» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уставной капитал

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ARIES
Добавлено: #1  Чт Авг 28, 2008 17:31:01
Заголовок сообщения: Уставной капитал

Здравствуйте Уважаемые! Пишу в первый раз, помогите пожалуйста новичку :) - у нас ТОО, один учредитель, до меня был другой бухгалтер, она для отражения УК в 1С сформировала Бух. справку
Дт 00 Кт 100000, и он так и висит, никаких подтверждающих док-в что он оплачен нет. Прошло уже 2 года 4 мес. со дня открытия, что теперь с ним делать? может какое нибудь ОС переоформить как взнос имуществом? Может ктото сталкивался, подскажите пожалуйста![/b]



Автор: Кари
Добавлено: #2  Чт Авг 28, 2008 19:03:06
Заголовок сообщения:

А Кт какой счет?


Автор: Fenechka
Добавлено: #3  Чт Авг 28, 2008 19:19:08
Заголовок сообщения:

Вообще должен быть ПКО на сумму 100000 взнос в УК,потом проводка 511/503 объявлен УК в сумме 100000, интересно причем тут 00 вспомогательный счет,может я что то не понимаю?!А в течении 2 этих лет были какие то движения?


Автор: Anka
Добавлено: #4  Чт Авг 28, 2008 19:22:54
Заголовок сообщения:

Посмотрите пожалуйста сальдо в оборотке, равен ли дебет кредиту.
Если да, то где-то у вас там еще одна "интересная" проводка затерялась.



Автор: ARIES
Добавлено: #5  Пт Авг 29, 2008 10:42:16
Заголовок сообщения:

Добрый день! Благодарю за внимание!
Я же говорю никаких доков нет ни в кассе ни в банке, сальдо наконец периода есть Кт 100000. Никаких движений с этой суммой нет, в кассе все начинается с поступлений от покупателей.
Все очень плачевно :cry:



Автор: Котеночек
Добавлено: #6  Пт Авг 29, 2008 10:51:20
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
Кт 100000

Кари спрашивала и я повторюсь: на каком счете висит эта сумма?



Автор: ARIES
Добавлено: #7  Пт Авг 29, 2008 11:05:05
Заголовок сообщения:

5010 Раньше наз-ся Объявленный капитал теперь Привилегированные акции


Автор: natali75
Добавлено: #8  Пт Авг 29, 2008 11:05:51
Заголовок сообщения:

может проводка сформерована при вносе остатков поэтому 00


Автор: ARIES
Добавлено: #9  Пт Авг 29, 2008 11:08:28
Заголовок сообщения:

ну тогда все равно же должен быть документ :cry: При проверке что я скажу откуда взяла? и по идее этими деньгами же долны пользоваться?


Автор: natali75
Добавлено: #10  Пт Авг 29, 2008 11:12:38
Заголовок сообщения:

просто если в 1s внесено сальдо то проводка верна. тогда ищите входящий баланс. предприятия когда откралось

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

и почему обязательно деньги это могут ос. тмз. нма.



Автор: Котеночек
Добавлено: #11  Пт Авг 29, 2008 11:14:52
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
при вносе остатков

Согласна. Скорее всего так есть.
А документ должен был быть. Либо ПКО, если взнос был через кассу, либо в выписке банка, если через р/с.



Автор: ARIES
Добавлено: #12  Пт Авг 29, 2008 11:18:18
Заголовок сообщения:

А если нет такого, что делать?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Хорошо, ПКО нет, в банке тоже, если это могут ос. тмз. нма., тогда как то этот счет 5010 должен быть "привязан", закрыт? А он висит как призрак, просто переходит из года в год, и так идет с самого начала



Автор: natali75
Добавлено: #13  Пт Авг 29, 2008 11:24:53
Заголовок сообщения:

предприятия раньше открыто чем вх. баланс в 1с? не чего уже не сделать если нет возможности восстановить. при проверке адм. штраф потом встречки итд

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

да он и должен у вас весеть по кредиту(в балансе в пасиве) а по дебиту (в активе) например ос тмз денги дебиторка

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

у вас баланс то сходится актив пассив по итогом. осв дебит кредит?



Автор: Anka
Добавлено: #14  Пт Авг 29, 2008 11:29:34
Заголовок сообщения:

Извините, но я повторю вопрос: У вас в сальдовой части дебет равен кредиту?
Я это к тому, что если что-то было скорреспондировано со счетом 00 изначально, должен пойти перекос в сальдо "на всю оставшуюся жизнь".
У вас этот перекос должен быть - 100000 по кредиту больше, чем по дебету.



Автор: Кари
Добавлено: #15  Пт Авг 29, 2008 11:30:23
Заголовок сообщения:

Поясните пожалуйста, как Вы понимаете

Кт 5010 - 100 000 тенге

Что это по Вашему означает?



Автор: *САМ*
Добавлено: #16  Пт Авг 29, 2008 11:31:58
Заголовок сообщения:

А у меня вопрос: почему 5010, а не 5030?


Автор: natali75
Добавлено: #17  Пт Авг 29, 2008 11:32:41
Заголовок сообщения:

Кари вопрос к кому


Автор: Anka
Добавлено: #18  Пт Авг 29, 2008 11:38:27
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
У вас этот перекос должен быть - 100000 по кредиту больше, чем по дебету.


А если перекоса нет, то спите вообще спокойно. Просто когда вносили, предположим, деньги в кассу, эту же сумму где-то скорреспондировали с тем же счетом - 00. Итого мы имеем:
дебет 00 кредит 5030
дебет 451 кредит 00

Итого: дебет 451 кредит 5030 (или 5010)

Если есть перекос до сегодняшнего дня придется уменьшить кассу на сумму 100000 - это и будет внесением УК на баланс предприятия.

Думаю, как-то так будет правильно :wink:



Автор: natali75
Добавлено: #19  Пт Авг 29, 2008 11:46:08
Заголовок сообщения:

5010 По 2007году был УК а 5030 с 2008 вот здесь и ошибка. Но вопрос был не вэтом. Это легко исправить.


Автор: Anka
Добавлено: #20  Пт Авг 29, 2008 11:47:45
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
[ придется уменьшить кассу на сумму 100000 - это и будет внесением УК на баланс предприятия.


Извините, УВЕЛИЧИТЬ, а не уменьшить... то есть просто внести.

А сам капитал будет считаться до этого момента "неоплаченный" 5110



Автор: ARIES
Добавлено: #21  Пт Авг 29, 2008 11:57:07
Заголовок сообщения:

В сальдовой части не равен, и сумма в обороте и на конец периода в Кт, кроме 00 счета и 5010 никакого другого нет, в кассе эта сумма никак не отражена, ее не вносили.

"У вас этот перекос должен быть - 100000 по кредиту больше, чем по дебету."
Извините как это больше?

А разве возможно что он до этоговремени был неоплачен?

Добавлено спустя 4 минуты:

В оборотке УК только по Кт, в кассу не вносили,
Anka писал(а):
У вас этот перекос должен быть - 100000 по кредиту больше, чем по дебету.

Извините как это больше?



Автор: natali75
Добавлено: #22  Пт Авг 29, 2008 12:08:38
Заголовок сообщения:

Возможно если его не кто не оплачивал. Хотя нарушение. Если в оборотке нет больше остатков кроме 100000(если я вас правильно поняла) нужно изменить проводку 5110-00 потом например 1010-5030-100000


Автор: ARIES
Добавлено: #23  Пт Авг 29, 2008 12:08:54
Заголовок сообщения:

Извините с утра плохо соображаю :oops:
Anka писал(а):
У вас этот перекос должен быть - 100000 по кредиту больше, чем по дебету.
Да он больше, но как я сейчас увеличу, прошло столько времени :cry:
Все равно штраф?



Автор: natali75
Добавлено: #24  Пт Авг 29, 2008 12:10:38
Заголовок сообщения:

да и следовательно в кассе они у вас должны появиться

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Если я Вас правильно поняла то у вас по оборотному балансу не было движений. Тогда была не верно создана проводка
1. Вы создаете проводку по не оплаченному капиталу 5110-00 на 100тт
2. Принимаете в кассу деньги и проводите оплату капитала 1010-5030-100тт
3. Заводите кассовую книгу.
На счёт штрафа это при проверке только возможно за не своевременную оплату капитала.



Автор: Anka
Добавлено: #25  Пт Авг 29, 2008 12:22:39
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
Да он больше, но как я сейчас увеличу, прошло столько времени :cry:
Все равно штраф?


Не надо думать о плохом. Вообще все номально у вас.
Самая первая проводка должна выглядеть так:
Дебет "Неоплаченный капитал" Кредит "Вклады и паи"
То есть баланс по капиталу пока нулевой - таким он и оставался у вас до настоящего времени. И кстати, не по вашей вине.

Сейчас вносите в кассу деньги:
Дебет "Касса" Кредит "Неоплаченный капитал"

Итого имеем: дебет "Денежные средства" Кредит "Вклады и паи"

Аналогично, если Вы внесете подобную проводку на год-другой раньше сама Декларация принципиальных изменений не потерпит, только в балансе прибавится денежных средств.
Запомните, если Вы самостоятельно вносите исправления в отчетность, Вы не подвергаетесь никаким штрафным санкциям.
А тут собственно, можно просто в бух учете кое-что подправить задним числом.



Автор: Кари
Добавлено: #26  Пт Авг 29, 2008 12:26:53
Заголовок сообщения:

Aries!

При формировании УК, должны быть отражены следующие проводки?
Дт (5110) - Кт (5010) - 100 000 тенге - объявлен взнос в УК
Дт (1010) - Кт (5110) - 100 000 тенге - внесен взнос в УК

Т.е, то, что по счету 5010 есть кредитовое сальдо это верно, оно у Вас будет всегда висеть на этом счете, и означать Ваш взнос в УК.
В случае если УК не внесен, то Вы это увидите, по счету 5110, оно должно быть дебетовым.

В вашем случае, предыдущий бухгалтер сделала следующую проводку:
Дт 00 - Кт (5010) - 100 000
Это означает, что она перенесла остатки на определенную дату с другой базы 1с или может до этого вела учет вручную.
Но суть этой проводки отразить объявленный взнос в УК, и это правильно.
Теперь вопрос? Оплачен УК или нет? Раз в переносе данных не отражен счет 5110, то по ее данным он оплачен. Нужно выяснить каким способом закрылся счет 5110?
Могут быть следующие варианты, если точно Вы проверили кассу, и у Вас действительно не было прихода денежных средств, не по распечатанным ПКО, а именно по карточке счета:
- проверьте расчетный счет
- проверьте если учредитель и директор в одном лице, может закрыли через задолженность по авансовому отчету

И объясните почему делали перенос данных? Если у Вас учет БД, до переноса в новую версию 1С?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Пока я бегала туда сюда, оказывается уже столько ответов появилось.

Да, я абсолютна согласна с Anka, ничего страшного у Вас нет и никаких штрафных санкций не предусмотрено.



Автор: *САМ*
Добавлено: #27  Пт Авг 29, 2008 12:38:30
Заголовок сообщения:

Так все же почему 5010? По-моему 5030 правильнее. И еще, УК должен быть внесен не позднее года, поэтому если у Вас прошел год с даты регистрации, то лучше внести в кассу задним числом.


Автор: natali75
Добавлено: #28  Пт Авг 29, 2008 12:41:06
Заголовок сообщения:

5010 у них потому что в 2007 в плане счетов это был УК, а в 2008 в плане счетов УК 5030


Автор: *САМ*
Добавлено: #29  Пт Авг 29, 2008 12:43:48
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
5010 у них потому что в 2007 в плане счетов это был УК, а в 2008 в плане счетов УК 5030


А понятно, просто я до 2008 трехзначным пользовалась :oops:



Автор: ARIES
Добавлено: #30  Пт Авг 29, 2008 12:46:08
Заголовок сообщения:

Спасибо за помощь и советы:Rose:

знаете счета 5110 нет, потом есть авансовые отчеты но из денег полученных от покупателей, о не от учредителя, который явл-тся исполнительным дирктором.



Автор: Мара
Добавлено: #31  Пт Авг 29, 2008 14:18:34
Заголовок сообщения:

Вот елки....
думается, что УК был оплачен, поэтому Кр УК (50**) есть, а Дебета неоплаченного(51**) же нет.
Действительно - возможно, что и взносом ТМЦ как-нить, ОС.
Почему все ищут деньги? А что говорят учредители?



Автор: Anka
Добавлено: #32  Пт Авг 29, 2008 14:51:33
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Действительно - возможно, что и взносом ТМЦ как-нить, ОС. Почему все ищут деньги? А что говорят учредители?


Мара, я Вас понимаю, но я боюсь, что ARIES не поймет сейчас и опять впадет в депрессию, а ей нужны силы дальше работать :) .

Вы же понимаете, бух. балансу абсолютно все равно в каком виде внесен УК. Его формула: Активы равны капиталу и обязательствам. Не поверю, что там кто-то умный сделал проводку Дебет ОС (или запасы) Кредит Неоплаченный капитал. Там изначально не был задействован счет "Неоплаченный капитал"
Я почему в самом начале спрашивала про сальдо (равны ли дебет - кредиту), потому что можно было предположить, что сделав проводку
Дебет 00 Кредит "Взносы и паи" - 100000, бух. потом по недопониманю внесла следующую:
Дебет "Деньги" (ОС, ТМЗ - все равно) Кредит 00
Просто 00 надо заменить на счет "Неоплаченный капитал".
И тогда можно спать спокойно - УК сформирован.
В нашем примере он не был сформирован изначально (см. сальдо т.е. бух баланс, там активы равны обязательствам, капитал просто "выпадает" из баланса).



Автор: Мара
Добавлено: #33  Пт Авг 29, 2008 15:04:55
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
он не был сформирован изначально

думаете всё так запущено?
А с чего они вообще стали использовать счета "00", значит где-то уже оно всё велось. Я про это - надобы туда позаглядывать - где велось......
Я не пойму, если начали в 1С вести всё в 2008ом - что было раньше?



Автор: Anka
Добавлено: #34  Пт Авг 29, 2008 15:07:31
Заголовок сообщения:

[quote="Мара"]
думаете всё так запущено? [/quote]

Увы, думаю... Честно говоря, много чего видала - это не самый страшный вариант :wink: .



Автор: Айхлер
Добавлено: #35  Ср Сен 03, 2008 09:38:34
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Если у меня в фирме нет обортов, а только уставный капитал на расчетном счете имею ли я право использовать уставный капитал по оплате задолжности за банковские услуги, т.е. комиссии за ведение счета и ведение Банк Клиент. Или же я не могу использовать УК в оплате и показывать как убыток эту оплату комиссий.


Автор: Anka
Добавлено: #36  Ср Сен 03, 2008 09:47:30
Заголовок сообщения:

Уставный капитал создается с целью использовать его в предпринимательских целях. Это не значит, что он должен всегда "висеть" в активах как идентифицируемая сумма.
Вот и используйте внесенные деньги - платите за товар, ОС... оплачивайте банковские или иные услуги.



Автор: Мара
Добавлено: #37  Ср Сен 03, 2008 10:32:13
Заголовок сообщения:

и показывайте
Айхлер говорит:
как убыток эту оплату комиссий



Автор: AFM
Добавлено: #38  Чт Апр 30, 2009 16:18:33
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги!
Помогите новичку! Физ.лицом куплено ТОО у другого физ.лица. Бухгалтерия своя велась, но не передали архив. Теперь я формирую проводки по УК:
ДТ 00 КТ 5030 - 110 тыс.тенге.
То, что на 5030 висит кредитовое сальдо, это верно, это сумма объявленного капитала.
Вопрос: как закроется счет 00? или так и будет висеть дебетовым?



Автор: Елена Т
Добавлено: #39  Чт Апр 30, 2009 16:28:25
Заголовок сообщения:

Дт5110 Кт5030 сформирован УК
Дт1010,1030 и пр. Кт5110 внесен УК



Автор: Диночка
Добавлено: #40  Вт Май 26, 2009 11:59:32
Заголовок сообщения:

Привет. Ситуация такая. ТОО, у него три учредителя с разными долями. Уставной капитал равен например 1 000 000. Один учредитель вносит свою долю, правом на результат интеллектуальной деятельности, другой образцами материалов. Теперь они хотят уменьшить уставной капитал, ну например до 300 000. Я понимаю, что это можно сделать, только не знаю как. Не могли бы Вы мне подсказать как именно в бухгалтерии отразить уменьшение уставного капитала, то есть за счет чего.


Автор: Елена Т
Добавлено: #41  Вт Май 26, 2009 12:13:33
Заголовок сообщения:

Закон о тоо
Цитата:
8. Товарищество с ограниченной ответственностью вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала. Выплаты производятся после регистрации уменьшения уставного капитала в срок, установленный уставом товарищества или решением общего собрания об уменьшении уставного капитала, но не позднее трех месяцев с момента регистрации.
Выплаты производятся соответственно размеру долей участников товарищества.

При регистрации изменения Устава связи с уменьшением УК.
Дт5030 Кт5110 по каждому участнику на суммму уменьшения
Выплата доли на сумму уменьшения
Дт5110 Кт1010,1030 и т.д.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #42  Вт Май 26, 2009 12:23:11
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
Один учредитель вносит свою долю, правом на результат интеллектуальной деятельности, другой образцами материалов

первое -как это вы провели по бух.учету? Кто определял стоимость?



Автор: Елена Т
Добавлено: #43  Вт Май 26, 2009 12:30:38
Заголовок сообщения:

Из закона о ТОО
Цитата:
4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.
5. В случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах.
Без согласия общего собрания досрочное изъятие имущества, право пользования которым служит вкладом в уставный капитал товарищества, не допускается.
Если иное не предусмотрено учредительными документами, риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного в пользование товариществу, возлагается на собственника имущества.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #44  Вт Май 26, 2009 12:33:25
Заголовок сообщения:

Елена Т
я к этому и вела.



Автор: Диночка
Добавлено: #45  Вт Май 26, 2009 12:40:03
Заголовок сообщения:

Да в том то и дело, если например он внес данною долю правом на сумму 500 000, как мне ее уменьшить, за счет чего? Это право посадили на счет нематериальных активов. Просто я вообще в первый раз с этим сталкиваюсь. Кого не спрашиваю никто и не знает. Ведь доля должна же за счет чего то уменьшатся (пример конечно тупой, например переоценка, износ,). Вот именно это мне надо знать.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Образцы материалов числятся на счетах материалов



Автор: Елена Т
Добавлено: #46  Вт Май 26, 2009 12:43:57
Заголовок сообщения:

Выплата доли, см.сообш.№41.
Связи с чем уменьшают долю то, что анписали в решении учредители?

Добавлено спустя 36 секунд:

Елена Т говорит:
анписали

=написали



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #47  Вт Май 26, 2009 12:46:13
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
данною долю правом на сумму 500 000

как эта интелект.собствен. участвовала в получении дохода предприятием. /т.е. вы его продали, сдали в аренду и пр./ Т.е. я хочу сказать, вы его как материолизовали?.



Автор: Елена Т
Добавлено: #48  Вт Май 26, 2009 12:46:40
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
Ведь доля должна же за счет чего то уменьшатся

С чего Вы взяли, читайте закон о ТОО, пока ТОО действует УК каким был таким и остается, если конечно учредители на основании "Решения" не захотят поменять УК.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Правильно Христина Ивановна говорит, всё что было принято в счет расчетов по УК должно использоваться преприятем. Те ТМЦ и пр. что Вы получили в счет расчетов УК: если ОС - то амортизируется ОС, если материал- то используется в предприятем.
Но сам УК это утвержденный капитал, это как фундамент для дома, он никак не уменьшается просто так.
Только учредители решают что с ним делать.



Автор: Диночка
Добавлено: #49  Вт Май 26, 2009 12:52:32
Заголовок сообщения:

нет она не участвовала в получении дохода, понимаете это просто воздух, мне вообще как то надо ее убрать, что бы ее забыть.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #50  Вт Май 26, 2009 12:58:42
Заголовок сообщения:

Диночка
мы сЕлена Т обэтом и говорим. Вы можете сформировать УК в том числе и интелект.собственность. Но она должна быть материализована. А уменьшить УК можно по решению учредителей, но тогда у вас получится, что если вы уменьшите на сумму интел.вклада,, то один из учредителей выскочит из доли в УК.
Определитесь с интел.вкладом, пусть вносит деньги. Доля должна быть материализована.



Автор: Елена Т
Добавлено: #51  Вт Май 26, 2009 13:20:12
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
он внес данною долю правом на сумму 500 000

А решение учредителей на согласие внесения такого вклада есть?
"права на результат интеллектуальной деятельности"
Если внес такой вклад- то это НМА, то Вы должны дождаться "результата", где документы на это "право", в курсе ли Вы разработок и получился ли результат - продукт интел.деятельности?
Для Вас это пшик и Вы хотите его убрать, а я вижу будущий доход от использования продукта интелект.деятельности или его продажи.



Автор: Диночка
Добавлено: #52  Вт Май 26, 2009 13:48:27
Заголовок сообщения:

Извините за отсутствие. Этого права не было, и нету, он только на бумагах. Мне надо его убрать его. То есть Христиана Ивановна, мне надо на сумму этого вклада внести деньги. Если это так. (если я правильно поняла). Хорошо они вносят, а это право как убрать (пример, продать, списать или что то в этом роде)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Понимаете, они хотят уменьшить УК. Как, это типа, моя проблема. Надо придумать как



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #53  Вт Май 26, 2009 13:56:30
Заголовок сообщения:

Диночка
Уменьшить УК по решению учредителей вы можете соответственно их процентам уменьшая долю каждого, но если интеллект. вклад вы ходите вывести из УК, то доля этого учредителя, должна быть внесена деньгами. Т.е. вы так и пишите в протоколе, что Иванов свою долю ввиде интелл. собственности выводит из УК решением собрания и вносит денежку.

Добавлено спустя 36 секунд:

Диночка говорит:
Как, это типа, моя проблема. Надо придумать как

вы учредитель?



Автор: Диночка
Добавлено: #54  Вт Май 26, 2009 14:01:22
Заголовок сообщения:

нет, я бухгалтер


Автор: Мара
Добавлено: #55  Вт Май 26, 2009 14:03:45
Заголовок сообщения:

Диночка
а всё-таки - цель какая? уменьшить УК или "убрать" интеллектуальную собственность" из учёта?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #56  Вт Май 26, 2009 14:06:06
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
нет, я бухгалтер

вот и пусть они думают, с какой стати вы?! Вы можете предложить, а думать их прираготива.
Мара
а цель я думаю и то и другое. Только они все не так с самого начала сделали.



Автор: Диночка
Добавлено: #57  Вт Май 26, 2009 14:06:37
Заголовок сообщения:

Уменьшить до определенной суммы, при этом убрать интеллектуальную собственность. Объясню все по порядку. Один учредитель вошел с этим "правом" на сумму например 500.000, другой образцы материалов на сумму допустим 300 000, третий оставшиеся 200 000, внес на расчетный счет. Как это все правильно сделать, убрать, и уменьшить.

Добавлено спустя 17 минут:

Да мне уже просто самой интересно как это можно сделать. Даже если взять данный материал, то есть образцы, понимаете, при перевозе их туда сюда, они же могут разбиться, то есть получается идет списание. Из этого следует, что материал уменьшается, а доля нет? Так или нет? Просто можно Вас попросить, все эти законы я сама уже прочитала, объясните мне простым языком



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #58  Вт Май 26, 2009 14:26:48
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
Один учредитель вошел с этим "правом" на сумму например 500.000, другой образцы материалов на сумму допустим 300 000, третий оставшиеся 200 000, внес на расчетный счет. Как это все правильно сделать, убрать, и уменьшить

все это должно работать и приносить доход. Вы говорите, что это"ничего", и если хотите вывести из УК, то дохода этот продукт не дает. А образцы материалов как реклама того, что вы производите используется?
Получается материализованный вклад в УК внес только третий учредитель. Следовательно, ты должна была сделать:
Первый учредитель: 2730 - 5030 -500 000
Второй учред. 1310 - 5030 -300 000
Третий уч. 1010 - 5030 - 200000
Если это было так, ответте, пойдем дальше



Автор: Диночка
Добавлено: #59  Вт Май 26, 2009 14:28:36
Заголовок сообщения:

Да я сделала именно так.


Автор: Мара
Добавлено: #60  Вт Май 26, 2009 14:30:23
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
что материал уменьшается, а доля нет?

ну у вас и деньги внесённые - уменьшаются, для того и "скидываются" на УК, чтобы использовать в пред-ой деятельности.
Тут непонятка только в интеллектуальной собственности, как я понимаю.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #61  Вт Май 26, 2009 14:42:09
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
Да я сделала именно так

теперь давай рассуждать так:
интелект.собств и образцы вам ничего не дают, вы их хотите вывести из УК и соотвественно уменьшить его. Можно, не возбраняется, но у вас должно быть четкое решение учредителей, т.е.
Вывести из УК долю Иванова и Петрова, взамен они вносят ден.средства /сколько хотят/, но соответсвенно доля Сидорова тоже должна быть уменьшена на этот же процент. Или они решают все равную внести. Т.е. они оговаривают объем УК и соответственно процент каждого. А бух проводки все предыдущие отстарнируешь, а проведешь:
деньги за УК внесены в кассу 1010-5030, вот и весь компот разобрали.
Это мое мнение. Но на все твои действия, должно быть решение собрания учредителей, никакой инициативы /типа списать интеллек.собст
Диночка говорит:
мне вообще как то надо ее убрать, что бы ее забыть.
, ни в коем случае не имеешь права.


Автор: Диночка
Добавлено: #62  Вт Май 26, 2009 15:03:28
Заголовок сообщения:

То есть получается
1. 5030 2730 - 500.000 (уменьшение УК на данную сумму)
2. 1010 5030 - 80 000 (формирование нового УК)
то же самое по образцам, а по деньгам 5030 1010 ну и сумма соответственно, которую, учредитель внес деньгами. Так или нет?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #63  Вт Май 26, 2009 15:09:02
Заголовок сообщения:

Диночка
примерно так.



Автор: Мара
Добавлено: #64  Вт Май 26, 2009 15:33:06
Заголовок сообщения:

Да ну, девушки...разве может счет УК сразу корреспондировать с деньгами, НМА?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Елена_Т предлагала за счёт счёта" неоплаченного капитала" уменьшать УК, но мне это тоже не очень, кроме того недаром он "Активный" В международной практики есть счёт "выбытие капитала", было бы хорошо за счёт него. В нашем плане счетов есть "выкупленные собственные долевые инструменты". Может этот счёт больше подходит?



Автор: Елена Т
Добавлено: #65  Вт Май 26, 2009 15:41:25
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
разве может счет УК сразу корреспондировать с деньгами, НМА?

Вот именно я предлагала правильные проводки по УК, а не
Мара говорит:
Елена_Т предлагала за счёт счёта" неоплаченного капитала" уменьшать УК


Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

А почему учредители хотят уменьшить? Какие у них причины то?



Автор: Диночка
Добавлено: #66  Вт Май 26, 2009 16:17:41
Заголовок сообщения:

Ну знаете не хотят они такой большой УК, и еще раз повтарюсь, вот это "право" это воздух, его нет. Его и не было, понимаете.


Автор: Елена Т
Добавлено: #67  Вт Май 26, 2009 16:24:35
Заголовок сообщения:

Раз они спихнули всё на Вас, то вполне можете нагнать на них "пургу" и сказать-вижу один выход, возврат всего того что пришло в УК не деньгами и взнос по новой наличкой.
Уменьшение УК надо регистрировать в юстиции.
Значит всё ворачиваете, далее взнос нового уменьшенного УК деньгами, на сумму уменьшения (разницу) выплатите третьему участнику из кассы, который в свое время внес как положено деньги.



Автор: Диночка
Добавлено: #68  Вт Май 26, 2009 16:26:17
Заголовок сообщения:

Вы будете смеяться, но все документы уже сделаны.


Автор: Елена Т
Добавлено: #69  Вт Май 26, 2009 16:29:37
Заголовок сообщения:

Ну и хорошо.


Автор: Диночка
Добавлено: #70  Вт Май 26, 2009 16:30:39
Заголовок сообщения:

Я совсем запуталась, давай те как правильно. Если взнос в УК был "правом", то я проводку сторнирую, и в кассу вношу новую его долю деньгами, так? То есть если я его оприходовала 2730 5030, то сторно будет так 5030 2730, так?.


Автор: Елена Т
Добавлено: #71  Вт Май 26, 2009 16:35:54
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
То есть если я его оприходовала 2730 5030, то сторно будет так 5030 2730, так?.

Правильно, только это как бы не сторно, а новая операция по решению учредителей. У Вас есть документ"Решение учредителей" где оговорен возврат прежних вкладов и внесение УК наличными? Есть такие слова- хорошо, нет - надо добавить.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ