» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как нужно списывать бюллетни бухгалтера в налоговом учёте

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #1  Вт Июн 16, 2009 11:21:16
Заголовок сообщения: Как нужно списывать бюллетни бухгалтера в налоговом учёте

Подскажите, пожалуйста! Отчитываюсь по ОУР.
Я в 2007, 2008 годах не списала с тмз бюллетни бухгалтера.
По декларации они у меня числятся на тмз на конец налогового периода. Какие со стороны НК будут всязи с этим, штрафы и т.д. если я с их спишу в 2009 году? Ведь я могу на тмз хранить канц товары не использованные, новые, купленные заранее, и списываю когда их использую в предпринимательских целях. Простите, может я "чайник", не буду описывать, почему я так поступила...
Сижу думаю, делать доп.дек. к этим годам.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #2  Вт Июн 16, 2009 11:28:57
Заголовок сообщения:

Это же периодика, кот списывается как расходы периода. Тем более ТОО Бико при каждом получении журналов выдает счет-фактуры. Придется вам пересдавать пред. отчеты.


Автор: Argo
Добавлено: #3  Вт Июн 16, 2009 11:40:41
Заголовок сообщения: Re: Как нужно списывать бюллетни бухгалтера в налоговом учёте

Марина У-Ка говорит:
Подскажите, пожалуйста! Отчитываюсь по ОУР.
Я в 2007, 2008 годах не списала с тмз бюллетни бухгалтера.
По декларации они у меня числятся на тмз на конец налогового периода. Какие со стороны НК будут всязи с этим, штрафы и т.д. если я с их спишу в 2009 году? Ведь я могу на тмз хранить канц товары не использованные, новые, купленные заранее, и списываю когда их использую в предпринимательских целях. Простите, может я "чайник", не буду описывать, почему я так поступила...
Сижу думаю, делать доп.дек. к этим годам.


Если суммы не значительные, спишите их в текущем году, а впредь, при получении ББ, счетов-фактур и накладных Бико сразу же относите на расходы периода. В случае замечаний со стороны налоговиков напишите объяснительную, что ценную информацию из ББ использовали в оперативной бухгалтерской деятельности. :)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Вт Июн 16, 2009 11:43:17
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Это же периодика

рекомендую отнести на расходы будущих периодов и списывать в течении полугода или года.



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Вт Июн 16, 2009 12:14:20
Заголовок сообщения:

подписку на периодику относят на расходы будущих периодов, затем списывают, ежемесячно, квартально или за год в целом. Все зависит от порядка, прописанного в Учетной политике предприятия.
Поэтому Марина У-Ка лучше бы сдать корректировки, т.к. при списании в 2009г вы завысите ваши вычеты на суммы списания, при проверке это всплывет..(если уж до конца следовать правильности отражения операций в том периоде, когда понесены фактически расходы :) )



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #6  Ср Июн 17, 2009 12:48:04
Заголовок сообщения:

За 2007 г можно доп не делать январьские 2007 в начале января 2008 г списываю, не более 1 года получается, а доп за 2008 сдаю, ну и все б.б. за 2007 и 2008 спишу?


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #7  Ср Июн 17, 2009 12:57:24
Заголовок сообщения:

Все зависит от размера существенности. И все на свой страх и риск


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Июн 17, 2009 13:02:30
Заголовок сообщения:

Я за
Христина Ивановна говорит:
рекомендую отнести на расходы будущих периодов и списывать в течении полугода или года.

Наилучшим будет на РБП и списывать до конца текущего года, т.к. с каждым новым годом меняется законодательство и требуются уже новые знания.
Оставшиеся на ТМЗ периодику лучше списать в тех годах когда она использовалась, т.е 2007 и 2008 гг.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #9  Ср Июн 17, 2009 15:17:24
Заголовок сообщения:

Да, в 2007 КСБУ 23, списывать должны все понесенное в данном периоде, на расходы буд. периодов данную сумму в декларации не ставила.
Суммы конечно небольшие, но поняла делать и за 2007 и 2008 дополнительные декларации, что уж рисковать. А по 1С все проводки делать в 2009 году?



Автор: Solitary
Добавлено: #10  Ср Июн 17, 2009 15:19:11
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
А по 1С все проводки делать в 2009 году?

Марина У-Ка, если вы все будете корректировать = сдавать отчетность дополнительную за 2007, 2008гг, то и в 1С проводите все как положено...
иначе у вас будет несоответствие отчетности с данными бух. учета
то бишь, корректируете списание в 2007 году и, как следствие, корректировка СГД 2007.. тоже самое по 2008г



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ