» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговый учёт

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Стася
Добавлено: #1  Пн Дек 22, 2008 12:40:57
Заголовок сообщения: Налоговый учёт

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279110#279110

Здравствуйте!!! Я работаю главным (и единственным) бухгалтером в ТОО. 2006 и 2007 годы был налоговый режим на основе упрощенной декларации. С 2008 года перешли на общеустановленный. до 20 января расчет ав. пл. по КПН на 45000 тенге ежемесячно.19 декабря подала доп. на 3400000. а денег заплатить в срок нет, дебиторы не платят. Знала о таком превышении и раньше, но начальник говорил оплатим в последний срок, но тут кризис... В НК узнав такую цифру недоимки , да еще и под конец года, вызвали и устроили жуткий скандал, якобы должны были допки ещё с октября подавать, обвинили в сокрытии налогов и моей некомпетентности. Если бы подали денег бы не было даже на приобретение материалов для текущих работ. И ещё обвинили в том что я не веду налоговый учет. Подскажите пожалуйста как он должен оформляться? Вся первичка у меня по папочкам, журналы регистраций и журналы-ордера. Себестоимость и админ. расх. свожу каждый месяц. Естественно считаю налогооблаг. доход., фин. отчетность тоже вся есть. Налоговую отчетность раскладываю по формам и периодам



Автор: Стася
Добавлено: #2  Пн Дек 22, 2008 13:47:17
Заголовок сообщения:

Ну откликнитесь кто-нибудь, пожалуйста!!! Как справиться с этими налоговиками??? :x Им главное "стрясти" недоимку, причем любыми способами. А я здесь осталась крайняя. :cry:


Автор: Elis
Добавлено: #3  Пн Дек 22, 2008 14:24:50
Заголовок сообщения:

Стася, вы сами все понимаете:
Стася говорит:
Им главное "стрясти" недоимку, причем любыми способами. А я здесь осталась крайняя


Вам тут нечего посоветовать. По закону же они правы. Вы подали отчетность, налоги начислены, но не уплачены. Их обязанность их с вас "стрясти", как вы говорите. И ваши дебиторы их совсем не волнуют. Банкротьтесь, тогда они за ваших дебеторов возьмутся (банкротиться - это не совет, это просто описание ситуации).

Если вы действительено все сводите ежемесячно, все раскладываете по папочкам, все налоговые отчеты сданы и подшиты, все налогооблагаемые базы определены - то вы нормально ведете налоговый учет.

В Кодексе не сказано, что вы обязаны были еще в октябре подать допик по КПН, там сказано - крайний срок до 20 декабря. Именно по этому требованию налогового законодательства на наолгоплательщика и начисляются штрафы.

Еще один вопрос: вы на своем предприятии единственный бухгалтер, а вы приняты именно Главным бухгалтером (по штатке) или вы просто бухгалтер, а Главный у вас "не предусмотрен".

Просто на Главного бухгалтера возлагается ряд финансовых обязанностей по КоАП. На него могут, как на должностное лицо, штраф наложить. Но и то, по конкретной статье, а не просто по фразе "не ведете налоговый учет"

Пока я вижу для вас одну статью КоАП (уточню, по 2008г):

КоАП-2008 говорит:
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.


Если вы не Главный бухгалтер, а просто бухгалтер, то пусть тогда у директора голова болит, он должностное лицо. И за Юридическое лицо он отвечает, а вы просто наемный работник.
Хотя налоговики могут штраф только на юр.лицо наложить, а на долностных лиц не накладывать. Это уж от их настроения и вашего убалтывания зависит.



Автор: TVH
Добавлено: #4  Пн Дек 22, 2008 14:33:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я обратилась сюда, т.к. не могу найти ветку по теме!
У меня такой вопрос- На своей территории построили гараж и используем его под СТО, дело в том что к нам придераются за то, что нет отдельного гос.акта на гараж, хотя когда пошли делать этот гос. акт ни кто не берется за него! М ы не можем понять нужен ли гос. акт на гараж или это ерунда? Помогите разобраться в этой проблемме! Пожалуйста!



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Дек 22, 2008 14:39:53
Заголовок сообщения:

Сегодня же пишите письмо в Налог.комитет о рассрочке(отсрочке) данного платежа, укажите в нем график погашения и начиная со своего инспектора обойдите налоговиков до "верха чтоб дали разрешение. Нажимайте на то что на данный момент предприятие в условия экон.кризиса и т.д. и т.п. Должно получиться. Главное определитесь с сроком погашения долга(график) и вперед. Желаю удачи!


Автор: TVH
Добавлено: #6  Пн Дек 22, 2008 14:54:53
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь откликнитесь!


Автор: Сударыня
Добавлено: #7  Пн Дек 22, 2008 15:37:21
Заголовок сообщения:

TVH говорит:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я обратилась сюда, т.к. не могу найти ветку по теме!
У меня такой вопрос- На своей территории построили гараж и используем его под СТО, дело в том что к нам придераются за то, что нет отдельного гос.акта на гараж, хотя когда пошли делать этот гос. акт ни кто не берется за него! М ы не можем понять нужен ли гос. акт на гараж или это ерунда? Помогите разобраться в этой проблемме! Пожалуйста!


1.Гос акт? Он дается на землю, а земля Ваша в чем проблема?
2. Кто придерается?
3. Если вы построили гараж, то нужен акт ввода в эксплуатацию, (гор архитектура туда обращайтесь)

Пишите дальше разберемся, что я не так поняла :wink:



Автор: TVH
Добавлено: #8  Пн Дек 22, 2008 17:26:17
Заголовок сообщения:

SeminaNV говорит:
TVH говорит:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я обратилась сюда, т.к. не могу найти ветку по теме!
У меня такой вопрос- На своей территории построили гараж и используем его под СТО, дело в том что к нам придераются за то, что нет отдельного гос.акта на гараж, хотя когда пошли делать этот гос. акт ни кто не берется за него! М ы не можем понять нужен ли гос. акт на гараж или это ерунда? Помогите разобраться в этой проблемме! Пожалуйста!


1.Гос акт? Он дается на землю, а земля Ваша в чем проблема?
2. Кто придерается?
3. Если вы построили гараж, то нужен акт ввода в эксплуатацию, (гор архитектура туда обращайтесь)

Пишите дальше разберемся, что я не так поняла :wink:

Вы все правельно поняли! Придераются налоговики, мол на землю где построен гараж нужен гос.акт, но ведь территория общая и на нее есть общий гос.акт, что им надо не пойму! Вот так обстаят дела!



Автор: Мара
Добавлено: #9  Пн Дек 22, 2008 18:01:32
Заголовок сообщения:

TVH
Не очень понятно, на какой общей территории посторен гараж. Скорее всего нужен тех.паспорт, если вы его построили в собственном дворе.
А если на территории гаражного кооператива, например, то действ. нужен отд. гос. акт.



Автор: TVH
Добавлено: #10  Пн Дек 22, 2008 18:05:51
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
TVH
Не очень понятно, на какой общей территории посторен гараж. Скорее всего нужен тех.паспорт, если вы его построили в собственном дворе.
А если на территории гаражного кооператива, например, то действ. нужен отд. гос. акт.

Да, он построен в собственном дворе



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #11  Пн Дек 22, 2008 18:12:16
Заголовок сообщения:

Обычно гос.акт выдают с определенным целевым назначением, например, земли запаса, под строительство жилых домов или под пром.базу и пр. Если целевое назначение одно, а используете в других целях, то конечно нужно гос.акт переделать. Кроме целевого назначения, еще учитываются ограничения в использовании ЗУ. Как писала Мара, вы должны были отделить участок и сделать тех.паспорт на гараж. Если у вас все документы не в порядке, то налоговики правильно придираются.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Двор многоэтажного дома, вы ведь имеете ввиду? Если частный дом, то только тех. документацию нужно исправить и ничего отделять не нужно.



Автор: TVH
Добавлено: #12  Вт Дек 23, 2008 13:52:52
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Обычно гос.акт выдают с определенным целевым назначением, например, земли запаса, под строительство жилых домов или под пром.базу и пр. Если целевое назначение одно, а используете в других целях, то конечно нужно гос.акт переделать. Кроме целевого назначения, еще учитываются ограничения в использовании ЗУ. Как писала Мара, вы должны были отделить участок и сделать тех.паспорт на гараж. Если у вас все документы не в порядке, то налоговики правильно придираются.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Двор многоэтажного дома, вы ведь имеете ввиду? Если частный дом, то только тех. документацию нужно исправить и ничего отделять не нужно.

Я имею ввиду в частном доме, во дворе построили гараж для СТО и какой гос.акт не пойму!
Да, и еще дайте ссылочку!



Автор: зайка
Добавлено: #13  Ср Дек 24, 2008 11:33:28
Заголовок сообщения:

пожалуста подскажите кокой МРП будет в 2009 году ??? на нас наложили административный штраф 40 МРП протокол сделали в декабре а постановление будет в начале января по какому МРП будут считать ??? пожалуйста откликнитесь кто сталкивался


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Ср Дек 24, 2008 11:37:54
Заголовок сообщения:

МРП - 1273 тг


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ