» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Питание сотрудников за счет ТОО - облагать ИПН, если да, то как?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Томирис,17
Добавлено: #1  Вс Дек 21, 2008 01:04:32
Заголовок сообщения: Питание сотрудников за счет ТОО - облагать ИПН, если да, то как?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=274582#274582

Руководство ТОО решило с 1 августа 2008г. оплачивать обед сотрудников. Был заключен договор с другим ТОО на питание сотрудников. Предыдущий бух данные расходы сразу относил на административные, не облагая ИПН. Теперь я, как новый бух сомневаюсь облагать ли эти суммы ИПН и если да то каким образом, как эти изменения отразить в бух.учете и в доп.декларации за 3 кв. :girl_cray:



Автор: LV
Добавлено: #2  Вс Дек 21, 2008 01:50:19
Заголовок сообщения:

Томирис,17
Стоимость обеда за счет фирмы для сотрудника является доходом и подлежит обложению ИПН. Кроме того, с суммы дохода удерживаются ОПВ, начисляется СН и ОСО (т.е., все налоги, как с з/п)
В соответствии со ст.149 НК к доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателем в денежной или натуральной форме.
Вам нужно сделать корректировку ф201 и 600 за 3кв путем добавления суммы налогов и дохода в соответствующие строки с (+).
Нужно добавить, что стоимость обедов в декларации по КПН пойдет на вычиты в разделе расходов по оплате труда



Автор: Томирис,17
Добавлено: #3  Пн Дек 22, 2008 02:07:39
Заголовок сообщения:

спасибо, а как эти суммы отразить в начислении ЗП, - в виде премий?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #4  Пн Дек 22, 2008 02:15:32
Заголовок сообщения:

Томирис,17 говорит:
в виде премий

Прочие начисления



Автор: Томирис,17
Добавлено: #5  Чт Дек 25, 2008 02:25:00
Заголовок сообщения:

Сделала как подсказали, провела доп начисления, теперь другая головная боль,- "повисла" задолженность по ЗП, а ведь фактически суммы не к получению...они уж съедены. Как мне правильно убрать с невыданных сумм по ЗП питание, ведь на административные эти суммы садятся со счет-фактуры от кафе?! :o


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #6  Чт Дек 25, 2008 08:07:53
Заголовок сообщения:

Мы тоже оплачиваем питание сотрудников. В программе настроили так чтобы в зав-ти от кол-ва дней автоматом проставлялось и начисление и удержание на счет 3310 "Столовая". Счет-фактуру мы не проводим, а сверяем по ней кол-во талонов. В реестре я ее показываю, но в 1С не регистрирую. Она у меня пройдет в 8 приложении 100 формы ввиде з/п а не поставщика.

Вам же советую оформить все документом "удержание из з/п" на сумму счет-фактуры



Автор: Dulat
Добавлено: #7  Чт Дек 25, 2008 11:49:33
Заголовок сообщения:

Здраствуйте подскажите пожалуйста, наша компания вахтовикам оплачивает питание. Мы относим на затраты в пределах суточных сразу на вычеты и берем НДС в зачет. Но у нас есть подрядчики которые задействованы на наших работах. Их сотрудники тоже обедают за наш счет, в контрактах это предусмотрено. Имею ли я право суммы их обеда относить на затраты и принимать НДС в зачет?


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #8  Чт Дек 25, 2008 13:58:29
Заголовок сообщения:

Операция непростая, смотря еще как это все в Вашем договоре прописано, но если следовать всем правилам, то Вы эти обеды должны перевыставить подрядчику, но если сумма Вашего договора уже с учетом этих затрат, то отдельно выставить за обеды и на разницу выполненные работы, таким образом сумма договора закроется.


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Дек 25, 2008 14:15:52
Заголовок сообщения:

Затраты на питание идут на расходы при подтверждении заказчиком: подписанные заказчиком списки на питание с указанием работников заказчика, подписью работников заказчика на полученное питания и сметной стоимостью на питание.
Если в договоре оговорено питание - значит расходы уже включены в стоимость работ, и при подтвеждении вышеуказанными документами, сумма затрат на питание пойдет в расходы совместно с другими расходами согласно договора(ТМЗ использ.на объект, з/п сотрудников на объекте, расходы по питанию сотр.заказчика и прочее).



Автор: Dulat
Добавлено: #10  Чт Дек 25, 2008 15:17:43
Заголовок сообщения:

Спасибо всем!


Автор: Гульдана
Добавлено: #11  Чт Июн 18, 2009 16:45:31
Заголовок сообщения:

есть приказ по ТОО : относить на расходы ТОО питание рабочих в сумме 400тенге в день,за спец.молоко20тенге в день согласно табеля раб.дней.
в конце месяца составляю отдельную платежную вед.на общую сумму за пит.и СМ,эти суммы я в начисл.ЗП не включала, и что теперь?
люди приезжие, работают на обжиге кирпича,живут кто где,обед с собой приносят. спасибо.



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Июн 18, 2009 16:51:26
Заголовок сообщения:

Гульдана
Гульдана говорит:
эти суммы я в начисл.ЗП не включала, и что теперь?

Вы ведь сами догадались что надо делать, а теперь читайте сообщ.№2 и действуйте.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Июн 22, 2009 09:02:01
Заголовок сообщения:

Подскажите, по сообщению №2 я провела проводки, но на какую сумму начислять налоги? 1-вариант сумма по счет фактуре на одного сотрудника 400 тенге - ОПВ-ИПН-СН-СО= сумма к удержанию с з/платы и на какой счет ставить или 2-вариант начисляем сумму от обратного от 400 тенге, т.е. у сотрудника удерживается так же как и по счет фактуре? Прошу вас дайте разъяснения......СПасибо.


Автор: Томирис,17
Добавлено: #14  Пн Июн 22, 2009 15:16:58
Заголовок сообщения:

используйте метод от обратного, ваши расходы на питание таким образом увеличатся (сч\ф + налоги), зато так будет правильно


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Июн 23, 2009 13:39:09
Заголовок сообщения:

Но почему разъясните пожалуйста, если расчет проводится так же как и з/плата получается, что фирма оплачивает налоги за сотрудника который съел обед. Не могу понять....я просто новичок в этом деле.....


Автор: Kenga
Добавлено: #16  Вт Июн 23, 2009 13:46:42
Заголовок сообщения:

В принципе вы могли бы не кормить обедом, а выдавать деньги на обед - в этом случае вы ведь не сомневаетесь, что это дополнительный доход сотрудника, который должен быть приплюсован к его зарплате?
Вам же обед тоже не с неба упал, вы на него затратили средства и могли бы продать его и получить доход, но вы отдаете его сотруднику бесплатно, т.е. это ваш расход, а сотрудника - доход.

Закон сохранения материи действует везде: если в одном месте убавится, то в другом - прибавится.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Июн 23, 2009 14:22:42
Заголовок сообщения:

Получается, что фирма несет расходы по налогам за питание. В начислении я должна поставить сумму больше с учётом налогов, так что бы к выплате была сумма 400 тенге.....но согласно статьи 164 это доход работника.....значит они облагаются налогами, т.е. это он должен заплать налоги. Но если считать от обратного есть ли источник инф-ии где это описано....?


Автор: Умница
Добавлено: #18  Вт Июн 23, 2009 14:47:00
Заголовок сообщения:

Dulat говорит:
Здраствуйте подскажите пожалуйста, наша компания вахтовикам оплачивает питание. Мы относим на затраты в пределах суточных сразу на вычеты и берем НДС в зачет. Но у нас есть подрядчики которые задействованы на наших работах. Их сотрудники тоже обедают за наш счет, в контрактах это предусмотрено. Имею ли я право суммы их обеда относить на затраты и принимать НДС в зачет?

А что при вахтовом методе можно не облагать налогами? Как на затраты берете также через ведомость начисления или через с/фактуру?



Автор: просто гость
Добавлено: #19  Вт Июн 23, 2009 14:47:10
Заголовок сообщения:

по этой ссылке говорится не только об обложение всеми налогами с з/п ,но и про НДС http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=9623


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Июн 23, 2009 17:12:10
Заголовок сообщения:

но в этой ссылке разгорелся спор, но конечно результата я не увидела,.....т.е. нашла своего ответа на поставленный вопрос.....помогите....


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Вт Июн 23, 2009 17:17:07
Заголовок сообщения:

т.е. как правильно начислять.....по НК 400 и минус все налоги и вычеты..... или от обратного.....если от обратного...на что основываться....можно попорядку, по полкам.


Автор: Умница
Добавлено: #22  Вт Июн 23, 2009 17:24:13
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Но почему разъясните пожалуйста, если расчет проводится так же как и з/плата получается, что фирма оплачивает налоги за сотрудника который съел обед. Не могу понять....я просто новичок в этом деле.....

Да фирма оплачивает налоги потому что если бы он оплачивал в столовой налом свой обед он бы дал конечно же 400 тенге, а не сумму без налогов ссылаясь что фирма уже оплатила налоги. А ипн соответственно плотится у источника выплаты поэтому и начисление от обратного.



Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Вт Июн 23, 2009 17:31:46
Заголовок сообщения:

С питания к удержанию будет ОПВ 10%+ ИПН 10%
Формула обратного = 400/81*100=494 тенге к начислению.
ОПВ = 49
ИПН=45
494-49-45=400 к оплате
Это с учетом что дополнительно к начисленной зп где уже был применен вычет МЗП.



Автор: помидор
Добавлено: #24  Вт Июн 23, 2009 17:33:08
Заголовок сообщения:

считаете от обратного(ипн+пф) так чтобы на выходе получилось 400тг.А с этой суммы соцналог и соц,отчисления заплатит еще и предприятие.


Автор: Kuryshev
Добавлено: #25  Ср Июн 24, 2009 08:26:19
Заголовок сообщения:

У нас в 7.7 реализовано следующим образом: есть вид начисления в котором указывается что данное начисление облагается нужными налогами, но этот вид начисления не входит в фонд оплаты труда. Таким образом, делая начисления через документ начисления с данного начисления берутся только налоги, на счете заработной платы 3350 суммы начислений нет. Все доходы собираем на забалансовом счете.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ