» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нововведение по экологии - паспорт отходов для ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ксюше4ка
Добавлено: #1  Вт Дек 23, 2008 21:01:39
Заголовок сообщения: Нововведение по экологии - паспорт отходов для ТОО

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=157795#157795
Вы слышали о том, что "охрана окружающей среды" тербует оформлять паспорта опасных отходов?
:%):
Кто-нибудь оформил подобный паспорт на ТБО?
В самой экологии внятно объяснить никто ничего не может :evil:



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Вт Дек 23, 2008 22:39:16
Заголовок сообщения:

Ну если уж они ничего сказать не могут, зачем же тогда бежать впереди паровоза? Подождем-с. Сколько раз убеждалась, что таких вопросах лучше не спешить, а то лишнюю работу придется делать.




Автор: Ксюше4ка
Добавлено: #3  Вт Дек 23, 2008 22:44:49
Заголовок сообщения:

Впереди паровоза бежать уже не получится, т.к. срок получения до 20 декабря.


Автор: Kenga
Добавлено: #4  Вт Дек 23, 2008 23:08:12
Заголовок сообщения: Re: Экология

А почему тогда
Ксюше4ка говорит:
В самой экологии внятно объяснить никто ничего не может


Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Помнится, когда в прошлом году приняли новый Экологический кодекс, по нему надо сдать заявку на разрешение за 4 месяца до истечения срока предыдущей заявки, а у нас в сентябре заканчивался срок 5-летнего Заключения по экологии.
Я, начиная с июня, 2 месяца ходила их уговаривала принять у меня заявку на разрешение, мотивировали тем, что пока нет новой формы заявки. Приняли только в конце июля, а потом в сентябре заставили еще раз сдавать, т.к. форму опять изменили.



Автор: NataV
Добавлено: #5  Чт Дек 25, 2008 09:35:34
Заголовок сообщения:

В Досье бухгалтера №10 2008 прочитали про Технический регламент о требованиях к выбросам от автотранспортных средств... пошли в экологию в г.Астана... а они нас отправили к сотруднику, который рассказал про паспорта отходов. Всю нормативную документацию - выдают. С момента обращения уже выяснили:
Паспорта надо делать на: аккумуляторы, маслянную ветошь, отработанные маслянные фильтры, металлолом, ТБО, шины, огарки электродов, лымпы люминисцентные, отработанные масла... кажется ничего не упустила.
Звонили в экологические фирмы - 1 паспорт сделать от 15 до 35 тысяч.

Паспорта должны быть у всех фирм, в т.ч. у ИП. Все мы - источники образования отходов. В паспорте помимо хим.состава вредных веществ указывается еще и тоннаж накопленных отходов на данный момент. Даже если офис арендуем и арендодатель платит за ТБО, у нас должен быть паспорт отходов на наши ТБО. Сказали еще что с нового года Горкомхоз будет перезаключать договоры на вывоз ТБО и если нет паспорта отходов, то они не будут иметь права заключать договор с вами (узнали про это в ГКХ - те первый раз слышат про это).
Паспорта с сопроводительным письмом направляются в экологию на утверждение (до 20.12 кажется).

Из коллег у кого ни спрашивала -никто не в курсе...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

И еще из нормативной базы, полученной в экологии.



Автор: NataV
Добавлено: #6  Чт Дек 25, 2008 11:44:36
Заголовок сообщения:

А кто-нибудь еще располагает информацией на эту тему?


Автор: Kenga
Добавлено: #7  Чт Дек 25, 2008 15:32:21
Заголовок сообщения:

NataV говорит:
Звонили в экологические фирмы - 1 паспорт сделать от 15 до 35 тысяч.

Ну это вообще беспредел! Такое впечатление, что вся эта экология придумана, чтобы наживаться этим самым частным экологическим фирмам. У нас, например, платежи в бюджет за эмиссии в окр.среду (производство!) примерно в 100 раз меньше того, что мы платим частным фирмам за проект, за ежегодный мониторинг, а теперь еще и паспорт!



Автор: Мелена
Добавлено: #8  Вт Янв 27, 2009 11:31:02
Заголовок сообщения:

Kenga, а вы слышали продлили ли сроки проведения мониторинга? Мы как всегда забыли про него, а в фирме, к-ая нам его делала, сказали, что вроде было продление, но экологи про это не распространяются?


Автор: Kenga
Добавлено: #9  Вт Янв 27, 2009 12:55:40
Заголовок сообщения:

Результаты мониторинга обычно требуют для заверения Ф.871.00 за 4 квартал, а поскольку ее теперь можно заверять до 15 февраля, то соответственно у вас есть время, чтобы сделать мониторинг.


Автор: sova_911
Добавлено: #10  Вт Фев 17, 2009 15:19:22
Заголовок сообщения:

Kenga
Скажите, пожалуйста. Не смогла найти, весь поиск облазила.
формы 871 и 870 (передвижные).
Р.871 сдаётся только за 4 кв 08г и оплачивается до 25 февраля, а далее сдаётся вместо неё Д.870 с теми же сроками оплата-25ое и 15-отчетность?
Не нужно было сдавать 870ю до 15го февраля, только 871?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Чт Мар 12, 2009 12:11:18
Заголовок сообщения:

Паспорта надо делать, так как на 2009 год для тех кто заключает договора с полигоном, не будет возможности это сделать, без паспортов. В экологии узнайте хорошо, они даже подскажут где и кто вам в этом может помочь.


Автор: firewind
Добавлено: #12  Пт Мар 13, 2009 11:50:43
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Ну это вообще беспредел! Такое впечатление, что вся эта экология придумана, чтобы наживаться этим самым частным экологическим фирмам. У нас, например, платежи в бюджет за эмиссии в окр.среду (производство!) примерно в 100 раз меньше того, что мы платим частным фирмам за проект, за ежегодный мониторинг, а теперь еще и паспорт!

В эк. фирме сказали,что мы все уже нарушители.У них паспорта делают 1--вид отходов 30000 тг. Паспорт выдается на 5 лет.Должны быть у всех даже у ИП.
Делают не все, а только ктр экологи заставляют. Судя по обсуждению с этим сейчас столкнулись бух. в Астане. У нас пока тишина.
Но полностью согласна с Kenga что это полный беспредел.



Автор: DreamDi
Добавлено: #13  Пт Мар 13, 2009 12:25:50
Заголовок сообщения:

в экологии сотрудники сами предлагают делать такие паспорта и все что надо к ним.
стоимость от 5 000 до 50 000 тенге на 1 фирму (в зависимости от количества видов отходов). они подготавливают все документы, ставишь росписи и печати, отдаешь обратно, потом просто приезжаешь забираешь уже утвержденную форму.
мы пользовались такими услугами, сами ломать голову над этим паспортом не стали. тем более что документов получилось на три регистра (ширина 50мм)



Автор: firewind
Добавлено: #14  Пт Мар 13, 2009 12:28:10
Заголовок сообщения:

Но сроки получается уже прошли.


Автор: DreamDi
Добавлено: #15  Пт Мар 13, 2009 12:34:35
Заголовок сообщения:

но делать все равно надо!


Автор: firewind
Добавлено: #16  Пт Мар 13, 2009 12:40:12
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
но делать все равно надо!

Кто знает какие санкции?
В Алматы договор на вывоз ТБО заключили без проблем.



Автор: Kenga
Добавлено: #17  Пт Мар 13, 2009 14:13:26
Заголовок сообщения:

DreamDi, скажите, пожалуйста, там есть в этом паспорте что-то такое, что нельзя сделать самому?
Например, когда я сдавала последний раз заявку на разрешение, к ней требовалась Программа производственного экологического контроля, и в УО мне сказали, что сами мы ее ни за что не составим, а за составление потребовали 30 000 тенге. Я у знакомой взяла в электронном виде образец и составила сама для своего ТОО, все утвердили без проблем и выдали разрешение, ничего сложного не оказалось.
Может и здесь такая же ситуация?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Аналогично каждый раз предлагают составить за деньги отчет 2-ТП, мол для нашего бухгалтерского ума это непосильная задача.



Автор: firewind
Добавлено: #18  Пт Мар 13, 2009 14:44:55
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Аналогично каждый раз предлагают составить за деньги отчет 2-ТП, мол для нашего бухгалтерского ума это непосильная задача.

Платим-то за мониторинг, а 2тп- бесплатное приложение.
Давайте кинем клич!
Люди, кто уже получил паспорта, поделитесь, пожалуйста, информацией.



Автор: Kenga
Добавлено: #19  Пт Мар 13, 2009 14:51:37
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Платим-то за мониторинг, а 2тп- бесплатное приложение.

Мне в этом году из-за кризиса сделали хорошую скидку за мониторинг, зато 2-ТП не сделали :)



Автор: firewind
Добавлено: #20  Пт Мар 13, 2009 15:05:51
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Kenga

Не боги горшки обжигают.
Мы уже кадровики,юристы скоро станем "гарными " экологами.



Автор: Kenga
Добавлено: #21  Пт Мар 13, 2009 15:13:18
Заголовок сообщения:

Да я о том и говорю, что все эти 2-ТП и годовые и полугодовые всегда сама делаю, и пояснительные по ним пишу, ничего там такого сложного нет.
Теперь бы действительно взять бы где-нибудь болванку этого паспорта отходов...



Автор: Легенда
Добавлено: #22  Пт Мар 13, 2009 15:59:52
Заголовок сообщения:

Что то я не поняла, объясните, эти паспорта нужно делать на автотранспорт?


Автор: DreamDi
Добавлено: #23  Пт Мар 13, 2009 16:58:41
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Программа производственного экологического контроля,

кстати, тоже сделала сама :)

Kenga говорит:
Может и здесь такая же ситуация?

вполне может быть. у нас был завал - сразу 2 тендера и 2 кредита, и я одна. решила не мучиться.
я на одну фирму заказывала, на остальные сделала сама.

если внимательно почитать то, что скидывали в сообщении №5, можно и самим. + в зависимости от вида и кода отходов нужны будут гигиенические нормативы, санитарные правила и нормы по гигиене труда и промышленности, санэпид.правила и нормы, ПДК хим.веществ в окружающей среде, методические рекомендации по разработке проекта нормативов предельного размещения отходов, экологический кодекс, хим.энциклопедии и тех.словари, ГОСТы и другие документы для характеристики отходов по всем пунктам паспорта.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Kenga говорит:
Теперь бы действительно взять бы где-нибудь болванку этого паспорта отходов...

завтра, скорее всего после обеда, смогу скинуть для всех желающих.

единственное, там расчеты под объемы производства отходов моих фирм, но все же основные характеристики отходов (компоненты, концентрация, индекс токсичности, индекс отхода, взрывоопасность и др.) не меняются

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Легенда говорит:
Что то я не поняла, объясните, эти паспорта нужно делать на автотранспорт?

если у вас есть автотранспорт, то и по ходу действия появляются отработанные автошины, аккумуляторы, масла - все это опасные отходы, и на все эти пункты нужны отдельные паспорта.
коммунально-бытовые отходы (бумага, упаковки, тары, средства гигиены), люминесцентные лампы - если у вас есть офис то и соответственно присутствуют данные отходы - тоже являются опасными и на них тоже нужен паспорт.

надо брать конкретно свое предприятие и смотреть, какие у вас могут быть отходы.

кстати, сегодня была в экологии, они до сих пор принимают паспорта и помогают при составлении, без штрафных санкций.



Автор: firewind
Добавлено: #24  Пт Мар 13, 2009 17:28:40
Заголовок сообщения:

Мне сейчас позвонила дир. эк фирмы по поводу паспортов.
В Веч. Алматы 19 от 14.02.2009г. опубл. Правила учета и хранения отходов.
Сама не читала но с ее слов " ФЛ и ЮЛ должны иметь такие паспорта и Проекты размещения.
Если паспорт -это 3-4 листка то проект это целая книга. Она сегодня была в экологии ,но ничего конкретного ей не объяснили.
Они еще сами не в курсе.Так же обратила внимание на то ,что в ББ №7 и 8 ставки платежей на этот год. и изменения в оплате
за тонну (а не усл т) в МРП.Пока вся информация. Обещала позвонить как только что-то узнает.



Автор: Kenga
Добавлено: #25  Пт Мар 13, 2009 20:13:50
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
паспорта и Проекты размещения.
Если паспорт -это 3-4 листка то проект это целая книга.

Может проекты размещения только мусоровывозящим организациям нужны? Нам-то они зачем, если мы с ними договора заключаем?



Автор: firewind
Добавлено: #26  Пн Мар 16, 2009 14:48:04
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Может проекты размещения только мусоровывозящим организациям нужны? Нам-то они зачем, если мы с ними договора заключаем?

Я тоже так поняла. Мне кажется что и этот паспорт нужен для заключения договоров с мусоровывозящей организацией.
И в этом году Экологи это прохлопали,т.к договоры уже на 2009г. заключены.Может сидеть тихо и пронесет....



Автор: DreamDi
Добавлено: #27  Пн Мар 16, 2009 14:51:34
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Может сидеть тихо и пронесет....

а может и не пронесет...

выше я обещала скинуть паспорта отходов - извиняюсь, они на домашнем компьютере, а он в ремонте... как только сделают, так сразу



Автор: firewind
Добавлено: #28  Пн Мар 16, 2009 15:08:06
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
как только сделают, так сразу

Ждем!!!



Автор: Элька
Добавлено: #29  Вт Мар 31, 2009 03:25:40
Заголовок сообщения:

Сделали паспорта, толщина одного паспорта зависит от вида отхода. Каждый обошелся в 40 тыс.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Кому надо, могу скинуть паспорта на Золошлаковые отходы, ТБО, отработанные масла, огарыши электродов, лампы люминисцентные. Правда у меня под свое предприятие.



Автор: Реги
Добавлено: #30  Вт Мар 31, 2009 08:43:44
Заголовок сообщения:

Скиньте пож-та


Автор: firewind
Добавлено: #31  Вт Мар 31, 2009 09:44:56
Заголовок сообщения:

Элька говорит:
Сделали паспорта, толщина одного паспорта зависит от вида отхода. Каждый обошелся в 40 тыс.

Подскажите пожалуйста из какого Вы города. Чтобы понять порядок цен.
Элька говорит:

Кому надо, могу скинуть паспорта

Ждем-с.



Автор: Kenga
Добавлено: #32  Вт Мар 31, 2009 11:42:01
Заголовок сообщения:

Элька, а вы здесь выложите или на мыло? Если на мыло, то мне тоже надо, пожалуйста :)
на ТБО и масло



Автор: Легенда
Добавлено: #33  Вт Мар 31, 2009 11:44:30
Заголовок сообщения:

Элька
Лампы люминисцентные если можно :)



Автор: firewind
Добавлено: #34  Вт Мар 31, 2009 12:00:33
Заголовок сообщения:

И мне можно на мыло

Заранее благодарю :camomile:



Автор: сан
Добавлено: #35  Вт Мар 31, 2009 12:29:05
Заголовок сообщения: люминесцентные лампы

Легенда говорит:
Элька
Лампы люминисцентные если можно :)
тоже хочу и еще электроды


Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #36  Вт Мар 31, 2009 12:36:51
Заголовок сообщения:

Элька
можно мне тоже ТБО и Масло.



Автор: Элька
Добавлено: #37  Ср Апр 01, 2009 00:54:09
Заголовок сообщения:

ТБО 6 страниц


Автор: Элька
Добавлено: #38  Чт Апр 02, 2009 00:32:35
Заголовок сообщения:

Паспорт на масло

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Паспорт на масло самый тоненький, состоит из 3 страниц, где первая на 90 процентов состоит из реквизитов. А по стоимости нам он обошелся так же как и другие. Остальные паспорта сплошь состоят их экологических расчетов. Была в экологии вчера, эти паспорта уже надо иметь в наличие. Всем удачи.



Автор: Мелена
Добавлено: #39  Пн Апр 13, 2009 11:30:23
Заголовок сообщения:

Подскажите, а как узнать какие отходы опасные, а какие нет. У меня в проекте ничего такого нет. Посмотрела на паспорт ТБО и не могу понять, откуда взяли все эти цифирьки: код отхода, перечень опасных свойств, происхождение отхода?

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:

Поняла откуда цифирьки эти, но звонила в обл.экологию, ничего внятно сказать не может...



Автор: Элька
Добавлено: #40  Вт Апр 14, 2009 21:19:41
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Подскажите, а как узнать какие отходы опасные, а какие нет. У меня в проекте ничего такого нет. Посмотрела на паспорт ТБО и не могу понять, откуда взяли все эти цифирьки: код отхода, перечень опасных свойств, происхождение отхода?


Выкладываю санитарную классификацию производственных объектов. По ней видно к какому классу опасности "вы" относитесь.



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #41  Ср Апр 15, 2009 15:53:24
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухгалтера! А если мы в аренде, платили только за бензин, автомобиль тоже не на балансе, тоже что-то надо составлять? Или как в прошлом году по факту оплачивать без всяких разрешений и паспортов.


Автор: Динка
Добавлено: #42  Ср Июн 10, 2009 17:32:20
Заголовок сообщения:

Начиталась, толком не поняла ничего. Паспорта вроде как всем нужны.......
А вот, у меня офиса нет. Есть арендованные авто. По ним как и раньше расчет сдаешь к 870 форме, так?
Второй момент. Мы заключили договор субподряда. Помнится в прошлом году брали разрешение в экологии, сама не занималась, только по наслышке. Как все сейчас обстоит, подскажите пожалуйста?



Автор: katerina099
Добавлено: #43  Пн Июл 13, 2009 21:58:58
Заголовок сообщения:

Я что-то ничего не поняла.
По ТБО мы же в экологию теперь не отчитываемся.
У нас например есть стационарные ист. и бензин. Мимо экологии не пройдем.
А те у кого только ТБО, туда и не ходят теперь.
То есть проблема возникнет при заключении договора с Тартып, например , теперь уже на 2010 год.?
Поищу завтра в экологическом кодексе, почему-то никто не пишет ст. Закона.
Динка говорит:
Есть арендованные авто. По ним как и раньше расчет сдаешь к 870 форме, так?

Да, так.
Динка говорит:

Помнится в прошлом году брали разрешение в экологии,

Если вы в прошлом году брали разрешение, то оно действительно 5 лет.
А разрешение вы на что брали, если у вас только авто?



Автор: Alina_
Добавлено: #44  Чт Фев 25, 2010 11:06:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, если у кого - нибудь есть паспорт на люмисцентные лампы, скиньте пожалуйста. Очень нужен. Заранее благодарю.


Автор: Alina_
Добавлено: #45  Ср Мар 03, 2010 17:30:20
Заголовок сообщения:

Ни у кого нет этого паспорта? Очень нужен.


Автор: elen4ik6
Добавлено: #46  Вт Мар 09, 2010 23:36:42
Заголовок сообщения:

Здраствуйте.Столкнулась с проблемой,что надо делать паспорт на отходы ТБО.Хотя в 2008г,когда оформляли разрешение спрашивали,сказали мелким предприятиям(ИП) не надо их делать.Прошу Вас,кто в курсе этой проблемы,скиньте пример по отходам ТБО и Лампы люминисцентные.Прочитала всю тему по этому вопросу и не поняла откуда берутся цифры в графах "Состав отходов и токсичность его компонентов".Помогите пожалуйста кто может.


Автор: Элька
Добавлено: #47  Сб Мар 13, 2010 12:58:20
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Цифры в графах "Состав отходов и токсичность его компонентов" высчитывают экологи или фирмы которые занимаются паспортами.Есть определенные нормы.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Alina поздно увидела ваше сообщение, у меня есть на люминесцентные лампы, могу скинуть. Выложу сегодня.



Автор: elen4ik6
Добавлено: #48  Пт Мар 19, 2010 15:37:40
Заголовок сообщения:

Спасибо.Скиньте пожалуйста.А как вы думаете,смогу ли я без специальной фирмы самой сделать эти паспорта?И вот еще какой вопрос-разрешение мы получили в 2007г на 2008-2012гг.Я новый бухгалтер.До этого бухгалтер такие паспорта не делал.Надо ли их делать и могу ли я сейчас сделать эти паспорта и сдать?А штрафы экологи выставят?


Автор: Alina_
Добавлено: #49  Сб Мар 20, 2010 11:11:07
Заголовок сообщения:

elen4ik6 говорит:
Спасибо.Скиньте пожалуйста.А как вы думаете,смогу ли я без специальной фирмы самой сделать эти паспорта?И вот еще какой вопрос-разрешение мы получили в 2007г на 2008-2012гг.Я новый бухгалтер.До этого бухгалтер такие паспорта не делал.Надо ли их делать и могу ли я сейчас сделать эти паспорта и сдать?А штрафы экологи выставят?

можете, прочитайте всю тему, здесь выложены некоторые паспорта. измените данные под свою организацию.



Автор: Элька
Добавлено: #50  Сб Мар 20, 2010 16:47:50
Заголовок сообщения:

Выкладываю то, что обещала:
Золокошлаковые отходы, огарыши электродов, лампы люминисцентные (отраб. масла и ТБО кладывала страницей ранее). Не забудьте сказать спасибо. Всем удачи!



Автор: Люси
Добавлено: #51  Вт Мар 30, 2010 10:54:57
Заголовок сообщения:

Может у кого есть паспорта отходов на замазученный грунт, промасленную ветошь и смет с территории? Выложите, пожалуйста!!!


Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #52  Вт Мар 30, 2010 11:25:59
Заголовок сообщения:

А как в такой ситуации быть , у нас договор с мусоровывозящей организацией и они же и воду дают и канализацию обеспечивают.
Они наши ТБО включили уже в свой обьем ,нам достаточно их паспорта ?
Они на всех клиентов включили тбо общий обьем и по тбо мы сейчас отчитываемся или опять надо ?
за 2009 только по дт отчеты сдавали. а с мусором подрядчик сам разбирался



Автор: Alina_
Добавлено: #53  Чт Апр 01, 2010 08:24:35
Заголовок сообщения:

Если вы потребляли или собираетесь потреблять автошины, масло техническое, ветошь промасленную, ТБО, лампы дневного света и др.(список большой), тогда у вас должны быть отдельные паспорта отходов. Причем к каждому паспорту должен быть договор со спец.организацией, которая будет утилизировать данные отходы. Мусоровывозящая организация утилизирует только ТБО. И еще необходимо на все отходы вести журналы учета.
Часто одна организация утилизирует несколько видов отходов.



Автор: A.S.
Добавлено: #54  Чт Апр 01, 2010 10:29:37
Заголовок сообщения:

А где в официальных источниках Вы прочитали такую инфу? Или это Первоапрельская шутка 8)))


Автор: Alina_
Добавлено: #55  Чт Апр 01, 2010 10:37:57
Заголовок сообщения:

хотелось бы, чтобы это была шутка. но это на личном опыте - проверка с департамента экологии. проверяют также условия хранения отходов. по паспорту отходов прописано в экол.кодексе, по журналам учета нпа не помню, найду- скину.


Автор: elen4ik6
Добавлено: #56  Чт Апр 01, 2010 11:33:45
Заголовок сообщения:

А вы не подскажете,если паспорта эти сейчас делать,то экологи нас оштрафуют?Или эти паспорта можно делать не зависимо от даты подачи разрешения?Будут ли штрафы?


Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #57  Чт Апр 01, 2010 11:34:46
Заголовок сообщения:

Ольга Николаевна говорит:
А как в такой ситуации быть , у нас договор с мусоровывозящей организацией и они же и воду дают и канализацию обеспечивают.
Они наши ТБО включили уже в свой обьем ,нам достаточно их паспорта ?
Они на всех клиентов включили тбо общий обьем и по тбо мы сейчас отчитываемся или опять надо ?
за 2009 только по дт отчеты сдавали. а с мусором подрядчик сам разбирался

В договоре с мусоровывозящей указан весь расчет и состав ТБО и мы их не потребляем ,а мусорим в контейнеры Странно как то .
И у нас ечть арендаторы, мы за нгих тоже отвечаем или они свои тбо сами описывают. у них склад на сантехтрубы и офисы?
Экологи раз приезжали и без последствий , молча ушли.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

И временно мы по договору оплачиваем строительный мусор - отдельно ,ремонт и мусор временный, постоянно мы не строим,на него тоже что ли паспорт.. где все эти требования описаны ?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

может юристов на паспорта направить делать и хай разбираются ?

Добавлено спустя 59 секунд:

На ДТ тоже паспорт ?



Автор: Alina_
Добавлено: #58  Чт Апр 01, 2010 11:42:16
Заголовок сообщения:

извиняюсь, я неправильно выразилась: отходы, образуемые в результате деятельности предприятия. арендаторы сами должны составлять паспорта. если у вас есть юристы, тогда конечно пусть изучат нпа по этому вопросу. но паспорта они составить вряд ли смогут.


Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #59  Чт Апр 01, 2010 12:07:50
Заголовок сообщения:

Надо их озадачить ,пусть потопают тогда и полопают , найдут кто делает эти паспорта .
в фирма АТМОСФЕРА такие паспорта делает . Они у нас собирались делать экопроект ,но тормознулись из за санэпидстанции и их заключения. Заключение не дают, но регулярно раз в месяц появляются...и все зависло итеперь эти паспорта ...



Автор: Alina_
Добавлено: #60  Чт Апр 01, 2010 12:10:35
Заголовок сообщения:

стоимость 1 паспорта нам предлагали по 25 000тг. в г.Астана.


Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #61  Чт Апр 01, 2010 12:10:50
Заголовок сообщения:

вот и не пойму к чему притулиться
экопроекта нет ,а производство есть

к чему эти паспорта привязывать :shock:



Автор: Alina_
Добавлено: #62  Чт Апр 01, 2010 12:14:59
Заголовок сообщения:

они нужны независимо есть ли у вас проект пдв и разрешение. в паспорте описывается объем и состав опасных отходов. :) наверное подсмотрели в росийском законодательстве.


Автор: Tary
Добавлено: #63  Чт Апр 01, 2010 12:17:04
Заголовок сообщения:

Позвонила в Экологию.... они ссылаются на статью 289 Экологического кодекса, а вот и она
Цитата:
Статья 289. Паспорт опасных отходов
1. Паспорт опасных отходов составляется и утверждается физическими и юридическими лицами, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются опасные отходы.
2. Паспорт опасных отходов составляется:
1) на отходы, указанные в пункте 1 статьи 287 настоящего Кодекса;
2) на отходы из Янтарного и Красного списков.
3. Паспорт опасных отходов должен включать следующие обязательные разделы:
1) наименование отходов;
2) фамилию, имя, отчество физического лица, местожительство, при наличии производственного помещения — его местонахождение, наименование и реквизиты предприятия — производителя отхода;
3) происхождение отходов;
4) перечень опасных свойств отходов;
5) химический состав отходов и описание опасных свойств их компонентов;
6) рекомендуемый способ переработки отходов;
7) необходимые меры предосторожности при обращении с отходами;
8) требования к транспортировке отходов и проведению погрузо-разгрузочных работ;
9) меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
10) дополнительную информацию.
4. Форма паспорта опасных отходов утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и заполняется отдельно на каждый вид отходов.
5. Паспорт опасных отходов подлежит регистрации в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды в течение трех месяцев с момента образования отходов.
6. По мере поступления дополнительной информации, повышающей полноту и достоверность данных, включенных в обязательные разделы, паспорт опасных отходов подлежит обновлению и перерегистрации.
7. Копии зарегистрированных паспортов опасных отходов в обязательном порядке предоставляют физическому лицу или предприятию, транспортирующему данную партию или ее часть, а также каждому грузополучателю данной партии (части партии) отходов.
8. При обработке полученной партии отходов, включая смешение ее с другими материалами, грузополучатель обязан в случае транспортировки за пределы своего предприятия оформить и зарегистрировать новый паспорт опасных отходов на данную партию (часть партии).
9. В случае изменения опасных свойств отходов, вызванного изменением технологического регламента процесса, в котором образовались данные отходы, паспорт опасных отходов прекращает свое действие.
10. Химический и компонентный состав отхода указывается на основании результатов анализов, выполненных аккредитованной лабораторией. Для отходов, представленных товарами (продукцией), утратившими свои потребительские свойства, указываются сведения о компонентном составе исходного товара (продукции) согласно техническим условиям.
11. В паспорте опасных отходов указывается наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил свои потребительские свойства с наименованием исходного товара (продукции).
12. В паспорте опасных отходов указываются необходимые меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с опасным отходом, в том числе во время транспортировки и проведения погрузочно-разгрузочных работ.
13. В разделе «Дополнительная информация» указывается иная информация, которую желает сообщить собственник отходов.



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #64  Чт Апр 01, 2010 15:37:10
Заголовок сообщения:

Alina_ говорит:
они нужны независимо есть ли у вас проект пдв и разрешение. в паспорте описывается объем и состав опасных отходов. :) наверное подсмотрели в росийском законодательстве.

В экопроекте уже рассчитаны и источники и обьемы всех видов отходов ,а если его нет ,то откуда брать все эти цифры и значения и виды отходов
Думю что только из проекта и можно взять



Автор: Alina_
Добавлено: #65  Чт Апр 01, 2010 15:56:48
Заголовок сообщения:

насколько я знаю, в проекте пдв указываются выбросы в атмосферу.


Автор: elen4ik6
Добавлено: #66  Пт Апр 02, 2010 13:49:59
Заголовок сообщения:

Извините, еще раз хочу спросить-будут ли штрафы за несвоевременное оформление этих паспортов.И где это написано про штрафы?


Автор: Виктория66
Добавлено: #67  Чт Май 13, 2010 13:02:58
Заголовок сообщения:

Добрый день! Всем! Прислали извещение о проверке из Экологии. (ФАКС) Насколько я понимаю должно быть предписание, заверенное прокуратурой. Предписание выдается за 1 месяц до начала проверки? Или как ? Кто сталкивался? Еще такой вопрос, скорее всего касается Актюбинских, какие фирмы в Автобе занимаются оформлением паспортов отходов? Может подскажите реквизиты... :oops:
И еще :
elen4ik6 говорит:
Извините, еще раз хочу спросить-будут ли штрафы за несвоевременное оформление этих паспортов.И где это написано про штрафы?

С ув.



Автор: lis
Добавлено: #68  Чт Май 13, 2010 15:24:10
Заголовок сообщения:

Штрафы это в административном кодексе


Автор: elen4ik6
Добавлено: #69  Вт Мар 15, 2011 22:39:57
Заголовок сообщения:

А кто-нибудь слышал или может уже делал отчеты в экологию по этим самым паспортам отходов?Слышала,что до 20 марта надо сдать этот отчет в экологию.Как он вообще составляется?Может кто выложит образец?


Автор: elen4ik6
Добавлено: #70  Ср Мар 16, 2011 17:11:09
Заголовок сообщения:

что,никто не слышал про отчеты?


Автор: Alina_
Добавлено: #71  Пн Фев 24, 2014 17:20:03
Заголовок сообщения:

Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, паспортом на золошлаки (ранее выложенный паспорт не открывается).


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ