» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

"Универсал" FREE

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #1  Пт Фев 06, 2009 13:03:05
Заголовок сообщения: "Универсал" FREE

Доброго времени суток !

Предлагается вашему вниманию бесплатная версия FREE конфигурации "Универсал-Бухгалтерия" для платформы 1С 7.7. От полной (платной) версии версия FREE отличается только отсутствием налоговой отчетности. Никаких защит от копирования, переноса (или закладок) не установлено.

Вы вправе делать с версией FREE все, что вам угодно, как то - использовать весь код или часть кода в своих разработках, продавать за любую цену, или передавать бесплатно кому-либо, устанавливать под платформу 7.7 и т.д.

Автор надеется, что если вы (ваши клиенты) захотите вести учет в "Универсале", то за обновлениями (весьма недорогими) вы впоследствии обратитесь к нему. Цены на обновления и поддержку - в прайсе (Обслуживание \ Прайс-лист).

Если по каким либо причинам не можете скачать, то высылайте пустое письмо с темой "Универсал-FREE" на адрес kursakov.s@gmail.com

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Вторая часть.

Добавлено спустя 1 минуту:

Третья часть.



Автор: Технический
Добавлено: #2  Пт Фев 06, 2009 13:09:41
Заголовок сообщения:

Кризис заставляет Семена искать новые методы. Сейчас придет Федор и будет куралес.


Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #3  Пт Фев 06, 2009 13:16:12
Заголовок сообщения:

Кризис хорош тем, что он заставил (и заставляет) многих переоценивать ценности, искать новые пути, и перестать почивать на лаврах.
Я счел нужным дать доступ к моим наработкам как можно большему числу людей. Даже, если и большая часть из них все равно никогда не будет нашими клиентами.



Автор: Без кризиса
Добавлено: #4  Пт Фев 06, 2009 13:27:04
Заголовок сообщения:

Это просто великолепно, Семен Анатольевич!

Кому уж как не вам быть таким креативным в такое непростое время.

За новый метод - ПЯТЬ С ПЛЮСОМ :Rose:

Программку заценю чуть позже.
Извиняюсь, что сразу не среагировал - работы навалилось. Не успеваю.



Автор: Phantis
Добавлено: #5  Пт Фев 06, 2009 13:48:06
Заголовок сообщения:

Скачал, установил, начал изучать. Спасибо за предоставленую возможность ознакомитсябесплатно...
Первые впечатления хорошие, вижу что конфа проработана, много полезных фич, и много того чего нет в типовой бухии 7.7.
Поскольку отношусь к строительному бизнесу, приятно удивил отдельный модуль по строительству и отчетно-сметные формы, так нам нужные.
К конфе обычно идет книжечка, есть ли документация по конфе, администрировани, настройке и т.д. :-)
Если не сложно приатачить, то плз приатачте :-)



Автор: Без кризиса
Добавлено: #6  Пт Фев 06, 2009 13:51:35
Заголовок сообщения:

Phantis говорит:
приятно удивил отдельный модуль по строительству и отчетно-сметные формы

Еще бы... Автор закончил ПГС, если я не ошибаюсь :)



Автор: Доброжелатель-2
Добавлено: #7  Пт Фев 06, 2009 14:22:14
Заголовок сообщения:

Облом №1: В одной базе данных можно вести только одну организацию.
Другими словами, для каждой новой организации понадобится новая база данных.



Автор: boris_vk2
Добавлено: #8  Пт Фев 06, 2009 14:49:20
Заголовок сообщения:

Раз пошла такая пьянка с опенсорсом и прочим фри джипиэлем вставлю свои 2 копейки )
Немного модифицированный отчет "Анализ счета" для этой редакции Универсала. Остальные бухотчеты переделываются за полчаса.



Автор: Busya
Добавлено: #9  Пт Фев 06, 2009 15:13:00
Заголовок сообщения:

Вопрос:
Скачалось отлично. Куда распаковывать? Сразу в папку с 1С 7.7? У меня пока 257. Установится?



Автор: Без кризиса
Добавлено: #10  Пт Фев 06, 2009 16:49:04
Заголовок сообщения:

Busya говорит:
Скачалось отлично. Куда распаковывать? Сразу в папку с 1С 7.7? У меня пока 257. Установится?

Не вздумайте его к рабочей базе как-то присобачить..:(
Просто распакуйте на рабочем столе. Потом подцепите к нему программу через "добавить" - открывайте и смотрите.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #11  Пт Фев 06, 2009 17:10:19
Заголовок сообщения:

Цитата:
Облом №1: В одной базе данных можно вести только одну организацию.
Другими словами, для каждой новой организации понадобится новая база данных.

С чего это вы взяли ? Вверху документа есть кнопка Ф. Это филиал (фирма, организация) учета.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Цитата:
Куда распаковывать?

распакуйте в любое место, чтобы получился файл Universal_FREE.exe.
Затем запустите его.
Он сам установит все правильно (никаких "добавить" не надо).
В списке баз 1С 77. появится новая база "_Универсал-Бухгалтерия".



Автор: Busya
Добавлено: #12  Пт Фев 06, 2009 17:12:53
Заголовок сообщения:

Без кризиса говорит:
Busya говорит:
Куда распаковывать?

Не вздумайте его к рабочей базе как-то присобачить..:(
Потом подцепите к нему программу через "добавить" - открывайте и смотрите.

Спасибоза предупреждение :)
Попробую



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #13  Пт Фев 06, 2009 17:16:56
Заголовок сообщения:

Цитата:
К конфе обычно идет книжечка, есть ли документация по конфе, администрировани, настройке и т.д.

Как бы вам объяснить...Я считаю, что любая книжечка к программе - это ошибка разработчика...Все должно быть интуитивно понятно.

- А если все таки непонятно ?

- А кто мешает вам проводить эксперименты ? Вводи доки, смотри проводки. Кто мешает ?

- И все таки что то непонятно...

- Покупаем полную верисю программы, становимся на обслуживание. Вам выделяется обслуживающий программист. Доступен в любое время с 9-00 до 18-00. Отвечает на все вопросы. Условия обслуживания - в пункте "Обслуживание \ Договор".



Автор: Технический
Добавлено: #14  Пт Фев 06, 2009 17:18:05
Заголовок сообщения:

Че то скучно, кто нибудь с рейтинга что ли пришел и обматерил Курсакова, или Федор. Интересно какие затыки найдут.


Автор: Busya
Добавлено: #15  Пт Фев 06, 2009 17:31:54
Заголовок сообщения:

Не против, чтоб меня беззвучно матюкнули, только опять застряла:
Какие папки "встречаются" на пути, когда "Добавить"?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Вопрос к этому:
Без кризиса говорит:

Просто распакуйте на рабочем столе. Потом подцепите к нему программу через "добавить" - открывайте и смотрите.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #16  Пт Фев 06, 2009 17:35:27
Заголовок сообщения:

Семен Анатольевич, а нужно только хвалить или можно косяки и предложения высказывать?


Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #17  Пт Фев 06, 2009 17:45:21
Заголовок сообщения:

Все можно. Причем ругань даже ценнее похвал.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Цитата:
Немного модифицированный отчет "Анализ счета" для этой редакции Универсала. Остальные бухотчеты переделываются за полчаса.

Просмотрел отчет, немного не понял, в чем смысл модификации ?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Вопрос.
Цитата:
Какие папки "встречаются" на пути, когда "Добавить"?


Ответ.
распакуйте в любое место, чтобы получился файл Universal_FREE.exe.
Затем запустите его.
Он сам установит все правильно (никаких "добавить" не надо).
В списке баз 1С 77. появится новая база "_Универсал-Бухгалтерия".



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #18  Пт Фев 06, 2009 17:59:17
Заголовок сообщения:

В расходной накладной есть позиция скидка, но в учете она не отражается, в проводках суммы проводятся сразу за минусом скидки. Как-то это не по бухгалтерски, если есть скидка она должна проводиться есть специальные счета для отражения скидок. Отсутствует возможность анализа потерь от скидок, или может есть но я еще не дошел?


Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #19  Пт Фев 06, 2009 18:51:24
Заголовок сообщения:

Цитата:
если есть скидка она должна проводиться есть специальные счета для отражения скидок.

Можно. Я считаю, что нужно делать по методу нетто - за минусом скидки.
Цитата:
Отсутствует возможность анализа потерь от скидок, или может есть но я еще не дошел?

В идеале - да. Однако пока никто из клиентов, по моим сведениям, не дошел до такого анализа. Т. е. такой анализ им не нужен. Скидка нужна для покупателя, ибо она ему оказывается - дабы он удовлетворился ею. Что и достигнуто в бланке СО (счет на оплату), РН (расх. накл).

Но, разумеется, такая наша позиция не исключает существование иных позиций и иных мнений. Просто большинство мелкооптовых клиентов работают именно в таком ключе - демонстрация скидки покупателю, и проводки нетто, и дальше трава не расти, безо всяких никому не нужных телодвижений по счету 6030.



Автор: Busya
Добавлено: #20  Пт Фев 06, 2009 19:28:38
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:

распакуйте в любое место, чтобы получился файл Universal_FREE.exe.
Затем запустите его.
Он сам установит все правильно (никаких "добавить" не надо).
В списке баз 1С 77. появится новая база "_Универсал-Бухгалтерия".


Большое спасибо! (сейчас нажму :))
Я правильно поняла, что сведения о предприятии вносятся в Опирации-Константы?



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #21  Пт Фев 06, 2009 19:32:38
Заголовок сообщения:

Правильно. Хотя можно и в Осн.справочники\Филиалы - Головной офис.


Автор: Борис_ВК2
Добавлено: #22  Пт Фев 06, 2009 23:19:20
Заголовок сообщения:

Цитата:
Цитата:
Немного модифицированный отчет "Анализ счета" для этой редакции Универсала. Остальные бухотчеты переделываются за полчаса.

Просмотрел отчет, немного не понял, в чем смысл модификации ?


В таблице рядом с кнопками "обновить" и "настроить" добавлены кнопочки "<<" и ">>". Крутят на период вперед-назад, приблизительно как в интерактивной ОСВ.



Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #23  Сб Фев 07, 2009 10:24:35
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
Цитата:
Облом №1: В одной базе данных можно вести только одну организацию.
Другими словами, для каждой новой организации понадобится новая база данных.

С чего это вы взяли ? Вверху документа есть кнопка Ф. Это филиал (фирма, организация) учета.


При чем здесь филиал?

Речь была о ситуации, когда под одной крышей работают несколько самостоятельных юр.лиц. Можно вести такой учет в одной базе данных? Подозреваю, что нет - в плане счетов аналитика "Филиалы" не на всех счетах.

Оно и понятно - у вас деньги за обновление берутся за каждую базу данных.

Настоятельно рекомендую всем первым делом заглянуть в раздел "Обслуживание - Прайс-лист обслуживания". Это даже интереснее, чем шариться по всем пунктам необъятного меню.
Напоминает Луку - там тоже какой только дряни не наталкивали в программу.



Автор: дремасова
Добавлено: #24  Сб Фев 07, 2009 10:58:52
Заголовок сообщения:

вставлю и свои 5 копеек, объясните мне зачем в одной базе несколько юр.лиц, можно ведь и закосячться, в напряженный раб.день иогда вообще не помнишь с кем в данный момент работаешь та хоть наверх глянешь видишь чья база, можно ведь кучу косяков наворотить если в однй базе да несколько, очень часто на балансе такой совет при отправке фно бухи забывают переключиться с ключика на ключик, но там то не пропускает пишит ошибку, а если забудешь в базе с несколькими предприятиями переключиться что можно наворотить, я за универсал


Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #25  Сб Фев 07, 2009 11:19:11
Заголовок сообщения:

дремасова говорит:
вставлю и свои 5 копеек, объясните мне зачем в одной базе несколько юр.лиц,


Объясняю: общие справочники, возможность просмотра отчетов раздельно по юр.лицам/совместно

дремасова говорит:
можно ведь и закосячться, в напряженный раб.день иогда вообще не помнишь с кем в данный момент работаешь та хоть наверх глянешь видишь чья база, можно ведь кучу косяков наворотить если в однй базе да несколько,


Бред. Вы хотя бы пробовали?

дремасова говорит:
очень часто на балансе такой совет при отправке фно бухи забывают переключиться с ключика на ключик, но там то не пропускает пишит ошибку, а если забудешь в базе с несколькими предприятиями переключиться что можно наворотить,


1С - это не ЭФНО, в ней не надо переключаться.
дремасова говорит:
я за универсал


Так бы сразу и сказали. Единственная здравая мысль.
"Я Пастернака не читал, но как он мог..."



Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #26  Сб Фев 07, 2009 11:28:46
Заголовок сообщения:

На самом деле минусы в такой работе конечно есть.
Но они совсем не такие, как представляет себе Дремасова.
А плюсов больше, и они перевешивают.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #27  Сб Фев 07, 2009 11:35:57
Заголовок сообщения:

Цитата:
Речь была о ситуации, когда под одной крышей работают несколько самостоятельных юр.лиц. Можно вести такой учет в одной базе данных?

Да ради Бога (в третий раз повторяю уже). Работайте, техническая возможность многофирменной (или многофилиальной, или иные синонимы) работы сделана в Универсале еще в 2002 году. Но, если вы хотите вести отдельные базы на каждую фирму, филиал - тоже можно.
Цитата:
Подозреваю, что нет - в плане счетов аналитика "Филиалы" не на всех счетах.

На группе счетов в 7.7 невозможно проставить общую аналитику, если внутри группы у всех счетов аналитика разная. Эта проблема преодолена посредством перебора в отчетах именно субсчетов (с учетом филиала субсчетов) и пропуска счетов-групп, см. алгоритмы кода.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Цитата:
Настоятельно рекомендую всем первым делом заглянуть в раздел "Обслуживание - Прайс-лист обслуживания".

Полностью поддерживаю. Мы открыты и условия наши прозрачныи и ясны до начала продажи/обслуживания, еще на берегу. Также не существует у нас практики перекладывания проблем на кого-то (разработчики, 1С, Москва и т.д.). Мы сами - последняя инстанция, и увиливать нам некуда.
Цитата:
Напоминает Луку - там тоже какой только дряни не наталкивали в программу.

Верно. Лука тоже росла на основе требований мелких казахстанских пользователей, ТОО, малых предприятий. А не на основе хотелок крупных московских торгашей - как 1С.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Цитата:
А плюсов больше, и они перевешивают.

Верно. У нас и УРБД вообще не нужна. Патрон в своем время был немало удивлен, узнав, что в Универсале УРБД не нужна. УРБД заменена обработками, распространяемыми свободно, то же фирмы 1С - см. Филиалы \ Выгрузка, загрузка.



Автор: Phantis
Добавлено: #28  Сб Фев 07, 2009 12:28:25
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
Цитата:
К конфе обычно идет книжечка, есть ли документация по конфе, администрировани, настройке и т.д.

Как бы вам объяснить...Я считаю, что любая книжечка к программе - это ошибка разработчика...Все должно быть интуитивно понятно.

Хе... Нас учили - написал программу, сделай к ней описание.
Написал код - сделай комент к нему, обясняй работу процедур и функций. И т.д.
Эксперимент должен быть всегда, с вами согласен, но и юзеру надо дать дать чтонибудь почитать :-)
С кодом в програме понятно, но описание системы в целом считаю должно быть.
Не надо конечно воды на много листов как в книгах которые постовляются вместе с 1с, но основное я считаю должно быть. В электронном виде не более.
Тут целая система учета, да Универсальная, да много хорошего, но документация должна быть ?
FAQ по крайне мере или Read.me ? Есть сайтик продукта ? :)
Второе
Вы пишете что выделите программиста... Хорошо, даже отлично, НО я сам программист, и хотел бы поминимуму зависит от разработчиков, хотя бы в плане администрирования (переносов справочников, запуска в работу, свертку и т.д).
Регламентные вещи и обновление - конечно остаются за вами, остальное в сегодняшней экономической ситуации планирую делать самостоятельно. Мои желания исполнимы ?
Далее территориальный вопрос - представителей допустим в г. Актобе у Вас я думаю нет, следовательно мой вариант поддержки - только по телефону и еmail, а отсюда следует что по любому админить придется самому. Или я ошибаюсь ?



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #29  Сб Фев 07, 2009 17:20:15
Заголовок сообщения:

Цитата:
но документация должна быть ?

Ну я ж разве запрещаю ? Пишите. Мне лично она (документация) не нужна. Нашим пользователям - тоже. Но, если тона нужна вам или вашим пользователям - я ж разве против ?
А у меня хватает других, более полезных дел.
Цитата:
Есть сайтик продукта ?

Сайтик будет. Но. Он принципиально ничем не будет отличаться от такой вот ветки. Пользователь зашел, скачал, ушел.
Цитата:
НО я сам программист, и хотел бы поминимуму зависит от разработчиков, хотя бы в плане администрирования (переносов справочников, запуска в работу, свертку и т.д).

Ну я ж разве запрещаю ? Переносите чего угодно куда угодно. Где стоят пароли ? Что нибудь спрятано ? Напиханы закладки и логические бомбы ? Обработки переноса (универсальные) в сети все потерли ?

Вопросы :
Цитата:
Мои желания исполнимы ?

Цитата:
представителей

Ответ.
Вы вправе делать с версией FREE все, что вам угодно, как то - использовать весь код или часть кода в своих разработках, продавать за любую цену, или передавать бесплатно кому-либо, устанавливать под платформу 7.7 и т.д.

А если возникнут проблемы -
Цитата:
Автор надеется, что если вы (ваши клиенты) захотите вести учет в "Универсале", то за обновлениями (весьма недорогими) вы впоследствии обратитесь к нему.


Если перевести на обычный язык ваши сомнения, то они будут звучать так - я хочу устанавливать клиентам Универсал-Бухгалтерию, но опасаюсь, что не справлюсь с обслуживанием.

Верно. Сами не справитесь. И никакая книжка вас не спасет. И не нужно создавать у клиента иллюзию этого. Самый разумный путь - установить, все наладить, подсоединить интернет, настроить печать, настроить скайп (так мне потом легче будет). Провести минимальное начальное обучение (заполнить справочники, константы). И спокойно передать клиента на обслуживание в профессиональные, надежные руки. И вам будет спокойнее, и клиент не будет мучаться без обновлений и консультаций, возлагая на вас мнимые надежды и зарываясь все глубже в неверном ведении учета. У меня и нашей команды огромный опыт прикладных практических знаний, которые ни в какой книжке не изложишь. А если даже и изложишь, мало кто поймет ценность такого изложения.

Вам остается также довольно много работы. Интернет, поднятие упавшей винды, обновление налоговых программ, настройка сетей и т.д. Мы же разве можем это сделать дистанционно ? Мы разве запрещаем это делать ?



Автор: shurik.kz
Добавлено: #30  Сб Фев 07, 2009 17:34:04
Заголовок сообщения:

Добрый день.
У меня вопрос по з/п : ограничения на минимальную базу расчета соцналога не нашел, при расчетах не учитывается.
и по расчету компенсации дни вручную считать?



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #31  Сб Фев 07, 2009 21:25:48
Заголовок сообщения:

1. верно. не учитывается.
2. нет. в коде гляньте.



Автор: Борис_ВК2
Добавлено: #32  Вс Фев 08, 2009 03:44:26
Заголовок сообщения:

Доброжелатель №2 говорит:
Курсаков_С_А говорит:
Доброжелатель №2 говорит:
Облом №1: В одной базе данных можно вести только одну организацию.
Другими словами, для каждой новой организации понадобится новая база данных.

При чем здесь филиал?


Речь была о ситуации, когда под одной крышей работают несколько самостоятельных юр.лиц. Можно вести такой учет в одной базе данных? Подозреваю, что нет - в плане счетов аналитика "Филиалы" не на всех счетах.

Оно и понятно - у вас деньги за обновление берутся за каждую базу данных.

прикольно. У вас под одним .... расплодилась куча детей, можно ли этих деток кормить из одного тазика и срать в него же? И не нужно ничего подозревать, уверяю - проверьте, а потом на каждом углу высазывайте ОБОСНОВАННЫЕ сомнения.
зе бест регардз и шоб вы сдохли.
Я.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #33  Вс Фев 08, 2009 13:24:25
Заголовок сообщения:

Боря, вы бы лучше выспались бы.


Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #34  Пн Фев 09, 2009 09:31:16
Заголовок сообщения:

Результаты акции не замедлили появиться.

Только что пообщался с заказчиками, которым перед выходными какое-то малолетнее чмо уже поставило для изучения сей продукт.

После всестороннего изучения продукт был отправлен в канализацию (без моей помощи).

Вот думаю поинтересоваться, как звали мальчика - не Борисом ли.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #35  Пн Фев 09, 2009 10:09:30
Заголовок сообщения:

Ну и прекрасно. Пользователь имеет право выбора, и такой выбор пользователя свидетельствует лишь о том, что нам есть еще над чем работать.

Тема причин отправки продукта в канализацию не раскрыта.

И вам, ув. Д2, тоже есть еще над чем работать. Мгновенное появление таких мальчиков у ваших клиентов сразу после акции говорит об огромном скрытом потенциале неудовлетворенности ваших клиентов - обслуживанием и/или их продуктом.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #36  Пн Фев 09, 2009 10:34:43
Заголовок сообщения:

Я тоже не до конца понимаю, необходимость ведения кучи юр.лиц в одной базе.
Ломает вводить справочники - есть обработки синхронизации, Хочется смотреть отчеты о всем юр.лицам. сразу или по отдельности заведите базу куда будут выгружаться все со всех баз и смотрите.

Конечно кому-то выгодно ибо 5 юр.лиц. в одной базе - это объем. Объем - это SQL, сервер, и еще куча других дорогих штучек, как таковых бухгалтеру и не нужных.

С другой стороны я был свидетелем деления из-за того, что поругались учредители таких баз, и попытки(почти до драки разорвать SQl, сервер и т.д.), к тому же, до того для этой базы, которая уходила брали УРБД, и они хотели унести ключ, а у остальных программа отказалась без распределения работать, в общем цирк был полный.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #37  Пн Фев 09, 2009 10:38:02
Заголовок сообщения:

"Какие страшные истории ..." (с)


Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #38  Пн Фев 09, 2009 13:11:20
Заголовок сообщения:

Сергею больше не наливайте.


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #39  Пн Фев 09, 2009 13:20:28
Заголовок сообщения:

Давайте начнем отдельную ветку "Страшные истории ап холденгах". У меня тоже есть экслюзивный материал...


Автор: Elis
Добавлено: #40  Пн Фев 09, 2009 13:25:03
Заголовок сообщения:

Начинай!
Будут желающие - подхватят.
Только, наверное, во флейме.



Автор: дремасова
Добавлено: #41  Пн Фев 09, 2009 13:37:39
Заголовок сообщения:

не знаю про страшные истории, у меня на обслуживании (сейчас посчитала 36 баз) и я точно знаю что не хотела бы их вести в одной базе от такой мысли уже испытываю дискомфорт, работодатель приходит и видит собственную базу он ведь собственник и ему живется спокойненько что его база отдельно и никто не заглянет, мое мение помимо функциональности есть еще моральный аспект, тем более какая проблема открываешь рабочее окно и выбираешь нужное предприятие открываешь и работаешь в процессе возникает необходимость открываешь другую базу и работаешь а еще если по запарке забыл с кем работаешь глазки поднял вверх а там написано в чьей ты базе, кроме того универсал шире и функциональнее в аналитике и в разрезе различных доков, я работала в 7 и могу сравнить эти базы, универсал лучше, конечно там тоже есть к чему стремиться но это чисто специфические от вида деятльности спасибо вам господин курсаков


Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #42  Пн Фев 09, 2009 13:51:03
Заголовок сообщения:

Люда ! Вы, наверное, украинка...:) И тараторите, и тараторите...Не все могут понять..:) Я то привычный, мои родители родились очень близко от незалежной...

Попробую перевести на русский.

1. Универсал отличается маленькими удобствами и маленькими вкусностями, которые в совокупности рождают ощущение общего комфорта, покоя и блаженства работы. Например, при работе с многими базами вверху написана текущая база (юр. наим-е). Это очень удобно. Кстати, это удобство, сама идея, взято из конфигурации "Солнечный ветер", упокой Господь ее душу (крестится).

2. По выражению Люды (работает в Универсале, и только в Универсале, более 5 лет) - шикарная, роскошная аналитика. С этим трудно спорить. Аналитика счетов постоянно меняется вместе с представлением разработчика об оптимальной структуре счетов и оптимальной аналитике типичного малого предприятия.



Автор: дремасова
Добавлено: #43  Пн Фев 09, 2009 13:59:48
Заголовок сообщения:

нет это у меня такой темперамент хочется много сказать а времени нет поэтому иногда сумбур вы прокомментировали меня абсолютно верно


Автор: Технический
Добавлено: #44  Пн Фев 09, 2009 14:06:22
Заголовок сообщения:

дремасова это трубец. Остановитесь, передохните, ощутите мир и пишите со знаками препинания. А то малину которую Вы хотите преподнести Семену, обсикаете. Кстати особо вкусны огромные кнопки в "универсале" для тех кто слепой, это не юзабельно и дискомфортно. Или уже этих огромадных кнопок нет? Не открывал, поэтому и спрашиваю. Если исходить из того что бухи слепошары, то делайте как делаете.


Автор: дремасова
Добавлено: #45  Пн Фев 09, 2009 14:13:21
Заголовок сообщения:

а хамить Патрон не надо,жизнь как зебра, которая закалила,не только у вас была, каждый имеет право высказаться, не один год работаю и универсал выбрала методом проб и ошибок, а самого Курсакова у вас же на балансе нашла неделю назад и свое увжение вполне обоснованно высказываю, писать грамотно умею и русским языком вполне владею, просто параллельно работаю в полном объеме, а кнопки если и есть крупные, пусть будут у меня катаракта развивается, так что мне это в помощь

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

и еще я в программировании ничего не смыслю и не могу оценить насколько сложна в написании программа, главное чтобы с ней было комфортно, а хамства боюсь и сложно потом общаться, все время ждешь, что тебя ударят

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

просто взяли и испортили настроение на оставшийся день



Автор: Технический
Добавлено: #46  Пн Фев 09, 2009 14:20:16
Заголовок сообщения:

дремасова, снова пьете что-то непотребное? Просят же, пишите со знаками препинания и пунктуацией, или у Вас такой же бардак в голове, как Вы пишите? Пока я Вас лично дурой не назвал, считайте, что не хамил. Начните проявлять уважение к читающим, начну уважать Вас. Какая-то зебра еще приплетена. Понедельник одним словом.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

дремасова, соберитесь в кучу все обиженные и вперед широким шагом отсюда. Больше обидных слов было у Семена про тараторку, нежели в моих замечаниях. Кстати, замечание я как родитель Вам делаю здесь, надо мотать на ус, а не вешаться и кидаться на шею Семену.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #47  Пн Фев 09, 2009 14:23:51
Заголовок сообщения:

У нас конфы схожие: и крупные кнопки в 90% это плюс, а мелкие и однообразные, которые раздражаюат тем что в них нужно вглядываться чтобы не ошибиться - это отстой. Источник опрос около 400 клиентов.


Автор: Технический
Добавлено: #48  Пн Фев 09, 2009 14:28:20
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) + Курсаков_С_А 2 голоса уже хорошо. Стандарты программирования UI говорят, что не должна быть такая разница в кнопках как в "универсале". Нам еще до стандартов далеко, поэтому делайте пока еще.


Автор: дремасова
Добавлено: #49  Пн Фев 09, 2009 14:37:59
Заголовок сообщения:

знаете комментариями вы напоминаете совковых продавцов за прилавком, не обязательно называть какое-то конкретное слово можно и формой обращения обидеть, нет у меня никакого сумбура в голове, я вообще неконфликтный человек, вы втянули меня в конфликт, про зебру поясню, очень часто вы здесь поясняете свое хамство тем, что вы состоялись падая и поднимаясь, поэтому вы, наврное считаете, что можете свысока вести беседы с каждым и указывать на дверь, а огромное уважение вызывает создние такого форума, но вы указали на дверь, удачи


Автор: Технический
Добавлено: #50  Пн Фев 09, 2009 14:48:54
Заголовок сообщения:

Логично. Попрекалась с мной, сделала обиженную гримасу на замечания и помахала ручкой. Уже начали мои откровения вспоминать, читают оказывается. Хорошая ветка получилась, как раз под характер Семена.


Автор: дремасова
Добавлено: #51  Пн Фев 09, 2009 14:57:30
Заголовок сообщения:

да мне интересен ваш форум и я здесь каждый день, я не обиделась на змечания по поводу правописания, полностью согласна, очень долго привыкала к такому общению в инете, просто форма, в которой было сделано замечание по поводу Курсакова и меня, очень обидела, я никогда никому не лизала зад, за это имею определенные проблемы, а если говорю восторжено это имеет под собо определенную основу, я с универсалом работала за долго до того, как начала общаться с Курсаковым и эта восторженность не имеет отношшения к конкретной личности, так что Ваши выводы, Патром, неправильны


Автор: Технический
Добавлено: #52  Пн Фев 09, 2009 15:04:50
Заголовок сообщения:

Продолжайте. Мне нравится куда идет Семеновская ветка благодаря отзывчивой даме. Еще есть обиды? Дома, на работе?


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #53  Пн Фев 09, 2009 16:06:26
Заголовок сообщения:

Compas, ну никак не ожидал, что вас могут ограничить какие-то стандарты.


Автор: Технический
Добавлено: #54  Пн Фев 09, 2009 16:10:22
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) я не критикую, пусть так если удобно, я все чаще отхожу от 1С в сторону PHP и XML, поэтому приходится все чаще придерживаться рекомендованных стандартов.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #55  Пн Фев 09, 2009 16:18:32
Заголовок сообщения:

Злой ты Патрон, ох злой :D
Вот все ожидал от меня сцепки с Семеном :D
Ну на самом деле я не заглядывал на форум три дня, только вот увидел, впрочем смысла "цеплятся" не вижу, но кое какие соображения выскажу. Что-же, как бы Семен не расказывал, что он клиентов не ищет, а они находят его, увы как видим это не так, ибо выложить в опенсоурс конфигурацию, всего лиш избитый маркетинговый ход, но достаточно эфективный надо отдать должное. И как любой опенсоурс, вот халява, а обслуживание за денюжку, то-же вполне нормально. Словом похоже отток клиентуры к типовой и 8.х достаточно значителен, нежели Семен расчитывал, и "свободного художника" вынудили открывать выставку, ибо что ни говори а кушать хоться, и не абы як, а желательно вкусно. Правда ему повезло, выставка халявная, благодоря Патрону, за аренду "помещений" денег не берет, наработанная клиентура и все дела...
Конфигурацию не скачивал и не оценивал, если народу интересно мое мнение, то обязательно это сделаю.
Конечно как всегда "без перегибов" Семен не может. Фраза "ненужности инструкции" - это что-то! Весь мир дураки оказывается, идиоты производители пишут инструкции, тратят деньги на полиграфию, дизайн и т.п. Ан оказывается зря, это никому не нать... А ведь инструкции существуют даже к перочинным ножичкам, хотя уж насколько там все интуитивно понятно... Но ведь пишут! А вот оказывается не надо.... Словом - бред!
Насчет больших кнопок... ну дык стандарты для програмирования, это для всей серой массы, а художнику, он стандарты "тьфу и растереть", тем более женщинам ведь нравиться, яркое, большое.... Когда стандарты писали, о женщинах не думали, а вот Семенн и Сергей, позаботились.... Свобода, а кули!!!



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #56  Пн Фев 09, 2009 16:28:30
Заголовок сообщения:

Океюшки (Задорнов). Мне определенно нравится, что Семен Анатольевич, все чаще отходит от стандартов, используя один из принципов МСФО - собственное суждение, видимо пытается найти грань, за которой дают по шапке!? Но то, что не имея доступа к мозгам автора, с Универсалом не разобраться - это факт.
Первое впечатление: Универсал - аккумулятор идей разных людей. Несмотря на предполагаемую интуитивную понятность, интуитивно понятно % 60, остальное сложно, но не от того, что не имеет право на жизнь, а от того, что я наверное мыслю не авторскими категориями.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #57  Пн Фев 09, 2009 16:33:56
Заголовок сообщения:

d.Fedor, негатив - лучшая реклама, вперед разрекламируй Семена.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #58  Пн Фев 09, 2009 16:46:55
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П)
А шо мы будем с этого иметь? (с еврейским акцентом)



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #59  Пн Фев 09, 2009 17:08:18
Заголовок сообщения:

Цитата:
У нас конфы схожие:

Ну дык...Сергей Михайлович Поздняков - я так думаю, ваша раздача - следующая ?
Цитата:
Фраза "ненужности инструкции" - это что-то! Весь мир дураки оказывается, идиоты производители пишут инструкции, тратят деньги на полиграфию, дизайн и т.п. Ан оказывается зря, это никому не нать... А ведь инструкции существуют даже к перочинным ножичкам, хотя уж насколько там все интуитивно понятно... Но ведь пишут! А вот оказывается не надо.... Словом - бред!

Во-1-х, Федор валит в кучу массовое фабричное коробочное ПО и мелкосерийное авторское ПО. Это две большие разницы.
Во-2-х, Федор просто никогда не писал мелкосерийное авторское ПО и не сопровождал его длительное время. Потому что если бы писал, то знал бы, что написание и поддержка документации дает нулевой эффект. Так как развитие конфы все время идет вперед, про доку можно забыть и потом иметь претензии от читающих ее клиентов. А создание (т.е. программирование) какого-либо реально работающего учетного блока и сдача его 3-5-10-ти интересующимся этой проблемой клиентов даст в сотни раз больший эффект, нежели документирование.

Хотя я ж не запрещаю. Второй раз в ветке повторяю - если кому нужна документация, он может ее написать. Я ж разве запрещаю ? Хочу только напомнить. Ни один (ни одни) клиент почему то не спрашивал документацию. Это - точно. Я не вру. Я думаю, что вы просто не знаете нужд пользователей, молодые люди...Им не нужна документация. В крайнем случае, достаточно кратких 3-5 минутных пояснений по телефону.



Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #60  Пн Фев 09, 2009 17:55:42
Заголовок сообщения:

Откровения провинциального Целиноградского "гения".


Автор: Den
Добавлено: #61  Пн Фев 09, 2009 18:27:19
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
Им не нужна документация.

Соглашусь, основная масса пользователей открыв единожды книженцию, начинает звонить чтоб им все объяснили на пальцах, и... привыкают, а литература продолжает пылится на полках.
Собственно как и тут на форуме, многим лень искать, лучше в 359-й раз спросить :x



Автор: ТВЖ
Добавлено: #62  Вт Фев 10, 2009 01:19:38
Заголовок сообщения:

Не разобралась с приходом по импорту.
Возможно ли подключение ККМ и пост-терминала?



Автор: ТВЖ
Добавлено: #63  Вт Фев 10, 2009 01:25:21
Заголовок сообщения:

Прайс-лист не открывается. Хотелось бы узнать цены на обслуживание


Автор: d.Fedor
Добавлено: #64  Вт Фев 10, 2009 08:18:22
Заголовок сообщения:

Семен, вы не разработчик. так, подельщик... Вы изготавливаете продукт даже не мелкосерийно... У вас нет четкой линии разработки, нет планирования и т.п. Поэтому вы так искрене и считаете что инструкция не нужна. Я ничего не путаю, любой продукт с заявкой на масовость должен иметь атрибуты и описание в первую очередь, начиная с установки. Покупатель имеет право взять и использовать самостоятельно, именно вы даете это право. По факту вы его не дали, это означает что без Вас конфигурация практически неработоспособна, ибо обучение, консультацию, обновление можно получить только у Вас и по факту это платно. Эдакий крючек, вроде халява, но как то дорого в итоге.


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #65  Вт Фев 10, 2009 08:46:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
Прайс-лист не открывается. Хотелось бы узнать цены на обслуживание

У вас Ворда/Екселя и ОупенОфиса скорее всего нет.

Цены на обсл-е -

Консультации, обучение, текущее обслуживание, разбор текущих ситуаций в учете, мелкие переделки - 5 000 тг/час

Квартальное обновление - 10 000 тг / первая база, 5 000 тг. /каждая следующая база



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #66  Вт Фев 10, 2009 08:49:00
Заголовок сообщения:

Цитата:
Возможно ли подключение ККМ и пост-терминала?

С розничной торговлей мы не стремимся работать. Вам сюда http://www.rusoft.kz/
Цитата:
Не разобралась с приходом по импорту.

Тогда делайте обычную ПрихНакл, только на счет 3310.2, и укажите валюту.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #67  Вт Фев 10, 2009 09:27:20
Заголовок сообщения:

Семен Анатольевич уже схожи лишь на 40%, а то и меньше.
Насчет документации или "путеводителя", хотя бы тезисного - для чего, какой документ предназначен, я уже говорил лично, и, как видно, не только я так думаю, ибо результат от такого массового теста будет невысок, у человека несведующего не хватит времени и терпения на освоение продукта тем более, если он работает на альтернативе.
Я понимаю, наверное частично, почему нет описания: человеку работающему с другой конфой в течении часа или нескольких звонков можно объяснить отличия, а дальше он сориентируется, ибо принципы одни: счета, справочники, документы. % людей абсолютно новых, не работавших с 1С, среди клиентов Семена Анатольевича очень мал, а то и нулевой: новичка не возьмут в серьезную крупную фирму, а мелкие скорее не готовы купить серьезную программу.А нянчиться и растить клиента, я думаю Семен Анатольевич не будет, отправит для начала например в любую другую фирму, ну а выростет клиент для серьезного дела, он вспомнит, что когда-то сталкивался с Универсалом, где по функционалу, уже тогда он будет понимать, есть многое и сразу и в общем гораздо дешевле, чем альтернативы. Мы работаем примерно также, обучения у нас нет и новичков увы стараемся не брать. Тем более как показывает опыт, уровень новичков невообразимо низкий, хотя не у всех, и это не их вина, образование сейчас дают такое, но амбиции ужасно высокие, высшее образование прививает большинству следующую мысль, если мы платим деньги, то обслуживаюшая фирма не должна отказывать ни в чем, скажем прыгнуть в колодец - должна прыгнуть.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #68  Вт Фев 10, 2009 10:18:42
Заголовок сообщения:

Совершенно верно, Сергей Михайлович. Мы предоставляем плотную опеку и поддержку со стороны программистов. Более того, у нас любой клиент может позвонить самому разработчику (т.е. мне), долго мучить меня и выяснять, чего же я хотел сказать каким то документом или отчетом. Возможно ли такое в типовой ? Не думаю. Оттого там и нужна документация.

Хотя новичков мы берем. Такой причины отказа в продаже и обслуживании нет.

Позиция Федора понятна. "Я Курсакова не читал, но как фальшиво он поет..."



Автор: d.Fedor
Добавлено: #69  Вт Фев 10, 2009 10:32:33
Заголовок сообщения:

Какой ответ на вопрос "А вы инструкцию читали?" мы слышим? Однообразный: - Нам читать некогда, нам работать надо!
Чем он рожден? А вот как раз вы почти на 90% ответили:
Цитата:
Тем более как показывает опыт, уровень новичков невообразимо низкий, хотя не у всех, и это не их вина, образование сейчас дают такое, но амбиции ужасно высокие, высшее образование прививает большинству следующую мысль, если мы платим деньги, то обслуживаюшая фирма не должна отказывать ни в чем

Ведь по сути в учебных заведениях учат не проффесии, а умению работать с документацией. Образованному человеку не нужно показывать где в каком месте в каком случае что нажимать, он понимат общие принципы, он понимает для чего программный продукт и он просто читает что написано на кнопках, таблицах и т.п. А если нужны подробности, читает инструкцию. Вот когда не помогла инстукция, он обращается в поддержку. Это нормально! Но таких пользователей на сегодня мизер. Почему? Потому что действительно сегодняшнее положение в сфере образование такое... На самом деле там все нормально, но возможность получить зачет за денюжку понятным образом делает свое дело, человек не учится, он просто платит за диплом и привыкает не понимать и читать, а просто платить тому кто за него делает. А потом вот такой "дипломированный" специалист приходит на работу и начинается: Я плачу, вы мне на пальцах... И ладно бы действительно платили, так ведь норовят найти аргументы "за бесплатно"! Вот и получается что им "инструкций" не надо.
С другой стороны те кто учился этим пользуется, как например господин Курсаков, он учился. находил время и силы, теперь вот "учит" других за деньги. Одно можно сказать - молодец! Правильно делает! Не хотел человек в свое время учится, пусть платит сегодня Семену, Сергею и другой армии кодеров-бухгалтеров. Я не описался, именно кодеров-бухгалтеров, потому как они не только программируют, но еще находят время для изучения постановлений, кодекса и т.п. У них почему то время есть, а вот у бухгалтеров времени нет...
Так что я не против присутствия на рынке "альтернативных" конфигураций, наоборот, они должны быть. Я против того когда хорощий специалист, не первый день в программирование, обслуживание, по факту производитель, пишет откровенный бред типа "Я считаю что инструкции не нужны"...



Автор: Технический
Добавлено: #70  Вт Фев 10, 2009 10:53:20
Заголовок сообщения:

Семен, а если так по телефону "Откройте, такую то раздел нашей инструкции, открыли? Зачитайте мне пункт такой то и что не поняли спрашивайте." Время экономится? Дело в том что, инструкция не создана, чтоб по ней учились пользователи, еще классики-мастодонты программирования говорили что не будут пользователи учиться по инструкции. Она создана помочь самому программисту объяснять пользователю программу. Вот как здесь например на Балансе, я отправляю в ветку и Консультации специалистов и говорю "скажите мне что поняли из прочитанного", он прочитав приходит и спрашивает, а чаще уже разбирается сам.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Хотя на вкус и цвет выбора нет, но мне сдается что Семеном движет лень написать инструкцию к уже большой программе, а не отговорки про правильность отсутствия. Не нужно Семен становиться похожим на наши госорганы типа это фича а не баг. Если лень, то понимаемо мной. Я сегодня крайне спокоен, так что читайте с нежностью мои сообщения.



Автор: Семен Семеныч
Добавлено: #71  Вт Фев 10, 2009 10:58:42
Заголовок сообщения:

Замечательная программа, нать способствовать её распространению!
ЗЫ. Мне икры больше достанеться после снятия ломки от халявы :lol:



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #72  Вт Фев 10, 2009 11:15:00
Заголовок сообщения:

Поиск и указание страницы инструкции, ее изучение (посмотрите каким языком пишут инструкции или хотя бы статьи в ББ, призванные помочь бухгалтерам в освоении программ), а также ограниченная информативность иструкций приводят к затратам времени на порядок больше чем, точный ответ сразу. Общие правила клиенты усваивают быстро, а ньюансы в инструкциях не рассматривают. Линии же консультаций грешат тем, что не вникают в сути вопросов, а отсылают именно на инструкцию, где ответа нет в итоге клиент взбешен. В процессе общения я:
1. Экономлю свое и клиента время.
2. Изучаю перечень труднопонятных мест конфы. Принимаю решение об их устранении на следующие же обновления.
3. Мой персонал, они тоже когда-то были новенькими, в 10 раз быстрее разобрались с помощью вопросно-ответного метода сами в конфе, научились разговаривать с клиентом, понимать его проблемы, быстро их решать.
Но описание в виде файла безусловно присутствует (нет смысла тиражировать книги при быстроменяющимся функционале),
хотя по нашему мониторингу его изучало % 3, % 7 заглядывало туда.
4. и т.д.



Автор: Технический
Добавлено: #73  Вт Фев 10, 2009 11:27:05
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) Странно, у меня почему то наоборот. Галактики разные. Вы проявили максимализм в "а отсылают именно на инструкцию, где ответа нет в итоге клиент взбешен". Я же имел ввиду, читать и показывать в инструкции, там же и картинки будут. Помните что, усвояемость на 45% больше если читать и слышать, нежели только читать или только слышать. Вы можете потратить время на то, что он потом снова по этому же вопросу перезвонит. Кстати у Семена был пункт в договоре когда то "Пользователю запрещается совершать одни и те же ошибки", это понятно что холостой пункт-пугач договора, но все же остаюсь что нужна книженция. Почему бы не сказать "Нам лень", вот мне например лень писать инструкции, но надо.


Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #74  Вт Фев 10, 2009 11:30:19
Заголовок сообщения:

Согласен с С.М. Поздняковым. Я рассматриваю звонок клиента о его непонятках как счастливую возможность что то улучшить. Как указание на какую то свою недоработку. Очень часто бывает, что от таких звонков рождаются продуктивные идеи.

Но, если рассматривать звонки как досадную помеху ("читайте инструкции и т.д....")...

Цитата:
Хотя на вкус и цвет выбора нет, но мне сдается что Семеном движет лень написать инструкцию к уже большой программе, а не отговорки про правильность отсутствия. Не нужно Семен становиться похожим на наши госорганы типа это фича а не баг.

Верно, и лень тоже есть. Но здравого смысла больше.



Автор: Технический
Добавлено: #75  Вт Фев 10, 2009 11:35:39
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
Но, если рассматривать звонки как досадную помеху ("читайте инструкции и т.д....")...

Вы же не максималист и должны понимать что я так не рассматриваю. Гибче. Между черным белым, как минимум семь цветов.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #76  Вт Фев 10, 2009 11:47:54
Заголовок сообщения:

Compas, частично согласен, но % перезванивающих с той же проблемой максимум 5.
Мы работаем по правилу говоришь с клиентом так, чтобы он в итоге сказал: "Понятно", и "Спасибо". Если клиент не хочет говорить что-то подобное, значит я плохо объясняю, и чтобы избавиться от этой головной боли я должен совершенствовать свои навыки в болтовне по телефону. Я с клиентом, когда объясняю, говорю как с ребенком, типа "в нижней части экрана над кнопкой ПУСК", то есть он видит это на экране и я вижу, а в инструкции такой картинки может не быть.
Кроме того мы, 70% перевели на удаленное подключение и я могу на экране показать человеку косяк. И сколько времени уйдет на то что, я сам должен найти в книге, он тоже, а зачастую клиент коробку не может найти, не то, что книгу из нее. И еще раз большинство ньюансов в инструкциях просто нет.



Автор: Phantis
Добавлено: #77  Вт Фев 10, 2009 12:25:31
Заголовок сообщения:

Вчера начал эксперементировать с переносом 1с 7.7 Бухия 260 -> Uni. Самостоятельно :Yahoo!: . Без инструкций и описаний к конфе. Без звонков к разработчику 8))) .
На первый взгляд безобидная процедура переноса, оказалось довольно таки трудоемким делом.
Название и реквизиты справочников в Uni не совпадают c бухней, что заставляет принименять выборочные ручные подстановки при переносе.
Пробовал 3-мя методами - через ОЛЕ, txt, и xml. Результат пока нулевой. Но варяг разработчику господину Курсакову здаваться не будет :-)
Далее в договре весьма часто фигурирует слово "перенос данных" - что наводит на мысль что отличия справочника организаций в бухне и справочника подразделений в Uni - сделаны специально, дабы порубить немного бабала с клиентов. Я не против этого, я только за. НО пусть плотит тот кто сам разобраться не может. Если я ошибаюсь, то поправте меня ...

Далее Господин Курсаков на счета вашего сарказма в мой адрес (винду поднять, сеть кинуть, пост № 29) - вы не правы уважаемый.
Я не мальчик с газеты с обявления "Установлю Винду за 10 тыщ."
Имея более 15 летний опыт в IT и ведении электронного учета имел опыт и в адми-ние серверов данных, почтовых, файловых.
Работал с FoxPro, Oracle, теперь судьба столкнула и с 1С 7 и 8. Опыта 1С еще моловато - около 2-х лет.
Неплохо разбираюсь в IT безопасности.
Uni расматриваю как систему учета именно для своей сферы деятельности - строительство. Повторюсь - в казахстане под строительство решений нет на сколько мне известно, в Uni реализован модуль ПГС, с нужными отчетными формами.
Это огромный плюс. Поскольку предстоит работа с бюджетом, актуальность этого модуля очень велика для меня.
Также отлично реализован модуль Import/Export - без УРИБ. Идея отличная.
Продавать и поддерживать Uni самостоятельно, без Вашего участия у меня и в мыслях небыло. Зачем мне это ? :cry:
Далее
Видел ваш пост на форуме програмистов КЗ, что Uni теперь FREE. Отзывы о конфе там, прямо скажем не очень.
Лично я так не считаю. Конфа действительно достойна возможности "ЖИТЬ", но автор должен поменять свое отношение к наличию документаций. Это сугубо мое мнение.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #78  Вт Фев 10, 2009 12:53:57
Заголовок сообщения:

Цитата:
Извините, не могли бы выслать подробную инструкцию по применению
> программы "Универсал-Бухгалтерия".


Доброго времени суток !

Инструкции нету. Создайте себе учебную пробную базу. Заполняйте документы, стройте отчеты, смотрите проводки. Справочники просты, нигде нет многочисленных закладок, нажимая ЕНТЕР ,вы будете перемещаться по нужным полям для заполнения. Документы просты, также никаких многочисленных закладок нету, также нажимая ЕНТЕР, вы тоже будете перемещаться только по самым нужным полям. Также и в отчетах.

Нравится - приобретайте полную версию (30 000 тг.), и будем работать.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

То Phantis.

Начет вас был неверного мнения. Извините. Стучите в мой скайп kursakov.s, переговорим как профессионал с профессионалом.

Насчет следования Универсала в именах реквизитов и/или прикладной логике за другими конфами, в том числе и типовой - такого не будет никогда. Даже если такое следование и облегчает импорт/экспорт. Проще настроить импорт/экпорт, чем корежить всю конфу под неизвестно что.

Насчет выгрузки из БУДК в Uni см. вложение.



Автор: Armageddon
Добавлено: #79  Ср Фев 11, 2009 08:02:32
Заголовок сообщения:

Скачал, посмотрел.... Работа проделана огромная - мое уважение автору. Верю, что всё работает, проверять вряд ли буду, но... Есть несколько но... - так сказать мысли вслух.

Первое - это план счетов. Вроде как в приказе черным по белому написано, что субсчета для счета создаются путем изменения четвертой цифры, а не через точку. Т.е. должно быть 1021, 1022, 1023 и т.д., а не так как у вас 1020.1, 1020.2...... Чем это вызвано - понимаю. В 7.7 невозможно создать субссчета без точки, но все-таки, можно ведь пойти и другим путем....

Второе - формы. Кнопки действительно очень большие и кнопок очень много. Есть ведь способы повесить на одну кнопку несколько схожих функций - например использовать выпадающее меню. Ну а сами кнопки можно, так сказать, огламурить. (см. прил.)

Самораспахивание форм при открытии не представляется мне верным решением, к тому же, используя WinShell. Попробуйте FormEx - отличная вещь (но это так, к слову).

Теперь о расположении реквизитов. Только не обижайтесь, но, при открытии форм, на язык так и просится слово "ХАОС". Как-то всё налеплено практически друг на друга. Слои в формах Вы, похоже, не используете принципиально? Я не наткнулся ни на один (хотя и не все смотрел, если честно).

Пока всё. Просьба к автору: атомными бомбами не бросаться :roll: Просто конструктивная критика.
Удачи!



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #80  Ср Фев 11, 2009 09:02:46
Заголовок сообщения:

Констр. критика принимается с уважением.

1. По плану счетов к сожалению, вы ошибаетесь. Любой способ добавления субсчетов сейчас законодательно приемлем - как изменением четвертой цифры, так и субсчетом через точку. Кстати, я об этом здесь уже писал, и не раз...

2. Выпадающее меню использовано - где это сочтено возможным (напр, см. ПрихНакл). В остальных случаях, верно, стараюсь избегать. По моим наблюдениям, вып. меню раздражает пользователей.

3. Формекс пробовал. На битых/коцаных виндах работает ужасно. А такие клиенты есть, и у меня хватает другой работы, чтобы бороться еще и с этим... WinShell надежнее.

4. Верно, слои и закладки не использую принципиально. Слои раздражают бухгалтеров, они не видят инфу, не владеют ею, щелкание их утомляет. Реквизитов должно быть столько ,чтбы они умещались на экран. Если реквизитов больше, то описываемая сущность нуждается в декомпозиции на более простые сущности.



Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #81  Ср Фев 11, 2009 09:56:26
Заголовок сообщения:

местные программеры лениво опускают автора головой в унитаз. Если кратко, примерно так:

"Не хочу обидеть автора ветки, но у меня складывается впечатление что он где-то в глубинке без инета, без общение сам на сам пишет конфу и развивает ее. Вокруг в радиусе 200 км нет ни франей ни внедренцев итп. И все его клиенты кроме как его конфы ничего в жизни не видели. да и он никогда кажеся не заглядывал на типовые.
Автор вообще оценивал ситуацию на рынке 1С?
Знае ли какие сегменты рынка 1С?
Знает ли что есть неписаные и писаниые правила конфигурирование 1С?
Сам честно признаюсь что пристально не слежу за развитем 1С. Но ведь все видно не вооруженым взглядом."

В ответ автор проблеял, что он видит мир не так, как все.

Тоже мне, "Васисуалий Лоханкин и его значение".



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #82  Ср Фев 11, 2009 10:03:19
Заголовок сообщения:

Идет дискуссия. Не нужно вам воспринимать это так близко к сердцу. Добавьте там что нибудь, если вам есть что сказать.

Скажу вам по секрету, мнение программеров для меня не имеет большого значения. Многие из них страшно далеки от народа, узок их круг и т.д...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #83  Ср Фев 11, 2009 11:17:34
Заголовок сообщения:

Почитал ту веточку... Семен, по моему мнению, тот бред который вы там пишите, это просто позор для человека который считает себя разработчиком.Правильно народ пишет, миграция с 2005 скуля на 2000 просто неумение работать, а уж в плане 8.х такая миграция полный бред, платформа 1С заточена под 2005... Такая миграция возможна в одном случае, в случае использования 7.7, так 1С сразу заявила что платформа 7.7 не расчитана на работу с 2005!!! Но у нас же народ дюже умный, костыли в виде патчика придумывает и удивляется почему не работает как надо.
Насчет того что никто не будет под 1С базы подправлять, ошибаетесь Семен. Я думаю фирма IBM достаточно солидная для Вас фирма. Так вот она свою субд DB2 специально затачивает под 1С!!! В редакциях 9.1 и 9.5 появился специальный параметр DB2_WORKLOAD=1C, который перестраивает параметры СУБД для работы с 1С. На официальных форумах IBM пояаилась ветка для обсуждения работы 1С с этой субд, можете ознакомиться http://www.ibm.com/developerworks/forums/forum.jspa?forumID=1446
Это Вам для информации, что-бы впредь бред не писали.
Цитата:
Скажу вам по секрету, мнение программеров для меня не имеет большого значения.

Это понятно, Вы вообще никого не уважаете, кто не поет вам диферамбы...

Цитата:
Многие из них страшно далеки от народа, узок их круг и т.д...

А мне видиться другое, совсем противоположное. Вы Семен замкнулись в своем мирке, поэтому и не приемлите ничего что отличается от Вашего собственного суждения. Прикрываясь высокопарными словами о "близости к народу".



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #84  Ср Фев 11, 2009 12:03:42
Заголовок сообщения:

Насчет реальной работы таких "параметров", Феденька, у меня большой скепсис. И не только у меня одного. И вот почему. Просто приведу тебе пример.

В ДОС всегда была команда SETVER. Она устанавливала (подменяла) номер версии ОС, для тех приложений, которые его запрашивали. Ибо некоторые унаследованые приложения не работали, если номер версии ОС был ниже, чем некий прошитый в них. Такая же ситуация осталась и в винде.

Вышла Виста. В ней, насколько тебе известно, внутренние структуры и прочие "песочницы" были полностью, несовместимо, переработаны (по сравнению с ХР) с целью защиты от вирусов и для иных целей. Но. Команда SETVER осталась. Бурная радость песателей, увидевших эту оставшуюся команду, сменилась разочарованием от трассировки реальных результатов ее работы. Так вот. Команда СЕТВЕР не меняла внутреннюю среду ОС (структуры, буфера и прочие "песочницы") Висты для нужд конкретного устаревшего приложения, как можно было бы подумать из логики ее названия. В реальности команда СЕТВЕР тупо возвращала приложению иной, нужный этому приложению, номер ОС (то есть писало ему = "ХР", де факто "обманывая" его), и далее приложение работало уже как Бог пошлет, и если уж "вываливалось" по причине отсутствия какой либо структуры в Висте, то никто не "моделировал" этому приложению эту отсутсвующую структуру.

Вот...Если ты надеешься, что фирма IBM обращает переписывает свои внутренние механизмы ДВ2 под 1С 8.х - ты наивен по меньшей мере...Какие то флажки движку ДВ2 возвращаются, вот и все...

Такой большой, а в сказки до сих пор веришь...



Автор: Земля: Круглая
Добавлено: #85  Ср Фев 11, 2009 13:58:24
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: И в Казахстане наконец то появился свой Гений!


Автор: Семен Семеныч
Добавлено: #86  Ср Фев 11, 2009 14:01:53
Заголовок сообщения:

"Толпа, дикари и варвары часто уважали сумасшедших. На языке Библии,
а также у финикиян и карфагенян для обозначения пророка, сумасшедшего и
преступника служили одни и те же слова. Сумасшедшие были неприкосновенны,
вероятно, вследствие предрассудка, перешедшего к евреям от арабов, у которых
пророк и сумасшедший назывались одинаково - "нави". В Индии брамины советовались
с сумасшедшими и покровительствовали им. Турки относились к сумасшедшим
с таким уважением, считая их людьми, близкими к богу"

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:

Земля: Круглая говорит:
:Yahoo!: И в Казахстане наконец то появился свой Гений!



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #87  Ср Фев 11, 2009 14:32:46
Заголовок сообщения:

Дети малые. Да простит их Господь...

Между прочим, некто круглый в кожаном пальто, имеющий на руках, на тестировании, образцы СОНО. Ай, яй, яй...Всем же интересно, ЧТО это такое...КАК оно работает ?...Чего нам ожидать?...

Зажали, да ?



Автор: Семен Семеныч
Добавлено: #88  Ср Фев 11, 2009 14:37:27
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
Дети малые. Да простит их Господь...

Как легко массы становятся безумными... И как трудно из масс образумить хотя бы единицу... Всегда была и есть элита, которая занимается управлением масс - там порядок (неважно какой). Но в некоторых местах массы самоуправляются - там царит хаос. Итак вопрос: "Почему элита ходит в массы?" Простой ответ: "Чтобы убедиться еще раз в своем интеллектуальном превосходстве над массами".
Матрешка © 24.06.04



Автор: d.Fedor
Добавлено: #89  Ср Фев 11, 2009 14:40:38
Заголовок сообщения:

Семен, ты пытаешся сравнивать вещи совершенно далекие друг от друга, а уж особенно от мелкософта. Насчет вериш или нет, Семен, я владею немного большей информацией чем ты. IBM действительно работает вместе с 1С, и действительно перерабатывает механизмы, а не просто подстаивает параметры. Вот цитата из анонса к версии 9.5
Цитата:
Проведена значительная работа над DB2 для повышения производительности работы сервера баз данных с 1С:Предприятие. Изменения затрагивают как оптимизатор запросов, так и непосредственно механизмы исполнения запросов.

А это Семен далеко не подкручивание параметров...
Увы, но в сказке живеш ты, правда какой то страшненькой...
По DB2 и PostgreSQL я знаю не в теории, я с этим работаю. Пока результат в некоторых случаях отрицательный, поэтому мои сегодняшние пользователи живут на MS SQL2005 express edition.
DB2 9.5 еще не пробовал, ибо он сделан для работы с 13 платформой, а ее стабильный релиз вышел на прошлой неделе.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #90  Ср Фев 11, 2009 15:07:03
Заголовок сообщения:

Цитата:
мои сегодняшние пользователи живут на MS SQL2005 express edition

Немного не понял, зачем это вообще надо. Мои сегодняшние пользователи с однопользовательской 1С 7.7 вообще не знают, что такое СКЛ, им хватает обычной файлвоой версии...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #91  Ср Фев 11, 2009 15:30:47
Заголовок сообщения:

Цитата:
Немного не понял, зачем это вообще надо

Какой же ты тогда РАЗРАБОТЧИК? Если не понимаеш элементарных вещей?
Вывод один - подельщик! Тогда не бери на себя рассуждать о "тупости" Нураливых и их прогеров!
Вот если ты подельщик, тогда конечно никаких проблем, тогда понятна твоя фраза

Цитата:
Мои сегодняшние пользователи с однопользовательской 1С 7.7 вообще не знают, что такое СКЛ, им хватает обычной файлвоой версии...

Ибо с точки зрения подельщика, какая в баню разница где хранить данные? Тем более dbf все просто и понятно в отличие от СУБД. Без хлопот.
А вот про безопасность данных, да кому она она нужна, безопасность то? Не говоря уже об остальном...



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #92  Ср Фев 11, 2009 15:36:49
Заголовок сообщения:

Федор, вам бы надо обратить внимание на состояние собственной нервной системы. Пропить новопассит, витамины какие-нибудь. Спокойнее относиться к жизни.

Безопасности как не было, так и нет. Почитайте "Хакер", статьи об СКЛ-иньекциях...Оракль и тот ложится (даже 11g)...Смешной вы, ей Богу...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #93  Ср Фев 11, 2009 16:35:28
Заголовок сообщения:

Семен, ты слышал звон, да не знаеш где он. Для проведения той же иньекции нужны знания как минимум, а dbf открывается обычным екселем - разницу ощущаеш? Так что не нужно смешивать ВОЗМОЖНОСТЬ взлома и абсолютно открытую информацию.
Насчет моих нервов не беспокойтесь, с ними все в порядке. Зато про вас....
Чем отличается невростенник от шизофреника?
невростеник знает что 2+2=4 но ужастно нервничает
Шизофреник твердо уверен что 2+2=5 и абсолютно спокоен!
Аналогия полная!
И заметьте, не я один Вам говорю про это, наверное это все таки повод задуматься....



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #94  Ср Фев 11, 2009 17:04:23
Заголовок сообщения:

Хорош, хорошо. Вы только не нервничайте...Главное - обеспечить безопасность однопользовательских баз в ларьках. По всей стране. Иначе нам грозит опасность. И мы с вами ее обеспечим. Все будет хорошо.


Автор: гость
Добавлено: #95  Ср Фев 11, 2009 18:02:58
Заголовок сообщения:

народ тут ссылку дал ... он и у нас на форуме постил... и нес какой-то бред ... теперь ясно ... парняга хакера нчитался...
на мисте правльно сказали ... казахский гений1С ...



Автор: Технический
Добавлено: #96  Ср Фев 11, 2009 18:23:41
Заголовок сообщения:

Нормальный парень этот Семен, есть свои причуды, и это очень хорошо. А национализм поднимать не нужно.


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #97  Ср Фев 11, 2009 18:51:28
Заголовок сообщения:

В данном случае согласен с Compas.
Тема обсуждения перешла в собачий лай, извиняюсь за сравнение. Только одна собака свободна и потому спокойна, где хочет - угол помочет, а другие на хозяйской цепи.
Эта свободная их очень раздражает, но непонятно почему - "Каждому свое".
Разнесите конфу по существу. Недостаток документации уже выяснили. Может кто еще чего нарыл. Я лично постоянно также спорю с автором по многим позициям, но он такой - какой есть и принимает лишь неоспоримые факты.



Автор: DrShad
Добавлено: #98  Ср Фев 11, 2009 19:21:29
Заголовок сообщения:

неосили прочитать всю ветку, но свои пять копеек вставлю
Вобщем от обилия цветов в глазах аж рябит, а в оборотке я так и не получил ни одной цифры, хотя проводки есть



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #99  Ср Фев 11, 2009 20:59:00
Заголовок сообщения:

Основной недостаток выявился из сообщений пользователей, уже "садящихся" на "Uni" (так ласково окрестили :)). Этот недостаток - отсутствие легкого и быстрого импорта данных из типовой 7.7. Есть над чем работать дальше...

Думаю, ветку можно закрывать, пазитифф окончился. Федор еще чего нить ответит, да и харе время тратить. Во всяком случае я не против закрытия....

Итоги.
1. Будем выкладывать версии Uni и дальше. Где то раз в полгода. В таком же формате FREE (без налоговой отчетности). На тех же условиях - см .пост .1
2. Будем выкладывать и нечто другое, чем конфы под 1С. А иначе зачем нам учить C#+SQL ?
3. Будем жить и работать ! Ведь кризис - это и новые возможности !



Автор: Семен Семеныч
Добавлено: #100  Чт Фев 12, 2009 09:53:42
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
Цитата:
Извините, не могли бы выслать подробную инструкцию по применению
> программы "Универсал-Бухгалтерия".

Доброго времени суток !
Инструкции нету.

В древнеиндийской тантрической традиции для привлечения клиентов проститутками - жрицами храмов существовала определенная фигура руки. Внешне напоминает нашу дулю...Зато красиво называлась она - "Акуйабарада"



Автор: Доброжелатель №2
Добавлено: #101  Чт Фев 12, 2009 18:27:25
Заголовок сообщения:

Во дурак.

а что говорят словари?

> Взгляд на креативность как универсальную черту личности человека предполагает определенное понимание творчества. Творчество предполагается как процесс создания чего-либо нового, причем процесс незапрограммированный, непредсказуемый, внезапный. При этом не принимается во внимание ценность результата творческого акта и его новизна для большой группы людей, для общества или человечества. Главное, чтобы результат был новым и значимым для самого "творца". Самостоятельное, оригинальное решение школьником задачи, имеющей ответ, будет творческим актом, а самого его следует оценивать как творческую личность.

"Энциклопедия "Кругосвет".



Автор: d.Fedor
Добавлено: #102  Пт Фев 13, 2009 08:25:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
Главное - обеспечить безопасность однопользовательских баз в ларьках. По всей стране. Иначе нам грозит опасност

Ларьки обслуживаем и при этом их совсем не уважаем? Вы считаете что "ларечнику" не нужно скрывать информацию от конкурентов? Мнда...
Цитата:
Только одна собака свободна и потому спокойна, где хочет - угол помочет, а другие на хозяйской цепи.

Сергей, а в чем свобода то? Кто кого ограничивал? Вы с Семеном придумали себе сказку о "ограничениях" и тешитесь ее... А ведь никто ничего и ни в чем никого не ограничевал. А вот здравый смысл есть, но вы его попираете и называете это свободой... Просто в оправдание своих "решений" и напирая на "непохожесть". Эдакие революционеры. Никто не говорит о том что все плохо, есть рациональные идеи, но есть и просто глупость, сделаная в "пику" или просто решения "на коленке", переделывать которые лень, значит просто назовем "свободой!
Рассказывать о "опыте" что "желает пользователь" такая же чуш... Пользователь просто принимает то что ему предоставляется и оценивает исходя из своего приобретенного опыта. Не более того...
Приведу пример: Вы наверняка помните конфигурацию канувшей в лету фирмы "Канком". На мой взгляд просто верх аскетизма. По факту в доступе только журналы и через "добавить" пользователь выбирал нужный документ. Помню оценку бухгалтера работавшую на этой конфигурации и посмотревшую типовую: Типовая какая то красочная и несерьезная.... Представляю если она заглянет в универсал, он просто светофор в фантиках...
Поэтому не нужно рассказывать что "по отзывам" например слои неудобны, учень удобно, я предпочитаю все по отдельным полочкам иметь, а не кучу информации в одном окне.
Так же пример того же офиса 2007, сначало после перехода с 2003 он раздражает, но спустя короткое время они не хотят даже смотреть в сторону 2003. Почему? А очень просто, переходить по слоям гараздо быстрее, быстрее находяться нужные функции, чем ходить по выпадающим спискам в 2003...
Словом пользователь принимает то что ему предлагается и привыкает к этому. А если есть опыт использования "подобной" программы, то оценивает исходя их этого опыта. Ни больше, ни меньше...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Да, сравнивать Семена с Фиксином не имеет смысла, Фиксин хотя бы не называет себя "исключительной" личностью и не говорит что "все дураки" а только его решения "выверены и подкреплены опытом". Он уважает колег и свои решения выносит для ОБСУЖДЕНИЯ и действительно обсуждает, а не переводит разговор.... Семену до него еще, как до китая ползком...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #103  Вт Мар 03, 2009 13:23:03
Заголовок сообщения:

Ради интересу скачал и стал смотреть... Ну установка, просто удивило, зачем пихать в дистрибутив индексные файлы??? Что-бы весил побольше?
В конфигурации используются внешние компоненты, таки будьте добры регистрировать их при инсталяции.
Ладно, установилось, открыл... Меню в скобочках.... Это первая программа где я увидел заголовки меню в скобках, по мойму идиотизм.
Ну про прыгающие размеры кнопок уже говорили, словом как у студента первогодка в его первой программке...
тыкаюсь в первое меню "Начальное заполнение", смотрю заголовок, что-ж, правил написания тоже не знаем копипаст: "НАЧАЛЬНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ (и исправление)" ... Ну бог с ним, написаном, но пункты меню "Пробить <<Документ-основание>> в <<СФ выданных>>".... к примеру... И скажите пожалуйста "разработчик", ЭТО сможет понять среднестатичный бухгалтер??? Да еще без инструкции??? Если Вы заявляете что инструкция к Вашей программе не нужна, таки уж в меню и пунктах пишите нормальным языком... а не жаргонными выражениями, которые далеко не всем понятны.
И ели Вы утверждаете что "заботитесь" о своих пользователях, то уберите красный цвет надписей, ибо красный это цвет тревоги, который сильно влияет на эмоциональную сферу человека. Не удивлюсь что после продолжительной работы с Вашей конфигурацией человек становиться раздражительным и сильно устает. Обилие ярко-красного цвета дает именно такой эфект. Не говоря о том что в глазах начинает рябить от него...
Сокращения типа "спр-к ОС" так же на мой взгляд просто неприемлемы, так-же рябит в глазах. К тому же совершенно излишни, ибо у Вас раздел называется "Основные справочники", хотя название так-же можно сократить до "Справочники", потому как подчиненные справочники все равно недоступны пользователю напрямую.
Другими словами, пользователь знает в какой раздел зашел, так зачем ему еще раз напоминать это спр-к? А вот назвать просто "Основные средства" было бы гараздо информативнее...
Заметил интересную штучку в меню "Бухгалтерия", это "Напоминания". Что-ж, иногда полезная штука, только вот что смутило, получается бухгалтеру напоминания нужны, а если например работает менеджер у которого только раздел Торговли, ему она не нужны? Всегда считал что CRM и SRM нужнее менеджерам.. Хотя еще ничего не пробовал, возможно это далеко от понятие CRM.
Это пока впечатления от 5 минутного внешнего обзора, покопаем дальше и расскажу о дальнейших впечатлениях...



Автор: Den
Добавлено: #104  Ср Мар 04, 2009 00:21:18
Заголовок сообщения:

Вот и у меня руки дошли заглянуть...
За 15-20 минут просмотра толком конечно понять ничего не возможно, но всеже.
Большой минус за интерфейс, возможно функционал гораздо шире и лучше типовой, но всеже, встречают по одежке.
1. Разноцветность, хаотичное расположение и разноразмерное состояние кнопок - не понравилось.
2. Значки на кнопках вообще не в тему, они не несут никакой смысловой нагрузки, нет с ними ассоциаций, значки видимо с windows 3.1 еще ?
3. По поводу меню с Федором согласен. Нужно отделить мух от котлет.
4. "Типовой план счетов бухгалтерского учета (утвержден приказом Министра финансов РК от 23.05.2007 г. № 185)" - ну никак он не типовой, он "РАБОЧИЙ"! Не нужно в заблуждение вводить народ.
5. Кнопки типа "Ж" "Ф" без хинтов, пока не нажмешь не поймешь.
6. Зачем окна на весь экран сразу растягиваются? Кто как привык...
7. От панели инструментов я вообще в восторге, значков нет, зато в ненужные места поназапихал.

В общем прости меня Семен, но я не в восторге, возможно проработав энное количество времени можно понять прелести конфы. Но на сегодняшний момент у меня не возникла желания в ней поработать, тем более не возникло желания предложить кому либо.
Об интуитивной понятности речи нет вообще, хотябы подсказки быть должны, а инструкция в идеале быть обязана!



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #105  Чт Мар 05, 2009 08:59:33
Заголовок сообщения:

To Den.
Извиняться не надо, это же ваше мнение. Спасибо вам за любое его выражение.
По интерфейсу - разговор долгий, большой, и в этой ветке совершенно ненужный. Но ваши соображения принимаются.
По плану счетов - типовой, рабочий и т.д. - уточните, что именно вы хотели этим сказать (или имели в виду).
Цитата:
7. От панели инструментов я вообще в восторге, значков нет, зато в ненужные места поназапихал.

тоже немного не понял, обо что идет речь.

To Fedor.
Индексы нужны в инсталляшке, чтобы сразу же после распаковки базы была готова к работе. Иначе, если у узера немонопольный режим будут претензии, непонятки, вопросы. Места в пустой базе они занимают немного. Я поклонник идеи ClickOnce.

НачальноеЗаполнение - совсем не первый пункт меню (он будет первым если вы привыкли к чтению справа налево, как в Сауд. Аравии). И лазить туда (для пользователя) нужно очень редко. В основном по указаниям обсл. прога. Поэтому там (в НачЗап) не стоит задача обеспечить понятность терминов для пользователя-бухгалтера.

Напоминания - аналог функционала Блокнот (см. росс. типовую бухию 7.7). CRM и Блокнот - понятия разного совсем калибра, что ли...

Мысли по интерфейсу принимаются.

Регистрация используемых мною внеш. компонент не нужна, они все работают и без регистрации.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #106  Чт Мар 05, 2009 09:57:14
Заголовок сообщения:

У меня в конфе также надписи разных цветов. Именно цветом, как ни странно, можно выделить реквизиты ключевые и необязательные, а красным те, которые непосредственно важны, так как влияют на правильность работы конфы. Мы часто встречаем на форуме примеры типовой, что 7.7, что 8: Не считается то-то и то-то, на что консультанты потом отвечают: обратите внимание на такую-то галочку, то есть делаем вывод что при начальном заполнении или при работе эти влиятельные реквизиты настолько незаметны, что клиент не придает им значения, а это чревато.
Ассоциации с красным как с цветом тревоги вызываются в основном у людей с предрасположенностью к депрессионым обострениям, у тех кто не страдает вышеуказанным красный цвет лишь обостряет внимание.
Значки на кнопках тоже могут быть разные: смысл один они должны быть одинаковыми на кнопках выполняющих одни и те же действия, что в конечном итоге приводит к тому, что человек имеет возможность быстрее ориентироваться, нажимая на кнопку как по ее прочтению, так и интуитивно по ее месторасположению и цветовой гамме. А это всегда быстрее, чем методом чтения выбор из серой массы.(это правило не распространяется опять же на людей, которых цветовые ассоциации приводят в бешенство - им к психологу)
Пример: светофор - он как ни странно цветной, ибо цветовые ассоциации, вызывают более быструю реакцию, почему бы не сделать его одноцветным и пусть водители ориентируются по счету 1 фонарь-стоять, 2-приготовиться, 3-вперед. И красный на светофоре никого не заставляет панически бежать от этого места, а некоторых даже не останавливает.

Но это мое мнение и я никому его не навязываю, я просто объясняю почему так. Ни один из моих клиентов не сказал что цвет ему мешает, когда же я объясняю почему используется цвет, 90 % соглашаются что ориентироваться благодаря этому действительно легче. Легче и мне объясняя клиенту что-то, по телефону я могу оппелировать к его цветовым ассоциациям, сказав, например, нажмите кнопку справа с розовым значком, а не 3 справа, прочитайте на ней написано "Закрыть".

Представьте как была бы сера жизнь, если все было бы одноцветно и однообразно, не было бы искусства и архитектуры, да и фирм изобретающих шикарные мониторы наверное тоже.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #107  Чт Мар 05, 2009 10:20:52
Заголовок сообщения:

А и ладно. Коли уж пошел разговор по интерфейсу, приведу одну ссылку на крайне полезную статью (на мой взгляд).
"Не душите в себе ребенка" Эксперт» №39 (580)/22 октября 2007
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/39/interview_dayson/



Автор: Den
Добавлено: #108  Чт Мар 05, 2009 11:49:34
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
По интерфейсу - разговор долгий, большой, и в этой ветке совершенно ненужный.

Нужный. Одна голова хорошо, много совсем хорошо :)
Курсаков С.А. говорит:
По плану счетов - типовой, рабочий и т.д.

Написано в форме плана счетов что он типовой. Не согласен в корне. Типовой выглядит иначе. Тот что у тебя - это рабочий, рабочий конкретно в твоем понимании плана счетов, и соответственно становтится рабочим для бухгалтеров работающих с ним. Поэтому текст лучше сменить.
Курсаков С.А. говорит:
Den говорит:
Цитата:7. От панели инструментов я вообще в восторге, значков нет, зато в ненужные места поназапихал.

тоже немного не понял, обо что идет речь.

ПлатПор, ВыпБ, ПКО, РКО - жесткое меню на мой взгляд, в основной массе ПО, верхнее меню состоит значков...
Сергей(П-П) говорит:
Значки на кнопках тоже могут быть разные: смысл один они должны быть одинаковыми на кнопках выполняющих одни и те же действия, что в конечном итоге приводит к тому, что человек имеет возможность быстрее ориентироваться

Зато эти значки есть в кнопках Закрыть Провести и т.д.
В панель инструментов - считаю нужно вернуть.
В кнопки... ну даже если и оставить, то сменить значки, для старых пользователей возможно это и привычно, но для новых... можно же найти боле-мение стандартные значки, ну или похожие, на которые уже есть ассоциации по другому ПО. Я допустим даже со своим опытом задумался над кнопкой Провести, дважды перечитал что на кнопке написано... ну никак значек крестик у меня не ассоциировался с этим действием.
Плюс нельзя считаю приминять значки используемые уже в этой же системе но по другим действиям, не помню где видел кнопочку со значком истории F5 которая вызывается, значение у кнопки было другое, а ассоциация на эту кнопку уже есть.

Еще вопросы:
1. Зачем вырублено внутреннее меню во всех вормах? Не все люди привыкли работать только с клавиатурой, выбор быть должен.
2. Не понимаю привычки форм разворачиватся на весь экран.

Сергей(П-П) говорит:
Именно цветом, как ни странно, можно выделить реквизиты ключевые и необязательные

Их можно выделить и с помощью "Предупреждений" и внимание привлечет и не даст закрыть (сохранить, провести) без необходимых реквизитов.
Сергей(П-П) говорит:
Ассоциации с красным как с цветом тревоги вызываются в основном у людей с предрасположенностью к депрессионым обострениям, у тех кто не страдает вышеуказанным красный цвет лишь обостряет внимание.

А кто сейчас из бухгалтеров не в таком состоянии ? Нука познакомь, буду брать мастер курсы у них.
Сергей(П-П) говорит:
Значки на кнопках тоже могут быть разные: смысл один они должны быть одинаковыми на кнопках выполняющих одни и те же действия, что в конечном итоге приводит к тому, что человек имеет возможность быстрее ориентироваться, нажимая на кнопку как по ее прочтению, так и интуитивно по ее месторасположению

Согласен, но если на значке закрыть в куче остального ПО нарисована например дверь, как это было привычно в Дельфях, а в 1ске будет крестик, который в другом ПО означает удалить... вот тут то ассоциации и входят в резонанс.
Сергей(П-П) говорит:
Пример: светофор - он как ни странно цветной, ибо цветовые ассоциации, вызывают более быструю реакцию, почему бы не сделать его одноцветным и пусть водители ориентируются по счету 1 фонарь-стоять, 2-приготовиться, 3-вперед. И красный на светофоре никого не заставляет панически бежать от этого места, а некоторых даже не останавливает.

В наше время на светофор смотрит народ только по ночам, когда машин нет, а так ориентир состояние других автомобилей возле перекрестка и т.п., уже потом на сфетофор, но вот если бы светофор преэцировался у меня на лобовом стекле каждый раз перед перекрестком (пешеходом)... вот тогда меня бы это жутко раздражало, и плевать зеленый желтый или красный.
Всегда с любым софтом тяжко работать в первый раз (неделю, месяц), потом привыкаешь ориентироватся, и вот когда ты привыкнишь, ты будешь знать о
Сергей(П-П) говорит:
реквизиты ключевые и необязательные

но цвета кричащие так и останутся. Несогласен!
Сергей(П-П) говорит:
Легче и мне объясняя клиенту что-то, по телефону я могу оппелировать к его цветовым ассоциациям, сказав, например, нажмите кнопку справа с розовым значком, а не 3 справа, прочитайте на ней написано "Закрыть".

Ну как у обезьян прям рефлекс вырабатываешь на цвета :D Человек он на то и разумный, он должен понимать словами, а точнее смысловыми ассоциациями с тем или иным звучанием, и это гораздо круче чем с цветовыми ассоциациями. Вообще если чел туп, то пофигу цветная картинка или нет с текстом она или нет.
Сергей(П-П) говорит:
Представьте как была бы сера жизнь, если все было бы одноцветно и однообразно, не было бы искусства и архитектуры, да и фирм изобретающих шикарные мониторы наверное тоже.

Прелесть в том, что это должно быть там, где тебе можно расслабится и насладится разнообразием. Но там где ежедневная табота это неуместно.



Автор: Phantis
Добавлено: #109  Чт Мар 05, 2009 13:42:20
Заголовок сообщения:

Еще расскажу я Вам ребята, как я данные переносил из типовой бухни в Uni.
по прайсу работа стоит 5 000 тг. Я хочу бесплатно и сам :-). Желание по-моему выполнимое, поскольку автор предоставил инструкцию и обработки для переноса..
Я реально мучился 2 вечера :-), в итоге у меня получилось, но насмотрелся я конечно :twisted:

Первое:
Регистры справочника например "Контрагенты". Автор, господин Курсаков СА меняет названия реквизитов справочников по своему разумению и использует их в Uni, ЗАЧЕМ :%): , чем его не устраивает названия эталонных регистров, бухни, например (тип бухня - > Uni):

ПолноеНаименование - > ПолнНаим
ЭлектроннаяПочта -> email
ЮридическийАдрес - > ЮрАдрес
Телефон -> Телефоны
КБЕ->Кбе

Чем телефон то помешал то ? :-). Далее в инструкции по переносу очень понравилась фраза - "причесываем справочник". Я скажу честно, я так и не понял это прическу или проческу, но выражение взял на вооружение, чтобы клиентов причесывать :-). Думаю автор тоже для клиентов это дело придумал :-)

Далее еще интересней:

по инструкции:
4. Запустить обработку "СотрИзНаимВПолнНаим.ert", она из полученного перекачкой краткого наим-я = "Иванов Иван Иванович" сделает краткое = "Иванов И.И.", в полном наим-и сделает "Иванов Иван Иванович" и запишет отдельно Ф.И.О. в данные СИКа.
На этом у меня немного клинело, я не мог понять для чего сначала мы режем имя и отчество, потом его разворачиваем и потом причесываме.
Танцы с бубном отдыхают.

Моя оценка конфе - 7, по 10 бальной системе.
Основные минусы - отсутствие инструкций и описаний, отличная структура описаний регистров справочников, невозможность сквозного переноса данных типовыми способами, без преобразований.
Плюсы - реализация удобного Import/Exporta, реализая модуля (алгоритма расчета ПГС (лично для себя отмечаю жирным плюсом.)
Кнопки и все прочий интерфейс в расчет не беру.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #110  Чт Мар 05, 2009 15:28:26
Заголовок сообщения:

Phantis, а на сколько вы оцениваете типовую? И какой продукт на 10 баллов (чтобы оценить вес ваших баллов)?


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #111  Чт Мар 05, 2009 15:42:12
Заголовок сообщения:

Мое мнение: конф. может быть сколько угодно и даже так должно быть, ибо конкуренция двигатель прогресса.
Например, антивирусов ну самых известных тоже не один и тем не менее мы используем все разные, кому, что по душе.
Но прежде, чем выставлять баллы, нужно подходить более взвешено например учитывать то, что при написании Универсала процесс был проще, чем тот когда искали во всем Казахстане фирму для написания Типовой, и в итоге одна фирма занималась постановкой задачи, вторая ее реализацией плюс весь Казахстан тестированием.
И то что Универсал и все подобные ему конфы продуманные и написанные может с участием бухгалтеров, то есть анализом их пожеланий, одним, двумя (в общем малым количеством) людьми и успешно используемые не в одной конторе, а хотя бы в городе или даже в нескольких регионах, и составляющие конкуренцию другим продуктам - это безусловно заслуга, коей немногие здесь могут похвастаться.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #112  Чт Мар 05, 2009 16:10:14
Заголовок сообщения:

Цитата:
названия эталонных регистров, бухни

Фантис, этот термин нужно бы перевести на русский язык.
Давайте я вам объясню, как было дело, и вы поймете, почему "названия" (т.е идентификаторы реквизитов) в Универсале не "эталонные" (т.е. не сходятся с типовыми).

Давнмы-давно, когда еще не было типовой 7.7 от Славы+Рейтинга (2000 год), в Астане имела широкое распространение конфа бухии 7.7 "Казахсофт" (мир ее праху). Она "наследовала" (употребим такой термин) идентификаторы реквизитов в основном от конфигурации "Слава", но имелись и отличия. "Универсал" возник на факте осознания того, куда нужно двигаться дальше, отталкиваясь от широко распространенной на тот момент в Астане конфигурации "Казахсофт", но никак не типовой Слава+Рейтинг, которая появилась лишь в конце 2003 года. И реквизиты совпадали с Казахсофтом, с которого на Уни "пересели" первые клиенты - мои, Сергея Михайловича Позднякова и др. Это и было на тот момент сверхзадачей - не теряя совместимости с преобладающей конфой Астаны, развиваться, перекидывать базы клиентов через import/export и двигаться дальше.

Цитата:
Я скажу честно, я так и не понял это прическу или проческу,

Я вам дал свой скайп-номер, попросил позвонить. Звонок и консультация бесплатны. Да и хотелось пообщаться. Вы не сделали этого.

Цитата:
по прайсу работа стоит 5 000 тг.

Вы точно уверены, что переброска базы (любой базы) займет один оплачиваемый час ?



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #113  Чт Мар 05, 2009 16:21:01
Заголовок сообщения:

Цитата:
1. Зачем вырублено внутреннее меню во всех вормах? Не все люди привыкли работать только с клавиатурой, выбор быть должен.

В период 2000-2003 гг., когда преобладающие мониторы клиентов были 15-дюймомвыми, борьба шла за каждую лишнюю строку на экране. А потом, никто (кроме вас), не просил вернуть обратно это внутр. меню.

Цитата:
2. Не понимаю привычки форм разворачиватся на весь экран.

Экономит время пользователя. Почти никто их узеров не знает об возможности распахнуть форму, сделав double click на строке заголовка формы. Они тянутся к правому верхнеу углу, ищут среднюю кнопку меню, звонят, царапаются...

Но, впрочем, нет ничего невозможного. Фантис, голубчик, я вижу, бухгалтер (бухгалтеры) у вас - необъезженные, дикие, что ли какие то...А вы бы их в руки профессионалов доверили, а ?...Вернем обратно прирученными... :)

В сухом остатке -

1. Если нужно сделать регулируемую, параметрически настраиваемую схему распахивания окон - скайп, обсуждение, заказ. При том при переработках я стремлюсь всегда остаться в рамках своей "типовой".

2. Перекачку данных из 7.7 бухии типовой сделаем. Потом. Позже.



Автор: Alexey5
Добавлено: #114  Вс Мар 08, 2009 01:42:58
Заголовок сообщения:

Скачал. Смотрю. Первое , что попалась на глаза - сотрудник "не предсмотрен" в справочнике "Сотрудники". Этот сотрудник во многих компаниях трудится, по описанию похож на дедушку Пятачка, Посторонним В. из "Винни Пуха". Когда кнопку "Заполнить" в документах нажимаешь (например, Ведомость за питание), "не предусмотрен" туда непременно попадает. Мои многие клиенты в рейтинговском релизе Не Предусмотрена на работу в качестве главного бухгалтера приняли. А потом удивляются, почему в документах выходит "Главный бухгалтер - Не П.". А это функция возвращает фамилию и инициалы :)))

Реквизит Филиал имеет тип "Подразделение". Можно ли его указать в качестве разделителя учета? У рейтинга для этих целей отдельный справочник "Организации", хотя конечно можно возразить, что филиал не организация, тем не менее это не совсем и подразделение. :) Это не такой простой вопрос, как может показаться. Дело в том, что не все, а только некоторые подразделения являются центрами затрат, так же не все, а только некоторые являются центрами дохода. С этой точки зрения как Ваша, так и рейтинговская конфигурации несколько упрощают задачу, используя в качестве субконто на счетах доходов и расходов справочник подразделения. На практике этого достаточно, так как часто на помощь приходит субконто "вид деятельности", куда можно засунуть своего рода "укрупненные" подразделения", например "Производство цемента" и "Производство столярных изделий". Это одна сторона вопроса, другая - случай, когда бухгалтер хочет видеть частичный баланс филиала, не только по тем счетам, где есть субконто Подразделение, но и по другим. Здесь у Рейтинга используется разделитель учета, "Организация"

Еще Выпуска готовой продукции не нашел :) Хотя для тех, кто работает по заказу есть несколько документов. А кто на склад выпускает, тем как? Хотя перечисление "Вид выпуска ГП" нашел, значения "выпуск" и "разделка" :) Гдеж это перечисление используется?

Есть однотипные документы. Например ВыгрузкаКартСчета_БанкЦентрКредит_Виза, ВыгрузкаКартСчета_ТуранАлем_ВагеКлиент и еще для трех банков. Не лучше ли сделать параметризированный документ, в котором клиент сам укажет в качестве параметра формат выгрузки?

После рейтинговской непривычно немного. Например видеть команды НоваяПроводка(). Может, у рейтинга процедуру глПроводка() передрать? Эта процедура тем удобна, что при вызове ее можно указывать субконто больше, чем надо :) Сама процедура проверит, есть по счету Субконто такого вида, если есть, то поставит, нету - проигнорирует и ошибки не будет. Но это мелочь

Не понятно, для чего приложения к сотке сдаланы документами, например ФНО_2008_100_08_003? Нельзя было отчетами и справочниками обойтись?



Автор: Alexey5
Добавлено: #115  Вс Мар 08, 2009 02:45:06
Заголовок сообщения:

В ветке спорили, хорошо или плохо вести несколько юр лиц в одной базе. Я так думаю, это вопрос Консолидации данных. Есть очевидные вещи, есть не очевидные. Всем понятно, что в одной базе справочники общие и консолидированные отчеты можно делать без дополнительных усилий. "Но если радость на всех одна, то и беда одна". Организация технологии обработки данных должна коррелировать с организацией бизнеса. Типичный для нашей действительности случай, когда в холдинге несколько фирм, у каждой свой глав бух со своей зоной ответственности и каждый главбух ведет по-своему учет. Тут не то что общая база, даже унифицированная конфигурация может не прокатить. Кто что наследует, на том и работает.

Аргумент про то, что каждому владельцу нужна своя база, а то сервер придется распиливать. Корпоративная культура. У SAP есть проект, когда небольшие фирмы ведут свой учет в SAP R3 на сервере SAP. Я думаю, за этим будущее. Мы же храним свою почту на сервере mail.ru, у Гугла есть идея, чтобы организовать пользователю рабочий стол на сервере Гугла. Я думаю 1С или кто-то из ее партнеров придет к тому, чтобы предоставить такой сервис. Заходишь по инету, регишься и получаешь отдельную базу. Тута и тонкий клиент 8.2 пригодится.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #116  Вс Мар 08, 2009 17:58:16
Заголовок сообщения:

Спасибо за выражение вашего мнения, каким бы оно ни было.

1. По поводу "поручика Киже" - сотрудник "не предсмотрен". Никуда от него не деться, ибо в доках/отчетах реквизит ГлБух имеет тип спр-к "Сотрудники". А делать реквизиты типа variant ради такого пограничного случая не комильфо.
Предусмотрены след. меры против попадания этого "поручика" в доки - его дата приема/дат ув-я = 1.01.1980, то есть в начисления ЗП он не попадает никогда. И в выплату ЗП тоже не попадет, ибо у него не будет никогда сальдо по сч. 3350. А в остальные доки не попадает (обычно) потому что все доки, оперирующие с сотрами, ориентированы на отбор по группе сотров, а "Киже" не находится ни в какой группе. Но, разумеется, если узер выберет "Киже" прямым указанием на него, то на этот счет ничего не предусмотрено....

2. Роль "разделителя учета" играет субконто Филиал (фирма, ТОО, представительство) (тип спр-к "Подразделения"). Здесь сам идентификатор "Подразделение" вас несколько сбивает с толку, но пришлось его оставить таким как есть, по причине совместимости с вышеупомянутой конфой Казахсофт. Но его роль - именно как юр.лица (ТОО, АО, филиал, предст-во).

Что касается упр. учета в разрезе действительных подразделений организации (центры затрат, центы отв-ти и т.д.) (это, например, гараж, АХЧ, АУП, цеха) - то я считаю, что на балансовом бухплане счетов такую аналитику обеспечить невозможно. В конфе такой учет есть - и такие подразделения называются отделами (цехами, участками). Упр. учет в разрезе затрат/доходов бюджета и подразделений организован на забалансовом счету УПР.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #117  Вс Мар 08, 2009 18:12:42
Заголовок сообщения:

3. Выпуск ГП без заказов (серийный, массовый) делают ручной операцией (бух. справкой).
Дт 1320 - Кт 8ххх

4. ВыгрузкиЗПНаКартСчета теоретически можно сделать монолитным документом, но этому сильно мешает методолигическая вольница подходов зоопарка клиентских программ наших банков. Практически я бы такое не рекомендовал.

5. Процедуру глПроводка() передрать, конечно, можно, но тогда при реинжиниринге я буду постянно лазать в ГлобМодуль. К тому же не всегда параметры проводки ложатся тупо-линейно, очень часто между указаниями субконто присутствуют какие то действия-телодвижения...Подумаем...

6.
Цитата:
Не понятно, для чего приложения к сотке сдаланы документами, например ФНО_2008_100_08_003
На мой взгляд, это как раз таки и очень удобно. Вместо того ,чтобы ишачить на эту форму (или иные формы 100) весь год, кропотливо указывая реквизиты в доках (код затрат в типовой), наш пользователь весь год занимается своими обычными бухделами. А когда прихоит время делать ф.100.08 (бывшая 100.12) - то он ее и делает...В том месте и времени, где она и делается....а не ишачит на отчетность весь год...

7.
Цитата:
Я так думаю, это вопрос Консолидации данных

Возможно. Недавно я с удивлением узнал, что один наш клиент использует конфу для упр. учета всего холдинга (3-5 ТОО, плюс где то столько же ИП, все под одним хозяином, ессно), причем по кассовому методу. Забивает только оплату, использует реквизит (субконто) Филиал. Говорит, что на 90 % получает верную картину того, как сработал холдинг. Без всякой "Консолидации", без инталевского финпланирования...



Автор: Den
Добавлено: #118  Вс Мар 08, 2009 23:08:29
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
наш пользователь весь год занимается своими обычными бухделами

Что интересно это за дела, тупо недумая долбить документы?
Курсаков С.А. говорит:
а не ишачит на отчетность весь год

Я всегда полагал что отчетность, это одна из главных задач бухгалтера, и думать о ней он должен ежедневно, а ни когда питух жареный клюнет...



Автор: Без
Добавлено: #119  Вс Мар 08, 2009 23:56:41
Заголовок сообщения:

Я - бухгалтер, весь год занимаюсь своими обычными бухделами

то есть тупо недумая долблю документы

и не ишачю на отчетность весь год

И тож всегда полагал что отчетность, это одна из главных задач бухгалтера, и думать о ней он должен ежедневно, а ни когда питух жареный клюнет

И ШО???? :shock:

Den
Я о вас высокого мнения. был и остаюсь.
О Семене я еще более высокого мнения.
Не опускайтесь, а...



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #120  Пн Мар 09, 2009 08:21:53
Заголовок сообщения:

Возможно, вы не поняли, что именно я подразумевал под термином "ишачить весь год на отчетность".

Возьмите типовую. Чтобы проводка, допустим, Дт 1310 - К 3310 попала в ф. 100.08-2009, пользователь должен проставить в документе код строки/код затрат 100.08.003А. Если он его не проставит, то никуда эта строка не попадет. Если н ебудет заполнен справочник "КодыЗатрат" (кажется, так) то тоже ничего не получится. И если спр-к затраты на будет заполнен КодамиЗатрат для формируемог отчета (они ведь в этом году напрмиер ,сменились) - тоже ничего не получится. Я правильно понимаю ?.

Возьмите Универсал. Чтобы та же самая проводка Дт 1310 - К 3310 попала в ф. 100.08-2009, или в ф.100.12-2008, не нужен никакой спр-к КодыЗатрат, и не надо его заполнять каждый год. Сама проводка - Дт Материалы - Кт Контрагент служит основанием для попадания ее в ф.100.08-2009, или в ф.100.12.2008 по строке "затраты на материалы". Благодаря такому подходу можно одновременно формировать эти формы разных лет, востанавливая отчетность, например. И справочник никакой не нужен, и управлять им, заполняя его, тоже не надо.

Аналогичный подход у нас применен и для ф.100.16,17-2009 (бывш. 100.22,23) - Фикс. активы. Точно так же, пользователь не ищачит весь год, создавая доки "Отражение в НУ движения ОС"...А формирует ф.100.16,17 там и тогда, где это стало нужным...Опираясь на дввижения проводок....



Автор: d.Fedor
Добавлено: #121  Пн Мар 09, 2009 14:20:03
Заголовок сообщения:

Цитата:
Без всякой "Консолидации", без инталевского финпланирования...

А причем здесь финпланирование? Ляпнул лиш бы ляпнуть? Финпланирование совершенно для других вещей предназначено. Используют его организации где действительно строится расчет на многолетнее получение прибыли с ориентировкой мининизации затрат. Пока на сегодня наблюдается картина такая, что большинство ориентированы на получени "мгновенной" прибыли. Без ориентировок на "захват" доли рынка и преобладания на нем. Таким действительно, ни финпланирование, ни бюджетирование даром не нужно....
А вот продукт "Консолидация" ориентирован на холдинги где используються РАЗЛИЧНЫЕ системы учета, то есть: На одних предприятиях используется скажем 7.7, на других 8.х, на третьих вообще ведут учет в Exel... Как собрать из таких различных источников в единое целое и просмотреть консолидированную информацию? Вот как раз продукт Консолидация в этом и поможет.
Говорить на примере твоего клиента что твоя конфигурация хороша в этом плане просто глупо, ибо типовая точно так-же обеспечит подобную картину, при условии ее использования на всех входящих в холдинг предприятий. При чем можно говорить о 100% правильности данных минус ошибка пользователей в плане предоставления информации...
Насчет НОУ-ХАУ использования субконто Фирма на счетах... Далеко не новая, в свое время именно в конфигурации КазахСофт, я и Алексей уже реализовывали и внедряли одному клиенту. Причем решение было действительно придумано в ходе обсуждения, а не позаимствовано. При всей его привлекательности, есть и минусы.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #122  Пн Мар 09, 2009 15:26:58
Заголовок сообщения:

Цитата:
А причем здесь финпланирование?

При том, что у нас ведь и основы бюджетирования есть...На счете УПР...И по плану (Бухгалтерия \ Бюджетирование), и по факту (см. в модулях по использованию счета УПР)...Самое простое, для чайников...Безо всяких переусложненных, навороченных и дорогущих продуктов...Пользуйтесь...В двух разрезах - по статьям бюджетных расходов/доходов, и по отделам (подразделения в терминах типовой.)
Цитата:
типовая точно так-же обеспечит подобную картину, при условии ее использования на всех входящих в холдинг предприятий.

Расскажите пожалуйста подробнее, детально, как вы это собираетесь реализовать.
Цитата:
При всей его привлекательности, есть и минусы.

Было бы любопытно узнать, какие именно.



Автор: Den
Добавлено: #123  Пн Мар 09, 2009 16:49:18
Заголовок сообщения:

Без говорит:
Не опускайтесь, а...

Я в шоке :ROFL:

Курсаков С.А. Прикол в том, что бухгалтеру по сути не так сложно установить лишний признак в документе, это в целом не такой большой напряг. Но, зато в конце года, годовой отчет собирается горррррааааздо быстрее, нежели он собирался когда бух ни о чем не думал, нужно просто сделать некоторые корректировки по движениям, мнения о которых поменялись в течение года, ну и т.п.
Поэтому считаю что бухгалтер всегда должен думать о своей отчетности! И не потому что я этого хочу, или это заложено в конфигурации, а потому что ему самому в момент подготовки этой отчетности будет проще и быстрее! К чему приучил и продолжаю приучать всех своих клиентов, и ниодин пока не возмутился о лишнем признаке... пока только благодарные.
По тому же принципу веду сам бухгалтерию, хотя 100 и не сдал, но знаю что для того, чтоб ее собрать мне понадобится дня два, хотя в первые годы я собирал ее целый месяц.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #124  Пн Мар 09, 2009 17:11:27
Заголовок сообщения:

Хорошо, хорошо, не волнуйтесь вы так. Я же не против. "Лучше, канешно, помучаться" (с) т. Сухов

Однако сама по себе такая проводка :
Дт материалы - Кт поставщики
уже несет в себе информацию, достаточную для занесения ее в строку 100.08.003А "Затраты по материалам".
Дополнительные признаки никакие тут ничего не изменят.

Просто вы привыкли по другому. Так тоже можно.

Кстати, такой же подход возможен и по товарам (100.08.003В), и по топливу(100.08.003Д)...



Автор: Den
Добавлено: #125  Пн Мар 09, 2009 17:14:26
Заголовок сообщения:

Курсаков С.А. говорит:
Просто вы привыкли по другому

Возможно, я не отрицаю.
Но есть допустим вариант визитки, кто-то их приходует как материалы, потом списывает, кто-то сразу "услугами сторонних организаций" на затраты.
Прелесть в том что даже в "Услугах" я могу поставить ту строку, которая нужна мне.



Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #126  Пн Мар 09, 2009 17:32:56
Заголовок сообщения:

Цитата:
Прелесть в том что даже в "Услугах" я могу поставить ту строку, которая нужна мне.

Аналогично, так же и у меня, см. реквизит ТЧ дока "ФНО_100_08_2008" КодСтрокиДФ. Только сразу в одном месте (док "ФНО_100_08_2008") и по всем проводкам сразу. При заполнении дока КодстрокиДФ выставляется автоматически, но никто не запрещает его изменить. Это я и называю - не ишачить на отчетность весь год.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #127  Пн Мар 09, 2009 18:09:30
Заголовок сообщения:

Не могу уловить светлую мысль...
Ну собственно товары, материалы и топливо - заполняются на основании корреспонденций, остальные строки исходя из кода статьи Декларации в приложении 100.08. В типовой тоже самое ... В чем глобавльное отличие?



Автор: Den
Добавлено: #128  Пн Мар 09, 2009 18:55:40
Заголовок сообщения:

В том что в типовой коды строк заполняются ежедневно, по ходу работы, а uni в конце года документом. Я прав Семен?


Автор: Курсаков С.А.
Добавлено: #129  Пн Мар 09, 2009 22:06:52
Заголовок сообщения:

Да, Ден, вы правы.

В Уни не нужно -
-делать обновление и/или ждать обновления спр-ка "КодыСтрок100.08" (идентификатор условный) в начале года, чтобы вести учет в разрезе кодов строк сразу с начала года
-привязывать бухзатраты (спр-к "Издержки") к налоговым кодам затрат
-следить за корректностью этого справочника, ведь налоговые статьи могут поменяться
-делать массу прочих лишних движений. Например, плодить доки "Движение ФА по налоговому учету" (это уже другое приложение).

И тогда док "ФНО 100.08.200х" как раз таки и выполняет роль специального налогового регистра (см. Налоговый Кодекс-2009), и благодаря этому я могу не засе...не засорять бухгалтерскую аналитику суматошными и быстроменяющимися налоговыми кодами/новациями.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ