» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИПН.Как быть? помогите!

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сидорова
Добавлено: #1  Вс Янв 11, 2009 22:29:26
Заголовок сообщения: ИПН.Как быть? помогите!

здраствуйте, у меня тоо упрощенка, в 3 кв 2008 сдавала 201,00 и по ошибке заполнила дополнительную форму, и только сегодня увидела что она заполняется в 4 кв как обобщающая.как теперь быть,что сделать???ПОМОГИТЕ!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Вс Янв 11, 2009 22:39:29
Заголовок сообщения:

Сидорова
самый простой вариант отправить допик за 3 кв саму 201 с нулями, а приложение с минусами, ну а в 4 квартале как положено.



Автор: Gulmirka
Добавлено: #3  Пн Янв 12, 2009 02:25:26
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухи! Подскажите пожалуйста в какой форме декларации мне нужно отразить ИПН с зарплаты индивидуального предпринимателя? Или я не должна платить ИПН с ИП? Могу ли я себя занести (ИП) в форму 201,00 вместе с работниками?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Янв 12, 2009 02:38:13
Заголовок сообщения:

Нет понятия "ИПН с зарплаты Индивидуального предпринимателя".
Есть понятие "ИПН с дохода индивидуального предпринимателя".

ИПН с дохода Индивидуального предпринимателя отражается либо в Ф220 (общеустановленный режим), либо в Ф910 (упрощенная декларация).
Заработная плата платится только при заключении Трудового договора с наемным работником. Индивидуальный предприниматель сам с собой Трудовой договор не заключает.

Заносить ИП в форму 210.00 вместе с работниками вы не можете.

Добавлено спустя 35 минут 25 секунд:

упс... конечно, я форму Ф201.00 имела в виду, а не Ф210.00



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Янв 12, 2009 13:54:20
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, а в дополнительной форме к 201.00 нужно указывать суммы,Ю которые мы выплатили каким-либо ИП, например если они нам услуги оказывали. А как быть если по некоторым мы еще не рассчитались? Что ставить? начисленные суммы?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Пн Янв 12, 2009 14:34:01
Заголовок сообщения:

Подскажите,плиз, в налоговые вычеты графа G доп. формы 201 вписываем: Пенс.отч+/6х10515/+/6х12025/=
МЗП у нас в 2008г с июля стала 12025, а с января 2008 по июнь 2008 была 10515.



Автор: Anka
Добавлено: #7  Пн Янв 12, 2009 14:45:56
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Подскажите пожалуйста, а в дополнительной форме к 201.00 нужно указывать суммы,Ю которые мы выплатили каким-либо ИП, например если они нам услуги оказывали. А как быть если по некоторым мы еще не рассчитались? Что ставить? начисленные суммы?

Форма 201.00 для отражения доходов, облагаемый у источника выплаты. Свои доходы ИП облагают самостоятельно. Эти выплаты являются для Вас расходами и только. Не показываете выплаты ИП в форме 201.00.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Христина Ивановна говорит:
...в налоговые вычеты графа G доп. формы 201 вписываем: Пенс.отч+/6х10515/+/6х12025/=
МЗП у нас в 2008г с июля стала 12025, а с января 2008 по июнь 2008 была 10515.


Без пенсионных отчислений! Только
Цитата:
6х10515/+/6х12025/
и то если работник отработал весь год. А если увалился или был принят, или отсутствовал на работе более половины месяца - смотрите по факту. Опять же, если начислено было менее 12025 - вычет будет по факту, к примеру, 11600...


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Пн Янв 12, 2009 14:54:04
Заголовок сообщения:

Anka,Спасибо, большое


Автор: Сидорова
Добавлено: #9  Пн Янв 12, 2009 19:03:19
Заголовок сообщения:

но при заполнении графы G идет сноска на 152 статью нал.кодекса,пункт 1 подпункт 1,2, и там черным по белому:

"1) сумма в размере месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода;
2) сумма в размере месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника, начиная с месяца появления иждивенца. Указанные вычеты применяются к доходу одного налогоплательщика - члена семьи."

В кодексе указано МРП, а не МЗП.
Я права или не очень?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

и еще вопросик.
в графе R указываются расходы работодателя с которых исчисляются соц.отчисления в соответствии с законодат.актом об обяз.соц.страх-и .
Это как?



Автор: Юнона
Добавлено: #10  Пн Янв 12, 2009 19:20:45
Заголовок сообщения:

Сидорова говорит:
но при заполнении графы G идет сноска на 152 статью нал.кодекса,пункт 1 подпункт 1,2, и там черным по белому:

"1) сумма в размере месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода;
2) сумма в размере месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника, начиная с месяца появления иждивенца. Указанные вычеты применяются к доходу одного налогоплательщика - члена семьи."

В кодексе указано МРП, а не МЗП.
Я права или не очень?


не надо кликать по ссылкам в ИСИДе. Там размещен совсем старый кодекс.

НК 2008 говорит:

Статья 152. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
1) сумма в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода;
2) Исключен

поэтому указываете только МЗП х 12.

Сидорова говорит:
в графе R указываются расходы работодателя с которых исчисляются соц.отчисления в соответствии с законодат.актом об обяз.соц.страх-и .
Это как?

(Начисленный доход минус ОПВ) х 12



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ