» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проводки по банковскому кредиту, полученному под залог арендованного имущества

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tais
Добавлено: #1  Чт Июн 19, 2008 12:49:15
Заголовок сообщения: Проводки по банковскому кредиту, полученному под залог арендованного имущества

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=201526#201526

Абсурдная СИТУАЦИЯ:
ТОО получает кредит в банке под залог им-ва,которое принадлежит ИП.ТОО полоучив деньги отправляет на р/сч ИП,чтобы ИП произвел расчет с имуществом по контракту.Т.е. в банковском договоре указанн залог,кому залог принадлежит(ИП) и перевод денег ТОО на р/сч.ИП.
Данное имущество,под которое дали кредит,ТОО арендует у ИП
ВОПРОС:
Куда относить вознаграждение,которое платит ТОО?(7310 или 7212)
Какие бух проводки будут у ТОО и ИП.
Может показать у ТОО как прочую деб.задолженность по кредиту и вознаграждению и тогда не ставить на 7310,7212.А как быть тогда с 100.00 формой,в частности где указывается расходы по вознаграждению.Ведь ТОО должен дать информацию от кого получил кредит и т.д.???????????????

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

P.S.
деб.задолженность ИП перед ТОО



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #2  Чт Июн 19, 2008 13:53:45
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
ТОО получает кредит в банке под залог им-ва,которое принадлежит ИП.ТОО полоучив деньги отправляет на р/сч ИП,чтобы ИП произвел расчет с имуществом по контракту.Т.е. в банковском договоре указанн залог,кому залог принадлежит(ИП) и перевод денег ТОО на р/сч.ИП.
Данное имущество,под которое дали кредит,ТОО арендует у ИП
ВОПРОС:
Куда относить вознаграждение,которое платит ТОО?(7310 или 7212)
Какие бух проводки будут у ТОО и ИП.
Может показать у ТОО как прочую деб.задолженность по кредиту и вознаграждению и тогда не ставить на 7310,7212.А как быть тогда с 100.00 формой,в частности где указывается расходы по вознаграждению.Ведь ТОО должен дать информацию от кого получил кредит и т.д.???????????????


Я думаю так:
Проводки у ТОО:
1030-3010 Получен кредит в банке
3397-1030 Перечислены деньги ИП
7310-3380 Начислены % за кредит
3380-1030 Оплачены % за кредит

Проодки у ИП:
1030-1284 Получены деньги от ТОО
3310-1030 Оплачено поставщику за имущество

Здесь возникает вопрос, каким образом ИП будет выплачивать свою задолженность ТОО? Необходимо заключить договор, в котором будут оговорены суммы и сроки возврата денежных средств.
Если деньгами, то 1284-1030
Если в счет аренды, то ТОО просто будет меньше оплачивать за аренду.

Раз ТОО получило кредит, то оно и должно отчитываться в 100 форме по вознаграждению.



Автор: Tais
Добавлено: #3  Чт Июн 19, 2008 14:13:16
Заголовок сообщения:

S76
Я не уверена в счете 7310.Ведь этот кредит выдан для ИП.Каким будет основание расходы по вознаграждению,которые относятся на вычет.Ведь согласно сч.92 Налог.кодекса это расходы,связанные с получением совокупного дохода.Если бы ТОО был собственние этого ОС,заложенного в банк,тогда другое дело.т.к. данное ОС необходимо для получения дохода.А тут неразбериха.Эти расходы,по идее,должны быть у ИП.А у ИП это просто кред.задолженность перед ТОО,которое не влияет на фин.результат.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Чт Июн 19, 2008 16:09:24
Заголовок сообщения:

Кредитный договор заключен с кем? С ТОО?
Зачем ИП взял кредит?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Вернее, что будет ИП делать с имуществом, на которое были потрачены кредитные деньги? Если в последующем сдавать его в аренду ТОО, тогда ТОО имеет право взять % на вычеты. А если это имущество будет использоваться без взаимосвязи с ТОО, тогда % на вычеты брать нельзя, списывать их за счет чистого дохода.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Чт Июн 19, 2008 16:14:40
Заголовок сообщения:

Вот я тоже понять не могу, как можно займ получит под залог чужого имущества?


Автор: Tais
Добавлено: #6  Чт Июн 19, 2008 16:14:48
Заголовок сообщения:

S76
У ИП обязательство по контракту на оплату ОС.Кредит заключен с ТОО в одностороннем порядке.Цель кредита - ТОО перегоняет деньги ИП(банку предоставляет ТОО выписку о переводе ден.ср-в),а ИП оплачивает ОС своему кредитору.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #7  Чт Июн 19, 2008 16:22:52
Заголовок сообщения:

Это понятно...
Повторяю, все зависит от цели приобретения ОС ИП-шником.
Если в последующем сдавать его в аренду ТОО, тогда ТОО имеет право взять % на вычеты. А если это имущество будет использоваться без взаимосвязи с ТОО, тогда % на вычеты брать нельзя, списывать их за счет чистого дохода.



Автор: Tais
Добавлено: #8  Чт Июн 19, 2008 16:31:10
Заголовок сообщения:

S76
Можно взять на вычеты если это финансируемая аренда у ТОО,а это текущая.Цель приобретения у ИП получение совокупного дохода

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Мара
Это у банка надо спросить.Если ТОО получил заем,то значит можно.Поэтому у меня и появился этот вопрос.



Автор: natali75
Добавлено: #9  Чт Июн 19, 2008 16:42:12
Заголовок сообщения:

Я встречала в своей практике когда учредитель ТОО (которое брало кредит )был еще и ИП и тогда он свое имущество дополнительно добавлял к залогу выставленному тоо. И подписантов было трое. Банк, ИП, ТОО. А в вашем случае не понятно кто получает кредит по договору.


Автор: Tais
Добавлено: #10  Чт Июн 19, 2008 16:49:03
Заголовок сообщения:

natali75
Ситуация,повторяю,наиабсурдная.Получает ТОО,подписантов два - банк и ТОО.Я везде спрашивала,как это .......что делать мне,бедному бухгалтеру.Цитирую сам договор:
Договор заключен с ТОО,банк предоставляет заем на условиях целевого пользования,ЦЕЛЬ - оплата за оборудование согласно контракта(контракт заключен между ИП и продавцом оборудования)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Господа,я не поленилась и открыла договор,с него и написала.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Пописи: Банк и Заемщик ТОО

Добавлено спустя 45 секунд:

букву "д" забыла написать. Исправляю-подписи

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

В договоре указан ИП,т.е. наименование и номер контракта



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #11  Чт Июн 19, 2008 16:56:57
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Можно взять на вычеты если это финансируемая аренда у ТОО,а это текущая.Цель приобретения у ИП получение совокупного дохода

Давайте рассуждать логически... ИП приобретает ОС и сдает его в текущую аренду ТОО. ТОО из-за своей производственной необходимости может взять в аренду эти ОС только у этого ИП, и ни у кого больше. Тогда получается, ТОО несет расходы по выплате% не просто из-за желания директора или учредителя, а по производственной необходимостью и с целью последующего получения СД. В любом случае нужен грамотно составленный договор между ТОО и ИП, которым можно будет доказать налоговой, что для ТОО это является надобностью с целью извлечения СД.



Автор: Tais
Добавлено: #12  Чт Июн 19, 2008 17:13:38
Заголовок сообщения:

S76
Согласна,тогда переделаю сотку



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ