» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Смена ОКЭД, Наименования у ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: MARKO
Добавлено: #1  Пт Июл 09, 2010 18:15:09
Заголовок сообщения:

Снегурочка говорит:
может ли он так сделать и что для этого надо?

подается заявление по месту регистрации (НК) там Вы вписываете дополнительный вид деятельности
Снегурочка говорит:
заняться курсами по повышению квалификации мастеров визажистов
, в принципе все. Возможно потребуется приобретение ККМ, если решите работать налом ( реализация услуг физическим лицам за наличный расчет), а может и не потребуется, если продолжать работать безналом.


Автор: Снегурочка
Добавлено: #2  Пт Июл 09, 2010 17:21:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня вопрос, ИП на упрощенке - вид деятельности оптовая и розничная тоговля компьютерной техникой и предоставление сопутствующих услуг, хочет расширить вид деятельности и заняться курсами по повышению квалификации мастеров визажистов, он с видом на жительство, зарегестрирован в 2008 году,г.Астана, работает только безналом, может ли он так сделать и что для этого надо?


Автор: Kenga
Добавлено: #3  Пт Окт 17, 2008 20:12:07
Заголовок сообщения:

ole4ka говорит:
Цитата:
1. пишите письмо в НК о доп.виде деятельности сразу. О будущей смене ОКЭД не знаю, скорее всего автоматически.

Сразу, т.е. до НАЧАЛА деятельности по новому ОКЭДу? На данный момент ИП работающий и зарегистрированный.

Лучше всего проконсультируйтесь по этому вопросу в своем НК.

ole4ka говорит:
Цитата:
2. Если кас.апарат один то естественно в кучу, при проведении в бухгалтерии будете раскидывать на ОКЭД.

Бухгалтерии как таковой нет. Не было надобности. Нет таких и оборотов, да и проводок нет никаких. А сейчас я так понимаю надо будет как то фиксировать приход налички по разным видам деятельности?

А вот это зря. С 01.01.08. ИП на упрощенке должны вести бух.учет в соответствии с Законом о БУ и НСФО № 1 независимо от оборотов.

ole4ka говорит:
Цитата:
Если уже зарегистрированны то опять же в НК с письмом и рег.формой с новыми данными, вам проведут перерегистрацию и на этом основании поменяете печать. Значимо это только для вас.

Уточняю вопрос. Обязательно ли регистрировать в НК фирменное название? И обязательно ли менять печать?

Конечно обязательно (по всем вопросам, связанным с документами ИП)!

ole4ka говорит:
Цитата:
в Казахстане метод начисления и способы оплаты на него не влияют. Доход считается по накладным ,актам вып.работ и пр.

Наверное я не так выразился. Упрощенка. Без НДС. Нал и безнал. Как расчитать налоги?

ole4ka, Anita вам ответила правильно: доход, который вы покзываете в Ф.910, и с которого рассчитываете налоги, никак не зависит от формы (нал, безнал) и сроков оплаты. Доход возникает, как только вы отпустили товар, выполнили работы или оказали услуги (т.е. по дате накладных, актов и счетов-фактур), а оплата может быть хоть через год. Другое дело, если вы работаете с физ.лицами и не выписываете документов, тогда по дате оплаты, опять-таки неважно, налом или безналом.



Автор: ole4ka
Добавлено: #4  Пт Окт 17, 2008 19:43:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
1. пишите письмо в НК о доп.виде деятельности сразу. О будущей смене ОКЭД не знаю, скорее всего автоматически.

Сразу, т.е. до НАЧАЛА деятельности по новому ОКЭДу? На данный момент ИП работающий и зарегистрированный.
Цитата:
2. Если кас.апарат один то естественно в кучу, при проведении в бухгалтерии будете раскидывать на ОКЭД.

Бухгалтерии как таковой нет. Не было надобности. Нет таких и оборотов, да и проводок нет никаких. А сейчас я так понимаю надо будет как то фиксировать приход налички по разным видам деятельности?
Цитата:
Если уже зарегистрированны то опять же в НК с письмом и рег.формой с новыми данными, вам проведут перерегистрацию и на этом основании поменяете печать. Значимо это только для вас.

Уточняю вопрос. Обязательно ли регистрировать в НК фирменное название? Или нет? Просто надо себя как то спозиционировать. и хотелось бы называться не ИП Иванов (в той же рекламе) а как то иначе. Можно допустим, в рекламе и другой продукции позиционировать себя как, например, "Дядя Ваня"? А счета выставлять как ИП? И обязательно ли менять печать?
Цитата:
в Казахстане метод начисления и способы оплаты на него не влияют. Доход считается по накладным ,актам вып.работ и пр.

Наверное я не так выразился. Упрощенка. Без НДС. Нал и безнал. Как расчитать налоги?



Автор: Anita
Добавлено: #5  Пт Окт 17, 2008 14:06:36
Заголовок сообщения:

ole4ka
1. пишите письмо в НК о доп.виде деятельности сразу. О будущей смене ОКЭД не знаю, скорее всего автоматически.
2. Если кас.апарат один то естественно в кучу, при проведении в бухгалтерии будете раскидывать на ОКЭД.
3. При регистрации в форме 001 есть пункт (не помню какой по №)"наименование", вот там и указываете (по желанию) "Дядя Ваня". Если уже зарегистрированны то опять же в НК с письмом и рег.формой с новыми данными, вам проведут перерегистрацию и на этом основании поменяете печать. Значимо это только для вас.
4. в Казахстане метод начисления и способы оплаты на него не влияют. Доход считается по накладным ,актам вып.работ и пр. Для НК проплаты ваших клиентов не нужны.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

ТАТА66 говорит:
У меня по штату 23 работника , при удержании ИПН и соцотчислений я не делаю округлений по каждому работнику отдельно,а округляю итоговую суммув целом по ИП. А как правильно делать. Ведь разница набегает с 23 человек примерно в 15-20 тенге

А з/п к выдаче у вас тоже с копейками у вас тогда получается или все же по каждому округляете. Даже вы сами посчитали что недодаете бюджету 15-20 тенге ежемесячно, а НК так и подавно подсчитает с пеней и штрафом,их не останавливает даже копейка недосчитаная(у нас счет арестовали за недоимку 3 тенге по имуществу), оно вам надо, округляйте и спите спокойно :D



Автор: ole4ka
Добавлено: #6  Пт Окт 17, 2008 13:09:08
Заголовок сообщения: Смена ОКЭД, Наименования у ИП

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=176301#176301
Есть вопросы по ИП, подскажите пож.
1. ОКЭД. ИП оформлен по одному ОКЭДу. Расширяем сферу деятельности. Добавляется еще один вид ОКЭД. Как правильно оформить в налоговой? Можно ли уже работать без внесения дополнительного ОКЭДа? С 2009 меняется список ОКЭД. Если его сейчас добавить, то надо ли в 2009 году опять его переписыват (меняется номер) или это произойдет автоматически?
2. Как проводить наличность по другому виду деятельности? По кассе пробивать по другому отделу или все в куче? (Кассовый аппарат будет один).
3. Если мы хотим добавить фирменное название ИП, т.е. (напр.) не ИП Иванов а "Дядя Ваня". Как это правильно сделать? Надо ли при этом переделывать печать? При выписке счетов-фактур (работаем без НДС) предприятие как правильно указывать: ИП Иванов или "Дядя Ваня" ИП Иванов или как-то иначе? И вообще насколько это значимо.
4. Раньше работали только за нал. Сейчас планируется безнал. Как правильно теперь считать доход? Просто суммировать поступления по банку и по кассе? Нужны ли какие то документы подтверждающие проплаты по банку (для НК) или просто выписки достаточно?
Заранее спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ