» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Критично, если в сч/ф подписывает за Гл. бухгалтера и директора одно лицо?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: anyta
Добавлено: #1  Ср Июл 01, 2009 13:12:53
Заголовок сообщения: Критично, если в сч/ф подписывает за Гл. бухгалтера и директора одно лицо?

Добрый день!
Проконсультируйте вот по таким вопросам: в счет-фактуре указаны одинаковые фио директора и главного бухгалтера (одно лицо).
Допустимо и это? Можно ли взять в зачет НДС по такой сч/фактуре?
Или же должно быть указано вместо фио гла.бухгалтера - не предусмотрено?

Заранее спасибо!



Автор: elena75
Добавлено: #2  Ср Июл 01, 2009 13:17:06
Заголовок сообщения:

anyta говорит:
вместо фио гла.бухгалтера - не предусмотрено?

Вы спросите у партнеров, зарегистрирован ли в НУ главный бухгалтер, если там стоит "не предусмотрен", то и в НСФ графа остается пустой, без подписи. Насчет
anyta говорит:
одинаковые фио директора и главного бухгалтера (одно лицо).

думаю, что директор может по совместительству быть и гл.бухгалтером.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Июл 01, 2009 13:18:38
Заголовок сообщения:

Обычно, конечно, бывает, что если бух.учёт ведётся лично руководителем, то в Положении, учётной политике - пишут должность главного бухгалтера не предусмотрена. Но, а может у них одни человек совмещает 2 должности, почему бы нет? Да и вообще мне кажется не критично это.


Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Июл 01, 2009 15:01:22
Заголовок сообщения:

Я думаю - если подписи не соответствуют действительности - тогда критично.
Могут выкинуть НДС из зачета.

Но я предположу второй вариант.
Ведь в полях "Директора" и "Гл.бухгалтера" могут расписываться или они сами, или уполномоченные лица.
Возможно Директор уполномочил своего Главного Бухгалтера расписываться за себя.
А что? Не запрещено.
Чем ГБ будет к нему бегать с каждым СФ, пусть сам расписывается.

Для подстраховки в этом случае, и дабы у налоговиков не возникло соблазна выктнуть из зачета советую взять на этой фирме ксерокопию приказа о том, что ГБ уполномочен расписываться за дира.

anyta, скажите, а должности какие там стоят?



Автор: elena75
Добавлено: #5  Ср Июл 01, 2009 15:37:50
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
взять на этой фирме ксерокопию приказа о том, что ГБ уполномочен расписываться за дира

на все 100%. И еще надо в счет-фактуре чтобы было напечатано "лицо уполномоченное, его должность и фамилию". Не помню где-то давно вычитала, кажется в ББ.



Автор: anyta
Добавлено: #6  Чт Июл 02, 2009 10:37:28
Заголовок сообщения:

Всем спасибо за ответы и советы!
в сч/фактуре стоят должности например: директор ФИО Иванов А.А. и Главный бухгалтер ФИО Иванов А.А..(т.е. одно лицо)
Проконсультировались дополнительно в налоговой и там сказали что ничего страшного и что значит так предусмотрено на предприятии.



Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Июл 02, 2009 10:41:52
Заголовок сообщения:

Как же нас вогнали в стресс с этой статьёй об НДС!, меня покупатили просто замучали(у нас Уполномоченное и гл.бух не предусмотрен). Столько вариантов от покупателей как они хотели бы это видеть!


Автор: Elis
Добавлено: #8  Чт Июл 02, 2009 10:49:15
Заголовок сообщения:

anyta говорит:
сч/фактуре стоят должности например: директор ФИО Иванов А.А. и Главный бухгалтер ФИО Иванов А.А..

А может это Анатолий Андреевич, и Антон Анатольевич...
:)



Автор: kima
Добавлено: #9  Чт Июл 02, 2009 10:57:26
Заголовок сообщения:

мыслим правельно, но у вас должен быть приказ на основание которого подписывает уполномоченное лицо, и вы должны отражать в счет фактуре этот приказ без это подписи считаются не действителями и фамилия должна стоят уполном,лица как за руководителя и глав буха если предусмотрено только тогда нужно подпись


Автор: Elis
Добавлено: #10  Чт Июл 02, 2009 11:11:59
Заголовок сообщения:

kima, тут речь о том, что не уполномоченные лица подписывают (иначе их должности должны быть указаны), а просто на должности Директора и Главного бухглтера принято одно и то же физическое лицо.
Тогда приказ на уполномоченных не нужен.

Либо (как вариант), лица разные, просто инициалы совпадают.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ