» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выплата дивидендов на предприятиях работающих в социальной сфере.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Delya
Добавлено: #1  Сб Июл 16, 2011 15:34:42
Заголовок сообщения:

Юнона, да спасибо, Вы правы.
Юнона говорит:
если есть протокол и решение о таком направлении прибыли в оборот ТОО
- такое решение не составляла, сделаю за предыдущие года.
Рита, спасибо большое.



Автор: Рита
Добавлено: #2  Сб Июл 16, 2011 12:42:42
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Поэтому - по прошлым годам, когда Вы применили льготу - дивидендов уже нет

Да, согласна с Юнона, об этом моменте я не подумала. За прошлые годы уже получить дивиденды нельзя, ведь решение учредителя о распределении прибыли должно приниматься ежегодно по результатам финансовой отчетности за год.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #3  Сб Июл 16, 2011 11:33:18
Заголовок сообщения:

Статья 135 НК говорит:
Доходы организаций, предусмотренных настоящим пунктом, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление
указанных видов деятельности.

Я так понимаю эту фразу, что если Вы прибыль направляли на осуществление своей деятельности, т.е. в оборот, то прибыль уже распределена. И ваш учредитель (если есть протокол и решение о таком направлении прибыли в оборот ТОО), уже распорядился своей частью чистой прибыли и сказал, чтобы его часть прибыли ушла на реинвестирование деятельности, т.е. в оборот. И только имея такое решение учредителя (учитывая указанную фразу в ст.135 НК) + совпадение по виду деятельности, Ваше ТОО могло применять льготу по КПН.
Поэтому - по прошлым годам, когда Вы применили льготу - дивидендов уже нет, т.к. учредитель утратил на них право, т.к. распорядился ими иначе.
А вот по году, по которому льготу не применяли (скорее всего это текущий год), соответственно не было решения учредителя куда направлять прибыль можно еще выплатить дивиденды.
Delya говорит:
уже скопилась приличная сумма на счете 5610 (нераспределенная прибыль)

это Вам коллеги - бухгалтера лучше объяснят, что даже если прибыль направили на реинвестирование (т.е. в оборот) прибыль так и будет копиться на этом счете.

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

Delya говорит:
Если предприятие все же решит выплатить дивиденды по итогам текущего года, то придется заплатить КПН за все предыдущие года, я правильно понимаю?

Вот на этот вопрос я не ответила.
Если за текущий год учредителем будет принято решение выплатить дивиденды по итогам работы отчетного года, то в протоколе у Вас будет распределена на дивиденды только прибыль текущего года. И только за отчетный год (прибыль которого вы распределили на дивиденды) вы теряете льготу.
Но не путать прибыль отчетного года с остаток на счете 5610.

Добавлено спустя 36 секунд:

Юнона говорит:
с остаток

с остатком



Автор: Delya
Добавлено: #4  Сб Июл 16, 2011 08:29:00
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
спрашивал не про организационно-правовую форму, а про форму собственности (частная, государственная и др.)

Да, вы правы. Форма собственности частная. Тогда легче перейти на упрощенный режим налогообложения. Спасибо.



Автор: Рита
Добавлено: #5  Сб Июл 16, 2011 02:58:03
Заголовок сообщения:

Delya, вас e_naurazbaev спрашивал не про организационно-правовую форму, а про форму собственности (частная, государственная и др.),
Но мне кажется, это не играет роли. Если вы освобождены от уплаты КПН, то и дивиденды не имеете права выплачивать.
Хотите получить дивиденды, сначала заплатите КПН, а иначе считаю, это действительно будет нарушением условия п.2 ст.135.
Delya говорит:
Если предприятие все же решит выплатить дивиденды по итогам текущего года, то придется заплатить КПН за все предыдущие года, я правильно понимаю?

Да, думаю, так и надо делать.



Автор: Delya
Добавлено: #6  Пт Июл 15, 2011 20:27:42
Заголовок сообщения:

e_naurazbaev, у нас ТОО.


Автор: e_naurazbaev
Добавлено: #7  Пт Июл 15, 2011 19:43:39
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
Есть у кого нибудь опыт выплаты дивидендов на предприятиях, работающих в социальной сфере?

Какая у вас форма собственности?



Автор: Delya
Добавлено: #8  Пт Июл 15, 2011 19:26:06
Заголовок сообщения:

Опять возник вопрос с выплатой дивидендов, уже скопилась приличная сумма на счете 5610 (нераспределенная прибыль). Для чего тогда нужна эта льгота, если воспользоваться ею на практике невозможно.
Есть у кого нибудь опыт выплаты дивидендов на предприятиях, работающих в социальной сфере?
Если предприятие все же решит выплатить дивиденды по итогам текущего года, то придется заплатить КПН за все предыдущие года, я правильно понимаю?



Автор: Delya
Добавлено: #9  Вс Апр 26, 2009 00:22:01
Заголовок сообщения:

ИПН удержим конечно, но доход же получается не направлен на осуществление основного вида деятельности?


Автор: Без
Добавлено: #10  Вс Апр 26, 2009 00:19:42
Заголовок сообщения:

Нет, но сами-то дивиденды надо облагать..


Автор: Delya
Добавлено: #11  Вс Апр 26, 2009 00:16:05
Заголовок сообщения: Выплата дивидендов на предприятиях работающих в социальной сфере.

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=236198#236198
Здравствуйте, предприятие работает в социальной сфере, согласно пункта 2 статьи 135 НК доходы организаций, предусмотренных настоящим пунктом, не подлежат налогобложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности . Вопрос вот в чем, у ли я выплатить дивиденды учредителю, не будет ли это являтся нарушением данного условия?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ