» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должен ли ИП сдавать Форму 871, если занимается арендой автотранспорта

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: как Гость
Добавлено: #1  Вс Ноя 02, 2008 15:21:23
Заголовок сообщения: Должен ли ИП сдавать Форму 871, если занимается арендой автотранспорта

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=157341#157341
вопрос, ИП упрощ.режим, занимается арендой авто, здесь надо сдавать 871.00 фно, т.к. раньше мы не сдавали, мы сдавали только 910 и 201.00, как првильно.
С ув.



Автор: Anka
Добавлено: #2  Вс Ноя 02, 2008 16:22:33
Заголовок сообщения:

Если Вы списываете бензин, Вы обязательно должны платить за эмиссию в окружающую среду. Соответственно, брать на себя обязательства по уплате этого платежа, сдавать ф. 871. Форма утверждается и сдается сначала в уполномоченный орган (УО) по охране окружающей среды в Вашем районе, затем - обычным порядком в НК.


Автор: как Гость
Добавлено: #3  Вс Ноя 02, 2008 16:30:23
Заголовок сообщения:

ясно, но этот вопрос ранее не поднимался в налоговой, т.к. авто было приобретено еще до открытие ип, потом решил открыть "ип" и заниматься услугой всякой по перевозке на своем транспорте, и платил налог от дохода 3%. Теперь возникает, что я должен сдать еще 871ф, я же та не здаю 701.01 форму за транспорт.Помогите разобраться.


Автор: Kenga
Добавлено: #4  Вс Ноя 02, 2008 22:08:48
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
я должен сдать еще 871ф, я же та не здаю 701.01 форму за транспорт.

Вы и не должны сдавать Ф.701.01, т.к. согласно ст.350 Налогового кодекса ее сдают только юридические лица, а ИП - не юр.лицо, но Ф.871.00 сдавать надо. Если вы раньше не сдавали, попробуйте сдать за 4 квартал, когда подойдет срок (с 01.01.09. по 20.01.09.) с пометкой "первоначальная". Авось вас никто проверять в ближайшие 5 лет не будет, а там и срок исковой давности пройдет. Если же до истечения 5-летнего срока надумаете закрываться или придет проверка, тогда и будете штраф платить.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

А вот платежи, которые вы должны были заплатить за все то время, которое не платили, я бы советовала вам сделать, причем и с пеней. Пусть лучше у вас висит переплата на лицевом по основному платежу и по пени, тогда заплатите штраф только за несдачу налогового расчета (если обнаружится), а штраф за недоимку платить не будете.



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #5  Пн Ноя 03, 2008 00:38:15
Заголовок сообщения:

Да, я вот по запарке 700ф сдала по транспорту, хотя ИП по упрощенке, а она села на 3дня позже... пришло уведомление, инспектор штрафом грозит....но я говорю ему мы же не юр лицо, это ошибочно сдали декл.., а он все на своем стоит, упирается, мол транспорт есть и все тут!!!
Как ему обосновать еще? подскажите, оштрафиться нехочетсяяяяяяяя :oops:



Автор: Kenga
Добавлено: #6  Пн Ноя 03, 2008 00:51:14
Заголовок сообщения:

Попросите показать ему статью в налоговом кодексе, где написано, что ИП должны сдавать расчет по налогу на ранспорт. А вы вообще 700.00 или 701.01 сдали?
Если пришло уведомление, то просто напишите ответ на это уведомление, объяснив, что сдали отчет по ошибке, сославшись на соответствующую статью кодекса (305, кот.я упоминала) и что вы ИП, а не ЮЛ. И еще вам наверное надо отозвать эту форму.



Автор: Phantis
Добавлено: #7  Пн Ноя 03, 2008 10:44:17
Заголовок сообщения:

ИП (УПР и ОУР) 701 по транспорту не сдает, а только платит сам налог. Начисления садятся автоматом, по сумме равной уплаченой.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Пн Ноя 03, 2008 10:54:42
Заголовок сообщения:

Phantis говорит:
сумме равной уплаченой.

Только это не всегда правильно.



Автор: Kenga
Добавлено: #9  Пн Ноя 03, 2008 21:12:09
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
Phantis говорит:
сумме равной уплаченой.

Только это не всегда правильно.

А почему не всегда? Ведь начисления все-таки садятся не автоматом, а их "сажает" налоговый инспектор в тот момент, когда выписывает справку об отсутствии задолженности по налогу на транспорт. А если вы справку не брали, ваши платежи так и будут висеть переплатой.



Автор: ТАТА66
Добавлено: #10  Вт Ноя 04, 2008 08:33:16
Заголовок сообщения:

Что-то я не пойму,тут ветка про экологию,а вы про транспорт тут беседуете :oops:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Вт Ноя 04, 2008 09:33:36
Заголовок сообщения:

Kenga
Личный опыт. Машина иномарка легковая 1996 г.в. объем 3,2 литра надо платить 18967 тенге, а заплатил 13548 коэф перепутал вместо 0,7, умножил на 0,5 и ничего никто не заметил. Посмотрел лицевой счет 13548 уплачено 13548 начислено.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

так что надо себя самого контролировать по налогу на транспорт с физ лиц



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Вт Ноя 04, 2008 11:34:53
Заголовок сообщения:

Ничего себе. Vassiliy, а справку в НК вы брали?

ТАТА66 говорит:
Что-то я не пойму,тут ветка про экологию,а вы про транспорт тут беседуете

Да, что-то нас в сторону увело: начали с платежей за выбросы от автотранспорта...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Вт Ноя 04, 2008 12:06:02
Заголовок сообщения:

Kenga извиняюсь, а зачем справку то брать. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что в Казахстане, в каждой области налоговая работает по своему.


Автор: Kenga
Добавлено: #14  Вт Ноя 04, 2008 12:28:37
Заголовок сообщения:

Я так понимаю, что справки раньше брали для прохождения техосмотра, но сейчас их в дорожной полиции перестали требовать, и справки вроде как не нужны, но мы их автоматически продолжаем брать каждый год при уплате налога. Я все время думала - зачем? А теперь поняла - чтобы контролировать правильность уплаты налога. Ведь не все физ.лица являются ИП и имеют возможность через ИНИС контролировать свой лицевой счет.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ