» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приобретение права аренды на земельный участок

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Пн Ноя 17, 2008 17:54:38
Заголовок сообщения: Приобретение права аренды на земельный участок

Подскажите пожалуйста куда отнести приобретение права аренды на земельный участок. Терзают смутные сомнения.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Ноя 19, 2008 10:16:15
Заголовок сообщения:

SeminaNV
SeminaNV говорит:
куда отнести приобретение права аренды на земельный участок

Конкретизируйте вопрос.
С ув.



Автор: Сударыня
Добавлено: #3  Ср Ноя 19, 2008 11:32:26
Заголовок сообщения:

Я имела ввиду, НМА ли это или затраты периода, но теперь склоняюсь к НМА (почитав литературу), отсюда другой вопрос: Как начислить амортизацию активу и узнать эго срок, нужно ли платить налог на имущество.

Право аренды на земельный участок можно продать



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Ноя 19, 2008 11:35:55
Заголовок сообщения:

Мы ставим на НМА, амортизацию определяем путем вычисления коэффициента, исходя из срока договора, и соответственно уплачиваем налог на имущество.


Автор: Kira_mass
Добавлено: #5  Ср Ноя 19, 2008 23:46:35
Заголовок сообщения:

А при выкупленом праве аренды платится земельный налог или плата за пользование земельными частками, или ои то ни другой не платятся?
:oops:



Автор: Юнона
Добавлено: #6  Чт Ноя 20, 2008 00:13:10
Заголовок сообщения:

скорее всего
Kira_mass говорит:
плата за пользование земельными частками

потому что согласно статье 446 НК плательщиками платы являются юр. и физ.лица, получающие зем. участок во временное возмездное землепользование



Автор: Kira_mass
Добавлено: #7  Чт Ноя 20, 2008 00:24:05
Заголовок сообщения:

Вот и я так думаю, тогда откуда возникает налог на имущество? Если бы не надо было не платить Плату или земналог, то тогда возможно налог на имущество.


Автор: Сударыня
Добавлено: #8  Чт Ноя 20, 2008 12:48:25
Заголовок сообщения:

Нет вопрос в том что есть 2 договора
1. Договор аренды по которомы мы платим плату за пользование земельным участком-здесб все ясно
2. Договор Приобретение права аренды, который мы можем продать организации Х и она автоматически заключает договор на аренду по этому участку земли.
Вот мой вопрос по 2-му договору все таки это НМА (по всем критериям), но как начислить амортизацию?, а налог на имущество надо платить?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ