» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Арендодатель не зарегистрировался как ИП - чем это грозит

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Maxima
Добавлено: #1  Сб Фев 07, 2009 16:35:38
Заголовок сообщения:

Директор сдает нашему ТОО квартиру под офис уже лет пять. Я облагала подоходным арендную плату (вместе с зарплатой). А то, что ему вообще нужно было регистрироваться в качестве ИП, не слышала. Значит, сейчас регистрацию отменили. Интересно, что нам будет за то, что мы раньше не регистрировались? Ведь налоги полностью уплачены.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Сб Фев 07, 2009 16:48:11
Заголовок сообщения:

Maxima
уплатить то уплатили, а исчислить забыли, или у вас договор ГПХ был, не могу понять как вы удерживали ИПН с арендной платы



Автор: Maxima
Добавлено: #3  Сб Фев 07, 2009 16:51:27
Заголовок сообщения:

У нас договор с директором. А сумму арендной платы я в 201 форме показывала в совокупности с зарплатой.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Сб Фев 07, 2009 17:01:32
Заголовок сообщения:

надеюсь, суммы в год не превышали 12 МЗП, и работали по упр декл.


Автор: Kenga
Добавлено: #5  Сб Фев 07, 2009 17:30:18
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
Интересно, что нам будет за то, что мы раньше не регистрировались? Ведь налоги полностью уплачены.

Вам-то ничего не будет, ответственность целиком на нем, но думаю особенно бояться не надо, потому что вы-то налогов больше заплатили (10%), чем он бы платил по патенту (2%), бюджет от этого только выиграл, всегда можно к этому аппелировать.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Сб Фев 07, 2009 17:50:47
Заголовок сообщения:

Kenga
а как же метод начисления



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Сб Фев 07, 2009 20:51:04
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Не поняла, при чем здесь метод начисления?

Это про уплату аренды в форме зарплаты
Kenga говорит:
Вот тут как раз по новой редакции ГК он может регистрироваться, а может и не регистрироваться в качестве ИП

здесь я сразу же рассматривал вариант, что бы платить меньше, т.к. если не ИП то 10%, а если ИП то можно всего 2%

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Алекс говорит:
люди там живут, суп варят, чай пьют

спят еще ночью. :D



Автор: Kenga
Добавлено: #8  Сб Фев 07, 2009 20:57:46
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
Kenga говорит:
Не поняла, при чем здесь метод начисления?

Это про уплату аренды в форме зарплаты

А там кстати Maxima так и не сказала, как они эту аренду оформляли: как добавку к зарплате или все же был договор аренды, т.е. как договор ГПХ с физ.лицом.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Насчет жилое-нежилое, я все-таки считаю, что даже если квартира в жилом доме сдается в аренду под офис, но она не выведена из жилого фонда, то она облагается налогом на имущество как жилое помещение.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Сб Фев 07, 2009 21:10:53
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Не поняла, при чем здесь метод начисления?

эт я к этому
Kenga говорит:
но думаю особенно бояться не надо, потому что вы-то налогов больше заплатили (10%), чем он бы платил по патенту (2%), бюджет от этого только выиграл


но если договор ГПХ, то согласен с вами целиком и полностью, конечно с условием что не должен превышать 12МЗП, а вот ежели больше то у ФЛ возникли обязательства по постановке на учет в качестве ИП, соответственно возникли обязательства по исчислению и уплате налогов, а там по мимо ИПН еще и соц налог и т.д. и т.п.



Автор: Maxima
Добавлено: #10  Сб Фев 07, 2009 21:23:25
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
надеюсь, суммы в год не превышали 12 МЗП, и работали по упр декл.


Превышали. Ежемесячная сумма арендной платы 30000 тенге, с прошлого года - 50000 тенге. Работали по общеустановленному режиму.

Kenga говорит:
Vassiliy говорит:
Kenga говорит:
Не поняла, при чем здесь метод начисления?

Это про уплату аренды в форме зарплаты

А там кстати Maxima так и не сказала, как они эту аренду оформляли: как добавку к зарплате или все же был договор аренды, т.е. как договор ГПХ с физ.лицом.


Оформляли договором аренды. Подоходный налог считала с суммы зарплата+арендная плата.
Социальным налогом не облагала. Пенсионные и соц. отчисления не начисляла.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Сб Фев 07, 2009 21:37:15
Заголовок сообщения:

Maxima
тогда получается что ваш дир попал на большие бабки, и другой вопрос как вы списывали расходы по аренде, за счет чистой прибыли?



Автор: Maxima
Добавлено: #12  Сб Фев 07, 2009 21:40:54
Заголовок сообщения:

Расходы по аренде относили на вычеты. А разве не так надо было?
А "большие бабки" - это примерно сколько?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Сб Фев 07, 2009 21:55:33
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
А "большие бабки" - это примерно сколько?

ежемесячно как минимум 3 МРП соц налог, ОПВ и СО до 2008 года, и 2 МРП соц налог, ОПВ и СО с 2008 года, + ИПН по доходам 10% + пеня, + отчетность 620.00, 201,04, 220.00 не говоря уже о имуществе и земле.
Maxima говорит:
Расходы по аренде относили на вычеты. А разве не так надо было

налоговики скорей всего из вычетов уберут, и нащелкают КПН



Автор: Maxima
Добавлено: #14  Сб Фев 07, 2009 21:59:48
Заголовок сообщения:

Неутешительно.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Налог на имущество и землю он платит как физическое лицо.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

А почему из вычетов уберут? Ведь мы используем это помещение для производственных нужд. И имеем право отнести эти расходы на вычеты. Или я не права?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Сб Фев 07, 2009 22:03:16
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
Неутешительно.

эт мягко сказано, я еще про штрафы не говорил.
Maxima говорит:
Налог на имущество и землю он платит как физическое лицо

а должен был платить как ИП



Автор: Busya
Добавлено: #16  Сб Фев 07, 2009 22:06:51
Заголовок сообщения:

Похожая ситуация.
Действительно, почему "из вычетов скорей всего уберут"??



Автор: Maxima
Добавлено: #17  Сб Фев 07, 2009 22:13:31
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:

ежемесячно как минимум 3 МРП соц налог, ОПВ и СО до 2008 года, и 2 МРП соц налог, ОПВ и СО с 2008 года, + ИПН по доходам 10% + пеня, + отчетность 620.00, 201,04, 220.00 не говоря уже о имуществе и земле.


50 000 - арендная плата.
1 273х2= 2546 - СН
5 000 - ОПВ
(50 000-5 000)х10%=4 500 - ИПН
(50 000-5 000)х4%=1800 - СО

Получается с 50 000 директор как ИП должен был заплатить в этом году 13 846 тенге? :%): Так? Ужас!
А тут что-то говорили, что ИПН 2 или 3%?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Сб Фев 07, 2009 22:18:48
Заголовок сообщения:

Во первых уменьшат сумму расходов по оплате труда, т.к. половина з/п директора это арендная плата, во вторых какими документами вы подтвердите свои расходы.


Автор: Maxima
Добавлено: #19  Сб Фев 07, 2009 22:23:24
Заголовок сообщения:

Это не расходы по оплате труда. Это арендная плата. В 201 форме проходит по строке "облагаемые доходы", там же все доходы указываются, а не только зарплата. У нас есть договор аренды с директором. Он получает арендную плату по РКО. В конце концов мы работаем в этом офисе. О каких еще подтверждениях может идти речь?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Сб Фев 07, 2009 22:55:10
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
У нас есть договор аренды с директором. Он получает арендную плату по РКО. В конце концов мы работаем в этом офисе. О каких еще подтверждениях может идти речь

РКО это документ по которому выдали деньги, а какой у вас документ по которому вы получили услугу и на основании какого документа вы производите оплату этой услуги



Автор: LV
Добавлено: #21  Сб Фев 07, 2009 23:22:28
Заголовок сообщения:

Vassiliy
Maxima говорит:
У нас есть договор аренды с директором.

А какие Вам еще подтверждающие документы нужны от физ. лица? Аналогично договора об аренде а/транспорта и со.телефонов у работников. Мне кажется, директора могут привлечь только по ст.205 КоАП п.2

Статья 205. Нарушение срока постановки на налоговый
учет в налоговом органе

1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -
влечет штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на девяносто дней -
влечет штраф на физических лиц в размере четырех
, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере восьми, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.
А все остальное, то что вы писали
Цитата:
ежемесячно как минимум 3 МРП соц налог, ОПВ и СО до 2008 года, и 2 МРП соц налог, ОПВ и СО с 2008 года, + ИПН по доходам 10% + пеня, + отчетность 620.00, 201,04, 220.00 не говоря уже о имуществе и земле.

относится к субъектам предпринимательской деятельности, коим он не являлся, за что его и привлекут по ст.205 КоАП. Кроме того ИПН с него удерживали при выплате дохода



Автор: Maxima
Добавлено: #22  Сб Фев 07, 2009 23:46:48
Заголовок сообщения:

4 МРП - это не так страшно. Но будем сидеть тихо и надеяться, что все будет хорошо.


Автор: Leoka
Добавлено: #23  Вс Фев 08, 2009 00:47:18
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
4 МРП - это не так страшно. Но будем сидеть тихо и надеяться, что все будет хорошо.


а ещё есть такая статья...
Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.
3. При длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области финансов и бюджета, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.
Примечание. Длящимся признается правонарушение, которое характеризуется непрерывным осуществлением единого состава определенного деяния, предусмотренного статьей Особенной части настоящего раздела, и не завершено к моменту его обнаружения.



Автор: Maxima
Добавлено: #24  Вс Фев 08, 2009 01:16:37
Заголовок сообщения:

Leoka, это как я понимаю, длящееся правонарушение. Но если с 2009 года отменили регистрацию в качестве ИП арендодателей, то когда для директора истекает срок давности? В начале марта? Или я неправильно понимаю?


Автор: Leoka
Добавлено: #25  Вс Фев 08, 2009 01:32:22
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
Leoka когда для директора истекает срок давности? В начале марта? Или я неправильно понимаю?

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1....
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения...

я думаю что в марте, но это моё мнение



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Вс Фев 08, 2009 21:20:27
Заголовок сообщения:

Maxima говорит:
Но если с 2009 года отменили регистрацию в качестве ИП арендодателей :shock:

Извините подскажите пж. это где это такое в кодексе 2009г. написано?



Автор: LV
Добавлено: #27  Вс Фев 08, 2009 21:43:03
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
Почитайте эту ветку http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13331&tape



Автор: Astra
Добавлено: #28  Пн Фев 09, 2009 15:45:54
Заголовок сообщения:

Leoka говорит:
Maxima говорит:
Leoka когда для директора истекает срок давности? В начале марта? Или я неправильно понимаю?

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1....
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения...

я думаю что в марте, но это моё мнение


Правонарушение кончилось 31.12.2008 года, правильно?
2009 год- течение того самого года, не будет на фирме проверки- пронесет.
С 01.01.2010 освободят от ответственности.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #29  Пн Фев 09, 2009 21:48:51
Заголовок сообщения:

пп.1 п.1 ст.12 НК-2008, НП обязан: своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим кодексом,
читаю ст.24 НК-2008 налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательство, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
теперь как я это понимаю:
допустим сдача в аренду началась с 01.01.2004 года сумма платы 30000 тенге в месяц, в соответствии с ГК РК п.2 ст.19 необлагаемый доход в 2004 году составил 11028 тенге (МРП919х12), так же в этой статье ГК написано что деятельность ИП без гос регистрации запрещается, следовательно обязательство по постановке на учет в качестве ИП возникает 01.02.2004 года пп.1 п.1 ст.12НК, это же не противоречит ст.25НК в части признания объекта налогообложения, где объектом налогообложения являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.
Имуществом является помещение, а действием предоставление услуг аренды за плату, на основании договора, тем более как на примере Maxima, все документы подтверждающие выплаты физ лицу доходов имеются, а п.2 ст.205 КоАП РК будет в нагрузку, просто за нарушение срока подачи заявление на гос рег в качестве ИП.
Другой пример не плательщик НДС превысил оборот в 2005 году, выяснилось это в 2008, НК по мимо штрафа согласно п.3 ст.205, еще и начислят НДС за весь период, т.к. обязательство по постановке на учет в качестве плательщика НДС возникло в 2005 году.



Автор: Planeta
Добавлено: #30  Ср Мар 03, 2010 15:57:35
Заголовок сообщения:

Я как физлицо снимаю квартиру у обычного одиноко проживающего пенсионера Вчера приходили домой, оставили в дверях записку Необходимо явиться в НК для выкупа патента на сдачу квартиры в аренду. И еще вечером позвонили из комитета местного самоуправления и сказали что им списки пришли из налоговой и что якобы наш дедушка проходит как одиноко проживающий пенсионер, получает льготы по налогам А оказывается он квартиру эту сдает Подскажите как выбраться из ситуации с наименьшими потерями


Автор: Мара
Добавлено: #31  Ср Мар 03, 2010 16:16:56
Заголовок сообщения:

вы можете сделать Договор аренды с минимальными суммами....Кроме того нет такого, что бы он был обязан патент выкупать, если только он уже каким то образом не стал ИП....возможно в записке имелось ввиду, что ему в принципе как=то в налоговую надо. Так как он может просто до 31 марта подать декларацию за 2009й год, уплатив 10% с дохода, он может не патент оформлять , на упращёнке действовать....почему именно ему патент "навяливают"? в принципе по патенту он заплатит 2% с дохода, но там жёсть: сроки отчётов, сама отчётность и прочая...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ