» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Работники с разъездным характером работы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Людмилка
Добавлено: #1  Пт Апр 24, 2009 16:00:37
Заголовок сообщения: Работники с разъездным характером работы

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=234640#234640

Здравствуйте!

У нас работают сотрудники, которые почти весь месяц находятся в пути по территории Казахстана. В трудовом договоре прописана сумма оклада и то, что его работа имеет разъездной характер.
При проверке Министерством Труда обнаружилось, что при каждом выезде этих сотрудников необходимо оформлять командировку, а в табеле учёта рабочего времени ставить букву "К".
Исходя из проверки, данным сотрудникам необходимо оплачивать суточные, а не компенсацию за разъездной характер работы (в чем я лично сомневаюсь).

Кто сталкивался с этим? Расскажите, пожалуйста, как Вы делаете?

И ещё один вопрос:
Если работники с разъездным характером пути (водители) возвращаются из "командировки" допустим в воскресение, т.е. понятно, что это работа в выходной день и она должна оплачиваться в 2-ом размере, но точно ни я, ни кто другой не может сказать сколько он работал в это воскресенье два часа или больше. Как поступить мне в этом случае?



Автор: Лязат
Добавлено: #2  Пт Апр 24, 2009 16:57:17
Заголовок сообщения:

Посмотрите, пжст, нашла разъяснение в издании Труд-зарплата-пенсия №1 за 2009г. Разъездным называется график работы, при котором сотрудник каждый день возвращается к месту жительства. Соотв-но, если не возвращается, то ему надлежит выплатить компенсационные выплаты: проживание, суточные, и пр.
Вы не рассматривали возможности гибкого графика? В этом случае можно было бы избежать сверхурочных, по моему мнению.

Добавлено спустя 42 минуты 10 секунд:

А про работу в выходные дни забыла указать, что к работе в выходные дни работника можно привлечь на основании актов работодателя, в которых можно прописать продолжительность работы, если необходимо. И сразу прилагаю комментарий по гибкому времени. И может стоить рассмотреть возможность сдельно-премиальной оплаты, мы такое практикуем с водителями грузовозов, которые возят продукцию с места производства на приемный пункт, в этом случае они заинтересованы в более короткие сроки перевезти больший объем, за что им полагается премия.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ