» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

налоги на трактор-погрузчик-экскаватор и экология.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Круглая
Добавлено: #1  Пт Ноя 28, 2008 00:20:10
Заголовок сообщения: налоги на трактор-погрузчик-экскаватор и экология.

Подскажите пож-та куда отнести трактор-погрузчик-экскаватор кол. WZ 30-25 и как по нему посчитать экологические платежи ?
Это транспорт или имущество ?
В гаи зарегистрирован.



Автор: Вопрос
Добавлено: #2  Пт Ноя 28, 2008 08:26:46
Заголовок сообщения:

Помогите разобраться с трактором-экскаватором-погрузчиком в одном лице-виде??? :shock:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Пт Ноя 28, 2008 09:19:16
Заголовок сообщения:

Если он колесный то платите 3МРП налог на транспорт ст.347НК, экологию платите по месту регистрации трактора п.3 ст.463НК, отчетность сдаете так жепо месту регистрации трактора п.1 ст.465НК.


Автор: Вопрос
Добавлено: #4  Пт Ноя 28, 2008 09:39:34
Заголовок сообщения:

А срок оплаты в экологию и налога на транспорт какой ?
Зарегистрирован 3/10/2008 ?
Регистрация от 03/10 а требуют оплаты по 871 за 3 квартал



Автор: вопрос
Добавлено: #5  Пт Ноя 28, 2008 10:19:57
Заголовок сообщения:

Чем подтверждается начало эксплуатации и начало право собственности. ТОО по договору доставило трактор и держало у себя пока не выяснили все нюансы поставки . Зарегистрировано 3 октября 2008 г.
от какого момента надо считать право собственности и по каким документам?
и начисление налога на транспорт надо сдавать сейчас или по 4 кварталу ?



Автор: Круглая
Добавлено: #6  Пт Ноя 28, 2008 12:56:31
Заголовок сообщения:

Рябятушки !!! :Yahoo!: !!!
На транспорт начислен и оплачен при регистрации. Зачем то оплатили пеню 10 000 но никто не начислил...
И как быть с экологией
Если на учете с 3/10/08 то попадает в квартал 4 ?



Автор: Aiman
Добавлено: #7  Пт Ноя 28, 2008 15:31:42
Заголовок сообщения:

без госрегистрации не имеете права эксплуатировать этот гибрид. Я права ?


Автор: Anka
Добавлено: #8  Сб Ноя 29, 2008 02:38:15
Заголовок сообщения:

Давайте попробуем сначала. У Вас ведь спросил Vassiliy: этот Ваш монстр колесный или на гусеничном ходу? Если колесный - налог на транспорт. Он Вам его рассчитал - 3 МРП. Там еще есть поправочные коэффициенты в зависимости от срока эксплуатации. И добавлю, полученную сумму делите на 12 и умножаете на кол-во месяцев фактического владения трансп. средством. Этот же расчет Вы будете показывать в годовой декларации 700

Теперь по поводу экологии. Основанием для начисления платы за эмиссию в окружающую среду является списанный бензин или дизтопливо. Если Вы его не списываете до сих пор, и, к примеру, не собираетесь эксплуатировать свой трактор... до конца года, то и платить за эмиссию не будете, и форму 871 сдавать за 4 квартал не будете.
Тех, кто требует оплаты за 3 квартал, можете смело игнорировать, просто не обращайте внимания. Это только в том случае, если Вы не списывали ГСМ, так сказать, не засоряли атмосферу выбросами в 3 квартале!

По поводу начала права собственности. Все-таки с момента подписания договора купли-продажи. Был такой? На баланс поставить с момента поступления по накладной или акта приемки. Вы же не пишете, как он к Вам попал.
По поводу даты начала эксплуатации - внутренние документы: приказ, акты выполненных работ, списания ГСМ, наряды на выполненные работы для работников (смотря какой у Вас учет работы для данного средства - учитываете пройденный километраж или объем добытой породы...) Я уже немного фантазирую, не зная специфики Вашей работы. Это я к тому, что в принципе легко определить дату начала эксплуатации.

Не поняла, за что Вам пеню рассчитали. Да еще в такой сумме :shock: Напишите пожалуйста КБК и КНП по этой перечисленной сумме.



Автор: Круглая
Добавлено: #9  Вс Ноя 30, 2008 14:25:21
Заголовок сообщения:

1. Гибрид колесный и при регистрации зав.пр. оплатил налог на транспорт 3 мрп и оплатил пеню. В гаи сидит чел с НК и сам все начислил в т ч и взял пеню. Но ее никто не начислял ,а зав.пр. просто со слов ее оплатил.

Цитата:
И добавлю, полученную сумму делите на 12 и умножаете на кол-во месяцев фактического владения трансп. средством. Этот же расчет Вы будете показывать в годовой декларации 700

т е 3054 надо разделить на 12 ? Взяли всю сумму сразу при регистрации ТС.+ 10 000 пеня без начисления.
Налог на транспорт отпал на этот год или откорректировать по концу года ?
2,экология
Цитата:
Теперь по поводу экологии. Основанием для начисления платы за эмиссию в окружающую среду является списанный бензин или дизтопливо. Если Вы его не списываете до сих пор, и, к примеру, не собираетесь эксплуатировать свой трактор... до конца года, то и платить за эмиссию не будете, и форму 871 сдавать за 4 квартал не будете.

Трактор начал кое-что делать за 4 квартал. Только нашли чела для оаботы.
ГСМ приобрел ип давно и на учете не стоит и соответственно расхода показать нельзя т к нет данных. Что делать ? м б по паспорту посчитать ?
ИП гсм к своим расходам не относит...
По экологии пришло уведомление от НУ на основании данных ГАИ о госпегистрации от октября. А потребовали отчет НУ за 3 квартал с момента приобретения и отчитаться по 871 или доказать что ТС не эксплуатировался. Письмо по кварталом и эксплуатации с 4 кв вообще принимать не хотели и еле запихала. Требуют отчет за 3 кв. НУ можно в этом случае игнорировать ?
3. По пене платил зав.пр. и не имею данных и документов. По инис запросила посмотреть ,но нет пока ответа.



Автор: Anka
Добавлено: #10  Вс Ноя 30, 2008 15:10:14
Заголовок сообщения:

Расчет по налогу на транспорт будете делать в декларации 700 как положено по налоговому кодексу. Смотрите Раздел 13 кодекса. Если была переплата, просто прейдет на следующий год. Интересно, куда же у Вас села оплата пени? Ждите выписку из Иниса.
Этоу Вас новый гибрид или перекупили? Для расчета имеет значение его возраст (понижающие коэффициенты). К примеру, более 7 лет до 14 - коэф. 0,5. См. п.4 ст. 347

Т.к. уведомление пришло официально, необходимо письменно отписаться. Написать, что ТС не эксплуатировался. Не принимают нарочным, отсылайте с уведомлением по почте. Доказывать Вы ничего не обязаны. У меня был подобный случай. Инспектор не хотела принимать письмо-ответ на уведомление до того момента, пока не оформлю протокол нарушения. Мотивировала тем, что уведомление у нее пролежало более 3 месяцев, а по месту юридической регистрации нас не оказалось. Я просто отослала ответ почтой. И никакого протокола, т.к. я не пропустила срок ответа на уведомление.

И вообще не могу понять. Если Вы приобрели ТС в октябре, при чем тут 3 квартал. Госрегистрация - в октябре. А когда приобрели, имеется другая дата? Есть договор купли-продажи у другого лица?

Полагаю, ГСМ приходовать необходимо. Нет ли какой-нибудь возможности восстановить документы по приобретению? Пойти в ту же организацию, попросить дубликат, пусть даже без сч-фактуры, Вам же не нужен НДС в зачет? В противном случае, сохранили бы документы.
По учету ГСМ смотрите подобные темы. Очень много полезной информации.



Автор: Помидор
Добавлено: #11  Вс Ноя 30, 2008 22:58:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
И вообще не могу понять. Если Вы приобрели ТС в октябре, при чем тут 3 квартал. Госрегистрация - в октябре. А когда приобрели, имеется другая дата? Есть договор купли-продажи у другого лица?

Мы приобрели в июле ,а поставили на учет по госрегистрации в октябре . Гибрид все это время стоял.
Вот и выставил НУ типа не верю ,что стоял и как докажите ?
Еле на письмо расписался, а в канцелярии отказались принимать. Доказательство - только роспись инспектора.
Им из ГАИ пересоали списки, там мне и показал, что регистрация в октябре и где отчет за 3 квартал. Пришлось обьяснять , что октябрь 4 квартал.
На учете по НДС стоим , но гсм роли существенной не играет и приобретает его ИП без документов и как списывать непонятно и на трактор и экскаватор наверное надо расчеты делать по техпаспорту или как ? Не пойму...

[/quote]



Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Пн Дек 01, 2008 09:25:05
Заголовок сообщения:

Помидор
Правильно пишите, расчеты надо делать по техпаспорту.



Автор: Anka
Добавлено: #13  Пн Дек 01, 2008 15:52:58
Заголовок сообщения:

Вот если в июле приобрели ТС, можете ответить, каким документом это зафиксировано? Почему это знают в ГАИ и в НК, а Вы все время пишете: приобрели ТС в октябре?
Письмо, насколько я поняла, сдали в НК о том, что ТС в 3 квартале не эксплуатировался? Главное - ГСМ по балансу в 3 квартале не списывали. Все, можете расслабиться. Доказывать больше ничего не нужно.

Списывать ГСМ - по нормам. Если в техпаспорте указаны нормативы списания, пользуйтексь ими, конечно. Посмотрите еще здесь:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=4328

Если не приходуете бензин, как собираетесь его списывать?



Автор: Круглая
Добавлено: #14  Вт Дек 02, 2008 10:57:57
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вот если в июле приобрели ТС, можете ответить, каким документом это зафиксировано? Почему это знают в ГАИ и в НК, а Вы все время пишете: приобрели ТС в октябре?

Я такого никогда не писала. В Октябре это ТС прошло регистрацию
Любое приобретение фиксируется договором.

Цитата:
Письмо, насколько я поняла, сдали в НК о том, что ТС в 3 квартале не эксплуатировался? Главное - ГСМ по балансу в 3 квартале не списывали. Все, можете расслабиться. Доказывать больше ничего не нужно.


А НУ очень хочется прикопаться. Меня смущает что письмо подписано только инспектором , сейчас можно идти в любое окно и вдруг он откажется от своей подписи. А канцелярия у ИП письма по уведомлениям не принимает.
Сдали в НК как то не очень уверенно получается.
В паспорте норм нет , гибрид китайский ... спасибо за ссылку.



Автор: Anka
Добавлено: #15  Вт Дек 02, 2008 12:42:43
Заголовок сообщения:

Вы так мне и не написали, прибыл к Вам этот гибрид все-таки в июле? Это был импорт из Китая с растаможкой? Дату прибытия ставим по дате выпуска из ГТД?
Значит, конечно, на баланс и права собственности - с момента растаможки. И расчет налога - с той же даты.

По поводу письма - ответа на уведомление. Пошлите еще одно почтой с уведомлением. И там же укажите, что вариант ответа был Вами представлен нарочным такого-то числа, расписался за получение такой-то.
Чтобы уже совсем спокойно спать. В любом суде докажете факт ответа на уведомление. И пусть НК доказывает, что было все не так, как Вы пишете в своем письме. Смогут они это доказать? Конечно нет.

Вы бы зарегистрировались, легче было бы следить за ответами по теме. :)



Автор: Помидор
Добавлено: #16  Вт Дек 02, 2008 13:52:39
Заголовок сообщения:

Налог на транспорт уплачен при регистрации
договор подписанн в июле ,границу перешел в июле ,а до нас дошел в сентябре
871 д б за 4 кв. я так думаю ,без регистрации эксплуатировать нельзя
--- это но налогу и плате
увед прислали по 871 за 3 кв
пришел 27 значит не просрочен можно и отправить по почте, у нас моде взяли в канцелярии не ве принимать ,открывают почту ,анализируют и обратно с отметкой не принято возвращают. Как с таким злом бороться ...
по гсм может приказом управляющего все сделать ? как бы по факту ..
я тему нахожу по вашему имени в расширенном поиске , забыла пароль.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #17  Вт Дек 02, 2008 14:05:01
Заголовок сообщения:

Помидор говорит:
без регистрации эксплуатировать нельзя
--- это но налогу и плате

Верно, налог на транспорт платится в соответствии с п.2 ст.348-1 НК РК до или в момент регистрации ТС в уполномоченном органе, по плате так же, если по б/у до момента регистрации не производилось списание ГСМ по этому чуду техники
Круглая говорит:
Гибрид колесный
, то и сдавать эти формы не надо.
По Транспорту сдадите 700 до 31 марта 2009 года и все.



Автор: Anka
Добавлено: #18  Вт Дек 02, 2008 14:32:35
Заголовок сообщения:

Помидор говорит:
у нас моде взяли в канцелярии не ве принимать ,открывают почту ,анализируют и обратно с отметкой не принято возвращают. Как с таким злом бороться ...


Если отправляете по почте с уведомлением, такой номер не проходит. Почтальон приносит и тут же просит расписаться за получение конверта, он не будет ждать, пока конверт вскроют и проанализируют.



Автор: Круглая
Добавлено: #19  Вт Дек 02, 2008 20:42:49
Заголовок сообщения:

Цитата:
Если отправляете по почте с уведомлением, такой номер не проходит. Почтальон приносит и тут же просит расписаться за получение конверта, он не будет ждать, пока конверт вскроют и проанализируют.

именно про такой случай и на уведомлении пишут не принято



Автор: Anka
Добавлено: #20  Вт Дек 02, 2008 22:36:42
Заголовок сообщения:

На налоговый беспредел нет слов. Где это такое творится?


Автор: Круглая
Добавлено: #21  Ср Дек 03, 2008 09:01:30
Заголовок сообщения:

Яблочный мед-я жет-я


Автор: ДеЛи
Добавлено: #22  Вт Июн 30, 2009 12:13:09
Заголовок сообщения: Автопогрузчики облагаются транспортным налогом?

Добрый день. На нашем предприятии имеются несколько автопогрузчиков, которые до 2009 года мы включали в основные средства облагаемые налогом на имущество. В этом году, после прочтения одного из номеров "файла бухгалтера" я засомневалась. В журнале сказано, что автопогрузчики относятся к машинам и механизмам на пневматическом ходу и подлежат обложению транспортным налогом. При этом, проконсультировавшись со знакомыми бух-ми нескольких других крупных предприятий, пришла к выводу, что к транспортному налогу автопогрузчики никто не относит. Подскажите как будет правильно?

Перенесено из новой темы... Ведмедь



Автор: Ведмедь
Добавлено: #23  Вт Июн 30, 2009 12:45:21
Заголовок сообщения:

ДеЛи
вот почитайте как раз ваш случай http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11874



Автор: esiphi
Добавлено: #24  Вт Июн 30, 2009 12:46:20
Заголовок сообщения:

ДеЛи
ДеЛи говорит:
автопогрузчики относятся к машинам и механизмам на пневматическом ходу и подлежат обложению транспортным налогом.

Считаю,что к транспортному средству относятся только те транспортные средства, которые подлежат регистрации в органах ГАИ,а если его регистрация осуществляется др.органами или без регистрации,то к имуществу.
"В дорожной полиции НЕ регистрируются внедорожные автомобили(типа БелАЗ,МоАЗ и тп),гоночные ТС,ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ транспорт,эксплуатируемый на закрытых территориях и не подлежащих эксплуатации на дорогах общего пользования,троллейбусы,трамваи,мопеды,велосипеды и транспортные ср-ва,собранные из з/частей", п.1 Правил гос.регистрации ТС и прицепов к ним в РК.
С ув.



Автор: Laky
Добавлено: #25  Вт Июн 30, 2009 13:06:02
Заголовок сообщения:

У меня обычный складской погрузчик (он же кара), отношу к имуществу в группу "Машины и оборудование" именно по основаниям, пречисленным в посте №3, т.е. в ГАИ не регистрируется, значит к транспорту (объектам обложения транспортным налогом) не относится. С 2009г налогом на иму-щво не облагается. Наисляю амортизацию.


Автор: Sulara
Добавлено: #26  Вт Июн 30, 2009 17:28:11
Заголовок сообщения:

Привет!
И филиала иностранной компании числиться экскаватор на гусенечном ходу. Он относиться к имуществу или транспорту?

сообщение перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=11011 в соответствующую = Solitary



Автор: Лотос
Добавлено: #27  Вт Июн 30, 2009 16:41:25
Заголовок сообщения:

ст. 336. НК Объекты обложения - транспортные средства, подлежащие государственной регистрации или состоящие на учте в РК. Автомобили подлежат учету в ГАИ, трактора и погрузчики - в Сельхознадзоре. Значит ли это, что определяющее слово - транспортные средства? В каком законе посмотреть определение?

Добавлено спустя 48 минут 10 секунд:

В догонку к посту № 26. Извиняюсь, ст. 366. :oops:

из таможенного кодекса:
43) транспортное средство - морское, внутреннее водное, воздушное судно, механическое транспортное средство, используемые для осуществления международных перевозок и включающие в себя предусмотренные для них техническим паспортом или техническим формуляром запасные части, принадлежности и оборудование, горюче-смазочные материалы и охлаждающие жидкости, содержащиеся в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами;

из закона о безопасности дорожного движения:
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

из закона об автомобильном транспорте:
4) автомобильный транспорт - отрасль экономики, основной сферой деятельности которой являются организация и осуществление перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты с использованием автотранспортных средств и инфраструктуры;

других определений не нахожу. но и ответа тоже, к сожалению. за 2008 год облагала налогом на имущество, в 2009 - затрудняюсь с определением налога. если это электрическая кара, которая тоже может выехать на дорогу - где я найду объем двигателя? или брать грузоподъемность, как у грузовых специальных? :%):



Автор: loris
Добавлено: #28  Вт Июн 30, 2009 17:47:08
Заголовок сообщения:

Sulara

Согласно ст.366 п.1 и ст.367 п.3 НК

Экскаватор на гусеничном ходу не являетя объектом налогообложения налогом на транспорт.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ