» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разница между кассой ККМ и кассой предприятия

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Фев 23, 2009 17:07:07
Заголовок сообщения: Разница между кассой ККМ и кассой предприятия

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=152509#152509

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, а суммы денег, которые внес директор (учредитель), можно внести в книгу учета наличных денег в 6-у графу "расходы за день" В 1С8 я сделала расходно-кассовый ордер взнос наличных денег в банки теперь я могу их записать в каасову книгу? Заранее благодарю!



Автор: lena-nik
Добавлено: #2  Вт Фев 24, 2009 16:16:02
Заголовок сообщения:

Айгулечка
По-моему мнению, в книге учета наличных денег (я так поняла - для ККМ?) будут отражаться только расчеты по купле-продаже. И взнос денег на р/с в ней отражать не нужно.



Автор: Айгулечка
Добавлено: #3  Вт Фев 24, 2009 16:39:05
Заголовок сообщения:

За товары учредитель сам оплачивал. Теперь мы продаем товар, выбиваем ф\ч и как мне поступить писать в книге только приход, и сколько в книге денег написано должно быть и в кассе я правильно понимаю, а если денег в кассе нет их забирает учредитель, то что писать в книге учета наличных? Объясните пожалуйста как заполнять книгу учета нал денег? Спасибо!


Автор: lena-nik
Добавлено: #4  Вт Фев 24, 2009 16:48:02
Заголовок сообщения:

Айгулечка
Посмотрите http://balans.kz/viewtopic.php?t=13553 и над этой темой "Похожие темы". Может что полезное найдете.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Айгулечка
А также гляньте http://balans.kz/viewtopic.php?t=11670 :roll: Я склоняюсь ко второму ответу в этой ветке.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Айгулечка
И еще, где-то в подобных ветках (не могу найти) я читала, что 6-я графа заполняется в обменных пунктах.
Всё остальное: выдача в подотчет, внесение на р/с в книге учета нал. ден. не отражаются. Эти операции отражаются только в кассовой книге. Через ККМ проходит только реализация, след-но и в книге учтета нал. ден. будут отражаться только поступления от покупателей (налом).



Автор: Айгулечка
Добавлено: #5  Вт Фев 24, 2009 17:55:11
Заголовок сообщения:

Так получается, что в кассовой книге я пишу только приход, тогда по идее в кассе должны же быть эти деньги, а их нет и что образовалась большая сумма и что дальше

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

а отчет, который дает машина его куда подшивать к книге?



Автор: lena-nik
Добавлено: #6  Вт Фев 24, 2009 18:02:01
Заголовок сообщения:

Айгулечка
Я не поняла
1. Какой приход, от кого
2. Образовалась большая сумма чего?
Айгулечка говорит:
а отчет, который дает машина его куда подшивать к книге?

Сменный отчет и Z-отчет подшивать не обязательно. Хранить нужно (где именно, уже ваше дело, главное, чтобы не потерялись). Я складываю в файлик и вкладываю в кн. уч. ден. ср.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

Айгулечка
Ага, вот нашла http://balans.kz/viewtopic.php?t=11670 См. сообщение №2. (Это насчет служебного прихода и расхода)



Автор: Kenga
Добавлено: #7  Вт Фев 24, 2009 18:28:40
Заголовок сообщения:

Айгулечка, что-то у вас, по-моему, какая-то каша в голове и в бухучете тоже. Давайте разбираться по порядку.

Айгулечка говорит:
За товары учредитель сам оплачивал.

А как вы приходовали эти товары? Они у вас числятся, но получается денег ТОО за них не платило? Тогда я бы сделала так: надо составить авансовый отчет на директора с приложением к нему всех документов на приобретение товаров. Например, получилось, что он купил товаров на сумму 100 000 тенге. Тогда у вас получится, что ТОО должно директору 100 000 тенге. В течение какого срока вы должны ему их отдать, надо прописать в учетной политике.

Айгулечка говорит:
Теперь мы продаем товар, выбиваем ф\ч и как мне поступить писать в книге только приход, и сколько в книге денег написано должно быть и в кассе

Касса в кассовом аппарате и касса ТОО - это 2 разные кассы. По кассовому аппарату вы ведете книгу учета наличных денег, и все, что вы пробиваете через ККМ, в конце дня кассир должен сдать в кассу ТОО, таким образом деньги будут накапливаться в кассе предприятия, а из нее вы уже будете отдавать деньги директору, оформляя расходными ордерами.

Айгулечка говорит:
я правильно понимаю, а если денег в кассе нет их забирает учредитель, то что писать в книге учета наличных

Директор не может просто так забрать деньги из кассы, т.к. это не его личные деньги, а деньги ТОО. Вы можете ему их выдать только на какие-то цели, например, на погашение задолженности по авансовому отчету, или выдать аванс (если старый авансовый отчет закрыт) на приобретение новых товаров.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Можно сделать и так, как советовали выше в этой ветке: оформить не авансовым отчетом, а договором о безвозмездном займе. В этом случае директор должен внести всю сумму по договору в кассу ТОО (ее не надо пробивать через ККМ, т.к. это не реализация). Затем уже на эти деньги вы покупаете товары, а когда их продадите, должны вернуть деньги директору в сроки, указанные в договоре.



Автор: Айгулечка
Добавлено: #8  Ср Фев 25, 2009 11:24:09
Заголовок сообщения:

Добрый день! Kenga скажите пож. значит кассовую книгу я заполняю только приход денег? Скажите а куда подшиваются отчетные чеки, где прописывается накопление, к кассовой книге?


Автор: Kenga
Добавлено: #9  Ср Фев 25, 2009 14:41:41
Заголовок сообщения:

В книге учета наличных денег (которая прилагается к кассовому аппарату) вы делаете одну запись за день - сколько денег поступило (согласно Z-отчету), а вторую запись - сколько денег сдали в кассу ТОО, таким образом, на конец каждого дня у вас в этой книге будет ноль.
Кассовые чеки вы не храните, а отдаете покупателям.
Z-отчеты хранит кто где: некоторые собирают в отдельную папку; я, например, подкалываю степлером к приходному кассовому ордеру, по которому принимаю деньги от кассира в конце дня, и который хранится вместе с кассовой книгой ТОО.
Айгулечка, по-моему, вы опять путаете книгу учета наличных денег и кассовую книгу. Разберитесь, пожалуйста, в терминологии, а то очень трудно понять, о чем идет речь. Надеюсь, в данном случае я вас правильно поняла?





Автор: Volgina A
Добавлено: #10  Ср Фев 25, 2009 15:11:16
Заголовок сообщения:

скажите у нас по тоо(общ) кассовая книга называется -кассовая книга операциониста?и я теперь не знаю как в конце дня сумму обнулять,там есть только строка-выплата из кассы ответст. лицу и сумма кассы на конец дня. Что теперь делать,уже год так ведется??


Автор: Kenga
Добавлено: #11  Ср Фев 25, 2009 15:19:39
Заголовок сообщения:

*МАКС*, у вас по-моему из другой оперы. Вы же говорите о кассовой книге ТОО? Зачем ее-то обнулять, там как раз сколько денег есть, столько и есть. Если вы их не расходуете никуда, то они у вас накапливаются (но чаще их не хватает, особенно в нынешних условиях).
Только название у нее какое-то странное, откуда взялось? Если вы ведете бухгалтерию в 1С, то там просто "Кассовая книга" называется.



Автор: Volgina A
Добавлено: #12  Ср Фев 25, 2009 15:28:51
Заголовок сообщения:

я про книгу которая вместе с кассовым аппаратом,вы же сами писали в 132 сообщении или я не так понела?или вы не ту книгу имели в виду,я про кассовую книгу не в программе я про книгу,которую заполняем каждый день снимая z -отчеты,вот там сумма и копится на конец дня на начало дня,я думала ее обнулять надо?


Автор: Айгулечка
Добавлено: #13  Ср Фев 25, 2009 15:39:09
Заголовок сообщения:

а вторую запись - сколько денег сдали в кассу ТОО ее куда вписывать в графу сумма выручки, сданная из кассы в конце дня

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Вот допустим поступило 10000, затем в графе 16 "сумма кассы на конец дня" пишем 10000, далее в графе 17 "сумма выручки, сданная из кассы в конце дня" - 10000 или 0. Затем след. день в графе 2 "остаток кассы на начало дня" ставим 0. И опять делаем поступление 10000, в гр.16 10000 и т.д. Так ли?



Автор: Kenga
Добавлено: #14  Ср Фев 25, 2009 17:33:37
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
я про книгу которая вместе с кассовым аппаратом

вы же написали:
*МАКС* говорит:
у нас по тоо(общ) кассовая книга

Я и подумала, что это кассовая книга предприятия.

*МАКС* говорит:
вот там сумма и копится на конец дня на начало дня,я думала ее обнулять надо?

А разве кассир из кассы все деньги не сдает бухгалтеру (или бухгалтеру-кассиру, кто у вас там по штату) каждый день в кассу предприятия?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Айгулечка говорит:
а вторую запись - сколько денег сдали в кассу ТОО ее куда вписывать в графу сумма выручки, сданная из кассы в конце дня

Да.

Айгулечка говорит:
Вот допустим поступило 10000, затем в графе 16 "сумма кассы на конец дня" пишем 10000, далее в графе 17 "сумма выручки, сданная из кассы в конце дня" - 10000

Да.

Айгулечка говорит:
или 0.

Нет. Если конечно вы ничего не забираете в конце дня из кассы, тогда 0.

Айгулечка говорит:
Затем след. день в графе 2 "остаток кассы на начало дня" ставим 0. И опять делаем поступление 10000, в гр.16 10000 и т.д. Так ли?

Да.





Автор: Volgina A
Добавлено: #15  Ср Фев 25, 2009 17:38:02
Заголовок сообщения:

я одна,никакого кассира нету,есть реализация за нал кладем деньги в кассу,их оттуда директор берет,теперь чтоб небыло штрафа надо чтоб в кассе в 1с денег небыло,т.к. в наличии их нету,и теперь выяснилось что я ни чего не понимаю в ведении кассы


Автор: Kenga
Добавлено: #16  Ср Фев 25, 2009 17:47:28
Заголовок сообщения:

Я бы на вашем месте все равно сделала в бух учете 2 кассы: 1 - касса ККМ, 2 - основная касса ТОО.
Потому что в кассу ККМ попадают деньги только за реализацию и причем только за наличный расчет.
Например, вы сняли деньги на зарплату с расчетного счета, вы же не будете вносить их в кассу ККМ и пробивать за них чек, т.к. это не реализация. Или, как обсуждалось в этой ветке http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10472, директор заключил с ТОО договор безвозмездного займа и внес наличными деньги в кассу, опять же не через кассовый аппарат. Так что лучше эти 2 кассы не мешать.
У меня по кассовому аппарату ведется книга учета наличных денег вручную, как и положено, вторую кассу я веду в 1С, а ККМ в 1С вообще не проходит, только приходники делаю каждый день на поступление денег от кассира, а вы, получается, должны их сама себе передавать из одной кассы в другую.
Может кто-то по-другому делает?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

*МАКС* говорит:
их оттуда директор берет,теперь чтоб небыло штрафа надо чтоб в кассе в 1с денег небыло,т.к. в наличии их нету

Я уже говорила, что директор не может просто так забрать деньги из кассы, т.к. это не его личные деньги, а деньги ТОО. Вы можете ему их выдать только на какие-то цели, и эту выдачу надо обязательно оформлять расходными кассовыми ордерами, так у вас деньги и будут уменьшаться в кассе.



Автор: Weit
Добавлено: #17  Ср Фев 25, 2009 18:28:29
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Потому что в кассу ККМ попадают деньги только за реализацию и причем только за наличный расчет


Kenga говорит:
Может кто-то по-другому делает?


У меня касса в книге учета наличных проведенных через ККМ и касса в 1 С на начало и на конец дня сходятся до копейки. В этой книге есть графы служебный приход и служебный расход, вот в них и отражаются суммы поступившие не от реалиции и не пробитые в ККМ (с расчетного счета или от директора) и расход этих сумм

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Нерезидент Баланса говорит:
Подскажите пожалуйста, а суммы денег, которые внес директор (учредитель), можно внести в книгу учета наличных денег в 6-у графу "расходы за день"


В эту графу вносятся суммы пробитые через ККМ (возврат)

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:

Статья 650 пункт 4.Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Я бы тему переименовала, потому что если на предприятии 1 ККМ, то касса ККМ и касса предприятия - это одно и тоже, а у большинства типа "чайников" так оно и есть.



Автор: Даночка
Добавлено: #18  Ср Фев 25, 2009 21:03:34
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Касса в кассовом аппарате и касса ТОО - это 2 разные кассы. По кассовому аппарату вы ведете книгу учета наличных денег, и все, что вы пробиваете через ККМ, в конце дня кассир должен сдать в кассу ТОО, таким образом деньги будут накапливаться в кассе предприятия, а из нее вы уже будете отдавать деньги директору, оформляя расходными ордерами.

Я тоже так делаю.Только, когда кассир сдает деньги я приходую все приходники, потому что 1С несетевая.А расход показываю только по кассе ТОО расходником. Служебный приход и расход не использую, и по книге, которая по ККМ, остаток на конец дня всегда равен О.



Автор: Айгулечка
Добавлено: #19  Чт Фев 26, 2009 16:19:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Вот в книге учета нал денег 6 графа расходы за день не пишутся же? А какие там расходы пишутся, если они не проходили в ККМ?


Автор: lena-nik
Добавлено: #20  Чт Фев 26, 2009 16:22:51
Заголовок сообщения:

Айгулечка говорит:
Вот в книге учета нал денег 6 графа расходы за день не пишутся же? А какие там расходы пишутся, если они не проходили в ККМ?

В правилах написано:
Примечание: Графа 6 заполняется обменными пунктами, пунктами приема стеклотары, лома черных и цветных металлов и ломбардами



Автор: Айгулечка
Добавлено: #21  Чт Фев 26, 2009 16:25:01
Заголовок сообщения:

Спасибо


Автор: lena-nik
Добавлено: #22  Чт Фев 26, 2009 16:31:05
Заголовок сообщения:

Айгулечка
Если не трудно: кнопка Спасибо :roll:



Автор: АленаAKS
Добавлено: #23  Пт Сен 25, 2009 08:53:00
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Kenga говорит:
Касса в кассовом аппарате и касса ТОО - это 2 разные кассы. По кассовому аппарату вы ведете книгу учета наличных денег, и все, что вы пробиваете через ККМ, в конце дня кассир должен сдать в кассу ТОО, таким образом деньги будут накапливаться в кассе предприятия, а из нее вы уже будете отдавать деньги директору, оформляя расходными ордерами.

У нас также. ККМ стоит у кассира,который находится в другом здании.В конце дня он приносит выручку в основную кассу.Я делаю ПКО и записываю его в кассовой книге.Сам кассир ведет книгу учета нал.денег.Остаток кассы на начало дня у него всегда 0 и графы 3(Служебный приход),12-14(Служебный расход в течении дня) он никогда не заполнял,т.к. ПКО и РКО выписывается из основной кассы, и отражается в кассовой книге.А итоговые суммы по кассовой книге и по книге учета нал.денег не совпадают.мы меняли книгу,но нарецаний от налогового инспектора не получали.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #24  Пт Сен 25, 2009 08:58:47
Заголовок сообщения:

АленаAKS говорит:
А итоговые суммы по кассовой книге и по книге учета нал.денег не совпадают.мы меняли книгу,но нарецаний от налогового инспектора не получали

а они и не должны совпадать. Через ККм идет поступление ден.средств только от реализации, а в кассе предприятия все движение денег.



Автор: АленаAKS
Добавлено: #25  Пт Сен 25, 2009 09:30:31
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Через ККм идет поступление ден.средств только от реализации, а в кассе предприятия все движение денег.

вот именно.тогда ддля чего в книге учета нал.денег делать шрафы "Служебный приход" и "Служебный расход в течении дня", если есть кассовая книга, где это все отражается?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #26  Пт Сен 25, 2009 09:48:39
Заголовок сообщения:

АленаAKS говорит:
тогда ддля чего в книге учета нал.денег делать шрафы "Служебный приход" и "Служебный расход в течении дня"

для ИПшников на СНР- это в самый раз.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Пт Сен 25, 2009 12:55:04
Заголовок сообщения:

Я работаю недавно бухгалтером и у меня ситуация как у Кеnga , и делаю как она, но меня насторожил ответ Weit, а именно :

Статья 650 пункт 4.Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Пт Сен 25, 2009 12:56:40
Заголовок сообщения:

Что скажут другие бухгалтера по этому вопросу? Отзовитесь!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Пт Сен 25, 2009 13:05:03
Заголовок сообщения:

Отуда взята эта статья - Статья 650 пункт 4.Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

Мне хочется услышать мнение Elis!



Автор: IAMX
Добавлено: #30  Пт Сен 25, 2009 13:06:59
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса, это для тех, у кого касса одна, нет разделений, в которой лежат суммы за реализацию и деньги, не связанные с ней (служебный расход/ приход в том числе).


Автор: Технический
Добавлено: #31  Пт Сен 25, 2009 13:10:34
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Отуда взята эта статья
если откуда то отсюда http://kodeks.kz/2009/index.php?st=650

Добавлено спустя 48 секунд:

Нерезидент Баланса говорит:
Мне хочется услышать мнение Elis!

она ночью придет. Приходите в час ночи.



Автор: Анчута
Добавлено: #32  Вт Июл 26, 2011 11:21:53
Заголовок сообщения:

Ребят, привет всем. почитала этот форум, для себя не нашла, помогите пожалуйста. у нас производственное предприятие, но не сильно крупное, занимаемся изготовлением и реализацией ЖБИ. касса одна и деньги всегда находятся в ней, никто никому их не сдает. реализация проходит не каждый день (имею в виду наличку). как быть с книгой учета ККМ? как правильно ее заполнять? нужно ли ее каждый день вести или же только по ленте гашения в конце смены? если только по ленте гашения, тогда у нас касса не будет сходится с книгой учета ККМ :%):


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #33  Вт Июл 26, 2011 12:21:45
Заголовок сообщения:

Анчута говорит:
как быть с книгой учета ККМ? как правильно ее заполнять? нужно ли ее каждый день вести

Да нужно снимать фискальный отчет даже если не было реализации.
Анчута говорит:
если только по ленте гашения, тогда у нас касса не будет сходится с книгой учета ККМ

А почему вы решили, что касса предприятия должна совпадать с книгой учета наличных денег, проведенных через ККМ? Она и не будет совпадать, потому как может быть приход наличных из банка или приход авансов или прочие приходы налички отличные от реализации товаров, работ услуг.



Автор: LALA
Добавлено: #34  Вт Июл 26, 2011 12:38:28
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Да нужно снимать фискальный отчет даже если не было реализации.

Зачем?.Если даже ККМ не включался.У меня наличкой берут раз в квартал, я же не буду каждый день снимать отчет. По-моему уже было такое обсуждение на форуме.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #35  Вт Июл 26, 2011 13:04:05
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
Зачем?.Если даже ККМ не включался.У меня наличкой берут раз в квартал, я же не буду каждый день снимать отчет. По-моему уже было такое обсуждение на форуме.

Посмотрите здесь зачем http://balans.kz/viewtopic.php?t=20754&highlight=%D0%E0%E1%EE%F2%E0+++%EA%E0%F1%F1%EE%E2%FB%EC+%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%EC



Автор: LALA
Добавлено: #36  Вт Июл 26, 2011 13:36:13
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
LALA говорит:
Зачем?.Если даже ККМ не включался.У меня наличкой берут раз в квартал, я же не буду каждый день снимать отчет. По-моему уже было такое обсуждение на форуме.

Посмотрите здесь зачем http://balans.kz/viewtopic.php?t=20754&highlight=%D0%E0%E1%EE%F2%E0+++%EA%E0%F1%F1%EE%E2%FB%EC+%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%EE%EC

Читала, раз сто.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #37  Вт Июл 26, 2011 14:18:43
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
Читала, раз сто.

И что? Для вас налоговый кодекс на закон?
Налоговый кодекс говорит:
Статья 650. Эксплуатация контрольно-кассовых машин
1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины;
2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек;
3) заполняет книгу учета наличных денег;
4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.



Автор: LALA
Добавлено: #38  Вт Июл 26, 2011 14:36:07
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.

Если есть завершение смены, то есть и на начало. В нашем ККМ при включение выходит корешок под названием "начало смены", следовательно я должна сделать потом "конец смены". Если аппарат не включали-значит начало смены не было. Это я так понимаю НК, каждый решает для себя. И вообще это из другой темы.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #39  Вт Июл 26, 2011 15:01:32
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.



Автор: LALA
Добавлено: #40  Вт Июл 26, 2011 15:28:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
период смены

"период", а не между сменами.



Автор: lena-nik
Добавлено: #41  Вт Июл 26, 2011 18:51:07
Заголовок сообщения:

LALA, в принципе, логично.


Автор: Рита
Добавлено: #42  Ср Июл 27, 2011 02:22:25
Заголовок сообщения:

Народ, ну что же вы не по теме развели тут разговоры-то, тем более этот вопрос про Z-отчеты уже давным давно обмусолен, и специально запрашивали мнение НК МФ РК по этому вопросу.
LALA, из той большой ветки вам надо прочитать посты на этой странице http://balans.kz/viewtopic.php?p=265964#265964

А по сабжу, Анчута, вам надо сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=37077



Автор: Лурча
Добавлено: #43  Пн Окт 10, 2011 13:56:05
Заголовок сообщения:

Всем добрый день! Я тут перечитала много тем про ККМ, но что интересует меня не нашла. Подскажите пожалуйста...мы как ИП регистрировали ККМ на общепит, теперь к нам присоеденяются автомойка(услуги) и гостиница (услуги)...так вот вопрос, можем ли мы пробивать фискальные чеки по одному кассовому аппарату? Заранее спасибо за ответ)))


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #44  Пн Окт 10, 2011 15:23:58
Заголовок сообщения:

Лурча, можете. Обратитесь в свою фирму по обслуживанию ККМ и пусть они вам запрограммируют еще 2 канала на гостиницу и автомойку.


Автор: Рита
Добавлено: #45  Вт Окт 11, 2011 13:31:15
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, а ничего, что
[quote=Статья 646 НК"]1. Постановке на учет в налоговых органах по месту использования контрольно-кассовой машины подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящим пунктом.[/quote]
Ведь общепит (столовая или кафе), автомойка и гостиница - это разные торговые точки.

Правда и "место использования" можно довольно широко трактовать.
Лурча, надеюсь, они у вас хоть в одном районе города?



Автор: Лурча
Добавлено: #46  Вт Окт 11, 2011 13:35:03
Заголовок сообщения:

Рита говорит:

Правда и "место использования" можно довольно широко трактовать.
Лурча, надеюсь, они у вас хоть в одном районе города?

Да. они даже в одном здании)) ну я еще уточню в НК.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #47  Вт Окт 11, 2011 13:42:23
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Ведь общепит (столовая или кафе), автомойка и гостиница - это разные торговые точки

И что? Если они находятся в одном месте или
Лурча говорит:
они даже в одном здании

Зачем покупать еще несколько кассовых аппаратов?



Автор: Лурча
Добавлено: #48  Вт Окт 11, 2011 13:45:28
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:

Зачем покупать еще несколько кассовых аппаратов?

нам бы тоже не хотелось, покупать целую кучу :D



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #49  Вт Окт 11, 2011 13:58:53
Заголовок сообщения:

Лурча говорит:
нам бы тоже не хотелось, покупать целую ку

А в этом и нет необходимости



Автор: Оксана
Добавлено: #50  Сб Фев 11, 2012 17:44:06
Заголовок сообщения:

Сума от покупателя пробита через ККМ, но не отражена в кассе предприятия. Ошибка была 4 мес. назад. Сейчас при заполнении кассовой книги выявилась... Как можно исправить чтобы не перепечатывать все кассу за 4 месяца?


Автор: *САМ*
Добавлено: #51  Пн Фев 13, 2012 14:53:09
Заголовок сообщения:

Оксана говорит:
Как можно исправить чтобы не перепечатывать все кассу за 4 месяца?

Считаю, что никак. Необходимо внести ПКО в кассовую книгу и перепечатать ее.



Автор: mala.13@mail.ru
Добавлено: #52  Ср Фев 22, 2012 08:59:39
Заголовок сообщения:

подскажите, если утерян фискальный чек, имеет ли такую же силу приходный кассовый ордер?


Автор: Tais
Добавлено: #53  Ср Фев 22, 2012 10:14:04
Заголовок сообщения:

mala.13@mail.ru, прочтите здесь
http://www.balans.kz/topic36987.html
http://balans.kz/topic15380.html?print=yes



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ