» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уплата НДС при импорте товара ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: naport
Добавлено: #1  Пт Мар 10, 2006 17:50:48
Заголовок сообщения: Уплата НДС при импорте товара ИП

база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=268845#268845

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оборот моего магазина не превышает 12000 МРП и соответственно я не зарегистрирована в налоговой по уплате НДС. В этом году я планирую закупить товар из Китая. Помимо таможенных пошлин, я должна буду уплатить НДС на ввозимый импорт. Должна ли я зарегистрироваться в налоговых ораганах для уплаты НДС? Если да, то повлечет ли это в дальнейшем начисление НДС при продаже полученного товара? Ведь теперь я буду вынуждена встать на учет по уплате НДС. Мой оборот не превышает 12000 МРП. Спасибо



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Мар 10, 2006 17:54:36
Заголовок сообщения:

Вы - неплательщик НДС. НДС, который уплатите при растомаживании товара, отнесете на себестоимость. Пока обороты не превысят установленный законом предел - можете не вставать на учет по НДС.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Мар 11, 2006 16:56:55
Заголовок сообщения:

Кстати, с 2006 года предел оборота реализации за отчетный период равен 15000 МРП или 15450000 тг. :Yahoo!:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Сб Мар 11, 2006 19:10:09
Заголовок сообщения:

Про этот преславутый НДС хотел сказать следующее... Не знаю что за предубеждение среди предпринимателей и даже бухов к тем кто не является плательщиком НДС... Частенько бывает слышу, что говорят: вы не даете счет-фактуру с НДС, мы с вами не будем работать... И не могут никак понять, что с/фактуру без НДС само по себе не преступление... Другое дело что от такого поставщика в зачет НДС не возьмешь... Но многие об этом не знают... Догадываются, что это плохо, а что почем обяснить не могут...
Ну имеет право ИП или ТОО не быть плательщиком НДС... Так пусть пользуется... Так нет, запудрят голову и заставят встать на учет... Ходит потом бедный предприниматель с декларациями по НДС... Он и до этого еле как умудрялся сдавать отчеты... теперь тут еще НДС...
Тем более что первые три месяца надо ежемесячно его сдавать...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ