» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приказ на уполномоченных лиц для подписи с/ф

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ферма
Добавлено: #1  Пт Мар 27, 2009 21:05:01
Заголовок сообщения: Приказ на уполномоченных лиц для подписи с/ф

Весь день в поисковике сижу, не могу найти....
Пожалуйста, дайте ссылку или прикрепите файлик с формой приказа на уполномоченных лиц на подписание счет-фактуры.



Автор: Laky
Добавлено: #2  Сб Мар 28, 2009 02:43:52
Заголовок сообщения:

В принципе определённой установленной формы нет. Я у себя написала так:
ПРИКАЗ № ______
От 01.09.2008г. г.Усть-Каменогорск

О предоставлении права подписи счетов-фактур
ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Предоставить право подписи счетов-фактур за руководителя следующим работникам:
ФИО должность подразделение
ФИО должность подразделение
ФИО должность подразделение

2.Ответственность за правильность оформления документов несут должностные лица, указанные в п. 1.
3.Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Директор ФИО

Гл.бух. в этом ТОО не предусмотрен, поэтому нет в приказе, но можете добавить отдельным пунктом, тех же или других лиц. У меня три точки, поэтому три разных работника. У вас будет по вашей потребности.



Автор: макуся
Добавлено: #3  Пт Июн 19, 2009 15:02:38
Заголовок сообщения:

А ЕСЛИ УКАЗАТЬ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ - ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО. ИЛИ ВСЕ ТАКИ НУЖЕН ЕЩЕ ПРИКАЗ? :)


Автор: NetA
Добавлено: #4  Пт Июн 19, 2009 15:14:48
Заголовок сообщения:

макуся говорит:
А ЕСЛИ УКАЗАТЬ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ - ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО. ИЛИ ВСЕ ТАКИ НУЖЕН ЕЩЕ ПРИКАЗ? :)
нужен!!


Автор: Laky
Добавлено: #5  Пт Июн 19, 2009 15:17:26
Заголовок сообщения:

Приказ нужен, т.к. некоторые клиенты, которым вы выписываете с/ф, просят предоставить документ, на основании которого ваши с/ф подписаны не руководителем, а уполномоченным лицом. Вы будете выдавать им копию учётной политики?


Автор: Евлеша
Добавлено: #6  Пт Июн 19, 2009 15:20:35
Заголовок сообщения:

Форма произвольная приказа, но он обязательно должен быть. Может такой пригодится.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Июн 23, 2009 16:43:51
Заголовок сообщения:

Подскажите, мы оказываем услуги за наличный и безналичный расчет, клиентская база большая, уполномоченное лицо по приказу подписывает сч/ф за директора и гл.буха. Клиенты не принимают такие сч/ф, копия нашего приказа их тоже не устраивает, просят копию доверенности, заверенную нотариально. Где это прописано? Почему приказа ТОО недостаточно?


Автор: Laky
Добавлено: #8  Вт Июн 23, 2009 16:55:35
Заголовок сообщения:

Я, по крайней мере, таких требований не встречала. Может быть, вы созвонитесь с бухгалтерией тех клиентов, которые это требуют и попросите выслать копию нормативного акта, на основании которого они такие требования предъявляют. Я бы сделала так. И пока не предоставят (на худой конец, назовут №, дату и орган издавший его, по телефону), я бы ничего дополнительного не предоставляла. По принципу: "Я в правильности своих действий уверена. Если вы не согласны, докажите обратное."


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Июн 23, 2009 17:04:31
Заголовок сообщения:

Laky, они ссылаются на требование юриста их компании, у нас в штате нет юриста, с которым можно посоветоваться, вот и думала, может балансовские форумчане-юристы ответят.


Автор: Laky
Добавлено: #10  Вт Июн 23, 2009 17:10:33
Заголовок сообщения:

Ну, не знаю когда ответят юристы-форумчане, а актуальность предложенного варианта остаётся. Требование их юриста не есть законодательный акт, пусть бумажно аргументирует свои требования. Можете сослаться на то, что у вас нет юриста и поэтому вы их юристу на слово поверить не можете, только если предоставит нормативку. Это будет, однозначно, быстрее, ИМХО.


Автор: kirishik
Добавлено: #11  Вт Июн 23, 2009 17:18:03
Заголовок сообщения:

Нам поставщики предоставляют счета-фактуры, подписанные доверенным (уполномоченным) лицом. К счетам-фактурам они предоставили приказ (доверенность), что данное лицо имеет право подписи за руководителя и главного бухгалтера (если такой имеется). Обязателен [u]образец подписи доверенного[/u]


Автор: Laky
Добавлено: #12  Вт Июн 23, 2009 17:22:37
Заголовок сообщения:

Образец подписи может быть и на приказе. Вопрос в том, где прописаны соответствующие требования.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Июн 23, 2009 19:56:36
Заголовок сообщения:

Потребовала у них ссылку на нормативный акт, ответили - читайте юр.литературу, мы ничего объяснять не будем, своей работы полно, сч/ф не принимаем, деньги за услуги платить не будем, пока не предоставите нотариально заверенную доверенность. Ну что за люди...


Автор: Laky
Добавлено: #14  Вт Июн 23, 2009 20:22:43
Заголовок сообщения:

Позвоните юристам в свой Налоговый комитет или в отдел консультаций НК. Спросите у них, а потом сошлитесь на их ответ. Не знаю откуда вы, у нас в У-Ка такие вопросы легко решаются. Мне самой стало интересно. Я завтра в свой НК позвоню - сегодня уже поздно. Ответ обещаю написать :)


Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Вт Июн 23, 2009 20:42:11
Заголовок сообщения:

Laky
Нерезидент Баланса
а разве п.1 ст.10 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" мало что ли. Читал в каком то ББ разъяснения налоговиков, ссылались тоже на закон о бух учете. Тоже самое написано и в п.8 ст.263 НК



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вт Июн 23, 2009 20:44:16
Заголовок сообщения:

Laky, спасибо, но видимо такие клиенты попались, с которыми голословно вопрос не решишь. И вряд ли их устный ответ НК устроит. Да и меня бы не устроил, такие ответы НК по телефону - не доказательство. Просто если письмо писать в НК - как минимум месяц ответа ждать, думала на форуме ссылку какую дадут.


Автор: Laky
Добавлено: #17  Вт Июн 23, 2009 21:09:16
Заголовок сообщения:

Может мне мимо глаз, но в п.8 ст.263 НК нигде ни слова о нотариально заверенной доверенности на уполномоченное лицо :unknown:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Вт Июн 23, 2009 21:33:21
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
Может мне мимо глаз, но в п.8 ст.263 НК нигде ни слова о нотариально заверенной доверенности на уполномоченное лицо

Да, там ничего об этом нет, я в первую очередь эту статью перечитала.



Автор: Laky
Добавлено: #19  Ср Июн 24, 2009 10:08:00
Заголовок сообщения:

Созвонилась с юристами НК. Сказали НЕТ такого требования ни в одном нормативном акте. Но возможно, ваши клиенты не правильно интерпритируют п.3 ст. 17 НК, где сказано, что уполномоченный представитель действует на основании нотариально заверенной доверенности (или приравненной к ней, выданной налогоплательщиком). Но всё это относится только к уполномоченному лицу, представляющему интересы налогоплательщика в НК и не к чему более. Хотя есть там "словосочетание широкого толкования"... Текст звучит так:
"3. Уполномоченным представителем налогоплательщика (налогового агента) признаётся физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком (налоговым агентом) представлять его интересы в отношениях с органами налоговой службы, иными участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством РК.
Уполномоченный представитель действует на основе учредительных документов налогоплательщика (налогового агента) и (или) нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, выданной налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с гражданским законодательством РК, в которой указывается конкретный перечень полномочий уполномоченного представителя."
Тем не менее, по мнению юристов НК, это ни как не относится к подписи счетов-фактур, а только к отношениям налогоплательщика и НК.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Ср Июн 24, 2009 14:26:45
Заголовок сообщения:

Laky, спасибо большое, в нашем НК гоняли меня по телефонам, сегодня ничего не добилась. Искала юристов, один из них ответил, что данный вопрос регламентируется кодексом, З-ном "О бух.учете". Больше у него мнений не оказалось :( ...


Автор: kirishik
Добавлено: #21  Ср Июн 24, 2009 14:51:17
Заголовок сообщения:

Laky Не знаю, где это прописано, но на всякий случай решили подстраховаться.


Автор: Laky
Добавлено: #22  Ср Июн 24, 2009 15:05:38
Заголовок сообщения:

kirishik, немного недопоняла вас. Вам предоставляют на уполномоченное лицо
1. Приказ с образцом подписи или
2. Доверенность с образцом подписи или
3. И приказ и доверенность и в обоих образец подписи (или в чем-то одном)?



Автор: kirishik
Добавлено: #23  Ср Июн 24, 2009 15:07:45
Заголовок сообщения:

Laky
Образец подписи есть как в приказе, так и в доверенности.



Автор: Laky
Добавлено: #24  Ср Июн 24, 2009 15:13:55
Заголовок сообщения:

И предоставляют одновременно и то и другое. Я правильно поняла?


Автор: ARIES
Добавлено: #25  Ср Июн 24, 2009 15:14:11
Заголовок сообщения:

К НСФО от издательства Лем, есть диск с некоторыми формами приказов, у нас вот такой, уже второй год подписываем, предоставляем всем покупателям.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

И доверенность

Добавлено спустя 46 секунд:

Еще приказ



Автор: Laky
Добавлено: #26  Ср Июн 24, 2009 15:17:47
Заголовок сообщения:

Приказ-то все предоставляют. Тут ещё нотрариально заверенную доверенность на право подписи просят приложить. Вы прикладываете?


Автор: ARIES
Добавлено: #27  Ср Июн 24, 2009 15:20:29
Заголовок сообщения:

Нет конечно :) такое просят только в банках


Автор: Laky
Добавлено: #28  Ср Июн 24, 2009 15:27:17
Заголовок сообщения:

:D Оказывается, не только в банках. Попадаются ещё чересчур грамотные клиенты, которым тоже хочется. Откуда это требование взяли не говорят, но пока не выполнят - не платят. Жалко им что-ли? Или от собственной крутизны лопаются - целый юрист в штате есть! :krutoi:


Автор: kirishik
Добавлено: #29  Ср Июн 24, 2009 15:51:51
Заголовок сообщения:

Laky

Одни поставщики предоставляют приказ с образцом подписи, другие доверенность. При этом заверение доверенности нотариально не требуем. Достаточно подписи руководителя и печати организации :)



Автор: Мишутка
Добавлено: #30  Вт Июн 22, 2010 17:20:35
Заголовок сообщения: Как правильно оформить приказ о предоставлении уполномоченному лицу право подписи в счет-фактуре?

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, найти образец приказа о делегировании права подписи в счет-фактуре уполномоченному лицу. Я не нашла соответствующую тему.
Заранее спасибо.



Автор: Марта
Добавлено: #31  Вт Июн 22, 2010 18:13:01
Заголовок сообщения:

Мишутка
Перенесла ваш вопрос.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ