» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Регистрационный учет при оптовой реализации ГСМ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: elena75
Добавлено: #1  Сб Янв 31, 2009 14:48:13
Заголовок сообщения: Регистрационный учет при оптовой реализации ГСМ

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=278359#278359
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=208561#208561

Добрый день! У меня такая вот проблема - реализуем ГСМ оптом с прошлого года. Получили как положено регистрационную карточку. С 2009 года новые изменения в НК, заниматься оптом теперь можно при наличии в собственности нефтебазы, либо в аренде цистерны. Договор аренды у нас есть. Загвоздка в том, что цистерны находяться в другой области, и теперь в налоговой говорят, что мы должны получить карточку там где находится имущество. Но в ст. 574 сказано, что по месту нахождения имущества регистрируются только если данное имущество является объектом налогообложения. Я так понимаю - наши арендованные цистерны не являются объектом налогообложения. Так где же мы должны все-таки получить рег.карточку? Подскажите, плиз, кто знает.



Автор: Одуванчик
Добавлено: #2  Сб Янв 31, 2009 17:18:43
Заголовок сообщения:

Если честно, то ничего не поняла,что Вы написали.
Во-первых, получается, что у Вас есть карточка ОВД. Вы ее получили на основании договора аренды с нефтебазой. Так?
А теперь Вы меняете место реализации? Если да, то Вы обязаны получить карточку ОВД по месту осуществления деятельности.
Я не местная в Алматы, но объясню как понимаю. Извиняйте, если что не так.
Если я зарегистрирована в Турксибском районе и веду реализацию гсм в этом же районе, то я получаю карточку ОВД в Турксибском районе. Ее выдают на основании договора аренды с нефтебазой в Турксибском районе. Если я предполагаю реализацию гсм в Медеуском районе, то я опять заключаю договор аренды с нефтебазой в Медеуском районе и получаю карточку ОВД в Медеуском районе.
С уважением,



Автор: Ange
Добавлено: #3  Ср Июн 17, 2009 18:15:18
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:
Ее выдают на основании договора аренды с нефтебазой


Это должен быть именно договор аренды, или может быть договор хранения? И должна быть именно нефтебаза, или может быть например АЗС располагающая большими емкостями?



Автор: Ange
Добавлено: #4  Ср Июн 17, 2009 20:07:25
Заголовок сообщения:

или просто договор аренды емкости?


Автор: Одуванчик
Добавлено: #5  Чт Июн 18, 2009 09:38:13
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
Ange говорит:
Это должен быть именно договор аренды, или может быть договор хранения?

Именно договор аренды согл.статьи 574 НК-2009.
Ange говорит:
И должна быть именно нефтебаза, или может быть например АЗС располагающая большими емкостями?

Ange говорит:
или просто договор аренды емкости?

статья 574 НК-2009:
п5.1) при осущестлении деятельности, указанной в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, - документа, подтверждающего право собственности, или договора аренды базы нефтепродуктов (емкости), автозаправочной станции
Лично нам сказали, что должен быть договор аренды емкости.
Допустим, нам сдается в аренду резервуар №1 и при проверке там не должно быть никакого чужого продукта как при договоре хранения. И на этот резервуар мы должны получить лицензию на обслуживание. Хотя соглано статьи 574, п.5, пп2) их не должна волновать лицензия. Но нам пригозили, если мы не получим ее, то дело передадут в финпол. Хотя технически это невозможно.
С уважением,[/b]



Автор: Ange
Добавлено: #6  Чт Июн 18, 2009 11:34:40
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:

И на этот резервуар мы должны получить лицензию на обслуживание. [/b]


Что за лицензия на обслуживание? :shock:
И еще договор нужно заверять нотариально, или только копию его заверить и сдать в налоговую?
И может ли такой договор заключен быть например на месяц. Ну то есть заключили договор, получили акцизную карточку. И пусть потом идут проверяют ГСМ все равно нет в данной емкости. Может нам это надо только для одной сделки, но карточку же потом не отберут?



Автор: Одуванчик
Добавлено: #7  Чт Июн 18, 2009 11:49:44
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Одуванчик говорит:
И на этот резервуар мы должны получить лицензию на обслуживание. [/b]

Что за лицензия на обслуживание?

все не заморачивайтесь. Выяснила.
Короче, арендуете резервуар, в котором не должно быть никакого другого продукта кроме вашего. Несете в НК договор аренды, лицензия должна быть у хозяина нефтебазы.
Ange говорит:
И еще договор нужно заверять нотариально, или только копию его заверить и сдать в налоговую?

не нужно. просто ксерокопия
Ange говорит:
И может ли такой договор заключен быть например на месяц

может
Ange говорит:
но карточку же потом не отберут?

отберут. Так как истек договор аренды.
С уважением,



Автор: Ange
Добавлено: #8  Чт Июн 18, 2009 11:52:12
Заголовок сообщения:

И еще, владелец емкости, должен в таком случае тоже иметь акцизную карточку?


Автор: Одуванчик
Добавлено: #9  Чт Июн 18, 2009 11:57:10
Заголовок сообщения:

Статья 574 п.1 и 2.
Про хранение ни слова, т.е. про сдачу в аренду. Но лицензия обязательна для них.



Автор: Ange
Добавлено: #10  Чт Июн 18, 2009 11:59:42
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:

Короче, арендуете резервуар, в котором не должно быть никакого другого продукта кроме вашего.

А можно еще вопрос:
А если у нас поставки не регулярные, например завезли партию,в течение месяца ее вывезли с базы и освободили емкость, а следующая через полгода. Нефтебаза, что должна сидеть и ждать с пустой емкостью когда мы опять что-то завезем? Они же в трубу вылетят тогда. это первое. А второе - это то что реально участников рынка гораздо больше чем нефтебаз, или даже всех емкостей вместе взятых. Те есть получается, что на всех емкостей все равно не хватит. Нефтебаза не может сдавать в аренду одну и ту же емкость нескольким фирмам, поочереди, например одни завезли ГСМ, вывезли, пока у них нет ничего, другие завозят? Понимаю, что возможно звучит не серьезно, но тем не менее :oops:



Автор: Одуванчик
Добавлено: #11  Чт Июн 18, 2009 12:07:59
Заголовок сообщения:

По последним вопросам ничем помочь не могу.
Я разговаривала по всем этим вопросам с налоговиками, так они открыто сказали, что им нужно "выдавить" с рынка нефтепродуктов перекупщиков. Чтоб было поменьше посредников между заводом и конечным потребителем. Вот так!
Только это тоже чревато...
С уважением,



Автор: Ange
Добавлено: #12  Чт Июн 18, 2009 12:14:51
Заголовок сообщения:

Понятно, спасибо. :Rose:


Автор: ORA
Добавлено: #13  Чт Июл 09, 2009 09:09:07
Заголовок сообщения:

Есть ли у кого нибудь обрзаец договора хранения либо договора аренды ГСм о которых говорилось выше.


Автор: Молчун
Добавлено: #14  Чт Июл 08, 2010 18:14:18
Заголовок сообщения:

А если я перепродаю ГСМ без его "складирования" на нефтебазе,сразу транзитом покупателю. Какая роль нефтебазы? Просто что-бы она была для получения карточки ОВД? Или формально ГСМ всё ровно пропускаются через нефтебазу (емкость) и акциз уплачивается в НК по по месту нахождения нефтебазы(емкости),хотя фактически там и не побывали?
Спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ