» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Премии к профессиональному дню

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aiguliera
Добавлено: #1  Ср Янв 04, 2006 09:11:23
Заголовок сообщения: Премии к профессиональному дню

Кто-нить подскажите,
премии по приказу связаны с празднованием профессионального дня, обложены всеми налогами. с них удержаны ИПН и ОПВ, будет ли соц.налог, соц.страх и сама премия включаться в вычеты по налоговому учету или нет? :x чем доказать что премия связана с предпринимательской деятельностью? (приказ менять никто не даст)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Янв 04, 2006 13:32:03
Заголовок сообщения:

Если грамотно составлены все бумажки плюс еще некоторые условия - то ДА.
Иначе - нет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Янв 05, 2006 12:19:32
Заголовок сообщения:

А можно уточнится, что значит правильно оформленные бумаги? Что нужно помимо приказа?


Автор: Galin
Добавлено: #4  Чт Янв 05, 2006 12:43:58
Заголовок сообщения:

ведомость начисления и ведомость выплаты.

на вычеты идут выплаты сотрудникам,в т.ч.и премии по итогам:квартала,полугодия,года,а так же другие выплаты стимулирующего характера:премии к празднику,мат.помощь и проч.,поскольку расходы налогоплательщика,связанные с выплатами доходов сотрудникам относятся на вычеты,то в Вашем случае,такого рода премия относится на вычеты при определении налогооблагаемого дохода,но не входит в расчет при исчислении средней заработной платы(для выплат компенсаций,отпускных и т.п.)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Янв 05, 2006 12:45:23
Заголовок сообщения:

частично Галина права.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Янв 05, 2006 14:00:54
Заголовок сообщения:

Почему частично? А что не учла Уважаемая Галина?
1.Мы оформляем приказ на выдачу премии по итогам годам.
2.Делаем ведомость начисления
3. Ведомость выплаты.
Что еще?
И еще насчет налогов не очень понятно. Нужно ли оплачивать соц. страх и соц. налог?



Автор: Aiguliera
Добавлено: #7  Чт Янв 05, 2006 14:35:20
Заголовок сообщения:

спасибо. но наш гл.бух уверяет меня что премия не связана с предпринимат.деят-тью, так как это премия не по итогам года не по результатам работы и не для стимула, а просто в честь професс.дня, но если все налоги удержаны, можно смело толкать в расходы СГД как матер.блага для раб-ов, нутром чувствую, доказать ей не могу...


Автор: Технический
Добавлено: #8  Чт Янв 05, 2006 14:38:34
Заголовок сообщения:

Aiguliera говорит:
матер.блага для раб-ов

мне понравилось сокращение



Автор: Aiguliera
Добавлено: #9  Чт Янв 05, 2006 14:52:39
Заголовок сообщения:

мы не рабы. рабы немы:))


Автор: Технический
Добавлено: #10  Чт Янв 05, 2006 14:54:21
Заголовок сообщения:

я понял бы блага для рабов, однако они и матерные


Автор: Aiguliera
Добавлено: #11  Чт Янв 05, 2006 14:58:15
Заголовок сообщения:

видно только такие для рабов и остались блага :(


Автор: Galin
Добавлено: #12  Чт Янв 05, 2006 15:13:30
Заголовок сообщения:

Хорошо,тогда давайте определимся, что такое материальное благо для сотрудника.
Есть у вас такое определение,где написано,что к мат.благу не относится премия к проф.дню?

К расходам по оплате труда относятся любые доходы работников, выплачиваемые работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы в виде материальных,социальных благ или иной материальной выгоды.

А расходы по оплате труда относятся к расходам налогоплательщика,связанным с получением совокупного годового дохода и согласно ст.92 подлежат вычету и производятся при наличии документов: перечень см.выше.



Автор: Aiguliera
Добавлено: #13  Чт Янв 05, 2006 15:26:23
Заголовок сообщения:

спасибо
думаю все таки премии к проф дню - это самые что ни на есть матер.блага для раб-ов



Автор: Galin
Добавлено: #14  Чт Янв 05, 2006 17:31:57
Заголовок сообщения:

И я,и я, и я того же мнени-я(с) Ослик


Автор: Технический
Добавлено: #15  Чт Янв 05, 2006 17:43:25
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
И я,и я, и я того же мнени-я(с) Ослик
Как часто меняется ваш образ


Автор: Galin
Добавлено: #16  Чт Янв 05, 2006 17:47:21
Заголовок сообщения:

это образ Ослика,а я просто рядом стояла :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Чт Янв 05, 2006 18:41:16
Заголовок сообщения:

а вот я могу как 2 пальца вычесть эти затраты из СГД.

Допустим, профпраздник - День Строителя (кстати, а какой , балин то праздник ?)

премию дали СТОРОЖУ...он строитель по штатному расписанию ? изъять его премию из СГД...

вид деятельности орг-и по ОКЭД (кстати, какой вид деят-ти, балин ?) - оказание проектно-изыскательских услуг...изъять всю премию из СГД...
хорошо, пусть вид деят-ти орг-и - строительство...а за последний год по налоговым и стат. отчетам по данному коду ОКЭД в общем обороте он не более 5 %, а основная масса дохода - от продажи материалов (так бывает у субчиков)...а изъять...



Автор: Galin
Добавлено: #18  Чт Янв 05, 2006 19:01:02
Заголовок сообщения:

:evil: все.


пришел,всю идиллию раздолбал,остались только слезы и штрафы :cry:


злой,а? какой же все-таки злой,недобрый...

Вам,ув.Starican,надо идтить в налоговики 8)





Автор: Технический
Добавлено: #19  Чт Янв 05, 2006 19:02:53
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Вам,ув.Starican,надо идтить в налоговики
Мелочно


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Чт Янв 05, 2006 19:03:32
Заголовок сообщения:

да я еще особо ине придирался то...
"...а глаза такие добрые-добрые...." (с) Ильич



Автор: Galin
Добавлено: #21  Чт Янв 05, 2006 19:29:03
Заголовок сообщения:

:x жем ваших придираний особых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Чт Янв 05, 2006 19:31:49
Заголовок сообщения:

сначала опровергните неособые...а там поглядим...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Пт Янв 06, 2006 22:19:51
Заголовок сообщения:

далее...
премия к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ дню ? а с чего это вы взяли, что вы ПРОФЕССИОНАЛЫ ? у организации есть международно признанный сертификат ИСО ?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #24  Сб Янв 07, 2006 13:29:22
Заголовок сообщения:

Г-н Старикан, все мы прекрасно знаем, что премии к профпраздникам практически все берут на вычеты, и аудиторы из НК никогда к этому не вяжутся, проблемы в общем нет. Поделитесь с нами своими знаниями по другим вопросам, я очень ценю ваши советы.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Сб Янв 07, 2006 20:03:30
Заголовок сообщения:

прлблем бы не было никаких, если ды г-жа вопрошающая оформила премию как ПРОСТО ПРЕМИЮ....а иначе - возможно докопаться...


Автор: Aiguliera
Добавлено: #26  Вс Янв 08, 2006 12:03:35
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане,
премия к дню энергетика, выдали всем подряд, и нам бухгалтерам в том числе, приказ никто менять не будет, он пришел с вышестоящей организации, так что мы увы не регулируем как хотим, а работаем с тем, что имеем, вот и приходиться перестраховываться, а Вы Starican, прямо как наш глав.бух - фома неверующая, чтож... будем исключать из СГД.....
ставлю на голосование, мнение авторитетных почетных консультантов против проналоговых идей Staricana.... :oops:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Вс Янв 08, 2006 12:35:39
Заголовок сообщения:

ээээ....стоп-стоп-стоп...сразу уж и исключать...я привел аргументы - вы приведите контраргументы...

новый поворот в деле - оказ-ся, вопрошающие - ЭНЕРГЕТИКИ (бывшие коллеги)...это - отягчающее обстоятельство...вы - монополисты, и регулируетесь кучей вышестоящих гос.органов, да еще и своими головными организациями...скорее всего по вашему вопросу существуют какие то письма - и НК, и ваших головных офисов...мне что, самолично Юрист перерывать ?



Автор: Kitunya
Добавлено: #28  Вт Дек 18, 2007 14:13:51
Заголовок сообщения:

Дочитала до конца но та и не нашла ответа на свой вопрос..:(

Скажите пожалуйста, если мы начислили и выплатили премию например по итогам года к 31 декабря, какие же налоги все таки должны заплатить?



Автор: Tary
Добавлено: #29  Вт Дек 18, 2007 14:32:44
Заголовок сообщения:

KITUNYA говорит:
Скажите пожалуйста, если мы начислили и выплатили премию например по итогам года к 31 декабря, какие же налоги все таки должны заплатить?

А Ваша премия чем- то отличается от ЗП?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Вт Дек 18, 2007 14:54:57
Заголовок сообщения:

Прочитал, про премии к проф.празднику... Интресно стало..
У нас тута одна бухша САМА СЕБЕ к дно бухг-ов (6 октября) помнится премию накинула.. Мои возражения, что 6 октября никто в качестве проф.праздника не утверждал не возымели действия..
А тута еще про энергетиков говорят.. Бух.. Какой он(а) энергетик?
Не знаю я.. Когда самого себя касается.. Все нормативы поворачиваются в удобном порядке.. :lol:



Автор: Kitunya
Добавлено: #31  Вт Дек 18, 2007 15:42:31
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
А Ваша премия чем- то отличается от ЗП?


Да в общем то знаю что нужно обложить как з\п, но в ББ №35 за 2006 г есть вопрос.

Руководством компании принято решение о премировании своих работников. Премия была выплачена к праздничным дням за счет экономии ФОТ



Автор: Asya
Добавлено: #32  Пт Сен 05, 2008 10:26:08
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, имеет ли право организация премировать выборочно к праздникам?.. Я делаю приказ поощрить денежной премией в сязи с тем то , согласно прилагаемого списка и идет список неполный. Правильно ли это? :Rose:


Автор: esiphi
Добавлено: #33  Пт Сен 05, 2008 10:49:56
Заголовок сообщения:

Asya
Asya говорит:
идет список неполный.

Если список работников утвержден руководителем,значит в приказ на премирование нужно влючать именно этих работников.Другое дело,если по Вашему мнению кого пропустили ,необходимо обратится к руководству с предложением.Считаю,что праздник, не повод для премирования нерадивых работников.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ