» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС в зачет? (расходы по моб. связи)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aigul
Добавлено: #1  Ср Янв 21, 2009 15:31:43
Заголовок сообщения: НДС в зачет? (расходы по моб. связи)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=139226#139226

Знаю, избитая тема. Но у меня ситуация такая:
На ТОО оформлены корпоративные номера связи, у каждого сотрудника свой номер, каждый оплачивает за услуги самостоятельно. Соответственно приходят счет-фактуры от поставщика связи на ТОО. Значит
1) я не могу брать в расход эти услуги, либо на сч 821/2. (Не было же выдачи наличных на эти нужды работникам)?
2) я не могу брать в зачет НДС?



Автор: natali75
Добавлено: #2  Ср Янв 21, 2009 15:42:38
Заголовок сообщения:

Можете и должны брать в зачет и НДС и вычеты. НДС по СФ в зачет берется. А оплату попросите сотр. предоставить вам чеки по оплате. Если они утеряны. Сделай акт сверки с организацией предоставляющей вам услугу связи и на основании акта попросите дубликаты документов по оплате.


Автор: Aigul
Добавлено: #3  Ср Янв 21, 2009 16:16:45
Заголовок сообщения:

[quote="natali75"]Можете и должны брать в зачет и НДС и вычеты. НДС по СФ в зачет берется. А оплату попросите сотр. предоставить вам чеки по оплате. Если они утеряны. Сделай акт сверки с организацией предоставляющей вам услугу связи и на основании акта попросите дубликаты документов по оплате.

Да но, если они мне и принесут эти чеки (в чем я сомневаюсь, они их автоматически выкидывают), значит это авансовые отчеты, значит это выдача из кассы денег им в подотчет. Но на связь ТОО денег не выдает. Сотрудники из своего кармана платят. Получается затраты ТОО не понесло на связь. Значит на вычеты эти расходы я взять не могу?
НДС, думаю, в зачет можно взять.



Автор: natali75
Добавлено: #4  Ср Янв 21, 2009 16:39:02
Заголовок сообщения:

если тоо не предусматривает оплату номеров. зачем ими пользоваться. а если сотрудники из своего кармана платят то это еще и доход предприятия


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Янв 21, 2009 16:40:06
Заголовок сообщения:

Aigul говорит:
Но на связь ТОО денег не выдает.

Значит
Aigul говорит:
на вычеты эти расходы я взять не могу

Точно.
Есть приказ директора на оплату сот.связи? А на нет и суда нет.
А раз на вычет не берется, то данная связь использована не в целях доходов компании и означает что и НДС в зачет брать Вы не имеете права :D
А вот если будет приказ директра на оплату и возмещение расходов сотр-ам на связь то тут и вычет Вам и НДС в зачет :)



Автор: natali75
Добавлено: #6  Ср Янв 21, 2009 16:45:54
Заголовок сообщения:

вот как это выглядит
7211-3310 -1000
1420-3310-130
3310-3396 д-тоо-к-сотр 1130
3396-6200 1130

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Елена Т
У них же телефоны оформлены не на фл а н тоо и сф приходят на тоо.



Автор: Гость
Добавлено: #7  Ср Янв 21, 2009 16:48:16
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
вот если будет приказ директра на оплату и возмещение расходов сотр-ам на связь то тут и вычет Вам и НДС в зачет


А если будет приказ, но нет фискальных чеков, и есть счет-фактуры полученные? Если их проведешь получится долг на 671/1. Но ведь фактически оплата была. Как быть?



Автор: natali75
Добавлено: #8  Ср Янв 21, 2009 16:49:53
Заголовок сообщения:

Для переоформления номера на тоо организация пред. услугу требует приказ.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Гость
Сделай акт сверки с организацией предоставляющей вам услугу связи и на основании акта попросите дубликаты документов по оплате.



Автор: Гость
Добавлено: #9  Ср Янв 21, 2009 16:57:23
Заголовок сообщения:

natali75 говорит:
Сделай акт сверки с организацией предоставляющей вам услугу связи и на основании акта попросите дубликаты документов по оплате.


Ну дадут они квит к ПКО (дубликаты), а они без фиск чека действительны?



Автор: natali75
Добавлено: #10  Ср Янв 21, 2009 17:02:58
Заголовок сообщения:

действительны. напишите бух. справку и на пко надпись будет дубликат.


Автор: Fiona
Добавлено: #11  Ср Янв 21, 2009 17:09:20
Заголовок сообщения:

Они дадут дубликаты к ПКО на приход денег от ТОО, а у ТОО по этим датам такие расходы есть по кассе?


Автор: Elis
Добавлено: #12  Ср Янв 21, 2009 17:15:11
Заголовок сообщения:

natali75, ну и будут у вас документы об оплате. И как вы эту оплату в балансе проведете? Проводки какие?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ