» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОПВ, соцналог и соцотчисления за ИП на общеустановленном режиме

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mega_LexX1st
Добавлено: #101  Вс Мар 22, 2009 10:55:17
Заголовок сообщения: ОПВ, соцналог и соцотчисления за ИП на общеустановленном режиме

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=192638#192638
http://balans.kz/viewtopic.php?p=538975#538975

Скажите пожалуйста,если у ИП (общеустановленный режим) за месяц убыток, как мы начисляем ОПВ и Соц.отчисления?



Автор: Jenechka
Добавлено: #102  Вс Мар 22, 2009 11:11:09
Заголовок сообщения:

Соц отчисления:
п.2 пп.7 " Правила исчисления социальных отчислений"
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

ОПВ п. 2 "Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды":
Индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Я думаю начислять и перечислять ОПВ и СО за месяц который сработали в убыток не нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Хотя в правилах исчисления ОПВ есть ограничение "не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы", так что наверное ОПВ нужно начислить с минимальной.
Это мое мнение мож кто еще подскажет.



Автор: Mega_LexX1st
Добавлено: #103  Вс Мар 22, 2009 11:16:54
Заголовок сообщения:

я тоже скланяюсь к тому, что начислять нужно с МЗП (если убыток)


Автор: Nata105
Добавлено: #104  Вс Мар 22, 2009 11:19:10
Заголовок сообщения:

Я тоже задавала вопрос по СО у ИП на ОУР (для последнего семинара), подскажите где увидеть ответ, пожалуйста!!


Автор: Юнона
Добавлено: #105  Вс Мар 22, 2009 13:05:30
Заголовок сообщения:

Nata105
смотрите в предварительном отчете по Костанаю. Но Ваш вопрос еще на обработке.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=158055#158055



Автор: LV
Добавлено: #106  Вс Мар 22, 2009 20:23:55
Заголовок сообщения:

Mega_LexX1st говорит:
я тоже скланяюсь к тому, что начислять нужно с МЗП (если убыток)

Я тоже раньше была такого мнения, но потом надыбала вот такое письмо НК



Автор: Юнона
Добавлено: #107  Вс Мар 22, 2009 20:36:50
Заголовок сообщения:

Mega_LexX1st говорит:
я тоже скланяюсь к тому, что начислять нужно с МЗП (если убыток)

по поводу ОПВ согласна с LV.
Получается что мин. и максимальные ограничения к размеру ОПВ применяются только при наличии дохода. Т.е. имеется ввиду доход от предпринимательской деятельности! Если дохода нет (т.е. вы 220.00 сдаете с нулями ли убыток), то и ОПВ нет. Но это относится только к ИП ОУР, адвокатам, нотариусам.
По соцотчислениям по другому - там нет ни слова о том, как определять эти самые получаемые доходы. Поэтому смотреть тоже обязательно надо на доходы показываемые в Декларации по ИПН.



Автор: LV
Добавлено: #108  Вс Мар 22, 2009 21:11:29
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Но это относится только к ИП ОУР, адвокатам, нотариусам.

Для ИП на упрощенке тоже



Автор: Юнона
Добавлено: #109  Вс Мар 22, 2009 22:10:15
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Для ИП на упрощенке тоже

Да вы правы. Надо перечитывать, а то понадеялась на память. :oops: а она уже подводит. :shock:



Автор: гостья Z
Добавлено: #110  Пн Апр 06, 2009 22:38:22
Заголовок сообщения:

:x чего-то я совсем запуталась.......ПОМОГИТЕ...если я показываю за ИП соц отч. и опв с минималки, но на самом деле наш доход (если смотреть ф.220) выше, то это не правильно?...это нарушение? :shock:


Автор: Nika
Добавлено: #111  Вт Апр 07, 2009 11:29:41
Заголовок сообщения:

гостья Z говорит:
:x чего-то я совсем запуталась.......ПОМОГИТЕ...если я показываю за ИП соц отч. и опв с минималки, но на самом деле наш доход (если смотреть ф.220) выше, то это не правильно?...это нарушение? :shock:


Перечитала весь форум. Сделала такой вывод, что ИП на ОУР может платить ОПВ с дохода определяемого САМОСТОЯТЕЛЬНО! То есть можно платить с МЗП не зависимо от того, какой фактически полученый доход. А вот Соц Отчисления получается, что надо платить именно с фактически полученного дохода - то есть Доход - Расход=Прибыль - и вот с нее надо платить 4% - но там есть ограничения в верхней границе. Я права? Получается, что ИП на ОУР будет платить большие суммы СО. И их необходимо уплачивать ежемесячно? То есть ежемесячно определять свою прибыль и с нее уплачивать 4%? Что-то я тоже совсем запуталась... :cry: Помогите пожалуйста разобраться!

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:

Пределом служит 10-ти кратный размер МинЗП - 134700. Т.е 4%*134700=5388. Это такую сумму СО платить если доход - расход превышает 134700??? А как же тогда Соц Налог в размере 2МРП за самого ИП? Ведь он явно меньше СО. Получается Соц Налог не платиться в этом случае????



Автор: Елена Т
Добавлено: #112  Вт Апр 07, 2009 19:46:12
Заголовок сообщения:

ОПВ -"..индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
СО - "Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы."
И для ОПВ и для СО объект - доход
Nika говорит:
то есть Доход - Расход=Прибыль

а это нужно еще доказать как считается. Я пока не нашла как.
Nika говорит:
И их необходимо уплачивать ежемесячно?

ИП на ОУР - Да.



Автор: Nata105
Добавлено: #113  Вт Апр 07, 2009 21:44:44
Заголовок сообщения:

А точный ответ нужен до момента отправки отчета. Время остается маловато. Я об этом ранее и спрашивала, т.к. СО мы ИП-ку по максимуму заплатим, не жалко, а вот бюджет-то не дополучит свои кровные с нас. И вопрос с доходом остается открытым.


Автор: Cleaner
Добавлено: #114  Вт Апр 07, 2009 21:55:15
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
А точный ответ нужен до момента отправки отчета

СО - в течение года 5388 тенге. Ближе к концу года, если доходы-расходы меньше 134700 * Номер месяца, то корректировать (к начислению 0). Тогда в конце года будет легче выравнивать.
Соц. налог - в течение года не платить. Ближе к концу года - по ситуации.
ОПВ - в течение года 1347 тенге. Ближе к концу года хотите выравнивайте, хотите - нет.



Автор: LV
Добавлено: #115  Ср Апр 08, 2009 09:12:20
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы."

С 01.01.2009 г. введено еще одно ограничение по СО по верхнему пределу для самостоятельно занятых лиц
Цитата:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.



Автор: Елена Т
Добавлено: #116  Ср Апр 08, 2009 10:41:44
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Соц. налог - в течение года не платить. Ближе к концу года - по ситуации.

Как это, ведь ИП на ОУР отчеты ежеквартально подают как и ТОО на ОУР, сроки то пройдут и пеня пойдет, штрафы?



Автор: Cleaner
Добавлено: #117  Ср Апр 08, 2009 13:02:02
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
сроки то пройдут и пеня пойдет, штрафы?

Cleaner говорит:
СО - в течение года 5388 тенге

Cleaner говорит:
Соц. налог - в течение года не платить

2546 - 5388 = -2842, т.е. соц. налог в течение года - 0 (ну не года, а 3 квартала). Корректировать 4-м кварталом.



Автор: Елена Т
Добавлено: #118  Ср Апр 08, 2009 13:19:45
Заголовок сообщения:

Тогда ясно :ROFL:


Автор: LV
Добавлено: #119  Ср Апр 08, 2009 13:27:50
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
2546 - 5388 = -2842, т.е. соц. налог в течение года - 0 (ну не года, а 3 квартала). Корректировать 4-м кварталом.

Скажите, а разве принимается во внимание только СН за себя (2МРП), а за сотров по 1МРП не учитывается? И как быть с этим?
LV говорит:
С 01.01.2009 г. введено еще одно ограничение по СО по верхнему пределу для самостоятельно занятых лиц
Цитата:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.



Автор: Елена Т
Добавлено: #120  Ср Апр 08, 2009 14:30:56
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
2546 - 5388 = -2842, т.е. соц. налог в течение года - 0

п.9 правил соц.отчисления не должны превышать сумму соц.налога, получается что соц.отчисления в этом случае должны быть 2546 тенге.



Автор: ??
Добавлено: #121  Ср Апр 08, 2009 14:31:22
Заголовок сообщения:

LV говорит:
LV писал(а):
С 01.01.2009 г. введено еще одно ограничение по СО по верхнему пределу для самостоятельно занятых лиц
Цитата:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Подскажите, где такое написано?



Автор: LV
Добавлено: #122  Ср Апр 08, 2009 15:03:18
Заголовок сообщения:

ла говорит:
Подскажите, где такое написано?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года
О внесении изменений и дополнений
в постановление Правительства Республики Казахстан
от 21 июня 2004 года № 683


Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 25, ст. 323) следующие изменения и дополнения:
в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 12) пункта 3 статьи 155 и подпунктами 12), 18), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5), 6) пункта 3 статьи 357 Налогового кодекса.»;
пункт 9 дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
«При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»;
в пункте 10:
в абзаце первом цифры «15» заменить цифрами «25»;
абзац третий изложить в следующей редакции:
«Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим, субъекты малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, уплачивают суммы социальных отчислений в сроки, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
в пункте 17:
в абзаце первом слова «в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления» исключить;
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«Плательщики в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления представляют в налоговый орган список участников системы обязательного социального страхования»;
в пункте 18:
в абзаце втором слова «банковском счете» заменить словами «банковских счетах»;
после слов «задолженности по» дополнить словом «обязательным»;
пункт 18-1 изложить в следующей редакции:
«18-1.По распоряжению налоговых органов в случае, если плательщик не представил списки участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления, в сроки, установленные Правительством Республики Казахстан, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных социальных отчислений, пенсионных взносов и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.»;
пункт 18-2 изложить в следующей редакции:
«18-2. В случае отсутствия у плательщика банковских счетов или недостаточности денег на банковских счетах плательщика налоговый орган приостанавливает расходные операции по кассе плательщика в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;
в пункте 28:
после слова «числа» дополнить словом «второго»;
слова «с учетом регистрации», «(жительства)» и «и перечисленным» исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.


Премьер-Министр
Республики Казахстан К. Масимов

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Елена Т говорит:
получается что соц.отчисления в этом случае должны быть 2546 тенге.

Вот я не увидела в фразе «При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.» что это соц.налог исчислен за себя Согласитесь, что это не одно и то же, что и сумма исчисленного социального налога за отчетный период Может имеется ввиду общий соц.налог по ИП вместе с сотрудниками? Я больше к этому склоняюсь. А кто как думает? Этот вопрос уже где-то на форуме в начале февраля обсуждался, но так и завис



Автор: Марта
Добавлено: #123  Ср Апр 08, 2009 15:58:32
Заголовок сообщения:

Нет, имеется в виду не ощий соц.налог на семинаре задавали вопрос про это, соц налог за ИП отдельно, за работников отдельно.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Я оплачиваю за ИП СО 2546 за месяц и все.



Автор: Елена Т
Добавлено: #124  Ср Апр 08, 2009 16:06:09
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
за работников отдельно

Да, ведь правила расчет за работников оговариваются в др.статье :oops:



Автор: LV
Добавлено: #125  Ср Апр 08, 2009 16:54:49
Заголовок сообщения:

Меня смущает другое, это дополнение относится ко всем самостоятельно занятым лицам, а ИП на упрощенке совсем по-другому исчисляют соц. налог и он может быть очень большим и тогда для них максимальное значение СО за себя от 10МЗП, т.е. 5388 в месяц, а у ИП на ОУР тогда максимальное значение никогда не превысит 2МРП, т.е 2546 тенге в месяц и никогда не достигнет предела 4% от 10МЗП. Я читала , что говорили на семинаре, но одно дело сказать, а другое, когда написано (или не написано) в НПА. В правилах и в Законе не написано, что этот соц.налог исчислен за себя, там написано: сумма исчисленного социального налога за отчетный период. А это дополнение, как я уже писала, относится ко всем самостоятельно занятым лицам. Вот внутренний протест все это вызывает. По Кодексу, где было разночтение, вроде повносили изменения, а по СО так и остались белые пятна, а ведь сумма СО сказывается на перечислении СН и тут непаханное поле для споров между налоговиком и налогоплательщиком


Автор: Марта
Добавлено: #126  Ср Апр 08, 2009 17:46:27
Заголовок сообщения:

Да ,конечно , это все действует на нервы. Каждый прочитает по своему, и будут споры .


Автор: Юнона
Добавлено: #127  Ср Апр 08, 2009 17:52:40
Заголовок сообщения:

LV говорит:
«При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»

девчата про эту фразу хотела сказать. Она конечно криво написана, я ничего не хочу сказать, но смысл аналогичный дополнению в пункт 3 статьи 359 НК:
Цитата:
Изменения в пункт 3, внесенные ЗРК № 133-IV, вводится в действие с 1 января 2009 года.
3. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.



Автор: Elis
Добавлено: #128  Ср Апр 08, 2009 21:06:16
Заголовок сообщения:

Юнона, с цитатой из Налогового Кодекса понятно, там соцналог просто обнуляется. А вот в случае с ИП что значит "смысл аналогичный"?
Т.е. тоже не соцотчисление ограничивать, а только сумму соцналога к уплате обнулять?
А сумму соцотчислений считать как 4% от дохода и именно ее перечислять в ГФСС?

Или же в случае с ИП на ОУР все-таки еще и сумму соцтчисления ограничивать суммой соцналога, перечислять в ГФСС только 2МРП, а соцналог к уплате будет равен нулю?

Ты конкретнее скажи - сумму соцотчисления ограничивать суммой соцналога только самого ИП в размере 2 МРП или же суммой самого ИП плюс всех его работников (2МРП + nМРП), где n-количество наемных работников.

Если все-таки сумму соцотчислений ограничивать, то делать это только по самому "самостоятельно занятому лицу"
Или же и по его работникам тоже? Вместе в одной куче или по нему самому отдельно, а по его всем работникам всей кучей отдельно.
Или по его каждому работнику отдельно ограничение считать?

А еще лучше на примере:
ИП плюс пять наемников.
Доход ИП 100 000 тенге
Оклад трех наемников по 25 000
Оклад двух наемников по 50 000

Соцналог начисленный на ИП 2МРП = 2*1273 = 2 546
Соцналог за каждого работника 1МРП = 1273
Соцналог за всех работников 1МРП * 5 = 6365

Соцотчисления на трех работников (25 000 - 2 500) * 4% = 900 * 3 = 2 700
Соцотчисления на двух работников (50 000 - 5 000) * 4% = 1 800 * 2 = 3 600
На всех работников 2 700 +3 600 = 6 300

Как считать и уплачивать соцналог и соцотчисление на самого ИП и на каждого его работника?



Автор: LV
Добавлено: #129  Ср Апр 08, 2009 22:19:13
Заголовок сообщения:

Юнона
Elis

Я тут еще одну залепуху в Законе и в правилах обнаружила, не знаю, что и думать: или туплю уже, или на пенсию пора.
Вторая часть п.9 Правил (соответствует ст.14 п.2 Закона Об обязательном социальном страховании) гласит:
Цитата:
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2006 года - 2 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Обратите внимание на первую фразу: Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим...
А ИПэшника на ОУР из системы расчета соц.отчислений что-ли исключили? или его туда и не включали? а мы тут бьемся, как рыба об лед.
И далее в конце этого пункта
Цитата:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период
. Вот тут ни слова о спец.режиме, просто самостоятельно занятое лицо, т.е. все ИПэшники.
И далее:ст15 п.2. Закона
Цитата:
Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законодательным актом Республики Казахстан
А ИПэшники, независимо от режима налогообложения, также являются участниками системы обязательного социального страхования. В общем, чем больше читаю, тем меньше понимаю :(


Автор: Nata105
Добавлено: #130  Ср Апр 08, 2009 23:01:54
Заголовок сообщения:

Очень приятно, что наконец-то добрались до моего вопроса, давно задаваемого. Спасибо всем за участие. Ведь и правда интересно? И начать-то надо с понятия, что подразумевается под доходом ( для исчисления СО), а потом уже рассматривать кучу нюансов.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Я тоже иногда склонялась к мысли о том, что, если есть ограничение по СН для наемного работника в 1 МРП, то и СО можно ограничить - не более 1 МРП... Но, мне кажется, при ограничении СО нельзя все в кучу валить, и ИП самого и его работников.



Автор: LV
Добавлено: #131  Ср Апр 08, 2009 23:29:23
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
И начать-то надо с понятия, что подразумевается под доходом

А вот это самое понятие так размыто и противоречиво прописано в НПА, что трудно ответить на Ваш вопрос определенно и однозначно. Я вот на днях читала ответ на такой вопрос сотрудницы мин.труда и соц.защиты. Так она авторитетно заявила, что доходом для целей обложения соц.отчислениями для ИП является весь полученный доход за вычетом з/платы, выплаченной работникам :o Откуда чё берётся?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Nata105 говорит:
СО можно ограничить - не более 1 МРП

А Вы не предполагаете, чем могут обернуться ограничения и не равные условия по СО? Вы почитайте ветку по декретным и соц.пособиям, которые рассчитываются в зависимости от суммы перечисленных СО.



Автор: Elis
Добавлено: #132  Ср Апр 08, 2009 23:49:29
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Этот вопрос уже где-то на форуме в начале февраля обсуждался, но так и завис

Nata105 говорит:
Очень приятно, что наконец-то добрались до моего вопроса, давно задаваемого.

Вот здесь мы об него все вместе копья ломали.
Но так тогда и не пришли к общему знаменателю.

http://balans.kz/viewtopic.php?t=13265

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

LV говорит:
Вторая часть п.9 Правил (соответствует ст.14 п.2 Закона Об обязательном социальном страховании) гласит:
...
Обратите внимание на первую фразу: Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим...
А ИПэшника на ОУР из системы расчета соц.отчислений что-ли исключили? или его туда и не включали? а мы тут бьемся, как рыба об лед.

А ИПэшник на ОУР оговаривается в первой части п.9 Правил.
Т.е. для всех юрлиц и для ИП на ОУР
Цитата:
с 1 января 2009 года — 4 % от объекта исчисления социальных отчислений;

А для ИП на упрощенке
Цитата:
с 1 января 2009 года — 4 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 % от МЗП, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;



Автор: LV
Добавлено: #133  Чт Апр 09, 2009 00:06:29
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А ИПэшник на ОУР оговаривается в первой части п.9 Правил.

Тогда у него ограничений по минимуму что-ли нет?



Автор: Elis
Добавлено: #134  Чт Апр 09, 2009 00:08:50
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Цитата:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период
Вот тут ни слова о спец.режиме, просто самостоятельно занятое лицо, т.е. все ИПэшники.

Вот тут согласна. Вроде после второго абзаца написано, возможно только для самостоятельно занятых. Но в то же время все это в одном втором пункте собрано. Поэтому никто не мешает распространить эту фразу на всех самостоятельно занятых участников системы соцстраха.

Добавлено спустя 48 секунд:

У ИПшника на общеустановленном ограничения по минимуму нет.



Автор: ??
Добавлено: #135  Чт Апр 09, 2009 15:47:09
Заголовок сообщения:

:crazy: чет я уже совсем запуталась!


Автор: Nika
Добавлено: #136  Пт Апр 10, 2009 09:28:54
Заголовок сообщения:

Уже подходит срок сдачи формы 201. (бывшая 201.04). Тоже совсем запуталась как быть.... причем этот год у нас первый опыт работы с ИП на ОУР. Я с начала этого года начала платить ежемесячно СО за работников с их оклада и за ИП с МинЗП. Соц налог я плачу как указано в кодексе - 1МРП за работника - и 2 МРП за ИП. В платежке указывается все одной суммой. Теперь вот отчет сдавать надо - вроде бы эта схема подходит - все нормально СН мы уменьшим на сумму СО 539 тенге (с МинЗП). Но как быть если ИП платить СО со своего дохода... получается мы уплачивали не верно весь этот период... Какую сумму надо платить???


Автор: Elis
Добавлено: #137  Пт Апр 10, 2009 09:43:25
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Уже подходит срок сдачи формы 201. (бывшая 201.04).

По последним сведениям выяснилось, что Ф201.00 тоже сдается до 15 мая.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=170816#170816

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Nika говорит:
Соц налог я плачу как указано в кодексе - 1МРП за работника - и 2 МРП за ИП. В платежке указывается все одной суммой.
Вы должны не платить, а исчислять в размере 1МРП за работника - и 2 МРП за ИП.

Потом считаете соцотчисления: по работникам с их дохода, по ИП - с его дохода.
Соцотчисления с ИП платите в бюджет в полном размере.
Соцналог, если он получается меньше соцотчислений, не платите совсем.

Если СН у ИП в размере 2 МПН больше, чем соцотчисления (например с МинЗП СО получаются 13470*4%=539), то соцналог за ИП уплачивается в размере 2*1273-13470*4%=2546-539=734 тенге

Теперь смотрим по всем его работникам.
Сравниваем сумму их соцналога n*1МРП и сумму их соцотчислений.
Если соцотчисления больше, то их всех перечисляем в бюджет в полном размере, а соцналог к уплате равен нулю.
Если соцналог по всем работникам больше соцотчислений по всем работникам, то соцналог к уплате по ним равен разнице.

Просто после всех этих дебатов и после внимательного анализа бланков отчетных форм сделала для себя именно такой вывод.
К тому же я именно так поняла слова Юнона:
Юнона говорит:
LV говорит:
«При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»
Девчата, про эту фразу хотела сказать. Она конечно криво написана, я ничего не хочу сказать, но смысл аналогичный дополнению в пункт 3 статьи 359 НК:
Цитата:
Изменения в пункт 3, внесенные ЗРК № 133-IV, вводится в действие с 1 января 2009 года.
3. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.



Автор: Nika
Добавлено: #138  Пт Апр 10, 2009 10:14:29
Заголовок сообщения:

Да.. уж... а соц отчисления за ИП платим в полном объеме с 10*13470? т.е с десятикратного размера МинЗП? А как потом корректировать все это??? Ведь СО платятся с доход-расход. Или же месячно это делать и вычислять свой чистый доход, чобы СО исчислить и уплатить??? ведь ежемесячный чистый доход (доход-расход) может быть разным. И больше 10-ти кратного размера МинЗП и меньше МинЗП.... Получается ыся эта процедура должна быть ежемесячной с учетом всех расходов и применения вычета по Мин ЗП?


Автор: Марта
Добавлено: #139  Пт Апр 10, 2009 10:24:22
Заголовок сообщения:

СН за ИП вы начисляете 2МРП= 2546,а при исчеслении СО «максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»,т.е. СО за самого ИП = 2546.ИМХО


Автор: Nika
Добавлено: #140  Пт Апр 10, 2009 10:31:27
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
СН за ИП вы начисляете 2МРП= 2546,а при исчеслении СО «максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»,т.е. СО за самого ИП = 2546.ИМХО


а если СН уменьшается на сумму СО - тогда он равен "0". Прямо замкнутый круг. Несколько лет назад все думали и гадали, как уплачивать ОПВ за ИП на СНР. Позже выщло разъяснение и дополнения. Теперь здесь проблема.



Автор: Elis
Добавлено: #141  Пт Апр 10, 2009 10:32:06
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Ведь СО платятся с доход-расход. Или же месячно это делать и вычислять свой чистый доход, чобы СО исчислить и уплатить??? ведь ежемесячный чистый доход (доход-расход) может быть разным.

Вот этот вопрос сложный.
Нигде до сих пор не сказано, что подразумевается в данном случае в наших НПА под словом "получаемый доход"
а) заявленный доход, как в случае с ОПВ, но там четко сказано "заявленный доход", а здесь просто "доход"
Но Митюгина на основании какого-то там письма сделала вывод, что для соцотчислений тоже заявляемый.
б) получаемый доход по балансу, т.е. оборот (для упрощенке то, что он показывает в Ф910, для ОУР то, что у него по ОД счетов 6ххх раздела)
в) чистый получаемый доход, т.к. (доходы минус расходы)
Но в этом случае проблема как упрощенкой, которая свои расходы может вообще не учитывать, так и с ОУР, т.к. не ясно, что вычитать: все расходы по балансу или же только те расходы, которые идут на вычеты по ИПН.

вот здесь мы это обсуждали
http://balans.kz/viewtopic.php?p=145148#145148

Читайте. Думайте. Поскольку в НПА нет четко прописанной позиции, принимать решение вам, вам же и отстаивать его в случае чего перед проверяющими.

Но я вижу тут только один выход - зарабатывать много, чтобы в своих доходах достигать верхнего предела в 10 МинЗП, тогда проблема отпадает сама собой.





Автор: Nika
Добавлено: #142  Пт Апр 10, 2009 10:40:33
Заголовок сообщения:

Да отпадает... а в этом случае получается СН будет "0" равен... И ежемесячно производить расчеты и анализ счета "6ххх" ??? Ведь уплата ежемесячно.


Автор: LV
Добавлено: #143  Пт Апр 10, 2009 10:47:11
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Но Митюгина на основании какого-то там письма сделала вывод, что для соцотчислений тоже заявляемый

Вот письмо, на которое ссылается Митюгина



Автор: Elis
Добавлено: #144  Пт Апр 10, 2009 10:47:57
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
СН за ИП вы начисляете 2МРП= 2546,а при исчеслении СО «максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»,т.е. СО за самого ИП = 2546.ИМХО

Вот тут я уже не соглашусь.
Вроде по букве закона так и выходит, но!
Вы представляете себе последствия того, что ИП ограничивает свои собственные соцотчисления!
Ни для кого не секрет, что сейчас женщины перестали надеяться на мужчин и стали зарабатывать самостоятельно.
Огромное количество ИП - это женщины.
А потом пойдет она такая в ГЦВП за пососбием по беременности и родам, а ей там фиг с маслом?
Ведь декретные у нас считаются только исходя от суммы перечисленных соцотчислений.

Ждем мнения Юноны, она обещала прочитать.
Сказано же, эта фраза написана криво, ее нужно воспринимать по другому. Просто ограничивать сумму соцналога, оставляя сумму соцотчислений как есть, но в пределах 10 МинЗП.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

LV говорит:
Вот письмо, на которое ссылается Митюгина

Хорошее письмо.
Но больше всего мне в нем нравится фраза:
Цитата:
По указанному вопросу предполагается внесение уточнений при разработке соответствующего проекта постановления в соответствии с проектом распоряжения Премьер-Министра РК «Об утверждении Перечня нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

Особенно, если учесть что письмо датируется 2005 годом, а сейчас на дворе 2009.



Автор: LV
Добавлено: #145  Пт Апр 10, 2009 11:25:06
Заголовок сообщения:

Elis
Да, я тоже эту фразу обхихикала :D



Автор: Юнона
Добавлено: #146  Пт Апр 10, 2009 16:44:21
Заголовок сообщения:

Elis говорит:

Т.е. тоже не соцотчисление ограничивать, а только сумму соцналога к уплате обнулять?

Еще разок по СО с ИП на ОУР.
Объект - получаемые доходы.
При этом, согласно части второй пункта 6 Правил соцотчислений:
Цитата:
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).

и еще вот есть: абзац 3 пункта 7 Правил соцотчислений:
Цитата:
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

Т.е. нижнего предела для ИП на ОУР нету, и в случае отсутствия дохода, то платить СО не надо.
В Налоговом кодексе есть норма о том, что соцналог подлежащий к уплате уменьшается на сумму соцотчислений.
Поэтому если СО больше соцналога, то соцналог к уплате равен нулю.
СН и СО всегда исчисляются отдельно по ИП, отдельно по каждому работнику.
Если СО превышает соцналог, то уменьшают его только в пределах исчисленного.
Может получится что СО есть, СН равен нулю. Это нормально.
Может быть и обратна ситуация.



Автор: Марта
Добавлено: #147  Пт Апр 10, 2009 17:19:09
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Марта говорит:
СН за ИП вы начисляете 2МРП= 2546,а при исчеслении СО «максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»,т.е. СО за самого ИП = 2546.ИМХО


а если СН уменьшается на сумму СО - тогда он равен "0". Прямо замкнутый круг. Несколько лет назад все думали и гадали, как уплачивать ОПВ за ИП на СНР. Позже выщло разъяснение и дополнения. Теперь здесь проблема.

Да, СН=0 за самого ИП.



Автор: Nika
Добавлено: #148  Пт Апр 10, 2009 17:41:57
Заголовок сообщения:

А как же тогда быть с работниками? У меня есть работник, у которого СО больше 1МРП. А другие работники - СО меньше чем 1 МРП. СО и СН считать сразу по всем рабоникам или каждого по отдельности? Спасибо большое!


Автор: Марта
Добавлено: #149  Пт Апр 10, 2009 17:49:49
Заголовок сообщения:

Я думаю что нужно, конечно ,исчислять по отдельности.


Автор: sh"oks1
Добавлено: #150  Пт Апр 10, 2009 18:11:22
Заголовок сообщения:

из всего вышесказанного сделала вывод(у меня тоже ИП на ОУР 1квартал работает):
по самому ИП-Марта писал(а):«максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»,т.е. СО за самого ИП = 2546.ИМХО,исходя из того что соц.налог за ИП 2МРП,т.е,2546,соц.налог в данном случае равен 0.По работникам все понятно.Я правильно все поняла?



Автор: Марта
Добавлено: #151  Пт Апр 10, 2009 18:13:58
Заголовок сообщения:

Я именно так и сделала у себя.


Автор: sh"oks1
Добавлено: #152  Пт Апр 10, 2009 18:23:25
Заголовок сообщения:

я тоже так делала за январь,февраль-но почитав всю ветку,уже засомневалась :oops: Для пущей уверенности пойду письмо в налоговую в понедельник унесу...


Автор: Марта
Добавлено: #153  Пт Апр 10, 2009 18:24:31
Заголовок сообщения:

Потом поделитесь ответом.


Автор: Elis
Добавлено: #154  Пт Апр 10, 2009 22:35:51
Заголовок сообщения:

Юнона, я снова ничего не поняла... Уф-ф-ф...
Во-вервых, по поводу этой формулировки:
Правила говорит:
максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период

Ответь, пожалуйста, и все-таки, если полученный доход у ИП больше 100 000 тенге, то сумма соцотчислений все-таки 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге, или же все-таки сумму соцотчислений ограничивать суммой социального налога 2МРП, и тогда перечислять в ГФСС всего 2 546 тенге.
понятно, что в обоих случаях соцналог к уплате будет равен 0.
кратко:
а) соцотчисления 5 388
б) соцотчисления 2 546

Во-вторых, сумма дохода.
Давайте опять разберемся.
В письме Налогового Комитета, прикрепленном выше, сказано, что слово "доход" нужно понимать как "заявленный доход".
Причем они планиновали даже это закрепить официальными изменениями в НПА (понятно, что само письмо не сильно-то к делу и пришьешь).
А теперь в Правилах формулировка более четкая "Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы)."
Т.е. нам не нужно объяснять, что такое "совокупный доход".
Это просто начисленные доходы, по счетам-фактурам, по накладным, по актам выполненных работ, даже без уменьшения их на вычеты.
Так к этому мнению пришли теперь? Я правильно поняла?
кратко:
а) заявленный доход (со слов)
б) совокупный полученый доход (просто оборот кредитовый со счетов раздела 6ххх)

В-третьих.
Прошу уточнить по поводу расчета СН по работникам.
Сравнивать сумму соцналога 1МРП с суммой соцотчислений нужно все-таки по каждому работнику? Или по работникам в совокупности?
Я не скажу, что это истина в последней инстанции, но на одной из крупных фирм, которая ведет учет своих клиентов на Луке, понимают это так - отдельно считают на ИП (СН-СО)<>0, отдельно считают на работников (nСН-nСО)<>0
Получается, это не верно?
кратко
а) по каждому работнику в отдельности, потом складывать
б) сначала складывать, потом анализировать по всем работникам в совкупности.

Ну и в последних... Может Налоговый Комитет все-таки выпустит какое-то официальное Разьяснение, Инструкцию или Методические рекомендации по всему этому.
Ведь одному вопросу "соцотчисления по ИП на ОУР" непоняток больше, чем по заполнению Ф100.
Я вот эту переписку ведь тоже не очень-то могу Главным бухгалтерам предъявить.

Добавлено спустя 45 секунд:

Буду ждать конкретного ответа ну просто с нетерпением :)



Автор: LV
Добавлено: #155  Сб Апр 11, 2009 20:57:53
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Это только у ИП не вычитаются, да и то только у ИП на упрощенке (у ИП на общеустановленном при расчете СО тоже нужно предварительно вычитать ОПВ).

Вы ничего здесь не путаете?



Автор: Elis
Добавлено: #156  Вс Апр 12, 2009 01:58:27
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Elis говорит:
Это только у ИП не вычитаются, да и то только у ИП на упрощенке (у ИП на общеустановленном при расчете СО тоже нужно предварительно вычитать ОПВ).
Вы ничего здесь не путаете?

LV, вас здесь какая именно формулировка смущает?
1) у ИП на упрощенке не вычитаются ОПВ
2) у ИП на ОУР вычитаются ОПВ
3) у ТОО вычитаются ОПВ



Автор: LV
Добавлено: #157  Вс Апр 12, 2009 12:31:40
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
LV, вас здесь какая именно формулировка смущает?

Меня смутила фраза №2 (у ИП на общеустановленном при расчете СО тоже нужно предварительно вычитать ОПВ). Вот нигде не нашла подтверждения этой формулировки. Дайте ссылку, пожалуйста, если можно



Автор: Elis
Добавлено: #158  Вс Апр 12, 2009 19:32:57
Заголовок сообщения:

LV, я сюда эту часть ветки перенесла, вы не против?
Просто там было обсуждение ИП на упрощенке.
Здесь все-таки точнее будет продолжить.

На основании чего я так решила? На основании Правил
Правила исчисления и перечисления социальных отчислений говорит:
К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

8. Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 12) пункта 3 статьи 155 и подпунктами 12), 18), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5), 6) пункта 3 статьи 357 Налогового кодекса.


Т.е. "объект приравнивается" - это просто равен и все. От него 4 % и баста.

А для всех остальных сказано "объектом являются доходы".
А тут же ниже пунктом "доходом не является..." и далее по тексту, в том числе и про ОПВ (пп.6 п.3 ст.357)

Не согласны? Не спорю, здесь есть поле для обсуждения...
Но я всегда считала так.

Вот я Юнону жду в понедельник. Может она что подскажет.



Автор: Юнона
Добавлено: #159  Вс Апр 12, 2009 19:34:59
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ответь, пожалуйста, и все-таки, если полученный доход у ИП больше 100 000 тенге, то сумма соцотчислений все-таки 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге, или же все-таки сумму соцотчислений ограничивать суммой социального налога 2МРП, и тогда перечислять в ГФСС всего 2 546 тенге.
понятно, что в обоих случаях соцналог к уплате будет равен 0.
кратко:
а) соцотчисления 5 388
б) соцотчисления 2 546


Elis если получаемый доход ИП на ОУР равен или больше 10 МЗП, то СО = 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге.
Elis говорит:
Во-вторых, сумма дохода.
Давайте опять разберемся.
В письме Налогового Комитета, прикрепленном выше, сказано, что слово "доход" нужно понимать как "заявленный доход".
Причем они планиновали даже это закрепить официальными изменениями в НПА (понятно, что само письмо не сильно-то к делу и пришьешь).
А теперь в Правилах формулировка более четкая "Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы)."
Т.е. нам не нужно объяснять, что такое "совокупный доход".
Это просто начисленные доходы, по счетам-фактурам, по накладным, по актам выполненных работ, даже без уменьшения их на вычеты.
Так к этому мнению пришли теперь? Я правильно поняла?
кратко:
а) заявленный доход (со слов)
б) совокупный полученый доход (просто оборот кредитовый со счетов раздела 6ххх)

Получаемый доход = НОД для ИП на ОУР. эт лично мое мнение. Т.к. понятия дословно "совокупный доход за месяц" нигде не предусмотрено.
Кроме того, в основе соцстрахования лежит принцип - страховка производится от твоего дохода. Для ИП на ОУР доход определяется как СГД минус вычеты, корректировки и уменьшения.
Поэтому мое мнение, что СО у ИП на ОУР следует определять исходя из налогооблагаемого дохода ИП определенного для целей исчисления ИПН.



Автор: Elis
Добавлено: #160  Вс Апр 12, 2009 19:40:03
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Elis если получаемый доход ИП на ОУР равен или больше 10 МЗП, то СО = 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге.

Спасибо.

Значит суммой в соцналога 2 МРП мы сумму соцотчилений не ограничиваем.
Спасибо! Именно этот ответ я и ожилала.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Юнона говорит:
Поэтому мое мнение, что СО у ИП на ОУР следует определять исходя из налогооблагаемого дохода ИП определенного для целей исчисления ИПН.

Вот тут только одна заминка получается.
Попыталась я это дело запрограммировать.
И ничего у меня не получилось. Чисто физически.
Элементарная "циклическая ссылка"

Вот смотрите.
Юнона говорит:
ИП на ОУР доход определяется как СГД минус вычеты, корректировки и уменьшения.

А одним из вычетов является сумма социального налога. Ведь так?
А сумма социального налога зависит от суммы социальных отчислений: СН на вычеты = СН к уплате = (СН начисленный минус соцотчисления)
А сумма соцотчисления зависит от НОД, который зависит от вычетов, которые зависят от социального налога.

Таким образом реализовать этот механизм не получается просто математически.

Что делать?



Автор: Юнона
Добавлено: #161  Вс Апр 12, 2009 19:47:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
В-третьих.
Прошу уточнить по поводу расчета СН по работникам.
Сравнивать сумму соцналога 1МРП с суммой соцотчислений нужно все-таки по каждому работнику? Или по работникам в совокупности?
Я не скажу, что это истина в последней инстанции, но на одной из крупных фирм, которая ведет учет своих клиентов на Луке, понимают это так - отдельно считают на ИП (СН-СО)<>0, отдельно считают на работников (nСН-nСО)<>0
Получается, это не верно?
кратко
а) по каждому работнику в отдельности, потом складывать
б) сначала складывать, потом анализировать по всем работникам в совкупности.

правильный вариант выделен жирным.
а почему Лен ты думаешь, что в этой фирме не правильно? Они ведь делают все отдельно по каждому налогу.



Автор: Elis
Добавлено: #162  Вс Апр 12, 2009 19:47:55
Заголовок сообщения:

Да, кстати, Юнона. Правильно я в #58 разъяснила, что у ИП на ОУР из дохода нужно еще ОПВ вычитать?


Автор: Юнона
Добавлено: #163  Вс Апр 12, 2009 19:49:58
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ну и в последних... Может Налоговый Комитет все-таки выпустит какое-то официальное Разьяснение, Инструкцию или Методические рекомендации по всему этому.
Ведь одному вопросу "соцотчисления по ИП на ОУР" непоняток больше, чем по заполнению Ф100.
Я вот эту переписку ведь тоже не очень-то могу Главным бухгалтерам предъявить.


Будет. Только на это потребуется время, т.к. вопрос толкования пенсионного законодательства и соцотчислений относится к Минтруду.
Вот из за взаимного согласования может затянуться.

Добавлено спустя 1 минуту:

Elis говорит:
Да, кстати, Юнона. Правильно я в #58 разъяснила, что у ИП на ОУР из дохода нужно еще ОПВ вычитать?

Согласна.
если ИП на ОУР в качестве объекта для исчисления соцотчислений берет НОД, то ОПВ там уже будет отнят.



Автор: Elis
Добавлено: #164  Вс Апр 12, 2009 19:51:24
Заголовок сообщения:

Ждем, ждем, ждем! :)


Автор: Юнона
Добавлено: #165  Вс Апр 12, 2009 20:06:30
Заголовок сообщения:

Elis

Правила исчисления соцотчислений говорит:
8. Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 12) пункта 3 статьи 155 и подпунктами 12), 18), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5), 6) пункта 3 статьи 357 Налогового кодекса.

так что с доходов в виде ОПВ - соцотчисления не удерживаются.

у нас на юрист.кз - все обновили
http://urist.kz/content/category/5/51/58/

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

ой, оказывается Лена уже привела Правила соцотчислений. :oops:
И ждала меня только в понедельник, а я вот она :D
Elis говорит:
значит суммой в соцналога 2 МРП мы сумму соцотчилений не ограничиваем.

не ограничиваем.
Elis говорит:
Вот тут только одна заминка получается.
Попыталась я это дело запрограммировать.
И ничего у меня не получилось. Чисто физически.
Элементарная "циклическая ссылка"

Вот смотрите.
Юнона писал(а):
ИП на ОУР доход определяется как СГД минус вычеты, корректировки и уменьшения.

А одним из вычетов является сумма социального налога. Ведь так?
А сумма социального налога зависит от суммы социальных отчислений: СН на вычеты = СН к уплате = (СН начисленный минус соцотчисления)
А сумма соцотчисления зависит от НОД, который зависит от вычетов, которые зависят от социального налога.

Таким образом реализовать этот механизм не получается просто математически.

Что делать?


будем думать. :crazy:

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Давайте сейчас попробуем подумать.
Лен, у ИП на ОУР СН всегда равен 2 МРП.
Если ты для исчисления соцотчислений идешь определять НОД, то если СГД будет в размере 66196 и более, то соцналог у тебя всегда будет равен нулю. Определила примерно, если допустим СГД минус все что нужно отнять кроме СН по минимуму составляет сумму более 2546 (2МРП).
Может так?
Нельзя как нибудь исходя из этого формулу составить?



Автор: Elis
Добавлено: #166  Вс Апр 12, 2009 20:26:33
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
у нас на юрист.кз - все обновили
Ага, я знаю, спасибки.
Мне Иринка уже сказала :)

Юнона говорит:
И ждала меня только в понедельник, а я вот она
Ты меня как услышала :)

Юнона говорит:
будем думать.
Да, и еще подумайте по поводу вычетов, которые ежемесячно определить никак.
К примеру - вычеты по фиксированным активам. Там же только годовая норма.
Да и еще вычеты по ремонту ОС, только в конце года можно определить, процент от стоимостного баланса всей группы.
Или вычет по стоимости всей налоговой группы, которая в конце года окажется <300 МРП

А еще налоги уплаченные в пределах начисленных. Тоже только в совокупности по году можно правильно оценить.
Да и вообще, не секрет, что при составлении Годовой формы Ф202.00 бух в январе-марте весь баланс за прошлый год перелопачивает.

Вопрос: надо ли как-то в конце года корректировать все рассчитанные ранее ежемесячные суммы социальных отчислений?
Это же и соцналог поплывет, и отчетность вся квартальная...



Автор: Катерина/
Добавлено: #167  Вс Апр 12, 2009 20:44:56
Заголовок сообщения: Соц и пенсионные очисления у ип.

Здравствуйте!У вновь открывшегося ИП по общеустановленному режиму нет пока деятельности.Из какого расчета платить социальные и пенсионные отчисления.


Автор: Юнона
Добавлено: #168  Вс Апр 12, 2009 20:51:14
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вопрос: надо ли как-то в конце года корректировать все рассчитанные ранее ежемесячные суммы социальных отчислений?

если Минтруд скажет что все таки надо, то я согласна с
Elis говорит:
Это же и соцналог поплывет, и отчетность вся квартальная...


Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Катерина/
изучайте ветку. мы здесь как раз по этому поводу собрались.



Автор: LV
Добавлено: #169  Вс Апр 12, 2009 21:17:39
Заголовок сообщения:

Elis
Вернемся к нашим баранам :)
Elis говорит:
А тут же ниже пунктом "доходом не является..." и далее по тексту, в том числе и про ОПВ (пп.6 п.3 ст.357)

Не согласны?
Не согласна. Читаем внимательно ст.357 п.3 пп6)
Цитата:
6) обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
А ИП никогда не являлся сам для себя работником. Исходя из этого пункта, я сделала вывод, что при исчислении СО ИПэшником за себя, он не имеет права производить вычет ОПВ.
Теперь по поводу облагаемого СО дохода
Elis говорит:
Юнона писал(а):
Поэтому мое мнение, что СО у ИП на ОУР следует определять исходя из налогооблагаемого дохода ИП определенного для целей исчисления ИПН.

Вот тут только одна заминка получается.
Попыталась я это дело запрограммировать.
И ничего у меня не получилось. Чисто физически.
Элементарная "циклическая ссылка"

В правилах написано, что К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. Может эти расходы надо вычитать из дохода ИП на ОУР для целей исчисления СО? И второй вариант все-таки заявленный доход из разъяснительного письма МТиСЗН от16 марта 2005г., оно же есть?
Теперь по поводу ограничения по СН в 2МРП
Elis говорит:
Юнона писал(а):
Elis если получаемый доход ИП на ОУР равен или больше 10 МЗП, то СО = 10 МинЗП * 4% = 5 388 тенге.

Спасибо.

Значит суммой в соцналога 2 МРП мы сумму соцотчилений не ограничиваем.
Спасибо! Именно этот ответ я и ожилала.

Как говорится,"Из песни слов не выкинешь"(с) :) С этим надо как-то решать. Сколько бы мы здесь не высказывали своих мнений, они всегда будут разные и противоречивые в свете того, что правила и закон так написаны. Мне кажется по поводу этих противоречий надо долбить МТиСЗН на предмет разъяснений и долбить на оффициальном уровне, а не так, что кто-то один сделает запрос, получит ответ и подошьёт его счастливый в папочку. Можно организовать такой запрос от ресурса Баланс и параллельно в НК МФ ?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Пока отвликлась немного, тут уже столько понаписали :)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Оказывается я не увидела следующую страницу :oops:



Автор: Elis
Добавлено: #170  Вс Апр 12, 2009 21:27:35
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Не согласна. Читаем внимательно ст.357 п.3 пп6)
Цитата:
6) обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

А ИП никогда не являлся сам для себя работником. Исходя из этого пункта, я сделала вывод, что при исчислении СО ИПэшником за себя, он не имеет права производить вычет ОПВ.

Хитро закручено!
Блин. Признаю.
Ну это же мозги сломать можно!

Юнона, нельзя получается ОПВ вычитать!



Автор: Юнона
Добавлено: #171  Вс Апр 12, 2009 21:41:01
Заголовок сообщения:

LV говорит:
А ИП никогда не являлся сам для себя работником. Исходя из этого пункта, я сделала вывод, что при исчислении СО ИПэшником за себя, он не имеет права производить вычет ОПВ.

А как же это
Налоговый кодекс говорит:
Статья 178. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты
1. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.
Доход, не облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей и статьей 182 настоящего Кодекса.


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Elis говорит:
нельзя получается ОПВ вычитать

Elis вот скажите мне - я все таки в КПН не так сильна.
Юрлицо на вычеты расходы по оплате труда ставит?
Да, это статья
Налоговый кодекс говорит:
Статья 110. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса...

Значит и ОПВ за работника в этой сумме сидит.



Автор: LV
Добавлено: #172  Вс Апр 12, 2009 21:50:12
Заголовок сообщения:

Юнона
Я дико извиняюсь, но не поняла связи двух цитат в посте №71 :oops: Конкретизируйте пожалуйста.

Добавлено спустя 48 секунд:

так, пошло продолжение :)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Юнона говорит:
Значит и ОПВ за работника в этой сумме сидит.

Речь идет об ОПВ ИП засебя



Автор: Юнона
Добавлено: #173  Вс Апр 12, 2009 21:55:05
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Речь идет об ОПВ ИП засебя

ОПВ самого ИП за себя отнимаются при определении налогооблагаемого дохода ИП.
Статья 178 НК.
СО = НОД х 4%

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

LV говорит:
не поняла связи двух цитат в посте №71 Конкретизируйте пожалуйста.


ааа
ток дошел вопрос. :)
Я имела ввиду, что ОПВ за самого ИП отнимаются - это согласно татье 178 НК и ОПВ за работника которые ИП-как работодатель перечисляет также уменьшают налогооблагаемый доход ИП.



Автор: LV
Добавлено: #174  Вс Апр 12, 2009 22:13:46
Заголовок сообщения:

Юнона Статья 178 НК не относится к Индивидуальным редпринимателям. Надо смотреть ст.183 НК. ИПН для ИП на ОУР исчисляется в порядке, установленном для исчисления КПН для юр.лиц


Автор: Катерина/
Добавлено: #175  Вс Апр 12, 2009 22:21:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!У вновь открывшегося ИП по общеустановленному режиму нет пока деятельности.Из какого расчета платить социальные и пенсионные отчисления

Я извиняюсь,на по мему вопросу я ничего не обнаружила.Буду благодарна за ответ.



Автор: Юнона
Добавлено: #176  Вс Апр 12, 2009 22:21:07
Заголовок сообщения:

LV
я в шоке. У меня глаза открываются по новому. Самое интересное что в форме предусмотрены налоговые вычеты из статьи 166 НК.
Пойду завтра уточняться. Потому как не могу железно теперь стоять на своем.
LV говорит:
Надо смотреть ст.183 НК. ИПН для ИП на ОУР исчисляется в порядке, установленном для исчисления КПН для юр.лиц

я всегда читала эти статьи вместе. Сначала определяем НОД, а затем применяем налоговые вычеты. Чем дальше тем страшнее. :%):

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Катерина/
для ОПВ - объект заявляемый доход. Если дохода нет, то ОПВ платить не надо. Ставите 0.
Для СО - объект получаемые доходы. В вашем случае получается тоже 0.



Автор: LV
Добавлено: #177  Вс Апр 12, 2009 22:23:59
Заголовок сообщения:

Катерина/
Нет дохода - нет объекта исчисления.



Автор: Elis
Добавлено: #178  Вс Апр 12, 2009 23:12:24
Заголовок сообщения:

Так, девочки, я - спать...
Уже сносит башню... Хочу вклиниться в беседу, но что-то не соображу...
Завтра договорим. :)



Автор: мурка
Добавлено: #179  Вт Апр 14, 2009 12:48:10
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, для самых неумных, какой вывод?
Заявленный доход у ИП на ОУР 30000 ежемесячно.
Фактических доход за месяц (квартал):
1) + 250000
2) - 140000
3) - 20000 (нарастающим)
Как начислять СО, ОПВ, соцналог ?



Автор: LV
Добавлено: #180  Вт Апр 14, 2009 13:08:56
Заголовок сообщения:

мурка
ПВ - 10% от заявленного дохода
СН - 2МРП за себя, 1МРП за каждого струдника
А вот СО - это вопрос интересный. К единому мнению пока не пришли, разъяснений тоже еще нет, почитайте ветку и выберите себе более понравившийся вариант, потом откорректируете. Я например, за основу для исчисления СО беру 63650 тенге. Если мой доход превышает эту сумму, то оставляю 63650, если меньше, то беру по факту

Добавлено спустя 28 секунд:

но не ниже 1МЗП



Автор: мурка
Добавлено: #181  Вт Апр 14, 2009 15:42:52
Заголовок сообщения:

63650 - это заявленный доход?


Автор: LV
Добавлено: #182  Вт Апр 14, 2009 17:10:03
Заголовок сообщения:

мурка
Я исхожу из того, что СО для самостоятельно занятых лиц не должны превышать СН. Соц.отчисления с 63650 как раз равны 2МРП, а это соц.налог за ИПэшника. Если доход меньше МЗП, то для расчета СО беру оборот, равный 1МЗП (по правилам оборот не должен быть меньше 1МЗП). А если в промежутке получается доход, то беру по фактическрму доходу, так как нигде не встречала в НПА, что нужно брать налогооблагаемый доход. Пока делаю так, когда дождемся более толковых разъяснений от Мин.труда, тогда и сделаем корректировки



Автор: Nika
Добавлено: #183  Чт Апр 23, 2009 14:17:25
Заголовок сообщения:

LV говорит:
мурка
Я исхожу из того, что СО для самостоятельно занятых лиц не должны превышать СН. Соц.отчисления с 63650 как раз равны 2МРП, а это соц.налог за ИПэшника. Если доход меньше МЗП, то для расчета СО беру оборот, равный 1МЗП (по правилам оборот не должен быть меньше 1МЗП). А если в промежутке получается доход, то беру по фактическрму доходу, так как нигде не встречала в НПА, что нужно брать налогооблагаемый доход. Пока делаю так, когда дождемся более толковых разъяснений от Мин.труда, тогда и сделаем корректировки


Получатся Вы платите 2546, как СО - но СН будет равен "0" ???
А как Вы с ОПВ? Если я правильно понимаю, то 10% от заявляемого дохода. Т.е. можно для ОПВ взять доход в размере 17000 тг. А для СО нужно уже смотреть фактический НОД ежемесячно. И СО будут максимум 5388.
Не будет ли придирок со стороны НК, что ОПВ уплачены в размере 1700 тг, а СО 5388, СН = "0"???



Автор: LV
Добавлено: #184  Чт Апр 23, 2009 14:21:38
Заголовок сообщения:

Nika
Единственное, что могу по всему этому поводу сказать, так это
LV говорит:
когда дождемся более толковых разъяснений от Мин.труда, тогда и сделаем корректировки



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #185  Чт Апр 30, 2009 00:25:40
Заголовок сообщения:

Прочитав много веток по этой теме, так и не разобралась с доходом ИП на ОУР для исчисления соц.отчислений. Какой доход брать? по результатм нашей работы за несколько месяцев у нас один убыток, я считала что если убыток то и оснований для исчисления ОПВ и соц. за ИПешника нету, а теперь заполняя 201 форму, программа делает замечания и мои нули не принимает.Посоветуйте, люди добрые,
кто сталкивался с такой ситуацией.



Автор: Anka
Добавлено: #186  Пт Май 08, 2009 18:43:11
Заголовок сообщения:

Не думаю, что убыток может служить основанием для того, чтобы не исчислять и не перечислять СО и ОПВ. Только если деятельность приостановлена или отсутсвует с самого начала. Думаю, как минимум - с МЗП и то и другое.
Вы ведь эти суммы на полном основании на вычеты будете брать, в этом отношении ничего не теряете.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

А по поводу нулей в ф. 201... "моя" программа мне нули "утвердила" и отправила. :)
Но это не Ваш случай!



Автор: Алинекс
Добавлено: #187  Ср Май 20, 2009 11:30:26
Заголовок сообщения:

ИП на ОУР как должен исчислять налоги за себя и наемников? Какие отчеты должен теперь сдавать? Пожалуйста, ответьте.[/code]


Автор: Elis
Добавлено: #188  Ср Май 20, 2009 14:56:50
Заголовок сообщения:

Тема про соцналог выделена отдельно. http://balans.kz/viewtopic.php?t=16571
Тут с соцотчислениями и ОПВ бы разобраться...



Автор: Nika
Добавлено: #189  Чт Май 21, 2009 10:22:19
Заголовок сообщения:

В соседней ветке про соц. налог написано : Как полагается соцналог уменьшаете на сумму соцотчислений.
У ИП ОУР соцотчисления от дохода. Нет дохода, нет соцотчислений.

Так как быть с СО у ИП на ОУР? Платить с МинЗП и потом уменьшать сумму СН. Или же не платить СО и платить полную сумму СН - 2 МРП?



Автор: Nika
Добавлено: #190  Чт Май 21, 2009 12:03:39
Заголовок сообщения:

Только что еще раз была в НК, разговаривала с нашим налоговым инспектором - мы ИП на ОУР. Она говорит СО оплачивать с любой суммы, не меннее МинЗП и не более 10МинЗП. Ссылалась на Правила по СО, она говорит - "все мол платят от МинЗП". Так же и начальник НК сказал.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #191  Пт Май 22, 2009 10:14:57
Заголовок сообщения:

Из всего сказанного понял одно СО на ИП надо платить с полученного подлежащего получению дохода (по с/ф, АВР и т.п.), а не с Доходы-Расходы=Прибыль, т.к. получается как писала Elis идет циклическая ошибка. С соц налогом пока непонятно сильно смущает п.4 ст.357 НК, если считать по численности то получается общее кол-во работников на 1МРП+2МРП за ИП будет сумма соц налога уменьшенная на сумму соц отчислений.


Автор: Юнона
Добавлено: #192  Чт Июн 04, 2009 16:56:09
Заголовок сообщения:

вот такой ответ на блоге Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
вопрос № 11760 от 30 мая 2009 г. говорит:

Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В законодательстве не дано понятие «получаемые доходы», кроме как в пункте 6 Правил исчисления социальных отчислений: «…для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца.». Первый вопрос: как следует понимать и применять указанные положения? Будет ли правильным объект исчисления социальных отчислений в данном случае определять по бухгалтерскому учету, т.е. как разница между доходами и расходами? Какие расходы при этом учитывать? Это вопрос второй. Расходы признаваемые по налоговому учету и относимые на вычеты либо расходы по бухгалтерскому учету? Какие именно доходы брать? Весь оборот по реализации, т.е. те доходы, которые ИП как СГД по ф.220.00 или чистые доходы, т.е. "доходы-расходы"? Обратите внимание, что вычеты по налоговому учету каждый квартал не посчитаешь. Та же амортизация по основным средствам только в целом по году может быть посчитана. Или корректировки СГД и вычетов. А социальные отчисления нужно каждый месяц исчислять. Следует также помнить, что социальный налог с одной стороны является расходом, т.е. одной из составляющих объекта обложения социальными отчислениями. А с другой стороны те же социальные отчисления являются одной из составляющих при расчете социального налога. Просчитать это математически невозможно, т.к. возникает циклическая ссылка. Так, например при исчислении социального налога для ИП на ОУР объект равен 2 МРП. В случае с начислением соцотчислений за самого ИП на ОУР речь идет об ограничении только в 2 МРП, т.е. если его доход уже превышает 63650 тенге, дальше соц. отчисления не начисляются, а социальный налог самого ИП будет равен нулю. Если же продолжить исчислять СО, то тут риск уменьшить социальный налог - уменьшить поступления в бюджет. Палка о двух концах! Как сделать все правильно и не получить штрафов? За занижение социального налога или за занижение объекта для социальных отчислений? Внесите пожалуйста ясность во все описанные вопросы.


Ответы от 04.06.09 говорит:

Пунктом 2 статьи 358 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, уплачивают социальный налог в 2-кратном размере, месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.
Согласно пункта 3 статьи 359 Налогового кодекса сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон о социальном страховании).
Согласно Закону о социальном страховании с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, исчисляют социальные отчисления в свою пользу в размере 4% от получаемого дохода, но не более 4% от десятикратного размера минимальной заработной платы.
Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете) индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами в зависимости от их принадлежности к категориям определенных данным Законом.

Таким образом, объект исчисления социальных отчислений в виде получаемых доходов определяется самостоятельно занятым лицом с учетом положений Закона о бухгалтерском учете самостоятельно, в размере четырех процентов от получаемого дохода, но не более четырех процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы


Думаю, что смело можно брать чистый доход.



Автор: Юнона
Добавлено: #193  Ср Июн 10, 2009 18:00:51
Заголовок сообщения:

продолжение следует
вот ответ на вопрос с блога МТСЗН
№ 11759 от 30 мая 2009 года говорит:

Автор блога: Министр труда и социальной защиты населения РК
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В законодательстве не дано понятие «получаемые доходы», кроме как в пункте 6 Правил исчисления социальных отчислений: «…для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца.». Первый вопрос: как следует понимать и применять указанные положения? Будет ли правильным объект исчисления социальных отчислений в данном случае определять по бухгалтерскому учету, т.е. как разница между доходами и расходами? Какие расходы при этом учитывать? Это вопрос второй. Расходы признаваемые по налоговому учету и относимые на вычеты либо расходы по бухгалтерскому учету? Какие именно доходы брать? Весь оборот по реализации, т.е. те доходы, которые ИП как СГД по ф.220.00 или чистые доходы, т.е. "доходы-расходы"? Обратите внимание, что вычеты по налоговому учету каждый квартал не посчитаешь. Та же амортизация по основным средствам только в целом по году может быть посчитана. Или корректировки СГД и вычетов. А социальные отчисления нужно каждый месяц исчислять. Следует также помнить, что социальный налог с одной стороны является расходом, т.е. одной из составляющих объекта обложения социальными отчислениями. А с другой стороны те же социальные отчисления являются одной из составляющих при расчете социального налога. Просчитать это математически невозможно, т.к. возникает циклическая ссылка. Так, например при исчислении социального налога для ИП на ОУР объект равен 2 МРП. В случае с начислением соцотчислений за самого ИП на ОУР речь идет об ограничении только в 2 МРП, т.е. если его доход уже превышает 63650 тенге, дальше соц. отчисления не начисляются, а социальный налог самого ИП будет равен нулю. Если же продолжить исчислять СО, то тут риск уменьшить социальный налог - уменьшить поступления в бюджет. Палка о двух концах! Как сделать все правильно и не получить штрафов? За занижение социального налога или за занижение объекта для социальных отчислений? Внесите пожалуйста ясность во все описанные вопросы по компетенции Вашего министерства.



ответ на вопрос № 11759 от 10.06.2009 говорит:


Ст.14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» определена ставка социальных отчислений, подлежащих уплате в ГФСС за участников системы обязательного социального страхования.
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, установлен п.2 данной статьи. При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
В соответствии с подп. 8 ст.1, объектом исчисления социальных отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица является получаемый им доходы.
Согласно п. 6 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца.
В соответствии с п. 7 Правил, к расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, объектом исчисления социальных отчислений будут получаемые им доходы, а также расходы, выплачиваемые в виде доходов наемным работникам. При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.



Автор: Nika
Добавлено: #194  Пт Июн 12, 2009 14:19:53
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное за ответы! Как раз сейчас начисляю СН и СО за ИП на ОУР. (Доход - Расход)*4% у меня получился в мае 3546тг. Получается, что я уплачиваю только СО, а СН будет равен "0"? Стала по сотрудникам вычислять... Считаю отдельно по каждому сотруднику. У меня 3-е сотрудников - СО по ним 1080, 720 и 2160. Если считать СН в отдельности по каждому - то СН будет 746 тг. А как быть тогда, при подаче расчета по форме 200? Ведь там все вместе сотрудники берутся. И в этом случае у меня уже СН равен "-141" и в самой форме ставим "0". Как быть в этом случае? Если я буду сама считать по отдельности каждого сотрудника и оплачивать - тогда по СН у меня будет переплата.... ибо начислений по СН никогда не будет - ведь СН будет равен "0" по 200-й форме.


Автор: Динка
Добавлено: #195  Пн Июн 22, 2009 13:35:38
Заголовок сообщения:

Все обсуждается по новому кодексу. А за прошлый год как быть? Ко мне обратились за помощью сдать отчеты за прошлый год. ИП ОУР, деятельности не было вообще, работников тоже нет. Все же по нулям будет? Я правильно думаю?


Автор: Динка
Добавлено: #196  Вт Июн 23, 2009 19:33:51
Заголовок сообщения:

Перечитала всю ветку, у опытных бух-в мозга за мозгу чуть ли не заходит, а у меня так......... в конце концов заклинило, что задалась вопросом что такое ОПВ. После некоторых раздумий рассмеялась от души :D


Автор: Scorp 3
Добавлено: #197  Чт Июн 25, 2009 11:58:00
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста ИП на ОУР.
Заявленный доход в месяц = МЗП (13470)
ОПВ 10% от МЗП (1347)
Для исчисления СО надо брать МЗП или уменьшать его на сумму ОПВ. т.е. есть ли ограничение по сумме для ИП (вроде как самостоятельно занятый)?



Автор: Марта
Добавлено: #198  Чт Июн 25, 2009 12:06:26
Заголовок сообщения:

Вот почитайте Юнона отвечала http://balans.kz/viewtopic.php?p=202642#202642, а для исчисления СО надо брать доход ИП.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Ограничения по сумме СО: по одному ответу не больше 10МЗП, по другому, СО не должны превышать исчисленный СН





Автор: Scorp 3
Добавлено: #199  Чт Июн 25, 2009 12:26:17
Заголовок сообщения:

По 10 МЗП понятно. Не понятно какой обьект для исчисления СО брать, если заявляемый доход у ИП на ОУР в месяц = МЗП.
СО=4% МЗП ?
СО=4% (МЗП-ОПВ) ? в этом случае получается, что СО начисленны с суммы меньше МЗП.
Как правильно? ИП - вроде надо отнимать, да же не смотря, что меньше МЗП. Но он же "самостоятельно занятый". Тогда не можешь исчислять СО с суммы меньше, чем МЗП.



Автор: Марта
Добавлено: #200  Чт Июн 25, 2009 12:30:13
Заголовок сообщения:

Для самостоятельно занятых лиц обьектом исчесления СО является совокупный доход, а не заявленный.


Автор: Марта
Добавлено: #201  Чт Июн 25, 2009 15:20:03
Заголовок сообщения:

исчисления,ошибку обнаружила.


Автор: Zhanar Esenova
Добавлено: #202  Чт Июл 23, 2009 18:18:16
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что СГД ИП на ОУР не должен являться объектом, для исчисления ОПВ и СО, так как с этого дохода он платит 10% ИПН, а ежемесячно он может исчислять с мин.13470 или 13470*10, как ему хочется, лишь бы не превысить потолок. А СО будет меньше СН, т.е. 2 МРП. 13470*4%=538. Этим достигается условие, что СН должно за ИМ 2 МРП, но не меньше СО.


Автор: Румия
Добавлено: #203  Чт Июл 23, 2009 18:43:23
Заголовок сообщения:

ИП уплачивает обязательные пенсионные взносы по ставке 10% от заявляемого дохода, который не должен быть менее 10% МЗП и не более 10% от 75-кратного МЗП установленного законом на соответствующий финансовый год.

Социальные отчисления исчисляются по ставке 4% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4% от МЗП установленной законом РК на соответствующий финансовый год. Объектом социальных отчислений является доходы за минусом обязательных пенсионных отчислений.

Мне кажется все просто, устанавливаем среднюю зп Ипшнику в этих пределах, законом все прописано....



Автор: Ведмедь
Добавлено: #204  Чт Июл 23, 2009 18:48:52
Заголовок сообщения:

Румия говорит:
Объектом социальных отчислений является доходы за минусом обязательных пенсионных отчислений

а где такое написано?



Автор: Румия
Добавлено: #205  Чт Июл 23, 2009 18:59:35
Заголовок сообщения:

Ведмедь, это выводы.
Вернее будет процитировать нормативный акт:

"Для ИП за исключением применяющих специальные налоговые режимы.....объектом исчисления соц отчислений являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера МЗП".

Добавлено спустя 37 минут 21 секунду:

перечититала ветку, уже народ высказывался по нормативному акту :o



Автор: Ведмедь
Добавлено: #206  Пт Июл 24, 2009 19:25:56
Заголовок сообщения:

Румия говорит:
Ведмедь, это выводы.

я у вас просил
Ведмедь говорит:
Румия говорит:
Объектом социальных отчислений является доходы за минусом обязательных пенсионных отчислений

а где такое написано?

покажите пожалуйста, где написано что по самому ИП при исчислении СО надо сначала удержать ОПВ, что в принципе не возможно из-за того что у него нет заработной платы, а потом исчислить СО в пределах дохода от 1 до 10МЗП. Ссылка на п.8 Правил исчисления СО, которая ссылается на ст.357НК во внимание не берется т.к. там идет доход работника.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #207  Вт Июл 28, 2009 08:37:08
Заголовок сообщения:

ИП на ОУР, платежи за себя. Обьектом соц. отчислений является заявленный доход. Уменьшение обьекта соц. отчислений на сумму ОПВ (согласно подп.6, пункта 3, статьи 357) не имеет право.


Автор: Gulden
Добавлено: #208  Вт Июл 28, 2009 11:02:26
Заголовок сообщения: ИП на ОУР

Простите за наглость, Юнона, а не могли бы вы скинуть письма-Ответы от вопрос № 11760 от 30.05.2009 от налогового председателя в сканированном варианте? :oops:


Автор: Юнона
Добавлено: #209  Вт Июл 28, 2009 12:34:58
Заголовок сообщения:

Gulden
это ответ на блоге - выкладывается эл.виде.
зайдите на блог и поищите этот номер. он выложен для всех.



Автор: Volgina A
Добавлено: #210  Ср Июл 29, 2009 12:03:46
Заголовок сообщения: ип(общеустнановл.)как начислять налоги с мин з/п

скажите профи,у ип(общеуст), как будут считаться- ипн,соц.налог, соц. отчисления и пенс. отчисления с мин з/платы- 13470?


Автор: Lesik
Добавлено: #211  Ср Июл 29, 2009 12:31:25
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
скажите профи,у ип(общеуст), как будут считаться- ипн,соц.налог, соц. отчисления и пенс. отчисления с мин з/платы- 13470?


13470*10%=1347 пенсионка
13470-1347*4%=485 соц.отчисления
1273*2-485=2061 соц.налог
А ИПН у ОУР считается за год по ф.220



Автор: Solitary
Добавлено: #212  Ср Июл 29, 2009 12:47:00
Заголовок сообщения:

Lesik говорит:
13470-1347*4%=485 соц.отчисления

поправлю немного:
Цитата:
Социальные отчисления исчисляются по ставке 4% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4% от МЗП установленной законом РК на соответствующий финансовый год.

поэтому 13470 * 4% = 538,8 тг



Автор: Scorp 3
Добавлено: #213  Ср Июл 29, 2009 13:13:06
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
поэтому 13470 * 4% = 538,8 тг
Не только по этому. Solitary, хочу заострить Ваше внимание, что ИП за себя с заявленного дохода, для исчисления соц. отчислений не вычитает ОПВ. Подп.6, пункта 3, статьи 357 указывает на ОПВ работников, а не самого ИП.


Автор: Solitary
Добавлено: #214  Ср Июл 29, 2009 13:14:14
Заголовок сообщения:

Scorp 3
я об этом и писала, внимательнее на мое сообщение..
поэтому заострять мое внимание не нужно ;)



Автор: Румия
Добавлено: #215  Чт Июл 30, 2009 19:53:38
Заголовок сообщения:

Ведмедь документ показать не могу, естейственно.

Заявляемый доход ИП показываю 50 000, все расчеты всегда производили за минусом ОПВ...

хммм, придется делать корректировку...не вникали раньше, всегда за минусом перечисляли...
Сейчас все-таки склоняюсь к тому, чтобы поставить заявляемый доход 63650, исчислять 4% а СН=0.

Хочу добавить, когда закрывали др.ИП инспектор расчет СО производил также за минусом ОПВ....раз на раз не приходится...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #216  Пт Авг 07, 2009 11:07:18
Заголовок сообщения:

Я считаю, что СО надо отчислять с того же дохода с которого ОПВ начислдяешь. Если МЗП -13470, то ОПВ 1347, СО 358,8.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #217  Пт Авг 07, 2009 11:20:56
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса считать это одно, а в правилах написано другое
Правила исчисления СО №683 от 21.04.2004 года говорит:

Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #218  Пт Авг 07, 2009 11:28:14
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Я считаю, что СО надо отчислять с того же дохода с которого ОПВ начислдяешь.
Если за самого ИП, то правильно, только не превышая установленные пределы по СО.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #219  Пт Авг 07, 2009 11:29:55
Заголовок сообщения:

но есть дебильная поправка принятая Постановлением Правительства РК №1347 от 31 декабря 2008 года, ущемляющая права граждан в виде
Цитата:
Правила исчисления СО №683 от 21.04.2004 года, пункт 9 дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания
«При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»;

в следствие которой, теряет вообще всякий смысл выше процитированный мной третий абзац п.7 данных правил.
В общем полный абздец.

Давайте вместе порешаем как поступить.



Автор: Lesik
Добавлено: #220  Пт Авг 07, 2009 16:40:30
Заголовок сообщения: ОПВ

Привет Всем!!!Хочу поделиться своей Костанайской информацией: Сегодня была в налоговой у специалиста, консультировалась на счет этой темы, Говорит что у ИПшников на ОУР социальные отчисления могут исчисляться как с дохода, так и с минималки на усмотрение самого ИП. У меня аж камень с души упал, ведь я всегда с МЗП и отчисляла. :Yahoo!:


Автор: Марта
Добавлено: #221  Пт Авг 07, 2009 17:01:34
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Давайте вместе порешаем как поступить.

Проверять правильность начислений СО кто будет? Может быть из этого исходить?



Автор: Elis
Добавлено: #222  Сб Авг 08, 2009 01:34:56
Заголовок сообщения:

Lesik говорит:
Говорит

"Говорит" к делу не пришьешь, сами понимаете.
Вы письменный запрос им отправьте, письменный же ответ получите, себе подшейте, и тогда уже нехай ваш камень падает.



Автор: kolomenc
Добавлено: #223  Вс Окт 04, 2009 15:41:59
Заголовок сообщения:

Прошу ответить на вопрос: ИП на ОУР,дохода в 2009 нет,наемных работников нет,нужно ли платить социальные отчисления,пенсионные за себя,чем руководствоваться.
Идет спор между бухами
Я считаю социальные необходимо заплатить 2МРП

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

kolomenc говорит:
Я считаю социальные необходимо заплатить 2МРП

Ошибочка вышла от МЗП*4%
Ваше мнение форумчане?

сообщение пересено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=9363 ... Юнона



Автор: Юнона
Добавлено: #224  Вс Окт 04, 2009 17:03:24
Заголовок сообщения:

kolomenc
изучаем тему. Все уже разобрано.



Автор: Nika
Добавлено: #225  Пн Окт 05, 2009 17:48:30
Заголовок сообщения:

Я писала официальный запрос в НК по поводу исчисления СО за работников. Мне ответили, что надо считать отдельно по каждому работнику. Но на мой вопрос как тогда заполнять декларацию, они мне так и не ответили - сказали ответ передадут в Астану. У меня получаются разные суммы СН к уплате, если считать отдельно по каждому сотруднику, а в декларации получается все общим итогом идет. Вот на этот вопрос они так и не ответили как быть. Получается в целом по году у меня не доплата СН. Придется пересчитывать все месяца и сдавать допки.


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #226  Сб Окт 24, 2009 00:11:55
Заголовок сообщения:

У меня возник такой же вопрос. Если соц.налог считать отдельно по каждому работнику, то суммы существенно отличаются от формулы в 200 форме МРП*кол-во работников. Ведь это и в прошлом году так было, я считала соц.налог именно по той формуле 1МРП*колво работников и потом отнимала соц.отчисления за работников в общей сумме. Теперь получается у меня за 2 года соц.налог неверно исчислен? И почему в отчетах идет МРП*кол-во работников? Может так и надо считать? Были ли конкретные разъяснения как считать соц.налог у ИП на ОУР за работников?

И еще вопрос: Соц.отчисления с ИП на ОУР считаются без вычета ОПВ? Я считала соц.отчисления с того же дохода, который заявляла на ОПВ и соответственно минусовала 10% ОПВ. По итогу года у ИП вышел убыток,



Автор: gulmira28
Добавлено: #227  Сб Окт 24, 2009 02:28:56
Заголовок сообщения:

Nataliya2984
СН и СО исчисляются отдельно по ИП, отдельно по каждому работнику.
СН - 2МРП за себя, 1МРП за каждого струдника
СО для ИП- оплачивать с любой суммы, не меннее МинЗП и не более 10МинЗП (13470 х 4%) до 2546 (предельный СН).



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #228  Пн Окт 26, 2009 10:38:19
Заголовок сообщения:

gulmira28 говорит:
Nataliya2984
СН и СО исчисляются отдельно по ИП, отдельно по каждому работнику.
СН - 2МРП за себя, 1МРП за каждого струдника
СО для ИП- оплачивать с любой суммы, не меннее МинЗП и не более 10МинЗП (13470 х 4%) до 2546 (предельный СН).


Тогда почему в 200 форме совсем по-другому? Когда была 620 форма в ЭФНО, программа считала: указанный МРП умножала на кол-во работников, которых указывали также в форме.



Автор: SWAT
Добавлено: #229  Вт Окт 27, 2009 15:51:18
Заголовок сообщения:

Внимательно изучала тему, почему этот вопрос не отражен в теме "события 2009 г? "

я предлагаю на ваш суд расчеты на примере своего ИП по ОУР. Как мы поняли НК, Правила ,Письма, и коментарии специалистов Баланса
Сезонное производство.
- 1 квартал - Производства и реализации нет. Заявленный доход ИП 30000*3=90000,
ОПВ 9000, СО за ИП нет, СН за ИП -2546*3=7638

-2 квартал Реализация более 1 млн каждый месяц
ОПВ 9000, СО ( 13470*10)*4%= 5388*3,но не более 2 МРП т.е к перечислению 2546*3= 7638, СН = 0

-3 квартал Реализация более 1 млн каждый месяц
ОПВ-9000, СО(13717*10)*4%= 5487*3 , но не более 2 МРП т.е. к перечислению 2546*3=7638 СН =0
Ваше мнение? Где допущены ошибки в расчетах СО. правильно ли применены изменения по ставкам МРП и МЗП

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

Ой- так была уверена в правильности расчетов - но в 3 квартале СО к перечислению не 2592*3? :%): Заблудилась в 3х соснах



Автор: i_sa73
Добавлено: #230  Ср Окт 28, 2009 11:52:44
Заголовок сообщения:

Знаю вопрос не по теме. отстала малех от жизни, направьте пожалуйста в ветку где обсуждался вопрос об изменениях МРП и МЗП для налогового кодекса и не НК, мне нужно ИП без намников посчитать пенсионные и соцотчисления за август и сентябрь с какой суммы брать 13717 или 13470?

сообщение было перенесено отсюда ... Юнона
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=21093



Автор: Юнона
Добавлено: #231  Ср Окт 28, 2009 14:48:47
Заголовок сообщения:

SWAT
учтем

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

i_sa73
еще здесь читайте http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=267716#267716
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=20352

Добавлено спустя 42 секунды:

i_sa73
ну и самое главное - режим у вас какой?



Автор: SWAT
Добавлено: #232  Ср Окт 28, 2009 15:26:42
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
учтем


а контрольный выстрел? :) по моим расчетам, особенно в 3 квартале



Автор: SWAT
Добавлено: #233  Чт Окт 29, 2009 16:11:27
Заголовок сообщения:

После некоторых сомнений,- Соцотчисления в июле 2592, в августе и сетябре по 2546. Соцналог в 3 квартале = 0, Ошибка в расчетах 3 квартал сообщение 129
Наверно все уже сдали 201... а я еще между 3х сосен



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #234  Чт Ноя 19, 2009 10:48:09
Заголовок сообщения:

Написала свой впрос по соц.налогу за работников в блог и вот что мне ответили:

"......
При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 24.03.1998 г. «О нормативных правовых актах» при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.
Таким образом, расчет итоговой строки 200.00.054 «Сумма налога за работников» производится путем суммирования социального налога, исчисленного по каждому работнику.

Даулет Ергожин"

Так что я неправильно считала соц.налог аж 2 года :(

Полный текст по ссылке http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/23350



Автор: Светлана Шакирова
Добавлено: #235  Вт Дек 28, 2010 00:44:02
Заголовок сообщения:

Исчисление соц. налога у ип. 910 ф. в 2010г если нет работников , соц. страх. идет за минусом?


Автор: LV
Добавлено: #236  Вт Дек 28, 2010 07:23:29
Заголовок сообщения:

Светлана Шакирова,
Да



Автор: Anita
Добавлено: #237  Пн Янв 17, 2011 18:46:44
Заголовок сообщения:

SWAT говорит:
Внимательно изучала тему, почему этот вопрос не отражен в теме "события 2009 г? "

я предлагаю на ваш суд расчеты на примере своего ИП по ОУР. Как мы поняли НК, Правила ,Письма, и коментарии специалистов Баланса
Сезонное производство.
- 1 квартал - Производства и реализации нет. Заявленный доход ИП 30000*3=90000,
ОПВ 9000, СО за ИП нет, СН за ИП -2546*3=7638

-2 квартал Реализация более 1 млн каждый месяц
ОПВ 9000, СО ( 13470*10)*4%= 5388*3,но не более 2 МРП т.е к перечислению 2546*3= 7638, СН = 0

-3 квартал Реализация более 1 млн каждый месяц
ОПВ-9000, СО(13717*10)*4%= 5487*3 , но не более 2 МРП т.е. к перечислению 2546*3=7638 СН =0
Ваше мнение? Где допущены ошибки в расчетах СО. правильно ли применены изменения по ставкам МРП и МЗП

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

Ой- так была уверена в правильности расчетов - но в 3 квартале СО к перечислению не 2592*3? :%): Заблудилась в 3х соснах

ИП на ОУР, СО начисляли с макс.предела(т.к.ежемес.доход более 8 млн.) =7476 в месяц, но без учета не более 2 МРП, т.е. перечисляли всю сумму, теперь получается надо сдавать допики с уменьшениями или можно оставить как есть? если оставить тогда будет занижение ИПН? :%):



Автор: Марта
Добавлено: #238  Пн Янв 17, 2011 19:14:39
Заголовок сообщения:

Anita, Все верно вы исчисляли, почитайте тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=25177.




Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #239  Ср Янв 19, 2011 12:11:47
Заголовок сообщения:

Здравствуйте профи, прочитала всю ветку и запуталась :%):, проверьте пожалуйста:
Доход за месяц составил 1000 000 (не прибыль)
Бухгалтер сдает 201 с такими расчетами:
Заявляемый доход: 100 000
ОПВ 10 000
ОСО 4500

Получается должны были ОПВ оплатить с 1 000 000??
и ОСО 7476
СН=0



Автор: LALA
Добавлено: #240  Ср Янв 19, 2011 13:14:41
Заголовок сообщения:

Закон о пенсионном обеспечении. ст 22-1, п2
2. Для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
Вы заявляете 100 000, значит 10% с 100 000. А вот соц отч уже с дохода за месяц, но не более 10 МЗП. Согласно постановлению №683
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #241  Ср Янв 19, 2011 13:56:38
Заголовок сообщения:

LALA
Спасибо за ответ, а ОПВ мы отнимаем при расчете ОСО за ИП?



Автор: Марта
Добавлено: #242  Ср Янв 19, 2011 23:18:41
Заголовок сообщения:

Людмилка Фролова, Согласно правилам исчисления СО для ИП на ОУР, объектом исчисления является совокупный доход и никаких вычетов по ОПВ нет.


Автор: Ольга А.
Добавлено: #243  Пт Фев 10, 2012 00:15:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. ИП на ОУР в прошлом месяце вышел убыток. Подскажите, что теперь делать с ежемесячными взносами в ПФ, СО и СН?
ПФ заявить доход не меньше минимальной зарплаты (хоть его и нет) и заплатить 10%
СО не платить (5% от дохода, а его нет)
СН заплатить 2МРП

Правильно?

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:

И еще вопрос: от какой суммы исчисляется 5% размер соцотчислений (ИП на ОУР)? От прибыли, т.е. доходы минус расходы, или от оборота (полностью 6010 счет)? Я всегда считала от прибыли... Похоже, только сейчас об этом задумалась :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #244  Пт Фев 10, 2012 10:00:41
Заголовок сообщения:

Ольга А. говорит:
ИП на ОУР в прошлом месяце вышел убыток. Подскажите, что теперь делать с ежемесячными взносами в ПФ, СО и СН?


Дело в том, что налогооблагаемый доход или убыток по ИП на ОУР рассчитывается в форме 220.00, которая сдается 1 раз в год. Поэтому не совсем понятен вопрос.
Что касается расчета ОПВ и СО для ИП на ОУР, то они рассчитываются исходя из ЗАЯВЛЕННОГО дохода, а не от убытка или прибыли, выведенных расчетным путем. Поясню, т.е. у ИП нет з/п, поэтому он обязан оплачивать ОПВ и СО с заявленной суммы, но не менее МЗП и не выше пределов, установленных законодательством.
Ольга А. говорит:
СН заплатить 2МРП

Да в любом случае, даже если вы деятельность не ведете.



Автор: Ольга А.
Добавлено: #245  Пт Фев 10, 2012 15:09:21
Заголовок сообщения:

Добрый день, спасибо, что откликнулись.
Трудоголик2 говорит:
ОПВ и СО с заявленной суммы

Все-таки насчет СО я не согласна. Вот я еще раз нашла закон, из которого видно, что СО вычисляются не от заявленного дохода, как ПФ:
Правила исчисления и перечисления социальных отчислений от 21.06.04 №683 говорит:
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).

То есть мы как бы предварительно просчитываем цифры для будущей 220, это Вы правильно сказали. Вот я и считала каждый месяц доходы минус расходы, и с этой суммы уплачивала 5%, но не больше 7999,5тг (для 2011). В январе получился убыток, совокупного дохода нет. Какие будут соцотчисления, не понятно.



Автор: *САМ*
Добавлено: #246  Пт Фев 10, 2012 15:12:56
Заголовок сообщения:

Ольга А., я могу ошибаться, но я считала, что все таки берется доход, а не прибыль.


Автор: Ольга А.
Добавлено: #247  Пт Фев 10, 2012 15:38:39
Заголовок сообщения:

Где бы найти еще определение совокупного дохода?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #248  Пт Фев 10, 2012 16:01:12
Заголовок сообщения:

Ольга А., в этом вопросе права *САМ*.

Вот почитайте эти ветки:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=25177
http://balans.kz/viewtopic.php?t=14538

Добавлено спустя 59 секунд:

Только почему обсуждение вопроса про ОПВ и СО идет в ветке про отчеты?



Автор: Ольга А.
Добавлено: #249  Пт Фев 10, 2012 16:12:18
Заголовок сообщения:

Вы правы, действительно. Совокупный доход это доход без учета расходов. В НК ст.83 есть такая фраза:
Цитата:
Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса, и вычетами, предусмотренными настоящим разделом.

Получается, что у меня каждый месяц в 2011 году должен был быть максимум 7999,5тг, а я платила меньше.
Что теперь делать? Отправить дополнительные 201.00 и доплатить? Или будут штрафы?...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #250  Ср Фев 15, 2012 14:58:57
Заголовок сообщения:

Ольга А. говорит:
Отправить дополнительные 201.00 и доплатить?

Да.
Ольга А. говорит:
будут штрафы?

Нет.
п.3 ст.70 НК РК говорит:
При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.



Автор: Anita
Добавлено: #251  Ср Сен 25, 2013 16:51:43
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, в связи со всеми изменениями по 2013 году верно ли что при отсутствии дохода (считаем помесячно) у ИП на ОУР ОПВ и СО не начисляются, к начислению будет лишь соц.налог в размере 2 МРП, так?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #252  Ср Сен 25, 2013 18:35:13
Заголовок сообщения:

Верно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ