» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

помогите разобраться с международными перевозками и ставкой ндс

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Ср Янв 21, 2009 09:01:47
Заголовок сообщения: помогите разобраться с международными перевозками и ставкой ндс

добое утро.Пожалуйса кто знает подскажите какую ставку ндс мне применить.
Ситуация. У нас есть реализация за пределами РК. Мы одному нерезиденту продали в германии товар.Тут все понятно НДС не будет.Но в нашем договоре есть такой пунктик,что мы отправляем груз куды скажут,что и произошло. У нас были авиаперевозки до РК.
Но дело в том,что за перевозку платил завод, перевыставил нам счет, а теперь мне предстоит его перевыставить нерезиденту.
Я думаю что у меня должен быть НДС 13% т.к под статьи 224 и 225 п12-2 вроде бы не попадаю.
но сомневаюсь, вдруг что-то упустила. :cry:

Добавлено спустя 41 минуту 29 секунд:

ау



Автор: Нонна
Добавлено: #2  Ср Янв 21, 2009 10:39:25
Заголовок сообщения:

мне мой фин.дир говорит что мы выступаем в роли агента раз услуги перевыставляем и ндс не должны начислять.
счет мне на авиадоставку выставил нерезидент. и перевыставить я должна нерезиденту.
про агента я нашла только в ст.215 ( место определения оказания услуг),но там только по связи и туризму.
доставка шла из германии до городов РК Алматы и тд.
и что-то я вообще растерялась, нерезидент топает ногами т.к. счет я выставила с ндс, фин.тоже не хочет слушать.
можно нас отнести в этом случае к агенту или нет?
поделитесь соображениями плиз, очень надо



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #3  Ср Янв 21, 2009 11:12:38
Заголовок сообщения:

Поделюсь своими соображениями. Если не права, поправте меня.
Вам выставили счет за м/н перевозку груза. Как вы знаете она облагается по 0 ставке. Вам завод должен был выставить так. Вы просто перевыставляете это нерезиденту



Автор: Нонна
Добавлено: #4  Ср Янв 21, 2009 11:26:05
Заголовок сообщения:

да,нам нерезидент выставил счет за авиадоставку и в нем НДСа нет.У меня на руках только инвойс этого нерезидента,грузовых авианакладных нет. а перевыставить по ставке 0%,без НДС?

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

я еще у аудиторов спросила,мне сказали что я не являюсь перевозчиком поэтому 13%, м/н перевозчик авиакомпания,
есть еще ст217 п9 размер облагаемого оборота определяется при оказании услуг по договору транспортной экспедиции у экспидитора на основе его вознаграждения. Вознаграждения у меня нет в этом счете,но и договора на экспедирование тоже.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #5  Ср Янв 21, 2009 16:18:39
Заголовок сообщения:

Мы тоже не являемся перевозчиками. Просто такие расходы учитываем сразу при выставлении счетов. Я говорю об внеплан. расходах.
Мой случай из практики. По вине поставщика (Германия) мы понесли расходы сверх нормы. Поставщик обязан мне возместить. Возмещение международ. перевозки (за пределами РК) обложила по 0 ставке.
Или другой пример. На наш тупик пришел груз из-за границы арендатора. Ж/д выставил нам по 0 ставке, а мы в свою очередь по той же ставке арендатору.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ