» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Просим выступить г-на Федора. Тема: РПС-2006 в ЕТК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Янв 31, 2006 13:28:31
Заголовок сообщения: Просим выступить г-на Федора. Тема: РПС-2006 в ЕТК

Я слышал, есть определенные новости по поводу переработки на РПС-2006 в конфигурации "Бух. учет для Казахстана"...не будет ли любезен г-н Федор осветить сей вопрос для форумчан и не только для них ?


Автор: Talik
Добавлено: #2  Вт Янв 31, 2006 14:11:04
Заголовок сообщения: Re: Просим выступить г-на Федора. Тема: РПС-2006 в ЕТК

Просим! Просим! Просим! :Bravo:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Янв 31, 2006 15:09:55
Заголовок сообщения:

?
Цитата:

Я слышал, есть определенные новости по поводу переработки на РПС-2006 в конфигурации "Бух. учет для Казахстана"...не будет ли любезен г-н Федор осветить сей вопрос для форумчан и не только для них

Уважаемый Starican, не знаю, ответит ли Федор, но может быть есть смысл Ваш вопрос задать представительству 1С:Казахстан?
Тем более что в одном городе находитесь.
Дело в том что новости по переработке распространялись по сети франчайзи, и честно говоря не помню, было это только для партнеров фирмы 1С или для клиентов то же.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вт Янв 31, 2006 15:19:12
Заголовок сообщения:

Какая удача ! Г-н Олег Е. также здесь...не будете ли любезны осветить вопрос перехода на РПС-2006 в конфигурации/ях БСТ ? Я где то читал, что с 10 февраля вы уже начинаете продажу конф с НОВЫМ РПС-2006 ? это так ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Янв 31, 2006 15:24:14
Заголовок сообщения:

Адреса для запроса:
hotline#1c.kz, представительство 1С:Казахстан;
slava1s#1c-sapa.kz 1С-Сапа один из разработчиков типовых конфигураций для Казахстана
1c#rating.kz 1C-Рейтинг второй из разработчиков типовых конфигураций для Казахстана
(вместо решетки нужно не забыть поставить@ :)).
ИМХО, в этом случае и форумчане и не только, могут рассчитывать на официальный ответ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Янв 31, 2006 15:30:18
Заголовок сообщения:

Цитата:

Какая удача ! Г-н Олег Е. также здесь...не будете ли любезны осветить вопрос перехода на РПС-2006 в конфигурации/ях БСТ ? Я где то читал, что с 10 февраля вы уже начинаете продажу конф с НОВЫМ РПС-2006 ? это так ?

Почему с 10 февраля? С 16 января ведем продажу,
http://www.bst.kz/new_plan.htm
10 февраля будем проводить семинар по использованию РПС-2006 в нашей конфигурации.
если не будет сочтено саморекламой попробую ответить и на другие вопросы.
Но только что касается нашей конфигурации/конфигураций и работы нашей фирмы.
Что касается типовых решений , я уже свое мнение высказал.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Янв 31, 2006 15:41:19
Заголовок сообщения:

очень интересно...скажите -
1. в новой конфе используется один план счетов ? или возможно в одной базе вести учет одновременно по ТПС-1997 и по РПС-2006 ?
2. не опасаетесь ли вы, что с апреля 2006 выйдет новый закон "о БУ", изменяющий положение вещей ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Вт Янв 31, 2006 15:52:44
Заголовок сообщения:

1. Используется один план счетов из за большого объема ранее проданных стандартных версий, следовательно вести параллельно учет по ТПС-97 и РПС-2006 в одной конфигурации нельзя.
При необходимости остатки и/или движения можно перенести из одной конфигурации в другую с помощью конвертации данных или других обработок.
2. Не опасаюсь, так как постарались по максимуму избежать жесткой "привязки" счетов в проводках документов.
Следовательно, при смене плана счетов можно будет обойтись "малой кровью".
К тому же , насколько мне известно , про новый закон , это было частное мнение лекторов на семинарах.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Янв 31, 2006 16:09:11
Заголовок сообщения:

1. абсолютно согласен.
2. да, варианты "мягкой привязки" доков/отчетов к РПС-2006 могут быть различными.

эт точна...нового закона может и не быть...и чего все (бухи, кодеры) ждут ? письма-пинка от МФ ? типа "...чего телитесь, переходите быстрее..." ? ведь по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству ВСЕ обязаны перейти...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Янв 31, 2006 16:22:22
Заголовок сообщения:

Цитата:

эт точна...нового закона может и не быть...и чего все (бухи, кодеры) ждут ? письма-пинка от МФ ? типа "...чего телитесь, переходите быстрее..." ? ведь по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству ВСЕ обязаны перейти...

Честно говоря, не знаю , просто возможно надеются что этой участи можно будет избежать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Вт Янв 31, 2006 17:29:54
Заголовок сообщения:

психологический феномен страха перехода, безусловно, есть....смарю я на свои книшки, журналы, брошюрки по учету...с самого 1997 долбили - 301, 681, проводки рубили, печатали руководства...и теперь ВСЕ - ЗАНОВО ?

"есть отчего впасть в отчаяние" (с) Особенности нац. охоты



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Янв 31, 2006 18:06:41
Заголовок сообщения:

Угу... и так не в первый раз, но мы же народ закаленный, то календарный год делится на два, то новый план счетов, то изменения в июле за январь :) .
Так что , будем жить и работать, ведь самое то веселье впереди еще.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Янв 31, 2006 18:10:58
Заголовок сообщения:

ого...вспомнили деление кал. года на 2 при расчете ИПН...кажись, 1998 год был ? дааааа.....были времена...

думаю, вы правы в том, что ЭТО обновление на РПС-2006 - не последнее...еще 2-3 будет...



Автор: Talik
Добавлено: #14  Вт Янв 31, 2006 18:13:39
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
Так что , будем жить и работать, ведь самое то веселье впереди еще.

Ув. Олег, приятно, что вы так оптимистично настроены!!! Читать вас - одно удовольствие!!! :Yahoo!:
Хотя у некоторых (я имею ввиду себя... :( - .т.к. у меня АО и аудит за прошлый год будет проводиться по МСФО :cry: ) веселье уже началось..... И оказалось - это не так уж и весело...

Ну вот, пожаловалась - и легче сразу стало.... :roll:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Янв 31, 2006 18:40:18
Заголовок сообщения:

Цитата:

ого...вспомнили деление кал. года на 2 при расчете ИПН...кажись, 1998 год был ? дааааа.....были времена...

Да нет, вроде в 1999 было первый квартал так считаем, со второго по другому.

Цитата:

Ув. Олег, приятно, что вы так оптимистично настроены!!! Читать вас - одно удовольствие!!!
Хотя у некоторых (я имею ввиду себя... - .т.к. у меня АО и аудит за прошлый год будет проводиться по МСФО ) веселье уже началось..... И оказалось - это не так уж и весело...

Ну вот, пожаловалась - и легче сразу стало....

Я оптимист?! Хотя .... Вы правы, иначе бы давно бросил бы это дело, две вещи нравятся мне в нашей работе, это когда после таких вот "перестроек", нервных и далеко не всегда тактичных выпадах в адрес консультантов и программистов (и мне достается , рыба ведь с головы гниет :) ), те кто кричал, шумел, приходят и спасибо говорят.
Кто программистов хаил, потом мне говорят спасибо, у вас классные ребята.

Второе когда после целого ряда бессонных ночей наконец появляется пусть не шедевр, но хорошая нужная вещь, которая затем используется людьми, облегчая им работу , чувтсвуешь не зря живешь на свете.

Сразу оговорюсь, я не альтруист, деньги за работу берем, цены повышаем, но работу делаем ту которая нравиться :)
Так что и Вам удачи и нам, пожаловались друг другу, легче стало, и вновь работать.
Я всем своим говорю вот представьте все идет ровно никаких изменений, скиснем же, жить станет скучно, никакого андреналина, а так красотища, все в делах в беготне в суете.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #16  Вт Янв 31, 2006 19:22:10
Заголовок сообщения:

Стоило не заглянуть один день, а тут оказываеться просят написать :)
Насчет перехода на НПС-2006... а зачем? Для чего переходить на НПС всем? Старый план счетов НИКТО не отменял. Новый план счетов расчитан на переходящих на стандарт МСФО. Как известно на стандарты МСФО переходят только АО да и то не все!!! Идем дальше... новый план счетов есть, где корректные проводки? Кто их видел? Где сборники проводок? Нету!!! Ну и что вы господин Starican предложили в своей конфигурации? Свои домыслы? Дай бог что вы их угадали, искренне надеюсь.
ТОО переходить на МСФО не нужно... Лиш для тех кто решил переходить и написал соответствуещее заявление, нужно вести учет ПАРАЛЕЛЬНО на новом и старом плане счетов.. В конце года подать сличительную ведомость и первую отчетность по МСФО в конце 2007 года!!!
С МСФО так-же не все однозначно, АО кто попал под переход будут скорее всего начинать работать по стандартам МСФО 2003 года, ввиду того что отсутствует официальный перевод стандартов 2005 на государственный язык или язык межнационального общения. (имеющийся сейчас в продаже и рекомендуемый на курсах не являеться официальным)

Вывод: Ждать... ждать принятия нормального законодательства. Насколько мне известно должно было быть заседание мажелиса 28 января по вопросам нас волнующим, было или нет, что решено пока неизвестно... будем ждать. И спокойно работать на том что есть, тем более оно не противоречит ныне действующему законодательству.
АО переходящим на МСФО рекомендую приобретать 1С:Бухгалтерию 8.0 .... после выхода финального релиза. Хотя можно взять и бетта- версию.... Пока она наиболее близка к требованием МСФО. Пока на сегодняшний день кореспонденция счетов там лиш логическая, так сказать на страх и риск... Тем более что если вы использовали 7.7, возможен upgrade на 8.0, при этом у вас остаеться ключ защиты 7.7... Вы так-же можете продолжать вести паралельно учет в 7.7 и приобретаете 8.0 дешевле на сумму 7.7
Это мое мнение составленное после консультаций с отделом методологии бухучета, разработчиков типовых конфигураций и достаточно компетентных бухгалтеров.
Словом: Без паники...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Янв 31, 2006 19:44:09
Заголовок сообщения:

ну что ж, г-н Федор, это ваше личное мнение основанное к тому на компетентных источниках.
как человек, пошшупавший самолично бета-версию 8.0, не соблаговолите ли вы изложить кратко ее ТТХ ? кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ? etc.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Вт Янв 31, 2006 20:30:46
Заголовок сообщения:

Не хотелось бы, но пожалуй впервые не соглашусь с Вами Федор.
Цитата:

Насчет перехода на НПС-2006... а зачем? Для чего переходить на НПС всем? Старый план счетов НИКТО не отменял

Консультировался у более компетентных людей нежели отдел методологии разработчиков, у ведущих аудиторов и юристов например, переходят с 1 января 2006 года на новый план счетов все организации.
Не стоит народ смущать.
Ждать можно, и долго , а потом , спохватившись переводить занесенные данные в новую конфигурацию скромно так за полгода, да и еще и отчеты сдавать.
АО по закону уже перешли на МСФО и уже в декабре прошлого года должны были сдать пробный баланс.

Что же касается перехода всех остальных организаций, то обращаю Ваше внимание на то что с 2006 года на МСФО должны перейти все публичные организации, а так как официального определения публичной организации нет, то под эту формулировку подпадают любые организации работающие с поставщиками и клиентами.
Так же обращаю Ваше внимание на приказ №427 , отменящий действие приказа №241 от 24 июня 2002 года по составлению действующих баланса и отчета о движении денежных средств.
Это вкратце и на память.

Если Вас интересуют статьи и приказы, основываясь на которых аудиторы и юристы могут говорить о всеобщем переходе на новый план счетов, то в течении одного двух дней могу подготовить такой перечень , юристы обслуживающие нашу фирму достаточно граммотные и им я доверяю достаточно сильно что бы публично высказывать свое мнение.
А имена аудиторов , с которыми мы консультируемся хорошо известны, и опять же им я доверяю в достаточно большой форме.

Кстати, про свою конфигурацию упомянул не Семен а я , домыслы говорите, ну ну.
Смело, очень смело. Вам прекрасно известно мое мнение и почему я не могу высказаться на этом форуме , так, как высказываюсь в других местах.
Я следую и понятию этики бизнеса и выполняю ряд условий договора франчайзи.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Вт Янв 31, 2006 21:07:57
Заголовок сообщения:

По информации полученной на сайте Министерства финансов ,вот по этой ссылке, я так же могу взять на себя смелость утверждать что переход на МСФО будет обязателен для всех организаций РК

http://mfn.minfin.kz/index.php?uin=1119500881&chapter=1126500956&lang=rus



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Янв 31, 2006 21:44:32
Заголовок сообщения:

На семинаре по переходу на МСФО в январе месяце в Астане (преподаватель И. Хегай): большинство слушателей (преподаватель также придерживался этого мнения) сошлись во мнении что на НПС все равно всем переходить придется, то что сейчас период непонятный так это можно считать лишь временной "отсрочкой" ... А со старого плана счетов все равно придется уходить, хотя лично мне он нравился... Возможно что типовой корреспонденции по НПС вообще не выпустят...
Г-н Федор, Вы горорите, что старый план счетов никто не отменял, но уже имеется приказ министра финансов № 426 от 22 декабря 2005г., зарегистрированного в Минюсте 05.01.2006г. и опубликованного в ББ №3 ... Вроде все формальности соблюдены, почему клиенты не имеют право работать на НПС... Так зачем городить огород... Лично мы насильно никого не заставляем переходить на НПС, но тех кто этого от нас требует - переведем ( клиент - ТОО ("дочка") их головное уже по МСФО работает и от них требуют соответствующую отчетность, так что тут и желания их никто не спрашивает)...
А насчет стандартов - на семинарах нам объясняли так: возможно какая то часть организаций будет вести учет исключительно на основе МСФО и МСБУ (публичные организации АО...), другая часть - на основе "симбиоза" МСФО МСБУ и КСБУ (переработанных) (ТОО), и часть останется на переработанных КСБУ (мелкий ТОО - шки, ИП).



Автор: d.Fedor
Добавлено: #21  Ср Фев 01, 2006 09:33:01
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
ну что ж, г-н Федор, это ваше личное мнение основанное к тому на компетентных источниках.
как человек, пошшупавший самолично бета-версию 8.0, не соблаговолите ли вы изложить кратко ее ТТХ ? кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ? etc.


Кратко ТТХ здесь http://1c.rating.kz/info.htm?id=0216
Достаточно емко описано...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Ср Фев 01, 2006 10:30:20
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ?

я читал...на эти вопросы там не отвечено...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #23  Ср Фев 01, 2006 11:08:06
Заголовок сообщения:

Ну вот, тыкнули носом в приказы :) Давайте на них посмотрим.. №427 от 22.12.2005 года Приказ о Об утверждении форм финансовой отчетности. Где там сказано что это для переходящих на МСФО? По этому приказу работайте хоть на украинском плане счетов, но выдайте результат в формы соответсвующие данному приказу.
Дальше, приказ №426 от 22.12.2005 о разработке рабочего плана счетов..... привожу выдержку: 1. Утвердить прилагаемую Инструкцию (основу) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Где написано что для всех? Где приказ об отмене старого ПС или строчка?
Согласно комментариям, данных представителем МинФина:
для Акционерных обществ:
Дата перехода 01.01.2005
Дата предоставления первой отчетности по МСФО 31.12.2006
для остальных организаций
Дата перехода 01.01.2006
Дата предоставления первой отчетности по МСФО 31.12.2007
Вот что на сегодня пока есть... где повод для срочного перехода и ажиотажа?
Далее... по ссылке приведенной Вами Олег... ну и что что проводят семинары? Слава богу многие уже 2 года таким макаром деньги зарабатывают... разве это повод?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Ср Фев 01, 2006 11:19:47
Заголовок сообщения:

странно...я всегда думал, что финотчетность составляется на основе плана счетов...г-н Федор предлагает вести бухучет отдельно (на ТПС-1997), а ФО составлять отдельно (конвертируя ВСЕ операции за 2006 год в РПС-2006) ? ведь уже за 2006 ВСЕМ субъектам нужно будет составлять ФО в ЭФНО по новым формам - их формы см. 100.38/1, 100.100.39/1, 100.41/1, 100.42/1...


Автор: d.Fedor
Добавлено: #25  Ср Фев 01, 2006 12:07:59
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
Starican говорит:
кол-во планов счетов ? возможна ли одновременная работа по КСБУ и МСФО ?

я читал...на эти вопросы там не отвечено...

Паралельно нет, используеться 2 плана счетов, основной и налоговый (вторая часть там описана)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Ср Фев 01, 2006 12:29:14
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Паралельно нет, используеться 2 плана счетов, основной и налоговый (вторая часть там описана)

это пральна.
Цитата:
Тыкнете мне пальцем где написан хотя бы один счет!!!

г-н Федор, не стОит так бурно реагировать...позволю с вами не согласиться...тогда вы тыкнИте мне пальцем, ГДЕ в ТПС-1997 указаны счета КРАТКО/ДОЛГОсрочных активов/обяз-в....инвестиционная недвижимость..налоговые активы...
я знаю, технически МОЖНО и на старом ТПС-1997 вести учет в таком разрезе - через субсчета/аналитику...так это нужно текущий план переделывать в некий промежуточный гибрид между ТПС-1997 и РПС-2006...не проще ли сразу переделать его на РПС-2006 ?

ну хорошо, ваша позиция ясна...вы предлагаете ждать...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #27  Ср Фев 01, 2006 12:56:00
Заголовок сообщения:

Приходиться... поверьте мне тоже это не очень нравиться. Но... другого выхода пока не вижу. Ежели я предлжу свой вариант ведения учета на НПС-2006, согласитесь я беру ответственность на себя... А если не угадал.... Сколько будет возмущений, упреков и требований о возврате денег, угрозы судом и т.п. Дешевле подождать, да и в какой то мере проффесиональнее...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Ср Фев 01, 2006 13:07:40
Заголовок сообщения:

Вопрос только - сколько ждать. Я буду ждать еще 1-2 недели, потом - переделываю на РПС-2006 клиентские базы тех, кто ЗАПИСАЛСЯ на переделку (то есть по желанию..так что суд тут автоматически отпадает)....а установочную базу (чистую, продажную) - почти уже сделали...с 15 февраля начинаем продавать...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #29  Ср Фев 01, 2006 16:07:06
Заголовок сообщения:

Краткое обоснование моего мнения о переходе на новый (рабочий) план счетов:


Цитата:

Согласно статьи 1 п. 2 «ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 26.12.1995 N 2732 "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ» «Предприниматели и организации обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, со стандартами бухгалтерского учета».
Согласно «Статья 2-1. Международные стандарты финансовой отчетности в Республике Казахстан
Составление финансовой отчетности осуществляется организациями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, опубликованными на государственном и русском языках организацией, имеющей письменное разрешение на их официальный перевод и (или) публикацию в Республике Казахстан от Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.
Положение настоящей статьи не распространяется на государственные учреждения.»
Согласно пункта 6 «ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 11.06.2004 N 562-II "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ВОПРОСАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ" определено, что статья 2-1 вводится в действие:
«для отдельных организаций, определяемых в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, с 1 января 2003 года;
для акционерных обществ с 1 января 2005 года;
для иных организаций с 1 января 2006 года.»
Согласно Статья 16. «Финансовая отчетность
1. Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организаций.
2. Финансовая отчетность, за исключением отчетности государственных учреждений, включает в себя:
1) бухгалтерский баланс;
2) отчет о доходах и расходах;
3) отчет о движении денег;
4) отчет об изменениях в собственном капитале;
5) информацию об учетной политике и пояснительную записку.
Финансовая отчетность может дополняться другими материалами в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета.
Порядок составления финансовой отчетности устанавливается в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета»
В выполнение вышеизложенного выпущен Приказ Министерства Финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года № 426 об «утверждении прилагаемой инструкции (основы) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» и Приказ Министерства Финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2005 года № 427 об утверждении «прилагаемых форм годовой (квартальной) финансовой отчетности».

Цитата:

Далее... по ссылке приведенной Вами Олег... ну и что что проводят семинары? Слава богу многие уже 2 года таким макаром деньги зарабатывают... разве это повод?

Федор, я имел ввиду не семинары, а обязательный переход всех предприятий с этого года на МСФО.
Этого пока никто не отменял.
Переходить или нет на РПС-2006 сейчас или через полгода -год, это право всех и каждого, о каких судах наездах идет речь?
Федор, я не буду поднимать сейчас законы о ПО, но если Вы захотите, то можно посмотреть, любое ПО приобретается как есть.
Программы бухгалтерского учета это лишь инструмент автоматизации, не более того.
Любой программист, в том числе и разработчики типовых берут на себя смелость предложить свое видение и не более того.


Ждать..., что ж это опять дело всех и каждого, правы Вы или нет, это только время покажет.
Но вот если "вдруг" не произойдет и окажется что все уже "работают" на РПС, причем с 1 января и обнаружится это в мае июне....., иначе пойдут админ. штрафы и пр..
Извините Федор, если это произойдет, то в переводе на новые версии конфигураций будут нуждаться не сотни и тысячи , а десятки тысяч компаний, причем в очень короткие сроки.
Не находите что:
Цитата:

Сколько будет возмущений, упреков и требований о возврате денег, угрозы судом и т.п.

всего перечисленного может быть гораздо больше?
Хотя честно говоря, не понимаю зачем я Вам (да и остальные то же) пытаюсь что то доказать , Вы и сами все прекрасно понимаете.
И причины Ваших ответов по поводу етк многие прекрасно понимают, именно поэтому я и рекомендовал Семену задать вопросы людям отвечающим за выход конфигураций, затем и привел адреса.
У меня почти нет клиентов по етк, но на аналогичные вопросы тех кто работает на ней, даже не знаю что отвечать...
Так же прошу их все вопросы задавать представительству и разработчикам.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #30  Ср Фев 01, 2006 17:04:18
Заголовок сообщения:

Знаю Олег, достаточно долго я взвешивал за и против, переговорил со многими людми и послушал их мнения, субъективно оценил опыт работы со своими клиентами и решил для себя что дешевле дождаться более ясных постановлений правительства... Почему и акцентировал что это сугубо мое мнение и привел основные факты повлиявшие на него. Для особо нетерпеливых предлагаю либо бухгалтерию 8.0, либо свою переделку ЕТК за приличные деньги с договором в котором четко указано, что заказчик принимает как есть без претензий к исполнителю. Я отлично понимаю что это потеря достаточно большого рынка в данный период, но кто знает что будет и во что это выльется...По ПО я знаю, только удиветильно что 99,9% пользователей слышат это в первый раз :) У меня даже мысль появилась в СМИ напечатать разъяснительную статью об этом...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Ср Фев 01, 2006 17:33:21
Заголовок сообщения:

Цитата:

Я отлично понимаю что это потеря достаточно большого рынка в данный период, но кто знает что будет и во что это выльется...

Производя сейчас замену конфигураций я так же иду на осознанный риск и знаю что это на самом деле так же потеря достаточно большой части и рынка и постоянных клиентов.
Но у меня чуть другая проблема, это связано с проектами на версии 8.0, во втором квартале этого года начинается более интенсивное внедрение на котором будут задействованы все программисты и часть консультантов.
Для поддержки конфигураций 7.7 будут только консультанты и один программист-разработчик
Поэтому мне например легче в этом периоде провести обновление тех клиентов, которые изъявили желание это сделать, что бы не было очередей и частых конфликтных ситуаций.
Это поможет снять сильный напряг по установке новых конфигураций своим клиентам и переносу данных, дальше пойдет поддержка новой конфигурации.
У нас у каждого свой подход :) .



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Ср Фев 01, 2006 17:36:45
Заголовок сообщения:

Цитата:

По ПО я знаю, только удиветильно что 99,9% пользователей слышат это в первый раз У меня даже мысль появилась в СМИ напечатать разъяснительную статью об этом...

Забыл сразу ответить, старею однако :( , Федор, знают многие, вид делают что не знают , ни про авторские права ни про использование ПО, ни про лицензии.
А статья такого рода, это хорошо, было бы отлично.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Ср Фев 01, 2006 17:59:46
Заголовок сообщения:

Господа форумчане... Я сегодня сделала запрос по сложившейся ситуации в издательство БИКО и получила ответ от Л. Поповой: "В "ББ" № 6 мы печатаем переходную таблицу по новому плану счетов. Сегодня получили сообщение из Департамента методологии бухгалтерского учета МФ РК о том, что ими готовятся: методические рекомендации по переходу, и разъяснения по переходу.
И последнее в Закон РК "О бухучете" никто не отменял, поэтому нужно руководствоваться им. "
Так значит все таки переход состоится... Методические рекомендации и разъяснения все таки будут, но весь вопрос когда же Департамент методологии их наконец разработает... А ББ № 6 выйдет наверно ближе к 20 - му, ну хоть таблица для начала - тоже неплохо...
Что касается запарки с клиентами так этого в любом случае - не избежать (вначале года это уже традиция)...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #34  Ср Фев 01, 2006 20:06:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
И последнее в Закон РК "О бухучете" никто не отменял, поэтому нужно руководствоваться им.

Murr Не очень понял, это вы о чем?

Цитата:
Так значит все таки переход состоится..


Снова привожу выдержку из 426
Цитата:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию (основу) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Возникает вопрос, логически, а для тех кто не переходит какой?
Вот и получаеться, для переходящих Рабочий, для остальных Типовой. Буду рад если у кого есть более точная информация.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Ср Фев 01, 2006 22:37:31
Заголовок сообщения:

Согласно Ст.2 Закона РК от 24 июня 2002года №329 - ||, переход на МСФО:
- для организаций, опредедяемых в порядке, установленном
Правительством РК, - c 1 января 2003 года
- для АО - с 1 января 2005 года
- для иных организаций - с 1 января 2006 года



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #36  Ср Фев 01, 2006 22:41:58
Заголовок сообщения:

Добровольно ли или добровольно - принудительно все равно всем придется переходить на НПС - процес пошел, пусть даже через полгода... У меня сложилось это мнение после большого количества пройденных курсов и семинаров...


Автор: Talik
Добавлено: #37  Пт Фев 03, 2006 11:05:33
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Как известно на стандарты МСФО переходят только АО да и то не все!!!

:shock: Интересно – откуда такая инфа, что АО – выборочно переходят? Дайте пож-ты ссылку – может я зря перехожу…. :roll:


d.Fedor говорит:
С МСФО так-же не все однозначно, АО кто попал под переход будут скорее всего начинать работать по стандартам МСФО 2003 года, ввиду того что отсутствует официальный перевод стандартов 2005 на государственный язык или язык межнационального общения. (имеющийся сейчас в продаже и рекомендуемый на курсах не являеться официальным)

Не скорее всего, а так и есть. :( Купили московскую книжку Аскери и изучаем…

d.Fedor говорит:
Насколько мне известно должно было быть заседание мажелиса 28 января по вопросам нас волнующим, было или нет, что решено пока неизвестно...

А сейчас что-нибудь уже известно?

OlegE говорит:
АО по закону уже перешли на МСФО и уже в декабре прошлого года должны были сдать пробный баланс.

:shock: Олег, а не могли бы вы остановиться на этом поподробнее... Куда должны были АО сдать пробный баланс??? :o Честно говоря -впервые об этом слышу... :sorry:

d.Fedor говорит:
Словом: Без паники...

Слушаемся! И повинуемся!!! И идем работать!!! 8)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #38  Пт Фев 03, 2006 13:46:34
Заголовок сообщения:

Цитата:

Олег, а не могли бы вы остановиться на этом поподробнее... Куда должны были АО сдать пробный баланс??? Честно говоря -впервые об этом слышу...

Увы мне, подробной информации предоставить не могу :( , просто в конце прошлого года общался с бухгалтерами некоторых крупных АО, так они только к этому и готовились.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #39  Пт Фев 03, 2006 14:10:05
Заголовок сообщения:

Может речь идет о корректировке, которую АО должны сделать на 31.12.2005 г. Первую отчетность по МСФО АО - шки делают на 31.12.2006г.
Кстати в ФБ - Главбух № 2 стр.15 статья О. Савченко дельная статья по вопросам перехода на МСФО (предоставление запасов и основных средств во входящем балансе)...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #40  Пт Фев 03, 2006 14:52:27
Заголовок сообщения:

Скорее всего Вы абсолютно правы г-жа Murr.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Пт Фев 03, 2006 15:28:16
Заголовок сообщения:

всем отметившимся в этой ветке. Краткий ликбез. ХВАТИТ ПУТАТЬСЯ САМИМ и ПУТАТЬ МЕНЯ.

1. Пробный баланс - рабочий документ буха. Никуда он не сдается, используется только внутри предприятия. В условиях автоматизированного ведения учета ПБ вообще нафиг не нужен.

2. на 31.12.2005 АО НЕ ДОЛЖНЫ НИКОИМ ОБРАЗОМ делать никакую корректировку (по законодательству на текущий момент). И никуда сдавать корректировку тоже не надо - НИКОМУ.

3. хватит путать понятие ПЕРВОЙ отчетности по МСФО (кстати, может кто нить из особо умных объяснит, зачем оно вообще нужно НАМ ?) и понятие ДАТЫ ПЕРЕХОДА на МСФО (это и есть дата корректировки, ув. г-жа Мурр) - понятие даты перехода для нас ОЧЕНЬ ВАЖНО...давайтте рассуждать про дату перехода....перехода...перехода...перехода...

4. чтобы перейти на МСФО любому предприятию, НЕ НАДО ПОДАВАТЬ НИКАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ...и НЕ НАДО ПОДАВАТЬ НИКАКУЮ сличительную ведомость...

5. весьма глупо на текущий момент выискивать в действующем недоделанном законе "о БУ" (ил в новом проекте) какой то глубинный сакральный смысл отдельных фраз и слов (это по поводу "...закон о бухучете действует, его никто не отменял...") - его, глубинного смысла, там просто нет. ЯСный перец, что переходить НАДО. Сейчас. Это нужно чтобы вступить в ВТО. Без перехода на МСФО нас не возьмут в ВТО.. Вступить в ВТО нужно, чтобы дешево гнать наши ископаемые на рынок LME В ЛондОне. Чего еще кому неясно ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #42  Пт Фев 03, 2006 21:42:11
Заголовок сообщения:

Не согласна полностью по пунктам 2 и 3... Наверно Вы устали г-н Старикан...


Автор: Talik
Добавлено: #43  Сб Фев 04, 2006 14:43:45
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
всем отметившимся в этой ветке. Краткий ликбез. ХВАТИТ ПУТАТЬСЯ САМИМ и ПУТАТЬ МЕНЯ.


Вроде никто и не путается.... и для того, чтобы не запутаться - и уточнила у Олега, откуда он это узнал....

Можете меня проверить: мы- АО.
Дата перехода- 01.01.2005 г.
Дата представления ФО по МСФО - 31.12.2006 г.
Вступительный баланс по МСФО- баланс на 01.01.05 г.(применяем исключения)
Учетная политика по МСФО- на 2005 г.

Вроде ничего не забыла....
:)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #44  Сб Фев 04, 2006 15:27:58
Заголовок сообщения:

зачот. пральна.


Автор: Talik
Добавлено: #45  Сб Фев 04, 2006 21:03:32
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
зачот. пральна.

Не забудьте про зачетку... А то потом ищи вас по всему форуму!!! :D



Автор: Технический
Добавлено: #46  Сб Фев 04, 2006 21:22:45
Заголовок сообщения:

Слушаю Вас Всех и вспоминаю анекдот про скорую помощь, что время лечит. Ваши предположения, вполне и даже вполне. Но, мое субъекство приводит к тому, что, выждать надо.


Автор: Talik
Добавлено: #47  Сб Фев 04, 2006 22:14:32
Заголовок сообщения:

LOSS говорит:
Слушаю Вас Всех и вспоминаю анекдот про скорую помощь, что время лечит. Ваши предположения, вполне и даже вполне. Но, мое субъекство приводит к тому, что, выждать надо.

Выждать, говорите?
Как раз этого мы не можем сделать (я говорю только о себе...), так как аудиторы будут составлять заключение по МСФО..



Автор: Технический
Добавлено: #48  Сб Фев 04, 2006 22:26:49
Заголовок сообщения:

(49) Странно все как то свелось. Я не могу спорить в чужом хозяйстве. К примеру статьи затрат "Казахастан темир жолы".


Автор: Технический
Добавлено: #49  Сб Фев 04, 2006 22:32:03
Заголовок сообщения:

Жду парировании на (50). И прошу расписать для примера субсчета которые были, и которые станут. Пару примеров


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #50  Сб Фев 04, 2006 22:50:05
Заголовок сообщения:

насколько я знаю, КТЖ (и ВСЕ ее подразделения) строго работают на программе "Фаворит"...спрашивается, зачем нам, адинэсникам, нужны их субсчета/счета/статьи затрат ? пусть идут лесом...


Автор: Технический
Добавлено: #51  Сб Фев 04, 2006 23:21:44
Заголовок сообщения:

(52) Верно про Фаворит. Теперь рассуждайте дальше. КТЖ расспалось на куски. Вывод? Фаворит был создан для жесткой консолидированной отчетности, и только для КТЖ. К примеру, Вы как ползователь, не можете внести номенклатуру, не можете внести банки, не можете полноценно адмнинить. Но Старикан, не надо так слать, если не ведаете.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #52  Пн Фев 06, 2006 10:47:07
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
LOSS говорит:
Слушаю Вас Всех и вспоминаю анекдот про скорую помощь, что время лечит. Ваши предположения, вполне и даже вполне. Но, мое субъекство приводит к тому, что, выждать надо.

Выждать, говорите?
Как раз этого мы не можем сделать (я говорю только о себе...), так как аудиторы будут составлять заключение по МСФО..


Не завидую я Вам.... Перейти то как должны... а вот куда.. Какие стандарты применять, одни уже нельзя, другие еще нельзя... Невесело..



Автор: d.Fedor
Добавлено: #53  Вт Фев 07, 2006 15:06:29
Заголовок сообщения:

Ну вот мотивы почему до сих пор не выпускаються типовые с РПС-2006 по сообщению 1С:Казахстан

Цитата:
рабочего плана счетов, утвержденного приказом МФ № 426 "Об утверждении Инструкции (основы) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" от 22.12.2005г. Согласно п.1 приказа, утвержденная инструкция является основой «по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности»
В настоящее время в Казахстане действует Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с внесенными изменениями от 11.06.2004, 24.06.2002) .
Ключевые моменты (выдержки) из вышеуказанного закона:
Статья 2-1. Составление фин. отчетности осуществляется организациями в соответствии с МСФО, опубликованными на государственном и русском языке организацией, имеющей письменное разрешение на их официальный перевод и или публикацию в РК от Комитета по МСФО…
Статья 2-1 введена (вводится) в действие:
Для отдельных организаций с 01.01.2003
Для Акционерных обществ (АО) с 01.01.2005
Для иных организаций (всех остальных) с 01.01.2006

Согласно МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО», следует различать два понятия:
Дата перехода
Дата предоставления первой отчетности по МСФО

Между двумя этим датами должно быть не менее 2-х лет

Таким образом, для Акционерных обществ (АО):
Дата перехода 01.01.2005
Дата предоставления первой отчетности по МСФО 31.12.2006
Для остальных организаций
Дата перехода 01.01.2006
Дата предоставления первой отчетности по МСФО 31.12.2007
На настоящий момент отсутствуют нормативные акты, указывающие на обязательность применения нового плана счетов в бухгалтерском учете. Согласно вышеперечисленной нормативной базе, АО должны будут применять новый план счетов для составления финансовой отчетности в 2006-ом году, остальные организации в 2007-ом.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #54  Вт Фев 07, 2006 15:28:18
Заголовок сообщения:

г-н Федор, ну неужели вы думаете, что ...ну...до июля 2006 хоть кто нибудь останется на ТПС-1997 ?


Автор: d.Fedor
Добавлено: #55  Вт Фев 07, 2006 16:41:40
Заголовок сообщения:

Starican пост то внимательнее читать надо, я же написал, сообщение 1С:Казахстан. При чем здесь мои мысли? Срок выхода конфигураций остаеться ориентировочным, конец 1 квартала 2006 года. Тем более в цитате четко указано чем это продиктовано. Я считаю что согласно законодательству существующему на сегодня, НИКТО не запрещает работать на ТПС. Конфигурации на сегодняшний день не совсем соответствуют, но и НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ МСФО и Законодательству. Ни сегодня, и не завтра, и не через месяц никто не потребует от уже перешедших и переходящих на МСФО финансовой отчетности в разрезе МСФО, согласно стандартам МСФО.
К тому же никогда не стоит забывать что компьютерная программа, всего лиш инструмент помогающий вести учет. Сам учет ведет БУХГАЛТЕР!!! Вспомните... лет 5-7 назад программу, неважно какую, покупали что-бы хотя бы платежки распечатывать, да кассу вести. А в свете разгоревшийся дискуссий создаеться ощущение что нет программы, все... все пропало, вести учет невозможно, закрывай предприятие! Хотя подоплека понятна.. все чаще покупатели бухгалтерских программ, воспринимают ее как учебное пособие по ведению учета... Согласитесь это неправильно. Поэтому и считаю что время пока терпит и оснований для срочного перехода нет, желание есть, но для осуществления желания нет законодательной базы, увы :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #56  Вт Фев 07, 2006 16:46:50
Заголовок сообщения:

Цитата:

Ну вот мотивы почему до сих пор не выпускаються типовые с РПС-2006 по сообщению 1С:Казахстан

Федор, внимательно прочитайте указанные статьи....
Информация некорректна, по действующему законодательству все уже должны , обязаны работать по МСФО и следовательно по РПС.
То что обсуждается, может быть, в мажилисе, и какие будут приняты поправки, и будут ли приняты вообще никому не известны.
Приведенная Вами цитата противоречит действующей законодательной базе
Цитата:

Согласно вышеперечисленной нормативной базе, АО должны будут применять новый план счетов для составления финансовой отчетности в 2006-ом году, остальные организации в 2007-ом.

Пообщайтесь с АО, я с ними работаю, общаюсь. Подобные утверждения могут быть весьма опасны.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #57  Вт Фев 07, 2006 18:03:42
Заголовок сообщения:

Перечитаю и подожду реакцию наших бухгалтеров, имею в виду участников форума, ибо уже давно уважаю их за проффесионализм и их мнение и трактовки мне не безразличны. Пока только реакция програмеров.... :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #58  Вт Фев 07, 2006 18:18:00
Заголовок сообщения:

Вышли довольно грамотные статьи в ФБ№5 по поводу перехода...
Мне понравилась статья В. Скала АК Асико "Первый шаг к МСФО" ФБ№5: "... Принимая во внимание, что вопрос о переходе на уровне республики решен и в конечном итоге национальная система бухгалтерского учета РК будет адаптирована к МСФО, нет смысла терять время на ожидания, нужно начинать серьезно овладевать знаниями о новой системе..."
Сопоставление РПС и ТПС (ФБ №5) тоже было почитать интерсно, на умные мысли наталкивает, хорошая таблица...
Вообще за грамотный подбор информации ФБ№5 - редакции благодарность!!! Побольше таких выпусков...
Ждать уже нечего... Когда еще Методические рекомендации Департамент разработает, наверно когда все уже на НПС перейдут...
Если клиенты хотят, то надо переводить, за задержку тоже оправдываться не хочется...
За один день всех клиентов перевести на НПС невозможно и откладывать все на последний момент - неразумно, бардак получится, конечно возникнут по ходу изменения (они также не бесплатно будут вноситься в программу) - там и будем думать, эта эпопея весь ближайший год будет продолжаться...
В изменениях в Ст. 179 КоАП "1. Нарушение законодательства о бухгалтерском учете юридическим лицом, совершенное в виде уклонения от ведения бухгалтерского учета или несоблюдения утвержденных стандартов бухгалтерского учета и ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА СЧЕТОВ (?????)....."
Понятие ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА СЧЕТОВ отменено в 2003 г. в связи
с принятием Типового Плана Счетов...
Итак имеем трехзначный Типового Плана Счетов (старый) и четырех-
значный (Рабочий план счетов)(новый)... "
Вначале мне показалось это опечаткой, но сейчас я уже готова изменить свое мнение...
Мне кажется что при уточнении данной статьи Рабочий План Счетов объявят Генеральным... Что тогда будет, ведь штраф предусмотрен??? Толпы клиентов будут обрывать телефоны программистов с надеждой в этот же день перейти на новый план счетов - это будет шоу....
Все будет сделано очень быстро, времени на раскачку и на раздумье не будет... Не стоит сейчас давать бухгалтерам надежду что никакого перехода не будет, наоборот следут заставлять их хоть немного разбираться в новшествах учета, иначе все свои проблемы по ведению учета и переходу на НПС бухгалтера "радостно" сбросят на программиста...
Если уж страна решила вступить в ВТО, то на МСФО (сейчас или через месяц - это только вопрос времени) переведут всех...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #59  Вт Фев 07, 2006 18:51:37
Заголовок сообщения:

Murr, я в Вас влюбляюсь :oops: , Вы умница!!!
Федор все понимает, поверьте , он профи.
Только вот сегодня несколько клиентов звонили в НК и им сказали что на РПС перейти они могут с 2007 года, не знаю правда или нет так им сказали...
Всем объясняем , Ваше право, хотите , переходите сейчас, хотите завтра, хотите в декабре, рассчитвыайте и свои силы и свою бюджет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #60  Вт Фев 07, 2006 19:20:34
Заголовок сообщения:

OlegE говорит:
Только вот сегодня несколько клиентов звонили в НК и им сказали что на РПС перейти они могут с 2007 года, не знаю правда или нет так им сказали...

думаю, опять перепутали дату перехода и дату первой отчетности по МСФО.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #61  Вт Фев 07, 2006 19:40:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
иначе все свои проблемы по ведению учета и переходу на НПС бухгалтера "радостно" сбросят на программиста

Вот об этом я и говорю, очень точно подмеченно госпожа Murr!!!
Еще хотел бы обратить внимание... Не типовой, а Рабочий план счетов. И еще.... не сам план счетов, а "Рекомендации по разработке рабочего плана счетов". Вот и выходит что массе бухгалтеров план счетов в данный момент "разрабатывают" программисты :)
Олег спасибо за лестное замечание.



Автор: Иван
Добавлено: #62  Чт Май 25, 2006 15:30:09
Заголовок сообщения:

Господа слушаю я вас и диву даюсь - профессианолизма ноль у всех вместе взятых, общение похоже на лай собак в деревне. Голые разведки боем и самореклама, а те кто знает ответы на вопросы Что? Где? Когда? и главное КАК? читают вас и мягко говоря улыбаются.
Вы же франчи или профессионалы, если таковыми себя считаете, а проблемы надо решать точно и в срок, а не избегать их или прекрываться 8.0 как д.Федор или на авось как ОлегЕ, ну Старикан просто Петросян на форуме, но его позиция самая жизнеспособная:
ждать вмеру, делать просто. А те кто не имеют своей конфы, которая выжила при теперешнем рынке вообще бы помолчали вашим поровозом руководят другие поедете куда повезут, даже если назад.
Вкратце: переход будет поэтапным по категориям организаций -
сначала - публичные (крупные с госучастием) обязательно, крупные -
пока на выбор, средние и мелкие смогут работать либо по переработанным казахстанским стандартам либо по тем МСФО для малого бизнеса разработку которых ведет Комитет по стандартам,
окончательно станет ясно после анализа последних Минфином.
План счето однозначно будет 1 РПС. (Хотите верьте, хотите нет)



Автор: WIC
Добавлено: #63  Чт Май 25, 2006 16:11:26
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
насколько я знаю, КТЖ (и ВСЕ ее подразделения) строго работают на программе "Фаворит"...спрашивается, зачем нам, адинэсникам, нужны их субсчета/счета/статьи затрат ? пусть идут лесом...


Не все подразделения... :)



Автор: NoName
Добавлено: #64  Чт Май 25, 2006 17:38:23
Заголовок сообщения:

Иван говорит:
Господа слушаю я вас и диву даюсь - профессианолизма ноль у всех вместе взятых, общение похоже на лай собак в деревне. Голые разведки боем и самореклама, а те кто знает ответы на вопросы Что? Где? Когда? и главное КАК? читают вас и мягко говоря улыбаются.
Вы же франчи или профессионалы, если таковыми себя считаете, а проблемы надо решать точно и в срок, а не избегать их или прекрываться 8.0 как д.Федор или на авось как ОлегЕ, ну Старикан просто Петросян на форуме, но его позиция самая жизнеспособная:
ждать вмеру, делать просто. А те кто не имеют своей конфы, которая выжила при теперешнем рынке вообще бы помолчали вашим поровозом руководят другие поедете куда повезут, даже если назад.
Вкратце: переход будет поэтапным по категориям организаций -
сначала - публичные (крупные с госучастием) обязательно, крупные -
пока на выбор, средние и мелкие смогут работать либо по переработанным казахстанским стандартам либо по тем МСФО для малого бизнеса разработку которых ведет Комитет по стандартам,
окончательно станет ясно после анализа последних Минфином.
План счето однозначно будет 1 РПС. (Хотите верьте, хотите нет)


О! Еще один д'Артаньян среди дураков, клоунов и петросянов.
Уважаемый, вы бы хоть орфографию проверяли бы. Забавно смотрится такое менторское поучение, написанное с ошибками и опечатками.

И поясните, что означает это:
Иван говорит:
План счето однозначно будет 1 РПС. (Хотите верьте, хотите нет)

Трижды прочитал - не понял.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #65  Чт Май 25, 2006 18:29:44
Заголовок сообщения:

Иван говорит:
Господа слушаю я вас и диву даюсь - профессианолизма ноль у всех вместе взятых, общение похоже на лай собак в деревне.

Иван, к чему такие огульные высказывания? Это грубо и необъективно. Здесь Вам никто свой "профессианолизм" доказывать не будет. В этом и отличие между профессионалом и дилетантом. Так что давайте уважать друг друга.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #66  Чт Май 25, 2006 18:44:44
Заголовок сообщения:

Иван говорит:
Господа слушаю я вас и диву даюсь - профессианолизма ноль у всех вместе взятых, общение похоже на лай собак в деревне. Голые разведки боем и самореклама, а те кто знает ответы на вопросы Что? Где? Когда? и главное КАК? читают вас и мягко говоря улыбаются.
Вы же франчи или профессионалы, если таковыми себя считаете, а проблемы надо решать точно и в срок, а не избегать их или прекрываться 8.0 как д.Федор или на авось как ОлегЕ, ну Старикан просто Петросян на форуме, но его позиция самая жизнеспособная:
ждать вмеру, делать просто. А те кто не имеют своей конфы, которая выжила при теперешнем рынке вообще бы помолчали вашим поровозом руководят другие поедете куда повезут, даже если назад.
Вкратце: переход будет поэтапным по категориям организаций -
сначала - публичные (крупные с госучастием) обязательно, крупные -
пока на выбор, средние и мелкие смогут работать либо по переработанным казахстанским стандартам либо по тем МСФО для малого бизнеса разработку которых ведет Комитет по стандартам,
окончательно станет ясно после анализа последних Минфином.
План счето однозначно будет 1 РПС. (Хотите верьте, хотите нет)


Как легко облаять всех и вся... Уважаемый, все что вы в кратце написали, давно участниками форума было понято. При отсутствие четкого и последовательного законодательства приходиться самим домысливать и выводить общее мнение. Для чего и существует данный форум. То что вы считаете, это только Ваше мнение и найдеться куча достаточно веских аргументов против. Насчет паровозов... ситуацию разные люди видят по разному. Я ничем не прикрываюсь, продаю и обслуживаю обе платформы с одинаковым успехом. Но если продукт лучше, он имеет право на жизнь. И что-бы не говорили сторонники старой платформы, правообладатель будет продвигать новый продукт, хотите вы этого или нет. И потребитель будет покупать новое. Если Вы сами имеете средства позволяющие купить новый мерседес, вы не купите старый, хотя он и дешевле и в принципе выполняет те же функции, но чуть похуже, пусть не намного, но хуже.
Насчет кто что продает, опять же это Ваше частное мнение, у меня есть куча аргументов и в первую очередь экономического характера как невыгодно создавать, поддерживать и продавать только свой продукт массового потребления, грубо типовое решение. И мое решение продавать типовые, отказавшись от поддержки своего не единственное. На сегодня очень немного франчей в казахстане осталось со своими продуктами. В основном все продают типовые, свои решения достаточно узкоспециализированные. И это абсолютно правильный подход, поддерживаемый правообладателем.

Все написаное мною выше, это МОЕ мнение. Я не пытаюсь Вас переубедить. Если интересно, готов продолжить диалог...



Автор: Иван
Добавлено: #67  Пн Май 29, 2006 11:31:53
Заголовок сообщения:

Если мои мысли и не более, кто-то принял близко к сердцу задумайтесь - значит они не беспочвенны. Диалоги должны быть
конструктивными, иначе движение переходит в топтание. Личные симпатии и амбиции вредят конструктивизму. Форумы ведь разные люди посещают. Они понимают все с двух слов, и умопомрачительное
интелектуальное выпячивание их не сбивает с толку. После общения с
ними понимаешь, что человек помнит ту идею "просквозившую" в том или ином словоизлеянии, но не помнит "крутых афоризмов" ее породивших, они ему просто не к чему. Он понимает, что они необходимы оратору для самоутверждения и сетует на то, что за ними
теряются ИДЕИ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #68  Пн Май 29, 2006 11:38:19
Заголовок сообщения:

Цитата:
План счето однозначно будет 1 РПС. (Хотите верьте, хотите нет)

это было известно еще в ноябре 2005-го на В2В-2005. Минфин ловко обошел демагогию закон о БУ по поводу МСФО, не МСФО, сказав - да хоть РПБУ - только на новом РПС...



Автор: Иван
Добавлено: #69  Пн Май 29, 2006 12:12:16
Заголовок сообщения:

Мерседесы сейчас к вашему д.Федор сведению во первых собирают в третьих странах, во вторых из реставрируемых запчастей (источник надежный, родственник в Германии работает на заводе Мерседес) и много всяких других вещей скажут против новой модели, в пользу проверенной не совсем новой (прошу не переносить на 1С). А клиенты они всегда купят но не НОВОЕ, а - ЛУЧШЕЕ. В этом я думаю вы со мной согласны не с позиции программиста или автора, а с позиции удобства работы и функциональных возможностей даже если это будет самописная прога на Foxe. Новое нужно продвигать однозначно,
иначе будет отсутствовать момент развития. Но нужно делать это мягче не нахрапом, а целенаправленным развитием на глазах у клиента, примерами положительными, чтобы человек услышал об этом
не только на форуме или семинаре, а от друга или подруги или знакомого такого же как и он бухгалтера. Клиенты - они не смотря на наши планы разбираются не хуже нас, они далеко не новички. Клиент заплатит на данный момент любые деньги, так как в IT технологии, слава богу доросли до этого, вкладывают так же как и в производство. Но эти деньги нужно заработать, а не выманить - в этом развитие.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #70  Пн Май 29, 2006 12:37:52
Заголовок сообщения:

Иван все это тоже понятно. Только не нужно забывать, что форум читают и просто бухгалтера. И не всегда профи, поэтому иногда приходиться пояснять все мысли. И на мой взляд не стоит выражать свое мнение однозначно, ибо это еще не истина. Заметьте, Ваше высказывание породило несколько ответов, причем различных по характеру... яркая илюстрация о разных уровнях участников. Но они равноправные участники форума, поэтому и выражать свои мысли требуеться доступно, без возможности перехода на личности. Не всегда правда удаеться :)


Автор: KrEAtive
Добавлено: #71  Пн Май 29, 2006 13:44:49
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
правообладатель будет продвигать новый продукт


Полностью согласен. Скорее всего и с налоговыми отчетами будут какие-н новые фишки, кот. не будет в 7.7 (ну например могут включить вместе с 100 и 220 форму, и т.п.). Это нормальный маркетинговый ход.
Наглядный пример с типовый 7.7: можно было бы без проблем написать в типовой бухгалтерии более-менее расширенную зарплату. Но кто тогда будет покупать ЗиК?
Из-за этого, ИМХО, и в 8-ку партионка была включена, что бы фунционал был расширен по сравнению с 7.7.
Я не думаю, что это нужно ставить в вину Фирме 1С. Она ж не устраивает кидалово с 7.7. Точно также будет поддерживать изменения, отчеты. Но, думаю, НЕ БОЛЕЕ того, что необходимо для функционирования, без каких-н. усовершенствований (я бы сказал: без энтузазизма).
Все, что написано, мое ИМХО. Может быть время покажет другое



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #72  Пн Май 29, 2006 14:06:14
Заголовок сообщения:

Цитата:
Но кто тогда будет покупать ЗиК?

интересно, а кто вообще его покупает ?
ОДИН раз видел вживую...и то клиент с него уходил, с ЗиКа...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #73  Пн Май 29, 2006 14:26:49
Заголовок сообщения:

Иван Насчет машин я знаю много, автолюбитель :)
А вот насчет нового продукта...загляните на сайт www.v8.1c.ru. Там установлен мониторинг, количество внедрений, примеры внедрений. Имеються отзывы пользователей. Отзывы реальные, а не написанные сотрудниками 1С. По своему личному опыту скажу: продажи восьмерки в Казахстане набирают обороты. У меня стабильно продаеться коробка в неделю. И развиваеться тенденция к росту продаж. Смею заверить без всяческого давления на клиента. Сам показываю оба продукта, процентов 50 после рассказа и показа звонят своим людям и .... покупают восьмерку, несмотря на более высокую цену. Так что все говорит само за себя. Продукт действительно лучше, понятно не все так хорошо конечно, но основной функционал есть, он работает. В ближайшие релизы улучшиться и будет улучшаться.
Starican ЗиК неплохой продукт, только понятно что бухгалтерия прекрасно справляеться с количеством 100-200 человек, а вот больше... Конечно можно, но хлопотно. А сложные расчеты например в бюджете? Но насколько знаю вы с бюджетом не работаете. Новый продукт ЗуП (зарплата и управление персоналом) бюджетники от него просто в восторге.



Автор: Иван
Добавлено: #74  Пн Май 29, 2006 14:41:45
Заголовок сообщения:

Клиенты рассудят всех. 8.0 Будут брать это безусловно. Но впечатление суперпродукта она пока не производит. И для чего
в период раскрутки такие жесткие условия продажи - не понятно.
Наличие сертифицированных специалистов - это наличие сертифицированных специалистов и не более. Я бы разрешил продавать всем она ведь хорошо защищена в плане поддержки.
На лицо гарантии партнерам. Это бы ускорило процесс ее утверждения на рынке. Так как пока соотношение продаж 7-8 не в пользу 8 далеко, а осваивать ее условия не созданы. Нужно больше воли партнерам от франчайзи до диллеров, да и всем желающим. Клиенты сами раскусят тех кто не в состоянии.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ