» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Финансовая помощь

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: фея Доброты
Добавлено: #1  Пн Ноя 24, 2008 12:10:31
Заголовок сообщения: Финансовая помощь

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=128947#128947

ТОО получила финансовую помощь, вопрос какие обязательства у ТОО кто получил и кто оказал финансовую помощь. ОЧень рошу помочь и разъяснить.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Ноя 24, 2008 13:15:38
Заголовок сообщения:

фея Доброты
фея Доброты говорит:
вопрос какие обязательства у ТОО кто получил и кто оказал финансовую помощь.

Обязанности сторон ,их ответственность и др.условия, отражаются в договоре об оказании фин.помощи.
С ув.



Автор: Алакина Галина
Добавлено: #3  Пн Ноя 24, 2008 13:21:42
Заголовок сообщения:

Здесь все подробно http://balans.kz/viewtopic.php?t=10472&start=20&postdays=0&postorder=asc&highlight=


Автор: фея Доброты
Добавлено: #4  Пн Ноя 24, 2008 14:01:15
Заголовок сообщения:

Спс, у нас ситуаци другая- ТОО получило фин.помощь от другого ТОО, в договоре написано что заем беспроцентный на год, не облагается НДС, а внутренний аудитор утверждает что такая фин.помощь НДС облагается.


Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Ноя 24, 2008 14:02:53
Заголовок сообщения:

Ну вот тебе раз - так заём или помощь? это же разные вещи заём - это возвратные средства


Автор: фея Доброты
Добавлено: #6  Пн Ноя 24, 2008 14:12:26
Заголовок сообщения:

сейчас попробую написать - сам договор звучит так - договор о совместной деятельности. Предмет договора- предоставлять друг другу финансовую и техническую помощь. Для перечисления ДС в п/п ТОО оказывающие нам фин.помощь указывают КНП411 и основание такое- Временная возвратная фин. помощь согл дог .... от ... НДС не облагается. Поэтому и написала займ ... потому что "возвратная"


Автор: Мара
Добавлено: #7  Пн Ноя 24, 2008 14:17:38
Заголовок сообщения:

Мне кажется, если деньги возвратные - то ни КПН, ни НДС не возникает, а ваш аудитор считает, что это облагаемый оборот?


Автор: фея Доброты
Добавлено: #8  Пн Ноя 24, 2008 14:19:50
Заголовок сообщения:

Да наш аудитор считает что облагаемый


Автор: Бахыт
Добавлено: #9  Пн Ноя 24, 2008 14:20:06
Заголовок сообщения:

знаю только, что если в дог-ре не оговорен срок возвратности, то необходимо вернуть в течение 3-х лет, а то по истечение придется относить на доход


Автор: фея Доброты
Добавлено: #10  Пн Ноя 24, 2008 15:12:20
Заголовок сообщения:

Спс я такого же мнения, но наш аудитор считает что вся эта фин.помощь облагается НДС, как быть в этом случае? облагать НДС после 3 лет или сразу при получении ?


Автор: Бахыт
Добавлено: #11  Пн Ноя 24, 2008 15:25:50
Заголовок сообщения:

ну это же не реализация?какой НДС


Автор: Галина Дм
Добавлено: #12  Ср Фев 11, 2009 11:38:56
Заголовок сообщения: ТОО займы финансовая помощь

Если из условий договора выходит,что это безвозмездная финансовая помощь,- получивший признает доходом,а отдавший признаёт облагаемым оборотом по НДС. Уточните условия сделки,пока есть возможность,поправьте. Если это всёже заём (безвозмездный),т.е. не начисляются вознаграждения, ничем не облагается. :)


Автор: TAVA
Добавлено: #13  Пт Фев 13, 2009 17:04:31
Заголовок сообщения:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как на быть . Наше ТОО получило заём от другого ТОО сроком на 3 года,по 12 %.Законно ли это и как это оформить .ОЧЕНЬ прошу помочь и разъяснить. :)


Автор: esiphi
Добавлено: #14  Пт Фев 13, 2009 17:21:38
Заголовок сообщения:

TAVA
TAVA говорит:
Наше ТОО получило заём от другого ТОО сроком на 3 года,по 12 %.Законно ли это и как это оформить

Считаю,что это противоречит закону,потому что этот займ имеет признаки банковского займа(платность).Думаю,что у Вашего займодателя нет лицензии на право заниматься банковской деятельностью.
С ув.



Автор: TAVA
Добавлено: #15  Ср Фев 18, 2009 16:32:45
Заголовок сообщения:

Извиняюсь,имелось виду 12 % от суммы заёма это вознаграждение за заём.


Автор: Zhan1
Добавлено: #16  Пн Мар 02, 2009 16:12:17
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Учредитель ТОО дает в виде финансовой помощи товар (цена определена независимой оценочной организацией), изначально учредитель планировала сделать доп взнос в УК, так как остальные 2 учредителя были не готовы внести доп. взнос, мы решили ее товар оформить в виде финансовой помощи, так как мы уже начали продавать ее товар, и получать деньги. И в дальнейшем когда все учредители будут готовы сделать доп. взнос в УК, переведем фин помощь на доп. взнос в УК, Но юрист говорит, что нельзя займ давать в виде товара, а я считаю, что можно, где написано, что займ не должен оформляться в виде товара, мы в договоре займа напишем, что учредитель дает товар по х цене, и эту сумму возвратим ей в теч года, но мы не будем возвращать, потом просто сделаем доп соглашение к договору, что эта сумма переходит в УК. Помогите с ответом, кто прав в нашем случае?


Автор: Мара
Добавлено: #17  Пн Мар 02, 2009 16:29:31
Заголовок сообщения:

Zhan1
а вам не кажется, что это больше похоже на покупку товара у физ.лица? Вы же берёте товар, а отдаёте деньги. Вам такой вариант, кстати, не подходит?



Автор: Zhan1
Добавлено: #18  Пн Мар 02, 2009 16:38:57
Заголовок сообщения:

Да , кстати, это так и получается, похоже на покупку товара у физ лица, мы вариант консигнации расматривали, но учредитель не является ИП, так как ее сумму превышает сумму 12 МЗП, и мы не можем у нее покупать товар. Она будет регистрироваться как ИП, это уже точно, так что этот вариант отпадает. или 2009г что то изменилось, касающейся этой темы????????


Автор: Мара
Добавлено: #19  Пн Мар 02, 2009 17:01:02
Заголовок сообщения:

Zhan1
Сделать закуп, удержать ИПН. В принципе, если есть Договор с налоговым агентом, то не обязательно вставать на ИП. Можно сказать - это новое в Законе о Предпринимательстве.



Автор: Zhan1
Добавлено: #20  Пн Мар 02, 2009 17:21:40
Заголовок сообщения:

да, это изменение произошло в Гражданском Кодексе 2009г? если это точно так, то мы будем оформлять договор купли-продажи с отсрочкой платежа, это еще лучше, все таки фин помощь в виде товара, как то это рискованно. Спасибо большое , Вы нам очень помогли :Rose:


Автор: Мара
Добавлено: #21  Пн Мар 02, 2009 17:29:56
Заголовок сообщения:

«4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе,
вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при
получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан
следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.»;
Это из Гражданского, тоже самое и в Законе о частном предпринимательстве. (Это из Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты.) И похоже, если подводить под доход, облагаемый у источника, т.е. удержать ИПН то, мне кажется всё должно пройти. Может быть ещё у кого есть другое мнение?



Автор: Zhan1
Добавлено: #22  Пн Мар 02, 2009 17:54:04
Заголовок сообщения:

мне тоже кажется, что мы ничего не нарушим, сделав так, закон на нашей стороне. Еще раз спасибо за статью :) .


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ