» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правда, что в номере счет-фактуры не должно быть больше восьми цифр?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Фев 04, 2009 11:53:04
Заголовок сообщения: Правда, что в номере счет-фактуры не должно быть больше восьми цифр?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=137786#137786

Правда ли, что нумерация счет-фактуры должно быть цифровая и восьмизначная?



Автор: Даря
Добавлено: #2  Ср Фев 04, 2009 11:57:40
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса, цифровая и не более 8-ми знаков


Автор: Евлеша
Добавлено: #3  Ср Фев 11, 2009 16:15:08
Заголовок сообщения:

Здрасте! :%): Поставщики недавно выставили сч-фактуру №2365/232 и №0950000090 Эти два номера оба неприемлемые?


Автор: Solitary
Добавлено: #4  Ср Фев 11, 2009 16:21:35
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Здрасте! :%): Поставщики недавно выставили сч-фактуру №2365/232 и №0950000090 Эти два номера оба неприемлемые?


несомненно.. потому как это обсуждается уже давно.. советую почитать ветку с самого начала, чтобы уяснить что к чему
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12455
многие вопросы сразу отпадут!!



Автор: Евлеша
Добавлено: #5  Ср Фев 11, 2009 16:50:56
Заголовок сообщения:

читала уже эту ветку к концу чтения которой сделала конкретный вывод только относительно применения букв в нумерации и символов не более 8, а вот применение //// символов среди цифр не уяснила, думала вдруг якись изменения?


Автор: Solitary
Добавлено: #6  Ср Фев 11, 2009 17:23:04
Заголовок сообщения:

по этому поводу были сообщения, как помнится, у Anka и Еlis... если найду то дам прямую ссылку, только позже...
а вообще, надо бы сейчас добиваться исправления нумерации в СЧФ от поставщиков, потому как при формировании ф. 300 за 1кв 2009 могут вылезти эти проблемы, а времени уже будет мало ...



Автор: Blaze
Добавлено: #7  Пт Фев 27, 2009 14:22:33
Заголовок сообщения: Правда, что в номере счет-фактуры не должно быть больше восьми цифр?

Здрасти всем!! скажите пожайлуста, где можно найти разъяснение по счет-фактурам? и правда что в номере не должно быть больше восьми чисел? :)


Автор: Solitary
Добавлено: #8  Пт Фев 27, 2009 14:55:56
Заголовок сообщения:

рекомендую почитать:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12455



Автор: Без1
Добавлено: #9  Пт Фев 27, 2009 16:05:51
Заголовок сообщения:

Этой байкой, насчет "не более 8 цифр в номере СФ" меня на этой неделе уже раз 10 пытали..
Я их тож отсылаю к Налог.Кодексу, к ст. про СФ. Что мол там такого нету..
Хотелось бы знать откуда растут ноги у этой у этой фичи.. Кто знает?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #10  Пт Фев 27, 2009 16:24:53
Заголовок сообщения:

я так думаю от туда что в бланках 300 формы на 2009 год ровно 8 ячеек для номера в реестре сф


Автор: Марта
Добавлено: #11  Пт Фев 27, 2009 16:25:05
Заголовок сообщения:

Просто в налоговой декларации ф300 всего 8 ячеек для номера, и куда вы будете класть лишние непонятно.Вот и решайте сколько цифр должно быть.


Автор: Blaze
Добавлено: #12  Пт Фев 27, 2009 16:44:52
Заголовок сообщения:

к нам пришли поставщики с письмом от налогового комитета в котором говориться что нумерация счет-фктуры должна быть не более восьми цифр.


Автор: Бух999
Добавлено: #13  Пт Фев 27, 2009 16:58:08
Заголовок сообщения:

Да правда. Есть письмо НК по №НЕ-21-22-/1042 от 11.02.2009г там сказано о провило состовление налоговой отчетности по НДС. Открой на верху формы отчетов за 2009г, том форму 300 и подситай ячейки для номера Счет фактур.


Автор: РУФАТ_АКТАУ
Добавлено: #14  Пт Фев 27, 2009 17:00:14
Заголовок сообщения:

На семинаре по г.Актау вопрос поднимался что количество цифр с 8 должны довести до 20 , работа ведется должны успеть к периоду предоставления налоговой отчетности.


Автор: Нонна
Добавлено: #15  Пт Фев 27, 2009 17:02:38
Заголовок сообщения:

в эл.варианте в 307 знаков много можно поставить, во всяком случае это было в 2008г.
в 300ф прил5 11 знаков
Марта
вы про какое приложение говорите?



Автор: Марта
Добавлено: #16  Пт Фев 27, 2009 17:18:46
Заголовок сообщения:

Я говорю про 2009 год, посмотрите бумажные формы, есть здесь


Автор: Бух999
Добавлено: #17  Пт Фев 27, 2009 17:28:55
Заголовок сообщения:

Нонна ты на каком годе живеш во дворе 2009год мы получаем счет фактуры за 2009год по котором будем отчитыватся в мае 2009г за 1 кв 2009год открой на верху формы налоговой отчетности по всем годам и открой форму 300 и посмотри составление формы 300.08 -
Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва)
по приобретенным товарам, работам, услугам
в течение отчетного периода.



Автор: firewind
Добавлено: #18  Пт Фев 27, 2009 18:11:08
Заголовок сообщения:

Бух999 говорит:
Да правда. Есть письмо НК по №НЕ-21-22-/1042 от 11.02.2009г там сказано о провило состовление налоговой отчетности по НДС. Открой на верху формы отчетов за 2009г, том форму 300 и подситай ячейки для номера Счет фактур.

В Кодексе написано "должен содержать цифровое значение" про количество знаков там ничего не сказано.
Можете закидать меня помидорами ,но по закону главенство Кодекса.Все комменты- это подзаконные акты,
Я понимаю, что это как в старом анекдоте " Это ты ему будешь об"яснять , что у тебя голова болит..."



Автор: Марта
Добавлено: #19  Пт Фев 27, 2009 18:17:57
Заголовок сообщения:

Ну эти разговоры пошли опять по кругу.Сегодня я вижу восемь клеточек в которые нужно записать цифры.Да в Актау озвучили что хотят увеличить кол-во знаков, написали (не знаю куда), но дело в том раз форма уже есть , то ее утвердили, процесс утверждения новой формы наверняка не быстрый.


Автор: Нонна
Добавлено: #20  Пт Фев 27, 2009 18:21:31
Заголовок сообщения:

9. Составление формы 300.07 -
Реестр счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам
в течение отчетного периода

36. Данная форма предназначена для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных в отчетном периоде по реализованным товарам, работам, услугам.
37. В разделе «Сумма налога на добавленную стоимость по реализованным товарам, работам, услугам:
1) в графе А указывается порядковый номер строки;
2) в графе В указывается регистрационный номер налогоплательщика покупателя, указанный в счете-фактуре;
3) в графе С указывается индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер (при его наличии) покупателя;
4) в графе D указывается номер счета-фактуры. Номер счета-фактуры содержит цифровое значение, которое указывается арабскими цифрами;
5) в графе E указывается дата выписки счета-фактуры;
6) в графе F указывается всего стоимость товаров, работ, услуг, указанных в счете-фактуре, без учета налога на добавленную стоимость.
При этом налогоплательщики, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных статьей 264 Налогового кодекса. В данной графе указывается общая сумму облагаемого оборота, отраженная в счете-фактуре с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
Комиссионеры, выписывающие счета-фактуры, с учетом особенностей, установленных пунктом 18 статьи 263 Налогового кодекса, указывают общую сумму облагаемого оборота, отраженную в счете-фактуре, выставленном комиссионеру комитентом, исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации;
7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре;
8) в графе Н указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость. При этом графа Н заполняется в случае, если указанная в графе G сумма налога на добавленную стоимость меньше суммы, указанной в счете-фактуре.


10. Составление формы 300.08 -
Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва)
по приобретенным товарам, работам, услугам
в течение отчетного периода

38. Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.
39. В разделе «Сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»:
1) в графе А указывается порядковый номер строки;
2) в графе В указывается регистрационный номер налогоплательщика поставщика, указанный в счете-фактуре (документа);
3) в графе С указывается индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер (при его наличии) поставщика;
4) в графе D указывается номер счета-фактуры (документа). Номер счета-фактуры (документа) содержит цифровое значение, которое указывается арабскими цифрами;
5) в графе E указывается дата выписки счета-фактуры (документа);
6) в графе F указывается общая стоимость по счету-фактуре (документу) без учета налога на добавленную стоимость;
7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре (документе);
8) в графе Н указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет указанная в счете-фактуре (документе).
Марта
где здесь написано о количестве знаков?
я думаю в эл.версии не будет 8 клеток для номера....получите ключ и сдавайте в эл.версии



Автор: гостьяяяя
Добавлено: #21  Пт Фев 27, 2009 18:26:16
Заголовок сообщения:

Нонна
Цитата:
где здесь написано о количестве знаков?

в правилах по составлению ф.300.00 за 2009г. не написано конкретно о 8 цифрах, однако, если вы откроете саму форму Приложения ф.300.07 "Реестр.......", то сможете наглядно убедиться, что на данный момент в нем предусмотрено 8 ячеек, не больше



Автор: Нонна
Добавлено: #22  Пт Фев 27, 2009 18:42:45
Заголовок сообщения:

и???? я вижу что там 8 ячеек,но я не вижу причины для паники,паника начнется когда и в эл.носители тоже будет 8 ячеек..(в чем сомневаюсь)..что вы сейчас нервничаете
будет день будет пища
заставьте GSM переделать нумерацию.
у меня реализация идет с 10 знаками и ни один клиент еще не возмутился, да я и исправить не могу даже если приспичит у нас программа жутко самостоятельная.
в 1С предусмотренно 11 знаков.

они решили,чтобы форма лучше смотрелась сделать квадратики а их простите только 8 поместилось на странице.



Автор: firewind
Добавлено: #23  Пт Фев 27, 2009 18:48:38
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
???? я вижу что там 8 ячеек,но я не вижу причины для паники,паника начнется когда и в эл.носители тоже будет 8 ячеек..(в ч

Потому что уже сегодня являюсь счастлитвой обладательницей с/ф (много) от поставщиков с 9-ю и более знаками .



Автор: Технический
Добавлено: #24  Пт Фев 27, 2009 18:51:54
Заголовок сообщения:

Уффф что за шум? Во первых номер 0000000000034 это тоже самое что 34. Во вторых для НК 0, это пустое значение. Так что если напишите 34 в реестре, это будет верно.


Автор: Нонна
Добавлено: #25  Пт Фев 27, 2009 18:52:54
Заголовок сообщения:

а с буквами вам не попадаются ?
уберите первые нули.



Автор: гостьяяяя
Добавлено: #26  Пт Фев 27, 2009 18:53:33
Заголовок сообщения:

ТОО GSM-Казахстан АО Казахтелеком уже выставляет сч/ф 8-мизначные.
только АО "Казахтелеком" -9-тизначные, потому как обяъсняют, что у них куча филиалов и не могут иначе..
да, однако время идет! и вопрос остался до сих пор открытым.
и, если ф.300.07 не изменят на 20 (!) ячеек или хотя бы 11, то как вы поступите в этом случае? будете лихорадочно носиться с полученными сч/ф, звонить поставщикам о замене?



Автор: Нонна
Добавлено: #27  Пт Фев 27, 2009 19:01:45
Заголовок сообщения:

гостьяяяя
уберу первые нули.
с Казахтелекомом ? я дождусь эл.версии сначала
Compas
вы же все знаете,когда будет форма в эл.виде и будут ли там ограничения?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

и потом если вы сейчас говорите,что изменить Казахтелеком не может,
что же вы сделаете с такой махиной как Казахтелеком,а?
с другими поставщиками еще как-то можно договориться,а вот с Казахтелекомом врядли.
я настроена оптиместично.



Автор: гостьяяяя
Добавлено: #28  Пт Фев 27, 2009 19:08:22
Заголовок сообщения:

пока ничего с Казахтелекомом не делаю :D
а другие высталвяют без букв и с 8 цифрами



Автор: Технический
Добавлено: #29  Пт Фев 27, 2009 19:09:24
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:

вы же все знаете,когда будет форма в эл.виде и будут ли там ограничения?

8 знаков. 8 ячеек.



Автор: гостьяяяя
Добавлено: #30  Пт Фев 27, 2009 19:11:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
уберу первые нули.

и речь не только о нулях, выше писали о том, что 9-ти и большезначные № сч/ф поступают от поставщиков



Автор: Нонна
Добавлено: #31  Пт Фев 27, 2009 19:14:17
Заголовок сообщения:

прикольно и что делать тогда с казахтелекомом ,там точно первая цифра не ноль?


Автор: Технический
Добавлено: #32  Пт Фев 27, 2009 19:15:03
Заголовок сообщения:

Нонна казахтелеком это отдельное государство ему все похуй.

Добавлено спустя 29 секунд:

гостьяяяя говорит:
и речь не только о нулях, выше писали о том, что 9-ти и большезначные № сч/ф поступают от поставщиков

Переделывать, не принимать.



Автор: гостьяяяя
Добавлено: #33  Пт Фев 27, 2009 19:15:50
Заголовок сообщения:

Цитата:
что делать тогда с казахтелекомом ,там точно первая цифра не ноль?

неа, не "0"!



Автор: Нонна
Добавлено: #34  Пт Фев 27, 2009 19:16:55
Заголовок сообщения:

гостьяяяя говорит:
Цитата:
уберу первые нули.

и речь не только о нулях, выше писали о том, что 9-ти и большезначные № сч/ф поступают от поставщиков

у меня только казахтелеком с первыми цифрами у остальных нули...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Compas говорит:
Нонна казахтелеком это отдельное государство ему все похуй.

Добавлено спустя 29 секунд:

гостьяяяя говорит:
и речь не только о нулях, выше писали о том, что 9-ти и большезначные № сч/ф поступают от поставщиков

Переделывать, не принимать.

ага от казахтелекома,а если еще и не оплачивать вообще без связи останешься



Автор: гостьяяяя
Добавлено: #35  Пт Фев 27, 2009 19:31:10
Заголовок сообщения:

8))) вот поэтому народ и задумывается над 8-мизнач. нумерацией сч/ф, а вы - "паника, паника"


Автор: Технический
Добавлено: #36  Пт Фев 27, 2009 19:34:47
Заголовок сообщения:

гостьяяяя говорит:
вот поэтому народ и задумывается над 8-мизнач. нумерацией сч/ф, а вы - "паника, паника"

Снимите каску, лучше слышно будет. Казахтелекому насрать на Вас и ваши законы. Тут задумываться не надо. Они будут менять, но может сегодня, может завтра или после завтра, но будут.



Автор: Без2
Добавлено: #37  Пт Фев 27, 2009 19:54:01
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Уффф что за шум? Во первых номер 0000000000034 это тоже самое что 34. Во вторых для НК 0, это пустое значение. Так что если напишите 34 в реестре, это будет верно.

Тоже так говорю. Нет баллин, требуют чтоп в 1С-ке им пришли и кол-во нулей урезали.
Но этож типовая прога.. Тама вперидистоящие нули что есть, что их нет..
Надо сами урежте или не обращайте внимание говорю...
Нет опять шумиху поднимают.. :x
Вот баллииин, мину замедленого действия со своим новым кодексом заложили..



Автор: Нонна
Добавлено: #38  Пт Фев 27, 2009 19:55:17
Заголовок сообщения:

Цитата:
Снимите каску, лучше слышно будет. Казахтелекому насрать на Вас и ваши законы. Тут задумываться не надо. Они будут менять, но может сегодня, может завтра или после завтра, но будут.

что-то я не поняла,блондиню малеха...если насрать то зачем им тогда менять :oops: как-то противоречиво



Автор: Технический
Добавлено: #39  Пт Фев 27, 2009 20:24:55
Заголовок сообщения:

Потому что они прибалты, будут менять но через время.


Автор: firewind
Добавлено: #40  Пт Фев 27, 2009 21:42:38
Заголовок сообщения:

Без2 говорит:
Тоже так говорю. Нет баллин, требуют чтоп в 1С-ке им пришли и кол-во нулей урезали.

Но этож типовая прога.. Тама вперидистоящие нули что есть, что их нет..

Надо сами урежте или не обращайте внимание говорю...

А у меня при установке 260 релиза на семерку програмист убрал первые нули. теперь документы начинаются 1,2 и т.д.



Автор: помидор
Добавлено: #41  Пт Фев 27, 2009 23:04:53
Заголовок сообщения:

Цитата:
Без2 писал(а):
Тоже так говорю. Нет баллин, требуют чтоп в 1С-ке им пришли и кол-во нулей урезали.

Но этож типовая прога.. Тама вперидистоящие нули что есть, что их нет..

Надо сами урежте или не обращайте внимание говорю...

да в 1С-ке не сложно кол-во нулей урезать и самостоятельно



Автор: иррина
Добавлено: #42  Пт Фев 27, 2009 23:09:43
Заголовок сообщения:

34. да можно и без программиста это сделать было...

а мне пришли сч.факт с буковками-я от них просто балдею!!! :lol: куда смотрят?!! и мне теперь что делать??!!! :twisted:
да и с нулями впереди-все просят не выписывать. по моему тож-0 он и есть 0, что 00006 и 6 -одно..а они мне-по камералке не сойдется!!! :evil:
что за суматоха, итак проблем полно- так создают на ровном месте. ...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

....легче жить не становится :cry:



Автор: Blaze
Добавлено: #43  Пт Фев 27, 2009 23:12:47
Заголовок сообщения:

Вот и унас в 1С вроде все убрали, а теперь еще эта заморчка с 8 цифрами,


Автор: Нонна
Добавлено: #44  Сб Фев 28, 2009 10:46:45
Заголовок сообщения:

с нулями разобрались
а вот если сч.ф начинается не на ноль? например 213502823. в таком варианте сокращать нечего и цифр 9.
и такие предприятия тоже есть, не только Казахтелеком.

у них что камеральный контроль работает хорошо на 8 цифрах,а на 9 и больше глючит?
мне иногда кажется что вот такие казусы,ошибки в эл.формах делают программеры специально.
Не было еще ни одной формы,которая бы работала идеально.
Если все будет хорошо,так они и не нужны ,а так сплошная иметация бурной деятельности,мол работаем исправляем, версии новые выпускаем :evil:



Автор: Технический
Добавлено: #45  Сб Фев 28, 2009 11:12:32
Заголовок сообщения:

Нонна Если нужно выплеснуть откройте другую ветку. Отключите суету и читайте что я пишу.


Автор: Технический
Добавлено: #46  Пн Мар 02, 2009 09:06:17
Заголовок сообщения:

Депутаты начали толкать 20 знаков. То что казахтелеком отдельное государство, я упоминал. Ждите, будет 20 знаков.


Автор: иррина
Добавлено: #47  Пн Мар 02, 2009 13:37:24
Заголовок сообщения:

сбщ.40.
простите...а до этого -они не знали, что такое есть - больше 8 знаков...счетов от казтелекома не получают... :roll:



Автор: Технический
Добавлено: #48  Пн Мар 02, 2009 13:41:44
Заголовок сообщения:

иррина вдумайтесь что я сказал. Казахтелеком отдельное гос-во, и это отдельное гос-во может по своему решить вопрос. Оно и решило в свою пользу.


Автор: ЖАНАРия
Добавлено: #49  Ср Мар 04, 2009 09:33:38
Заголовок сообщения:

Я так просто , уточнить (почти шёпотом)

Дроби в номере сч-ф тоже исключены?



Автор: Технический
Добавлено: #50  Ср Мар 04, 2009 09:34:28
Заголовок сообщения:

ЖАНАРия приходите ко мне вечером. Я буду один.


Автор: Динка
Добавлено: #51  Ср Мар 04, 2009 10:33:16
Заголовок сообщения:

Всем, Доброе утро! Тоже, считаю, что проблему раздувать не стоит. Я настаиваю на замене и мне меняют вообщем-то :) А если нет - тоже считаю, что откинуть первые нули и нет проблем :roll:


Автор: Нонна
Добавлено: #52  Ср Мар 04, 2009 11:32:24
Заголовок сообщения:

Compas
спасибо за информацию про 20 знаков, будем ждать эл.версии.
:brunette:



Автор: ЖАНАРия
Добавлено: #53  Ср Мар 04, 2009 13:38:35
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
ЖАНАРия приходите ко мне вечером. Я буду один.

а я с дядей приду



Автор: Zhanna_
Добавлено: #54  Ср Мар 11, 2009 14:33:09
Заголовок сообщения:

Привет всем! Подскажите пожалуйста, сколько цифр должно быть в номере с/фактуры. Я знаю, что не должно быть буквенных знаков, а сейчас у меня не принимают с/фактуру, поскольку там 12 знаков, написанных через дробь.

Вопрос перенесен в соответствующую ветку. Kenga.



Автор: lena-nik
Добавлено: #55  Ср Мар 11, 2009 14:57:11
Заголовок сообщения:

Zhanna_
Посмотрите здесь (освещены все ваши вопросы).
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12635&highlight=%F1%F7%E5%F2%F4%E0%EA%F2%F3%F0%E0



Автор: humpa
Добавлено: #56  Ср Мар 11, 2009 15:06:11
Заголовок сообщения:

Zhanna, правильно делают, что не принимают, должно быть не более 8 знаков, т.к. в форме 300.07 в графе № счет-фактур дано не более 8 ячеек для заполнения.


Автор: Antonina
Добавлено: #57  Чт Мар 12, 2009 11:26:47
Заголовок сообщения:

Compas,
а есть ли какая-нибудь новая инфо по 8 знакам - налоговый бухгалтер требует замены сч-фактур у постащиков, коих не мало....



Автор: Нонна
Добавлено: #58  Чт Мар 12, 2009 11:42:34
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Депутаты начали толкать 20 знаков. То что казахтелеком отдельное государство, я упоминал. Ждите, будет 20 знаков.



Автор: Соня
Добавлено: #59  Пт Апр 10, 2009 18:43:22
Заголовок сообщения: Нумерация счетов-фактур

Здравствуйте,у меня вопрос по нумерации счетов-фактур.Мы выставляем сч.-ф.,которые имеют только цифровое значение,например 00000000492 (у нас 11 значный номер в 1С).Но теперь одни поставщики требуют,чтобы убрали нули совсем,другие требуют нули оставить,но сократить их на 3,т.к. в новой ф.300 предусмотрена
8-ми значная нумерация. Как быть на самом деле?



Автор: Елена Т
Добавлено: #60  Пт Апр 10, 2009 18:52:14
Заголовок сообщения:

Соня говорит:
сократить их на 3

т.к. должна быть
Соня говорит:
8-ми значная нумерация



Автор: Nata105
Добавлено: #61  Пн Апр 27, 2009 14:41:54
Заголовок сообщения:

Может немного и не по теме, прошу заранее извинения, но прошу уточнить о количестве цифр в номере счет-фактуры. Возможно я и пропустила информацию ранее предоставленную. Есть ли что-то конкретное по поводу ограничения цифр ( не более 8). В бумажном носителе там только 8 квадратиков для номера. И еще вопрос как относиться к счетам-фактурам с кучей нулей в номере, например, № 00000000012. Их надо с нулями в форму (1-С или ручным методом) заносить или можно игнорировать нули? Так же не вылезет ли потом нарушение, если мы написали № 12, а поставщик №00000000012. Это относится и к полученным и выданным счетам-фактурам.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Основная масса поставщиков уже поменяли свои норма сч-фактур на удобоваримые для форм по НДС, а вот один поставщик меня вполне закономарно спрашивает, а на основании чего я это должна делать, есть письмо, в законе не прописано. В чем и весь фокус-то.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

,,,... поменяли свои номера счет-фактур..."" ошиблась, извините. Некоторые говорят, да ты на нули не обращай внимания, это же нули, то есть ничего, печатай только цифры без нулей... Я им также обЪясняю, что автомату не объяснишь, что ноль - это ничего. Для него это цифра. И камеральный контроль по несовпадению номеров исходящей от поставщика и полученной покупателем, ни тому ни другому не нужен абсолютно. Я не права?

Вопрос перенесен, прочтите ветку с начала. Kenga.



Автор: Технический
Добавлено: #62  Пн Апр 27, 2009 18:25:30
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=179124#179124


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ