» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Работник заплатил за проживание в командировке больше норматива предприятия

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gulja
Добавлено: #1  Вт Май 26, 2009 23:38:40
Заголовок сообщения: Работник заплатил за проживание в командировке больше норматива предприятия

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=198530#198530

Добрый вечер. Подскажите пож-та, если работник предприятия по производственной необходимости на основании приказа выехал в командировку и за проживание в гостинице предоставляет документы (ИП, с/ф выписана без НДС на физ лицо). Внутри предприятия существуют нормы на проживание (5МРП в сутки), а работник предоставляет документы на 9000 тенге за сутки, то вправе ли мы взять на вычеты и списать с п/о сотрудника только 6365 тенге, т.е согласно утвержденным нормам. В данный момент у нас идет проверка с фин.контроля, проверяющий утверждает, что мы должны отразить ту сумму, кот.указана в с/ф либо переделать с/ф на 6365 тенге. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?Как быть, подскажите пожалуйста?



Автор: Anka
Добавлено: #2  Ср Май 27, 2009 00:38:57
Заголовок сообщения:

Я думаю, будет зависеть от решения руководителя. Если он хочет всю сумму возместить работнику, то списание расходов следует произвести так: 6365 тенге на вычеты согласно внутренним нормативам, остальное (2635 тенге) за счет чистого дохода. Деньги на руки работнику (списать с подотчета) - 9000 тенге.
Если 2635 руководитель возмещать не собирается, то в расход и списать с подотчета только 6365 тенге, несмотря на то, что документ выписан на сумму 9000 тенге.
Списание суммы меньшей, чем в документе вполне может иметь место. По аналогии с расходами на сотовую связь. Есть утвержденные нормативы, а есть фактические расходы. Или ряд других примеров...



Автор: gulja
Добавлено: #3  Ср Май 27, 2009 09:33:18
Заголовок сообщения:

Спасибо, Анка за ответ. Проверяющий требует на основании каких нормативных документов мы произвели списание сумму меньшей, чем в первичном документе. Я уже перелистала все письма с НК, конкретного ответа нигде не могу найти. :(


Автор: LV
Добавлено: #4  Ср Май 27, 2009 09:35:00
Заголовок сообщения:

Согласно существующим нормам на предприятии, в данном случае, я думаю, нужно произвести списание подотчетных сумм следующим образом:
Дт7211 Кт1251 9000 Списан расход на проживание по с/ф
Дт3351 Кт6280 2635 Возмещение из з/п превышения нормы расхода



Автор: Rustam_tax
Добавлено: #5  Пн Июн 08, 2009 11:41:01
Заголовок сообщения:

Этот вопрос очень интересный и имеет много подводных камней.
Например, как относить НДС в зачет в таких случаях?
Если НДС будет не полностью отнесен в зачет, что будет при встречных проверках?
Если относить в зачет весь НДС, а корректировать оборот (расходы) в пределах установленного лимита, то как это скажется при камеральном контроле?
и т.д.
Эту тему еще нужно пообсуждать...



Автор: Baskervil
Добавлено: #6  Пн Июн 08, 2009 12:43:04
Заголовок сообщения: Re: Работник заплатил за проживание в командировке больше норматива предприятия

gulja говорит:
Подскажите пож-та, если работник предприятия по производственной необходимости на основании приказа выехал в командировку и за проживание в гостинице предоставляет документы (ИП, с/ф выписана без НДС на физ лицо). Внутри предприятия существуют нормы на проживание (5МРП в сутки), а работник предоставляет документы на 9000 тенге за сутки, то вправе ли мы взять на вычеты и списать с п/о сотрудника только 6365 тенге, т.е согласно утвержденным нормам.

Насколько мне известно, работодатель может установить нормы суточных, но размер расходов по проезду и проживанию, это что-то новое! Правильно у Вас проверяющий спрашивает основания снижения суммы, штрафануть хочет.
Цитата:
Согласно ст. 101 НК РК
К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:
1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);
2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;
3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

А если Вы еще и компенсировать работнику будете не в полном объеме, то тут еще и нарушение трудового законодательства на-лицо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ