» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

переброску с излишне оплаченных денег ОПВ на НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Naiman
Добавлено: #1  Пт Янв 09, 2009 17:10:49
Заголовок сообщения: переброску с излишне оплаченных денег ОПВ на НДС

Добрый вечер! скажите пожалуйста, можно ли сделать переброску с излишне оплаченных денег ОПВ на НДС


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Янв 09, 2009 17:42:55
Заголовок сообщения:

Naiman
нет, т.к. уплаченные ОПВ, не являются платежами в бюджет данные суммы зачисляются на личные счета работников, соответственно на них не распространяется действие 599-601 НК 2009



Автор: serik_s
Добавлено: #3  Пт Янв 09, 2009 18:39:19
Заголовок сообщения:

А как вообще можно вернуть переплаченные суммы ОПВ и СО?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пт Янв 09, 2009 19:52:34
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
можно вернуть

Надо, от ваших работников затребовать заявление что они не возражают, заверить это все нотариально, запросить подтверждение с ГЦПВ по перечисленным суммам по каждому работнику, расчетные листки по зарплате, по выплате, п/п, и писать письмо в тер ГЦВП с приложением всех документов но эта процедура такая нудная и долгая, мои знакомые почти пол года не могли вернуть ошибочно в пеню всю сумму загнали.



Автор: lizavetka
Добавлено: #5  Пт Янв 09, 2009 20:02:10
Заголовок сообщения:

Вечер добрый! Можно ли с НДСа перекинуть деньги на оплату других налогов? Если на НДСе примерно 100000 тенге, из них 35000 - это зачет, а 65000 НК сняли со счета потому, что у них не села доп. форма, в которой был отражен зачет. И в конечном итоге на НДСе висит 100000 тенге.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

И вот один отдел снимает 65000 и одновременно др. отдел в ручную садит доп. форму.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Пт Янв 09, 2009 20:35:41
Заголовок сообщения:

согласно ст.272 НК 2009 можете вернуть, но вам наверное будет проще зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей.


Автор: lizavetka
Добавлено: #7  Пт Янв 09, 2009 21:28:36
Заголовок сообщения:

возвращать то мне не надо, я бы просто перекинула бы эти 65000 на оплату предстоящих платежей по др. налогам. Если это возможно , посоветуйте как это можно сделать, т.е примерные мои дальнейшие шаги. Это делаетс по ИНИСу? просто я там видела такую графу про зачисление на др. налоги. И вообще, как Вы думаете, перенисется ли эта сумма. Дайте совет пожалуйста, а то эта сумма на НДСе слишком высока и когда она спишеться, пройдет слишком много времени.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Пт Янв 09, 2009 21:39:24
Заголовок сообщения:

lizavetka говорит:
я бы просто перекинула бы эти 65000 на оплату предстоящих платежей по др. налогам

это называется возврат, т.к. вам из бюджета с КБК 105101 на другие КБК будут делать зачет, но это делается в казначействе живыми деньгами, т.е. если у вас действительно излишне уплаченная сумма, а не превышение дебетового сальдо.
lizavetka говорит:
дин отдел снимает 65000

я так понял это взимание инкассовым распоряжением деньги со счета снаяли, если это так то можете пожаловаться руководству НК и вам быстро вернут ваш НДС.
lizavetka говорит:
как Вы думаете, перенисется ли эта сумма

да перенесется
lizavetka говорит:
эта сумма на НДСе слишком высока и когда она спишеться,

тогда вам надо писать заявление на возврат, но для этого надо что бы проверили по НДС.



Автор: lizavetka
Добавлено: #9  Пт Янв 09, 2009 21:57:52
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
я так понял это взимание инкассовым распоряжением деньги со счета снаяли

да Вы правильно поняли

Vassiliy говорит:
надо писать заявление на возврат

напишем заявление, ее надо здать в канцелярию и ждать ответ?

Vassiliy говорит:
надо что бы проверили по НДС

это будет проверять наш нал.инспектор или кто? интересно, а успеет ли эта сумма перенестись до 20 - 25 февраля?

и еще вопрос, надо ли указать в заявлении какие суммы на какие платежи?

P.S. надеюсь я не слишком навязчивые вопросы задаю



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Пт Янв 09, 2009 22:15:20
Заголовок сообщения:

lizavetka говорит:
напишем заявление, ее надо здать в канцелярию и ждать ответ

да
lizavetka говорит:
это будет проверять наш нал.инспектор или кто

это делает отдел аудита
lizavetka говорит:
надо ли указать в заявлении какие суммы на какие платежи

обязательно, ранее это была форма №27, но думаю она сильно не должна измениться.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ