» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отпускные

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина Токмакова
Добавлено: #1  Ср Фев 09, 2005 16:31:00
Заголовок сообщения: Отпускные

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=176675#176675

Научите, пожалста, начинающего бухгалтера, как начислять отпускные?
Если работник работает с 19 апреля 2004 г., в отпуск пошел с 1 мая 2005 г. на 18 календ.дней, ежемесячный оклад - 10000 тенге, никаких доплат больше не было.
1. За какой период расчитывать среднюю ЗП - с 19 апреля 2004 по 19 апреля 2005, или с 1 мая 2004 по 30 апреля 2005?
2. Какой порядок начисления оплаты труда будет в мае 2005 года для такого сотрудника?
Помогите, пожалуйста. :roll:



Автор: Нагима
Добавлено: #2  Ср Май 28, 2008 10:08:05
Заголовок сообщения: начисление пособия на оздоровление учителям

Подскажите пожалуйста, как начисляется пособие на оздоровление гражданским служащим (учителям)?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Май 28, 2008 13:27:36
Заголовок сообщения:

скажите пож-ста :oops: :oops: как начислить отпускные я начиающии бухгалтер у нас государст комуннальное казенное предприятие что нового :oops:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Июн 06, 2008 12:49:41
Заголовок сообщения:

Помогите, совсем запуталась в отпускных.
1 ситуация.
Сотрудник уходит в отпуск с 01.06.08 на 34 дня. Расчетный период с 01.06.07 по 31.05.08.
С июня по 31 декабря работал по пятидневке: Общая з/пл 80500 отработано 148 раб.дней.
С 01.01.08 по 31.05.08 работал посменно - почасовая ставка 70 тенге. зарплата 63840 за 912 часов.
Как правильно посчитать отпускные, делить на два периода?
за 2007 год среднедневная з/пл 543,92, полагается дней отпуска 34/355*208 = 20 дней.
за 2008 год дней отпуска 34/355*146= 14 дней. среднечасовая з/пл 70 тенге.
Или считать все в одну кучу по часам?
(80500+63840) / (1184+912) = 68,86 в час
Как считать дни к оплате: первые 20 дней по пятидневке, потом по сменам или так как он работает при наступлении события по сменному графику,то и весь отпуск оплачиваю только те дни когда у него выпадают смены?
2 ситуация.
Сотрудник принят сторожем 05.05.08 уволен 28.05.08. График работы посменный: в будние дни смена только в ночь - оплата 800 тенге, в выходные полностью сутки - оплата 1700. Отработал 7 *800 + 5 *1700 = 14100
Как правильно рассчитать среднюю зарплату для расчета компенсации?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Июн 09, 2008 15:19:15
Заголовок сообщения:

Никто не может подсказать по 105 посту? Неужели ни у кого не было таких ситуаций? Пожалуйста - ответьте кто сталкивался с подобным


Автор: Бахыт
Добавлено: #6  Пн Авг 11, 2008 18:37:30
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Вопрос 24 календ.дн. положено, а если у работника по-часовая опллата (причем каждый м-ц по-разному отрабатывает часы она охранник), то 24*8час-192ч. я должна оплатить отпускных?? подскажите пож-та в первые сталкиваюсь

Добавлено спустя 20 секунд:

заранее спасибо)))



Автор: Мелена
Добавлено: #7  Пн Сен 15, 2008 12:22:34
Заголовок сообщения:

А у меня почему-то никогда не возникало вопроса, по поводу кол-ва дней отпуска - отработал весь период = 24 к/д, нет - пропорционально. И потом, согласно ст. 104 отпуск без сохранения з/пл не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.


Автор: Fiona
Добавлено: #8  Пн Сен 15, 2008 12:41:15
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
А у меня почему-то никогда не возникало вопроса, по поводу кол-ва дней отпуска - отработал весь период = 24 к/д, нет - пропорционально.

если работник отработал весь период, но в течении это года был отпуск без содержания, кроме того что начисление отпускных уменьшится, Вы ещё дни уменьшите?



Автор: Ищущий правды
Добавлено: #9  Пн Сен 15, 2008 14:41:41
Заголовок сообщения:

Тогда что получается, если работник "А" отработал весь период полностью, при начисленной зарплате 160000 за 160 отр.дней получит 160000/160=1000тг - ср.заработок * 24 дня отпуска - 24000тг. А работник "В" отработал 80 дней - ему начислили 80000тг, след-но отпускных он получит 80000/80*24=24000тг, ТОЖЕ 24000 тенге, вы понимаете о чем я?


Автор: Tais
Добавлено: #10  Пн Сен 15, 2008 14:50:41
Заголовок сообщения:

Ищущий правды
не путайте календарные дни отпуска с рабочими днями оплаты отпуска.Вы должны начислить не на 24 календарных дня,а на рабочие.



Автор: Ищущий правды
Добавлено: #11  Пн Сен 15, 2008 14:56:33
Заголовок сообщения:

ну даже если на период события приходится 18 рабочих дней, то и тот и другой получит по 18000 !?!


Автор: Fiona
Добавлено: #12  Пн Сен 15, 2008 15:04:47
Заголовок сообщения:

Ищущий правды говорит:
Тогда что получается, если работник "А" отработал весь период полностью, при начисленной зарплате 160000 за 160 отр.дней получит 160000/160=1000тг - ср.заработок * 24 дня отпуска - 24000тг. А работник "В" отработал 80 дней - ему начислили 80000тг, след-но отпускных он получит 80000/80*24=24000тг, ТОЖЕ 24000 тенге, вы понимаете о чем я?

Я не пойму о чем Вы.



Автор: Tais
Добавлено: #13  Пн Сен 15, 2008 15:19:26
Заголовок сообщения:

Ищущий правды
работнику В вы начислили авансом,т.е.за целый год.Если он не отработав год уволится,то вычтете с начислений при увольнении.Или же начислите за 12 календарных дней.



Автор: Мелена
Добавлено: #14  Пн Сен 15, 2008 16:04:28
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
если работник отработал весь период, но в течении это года был отпуск без содержания, кроме того что начисление отпускных уменьшится, Вы ещё дни уменьшите?


да, я еще и кол-во дней уменьшаю и таким образом, получается, что за отработанный период он отдыхает то кол-во дней, к-е заработал и соответственно за эти дни отпускные. По закону получается, что отпуск не может быть менее 24к/д - в ТД я оговариваю отпуск 24 к/д и расчет делаю исходя из этого же, но нигде не указано, что не отработав определенный период - я должна, в любом случае, считать 24 к/д. Могу, но только авансом, но это дополнительная головная боль, т.к. при увольнении должна сделать перерасчет.

[quote="Ищущий правды"]Тогда что получается, если работник "А" отработал весь период полностью, при начисленной зарплате 160000 за 160 отр.дней получит 160000/160=1000тг - ср.заработок * 24 дня отпуска - 24000тг. А работник "В" отработал 80 дней - ему начислили 80000тг, след-но отпускных он получит 80000/80*24=24000тг, ТОЖЕ 24000 тенге, вы понимаете о чем я?

Новичок говорит:
Я не пойму о чем Вы.


Ну по Вашему мнению (Новичок), получается, так как написал Ищущий правды, даже не суть в том, рабочие или календарные, если Вы начисляете всем 24 дня, то рабочие, в принице, будут тоже одинаковые 17-18.
Почему, сотр. проработав неполный период (12 месяцев) должен отдыхать 24 к/д?



Автор: Ищущий правды
Добавлено: #15  Пн Сен 15, 2008 16:15:53
Заголовок сообщения:

Перелистала кучу примеров из периодических изданий ТЗП, ББ, а также из методических рекомендаций по исчислению СЗП. Скажу вам честно, полный сумбур!!! Одни пишут, что не уменьшать пропорционально кол-во дней отпуска (их большинство) полагаясь в основном на Трудовой кодекс, но вот некоторые и Мелена в их числе, что уменьшать! Это перввый не выясненный момент.
И второе, при расчете СЗП при неполностью отработанном периоде (как в случе у Жаконя) начисление производят одни так: деление факт.начисленной з/п на Фактически отработанные дни, а другие так: деление факт.начисленной з/п на дни по балансу раб.вр.
Ну и что спрашивается делать простому чесному бухгалтеру??



Автор: Tais
Добавлено: #16  Пн Сен 15, 2008 16:19:34
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Почему, сотр. проработав неполный период (12 месяцев) должен отдыхать 24 к/д?

Вы можете начислить авансом,а если не хотите,то начисляйте по факту.Какае проблемы?!



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #17  Пн Сен 15, 2008 16:33:28
Заголовок сообщения:

чеСНому бухгалтеру остается состряпать собственное мнение и надеятся что оно совпадет с мнением гос органов.


Автор: Мелена
Добавлено: #18  Пн Сен 15, 2008 16:45:05
Заголовок сообщения:

Ищущий правды говорит:
Перелистала кучу примеров из периодических изданий ТЗП, ББ, а также из методических рекомендаций по исчислению СЗП. Скажу вам честно, полный сумбур!!! Одни пишут, что не уменьшать пропорционально кол-во дней отпуска (их большинство) полагаясь в основном на Трудовой кодекс, но вот некоторые и Мелена в их числе, что уменьшать! Это перввый не выясненный момент.
И второе, при расчете СЗП при неполностью отработанном периоде (как в случе у Жаконя) начисление производят одни так: деление факт.начисленной з/п на Фактически отработанные дни, а другие так: деление факт.начисленной з/п на дни по балансу раб.вр.
Ну и что спрашивается делать простому чесному бухгалтеру??


1. Я не буду утверждать и спорить, но я делаю так как делаю и впрочем всегда так считала дни отпуска. По ст. 104 отпуск б/с не входит ни под какой пункт - стаж, дающий право на отпуск - должность сохраняется - да, но з/п- то нет. Если отпуск б/с не является стажем для отпуска, но если так хочется дать 24к/д, то передвигайте период, за к-ый Вы начисляется отпуск, на кол-во дней б/с. Но в некоторых случаях - это может быть бесконечно.
И потом, у нас есть min з/п, но в некоторых случаях - мы же начисляем меньше, пропорционально отработанному времени (пример).
2. Если сотр. отработал не весь период, в смысле, по балансу рабочего времени (355 дней), то факт отраб. время.

P.S. А вообще, я первый раз сталкиваюсь с полемикой по этому вопросу, работаю не первый год, но нигде не сталкивалась с другими мнениями по этому поводу.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #19  Пн Сен 15, 2008 16:52:23
Заголовок сообщения:

у нас когда вопрос стал остро и ребром, был издан приказ о том что дни б/с считаем в стаж для трудового отпуска, так как сложно отслеживать очень много случается и директор не против.


Автор: Лиса
Добавлено: #20  Пн Сен 15, 2008 17:01:16
Заголовок сообщения:

А я вот где -то читала, правда уже не помню что за журнал был, если сотрудник берёт дни за свой счёт, то его отпуск отодвигается на количество предоставленных дней, т.е. если сотрудник работает с 01.02.07 и брал например 3 дня, то след отпуск ему пологается за период с 04.02.07


Автор: Fiona
Добавлено: #21  Пн Сен 15, 2008 17:30:24
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
А у меня почему-то никогда не возникало вопроса, по поводу кол-ва дней отпуска - отработал весь период = 24 к/д, нет - пропорционально. И потом, согласно ст. 104 отпуск без сохранения з/пл не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.

Просвятите, если у работника за период исчисления оплачиваемого отпуска выпало 2 дня без содержания сколько дней отпускных Вы отнимете за эти два дня? Или за три,четыре, пять дней?



Автор: Мелена
Добавлено: #22  Вт Сен 16, 2008 11:31:38
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
Просвятите, если у работника за период исчисления оплачиваемого отпуска выпало 2 дня без содержания сколько дней отпускных Вы отнимете за эти два дня? Или за три,четыре, пять дней?


Не надо утрировать, если посчитать, то по логике вещей получается так: период 12 мес (354 к/д) = 24 к/д (следовательно 1 мес = 2 к/д), а дальше обычная пропорция, и конечно, 2 дня не повлияют на кол-во дней отпуска, но в этом случае, возможно, надо отодвинуть период, как написала Лиса, хотя я так не делаю.



Автор: Fiona
Добавлено: #23  Ср Сен 17, 2008 10:01:04
Заголовок сообщения:

Таки какие будут мнения по поводу двух, трех,четырех дней отпуска без содержания. Кто может сталкивался с проверками по этому поводу. [quote="Мелена"]но в этом случае, возможно, надо отодвинуть период, как написала Лиса, хотя я так не делаю.[/quote]
Хочется все-таки узнать как делать правильнее, чтобы не попасть в просак. Ни каких документов по этому вопросу я не нашла(а может плохо искала или не знаю где искать).

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Мелена (без иронии) в Вашем случае, если дней отпуска без содержания выпадает на период от 12 дней и больше, Вы убираете 1 день и больше из отпуска, а если менее 12 дней, то кол-во отпуска трудового оплачиваемого не меняется - 24 к\д? А если смещать дни надо обязательно сделать приказ по предприятию? На какие законы ссылаться?



Автор: Искандер
Добавлено: #24  Ср Сен 17, 2008 10:23:19
Заголовок сообщения:

Цитата:
Новичок писал(а):
Просвятите, если у работника за период исчисления оплачиваемого отпуска выпало 2 дня без содержания сколько дней отпускных Вы отнимете за эти два дня? Или за три,четыре, пять дней?


Мне кажется это вопрос кадровой службы.
Вы, как бухгалтер(надеюсь это так),
берете Приказ об отпуске.
Там написано сколько оплатить дней отпуска.
Берете и считаете.

А сколько дней отпуска отнять если работник в течении предыдущих 12-ти месяцев вышел без содержания - пусть кадры и решают.

Мое мнение - ничего отнимать не нужно.



Автор: Мелена
Добавлено: #25  Ср Сен 17, 2008 10:36:25
Заголовок сообщения:

Да я не считаю меньше 12 или больше, отсчитываю пропорционально и все.
И на сегодняшний день, я согласна с тем, что, если не отнимать дни, то получается так как написал Ищущий правды: «Тогда что получается, если работник "А" отработал весь период полностью, при начисленной зарплате 160000 за 160 отр.дней получит 160000/160=1000тг - ср.заработок * 24 дня отпуска - 24000тг. А работник "В" отработал 80 дней - ему начислили 80000тг, след-но отпускных он получит 80000/80*24=24000тг, ТОЖЕ 24000 тенге, вы понимаете о чем я?»
Но если честно, доскональных проверок по этому поводу не было, обычно всех интересовало - предоставляются вообще ли отпуска.
Вы совершенно правы, Искандер, в том, что это работы кадровиков, но не всегда кадровики бывают правы, чаще всего на кадровую работу берут людей без какого-либо опыта, да еще и на совмещение обязанностей.
С уважением, ко всем.



Автор: Fiona
Добавлено: #26  Ср Сен 17, 2008 10:45:37
Заголовок сообщения:

В очень многих фирмах работают один-два бухгалтера. Они же бухгалтера, они же кадровики. В моем случае тоже самое.У меня есть помошница-бухгалтер, но работу кадров она не знает, так-что я веду и бухгалтерию и отдел кадров и на кого мне пенять?
Искандер говорит:
А сколько дней отпуска отнять если работник в течении предыдущих 12-ти месяцев вышел без содержания - пусть кадры и решают.



Автор: Искандер
Добавлено: #27  Ср Сен 17, 2008 11:59:12
Заголовок сообщения:

Лиса говорит:
А я вот где -то читала, правда уже не помню что за журнал был, если сотрудник берёт дни за свой счёт, то его отпуск отодвигается на количество предоставленных дней, т.е. если сотрудник работает с 01.02.07 и брал например 3 дня, то след отпуск ему полагается за период с 04.02.07

Мне кажется это ближе к истине.

А если основание (Закон, Положение) так считать-

так это основание надо найти.

А если его нет (основания) - получается надо считать не выходя за рамки существующих Правил по подсчету и срокам отпусков.



Автор: sova_911
Добавлено: #28  Ср Дек 03, 2008 16:08:23
Заголовок сообщения:

Может вопрос и поднимался, но поверьте прочитала почти все темы с расчётом средней з/п - не нашла. :oops:

Вычитаются ли при расчёте средней з/п отпускные, попавшие в расчётный период?
Вот этот пункт вроде основание, но что-то засомневалась.

"4. Из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключаются неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата."



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #29  Ср Дек 03, 2008 16:20:19
Заголовок сообщения:

отпускные не входят в расчет средней ЗП. не отработанное время же?


Автор: sova_911
Добавлено: #30  Ср Дек 03, 2008 16:24:31
Заголовок сообщения:

Странно, почему было не включить в Приложение к Единым правилам, чтоб вопросов не возникало, а то можно и под :
"15. Премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда..."

подписать, отпуск то полюбому предусмотрен системой оплаты труда!? 8)))



Автор: Надежда_С
Добавлено: #31  Ср Дек 03, 2008 16:29:48
Заголовок сообщения:

количество дней отпуска получается 24/355*383 = 25,89 т.е.26 дней отпуска, при условии если у Вас по ИТД 24 дня отпуска

средняя зп берется из расчета 12 месяцев т.е. Вам надо взять с марта 2007 по февраль 2008

полученную сумму разделите на кол-во рабочих дней за год



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #32  Ср Дек 03, 2008 16:38:20
Заголовок сообщения:

только на количество отработанных дней, а не рабочих.


Автор: Елена Т
Добавлено: #33  Ср Дек 03, 2008 17:30:27
Заголовок сообщения:

[quote="Natalya-krg"]отпускные не входят в расчет средней ЗП. не отработанное время же?[/quote]
ПРИЛОЖЕНИЕ
к ЕДИНЫМ ПРАВИЛАМ ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, НЕ НОСЯЩИЕ ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР, НЕ УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
1. Компенсация за неиспользованную часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Пойдем от обратного: т.е. если не учитывается неиспольз.часть отпуска, вывод - в расчете учитывается использованный отпуск и сумма отпускных.

В трудовом кодексе указывается что отпуск -
2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Получается по
[quote="sova_911"]4. Из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключаются неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата[/quote]
отпуск и сумма отпускных не должны учитываться при подсчете.
Этот пункт яснее и значит мой вывод - не должны учитываться в расчете.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #34  Ср Дек 03, 2008 17:46:02
Заголовок сообщения:

Елена Т
я с вами полностью согласна. только ваш ответ на мой взгляд излишне запутан. но ничего не имею против :)



Автор: Очаровашка
Добавлено: #35  Ср Дек 03, 2008 17:57:07
Заголовок сообщения:

Всем привет! Кто-нибудь, подскажите, где можно найти Постановление Правительства РК от 27.12.2007 г. № 1400 " О системе оплаты труда работников госучреждений, не являющихся гос. служащими, и работников казённых предприятий". ПОЖАЛУЙСТА! :%):


Автор: Елена Т
Добавлено: #36  Ср Дек 03, 2008 18:05:05
Заголовок сообщения:

Я пишу свои размышления- нашла два пункта об этом и давай размышлять сам на сам. Вдруг кто в моих размышлизмах ошибку в выводах найдет.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Вот.



Автор: Очаровашка
Добавлено: #37  Ср Дек 03, 2008 18:22:36
Заголовок сообщения:

Лена, большое, пребольшое спасибо! :Rose:


Автор: Елена Т
Добавлено: #38  Пт Дек 05, 2008 18:59:53
Заголовок сообщения:

Новая редакция документа от 18.08.08г.


Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #39  Сб Дек 06, 2008 00:15:39
Заголовок сообщения: Отпускные

Elis Подскажите пожалуйста всегда ли нужно применять коофециент если з\п не стабильная а менялась то в сторону повышения то в сторону понижения. Нужно ли в такой сетуации применять коофециент или расчитывать по среднему отпускные и компенсацию?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

При начислении отпускных и компенсации нужно ли использовать коофециент и как если з\п была не стабильной то высокой то маленькой. Как быть? Нужно ли применять коофециент или расчитывать по среднему доходу за год?



Автор: *САМ*
Добавлено: #40  Вс Дек 07, 2008 00:06:14
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин
Вы про коэффициент повышения? Он применяется только при повышении оклада. При понижении коэфф. не рассчитывается.



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #41  Вт Дек 09, 2008 09:02:41
Заголовок сообщения:

Если оклад менялся за расчетный период один раз, а зарплата идет по чесовая и всегда разная в зависимости от отработаного времени. Нужно ли тут применять коофециет?


Автор: Елена Т
Добавлено: #42  Вт Дек 09, 2008 10:43:46
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин говорит:
зарплата идет по чесовая и всегда разная в зависимости от отработаного времени. Нужно ли тут применять коофециет?

Нет.
Применяется если было повышение оклада (=почасовой ставки).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #43  Вт Дек 09, 2008 11:02:46
Заголовок сообщения:

Елена Т
А как правильно расчитать отпускные по средней зарплате?



Автор: Елена Т
Добавлено: #44  Вт Дек 09, 2008 11:16:12
Заголовок сообщения:

Почитайте прилагаемый документ. Или напишите свою ситуацию -посчитаем.


Автор: АлександрМ
Добавлено: #45  Ср Янв 07, 2009 17:07:49
Заголовок сообщения:

У меня вопрос, распространяются ли льготы и надбавки к З/П , положенные жителям зон экологического бедствия- людям, проживающим в других местностях, но работающих вахтовым методом в этих районах...


Автор: Ведмедь
Добавлено: #46  Ср Янв 07, 2009 19:06:04
Заголовок сообщения:

АлександрМ
Согласно Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII
О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
а именно ст. 13 данного закона
производится дополнительная оплата труда да по зонам в МРП
и предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам, но только лицам проживающим на территориях подвергшихся заражению, следовательно на ваших работников
АлександрМ говорит:
работающих вахтовым методом в этих районах

данная норма социальной защиты не распространяется.
Про Арал сказать не могу, но скорей всего ситуация аналогичная.



Автор: Наталья Иванова
Добавлено: #47  Ср Янв 21, 2009 15:38:00
Заголовок сообщения: отпускные

Хочу спросит про работников которые работают по сменам
из инструкции по расчету ср, заработка ясно оплата отпусных производится за рабочие дни приходящиеся на данный период отпуска,т.е исключить из оплаты празничные и выходные,а если человек работает по сменому графику и для него не существует празднечных и выходных, следует считать те рабочие смены которые придутся на даный промежуток отпуска.
Спасибо



Автор: Тоня
Добавлено: #48  Ср Янв 21, 2009 16:02:02
Заголовок сообщения:

Привет всем! Хочу спросить,кто знает про статью № 438 НК по упрощенке,что нужно отправлять ОПВ,ИПН,СО,СН с зар.платы сотрудников раз в квартал,а почему тогда они пени начисляют,если не вовремя отправили (имеется ввиду 2008г.) Может это по новому кодексу? Помогите пожалуйста кто знает. Заранее спасибо!


Автор: Elis
Добавлено: #49  Ср Янв 21, 2009 18:02:47
Заголовок сообщения:

Наталья Иванова говорит:
если человек работает по сменому графику и для него не существует празднечных и выходных

Для такого работника праздничные дни считаются рабочими. А выходными считаются как раз те дни, которые он отдыхает.
В качестве рабочих дней надо считать те рабочие дни, которые он работал бы по своему личному графику.



Автор: Elis
Добавлено: #50  Ср Янв 21, 2009 19:45:29
Заголовок сообщения:

Тоня, вам когда пеню насчитали? Какого числа вы перечислили платежи?

Эта статья есть и в НК 2009 - статья 438, и была в НК 2008 - статья 377 п.2
в 2008 году это было до 25 января, 25 апреля, 25 июля, 25 октября.
а с 2009 года до 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября.

Так что если вы работаете по упрощенной декларации и перечисляли за 2008 год ИПН, ОПВ и СО до 25 апреля, 25 июля, 25 октября, 25 января, то пени быть не должно.

НК-2008 ст 377-1 п.2 говорит:
Уплата суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования производится не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

НК-2008 НК-2009 ст.438 говорит:
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.


Обратите внимание, что про социальный налог тут ничего не сказано, но он тоже перечисляется в те же сроки согл другой статьи.



Автор: Volgina A
Добавлено: #51  Чт Янв 22, 2009 17:35:22
Заголовок сообщения:

Здровствуйте уважаемые профи,скажите пожалуйста в этом месяце человеку начислила отпускные,в 1 с 77,как мне надо сделать там где оклад изменить его на сумму отпускных,или убрать оклад иначислить отпускные в дополнительных начислениях,но там у меня тет позиции отпуск-ее надо добавить или как то по другому,не разу не приходилось с этим сталкиваться. :oops:
С Ув.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #52  Чт Янв 22, 2009 17:41:30
Заголовок сообщения:

вам надо добавить отпускные в вид начислений.


Автор: Fiona
Добавлено: #53  Чт Янв 22, 2009 17:46:33
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
вам надо добавить отпускные в вид начислений.

Правильно, и начислить оклад плюс дополнительные начисления и там отразить отпускные, я раньше в семерке так делала.



Автор: Volgina A
Добавлено: #54  Чт Янв 22, 2009 18:03:53
Заголовок сообщения:

скажите пожалуйста-а что значит оклад +доп. начисления,если в январе он отпускные получит значит з/плату ему начислять не надо ?


Автор: Ива-Лев
Добавлено: #55  Чт Фев 12, 2009 14:30:29
Заголовок сообщения:

в расчет ср,заработка включается 50% от среднего заработка при простое, если человек его получает ежемесячно в течении полугода


Автор: Елена Т
Добавлено: #56  Чт Фев 12, 2009 16:18:32
Заголовок сообщения:

Ива-Лев говорит:
в расчет ср,заработка включается 50% от среднего заработка при простое

Мое мнение - не включается.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 29.12.2007 N 1394 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"
4. Из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключаются неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата.



Автор: Ива-Лев
Добавлено: #57  Пн Фев 16, 2009 11:24:16
Заголовок сообщения:

Сверхурочные входят в расчет среднего заработка


Автор: Елена Т
Добавлено: #58  Пн Фев 16, 2009 12:10:58
Заголовок сообщения:

Почитайте постановление, если останутся вопросы пишите.


Автор: esiphi
Добавлено: #59  Пн Фев 16, 2009 12:29:00
Заголовок сообщения:

Ива-Лев
Ива-Лев говорит:
Сверхурочные входят в расчет среднего заработка

В фонд зар.платы включаются:
-оплата сверхурочной работы-(Инструкция по заполнению стат.отчетности по труду п.40).Считаю, что при расчете среднего заработка ,в него включаются оплата за отработанные сверхурочные часы.
С ув.



Автор: Fiona
Добавлено: #60  Пн Фев 16, 2009 12:57:58
Заголовок сообщения:

Согласна с esiphi
Считаю что
Ива-Лев говорит:
Сверхурочные входят в расчет среднего заработка



Автор: Ива-Лев
Добавлено: #61  Вт Фев 17, 2009 14:41:25
Заголовок сообщения:

Дело в том ,что в инструкции о исчислении ср. заработка нет такого пункта где конкретно говорилось о том ,что сверхурочные вкл. при расчете ср. заработка,но я пробовала произвести расчет с сверхурочными и без, ср. час зароботок не изменился ,поэтому у меня возник этот вопрос. Если продолжать рассуждать, то можно договориться до того ,что сверхурочные не носят постоянный характер поэтому их и не надо брать в расчет ср.заработка:wink:


Автор: Fiona
Добавлено: #62  Вт Фев 17, 2009 15:09:44
Заголовок сообщения:

Считаю к "сверхурочным" не применимо понятие постоянный характер или нет. Сверхурочная работа -это работа за переделами установленной продолжительности рабочего времени.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Ива-Лев говорит:
ср. час зароботок не изменился


У Вас, наверное, кол-во сверхурочных часов небольшое поэтому при округлении не меняется. Просчитывали в 1С?



Автор: Ива-Лев
Добавлено: #63  Вт Фев 17, 2009 16:43:24
Заголовок сообщения:

Кол-во сверхурочных считаю нормальным по 80 по 88 часов в месяц, да, а считалось в 1С-8,1


Автор: Agata
Добавлено: #64  Чт Фев 19, 2009 14:02:13
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как делать расчет отпускных если в отработанном периоде кол-во раб. дней отработаны все(пятидневка, установлены оклады), а по часам нет. были приказы на сокращен.дни. Как делать расчет, считать по часам или по кол-ву раб. дней???
Заранее спасибо :Rose:

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:

подскажите пожалуйста :oops:



Автор: Agata
Добавлено: #65  Чт Фев 19, 2009 15:18:57
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста :oops:

Добавлено спустя 38 минут 43 секунды:

Fiona
Здравствуйте, может подскажите мне, пожалуйста, как делать расчет отпускных если в отработанном периоде кол-во раб. дней отработаны все(пятидневка, установлены оклады), а по часам нет. были приказы на сокращен.дни. Как делать расчет, считать по часам или по кол-ву раб. дней??? :oops:
Заранее спасибо :Rose:



Автор: Agata
Добавлено: #66  Вт Фев 24, 2009 11:56:27
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
подскажите пожалуйста :oops:

Добавлено спустя 38 минут 43 секунды:

Fiona
Здравствуйте, может подскажите мне, пожалуйста, как делать расчет отпускных если в отработанном периоде кол-во раб. дней отработаны все(пятидневка, установлены оклады), а по часам нет. были приказы на сокращен.дни. Как делать расчет, считать по часам или по кол-ву раб. дней??? :oops:
Заранее спасибо :Rose:

:Rose:



Автор: Agata
Добавлено: #67  Вт Фев 24, 2009 13:00:21
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста Сообщение: №246
Заранее спасибо :Rose:



Автор: Технический
Добавлено: #68  Вт Фев 24, 2009 13:07:08
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
считать по часам

По часам. Рабочий день понятия нет.



Автор: *САМ*
Добавлено: #69  Вт Фев 24, 2009 13:18:55
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
Здравствуйте, может подскажите мне, пожалуйста, как делать расчет отпускных если в отработанном периоде кол-во раб. дней отработаны все(пятидневка, установлены оклады), а по часам нет. были приказы на сокращен.дни. Как делать расчет, считать по часам или по кол-ву раб. дней???

А ЗП платили как за полный отработанный месяц?
Если да, то рассчитывайте как отработанные дни, полностью.



Автор: Agata
Добавлено: #70  Вт Фев 24, 2009 13:24:51
Заголовок сообщения:

*САМ*
зарплату платили пропорционально отработанному времени (т.е. получается меньше установленого оклада в ТД). Теперь если считать за фактически отработанное время надо брать часы за весь период, а в 1С считает только дни, как быть? делать расчет вручную?



Автор: Zolushka
Добавлено: #71  Вт Фев 24, 2009 13:30:27
Заголовок сообщения:

Agata, думаю делать расчет, исходя из отработанных дней, а не часов, тем более, что зплату начислили пропорционально отработанному времени, т.е. у вас просто сумма отпускных в итоге будет меньше

Добавлено спустя 51 секунду:

:oops: пардон, что ответила вместо *САМ*



Автор: Agata
Добавлено: #72  Вт Фев 24, 2009 13:44:27
Заголовок сообщения:

Zolushka
хотелось бы так делать расчет, правильно ли это? :oops:



Автор: *САМ*
Добавлено: #73  Вт Фев 24, 2009 13:52:38
Заголовок сообщения:

Agata Читаем Единые правила
Цитата:
11. Средний дневной (часовой) заработок при неполной рабочей неделе (рабочем дне) рассчитывается в соответствии с пунктами 8, 9, 10 настоящих Правил.


Цитата:
8. Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

9. Если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно, приходящихся на данное отработанное время.

10. Если в расчетном периоде работнику не начислялась заработная плата, то расчет среднего дневного (часового) заработка осуществляется путем деления суммы начисленной заработной платы за двенадцать месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, либо за период фактически отработанного времени у данного работодателя, предшествующего расчетному периоду, на количество рабочих дней (часов), при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно, приходящихся на это отработанное время.



Считаю, что Вы должны рассчитать среднечасовую ЗП. Потом ее умножить на часы, приходящиеся на период отпуска.



Автор: Agata
Добавлено: #74  Вт Фев 24, 2009 14:07:57
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
*САМ*
зарплату платили пропорционально отработанному времени (т.е. получается меньше установленого оклада в ТД). Теперь если считать за фактически отработанное время надо брать часы за весь период, а в 1С 8 считает только дни, как быть? делать расчет вручную?



Автор: Zolushka
Добавлено: #75  Вт Фев 24, 2009 14:13:29
Заголовок сообщения:

если у вас повременная с-ма оплаты труда - то расчет по дням,
если есть часовой тариф и соответственно суммированный учет рабочего времени (согласно трудовому кодексу) -
то расчет, исходя из отработанных часов...
т.е. зависит от принятой с-мы учета рабочего времени и оплаты труда, если учет все таки повременной,
то может вам приказы оформить не как сокращенные дни, а перевод по заявлению сотрудника, н/р,
на 0,75 или 0,5 ставки



Автор: *САМ*
Добавлено: #76  Вт Фев 24, 2009 14:21:24
Заголовок сообщения:

Agata
Расчет отпускных и копменсации я делаю вручную.
А что 1С-ка может считать отпускные? :shock:



Автор: Agata
Добавлено: #77  Вт Фев 24, 2009 14:34:45
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Agata
Расчет отпускных и копменсации я делаю вручную.
А что 1С-ка может считать отпускные? :shock:

1С 8-ка, при начисление, есть такое рассчитать отпускные



Автор: *САМ*
Добавлено: #78  Вт Фев 24, 2009 14:36:51
Заголовок сообщения:

Статья 123 ТК
Цитата:
Условиями коллективного, трудового договоров и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера.


Т.е. если в ИТД Вы оговаривали оклад в n-ом размере, а платите фактически меньше по часам, то лучше Вам издать приказ о переводе на почасовую оплату труда из-за неполной загрузки предприятия. Обязательно под роспись каждого сотрудника.



Автор: Fiona
Добавлено: #79  Вт Фев 24, 2009 14:38:27
Заголовок сообщения:

Agata
Считаю что не надо заморачиваться на часы, считайте по дням. Давайте порассуждаем, по дням работник отработал полностью, но какое-то время он работал в режиме сокращенного рабочего дня, за это время заработная плата меньше оклада, именно за счет этого времени и уменьшится среднедневной заработок, и при начислении это верно, отработал меньше - меньше начислили. Если Вы считаете 24 к.дня отпуска - это за полностью отработанное время, т.е. 352 к.дня = 352*8=2816 часов, а если работник отработал меньше часов, то и дни отпуска ему надо урезать, исходя из фактически отработанных часов. При начислении получится одно и тоже, или сумма меньше на 24 дня или исходя из полного оклада но за, например, 19 дней. Что вас смущает в расчете по дням, средняя меньше, чем при полном дне, так это естественно. Например работник в течение двух месяцев работал в режиме сокращенного рабочего дня при окладе 100000 тенге и за эти месяцы получил 50 000 тенге. при полном объеме средняя 1200000/248=4839, при сокр. 1100000/248=4435 и умножайте на кол-дней отпуска приход.на 24 к.дня. Это моё мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

*САМ* В семерке не знаю, а восьмерка считает прекрасно.
*САМ* говорит:
А что 1С-ка может считать отпускные?



Автор: *САМ*
Добавлено: #80  Вт Фев 24, 2009 14:41:47
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
*САМ* В семерке не знаю, а восьмерка считает прекрасно. *САМ* писал(а):
А что 1С-ка может считать отпускные?

Вот скоро перейду на 8 и посмотрю. :D



Автор: Fiona
Добавлено: #81  Вт Фев 24, 2009 14:42:30
Заголовок сообщения:

Agata
Не надо ничего считать вручную. У вас в те месяцы в которых был сокращенный рабочий день зарабониая плата меньше получилась, исходя из этой зарплаты и средний высчитается.



Автор: Agata
Добавлено: #82  Вт Фев 24, 2009 14:57:00
Заголовок сообщения:

СПАСИБОЧКИ ВСЕМ :Rose: кто проявил внимание к моим вопросам:Rose: НО получается, что сколько людей столько и мнений :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Fiona говорит:
Agata
Не надо ничего считать вручную. У вас в те месяцы в которых был сокращенный рабочий день зарабониая плата меньше получилась, исходя из этой зарплаты и средний высчитается.

Спасибочки :Rose: я поняла, и имела ввиду расчет вручную если считать по часам :ROFL:



Автор: Fiona
Добавлено: #83  Вт Фев 24, 2009 15:01:44
Заголовок сообщения:

Я по часам не считала в восьмерке, но думаю что и по часам эта программа считает, надо попробовать.


Автор: Agata
Добавлено: #84  Вт Фев 24, 2009 15:05:58
Заголовок сообщения:

Fiona если попробуете, и получиться, напишите пожалуйста :oops:

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

Fiona говорит:
Agata
1200000/248=4839, при сокр. 1100000/248=4435 и умножайте на кол-дней отпуска приход.на 24 к.дня. Это моё мнение.

у меня получилось за период 247 дней



Автор: InterDevochka
Добавлено: #85  Пт Фев 27, 2009 10:52:57
Заголовок сообщения:

Доброе утро, помогите пожалуйста с годовой премией.
Как она должна учитываться при исчислении среднего заработка??
Сотрудник работает с 17 марта 2008 года. зп 127 000
5 января 2009 года получи годовую премию за отработанное время. ((127 000/365)*290)=100 628 тг.
берет отпуск с 23 февраля по 13 марта.
Отработано ею 228 рабочих дней.
Без бонусов начислена зп с 17 марта 2008 по 20 февраля 2009 1 346 200 тг.
Как я должна учитывать бонус при счислении средней зп.
брать 2/12 или 1/12 от годовой премии?? (касательно премиям выплаченным в текущем году по итогам прошлого года)
А как же быть с премиями по итогам прошлого года, которые выплачены в проглом году?? 31 декабря например(в правилах ничего не сказано об этом)
Жду ваших ответов профессионалы!!! :Rose:



Автор: Талка
Добавлено: #86  Ср Апр 01, 2009 15:20:55
Заголовок сообщения:

Подскажите пож. как расчитываются отпускные


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ