» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление зарплаты в дни командировки

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Ноя 03, 2008 11:52:01
Заголовок сообщения:

Здрасте всем! Подскажите пож. зп в дни командировочных начисляется по средней или нет? (Оклад по дням).Если да, то как в восьмерке начислить, в начислении она не учитывает дни командировочных,поправлять вручную отработанные дни?


Автор: LV
Добавлено: #2  Пн Ноя 03, 2008 12:03:53
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
Где-то я совсем недавно читала, что за дни командировки з/п считается не по средней, а от оклада. Сейчас поищу, как найду - сообщу



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Ноя 03, 2008 12:11:14
Заголовок сообщения:

спасибу,буду ждать


Автор: LV
Добавлено: #4  Пн Ноя 03, 2008 13:36:48
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
Трудовой кодекс РК
Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для
работников, направляемых в командировки
1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.
3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным до-говорами или актом работодателя.
4. Направление работников в командировки осуществляется с учетом ограничений, предусмотренных статьями 183, 187, 226 настоящего Кодекса.

Нет ни слова в ТК РК о сохранении средней заработной платы за время нахождения в командировке. Нельзя работника в этот период увольнять, сокращать, перемещать и т.д. Работник табелируется, как находящийся в командировке, в табеле проставляется "К" а заработная плата начисляется без изменений, как если бы он был на работе (согласно штатному расписанию)
Есть неплохая статья (с разбором различных ситуаций) в брошюре ФБ "Кадры" ЦДБ №7-8(50-51) за июль-август 2008 г. "Порядок предоставления и оплата командировок по РК".

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
41) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, ко-личества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #5  Пн Ноя 03, 2008 14:11:05
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Здрасте всем! Подскажите пож. зп в дни командировочных начисляется по средней или нет? (Оклад по дням).Если да, то как в восьмерке начислить, в начислении она не учитывает дни командировочных,поправлять вручную отработанные дни?


По средней, но не ниже чем его нынешнея ср. мес. з/п. Мы лично в табеле ставим букву "К", а в 1С полный отработ месяц.



Автор: Tais
Добавлено: #6  Пн Ноя 03, 2008 14:18:27
Заголовок сообщения:

вот блин
а я не считала ср.з/пл.,ставила оклад :cry:



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #7  Пн Ноя 03, 2008 14:34:15
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
вот блин
а я не считала ср.з/пл.,ставила оклад :cry:


А разница какая?
ИЛИ 5дн*5000= 25000
ИЛИ (1200000/12 мес) / 20 дн *5 дн=25000

Итог один и тот же.

Даже если у него раньше была другая (меньше) з/п, вы все равно обязанны заплатить не меньше чем если бы он был на своем раб. месте в офисе



Автор: Tais
Добавлено: #8  Пн Ноя 03, 2008 14:38:14
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова
з/плата увеличивалась,а значит при подсчете ср.з/пл. применяется коэфф-т ,а значит меняется сумма к начислению.Отсюда все налоги,отчеты к чертям. :%):



Автор: LV
Добавлено: #9  Пн Ноя 03, 2008 14:50:57
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
а я не считала ср.з/пл.,ставила оклад

Я тоже так начисляю з/п по командированным и считаю, что это правильно.
Алия Алдажарова
Дайте пожалуйста ссылку на НПА, где написано, что з/п за дни командировки считается по средней
В ТК РК написано, что сохранчется зарплата (ст.152), в старом ЗОТ РК на эту тему вообще ничего не пишется, только компенсационные выплаты (ст.83)



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #10  Пн Ноя 03, 2008 14:52:27
Заголовок сообщения:

Без паники. А то так дров можно наломать.
У него сейчас к примеру 100000 з/п ну и командировку (т.е. восьмерочки ) вы посчитали от этой суммы. А раньше до командировки у него з/п была 70 000. Так вы ему оплатили командировку от 100 000. Какие же здесь корректировки отчетности? Все тип-топ.



Автор: LV
Добавлено: #11  Пн Ноя 03, 2008 15:29:36
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
У него сейчас к примеру 100000 з/п ну и командировку (т.е. восьмерочки ) вы посчитали от этой суммы

Тогда это уже не будет являться средней зарплатой, это расчет от оклада

Добавлено спустя 51 секунду:

что и положено по закону



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #12  Пн Ноя 03, 2008 16:27:07
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Tais говорит:
а я не считала ср.з/пл.,ставила оклад

Я тоже так начисляю з/п по командированным и считаю, что это правильно.
Алия Алдажарова
Дайте пожалуйста ссылку на НПА, где написано, что з/п за дни командировки считается по средней
В ТК РК написано, что сохранчется зарплата (ст.152), в старом ЗОТ РК на эту тему вообще ничего не пишется, только компенсационные выплаты (ст.83)


Если не ошибаюсь Методич. рекомендации по применению единых правил исчисления ср. з/п работников и Трудовой Кодекс РК



Автор: *САМ*
Добавлено: #13  Пн Ноя 03, 2008 17:09:24
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
LV говорит:
Tais говорит:
а я не считала ср.з/пл.,ставила оклад

Я тоже так начисляю з/п по командированным и считаю, что это правильно.
Алия Алдажарова
Дайте пожалуйста ссылку на НПА, где написано, что з/п за дни командировки считается по средней
В ТК РК написано, что сохранчется зарплата (ст.152), в старом ЗОТ РК на эту тему вообще ничего не пишется, только компенсационные выплаты (ст.83)


Если не ошибаюсь Методич. рекомендации по применению единых правил исчисления ср. з/п работников и Трудовой Кодекс РК


А конкретнее статью ТК РК можно?
В Мет. рек., упомянутых Вами выше, нет ни слова о командировочных.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #14  Вт Ноя 04, 2008 10:16:48
Заголовок сообщения:

Из Постатейного практического коммерия к Трудовому кодексу РК под общим руководством Министра труда и соц защиты населения РК Б.М. Сапарбаева Алматы: ТОО МЦФЭР-Казахстан,2007
Если у кого есть, на стр 416 написано "За командированными работниками сохраняется в течение всего времени командировки место работы (должность) и средняя заработная плата за время командировки, в том числе и за время нахождения в пути"



Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #15  Вт Ноя 04, 2008 10:35:40
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
вот блин
а я не считала ср.з/пл.,ставила оклад

я тоже :cry:
Tais
как вы решили, будете переделывать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вт Ноя 04, 2008 11:16:07
Заголовок сообщения:

Хотя это нелогично правда? Почему раб. должен страдать из-за командировки, если напр. раньше у него была зп меньше? Итак страдает вдали от дома :D


Автор: Tais
Добавлено: #17  Вт Ноя 04, 2008 11:16:08
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна)
а никак,это же надо менять все отчеты.Все равно налоговики что-нибудь да найдут.



Автор: Sam_net
Добавлено: #18  Вт Ноя 04, 2008 11:17:08
Заголовок сообщения:

В моей практике командировочные каждый день и я считаю так:
Заработная плата - по табелю как и положено, согл ст 152 ТК РК, а командировочные согласно приказа и командировочного удостоверения. С з/платы все удержания, с командировочных никаких удержаний



Автор: LV
Добавлено: #19  Вт Ноя 04, 2008 12:35:52
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса

Основные принципы бухгалтерского учета и общие правила учета установ-лены нормативно-правовыми актами, регулирующими систему бух.учета и фи-нансовой отчетности в Республике Казахстан.
1. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года N 234
О бухгалтерском учете и финансовой отчетности
2. Законодательные акты и постановления правительства;
3. Стандарты бухгалтерского учета;
4. Методические рекомендации и инструкции к ним;
5. Учетная политика субъекта.
В юридической практике существует понятие приоритета (старшинства) НПА, т.е. если есть разночтение, то приоритетную роль играет более главный документ
Вот в Налоговом кодексе есть такие статьи:
Статья 2. Налоговое законодательство Республики Казахстан
1. Налоговое законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотренонастоящим Кодексом.
4. При наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса.
В Трудовом кодексе тоже есть аналогичные статьи, только прописаны они несколько иначе:
Статья 2. Трудовое законодательство Республики Казахстан
1. Трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Рес-публики Казахстан.
2. Запрещается включение в другие законы Республики Казахстан норм, регулирующих трудовые отно-шения, отношения социального партнерства и охраны труда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные пра-вила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.

Статья 9. Сфера действия настоящего Кодекса
4. Законы Республики Казахстан не должны снижать уровень прав, свобод и гарантий, установленных настоящим Кодексом
Так, что, если документом "Из Постатейного практического коммерия к Трудовому кодексу РК под общим руководством Министра труда и соц защиты населения РК Б.М. Сапарбаева Алматы: ТОО МЦФЭР-Казахстан,2007" снижаются гарантии работнику, гарантированные ст.152 ТК РК, то я считаю им можно пренебречь и руководствоваться ст.152



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #20  Вт Ноя 04, 2008 12:40:16
Заголовок сообщения:

О каком снижении идет речь? Или вы выплатите 10000 как зарплату, или по средней те же 10000.


Автор: LV
Добавлено: #21  Вт Ноя 04, 2008 13:21:06
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
О каком снижении идет речь? Или вы выплатите 10000 как зарплату, или по средней те же 10000

Ну, например, если работник в предыдущих месяцах работал на ниже оплачиваемой должности и коэф. повышения на него не распространяется



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #22  Вт Ноя 04, 2008 13:31:51
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Tais говорит:
вот блин
а я не считала ср.з/пл.,ставила оклад :cry:


А разница какая?
ИЛИ 5дн*5000= 25000
ИЛИ (1200000/12 мес) / 20 дн *5 дн=25000

Итог один и тот же.

Даже если у него раньше была другая (меньше) з/п, вы все равно обязанны заплатить не меньше чем если бы он был на своем раб. месте в офисе



Автор: LV
Добавлено: #23  Вт Ноя 04, 2008 13:42:16
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Даже если у него раньше была другая (меньше) з/п, вы все равно обязанны заплатить не меньше чем если бы он был на своем раб. месте в офисе

Тогда при чем весь сыр-бор из-за средней зарплаты, берите з/п по ст.152 :)



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #24  Вт Ноя 04, 2008 13:48:28
Заголовок сообщения:

Просто попросили конкретно указать НПА

Добавлено спустя 54 секунды:

Просто попросили конкретно указать НПА



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ