» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НПА регламентирующий перечень документов по которым расходы можно взять на вычет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ланана
Добавлено: #1  Ср Июл 08, 2009 09:01:16
Заголовок сообщения: НПА регламентирующий перечень документов по которым расходы можно взять на вычет

В организации достаточно часто осуществляется закуп на базарах, подотчетные лица в качестве оправдательных документов представляют только товарный чек. Руководитель требует относить данные затраты на вычет, либо предоставить ему НПА в котором отражено, что одного товарного чека не достаточно для отнесения в зачет. Ести ли вообще в природе такой НПА? Что делать так нельзя знаю, а доказать предоставив статью закона не могу. Помогите кто может.


Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Июл 08, 2009 09:23:44
Заголовок сообщения:

Ланана, Прочитайте Закон о бухучете и финансовой отчетности.
В нем сказано, какие реквизиты должны быть указаны на первичном документе.
Если у вас на товарном чеке есть все перечисленные в Законе реквизиты, то вы можете брать расходы по такому документу на вычеты.

Т.е. суть не в том, как документ называется, а в том признавать ли этот документ "первичным документом" в целях бухучета и налоговой отчетности. Т.к. в Налоговом Кодексе сказано, что на вычеты можно относить расходы, понесенные в целях предпринимательской деятельности, подтвержденные документально первичными документами.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Ланана, еще не забывайте брать копию разового талона, если он есть у продавца, это уже нужно, чтобы не платить за токого продавца ИПН. Либо оформляйте у администрации рынка закупочный акт и удерживайте ИПН непосредственно у продавца.



Автор: Ланана
Добавлено: #3  Ср Июл 08, 2009 09:36:53
Заголовок сообщения:

Elis
Elis говорит:
Если у вас на товарном чеке есть все перечисленные в Законе реквизиты, то вы можете брать расходы по такому документу на вычеты.


Закон
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В товарном чеке есть все эти реквизиты, но взять на вычет я не могу, нужен хотя бы закупочный акт в дополнение



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Июл 08, 2009 09:41:12
Заголовок сообщения:

Закупочный акт нужен не для вычетов, а для того, чтобы удержать подоходный налог у источника выплаты.
Т.е. не для КПН, а для ИПН. Он подтверждает, какую сумму вы заплатили продавцу, и сколько с нее удержали ИПН.

Но то, что этот докумен нужен - тут вы правы.
Я это тоже в своем посте выше написала.



Автор: Ланана
Добавлено: #5  Ср Июл 08, 2009 09:43:24
Заголовок сообщения:

Elis
Что то я не поняла, какой ИПН у источника выплаты? базарники же патентчики



Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Июл 08, 2009 09:43:32
Заголовок сообщения:

Например, если вы купили не на рынке, а в отделе магазина у какого-то ТОО, то продавец может вам вместо накладной оформить товарный чек.
Со всеми реквизитами, конечно, которвые вы абсолютно верно перечислили из Закона о БУ и ФО.
Но тогда закупочный акт не нужет. Не потому, что это не рынок, а потому, что это ТОО, которое по своим доходам отчитывается самостоятельно.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Ланана, не все. С чего вы взяли, что все, торгующие на базере - патентщики. Есть и по разовому талону.
Если вы покупаете у физлица, имеющего патент, то вам просто достаточно в этом случае взять с него ксерокопию его потента (не просроченного!). Тогда тоже акт закупа не нужен.

Ведь что сказано в Акте закупа:
Купили то-то за столько то, удержали ИПН столько то, выплатили продавцу столько то.
И штамп Администрации рынка.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

И даже ИП и ТОО могут торговать на рынке. И от них вам тоже не нужен Акт закупа, т.к. они сами отчитываются по своим налогам.

Так что, если вы покупаете у физлиц, работающих по патенту, то вам достаточно товарного чека и ксерокопии их патента.
Да и желательно еще ксерокопию РНН. Но насколько последнее важно - не скажу.
Это уже от капризности налоговиков зависит.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ