» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Восстановление бухучета за прошлые годы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marion
Добавлено: #1  Чт Июн 18, 2009 17:37:47
Заголовок сообщения: Восстановление бухучета за прошлые годы

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=251636#251636

Дайте, пожалуйста, совет по восстановлению бухучета за прошлые годы. Владею с недавнего времени ТОО на общеустановленном режиме, которое ведет деятельность (производство) с 1999 года. С этого же времени взвалила на себя обязанность заниматься бухучетом, потому как желаю знать чем живет и дышит доставшееся мне наследство. Из бухдоков за 1999-2006 на руках имею первичку (и очень далеко не всю), никаких бухрегистров, реестров и прочей аналитической бухдокументации нет (кроме нескольких главных книг за 1999-2003). Радует, что доки за 2007-08 удалось отстоять, занести в 1С, исправить косяки хотя бы за этот период. Сейчас имеется потребность в восстановлении учета за период с 1999 по 2006 год, потому как предыдущий приходящий бух несколько лет подряд сдавал в НК нулевки, а налоги "круглыми" суммами уплачивались регулярно и переплата по лицевым висит очень большая. С чего можно/нужно начать, что вообще делают при восстановлении?



Автор: Volgina A
Добавлено: #2  Чт Июн 18, 2009 17:42:18
Заголовок сообщения:

Сначала вводят всю первичку,делайте акты-сверок с контрагентами,чтоб проверить наличие всех докуметнова после этого уже отчетность формируете,после того,как вся первичка занесена. :)


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Чт Июн 18, 2009 17:53:37
Заголовок сообщения:

Marion
Самый большой срок исковой давности у налог.законодательства -5 лет.
Вот и восстанавливайте период 2008-2007-2006-2005-2004гг.
*МАКС* говорит:
вводят всю первичку,делайте акты-сверок с контрагентами

Данные по зар.плате работников- документы хранятся до 75 лет. Их нужно восстановить и сдать в архив.



Автор: Volgina A
Добавлено: #4  Чт Июн 18, 2009 17:59:48
Заголовок сообщения:

Скажите,у нас за 2008 год,по одному человеку не начислена компенсация,мы можем за прошлые года начислить ему компенсацию,сдать доп. по 201 форме? И нужно 100ф тоже исправить,а скажите в 100ф что придется исправлять,в этой ситуации? :oops:


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Июн 18, 2009 18:11:21
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
можем за прошлые года начислить ему компенсацию,сдать доп. по 201 форме

Нужно!
*МАКС* говорит:
нужно 100ф тоже исправить,а скажите в 100ф что придется исправлять

Добавятся расходы по зар.плате, на сумму начисл.компенсации уменьшится налогооблагаемый доход и КПН.
Изменится баланс: увеличется зад-ть перед сотрудником и НК по доплате ИПН, уменьшится из-за расхода чист.прибыль.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Чт Июн 18, 2009 18:15:31
Заголовок сообщения:

и про пеню по ИПН не забудьте


Автор: Volgina A
Добавлено: #7  Чт Июн 18, 2009 18:18:33
Заголовок сообщения:

:Rose: Спасибо за помощь!!


Автор: Marion
Добавлено: #8  Чт Июн 18, 2009 19:35:29
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
Сначала вводят всю первичку,делайте акты-сверок с контрагентами,чтоб проверить наличие всех докуметнова после этого уже отчетность формируете,после того,как вся первичка занесена.

Если я правильно поняла, то по актам сверок я смогу хотя бы часть первички восстановить. К сожалению, в списке контрагентов есть такие фирмы и ИПшки, которые уже позакрывались. Что делают в этой ситуации? Хоть бы еще не всплыло, что они лже или что-то подобное :o
Елена Т говорит:
Вот и восстанавливайте период 2008-2007-2006-2005-2004гг.

Каким образом можно выявить остатки на 01.01.2004 по ТМЗ, ГП, ОС? Что нужно "ковырять"?
Для меня еще большая трудность в том, что я училась по четырехзначному плану счетов, а доки поднимаются по трехзначному, да еще и с дробями... При "переключении" с одного плана на другой вхожу в ступор и гляжу в проводки как баран на новые ворота :) .
Пока с 2007 годом разбиралась, думала чокнусь - благо Баланс во многом помог :oops:
Елена Т говорит:
Данные по зар.плате работников

Это есть почти все - зарплата начислялась, но знаю была большая задолженность по выплате директору и завпроизводством, по рабочим суммы небольшие. Директор говорил, что пусть лучше он останется голодный, чем те люди, которые на него работают... А про архив не поняла - мы не закрываемся, ведомственного архива у нас нет. Поэтому доки, вернее, та часть, что осталась хранится на ТОО. Предполагаю, что часть документов могла быть утеряна при двух переездах и капремонте с реконструкцией. Что делают в этом случае?
*МАКС* говорит:
у нас за 2008 год,по одному человеку не начислена компенсация

Выяснила, что у меня та же история и в 2004, и в 2005-2007 и практически по всему персоналу - в отпуск не ходили, компенсации не получали. Что делать с теми, кто уволился или умер? Доначислять? Если да, то по каким правилам? Кажется они менялись в этот период или я ошибаюсь?
Ведмедь говорит:
и про пеню по ИПН не забудьте

Наверное с таким положением дел пеня будет не только по ИПН...



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Июн 18, 2009 19:52:39
Заголовок сообщения:

Уставной капитал смотрите в Уставе (проверить к уставу все дополнения и изменения если были зарег.в юстиции)-ставите на 01.01.04.
Расч.счет-запросите выписки с 01.01.2004 -остаток проставите на 01.01.04.
Дебиторка и кредиторка- всё что можете проследить по актам сверок подписанным - складываете остатки и ставите на 01.01.04г.
ТМЗ - как проведете всю первичку за 2004г-2008 то будет ясно что там было сделав ревизию ТМЗ.
Касса - проведя всю первичку(приход-расход) за весь период и сделав ревизию ден.средств станет также ясно какая сумма была на 01.01.04г.
Всё остальное - раз нет данных значит и не будет в балансе, после того как всё проставите в балансе на 01.01.04г, то при не схождении баланса разница проставляется в графе нераспр.прибыль либо убыток прошлых лет.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

Marion говорит:
Для меня еще большая трудность в том, что я училась по четырехзначному плану счетов, а доки поднимаются по трехзначному, да еще и с дробями... При "переключении" с одного плана на другой вхожу в ступор и гляжу в проводки как баран на новые ворота

Если бух.учет не велся, и Вы будете заново восстанавливать, то думаю не будет нарушением если Вы сразу при восстановлении будете использовать уже новый план счетов.
Сравнить планы счетов можно, перейдите по ссылке и скачайте
http://balans.kz/viewtopic.php?p=149041#149041



Автор: Marion
Добавлено: #10  Чт Июн 18, 2009 20:21:22
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Уставной капитал смотрите в Уставе (проверить к уставу все дополнения и изменения если были зарег.в юстиции)-ставите на 01.01.04.

Что ни минута, так у меня тут открытие... В нынешнем уставе УК указан по данным предыдущих - 71500,00 (проходили два раза перерегистрацию в связи со сменой учредителей). Сейчас рассматривала главные книги (1999-2003), обнаружила что УК проведен как вклад ОС (помещение на сумму 310000,00) и еще наличные в сумме 190000,00. Итого - 500000,00. Помещение, сумма за которое указана в 1999, давно продано, но куплено другое за ту же сумму в 2001, сейчас на него начисляется амортизация. Начиная с 2005 года сумма УК в 500000,00 нигде не фигурирует :shock: . Я, внося остатки на 01.01.2007, указала то, что видела в уставе - 71500,00. Причем в этой сумме сидит и моя доля...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Чт Июн 18, 2009 20:28:57
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Причем в этой сумме сидит и моя доля...

тем более рыть надо. УК маленький на сегодняшний день, срочно дать допроводки, после собрания учредителей.



Автор: Marion
Добавлено: #12  Пт Июн 19, 2009 09:35:58
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
УК маленький на сегодняшний день

Странно, два раза перерегистрацию проходили, никаких вопросов ни у кого не возникло...
Христина Ивановна говорит:
срочно дать допроводки

вот этот момент не поняла - а какие именно? Далее, думается это должно повлечь повторную перерегистрацию в связи с изменением суммы уставного капитала.
Сейчас выяснила, что сумму в 190000,00 в кассу внес учредитель, которого уже нет на этом свете. Наследники поделили долю в 35750,00 на троих, все зафиксировано в протоколах, предыдущих версиях устава.
Да, дивиденды за 10 лет никому ни разу не платились, что делать с этим?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Marion говорит:
35750,00

потому что был еще один учредитель (50 на 50), который потом свою долю продал одному из наследников, и соответственно, распределились размеры долей...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Пт Июн 19, 2009 09:47:54
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Христина Ивановна говорит:
УК маленький на сегодняшний день
Странно, два раза перерегистрацию проходили, никаких вопросов ни у кого не возникло...

поясняю, согласно ст 23 закона о ТОО:

Статья 23. Образование уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью

1. Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

2. Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества.
Marion
я вам рекомендую сейчас разобраться с вкладами и паями всех учредителей. Составте таблицу по годам, по учредителям, по суммам,- кто что вкладывал и кто что брал. Все дело в том, что любое изменение вкладов учредителей, должно быть зафиксировано,т.е. влечет за собой перерегистрацию в связи с изменением или состава уч-лей либо вклада уч-лей. Когда вы разберетесь с вкладами вы увидите, какой же УК надо перерегистрировать и это должно быть зафиксировано бух. проводками. Сейчас нет смысла вам говорить о проводках, вам надо с учредителями и их вкладами разобраться.



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #14  Пт Июн 19, 2009 09:49:14
Заголовок сообщения:

Так же необходимо поднять все налоговые отчеты. Там тоже очень много чего можно поднять. Например зарплату, поставщиков. Я допустим когда восстанавливаю бух учет первым делом собираю все налоговые отчеты. Если их нет на руках пишите письмо в НК они вам скидывают на флэшку дубликаты. И вперед с песней. Если годовой сдавался правильно то остатки можно перенести с годового и равняться на баланс который был сдан.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #15  Пт Июн 19, 2009 09:51:26
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Да, дивиденды за 10 лет никому ни разу не платились, что делать с этим

сделать протоколы за все года, что прибыль оставшаяся для распеределения дивидендов, остается для пополнения оборотн. средств или любое другое использование ее для получения дохода.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Marion
в данном случае вы свой статус должны восстановить, т.е. статус ТОО, а у вас не сформирован УК, следовательно нет УК нет ТОО. Обязательно в первую голову этим надо заняться.



Автор: Marion
Добавлено: #16  Пт Июн 19, 2009 12:13:17
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за советы :Rose: Прямо весити с фронта для меня!
Еще вопрос:
Христина Ивановна говорит:
сделать протоколы за все года

Протоколы за прошлые годы набрать и распечатать я могу, но проблема будет с их подписанием - один учредитель умер, второй - днем с огнем не сыщешь, потому как после продажи своей доли его след простыл. Те учредители, что у ТОО сейчас протоколы делают во время и диведенды оставляют
Христина Ивановна говорит:
для пополнения оборотн. средств
.
Marion говорит:
Сейчас выяснила, что сумму в 190000,00 в кассу внес учредитель

Оказывается неверно, нашла ПКО на сумму 125655 и 64345 (190000,00) от учредителей, указанных выше соответственно, датированных ноябрем 1999 года с основанием - увеличение уставного капитала. Значит УК оплачен, но ни одного протокола нет, соответственно не было и перерегистрации...
Марина Александровна говорит:
Так же необходимо поднять все налоговые отчеты
- нулевки и исправительные, но подозреваю, что суммы не могут быть идеальными при таком бардаке.
Марина Александровна говорит:
Если годовой сдавался правильно
то же самое. :(

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Marion говорит:
В нынешнем уставе УК указан по данным предыдущих - 71500,00
- это надо было бы считать заявленной суммой УК? А оплачено получется больше чем, заявлено? Перерегистрация. Однозначно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пн Июн 22, 2009 11:34:43
Заголовок сообщения:

скажите пожалуйста чтобы восстановить бухгалтерию прошлых годов надо восстановить по первичке, т.е . сначала берем одну папку проводим проверяем затем другую, например вначале банк, потом приход ТМЦ и так далее, потому что начинаю одну папку проверять проводить , тут же выходит одна за другой ошибка, то нет прихода ТМЦ или она вписана в приход товара , или например авансовые отчеты сотрудники постоянно были в ком-ах, почти все на административных расходах


Автор: Технический
Добавлено: #18  Пн Июн 22, 2009 11:54:44
Заголовок сообщения:

Крик души или мне ждать вопроса?


Автор: Айнука
Добавлено: #19  Пн Июн 22, 2009 11:57:55
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
восстанавливайте учет по первичкам по месячно, например приход товара - сразу реализация, касса - банк - авансовые отчеты



Автор: Kisanya
Добавлено: #20  Чт Июн 25, 2009 14:27:58
Заголовок сообщения:

Все здравствуйте! Я тоже занимаюсь восстановлением учета за 2008 год,но я начинающий бухгалтер, вот поэтому и обращаюсь к вам. Кто-нибудь может подсказать где можно получить информацию какие документы надо расспечатывать и хранить по месячно и по - квартально. Ну например, что по кассе кажый месяц и квартально расспечатываем и т.д по всем параметрам учета.


Автор: Volgina A
Добавлено: #21  Чт Июн 25, 2009 14:37:49
Заголовок сообщения:

приходники расходники,авансовые отчеты,расчетно-платежная ведомость,


Автор: Kisanya
Добавлено: #22  Чт Июн 25, 2009 14:45:06
Заголовок сообщения:

ну а может вы знаете ссылку по всем параметрам учета, ну т.е. по О.с., по ЗП, по товару и т.д, бУду очень признательна.


Автор: anyta
Добавлено: #23  Чт Июн 25, 2009 16:42:53
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Занимаюсь восстановлением учета и у меня возник такой вот вопрос:
Можно ли брать НДС в зачет по дубликатам счетов-фактур?



Автор: Марта
Добавлено: #24  Чт Июн 25, 2009 16:45:17
Заголовок сообщения:

А дубликаты откуда? Если поставщики дали, то почему нет.


Автор: Айнука
Добавлено: #25  Чт Июн 25, 2009 16:45:46
Заголовок сообщения:

anyta
в ваших дубликатах если имеется оригинальная печать и все подписи поставщика - можно



Автор: anyta
Добавлено: #26  Чт Июн 25, 2009 17:56:34
Заголовок сообщения:

Спасибо!


Автор: nurjann
Добавлено: #27  Пт Июн 26, 2009 17:16:48
Заголовок сообщения:

за 3 квартал 2008 года отправил дополнительную декларацию по НДС (300ф.) Вылезло к оплате 90 000 и пеня 13 000. Какие проводки нужно дать, чтобы проплатить эти суммы. По моему собственному мнению это будет выглядетть примерно так: дт 7210 кт 3130, в части пени дт 7210 кт 1010 или 1030


Автор: Мара
Добавлено: #28  Пт Июн 26, 2009 17:19:28
Заголовок сообщения:

nurjann
ой что-то совершенно непонятно

Добавлено спустя 1 минуту:

nurjann говорит:
дт 7210 кт 3130

вы НДС в расход ставите? как это? Ну пени расход кнчно, а основной платёж в расход по какой причине?



Автор: nurjann
Добавлено: #29  Пт Июн 26, 2009 17:22:11
Заголовок сообщения:

А по Вашему это как будет выглядеть, помогите пожалуйста

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Мара
Ответьте пожалуйста, буду очень благодарен



Автор: Елена Т
Добавлено: #30  Пт Июн 26, 2009 17:24:42
Заголовок сообщения:

nurjann
НДС у Вас не прото так появился, а от хоз.операции которая конечно же отражена в бух.учете, значит уже сидит на сч.3130.
По пене я бы посоветовала затронуть счет 3130, указав вид задолженности "пеня", для дальнейшей нормальной сверки с НК по лиц.счету:
Дт7212 Кт3130"пеня"- начислена
Дт3130"пеня" Кт1010,1030 -перечислена



Автор: Мара
Добавлено: #31  Пт Июн 26, 2009 17:26:40
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
НДС у Вас не прото так появился,

вот именно, поэтому его просто надо платить Дт 3130 Кт банк/касса



Автор: nurjann
Добавлено: #32  Пт Июн 26, 2009 17:29:03
Заголовок сообщения:

НДС ранее не был отнесен на счет 3130, так как одну счет фактуру поросту не отразили в декларации, сейчас она вылезла и я не знаю что с ней делать как оплатить налог и пеню, помогите пожалуйста так как я начинающий бухгалтер, буду весьма благодарен.


Автор: Мара
Добавлено: #33  Пт Июн 26, 2009 17:31:01
Заголовок сообщения:

nurjann говорит:
сейчас она вылезла

ну вы же её отразили в бух учёте-то? т.е. когда её провели, она уже д.б. в 3130, вы исправляете не только декларацию но и учёт?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

ну или не исправляете учёт, т.к. она уже там была (сч.фактура), а просто платите



Автор: Елена Т
Добавлено: #34  Пт Июн 26, 2009 17:33:45
Заголовок сообщения:

nurjann говорит:
НДС ранее не был отнесен на счет 3130, так как одну счет фактуру поросту не отразили в декларации

А по бух.учету то прошла, простыми словами - в 1с она у Вас есть занесена?
Если есть то по НДС у Вас должна быть задолженность уже на сч.3130.



Автор: Мара
Добавлено: #35  Пт Июн 26, 2009 17:35:49
Заголовок сообщения:

В любом случае - платите - не размышляйте долго, а то пени будут капать, а как отразить - потом разберётесь


Автор: Елена Т
Добавлено: #36  Пт Июн 26, 2009 17:37:02
Заголовок сообщения:

Если зад-ти нет то у Вас проблемы в бух.учете, т.к. должны идти остатки по лиц.счетц НК по НДС и по сч.3130.
Сейчас Вам нужно только
Мара говорит:
просто надо платить Дт 3130 Кт банк/касса



Автор: nurjann
Добавлено: #37  Пт Июн 26, 2009 17:38:02
Заголовок сообщения:

Ранее реализацию на эту СФ не проводили, это буквально вчера выяснилость, что одну СФ за 3 квартал 2008 года не учтена. Вот и не знаю что теперь с ней делать, допик на неё сдал, к оплате вылезло НДС и пеня, как оплатить не знаю. Если кто сталкивался объясните пож-та


Автор: Мара
Добавлено: #38  Пт Июн 26, 2009 17:39:27
Заголовок сообщения:

nurjann говорит:
как оплатить не знаю

оплата не завит от отражения в учёте. Платите и спокойно в соответствие приводите, вам по любой счёт фактуру надо провести в учёте, это же ещё и доход ваш

Добавлено спустя 45 секунд:

надо всё пересдавать и 100 похоже - тоже, но имеете право

Добавлено спустя 42 секунды:

у вас и КПН изменится же



Автор: Елена Т
Добавлено: #39  Пт Июн 26, 2009 17:53:03
Заголовок сообщения:

nurjann
Так Вам ее нужно провести, тогда и сядет НДС в начислении и доход от реализации. Из-за этого
Мара говорит:
пересдавать и 100

Мара говорит:
у вас и КПН изменится же



Автор: nurjann
Добавлено: #40  Пт Июн 26, 2009 17:56:37
Заголовок сообщения:

Елена Т
Если это Вас не затруднит, ответьте пож-та, в 2008 году 3-м квартале счет-фактура выдана клиенту, в 1С на эту СФ проводки нет, как я могу восстановить эту проводку, Доп. деклар. я уже сдал, налог и пеню оплатил в кассе НК, в Бух учете как отразить всё это не знаю.



Автор: Елена Т
Добавлено: #41  Пт Июн 26, 2009 18:01:46
Заголовок сообщения:

Дт1210 Кт6010 на сумму оборота по реализации
Дт1210 Кт3130 на сумму НДС (вот Вам и начисление НДС)
Эти проводки делаются на основании документа в 1с "Реализация товаров, работ, услуг".



Автор: Marion
Добавлено: #42  Пт Июл 03, 2009 12:49:09
Заголовок сообщения:

Ну вот опять мне нужен ваш совет. Поставщик в прошлом году поменял свидетельство по НДС, я об этом узнала сегодня, когда получила увед по камералке. Не сверяла, млин, данные - у меня все введено и попала на ровном месте. Теперь меня интересует следующее - мне нужно просто поменять данные по НДС у контрагента или завести в 1С "копию контрагента" с новыми данными? Такой вопрос возник в связи с тем, что сейчас я восстанавливаю учет и мне придется сдавать допики по ф. 307 за период, когда у поставщика было старое свидетельство. Поскольку отчеты я формирую из 1С мне видимо нужны и старые данные и новые. Может как вариант - ввести новые данные и менять их на старые вручную? Или в НК на любой период теперь будут действовать уже новые данные? Кто сталкивался, подскажите, плиз.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

У контрагентов то формы собственности меняются, то названия, а РНН прежним остается. В этой ситуации как быть - заводить "нового" или изменять старого? Жаль, что кнопки "История" в проге на это нету...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #43  Пт Июл 03, 2009 13:08:40
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
мне нужно просто поменять данные по НДС у контрагента

Мое мнение, да. Так легче его потом найти, ведь вы ищите контрагента не по свидетельству, это уже вторично, а по его первоначальным данным.
Marion говорит:
как вариант - ввести новые данные и менять их на старые вручную

Тоже согласна.



Автор: Marion
Добавлено: #44  Пт Июл 03, 2009 14:32:28
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Marion говорит:как вариант - ввести новые данные и менять их на старые вручную
Тоже согласна.

:o Самый худший вариант. А я так надеялась
Marion говорит:
Или в НК на любой период теперь будут действовать уже новые данные?



Автор: Умница
Добавлено: #45  Пт Июл 03, 2009 15:55:10
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Marion
Самый большой срок исковой давности у налог.законодательства -5 лет.
Вот и восстанавливайте период 2008-2007-2006-2005-2004гг.
*МАКС* говорит:
вводят всю первичку,делайте акты-сверок с контрагентами

Данные по зар.плате работников- документы хранятся до 75 лет. Их нужно восстановить и сдать в архив.

Извените, а можно вопрос: Если у меня за 2002-2003 года не было комплексной проверки по ИП, то значит уже и не будут проверять этот период? Сейчас по встречной смотрят только НДС 2004-2008 года.



Автор: Marion
Добавлено: #46  Пт Июл 03, 2009 18:22:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Данные по зар.плате работников- документы хранятся до 75 лет. Их нужно восстановить и сдать в архив.

Дошла до начисления з/п и расчета налогов и огорчилась - в 1С нет сведений о ставках налогов по ИПН и СН на 01.01.2004 (минимум, который выдает прога - 01.01.2005), а мне как раз этот период нужен. Подскажите, плиз, какие были ставки и как воткнуть их в 1С. Можно ли как-то по-другому (не через документ расчетов) ввести данные по ИПН?

Добавлено спустя 49 минут 18 секунд:

Кодекса за 2004 год найти не могу... Или инструкции какой-нибудь по ИПН. Что делать? Очень хочется проверить правильность расчета налогов :oops:



Автор: Elis
Добавлено: #47  Пт Июл 03, 2009 22:13:20
Заголовок сообщения:

Marion, ловите.
МРП 919
ГРП 11028.00 (919*12)
МЗП 6600
ОПВ 10%
СО - не было еще

ИПН
До 15-кратного ГРП (до 165,420.00 тенге)
5% с суммы облагаемого дохода (до 8,271.00 тенге)

От 15-кратного до 40-кратного ГРП (от 165,420.00 до 441,120.00 тенге)
Сумма налога с 15-кратного ГРП + 8% с суммы, превышающей его (8,271.00 тенге + 8% с суммы, превышающей 165,420.00 тенге)

От 40-кратного до 200-кратного ГРП (от 441,120.00 до 2,205,600.00 тенге)
Сумма налога с 40-кратного ГРП + 13% с суммы, превышающей его (30,327.00 тенге + 13% с суммы, превышающей 441,120.00 тенге)

От 200-кратного до 600-кратного ГРП (от 2,205,600.00 до 6,616,800.00 тенге)
Сумма налога с 200-кратного ГРП + 15% с суммы, превышающей его (259,709.40 тенге + 15% с суммы, превышающей 2,205,600.00 тенге)

От 600-кратного ГРП и свыше (от 6,616,800.00 тенге и свыше)
Сумма налога с 600-кратного ГРП + 20% с суммы, превышающей его (921,389.40 тенге + 20% с суммы, превышающей 6,616,800.00 тенге)

СН - резиденты РК (нерезиденты же вам не нужны?)
До 15-кратного ГРП (до 165,420.00 тенге)
20% с суммы облагаемого дохода (до 33,084.00 тенге)

От 15-кратного до 40-кратного ГРП (от 165,420.00 до 441,120.00 тенге)
Сумма налога с 15-кратного ГРП+ 15% с суммы, превышающей его (33,084.00 тенге + 15% с суммы, превышающей 165,420.00 тенге)

От 40-кратного до 200-кратного ГРП (от 441,120.00 до 2,205,600.00 тенге)
Сумма налога с 40-кратного ГРП + 12% с суммы, превышающей его(74,439.00 тенге + 12% с суммы, превышающей 441,120.00 тенге)

От 200-кратного до 600-кратного ГРП (от 2,205,600.00 до 6,616,800.00 тенге)
Сумма налога с 200-кратного ГРП + 9% с суммы, превышающей его (286,176.60 тенге + 9% с суммы, превышающей 2,205,600.00 тенге)

От 600-кратного ГРП и свыше (от 6,616,800.00 тенге и свыше)
Сумма налога с 600-кратного ГРП + 7% с суммы, превышающей его (683,184.60 тенге + 7% с суммы, превышающей 6,616,800.00 тенге)

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:

Marion, с Кодексом сложнее.
Там в 2004 году куча редакций было.
Вот вам на 29.12.2003 редакция, действует, судя по всему с 01/01/2004



Автор: Marion
Добавлено: #48  Сб Июл 04, 2009 09:15:31
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо, Elis. Нерезиденты не нужны, буду теперь проверять.


Автор: Marion
Добавлено: #49  Пт Июл 10, 2009 15:19:31
Заголовок сообщения:

Ребята! Разъясните, пожалуйста тупому на бронепоезде. Как правильно читать данные с лицевых счетов по налогам. Получила сегодня распечатки лицевых счетов за восстанавливаемый период (с 01.01.2004) и... короче, возникло несколько вопрсосов.
Например, счет по ОПВ. Что значит сальдо недомки - не уплачено (т.е. не перечислено в ГЦПВ)? Табличка справа: на 01.01.2002 - 0.00, на 01.01.2003 - 67342,51; на 01.01.2004 - 109061,51. Что это задолженность фирмы по ОПВ перед своими работниками или переплата? Хотя с чего может быть переплата - взносы не добровольные, атракцион щедрости... :shock: Пока не все раскопала, но плетежки по ОПВ есть... Что значит "рас.инд.п/н. по выпл.доходам" - 0.00 (на картинке)? Это получается деклы не сдавались или сдавались нулевки? На 1.01 какое сальдо должно быть, если долгов нет - на сумму декабрьского ОПВ? Еще почему-то и в распечатке и в файле с л/с нет мая и июня - это значит никаких движений что ли не было? Какие нужно начальные остатки брать для 1С (Ввод начальных остатков по з/п, вкладка "ОПВ подлежит перечислению (НУ)?
Или, например, по соцналогу (тож на картинке), не пойму, деклы что ли нулевые сдавались? не могу найти ни одну бумажную деклу... А должно быть на лицевом счете в идеале (ну если не в идела, то хотя бы в приближении к нему)?



Автор: Marion
Добавлено: #50  Пн Июл 13, 2009 11:26:47
Заголовок сообщения:

Elis, подскажите, пожалуйста следующее. Надо ли при восстановлении данных бухучета сажать какое-либо сальдо по л/с по налогам в 1С, чтобы потом при внесении первички все "срослось"? Возможно ли пользоваться "сроком исковой давности", чтобы не выяснять, откуда на л/с образовалась переплата? Просто по лицевым я вижу, что на 01.01.02 по всем налогам сальдо было нулевое (хотя до 01.01.02 деятельность велась), а уже на 01.01.03 имеются переплаты, росшие из года в год на значительные суммы.


Автор: Евлеша
Добавлено: #51  Пн Июл 13, 2009 11:54:07
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
деклы что ли нулевые сдавались
раз нули к начислению, значит так и есть, жаль, что нет отчетности в которую можно заглянуть, ну ее можно востановить заявлением в Налоговый Департамент "ТОО ХХХХХ просит распечатать для просмотра деларацию такую то за период 3 квартал 2004 г., т.к. документы были утеряны". У меня тоже в ТОО такая история была, нулевки за 3 года пришлось исправлять допиками.


Автор: Elis
Добавлено: #52  Пн Июл 13, 2009 11:57:34
Заголовок сообщения:

Marion, понятно, что от чего-то вам нужно будет отталкиваться при восстановлении.
Обычно отталкиваются от выписок банка, от выписок с налоговой и подписанных актов сверок с дебиторами/кредиторами.
Раз срок исковой давности 5 лет, то нет необходимости рыть в тех периодах.

Мне кажется, что вы правильно рассуждаете.

Единственно, в чем может быть нюанс - это ИПН и ОПВ.
Мы ведь в налоговую в отчетах может подавать отчеты, исходя из выплаченных, а не начисленных доходов.
Тут могут суммы в балансе предприятия и на лицевых счетах расходиться.
Так что учтите это в своей работе.



Автор: Евлеша
Добавлено: #53  Пн Июл 13, 2009 11:59:25
Заголовок сообщения:

А еще как вариант, подойти к куратору, у меня куратор не хотела с этим вопросом возиться, я подошла к куратору который у меня был куратором на предудушей работе и он просмотрел и распечатал мне все ф 100 которые оказались нулевками за 3 года, а тот кто сейчас куратор уверяла меня на протяжении 2 недель, что им просмотр недоступен.


Автор: Elis
Добавлено: #54  Пн Июл 13, 2009 12:00:12
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
ну ее можно востановить заявлением в Налоговый Департамент "ТОО ХХХХХ просит распечатать для просмотра деларацию такую то за период 3 квартал 2004 г., т.к. документы были утеряны".

Правильное решение.



Автор: Елена Т
Добавлено: #55  Пн Июл 13, 2009 12:16:09
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Или, например, по соцналогу (тож на картинке), не пойму, деклы что ли нулевые сдавались

Похоже что все декларации сдавались нулевые, а оплачивали по полной. Нужно составить доп.декларации с цифрами чтобы село на лиц.счет.
Marion говорит:
Надо ли при восстановлении данных бухучета сажать какое-либо сальдо по л/с по налогам в 1С

Я бы посадила остатки которые есть на лицевом в НК, тем более что
Marion говорит:
Просто по лицевым я вижу, что на 01.01.02 по всем налогам сальдо было нулевое

Потом, если будут изменения сделаете корректировки за счет нераспр.прибыли(убытка) прошлых лет.



Автор: Marion
Добавлено: #56  Пн Июл 13, 2009 12:40:13
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
А еще как вариант, подойти к куратору, у меня куратор не хотела с этим вопросом возиться, я подошла к куратору который у меня был куратором на предудушей работе и он просмотрел и распечатал мне все ф 100 которые оказались нулевками за 3 года, а тот кто сейчас куратор уверяла меня на протяжении 2 недель, что им просмотр недоступен.

Согласна. Думаю, что другого варианта теперь быть у меня не может. К сожалению, кроме того, что сначала это были нулевки, потом были еще и допики, а в них - начисления не все корректные :shock: , да еще и такое количество деклараций...
Elis говорит:
Мы ведь в налоговую в отчетах может подавать отчеты, исходя из выплаченных, а не начисленных доходов.

Вот тут да... засада.
А как "уходит" налоговая переплата, если я не хочу ее возвращать? Как в отношениях "кредитор-дебитор"? Не платить налоги, пока не "выгребешь" ее полностью?
И еще, утерянные платежки восстанавливаются копией из банка или достаточно оставшейся выписки на эту сумму (банка-то тож уже нет)?



Автор: Елена Т
Добавлено: #57  Пн Июл 13, 2009 12:46:41
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
И еще, утерянные платежки восстанавливаются копией из банка или достаточно оставшейся выписки на эту сумму (банка-то тож уже нет)?

Считаю если Вы их сможете распечатать и данные будут совпадать с выписками, то этого хватит (Ваши платежки без штампов+выписки банка)
Marion говорит:
А как "уходит" налоговая переплата, если я не хочу ее возвращать

Знаю при ликвидации пишут заявление о отдаче переплаты в счет государства (подарить государству).
Marion говорит:
К сожалению, кроме того, что сначала это были нулевки, потом были еще и допики, а в них - начисления не все корректные , да еще и такое количество деклараций...

Может отозвать все допики и потом сделать один допик с нормальными конечными цифрами. Ведь основные были с нулями.



Автор: Marion
Добавлено: #58  Пн Июл 13, 2009 12:57:35
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Нужно составить доп.декларации с цифрами чтобы село на лиц.счет.

Да вот тут момент и интересовал - нулевки за 4 квартал 2003 года, а он уже не попадает в срок исковой давности, хотя его надо видимо поковырять, чтобы проверить хотя бы правильно ли в январе 2004 года по нему суммы были уплачены? А если неправильно, что тогда делать?
Вот! Так и знала, например:
декабрь 2003, работник А, начислено 10668, ИПН 441, ОПВ 980. За всех по ведомости ОПВ 9655, а на лицевом сидит 9414 (платежки за янв-фев с ОПВ). Это наверное еще и разборками с ГЦВП чревато?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Елена Т говорит:
Может отозвать все допики и потом сделать один допик с нормальными конечными цифрами.

тАк можно делать? А я, слов нет, за 2008 год ейные допики с минусами отправляла, а потом на каждый отправляла с цифрами правильный... Дурная голова, рукам покоя не дает...



Автор: Елена Т
Добавлено: #59  Пн Июл 13, 2009 13:12:04
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
нулевки за 4 квартал 2003 года, а он уже не попадает в срок исковой давности,

Верно.
Marion говорит:
Это наверное еще и разборками с ГЦВП чревато?

Если Вам этого хочется. Хотя при задолженности стоит разобраться, а вот при переплате можно списать.
Marion говорит:
За всех по ведомости ОПВ 9655, а на лицевом сидит 9414

Может зависит от выплаты и задолженности по ЗП. Ведь оплата ОПВ связана с выплатой ЗП: ск-ко выплачено ЗП за период столько же в процентном выражении ОПВ к выплате.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Marion говорит:
тАк можно делать?

Можно, и думаю что нужно, чем устраивать кавардак с многочисленными допиками. Налоговики за голову хватаются при проверках - так все запутано.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #60  Пн Июл 13, 2009 13:50:40
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
нулевки за 4 квартал 2003 года, а он уже не попадает в срок исковой давности

на п.5 ст.46 НК внимание обратите, если за тот период будете что-то делать исковая давность на 1 год продлевается.



Автор: Marion
Добавлено: #61  Пн Июл 13, 2009 14:10:46
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
если за тот период будете что-то делать

Сам не хочу ((с) Кавказская пленница).
Налоговая отчетность в электронном виде существует с 2002 года, правильно? И пока не будут отключены старые сервера я могу допики за восстанавливаемый период сдавать через них? Надо успеть... :%):



Автор: Ведмедь
Добавлено: #62  Пн Июл 13, 2009 18:01:17
Заголовок сообщения:

Marion
вы можете сдавать дополнительную отчетность только за период исковой давности, а я писал про то что, этот период продлевается на один год, если сдается доп. за крайний период.



Автор: Marion
Добавлено: #63  Вт Июл 14, 2009 14:56:49
Заголовок сообщения:

Ведмедь, :Rose:
простите еще раз уточняю, что означает крайний период в моем случае? То есть правильно ли я трактую вашу подсказку - если я буду сдавать доп. за 1 кв. 2003 года, то срок исковой давности "захватит" и 2002 год (соответственно и мне - в рамках этой темы - нужно восстановить и 2002 год).
Честно, прочитала п. 5 ст. 46 много раз и не смогла в него "врубиться" без примера и комментария. Вот это совсем не пойму: ...за период, по которому срок исковой давности, установленный п. 1 наст. статьи, истекает мнее чем через один календарный год...
В п. 1 я вижу, что можно (нужно) сделать в период исковой давности и только в п. 2 я вижу указание на количество времени - 5 лет. :o
Ведмедь, вот в "налоговых отношениях" я точно как то, что изображено на моей аве :)

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

В первичке отсутствуют РКО за эксплуатационные расходы, оплачиваемые КСК. Точно знаю, что деньги отдавались налом. Попробовала прояснить эту проблему с нашими КСКашниками - отказались, сославшись на то, что этого КСК уже не существует (мы, правда, сейчас в другом "состоим") и людей, которые с вами работали тоже нет. Оприходывались ли мои деньги в их кассу - не знаю, не говорят. За свои услуги выставляли с/ф без НДС.
Как поступить? Суммы небольшие, но они все равно видимо брались на вычеты...



Автор: Айнука
Добавлено: #64  Вт Июл 14, 2009 15:09:10
Заголовок сообщения:

Marion
а зачем вы восстанавливаете 2002-2003 года? ст.46 п.2 Срок исковой давности по налоговому обязательству и требования составляет 5 лет. Если к вам придет проверка с налоговой, то будут проверять только последние 5 лет. А остальные года уже все.



Автор: Лязат
Добавлено: #65  Вт Июл 14, 2009 15:20:21
Заголовок сообщения:

Имеется в виду, что
Marion говорит:
- если я буду сдавать доп. за 1 кв. 2003 года


срок исковой давности, который при отсутствии доп.отчетов мог бы закончиться во втором квартале 2008 года (5 лет), продлится до второго квартала 2009 года.



Автор: Евлеша
Добавлено: #66  Вт Июл 14, 2009 16:10:46
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
а зачем вы восстанавливаете 2002-2003 года? ст.46 п.2 Срок исковой давности по налоговому обязательству и требования составляет 5 лет. Если к вам придет проверка с налоговой, то будут проверять только последние 5 лет. А остальные года уже все.

Я понимаю так, что Marion, незнает как поступить с остатками (переплатой) например, по ОПВ, которые по идеи нужно внести по состоянию на 1 янв 2004 г., но образовалась эта переплата возможно из-за того, что отчетность например ф 201, ф 600 сдавалась по нулям, а суммы по налогам и отчислениям платились, т.е на лицевых счетах нет начислений. Вот и интересно, если смело глядя на лицевые перенести переплату - остатки на 1 янв 2004 г. в 1-ску, то все равно период 4 кв 2003 г. не будут проверять, раскопают ли это нарушение и всем нам всегда интересно что за это будет? :%):

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

так вот и стоит или нет сдавать допики, чтобы посадить начисления

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

кинь щас допики за 2003 год, придется и 2003 г. разгребать



Автор: Елена Т
Добавлено: #67  Вт Июл 14, 2009 16:20:51
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
смело глядя на лицевые перенести переплату - остатки на 1 янв 2004 г. в 1-ску, то все равно период 4 кв 2003 г. не будут проверять

Не будут.
Евлеша говорит:
так вот и стоит или нет сдавать допики, чтобы посадить начисления

Не стоит. Иначе продлите срок проверяемого периода.



Автор: Евлеша
Добавлено: #68  Вт Июл 14, 2009 16:30:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Не стоит. Иначе продлите срок проверяемого периода.
вот и я когда то к такому выводу пришла, значит не пойманный не вор, ну и пусть переплата, которая не является вовсе таковой будет переносимым остатком


Автор: Елена Т
Добавлено: #69  Вт Июл 14, 2009 16:41:42
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
ну и пусть переплата, которая не является вовсе таковой будет переносимым остатком

Потом можно подарить государству.



Автор: Marion
Добавлено: #70  Вт Июл 14, 2009 16:45:40
Заголовок сообщения:

Ну вот теперь все ясно, простите, что молчала, пока вы тут мне всё так подробно объяснили - приходится отключаться от Баланса, чтоб клиенты могли дозвониться :) . Но вы меня прекрасно поняли. Спасибо.
Евлеша говорит:
перенести переплату - остатки на 1 янв 2004 г. в 1-ску

а какие проводки? По НУ ведь тоже надо провести; я думаю через "Операции", правильно? По ИПН и ОПВ - вроде через ввод начальных остатков можно, да?



Автор: Елена Т
Добавлено: #71  Вт Июл 14, 2009 16:59:17
Заголовок сообщения:

Верно. Переплата заносится так: по дебету сч.1400 (вместо 3110-3190), по кредиту счет 00 (000)


Автор: Marion
Добавлено: #72  Вт Июл 14, 2009 17:10:34
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
А как "уходит" налоговая переплата, если я не хочу ее возвращать? Как в отношениях "кредитор-дебитор"? Не платить налоги, пока не "выгребешь" ее полностью?

так, наверное, поступать не следует, а лучше -
Елена Т говорит:
Потом можно подарить государству.

А то тут мне один из учредителей предлагает воспользоваться ситуацией, итак, говорит столько переплатили! (т.е. с 2002 г. налоги уплачивались больше, чем надо было на самом деле. Оказывается прежний бухгалтер говорил, что лучше переплатить, чем недоплатить. Я думаю, что это совсем не лучше. Ведь вычету подлежат налоги, уплаченные, но в пределах начисленных (исчисленных) - по ст. 114 НК. А что за налоги, исключаемые до определения СГД? и в статье имеется ввиду бухучет или налоговый? по бухучету, когда КНП считали, могли все эти уплаченные с переплатой налоги взять на вычеты. А раз на лицевом нуль - это ж считается не начисленным? :shock: или это я к концу дня уже забрела не в те дебри? Хочется докопаться... :)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Marion говорит:
налоги уплачивались больше, чем надо было на самом деле.
- кроме того, что еще нулевки сдавались.


Автор: Елена Т
Добавлено: #73  Вт Июл 14, 2009 17:41:38
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
А что за налоги, исключаемые до определения СГД?

НДС, акциз.
Marion говорит:
и в статье имеется ввиду бухучет или налоговый?

Думаю что налоговый учет, но если Вы вовремя и точно отчитываетесь то у Вас не должно быть разницы между налог. и бух.учетом.
Marion говорит:
А раз на лицевом нуль - это ж считается не начисленным?

Да.



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #74  Ср Июл 15, 2009 16:03:11
Заголовок сообщения:

Добрый день. Я тоже востанавливаю учёт. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать, если было головное предприятие и филиал в разных городах.Данные не все есть (документы), 1С подавно.Вопрос в том, что я незнаю как сдавалась отчётность по фирмам. Был ли филиал самостоятельным плательщиком. Сдавал ли филиал самостоятельно 100ф. или головная фирма сама сдавала. Где можно узнать данную информацию? Как докопаться до истины. За все года балансы по 100 рвут. Суммы не сходятся суммарно. :o


Автор: Лязат
Добавлено: #75  Ср Июл 15, 2009 18:52:06
Заголовок сообщения:

Диана и Динара
Через запрос лицевых счетов по коду НК по месту головного и филиала за соответствующие периоды. По ним увидите все начисления и оплаты, если были. Плюс к лицевому запросите регистрационную карту в НК, в ней указаны все НК, в которых зарегистрирован налогоплательщик.



Автор: Динара Амзина
Добавлено: #76  Ср Июл 15, 2009 22:01:48
Заголовок сообщения:

У меня такая же беда, воостановление бухучета.
Вопрос следующий:
к авансовым отчетам не подколоты фискальные чеки, суммы значительные. Может служить подписанный Акт сверки с поставщиком подтверждением оплаты?

Заранее благодарю !



Автор: Елена Т
Добавлено: #77  Чт Июл 16, 2009 10:34:18
Заголовок сообщения:

Динара Амзина говорит:
Может служить подписанный Акт сверки с поставщиком подтверждением оплаты?

Может, а почему бы Вам не запросить у них дубликаты квитанций к ПКО вместо чеков.



Автор: Marion
Добавлено: #78  Чт Июл 16, 2009 13:18:21
Заголовок сообщения:

"Копаю" реализацию. Столкнулась с тем, что товар или сырье по документам реализовали раньше, чем они были куплены. 1С:8 естесно "списать" не дает, что делать? В соответствующей теме в ветке по 1С ничего толком не сказано, кроме спора о том, что так делать нельзя. Я тож согласна, что так оформлять документы нельзя. Но это сейчас. А тогда, в том, что я восстанавливаю, это чуть не по сто раз в месяц делалось :evil:
Может ли прокатить что-то типа заема с возвратом? Но это не деньги, а ткань и фурнитура? А если, например, прилепить при вводе начальных остатков ТМЗ - тогда по ф. 100 и балансу сумма не сойдется с 2003 годом, да и последующее поступление будет копиться... А если вдруг нечаянно обнаружить на складе при инвентаризации? :twisted:
:o
Ух, как я зол! (с)



Автор: Елена Т
Добавлено: #79  Чт Июл 16, 2009 13:23:29
Заголовок сообщения:

Периоды несовпадения большие- в течении (внутри) месяца или более?


Автор: Marion
Добавлено: #80  Чт Июл 16, 2009 13:36:27
Заголовок сообщения:

Пока обнаружила, что внутри месяца. Например, реал товара был 04.02, а куплен этот товар с документами - 26.02. Все дело в 1С - под нее надо как-то "лечь" :(

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

я тут смотрела
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15100,
может еще где есть?



Автор: Елена Т
Добавлено: #81  Чт Июл 16, 2009 13:41:46
Заголовок сообщения:

Была такая возможность не формировать проводки по списанию ТМЦ при проведении реализации, тогда возможно сделать списание уже после поступления ТМЦ.


Автор: Marion
Добавлено: #82  Чт Июл 16, 2009 15:22:38
Заголовок сообщения:

:( восьмерка у меня - нету такого
Елена Т говорит:
Была такая возможность не формировать проводки по списанию ТМЦ при проведении реализации, тогда возможно сделать списание уже после поступления ТМЦ.



Автор: Елена Т
Добавлено: #83  Чт Июл 16, 2009 15:31:36
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
нету такого

Уверена что есть такая возможность, Вы вопрос задайте в теме про 8-ку, кто подскажет где такое найти.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #84  Чт Июл 16, 2009 15:33:17
Заголовок сообщения:

Можно попробовать внести документ на приход 03.02. провести реализацию, а потом вернуть дату прихода на место на 26.02.
Неправильно, конечно, зато
Marion говорит:
1С - под нее надо как-то "лечь"



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #85  Чт Июл 16, 2009 16:06:54
Заголовок сообщения:

помогите пожалуйста. :)
Срок исковой давности 5 лет. начинаю восстанавливать бухгалтерию с 2004 года. Открываю декларацию 100.00 за 2003 год. Там дремучий лес. баланса вообще нет. Что мне делать? Как мне вынисти остатки на начало 2004 года, чтобы дальше вносить данные за последующие года?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

В самой 100.00 декларации за 2003 год бухгалтер указывает 30 приложение т.е. баланс, а его нет.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #86  Чт Июл 16, 2009 16:12:14
Заголовок сообщения:

Диана и Динара
А баланс в 100.00 за 2004 год есть?



Автор: Елена Т
Добавлено: #87  Чт Июл 16, 2009 16:17:22
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
А баланс в 100.00 за 2004 год есть?

Да, там же можно посмотреть остатки на начало что Вам и требуется.
Или попросите у инспектора в НК копии сделать с отчетов которые были сданы в НК.



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #88  Чт Июл 16, 2009 16:24:43
Заголовок сообщения:

На что мне более ориентироваться, если сами отчёты пустые? Помогите пожалуйста. :(


Автор: Oxana
Добавлено: #89  Чт Июл 16, 2009 16:25:24
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Пока обнаружила, что внутри месяца. Например, реал товара был 04.02, а куплен этот товар с документами - 26.02. Все дело в 1С - под нее надо как-то "лечь" :(

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

я тут смотрела
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15100,
может еще где есть?

Если попробовать сделать приход 04.02, а с/ф в реестр вбить 26.02 согласно документам поставщика. Конечно, это не правильно, но зато у Вас спишется материал и сойдется реестр.



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #90  Чт Июл 16, 2009 16:26:27
Заголовок сообщения:

За 2004 год 100.00 форма не сдавалась.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

А ещё в кассе поступлений за весь 2004 год нет, а в подотчёт деньги даются.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #91  Чт Июл 16, 2009 16:31:47
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
в кассе поступлений за весь 2004 год нет

Кассовый аппарат с фиск. памятью есть? Может можно в Центре по обслуживанию ККА попросить снять все Z-отчёты за тот период (если их тоже нет).



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #92  Чт Июл 16, 2009 16:33:34
Заголовок сообщения:

Кассового аппарата нету.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Судя по всему они работали перечислением. Подала запрос в банк. Одна надежда на банк. И всё же как быть с остатками на начало 2004 года может быть есть какой-либо выход ещё?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #93  Чт Июл 16, 2009 16:43:34
Заголовок сообщения:

Ну тогда запрашивайте в НУ годовой отчёт за 2003 г. И вообще все, которых не хватает. Или восстановить все предыдущие года (хотя бы 2003 г).


Автор: Елена Т
Добавлено: #94  Чт Июл 16, 2009 16:47:23
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
За 2004 год 100.00 форма не сдавалась.

Как это?
Тогда за 2005г, и запросить копии отчетов за все года с 2003 начиная.
И конечно же акты сверок с покупателями, поставщиками, НК, по которым будет движение по расч.счету.
Диана и Динара говорит:
Судя по всему они работали перечислением. Подала запрос в банк



Автор: Динара Амзина
Добавлено: #95  Чт Июл 16, 2009 22:00:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Динара Амзина говорит:Может служить подписанный Акт сверки с поставщиком подтверждением оплаты?
Может, а почему бы Вам не запросить у них дубликаты квитанций к ПКО вместо чеков.

Точно! спасибо большое !



Автор: Marion
Добавлено: #96  Пт Июл 17, 2009 10:35:48
Заголовок сообщения:

Нашла выход из своего положения по реалу. Но он сугубо индивидуальный и подходит только под данную ситуацию. Но может кому-то пригодится, поэтому рассказываю. В доках на реал от 04.02. две позиции, одна из них - "бязь цветная" в кол-ве 35 м. Такая же потом была приобретена 26.02. Но у меня еще на 01.01. складе нерациональных остатков (есть такая фигня в швейном производстве - нерациональные остатки - могут годами копиться и уходить либо как маломерный лоскут по невысокой цене, либо на хознужды списываться) числится бязь всякая в большом количестве. Комплектую ее в нужное количество метров, перемещаю на нужный склад (чтобы обе позиции уходили с одного склада). Никто ж ведь проверять не будет какими кусками поставщик получил данную номенклатуру - а по документам все нормально. Ну спишу потом на хознужды не комплектованную ткань - удача, что приходная цена одинаковая. :)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Если такая "химия" некорректная, выскажите, пожалуйста свое мнение :) Какие могут быть последствия?



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #97  Пн Июл 20, 2009 12:38:29
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Диана и Динара
Через запрос лицевых счетов по коду НК по месту головного и филиала за соответствующие периоды. По ним увидите все начисления и оплаты, если были. Плюс к лицевому запросите регистрационную карту в НК, в ней указаны все НК, в которых зарегистрирован налогоплательщик.


Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

С налоговой взяла регистрационные данные, а там не указывается, что это был филиал. Через ИНИС отправила в другой город по сведенью о налоговой регистрации выписку с лицевого счёта. Выписка пришла пустая. В некоторых отчётах указывается бухгалтером филиал ТОО"ххх", Эти отчёты не за каждый квартал. Часть документации отсутствует. Проблема в том, что я незнаю как именно занести документацию по филиалу в 1С и каким образом сдавалась отчётность вообще. Если кто может подсказать тему нужную мне, буду очень признательна. :cry:



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #98  Пн Июл 20, 2009 15:30:29
Заголовок сообщения:

Может кто знает как узнать кто работал в организации 4-5 лет назад для начисления и восстановления в 1С. 201 и 600 сдавалась пустой.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #99  Пн Июл 20, 2009 15:32:06
Заголовок сообщения:

Диана и Динара говорит:
восстановления в 1С. 201 и 600 сдавалась пустой

это будет сложно сделать, если не сохранились ведомости по начислению.



Автор: Диана и Динара
Добавлено: #100  Пн Июл 20, 2009 15:33:13
Заголовок сообщения:

проплата есть через авансовый отчёт, но не каждый месяц, а за год 2 раза всего в мае и июне.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

И то только ИПН и Соц.налог, а ОПВ не перечислялись. проплаты ОПВ нет.



Автор: Marion
Добавлено: #101  Ср Июл 29, 2009 13:03:43
Заголовок сообщения:

У меня "вылез" очередной кизяк по восстановлению бухучета. Прошу вашей помощи. :)
Нашла авансовый отчет с прикрепленной к нему квитанцией с печатью нарбанка, деньги должны были быть зачислены на счет 080900, 201304, НК им. Казыбек би, формулировка - покупка права аренды земельного участка :shock: Как правильно "списать" эти деньги? Никаких документов по аренде... Вообще никакого отношения к участку, указанному в квитанции. Думала через авансовый, вкладку прочие на адмрасходы отнести - тогда что НК у меня в должниках ходить будет? :shock:



Автор: Елена Т
Добавлено: #102  Ср Июл 29, 2009 13:07:50
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Никаких документов по аренде... Вообще никакого отношения к участку, указанному в квитанции

А плательщик - Ваше предприятия? Точно нет зем.участков?
Тогда или не принимать эту квитанцию во внимание (убрать из бух.документов) или провести на расходы не идущие на вычеты.



Автор: Marion
Добавлено: #103  Ср Июл 29, 2009 13:11:12
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А плательщик - Ваше предприятия?

да, указано оно
зем.участок есть, но он находится в собственности, а в квитанции указан другой участок, вернее его адрес.



Автор: Елена Т
Добавлено: #104  Ср Июл 29, 2009 13:13:45
Заголовок сообщения:

Ну варианты я Вам подсказала :)


Автор: Marion
Добавлено: #105  Ср Июл 29, 2009 13:15:30
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
или провести на расходы не идущие на вычеты

в 1С убрать флажок "отражать в НУ"?



Автор: Елена Т
Добавлено: #106  Ср Июл 29, 2009 13:19:52
Заголовок сообщения:

Да.


Автор: Ма-руся
Добавлено: #107  Ср Июл 29, 2009 13:28:45
Заголовок сообщения:

Принимаю документы от увольняющегося бухгалтера, при просмотре первичных документов по кассе : за 2006-2007гг встречаются расх касс.орд без подписи получателя, сотрудники уволены, невозможно с ними связаться ( со слов бухгалтера), не все кассовые отчеты, - вопрос такой:как восстанавливают первичные кассовые документы? Спасибо откликнувшимся.


Автор: Marion
Добавлено: #108  Ср Июл 29, 2009 13:30:40
Заголовок сообщения:

Вообще-то у меня еще по кассе сложность - с р/с снимались деньги, большие траты по авансовым и ни одного (!) РКО для подотчетника. То же самое и с этой квитанцией. Я точно знаю, что человек, отчитавшийся по этой сумме не мог проводить таких операций - не его компетенция. Почти по всем "подотчетным" суммам отчитывался один чел - менеджер, а реально ходил и тратил (правда, подтверждая доками) совсем другой - директор. Я теперь не знаю, кому конкрено выдавались деньги - диру или менеджеру - я коплю их на 1251 на дира весь месяц, а потом последним днем месяца, если есть деньги в кассе, списываю РКО на 3396. Можно ли так делать, чтобы не заморчиваться с отрицательными остатками по кассе? К тому же дир тогда запросто натрачивал свои личные денег на нужды фирмы, а потом мог делать наоборот - деньги фирмы тратил на себя :evil: ! Например, нашла, что он свой домашний телефон оплачивал, бралось ли НДС в зачет - не знаю, наверняка еще и на вычеты оформляли - чтобы КПН уменьшить. :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #109  Ср Июл 29, 2009 13:40:06
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
с р/с снимались деньги, большие траты по авансовым и ни одного (!) РКО для подотчетника.

Обязательно на суммы снятые сперва ПКО приход в кассу, а потом РКО выдача директору.
Marion говорит:
я коплю их на 1251 на дира весь месяц, а потом последним днем месяца, если есть деньги в кассе, списываю РКО на 3396. Можно ли так делать, чтобы не заморчиваться с отрицательными остатками по кассе?

В Вашем случае думаю можно.
Marion говорит:
нашла, что он свой домашний телефон оплачивал, бралось ли НДС в зачет - не знаю, наверняка еще и на вычеты оформляли - чтобы КПН уменьшить

А вот это надо анулировать.
Напомню что если после приведения в порядок кассы и подотчета у директора останутся в подотчете деньги, то их нужно вернуть (например вернуть в конце месяца, выдать в начале следующего). Иначе налоговики могут признать доходом директора, а там ИПН и пр.
Ма-руся
Что не было распечатано - распечатать. Взять объяснительную с прежнего бух=ра о касс.отчетах и РКО без подписей, это была ее обязанность, написать докладную директору. Эти документы приложить к касс.отчетам.



Автор: Marion
Добавлено: #110  Ср Июл 29, 2009 14:29:22
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Обязательно на суммы снятые сперва ПКО приход в кассу, а потом РКО выдача директору

Да, я это сейчас и делаю, эти операции восстанавливаю, но эти доки есть только в электронном виде - в 1С, даже если их распечатать, не будет подписей :( Еще и кассовых книг нет! Фискальные чеки подшиты помесячно, с завидной периодичностью нет гашения - отчет и финансовое гашение производились на день (а то и два, три, неделю - позже!!!). Однако кто за что платил я теперь сижу и догадываюсь! Хорошо, если наловые суммы совпадают с суммами в с/ф, а видимо были и авансы пробиты. Прежний бух записывал их как оплата от частного лица - а доков, что купило это лицо нету... :evil:
Елена Т говорит:
А вот это надо анулировать.

Да, так и сделала.
Елена Т говорит:
у директора останутся в подотчете деньги
,
поскольку первоначальных РКО нет, я списываю только подтвержденные документами суммы. Ни в одном авансовом никаких остатков и перерасходов не указано. Да еще и умудрялись на каждый пчих писать авансовый. Менеджер как-то за день оформил 15 отдельных авансовых отчетов (по кол-ву чеков). Вот сижу и все их набиваю, а можно ли, например, объединить все операции за день или за месяц в одном? УП на тот период нет и не было наверное, незнаю как там отчетность по авансовым была...

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Еще нашла авансовые отчеты - к ним приложены листы, на которых наклеено большое количество автобусных билетов - написано транспортые расходы (я так понимаю менеджер мотылялся на общественном транспорте по делам фирмы - своего транспорта и в аренде на фирме не было). На билетах (еще старые советские абонементы красненькие) суммы 1 руб., 30 коп., общая сумма в отчете - 2500 тг. Почем тогда проезд был в караганде - незнаю. Стоит ли вообще это как-то оформлять? как подтвердить, что это по делам фирмы чел ездил, а не в выходные по городу катался? естественно РКО на транспортные расходы нет...



Автор: Елена Т
Добавлено: #111  Ср Июл 29, 2009 15:54:28
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
а можно ли, например, объединить все операции за день или за месяц в одном?

Да вполне можно делать один аванс.отчет в конце месяца, я например сразу открываю ав.отчет от 31.07 например и в течении месяца добавляю туда документы.
Marion говорит:
листы, на которых наклеено большое количество автобусных билетов - написано транспортые расходы (я так понимаю менеджер мотылялся на общественном транспорте по делам фирмы - своего транспорта и в аренде на фирме не было). На билетах (еще старые советские абонементы красненькие) суммы 1 руб., 30 коп., общая сумма в отчете - 2500 тг. Почем тогда проезд был в караганде - незнаю. Стоит ли вообще это как-то оформлять?

Если на билетах указаны рубли когда действуют тенге :shock: , да уж. А какой год то восстанавливаете?



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #112  Ср Июл 29, 2009 16:00:20
Заголовок сообщения:

///у вас хоть авансовые есть... а у нас ни банка ни кассы... ни уж тем более авансовых..не было......
кстати, вопрос, можно ли по договору купли-продажи, заверенному нотариусом, провести ч/з авансовый отчет приобретение АЗС.... ПРОСТО БОЛЬШЕ НЕТ НИЧЕГО!!! они покупали это у К/Х... :)



Автор: Marion
Добавлено: #113  Ср Июл 29, 2009 16:11:04
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А какой год то восстанавливаете?

2004 :(



Автор: Мара
Добавлено: #114  Ср Июл 29, 2009 16:11:54
Заголовок сообщения:

Наталья Дерунова говорит:
по договору купли-продажи, заверенному нотариусом

не ну хотя бы расписка о том что деньги получили должна жа быть, а нельзя их попросить восстановить(имею ввиду К/Х) Так получается, что согласно договору купли-продажи - участок уже точно ВАШ. Но а вот если факта оплаты не доказать - могут безвозмездным присудить....

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Marion говорит:
суммы 1 руб., 30 коп., общая сумма в отчете - 2500 тг

ну в принципе - если приложить распоряжение руководства на возмещение проезда то - включить в доход физ.лица, обложить налогами, и на вычет можно, а если как бы нет подтверждения предпринимательского характера расхода - то в доход, а вот насчёт вычета даже и не знаю.



Автор: Елена Т
Добавлено: #115  Ср Июл 29, 2009 16:21:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а вот если факта оплаты не доказать - могут безвозмездным присудить....

Точно.
Мара говорит:
если приложить распоряжение руководства на возмещение проезда то - включить в доход физ.лица, обложить налогами, и на вычет можно

Таким образом да, вычеты по зар.плате получатся. Но прошло столько времени - пеня+штраф, лучше убрать думаю.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Елена Т говорит:
пеня+штраф

По налогам с такой ЗП.



Автор: Marion
Добавлено: #116  Ср Июл 29, 2009 17:17:42
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
приложить распоряжение руководства

нету - ни распоряжения, ни прошлого руководства. завпроизводством рассказала, что менеджеру давали 40 тенге на дорогу - туда и обратно. Но это только слова - выдачу денег ничем не оформляли. Вот это честно не поняла:
Мара говорит:
включить в доход физ.лица

если по докам (вернее без таковых, без РКО с суммами, выданными на проезд) он ездил, получается за свой счет, теперь в авансовом отчитался сколько он на дела фирмы потратил, и если фирма ему возмещает его расходы, разве это доход? Или концу дня я уже :%):
Возник вопрос по НДС - свидетельство выдано 29.01.2004, плательщик с 01.02.2004. Отчитываться как должны были в 2004 г. - февраль, март, а дальше - поквартально? Обороты никогда не превышали "лимита" по которому должны отчитываться ежемесячно. Мне это для закрытия месяца надо указать.



Автор: Marion
Добавлено: #117  Чт Июл 30, 2009 09:29:02
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
лучше убрать думаю

Елена Т, то есть документы изъять совсем, ка будто их и не было?
Еще не могу понять - на всех без исключения авансовых стоит проводка дт 671 кт 333? Я же некоторые суммы сразу, например, на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть... Это не будет считаться нарушением? И еще я вообще не вижу, чтобы прежний бух хоть что-то относила на накладные расходы, по производству тоже вообще ни одного дока нет, хотя фирма изначально производственная :(



Автор: Tary
Добавлено: #118  Чт Июл 30, 2009 09:57:52
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Еще не могу понять - на всех без исключения авансовых стоит проводка дт 671 кт 333? Я же некоторые суммы сразу, например, на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть...

Если делать проводки как Вы пишите дт7210 кт1251, то в 1С не все отчеты будут формироваться корректно, потому и делается проводка дт 671 кт 333, так удобнее и правильнее. Тот же выделенный НДС в 300 форме не сядет, он садится из реестра счетов фактур. Да и по оборотке хвостов для отчета не соберете...
Marion говорит:
еще я вообще не вижу, чтобы прежний бух хоть что-то относила на накладные расходы, по производству тоже вообще ни одного дока нет, хотя фирма изначально производственная

Это плохо.. Необходимо распечатывать отчет производства за смену, отчеты по складам... Да и вообще в производстве много чего надо...
Кстати а что вы имеете ввиду под "отнести на накладные расходы?"



Автор: Cleaner
Добавлено: #119  Чт Июл 30, 2009 09:59:50
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Я же некоторые суммы сразу, например, на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть. Это не будет считаться нарушением?

Кому как. Нарушения, как такового, нет, поскольку сборником типовых проводок эти проводки предусмотрены. А вот по сути... Лично меня корежит отнесение на счета расходов/активов/НДС напрямую с авансового (кроме суточных).



Автор: Tary
Добавлено: #120  Чт Июл 30, 2009 10:05:02
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
нету - ни распоряжения, ни прошлого руководства. завпроизводством рассказала, что менеджеру давали 40 тенге на дорогу - туда и обратно. Но это только слова - выдачу денег ничем не оформляли. Вот это честно не поняла:

У Вас недостача по-кассе? Раз выдачу ничем не оформляли, значит в кассе проблем нет.... А раз так, это не Ваши проблемы, Может кто-то оказывал менеджеру спонсорскую помощь, Вас это не касается... Если документы все же выписывались.. Оформляйте выданые суммы как доход работника и облагайте налогами.



Автор: esiphi
Добавлено: #121  Чт Июл 30, 2009 10:09:08
Заголовок сообщения:

Marion
Marion говорит:
на адмрасходы помещаю дт7210 кт1251, еще и НДС выделяю, если есть... Это не будет считаться нарушением?
.
Считаю,что это не нарушение,но при заполнении ф.100.00 Декларации по КПН ,в частности ф.100.08 ,стр.100.00.003 и доп к ней формы с расшифровкой РНН поставщиков товаров,работ и услуг(2008), у Вас могут возникнуть трудности и неточности,необходимо будет производить выборку и поиск тех поставшиков,чьи работы и услуги были сразу отнесены на сч.7210.
Предлагаю отражать в бух.учете данную хоз.операцию:
1.Дт 3310-Кт 1251.
2.Дт 7210-Кт 3310.
3.Дт 1420-Кт 3310.
С ув.



Автор: Marion
Добавлено: #122  Чт Июл 30, 2009 10:14:14
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
отнести на накладные расходы

Да тут у меня много чего... Просто всё, что касалось обеспечения деятельности цеха, в том числе электроэнергия, отопление, охрана, ремонт оборудования и пр., относилось на адмрасходы. Меня учили, что это неправильно. Разве липистричество, сожженное для изготовления продукции не садится на накладные расходы, не включается в итоге в её себестоимость? :)



Автор: NetA
Добавлено: #123  Чт Июл 30, 2009 10:17:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
не включается в итоге в её себестоимость?
да, включаются! :)


Автор: Tary
Добавлено: #124  Чт Июл 30, 2009 10:23:24
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Да тут у меня много чего... Просто всё, что касалось обеспечения деятельности цеха, в том числе электроэнергия, отопление, охрана, ремонт оборудования и пр., относилось на адмрасходы. Меня учили, что это неправильно. Разве липистричество, сожженное для изготовления продукции не садится на накладные расходы, не включается в итоге в её себестоимость?

Перепроведите, перепишите проводки.... На налоговом учете это не скажется.... такие весчи больше финансистов интересуют)))

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Marion говорит:
Да тут у меня много чего... Просто всё, что касалось обеспечения деятельности цеха, в том числе электроэнергия, отопление, охрана, ремонт оборудования и пр., относилось на адмрасходы. Меня учили, что это неправильно.

Мое мнение, если данные проводки имеют место быть в прошлом году и ранее, трогать их лучше не надо, а этот год переделайте и Вам удобнее и понятнее будет.... И в фин. отчетах мешанины не будет



Автор: Елена Т
Добавлено: #125  Чт Июл 30, 2009 10:53:50
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Кому как. Нарушения, как такового, нет, поскольку сборником типовых проводок эти проводки предусмотрены.

Точно.
esiphi говорит:
но при заполнении ф.100.00 Декларации по КПН ,в частности ф.100.08 ,стр.100.00.003 и доп к ней формы с расшифровкой РНН поставщиков товаров,работ и услуг(2008), у Вас могут возникнуть трудности и неточности

Нет таких проблем в 8-ке :)



Автор: Marion
Добавлено: #126  Чт Июл 30, 2009 10:59:57
Заголовок сообщения:

Еще один момент. Сейчас я восстанавливаю 2004 год. Тогда в кодексе, что касается НДС к зачету, был такой пункт:
...Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является:
...в случае приобретения товаров (работ, услуг) за наличный расчет - сумма налога, указанная в чеке контрольно-кассовой машины...
Большинство документов, подшитых к ав.отчетам - это фискальные чеки. Что по ним было куплено - расшифровывается во "внутренней" накладной, которую менеджер, купивший товар, выписывал, например, зав.производством. Как их оформлять? Если это был товар, то я делаю через Поступление ТМЗ, а потом через вкладку Оплата ав.отчета. Тогда соответственно получается:
esiphi говорит:
Дт 3310-Кт 1251

Но есть услуги, оплаченные без чека - например, счет-извещение и квитанция Казахтелекома (их обычно вместе распечатывают), в которых выделен НДС. Я и стала сразу относить их через ав.отчет на 7210, теперь сомневаюсь, что это правильно и можно ли по квитанции брать НДС в зачет (2004 г.)? Через Прочее я списывала и нотариальные услуги, там НДС нет и вопросов не возникало.
Сейчас (2009 г.) подобные доки с НДС но без с/ф я провожу их через вкладку Прочее, в Ценах и валюте авансового отчета ставлю галочку НДС включать в стоимость, проводки дт1420 кт1251 не формируется. Отчетность формируется корректно.



Автор: NetA
Добавлено: #127  Чт Июл 30, 2009 12:21:43
Заголовок сообщения:

Цитата:
Если это был товар, то я делаю через Поступление ТМЗ, а потом через вкладку Оплата ав.отчета.
Зачем? ведь в авансовых отчетах есть вкладка ТМЦ и сразу там есть контрагент будет проводка дт1330 Кт1251.


Автор: Marion
Добавлено: #128  Чт Июл 30, 2009 13:04:52
Заголовок сообщения:

NetA говорит:
Зачем? ведь в авансовых отчетах есть вкладка ТМЦ и сразу там есть контрагент будет проводка дт1330 Кт1251.

Да, я знаю. Когда в 2007 мне 1С:8.0 поставили, была какая-то проблема с этой вкладкой, уж не помню какая, что-то кажется корректно не отражалось то ли в акте сверки, то ли в отчетность не "падало"; ну в общем чего-то шло. На обслуживающей фирме и сертифицированных курсах по 1С больше рекомендовали способ с использованием Поступления ТМЗ, затем на основании - с/ф, а потом авансовый с вкладкой "оплата". Я тогда уйму доков переделывала с ТМЗ на Оплату.
Поэтому привыкла уже оформлять так. :) За нал сейчас у меня почти ничего не берется, а то, что я восстанавливаю - сплошные авансовые...
Не бейте степлером, пожалуйста за отход от темы...



Автор: Marion
Добавлено: #129  Чт Июл 30, 2009 17:11:37
Заголовок сообщения:

"Изучала" контрольную ленту от ККМ (цитирую данные):
ОП.0 02.04.04
1...1900
1...1900
НАЛО...248
И..3800

Итог вызвал сомнения - по накладной и с/ф с оплатой налом на эту дату есть один реал на сумму 1900, ставка ндс 15%. Вот чего такого надо было тыкнуть в ККМ, чтобы он выдал, то что я написала выше? Почему НДС не 496? Или сумма только 1900? Финансовое гашение показывает выручку 3552 и % на покупку - 248. Кассовой книги нет, какую сумму забивать в ПКО?



Автор: humpa
Добавлено: #130  Чт Июл 30, 2009 17:46:59
Заголовок сообщения:

Marion, скорее всего набрали два раза сумму, но на первую пробили НДС, на вторую нет. В таком случае суммы на чеке правильные. Вам лучше выбить правильный чек на нужную сумму, а на этот чек составить акт о возврате чека, и прикрепить к нему ошибочный чек.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Простите за неправильно сформулированное предложение -) 4 раза слово "чек" в одном предложении написала.



Автор: Елена Т
Добавлено: #131  Чт Июл 30, 2009 17:51:17
Заголовок сообщения:

humpa говорит:
Marion, скорее всего набрали два раза сумму, но на первую пробили НДС, на вторую

Точно.
humpa говорит:
Вам лучше выбить правильный чек на нужную сумму, а на этот чек составить акт о возврате чека, и прикрепить к нему ошибочный чек.

Так 2004г то.



Автор: Tary
Добавлено: #132  Чт Июл 30, 2009 17:53:54
Заголовок сообщения:

humpa,Marion занимается восстановлением, причем насколько я поняла 2004 года, так что, посмотрите Z-отчеты за предыдущий и последующий день и согласно им делайте кассовую книгу.. Возможно был возврат... Удаленно трудно судить


Автор: Marion
Добавлено: #133  Чт Июл 30, 2009 17:56:54
Заголовок сообщения:

humpa говорит:
но на первую пробили НДС, на вторую нет

интересно, а что такое возможно при использовании ККМ, в нем же не вручную суммы НДС набираются? :(
humpa говорит:
Вам лучше выбить правильный чек на нужную сумму

а как это сделать? пять лет прошло, ставки НДС были другие, в аппарате их уже три раза меняли...



Автор: humpa
Добавлено: #134  Чт Июл 30, 2009 17:58:13
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Так 2004г то.

Тьфу ты! Не обратила внимание.

Ну раз назад уже ничего не вернешь, то в ПКО указывать конечно же сумму, которую оплатили. Я подозреваю, что это была сумма 1900.



Автор: Елена Т
Добавлено: #135  Чт Июл 30, 2009 18:01:23
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
интересно, а что такое возможно при использовании ККМ, в нем же не вручную суммы НДС набираются?

Там есть кнопочки отвечающие за ставки НДС, вот один пробили без НДС, а второй раз с НДС.
humpa говорит:
в ПКО указывать конечно же сумму, которую оплатили. Я подозреваю, что это была сумма 1900.



Автор: Tary
Добавлено: #136  Чт Июл 30, 2009 18:02:15
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
а как это сделать? пять лет прошло, ставки НДС были другие, в аппарате их уже три раза меняли...

И не пытайтесь, работайте с тем что есть.



Автор: humpa
Добавлено: #137  Чт Июл 30, 2009 18:02:16
Заголовок сообщения:

Marion, я ошиблась, потому что невнимательно прочла Ваше сообщение. Назад конечно же ничего не вернешь.
А ошибочно легко так сделать - набрать сумму, нажать клавиши, которые пробивают НДС, а затем опять набрать сумму или нечаянно нажать на повтор. Такое в практике довольно часто случается. Вот на будущее мой совет, который я выше описала очень даже подойдет.



Автор: Marion
Добавлено: #138  Чт Июл 30, 2009 18:02:17
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Финансовое гашение показывает выручку 3552 и % на покупку - 248.

Возврата не было.
Долго предыдущий пост набирала, простите.



Автор: humpa
Добавлено: #139  Чт Июл 30, 2009 18:07:32
Заголовок сообщения:

Marion, но ведь Вы восстанавливаете бух. учет и Вам надо определить какая сумма была в ПКО по этой сделке, берите ту, на которую выписаны накладная и счет-фактура.

То что возврата не было, плохо конечно. Акт уже не составишь, потому что к нему надо было оригинал ошибочного чека прикладывать. В таком случае, ну напишите внутреннюю объяснительную о расхождении в суммах сделки (в частности ПКО) и итогом фискального гашения, пусть его подпишет ответственное лицо за кассу на тот период (если еще присутствует) и руководитель.



Автор: Marion
Добавлено: #140  Чт Июл 30, 2009 18:16:14
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Там есть кнопочки отвечающие за ставки НДС, вот один пробили без НДС, а второй раз с НДС.

:) Вот это да! Я-то строго по инструкции нажимаю, чтоб лишнее куда не тыкнуть (распечатка действий висит над ККМ), даже не подозревала что такое может быть. Извините за глупые эмоции. Спасибо, за помощь. А оставшиеся 1900 без НДС (хотя может и еще чего-нибудь обнаружу) так и будут в памяти ККМ болтаться?

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

humpa говорит:
ну напишите внутреннюю объяснительную

Вот тут интересно - я сама себе сейчас и
humpa говорит:
ответственное лицо за кассу
и
humpa говорит:
руководитель
.
Следующую декаду приставать к команде баланса не буду, перехожу в ветку "Кто на Балхаш купаться?". Стараюсь по максимому перед отъездом восстановление сделать. :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #141  Чт Июл 30, 2009 18:26:22
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
А оставшиеся 1900 без НДС (хотя может и еще чего-нибудь обнаружу) так и будут в памяти ККМ болтаться?

Да, напишите
humpa говорит:
внутреннюю объяснительную

и приколите к касс.книге.



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #142  Пт Июл 31, 2009 10:03:33
Заголовок сообщения:

Я в таком случае делала ПКО-аванс от покупателя(можно ведь без НДС), а потом через некоторое время РКО-возврат аванса... :)


Автор: мая
Добавлено: #143  Чт Авг 13, 2009 10:57:33
Заголовок сообщения:

Я обнаружила, что начисленная и оплаченная пеня по ОПВ и соцотчислениям за 2007г. в 1С не совпадает с начисленной пеней на лицевом счете.
В 1С в 2007году: была доначислена з/п одному сотруднику и были сданы доп.расчеты по ИНП и соцналогу, начислена и оплачена пеня только по этому сотруднику.
На лицевом счете: 1) начислена пеня т.к. налоги были уплачены позже установленного срока;
2) доначислена пеня после допиков.
По сумме пеня в 1С начислена больше(разница 35 тенге по ОПВ, а по соцотчислениям не знаю т.к. не могу посмотреть выписку) и "в разрезе" по сотрудникам получается неверно.
В 1С в 2008году: начислена и оплачена пеня за 2007г. как за 2008 год.
В 100.00 за 2007 год начисленная пеня вообще не отражена (я полагаю, что пеню начислили уже после сдачи декларации), а также не посчитан и не отражен отсроченный подоходный налог.
Для подсчета суммы отсроченного под.налога ведь нужна эта сумма пени. Как быть?



Автор: Раконка
Добавлено: #144  Чт Авг 13, 2009 15:30:01
Заголовок сообщения:

Здравствуйте ! У меня вопрос. Попросили восстановить бух.учет в ломбарде. Открылся ломбард в 2006 году, сдавались пустографки. Никакой учет не велся. Сейчас их наказали, арестовали счет и оштрафовали на приличную сумму. Теперь они решили вести учет и наняли бухгалтера. Но до сегодняшнего дня просят помочь меня. Я далека от учета в ломбарде, но надо вникнуть и сделать. А вот сколько попросить за это не знаю, Кто как думает ? Хотя бы примерно ?


Автор: Marion
Добавлено: #145  Чт Авг 13, 2009 18:08:16
Заголовок сообщения:

Ребята, вернулась я в свой учёт восстанавливаемый и напнулась на новые грабли. ИПН называется. Вижу картину, что у некоторых рабочих за 1 квартал (ежемесячно от 2000 до 6000) начислена зарплата меньше МЗП (6600 на тот период; работали неполный день, сдельная оплата), и начислен ИПН. Хотя в кодексе за 2004 написано:
ст. 145. Ставка налога: ...Доходы работников, облагаемые у источника выплаты, не превышающие за год 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, подлежат обложению по ставке "О" при условии, что среднемесячный доход работников в течение квартала не превышает минимального размера заработной платы...
У двух других, оклад которых МЗП, ставка "0" применяется, а у этих - нет. Правильно ли это? И если нет, что делать? :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

У некоторых так за год и не наберется 12-кратного МЗП...

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

А как тогда должны были начисления соответствовать этому условию ст. 145? Если оклад МЗП, это понятно. А если как у меня сдельщики? Они один месяц ниже МЗП могут получить, а другой - выше? Это что-то потом должно было как-то корректироваться. Реально кто-то этим пользовался?



Автор: Елена Т
Добавлено: #146  Чт Авг 13, 2009 18:19:24
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
И если нет, что делать?

Корректировать, сдавать допики.
Marion говорит:
Они один месяц ниже МЗП могут получить, а другой - выше? Это что-то потом должно было как-то корректироваться

МЗП то копиться и остаток переносится на след.месяц.
янв-6000 -13470= -7470, ИПН 0, МЗП ост.7470
фев-20000-13470- ост7470= -940, ИПН 0, МЗП ост.940
март -20000-13470 -ост.940=5590*10% ИПН

Добавлено спустя 59 секунд:

Елена Т говорит:
МЗП то копиться и остаток переносится на след.месяц.

..в смысле вычет в размере 1 МЗП.



Автор: Marion
Добавлено: #147  Чт Авг 13, 2009 18:21:10
Заголовок сообщения:

Елена Т, год 2004, вычет 919

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Елена Т говорит:
Елена Т говорит:МЗП то копиться и остаток переносится на след.месяц.
..в смысле вычет в размере 1 МЗП.

Разве тогда такое было, чтоб копилось... Неужели не надо было ИПН начислять? :o



Автор: Елена Т
Добавлено: #148  Чт Авг 13, 2009 18:28:45
Заголовок сообщения:

Marion
Год упустила (как иголку в стоге сена- не нашла).
Так ведь система была такая в 2004г- по таблице где кажд.месяц накапливали (плюсовали) МЗП и доход считали нарастающим с применением коэфициента чтоб расчитать годовой ИПН и полученный годовой ИПН делили на коэфициент и получали ИПН за месяц, поэтому считалось всё правильно и вовремя корректировалось.



Автор: Marion
Добавлено: #149  Чт Авг 13, 2009 18:41:42
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Так ведь система была такая в 2004г- по таблице где кажд.месяц накапливали (плюсовали) МЗП и доход считали нарастающим с применением коэфициента чтоб расчитать годовой ИПН и полученный годовой ИПН делили на коэфициент и получали ИПН за месяц, поэтому считалось всё правильно и вовремя корректировалось.

А есть какая-нибудь инструкция, эта таблица для примера?



Автор: Елена Т
Добавлено: #150  Чт Авг 13, 2009 18:52:40
Заголовок сообщения:

Напишите мне в личку (лс) свой эл.адрес и я Вам отправлю.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

На балансе есть расчет за 2007г в "Полезных программах", да и в др.темах можно найти.



Автор: Samanta
Добавлено: #151  Пт Авг 14, 2009 11:59:14
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги!
подскажите, можно ли отнести НДС потам.декларации на расходы если ещекак плательщик ндс не зарегестрирован.



Автор: Samanta
Добавлено: #152  Пт Авг 14, 2009 12:39:33
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги!
подскажите, можно ли отнести НДС потам.декларации на расходы если ещекак плательщик ндс не зарегестрирован.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #153  Пт Авг 14, 2009 12:40:51
Заголовок сообщения:

нужно


Автор: Samanta
Добавлено: #154  Пн Авг 17, 2009 12:23:38
Заголовок сообщения:

Проведена аудит.проверка ирекомендации по восстановление бух.учета за 2007г.
Выявлено: пересписанная амортизация, до сих пор не исправлено
Вопрос:
Как откорректировать амортизацию, подскажите пожалуйста?



Автор: Marion
Добавлено: #155  Чт Авг 20, 2009 12:51:24
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
я вам рекомендую сейчас разобраться с вкладами и паями всех учредителей. Составте таблицу по годам, по учредителям, по суммам,- кто что вкладывал и кто что брал. Все дело в том, что любое изменение вкладов учредителей, должно быть зафиксировано,т.е. влечет за собой перерегистрацию в связи с изменением или состава уч-лей либо вклада уч-лей. Когда вы разберетесь с вкладами вы увидите, какой же УК надо перерегистрировать и это должно быть зафиксировано бух. проводками. Сейчас нет смысла вам говорить о проводках, вам надо с учредителями и их вкладами разобраться.

Разобралась: кто, что и когда вносил; ситуация такова (у - учредитель):
по уставу (05.1999) УК объявлен 71500 - (35750 (у1) и 35750 (у2),
далее приобретается (09.1999) ОС как взнос в УК на сумму 310000 - 155000 (у1) и 155000 (у2),
далее вносится в кассу (11.1999) как увеличение УК 190000 - 124655 (у1) и 64345 (у2),
далее вносится в кассу (01.2004) сумма в 71500 (у1).

Какие данные и какими проводками я должна внести на 01.01.2004? Я уже в другие ветках задавала подобный вопрос, но только что-то запуталась в аналитике по 1С. В ОСВ почему-то красным вылазит Дт 5110 сумма -428500, и появился Кт 5210 71500 :( , хотя этот счет я не использовала...
Интересно прокатит ли основанием для перерегистрации изменения УК формулировка типа "на основании выявленных фактических данных..." ничего другого юрист предложить не может - никогда с таким баржаком не сталкивался :(

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

sorry, бардаком :shock:



Автор: Мара
Добавлено: #156  Чт Авг 20, 2009 12:54:32
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
далее приобретается (09.1999) ОС как взнос в УК на сумму 310000 - 155000 (у1) и 155000 (у2),

это как? всмысле внося дополнительно оплаченынный не "переобъявляя" УК?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #157  Чт Авг 20, 2009 13:01:20
Заголовок сообщения:

Marion
т.е. получается, что УК у вас менялся в сторону увеличения, но вы этот факт не перерегистрировали ДЮ?



Автор: Мара
Добавлено: #158  Чт Авг 20, 2009 13:01:27
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
В ОСВ почему-то красным вылазит Дт 5110 сумма -428500,

Похоже вносили УК т.о. - в Дт 5110 310+190=500,0, Кт что?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Христина Ивановна говорит:
что УК у вас менялся в сторону увеличения

вот и мне уже интересно - в Кт 50** какая цифра?



Автор: Marion
Добавлено: #159  Чт Авг 20, 2009 13:23:52
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
это как? всмысле внося дополнительно оплаченынный не "переобъявляя" УК?

Видимо да, никаких юр.документов я не нашла.
Христина Ивановна говорит:
УК у вас менялся в сторону увеличения

По бухгалтерии получается, что да.
Мара говорит:
в Кт 50** какая цифра?

71500
Похоже, что-то напутано с проводками, надо перепроверить...

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Христина Ивановна говорит:
этот факт не перерегистрировали ДЮ?

Мне вообще в эти тонкости сложно втыкаться, после этих операций ТОО прошло смену учредителей, продажу доли, опять смену учредителей, перерегистрацию в юстиции с УК в 71500. Юристы с предыдущим бухгатером что-то смотрели, уверяли, что все в порядке... незнаю, но досталось все это дело мне и я пытаюсь восстановить бухучет и привести все другие доки в соответствии с порядок.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #160  Чт Авг 20, 2009 13:34:16
Заголовок сообщения:

Marion
главное спокойствие. Сколько работы вы уже сделали: по годам все разложили, по суммам, по учредителям. Теперь выпишите все проводки, в той корреспонденции и по суммам как они были даны и выкладывайте нам на растерзание.



Автор: Мара
Добавлено: #161  Чт Авг 20, 2009 13:37:07
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
смену учредителей

тут что-то с объявленным УК, учредительные доки, которые "текущий" характер имеют есть? там какой УК зафиксирован? По любой должны быть доки датой ближе, чем 1999год. Т.к. вносили изм в законодательство и все ТОО д.были Устав переписать (2007 годпомоему)



Автор: Marion
Добавлено: #162  Чт Авг 20, 2009 14:01:21
Заголовок сообщения:

дело было так (по главной книге):
10.1999 дт 122 кт 511 310000
10.1999 дт 503 кт ??? 310000
10.1999 дт 511 кт 122 310000
11.1999 дт 451 кт 511 190000
11.1999 дт 503 кт ??? 190000
11.1999 дт 511 кт 451 190000
из первички нашла только договор о приобретении ОС, по которому у1 и у2 вносят за это ОС равные доли (310000),
потом ПКО на суммы 125655 и 64345 (корсчет указан 503), основание - увеличение УК. ??? - пусто, т.е. ничего не написано :( ; потом еще один ПКО - датирован 12.01.2004 от у1 с основанием "оплата уставного фонда", тоже корсчет 503. Сумма 715000 цифрами ( :shock: только увидела) и словами "семьдесят одна тысяча пятьсот"... Это все на бумаге. По главной книге за 2000-2003 (больше других у меня нет) на дт 503 висит 500000.



Автор: Мара
Добавлено: #163  Чт Авг 20, 2009 14:17:43
Заголовок сообщения:

Короче план счетов прежний..... почему у них ваще дт возник 503 -то? странно
Делают как - Объявили УК Дт511, Кт503 - всё 503 - не трогают если нет изменения в объявленном капитале. (Во- первых траяте Устав- последний чтоб был.)
Потом оплаты УК идут с 511:Дт касса Кт 511, или Дт ОС Кт 511 если и делали доп. оплаченный капитал - то 503 не трогали, а использовали 531 (обычно при переоценках ОС)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

а вообще из вашего примера похоже, что вместо "???" стоял сч. 511, что ли? и какие-то зеркальные проводки....



Автор: Marion
Добавлено: #164  Чт Авг 20, 2009 14:20:20
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
учредительные доки

У ТОО был учредительный договор на 71500 (50/50) и два устава. Первый (1999) - с УК 71500, с дополнением в 02.2007 по смене учредителей - взамен выбывшего у1 пришли его наследники и раздели его 50% (35750) на три части (у3, у4, у5); сейчас на руках устав второй редакции (02.2007) - тоже по смене учредителей - у2 ушел, продал долю у3. УК указан 71500, только доли теперь разные.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Мара говорит:
"???" стоял сч. 511

ничего не стоит, т.е. просто пусто



Автор: Мара
Добавлено: #165  Чт Авг 20, 2009 14:31:04
Заголовок сообщения:

Тогда по- любой - у вас в Кт УК стоит 71500, всё остальное про УК, можно на Кр "неоплаченный капитал" засунуть - посмотреть результат, или как многие предлагают за счёт резерного капитала - убрать то, что залипло на неоплаченном, т.к. он тоже должен быть закрыт.
А про то за кем какая на сегодня доля - это на счёте Вклады-паи - разделить.
Похоже сильно, что кредиторская к-нить зависнет из-за этих платежей. Но - ещё надо понять - когда кто-то выходил из учредителей - он свою долю забирал, а вновь появившися должен опять был внести. но проводки думаю должны болтаться вокруг неоплаченного и выкупленного



Автор: Marion
Добавлено: #166  Чт Авг 20, 2009 14:41:17
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а вновь появившися должен опять был внести

выходивший из ТОО продал свою долю в 50% одному из наследников, у которого уже была треть от второй половины. В договоре указано, что 50% доли участия в ТОО составляют 37750 :shock: С ума сойти, нотариус писала договор и увеличила 50% на две тыщи :o ..... Договор же предоставлялся в юстицию, когда устав новый делали :shock:



Автор: Мара
Добавлено: #167  Чт Авг 20, 2009 14:49:18
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
что 50% доли участия в ТОО составляют 37750

а с другой стороны - нигде же нет проводок с такой суммой?
Я вот что предлагаю - напишите как выгладит на сегодня Раздел Собственный капитал: предпологаю, что как-то так д.быть
Кт УК 71500
Кт Резерв(неоплаченный или дополнительнооплаченный) 500 000 или возможно 428 500, так как непонятно, как вносился самый первый раз УК (он сидит в этих операциях 310 и 190, которые?) В каком году УК сформирован первоначально??



Автор: Marion
Добавлено: #168  Чт Авг 20, 2009 14:59:49
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
напишите как выгладит на сегодня Раздел Собственный капитал

честно сказать, Мара, он по идее в 1С еще никак не выглядит, а на бумаге только так как в посте 162 я написала (ни ОСВ, ни шахматок, ни ЖО уменя за прошлые годы нет, т.е. никакой другой кроме первички документации нет). Как я напишу, так и пойдет в дальнейшем с 2004 по нонешнее время... Я пытаюсь (с вашей помощью, конечно) написать так, чтобы было грамотно и юридически верно. :oops:



Автор: Мара
Добавлено: #169  Чт Авг 20, 2009 15:09:45
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
потом еще один ПКО - датирован 12.01.2004 от у1 с основанием "оплата уставного фонда", тоже корсчет 503. Сумма 715000 цифрами ( только увидела) и словами "семьдесят одна тысяча пятьсот"... Это все на бумаге.

а кассы как бы тоже нет? т.к. из этого видно, что УК внесли в этой сумме, а всякие там 190 тыс - это ужо не взнос в УК. а дополнительные деньги, уже и не знаю за счёт чего они внесены. Да уж без кассы не понять, что у вас должно "зависнуть" на резервном капитале 500 или 428,5. Или с кассой - всё ОК?



Автор: Marion
Добавлено: #170  Пт Авг 21, 2009 09:25:03
Заголовок сообщения:

Извиняюсь за молчание, после трех дня меня на форуме не было.
Мара говорит:
Или с кассой - всё ОК?

Есть листочек из кассовой книги в котором корсчет указан 501, потом явно исправлен на 503 с суммами на 190000.
Изучала вчера балансы ТОО (нашла помесячные с 01.2000 по июль 2002, потом ведение каких-либо балансов прекратилось) - тож разобраться не могу:
январь 2000
УК на нач. года на конец года
объявленный УК (511) 310000
оплаченный (501-503) 190000,
февраль 2000
объявленный УК (511) 310000
оплаченный (501-503) 190000 500000 (и далее весь в этой строке такая запись)
январь 2001 и далее
оплаченный (501-503) 500000
в ОСВ весь период числится только кт 503 500000

Ещё у меня возникла мысль по ОС. В договоре по ОС ничего не сказано про то, что ОС (помещение) является взносом в УК, более того, нет ни одного протокола, где бы об этом говорилось. Зато есть акт, в котором говорится, что объект недвижимости передается в собственность ТОО. Можно ли этот объект, поскольку он был приобретен двумя учредителями совместно, считать взносом в УК? Далее этот объект был реализован в 2001 году за 310000 (это только факт, есть договор, ПКО, протоколов нет), и куплен другой объект недвижимости за ту же сумму (есть договор, РКО, АО), но покупателем уже выступает ТОО. Вчера я про это не упоминала, так как считала, что оба объекта можно оформить одинаковыми проводками. Но если я нормально соображаю, то собственность ТОО и взнос в УК - это две абсолютно разные вещи. Я думаю, что второй объект неправомерно был поставлен бухгалтером на сч. 503. Видимо после продажи первого объекта нужно было делать изъятие из УК и регистрировать в органах юстиции. Но поезд давно ушёл и как его догонять - не имею понятия. :( Самое неприятное, так это то, что эти года (1999-2003) уже не входят в восстанавливаемый период по сроку давности, но из-за таких вот косяков не знаю, как и какие остатки ввести в 1С.



Автор: Marion
Добавлено: #171  Ср Авг 26, 2009 19:05:53
Заголовок сообщения:

Наверное, всё на самом деле так запутано, что распутать невозможно. Все знакомые спецы разводят руками :( Или мне лучше про эту ситуацию (№170) в юридической ветке спросить?


Автор: Marion
Добавлено: #172  Чт Авг 27, 2009 15:39:38
Заголовок сообщения:

Мара и Elena_T
поправьте, пожалуйста, если я не права (по моей ситуации с УК):
денег и имущества, судя по проводкам, внесено, больше, чем заявлено (небольшой размер УК соответствует минимуму, действовашему на момент регистрации), соответственно этим покрывается размер заявленного УК, разницу между заявленным и уплаченным нужно было оформить единогласным решением учредителей ТОО как "увеличение УК" с пересчетом размера долей участников. В законе о ТОО ст 26, п. 5 говорится о том, что "ТОО обязано известить орган, осуществивший его госрегистрацию, об увеличении УК в течение трех месяцев со дня принятия решения об увеличении УК... Если товарищество не известит орган, осуществивший его госрегистрацию, увеличение УК признается не состоявшимся."
Протокола об увеличении УК нет, органы МЮ не извещались, значит на счете 5030 у меня должна висеть сумма УК, указанного в уставе (71500), а разницу в 428500 я должна или распределить на другие счета и там их зависнуть, или вернуть по требованию вносителя в соответствии с п. 6 ст. 26 (да еще и уплатить неустойку или возместить убытки :shock: ) Последний вариант с возвращением осуществить невозможно, а на какие счета тогда можно скинуть эту разницу? Как поступить с помещением:
Marion говорит:
куплен другой объект недвижимости за ту же сумму (есть договор, РКО, АО), но покупателем уже выступает ТОО. Если я нормально соображаю, то собственность ТОО и взнос в УК - это две абсолютно разные вещи. Я думаю, что второй объект неправомерно был поставлен бухгалтером на сч. 503.



Автор: Мара
Добавлено: #173  Чт Авг 27, 2009 16:17:02
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
а на какие счета тогда можно скинуть эту разницу

во-о-т и я про это - восстанавливаем сумму УК, согласно Учредительным докам. Разницу (а вы какой датой остатки вводите?) куданить поставте пока, или в кредит.задолженность или сразу в нераспределённый доход. потом всё остально вырисуется может как-то. Сроки исковые прошли, может так нагло и оставить в нераспределённом доходе?
Marion говорит:
(есть договор, РКО, АО), но покупателем уже выступает ТОО.

если по Договору покупатель ТОО то, как же в УК внесли? Когда не деньгами вносится то д.быть решение учредителей - что ОС такие-то, стоят столько-то, и вносятся в качестве УК от такого-то учредителя. В вашем случае опять больше на кредиторску перед кем-то, хотя нет - вы же говорите за это ОС деньгами ТОО платило - значит оно должно быть через расчеты с поставщиками пройти.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #174  Чт Авг 27, 2009 16:23:35
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
нагло и оставить в нераспределённом доходе

думаю что не получится. В сверке годовой видно будет.



Автор: Мара
Добавлено: #175  Чт Авг 27, 2009 16:27:37
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
В сверке годовой видно будет.

какого года?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #176  Чт Авг 27, 2009 16:34:33
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
какого года?

в котором было пополнение УК без перерегистрации.



Автор: Мара
Добавлено: #177  Чт Авг 27, 2009 16:37:57
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
котором было пополнение УК без перерегистрации.

у них все это прошло в чёрти каком году -97 или 98 или 96 что там уж сверять-то? Вводятся остатки на какой-то год. Вот я и интересуюсь на какой? Я бына чала с искового. например на 01,01,2004 и ессно всё что не знала бы куда деть - сунула в нераспределённую.....



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #178  Чт Авг 27, 2009 16:39:02
Заголовок сообщения:

тогда логично.


Автор: Мара
Добавлено: #179  Чт Авг 27, 2009 16:42:37
Заголовок сообщения:

малость наврала 1999-2000 годы, но всё-равно до 2004го


Автор: Елена Т
Добавлено: #180  Чт Авг 27, 2009 18:14:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Сроки исковые прошли, может так нагло и оставить в нераспределённом доходе?

По-моему только так и сделать.



Автор: Marion
Добавлено: #181  Чт Авг 27, 2009 18:55:47
Заголовок сообщения:

Елена Т,Мара, спасибо, я так и предполагала, что лучше в нераспределенный доход, думала - может резерв какой... По любому годовой совпадать у меня уже не будет, я сырье и материалы, готовую продукцию и кредиторскую восстановила - кредиторка вообще не совпадает с тем, что было раньше нарисовано.
Мара говорит:
например на 01,01,2004
я так и делаю, всех тут уже замучила наверное и сама замучилась. Сейчас на консультации юрист сказала (я поэтому и "молчала") - что вы голову морочите - нарисована в уставе сумма, какой может быть еще учет без регистрации!


Автор: ARIES
Добавлено: #182  Чт Авг 27, 2009 19:05:54
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, если за 2004 год НДС, оплаченный при импорте был отнесен на вычеты, ТОО еще не стояло на учете по НДС, и в 2005 году по остаткам он же был взят в зачет. Как теперь лучше откорректировать? И если при проверке за 2004 год истечет срок исковой давности, все равно могут найти это нарушение?

Спасибо заранее!



Автор: Nemo
Добавлено: #183  Чт Авг 27, 2009 19:08:57
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
И если при проверке за 2004 год истечет срок исковой давности, все равно могут найти это нарушение?

если истечет срок исковой давности, точно проверять не будут. на одном моем предприятии так и не взяли в зачет убытки прошлых лет, потому что это не проверяемый период был, 2003 год. По крайней мере у нас так.



Автор: Елена Т
Добавлено: #184  Чт Авг 27, 2009 19:10:02
Заголовок сообщения:

Интересный вопрос, вычет разрешен, а на след.год надо было корректировку с плюсом по ранее произведенным вычетам.


Автор: Мара
Добавлено: #185  Чт Авг 27, 2009 23:19:46
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
если за 2004 год НДС, оплаченный при импорте был отнесен на вычеты,

а разве так делаться должно было? должно было бы: НДС в цене товара, и при постановке - выделить из остатков....так и так в 2004ом была ошибка. Могут и не заметить. Но! могут проверить откуда взялся НДС на остатках товар. И может быть такая ситуация - КПН не будут доначислятьза 2004й, а НДС 2005ом могут сторнировать....какая инетересно была ведомость инвентаризации товарных остатков? Но может и просмотрят и не за горами исковая на 2005й...



Автор: Елена Т
Добавлено: #186  Пт Авг 28, 2009 10:51:12
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а разве так делаться должно было?

Да, относится на вычеты сразу.
Мара говорит:
НДС в цене товара

Это по бух.учету.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Елена Т говорит:
Да, относится на вычеты сразу.

По статье 114, т.к. были неплательщиками.



Автор: Мара
Добавлено: #187  Пт Авг 28, 2009 10:58:23
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
По статье 114

какого года?



Автор: Елена Т
Добавлено: #188  Пт Авг 28, 2009 11:03:17
Заголовок сообщения:

:o ст.103 НК за 2004г


Автор: Мара
Добавлено: #189  Пт Авг 28, 2009 11:05:55
Заголовок сообщения:

а процитируйте, пожалуйста, что-то для меня прям новость....

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

что вы не так говорите.... :(



Автор: Елена Т
Добавлено: #190  Пт Авг 28, 2009 11:14:07
Заголовок сообщения:

Та самая про налоги
Цитата:
Статья 103. Вычет налогов
1. Вычету подлежат уплаченные в государственный бюджет налоги в пределах начисленных, кроме:
1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;
2) корпоративного подоходного налога и налогов на доходы, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;
3) налога на сверхприбыль.
2. Налоги, уплаченные в текущем налоговом периоде за предыдущий налоговый период, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произошла их уплата.

Знаю сейчас скажите про п1пп1 но этот НДС не относится к СГД их предприятия.



Автор: Мара
Добавлено: #191  Пт Авг 28, 2009 11:23:25
Заголовок сообщения:

Это не про эти налоги, а про налоги, которое предприятие платит(имущество, соц.налог...) НДС при растаможке - это тоже самое, что НДС в цене товара....хотите сказать, что если неплательщик покупает у плательщика товар с НДС, он НДС выделяет и ставит на вычеты?


Автор: Елена Т
Добавлено: #192  Пт Авг 28, 2009 11:28:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
хотите сказать, что если неплательщик покупает у плательщика товар с НДС, он НДС выделяет и ставит на вычеты?

Думаю так, а как Вы указываете такой НДС при заполнении 100ф?



Автор: Мара
Добавлено: #193  Пт Авг 28, 2009 11:51:11
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Думаю так

это не так, НДС в таких случаях сидит в цене товара, ОС, материалов или при услуге на вычетах.
Не могу сказать про 100.ю форму, когда ещё по РНН не расписывали, всё сидело себе в общих оборотах.
А как вы думаете - почему есть положение при постановке на учёт - можно НДС выделить из оистатоко ТМЗ? Потому что они взяты на учёт с НДС.



Автор: Елена Т
Добавлено: #194  Пт Авг 28, 2009 12:10:12
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А как вы думаете - почему есть положение при постановке на учёт - можно НДС выделить из оистатоко ТМЗ? Потому что они взяты на учёт с НДС.

Мара думаю согласиться с Вами :Rose:
ARIES
Корректировать 2004г тогда- включить в себестоимость.
Но вопрос тогда по 100 форме остается.



Автор: ARIES
Добавлено: #195  Пт Авг 28, 2009 13:11:23
Заголовок сообщения:

Спасибо, Уважаемые!
2005 год еще не смотрела, не могу найти отчеты. За 2004 год ндс в 100 ф, в самой декларации "сидит" в Налогах, а в отчете О Доходах и расходах в себестоимости. Делаем акт приемки-передачи, надо это там описать, а если потом проверяющие попросят этот акт. все ошибки там увидят, может 2 акта сделать? а если сказать что акта нет, то если найдут, то на должностное лицо...? незнаю что делать...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

и в 12-ом приложении этот ндс не указан, правильно это?



Автор: Мара
Добавлено: #196  Пт Авг 28, 2009 13:20:12
Заголовок сообщения:

Елки!. Я толькот заметила, что речь-то идет о 2004 (почему-то решила, что 2003). из-за сообщения Nemo наверное. Тогда похоже надо 2004 корректировать - убирать из вычетов ставить в стоимость товара, на вычет уйдёт только вместе с себестоимостью проданного. Большие суммы?


Автор: Елена Т
Добавлено: #197  Пт Авг 28, 2009 13:20:34
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
За 2004 год ндс в 100 ф, в самой декларации "сидит" в Налогах

Убираем оттуда
ARIES говорит:
в 12-ом приложении этот ндс не указан, правильно это

Туда его в поступление ТМЦ -РНН указать НК.
Увеличить остатки ТМЦ на сумму НДС по несписанному товару.
Получится у Вас увеличится налогооблагаемый доход на сумму НДС по несписанному товару на конец года.



Автор: ARIES
Добавлено: #198  Пт Авг 28, 2009 13:28:09
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Большие суммы?

Кому как, 2 млн, плюс
Елена Т говорит:
налогооблагаемый доход на сумму НДС
штрафы за авансовые платежи, да? я работаю с 2006 г.
А как думаете с актом сделать? если вдруг найдут, можно его показать, да? а так не было его...



Автор: Елена Т
Добавлено: #199  Пт Авг 28, 2009 13:31:29
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
штрафы за авансовые платежи, да?

Да, надо считать, всего начислено КПН по все деклар за этот год и сумма ав.платежей за этот год по расчетам.



Автор: Мара
Добавлено: #200  Пт Авг 28, 2009 13:38:14
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
Кому как, 2 млн, плюс

немалые....пеней будет около млн...если небыло переплаты по КПН. за занижение авансовых опять же.....
ARIES говорит:
как думаете с актом сделать
это вы про акт приема-передачи?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

И там 2 млн НДСу по остаткам товара взято? Может НДСом пожертвовать? если 2004ый не пересдавать - он может уйти в исковую, но есть риск до самого срока сдачи за 2009й.....тогда по НДС потеря даст приблизительно тоже что и по КПН, но без штрафа за занижение



Автор: ARIES
Добавлено: #201  Пт Авг 28, 2009 13:50:16
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ARIES говорит:
как думаете с актом сделать
это вы про акт приема-передачи?

Да про него, если не описать, потом директору не докажешь, что ты не дурак, если найдут, а может все обойдеся :oops:

Мара говорит:
тогда по НДС потеря даст приблизительно тоже что и по КПН, но без штрафа за занижение


за 2004 не трогать, в 2005 ндс с зачета убрать, на годовом же никак не отразится за 2005?



Автор: Мара
Добавлено: #202  Пт Авг 28, 2009 14:22:29
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
на годовом же никак не отразится за 2005?
чё-то сразу не сооброжу.....когда брали в зачёт НДС проводка какая была? Меняла себестоимость товара? В сторону уменьшения? или как? А то может получится, что себестоимость товара проданного из-за это изменится а тогда изменится 100. Но Если убрать из зачёта справкой - типа "ведомость инвентаризации товара не подтвердила правоту НДС" и убрать на невычет и не менять себестоимость товара - то 100 - не изменится. Просто интересно, как пред.бух выделил этот НДС в зачёт, какими проводками?


Автор: ARIES
Добавлено: #203  Пт Авг 28, 2009 15:27:20
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
как пред.бух выделил этот НДС в зачёт

Дт 331 Кт 222



Автор: Айнука
Добавлено: #204  Пт Авг 28, 2009 15:33:47
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
Дт 331 Кт 222
:shock: в самое смешное :o


Автор: Елена Т
Добавлено: #205  Пт Авг 28, 2009 15:36:11
Заголовок сообщения:

ARIES говорит:
Дт 331 Кт 222

Норм.проводки только стар.план счетов который тогда действовал.



Автор: Айнука
Добавлено: #206  Пт Авг 28, 2009 15:40:18
Заголовок сообщения:

так они же вроде НДС в 2004 году списали (на вычеты отнесли), а не в товар кинули. А в 2005 году вытаскивают НДС с товара. Или я не так поняла?


Автор: Елена Т
Добавлено: #207  Пт Авг 28, 2009 15:43:23
Заголовок сообщения:

Поняли правильно, сейчас 2004г исправят и проводка будет соответствовать.


Автор: Marion
Добавлено: #208  Вт Сен 01, 2009 09:39:40
Заголовок сообщения:

Елена Т,
опять прошу Вашей помощи - нигде (ни в инете, ни через знакомых) не нашла ни инструкций "О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц" для 2004-2006 гг., ни каких конкретных примеров по исчислению за этот период то же нет. У меня в первичке только готовые цифры, как они рассчитывались - не имею понятия, как проверить - незнаю. Нет ли у Вас какого-нибудь примера в екселе? Нашла кажется на нашем форуме табличку за 2007 год - но подойдет ли она под 2004-2006 гг, если изменить регламентированные расчетные показатели (МЗП, МРП и пр.)?



Автор: Мара
Добавлено: #209  Вт Сен 01, 2009 11:42:17
Заголовок сообщения:

Могу своей табличкой поделится.


Автор: Елена Т
Добавлено: #210  Вт Сен 01, 2009 12:14:52
Заголовок сообщения:

Мара
Спасибо!
Marion
Могу приложить цитаты из кодексов по ИПН и табличку по ЗП на 2006г



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #211  Вт Сен 01, 2009 12:46:11
Заголовок сообщения:

Привет всем. Меня попросили посмотреть одну фирму и сказать какие есть недочеты. Там есть бухгалтер приходящий, который сдает только налоговые отчеты, а как ведуться документы по бух учету ей поровно, она на них даже не смотрит. Когда я начала смотреть волосы начали шевелиться. Во первых - авансовые отчеты идут датой раньше, чем выдан чек или счет фактура, по кассовой книге - в графе где стоит "Выручка" списываю деньги, которые отдали в подотчет. По самой кассе в середине года делают расходник по выдачи девидендов (причем у них убыток) учредителю. И много других ошибок. Когда я сказала директору про эти ошибки, глаза у него были такие :shock: , и он сказал приглашу третьего бухгалтера пусть посмотрит. У меня вопрос где можно почитать про ошибки в бух учете именно по документам. И что за это бывает при проверке. Я первый раз с этим сталкнулась, когда директор не хочет ни чего переделывать, а оставить все как есть. Спасибо заранее за ответ.


Автор: Мара
Добавлено: #212  Вт Сен 01, 2009 12:52:56
Заголовок сообщения:

Марина Александровна говорит:
У меня вопрос где можно почитать про ошибки в бух учете именно по документам

в смысле где написано про санкции о нарушении бух учёта? в адм кодексе есть санкции за отсутствие или нарушение правил учёта......



Автор: Marion
Добавлено: #213  Вт Сен 01, 2009 16:32:58
Заголовок сообщения:

Мара, мне очень понравилась ваша табличка - огромное спасибо, единственное, чего я не поняла в ней - почему в 2004 г. ОПВ считается не от начисленной суммы за месяц, а от "начисленная сумма минус вычет". Вроде ж бы так быть не должно... А то у меня цифры теперь совсем не совпадают :%):


Автор: Елена Т
Добавлено: #214  Вт Сен 01, 2009 16:42:40
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Вроде ж бы так быть не должно...

Не должно, поменяйте формулу вручную.



Автор: Мара
Добавлено: #215  Вт Сен 01, 2009 17:29:43
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
ОПВ считается не от начисленной суммы

видимо ошибка "закралась" :oops:



Автор: Marion
Добавлено: #216  Вт Сен 01, 2009 18:27:12
Заголовок сообщения:

Елена Т :Rose:
Мара :Rose:
На словах благодарности комп шось тупит и связь пропадает - по полчаса не могу на форум вылезть, простите...
Вы мне очень помогли - продублировав на листе таблицу несколько раз, я ввожу данные по всем рабочим помесячно за год (благо их немного).
Елена Т говорит:
Так ведь система была такая в 2004г- по таблице где кажд.месяц накапливали (плюсовали) МЗП и доход считали нарастающим с применением коэфициента чтоб расчитать годовой ИПН и полученный годовой ИПН делили на коэфициент и получали ИПН за месяц

Вот после ввода всех данных я решила подбить итоги помесячно по предприятию, чтоб сравнить с теми суммами, которые перечислялись в НК. Для проверки ежемесячной итоговой суммы ИПН по фирме я хотела просто сложить полученные ИПН каждого работника за месяц (например, все ИПН за январь). Но меня "замкнуло" на том, что у некоторых ИПН вышел отрицательный, и соответственно итоговая сумма при тупом сложении ячеек "уменьшается". Там где возникали отрицательные результаты, прежний бухгалтер в расчетной ведомости просто нуль рисовала. А какой итог за месяц должен быть правильный - уменьшенный на отрицательный ИПН или вместо отрицательной суммы "ноль"?
Я думаю, что можно ввести условие в ячейку - если ИПН отрицательный, чтоб он не "прибавлялся" в общую сумму - это правильно будет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #217  Вт Сен 01, 2009 18:31:40
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
вместо отрицательной суммы "ноль

Marion говорит:
ввести условие в ячейку - если ИПН отрицательный, чтоб он не "прибавлялся" в общую сумму - это правильно будет?

Ну да, если можете такое делать сделайте.



Автор: Marion
Добавлено: #218  Вт Сен 01, 2009 18:58:58
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
сравнить с теми суммами, которые перечислялись в НК

в каждой платежке по ИПН писалось "В бюджет перечисленно полностью", т.е. если суммы были рассчитаны верно, они 100% перечислялись в НК, без "удельных". Это в к тому, что может возникнуть предположение, что суммы могут и не совпадать с рассчитанными, в моем случае - если не совпадают, то либо рассчитаны неверно либо в платежку от фонаря написаны. Например, у при расчете начислено 3750, а в платежке уплачено 5000, от того и переплата возникла на счету, да еще если нулевки постоянные сдавались... тихий ужас.
Еще удивило, незнаю правильный такой расчет или нет - у одного чела на фирме внутреее совместительство (сдельно - основная, оклад - совместительство) - расчет налогов в ведомости идет в двух разных строках, иногда по два раза делается вычет, из-за округления не идет итоговая сумма ИПН по этому работнику. В 1С я, например, хоть десять начислений сделаю на одно лицо - налог будет считаться с общей суммы, а не по каждому начислению отдельно. Какой итог верен?



Автор: Елена Т
Добавлено: #219  Вт Сен 01, 2009 19:09:38
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
расчет налогов в ведомости идет в двух разных строках

Нормально, а вот вычет только один.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Так сходится ведь и по той ведомости и по таблице Мары.



Автор: Marion
Добавлено: #220  Ср Сен 16, 2009 19:34:03
Заголовок сообщения:

Я потихоньку продвигаюсь, теперь возник вопрос: по контрольной ленте ККМ есть возвраты денежных средств. Необходимо ли их проводить при восстановлении бухучета в 1С(8.1).? Если да, то как это делается? Операции какие, проводки, эти возвраты должны отражаться в кассовой книге и еще где-то? Как вообще делается такой возврат, какими документами (я просто еще никогда с таким не сталкивалась).

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Еще по ККМ проходят - по контрольным лентам - 0 (нулевые) суммы. Они как-то должны оформляться, например в кассовой книге? Незнаю, такое ощущение что здесь вообще не умели ККМ пользоваться, какие-то непонятные операции вылезают...



Автор: Елена Т
Добавлено: #221  Ср Сен 16, 2009 19:45:27
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
Необходимо ли их проводить при восстановлении бухучета в 1С(8.1).? Если да, то как это делается?

Да, по РКО, с приложением акта возврата и оригинала чека пробитого ранее на выручку.
Дт3391 при возврате ТМЦ,3510,1210 при возврате аванса
Кт1010



Автор: Marion
Добавлено: #222  Ср Сен 16, 2009 19:49:53
Заголовок сообщения:

еще вопрос - мож глупый, кассовая книга, книга кассира-операциониста и книга учета ниличных денег - это три разных документа? :oops: Какая из них (или все три сразу) должны заводиться в ТОО, имеющем одно ККМ и не имеющем в штате кассира?


Автор: Елена Т
Добавлено: #223  Ср Сен 16, 2009 19:50:34
Заголовок сообщения:

0 не надо, бывает такое у всех и не запрещено. Например когда ставку новую устанавливают проверяют как печатает чек и пр.случаи.


Автор: Marion
Добавлено: #224  Ср Сен 16, 2009 19:54:32
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
акта возврата

какая-то форма есть?
Елена Т говорит:
оригинала чека пробитого ранее на выручку

не нашла, только запись в контрольной ленте :(
Сумма идет подряд одна и та же, такое ощущение что ее просто пробили ошибочно (ну как тогда - я выше писала про чек, где сумма была без ндс)
Marion говорит:
кассовая книга, книга кассира-операциониста и книга учета ниличных денег

ни одной такой не нашла за прошлые годы, необходимо ли ее 9их) вести вручную, или можно воспользоваться распечаткой из 1С?



Автор: Елена Т
Добавлено: #225  Ср Сен 16, 2009 19:56:27
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
кассовая книга

Это первичный бух.учетный документ, приложение №4/форма КО-4.
Marion говорит:
книга кассира-операциониста

Это налоговый учетный документ по ведению ККМ.
Marion говорит:
книга учета ниличных денег

Не в курсе, может КНИГА УЧЕТА ПРИНЯТЫХ И ВЫДАННЫХ КАССИРОМ ДЕНЕГ, приложение №5/КО-5
Цитата:
Применяется для учета денег, выданных из кассы организации доверенному лицу (раздатчику) по выплате заработной платы и возврата остатка наличности и оплаченных документов. Книгу ведет кассир. Выдача и возврат денег и оплаченных документов оформляется подписями.


Добавлено спустя 3 минуты:

Marion говорит:
какая-то форма есть?

Да, обычно есть бланк в самой книге кассира-операциониста на посл.странице.
Касс.книга ведется кассирами предприятия, книга касс.операциониста ведется ответственными лицами по данной ККМ.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Касс.книгу можно распечатать из 1с, а книга касс.операциониста выдается в НК и ведется ежедневно вручную по каждой ККМ в отдельности.



Автор: Marion
Добавлено: #226  Ср Сен 16, 2009 20:05:55
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
книга учета ниличных денег

книга учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью (18 граф в форме). :) Просто нашла тут такую чистую, а в ней форму акта о возврате денежных сумм :)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Елена Т говорит:
ведется ежедневно вручную по каждой ККМ в отдельности

значит ее тоже нужно восстановить?...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #227  Ср Сен 16, 2009 20:20:09
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
значит ее тоже нужно восстановить?

с обратной стороны печать налоговой есть? Если нет проще сделать фискальные отчеты за весь период желательно помесячно и потом идти в НУ с просьбой зарегистрировать новую книгу.



Автор: Marion
Добавлено: #228  Чт Сен 17, 2009 09:23:40
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
проще сделать фискальные отчеты за весь период

А что это за отчеты - из кассового аппарата или какой-то формы определенной должны быть? :oops:



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #229  Чт Сен 17, 2009 09:40:52
Заголовок сообщения:

Вопрос: В действующей фирме бух.учёт до 2005 года вёлся вручную. На 01.01.05 занесены остатки в 1С.
Но при этом большая сумма не разнесена, а просто закрыта на нераспределённый доход. Теперь директор хочет эту сумму убрать, чтобы не было претензий от учредителей на свою долю прибыли. Как избавиться теперь от этой несуществующей прибыли? В балансе за 2004 год стоят убытки. Какие могут быть варианты?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #230  Чт Сен 17, 2009 10:14:26
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
это за отчеты - из кассового аппарата

Да.



Автор: Елена Т
Добавлено: #231  Чт Сен 17, 2009 10:54:48
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Но при этом большая сумма не разнесена, а просто закрыта на нераспределённый доход. Теперь директор хочет эту сумму убрать, чтобы не было претензий от учредителей на свою долю прибыли. Как избавиться теперь от этой несуществующей прибыли?

При переносе остатков вероятно была произведена ревизия баланса (внутр.аудит). По результатам ревизии фактические подтвержденные остатки были отражены в новой базе бух.учета, а по правилам бух.учета корректировка данных прошлых периодов делается только с помощью отражения результатов на сч.5520 "Нераспр.прибыли или убыток прошлых лет". Прибыль от данной ревизии думаю вполне реальная.
Например может возникнуть от того что убрали несуществующую кред.задолженность, тем самым не потратив денег Вы избавились отзадолженности и получили прибыль в виде неистраченных ден.средств.
Вы можете сделать повторную ревизию/аудит и найти подтверждение внесенным остаткам на 01.05.05г.



Автор: Моника
Добавлено: #232  Чт Сен 17, 2009 11:26:57
Заголовок сообщения:

Если есть возврат по ленте ККА, то должен был составляться Акт о возврате (на первой страничке кассовой кники есть бланк), и отражать суммы возвратов необходимо в книге учета наличных денег по соответстующей графе (Возврат, аннулирование чеков). Ведь у вас при возврате чека уменьшается итоговая сумма пробитых ден. средств, посмотрите по Z-отчетам:предидущий+пробито за текущий день- возврат= гросс итог на текущую дату. Эта сумма должна быть равна той которую вы заносите в книгу учета наличных денег (показания фискальной памяти ККМ).

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Ой, не увидела ответы на следующей страничке...Извините...

У меня такой вопрос восстанавила 2006-2007год. в 2006 была прибыль, необходимо ли делать проводку на сумму прибыли, переность ее на нераспределенную прибыль? При формировании баланса за 2007 в регламентированых у меня он не идет на начало периода именно на сумму прибыли. По строке нераспределенный доход 00

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Эх, не поставила галку в закрытии периода, на - реформировать итоговый доход, дело было в этом...



Автор: Елена Т
Добавлено: #233  Чт Сен 17, 2009 11:40:25
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
не поставила галку в закрытии периода, на - реформировать итоговый доход, дело было в этом...

Верно.



Автор: Дульсинея
Добавлено: #234  Чт Сен 17, 2009 12:41:30
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Подскажите как можно скорректировать сальдо по счетам в бух.учете (1С 7.7) с сальдо на лицевом счете в НК (расчеты с бюджетом по исполнению налоговых обязательств) суммы не совпадают.



Автор: Елена Т
Добавлено: #235  Чт Сен 17, 2009 12:50:24
Заголовок сообщения:

Обязательно сверить начисления и оплаты налогов за последние 5 лет, иначе никак, вдруг по лицевому счету не прошли начисления или оплата.
Если после проведения проверки начисления и оплата по лиц.счету и по Вашим бух.данным правильны то корректировать
Елена Т говорит:
с помощью отражения результатов на сч.5520 "Нераспр.прибыли или убыток прошлых лет".



Автор: Ланана
Добавлено: #236  Чт Сен 17, 2009 13:29:04
Заголовок сообщения:

Елена Т
а если нет базы данных за срок исковой давности, и налоговых деклараций тоже

Добавлено спустя 39 секунд:

как сверять?



Автор: Елена Т
Добавлено: #237  Чт Сен 17, 2009 13:39:22
Заголовок сообщения:

Ну тогда
Елена Т говорит:
корректировать с помощью отражения результатов на сч.5520 "Нераспр.прибыли или убыток прошлых лет".



Автор: Моника
Добавлено: #238  Чт Сен 17, 2009 14:04:41
Заголовок сообщения:

сальдо 5510 за 2006 год 402250, за 2007 год эта сумма искажает 5510 должен быть убыток судя по тому что расходов было больше чем доходов. Занчит ли это что если 5510 не распределили, то это тоже учитывается как доход и соответсвенно убытка нет... что-то запуталась совсем... это я что еще и КПН снова должна платить? Но ведь это моя прибыль с прошлого года уже после уплаты налога....

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Или это надо понимать 359384,28 и есть мой убыток, а 42865,49 просто разница между прибылью 2006 года и убытком 2007...напрвьте мысли в нужное русло....



Автор: Моника
Добавлено: #239  Чт Сен 17, 2009 15:53:33
Заголовок сообщения:

Откликнетесь профи...


Автор: vahmerova
Добавлено: #240  Чт Сен 17, 2009 18:19:19
Заголовок сообщения:

Разбираюсь с косяками за прошлые года. Необходимо провести реализацию в начале 2008 г.
Но нумерация же поплывет. Насколько она вообще критична? Я могу придумать какую-нибудь
буковку впереди или символ?

спасибо :)



Автор: Kenga
Добавлено: #241  Чт Сен 17, 2009 20:18:26
Заголовок сообщения:

vahmerova говорит:
нумерация же поплывет. Насколько она вообще критична

Вот здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=15691



Автор: Елена Т
Добавлено: #242  Пт Сен 18, 2009 12:04:24
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
359384,28 и есть мой убыток

Да за 2007г, но с учетом прошлых периодов, нарастающим итогом на данный момент прибыль составляет 42865.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ