» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогооблажение при импорте НМА

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lapka
Добавлено: #1  Ср Апр 15, 2009 11:58:03
Заголовок сообщения: Налогооблажение при импорте НМА

Доброе время суток.
Наша компания приобрела Програмное обеспечение стоимость 16800 рублей в г. Москве. Заключили договор, оплатили полностью согласно счета, подписали акт выполненных работ 25 марта.
1. Дожна ли я начислить НДС по данной операции?
2. 16800 х 4,55 (курс на 25.03)=76 440 тенге х 12% = 9 172,80 тенге (НДС к начислению) правильно?
3. Верна ли такая проводка 2730 3130 ?
4. В связи с тем, что я не оплачивала НДС при прохождении таможни, я не имею право на зачет данной суммы согласно ст. 256 п.3. так? и не важно что я буду платить НДС по итогам квартал. верно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Апр 15, 2009 21:19:00
Заголовок сообщения:

Если это были по документам услуги по разработке ПО, то в данном случае они не подпадают под налогообложение по НДС при импорте.
Для вас ст.246 Налог.кодекса:
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=246
Но если Вы купили програмн.продукт как товар по документам, то обязаны были пройти тамож.процедуры.



Автор: Lapka
Добавлено: #3  Чт Апр 16, 2009 10:24:20
Заголовок сообщения:

ПО было куплено как товар.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

не понимаю где я допустила ошибку.
заключила договор.
произвела согласно его оплату.
с помощью курьерских услуг поставщики выслали ключи и книги по программному обеспечению
подписала акт выполненных работ.
когда я должна была пройти таможенные процедуры, если таможню ПО проходило и ни каких вопросов не возникло.
как правильно поступить в сложившейся ситуации?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Апр 16, 2009 10:58:42
Заголовок сообщения:

Lapka говорит:
с помощью курьерских услуг поставщики выслали ключи и книги по программному обеспечению

Нам приходили почтой книги (литература по оборудованию), мы их расстамаживали.
Lapka говорит:
таможню ПО проходило и ни каких вопросов не возникло.

Странно, но если Вы предъявляли на таможне ПО и вопросов не было, значит можете спать спокойно :) .



Автор: Lapka
Добавлено: #5  Пн Апр 20, 2009 14:21:07
Заголовок сообщения:

возможно кому - то пригодится:
1. НДСом импорт НМА облагается согласно ст. 236п2 "... передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;....."
2. Датой совершения оборота признается день подписания акта выполненных работ. ст. 237 п.9
3. Рассчитанный НДС подлежит оплате до наступления срока сдачи декларации. КБК 105104 - НДС за нерезидента.
4. оплаченный НДС подлежит зачету. ст 241 п. 5



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ