» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Почему не ставится буква в номере счетов фактур ф.300.08???

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: andrewkz
Добавлено: #1  Пн Июл 13, 2009 17:55:13
Заголовок сообщения: Почему не ставится буква в номере счетов фактур ф.300.08???

Почему не ставиться буква в номере счетов фактур ф.300.08???


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Июл 13, 2009 17:56:31
Заголовок сообщения:

Потому что номер не должен содержать буквы, только цифры.


Автор: Ludmila
Добавлено: #3  Пн Июл 13, 2009 17:56:42
Заголовок сообщения:

ну, наверное, потому что, согласно правил - в номере счета-фактуры должны быть только цифры


Автор: Solitary
Добавлено: #4  Пн Июл 13, 2009 17:57:00
Заголовок сообщения:

andrewkz
доброе утро!
эту тему уже не раз поднимали и НК МФ РК запретили буквенную нумерацию + откройте Налоговый Кодекс - ст 263 (счет-фактура) и почитайте ее



Автор: natkis
Добавлено: #5  Пн Июл 13, 2009 20:30:57
Заголовок сообщения:

Но вопросы были до сих пор и при прочтении ст.263 (арабские, римские ??, помните ст. Алимбетова), теперь в июне подписан Закон о введении изменений в НК и этот пункт будет действовать с -1 января 2009г.

"11) в статье 263: в пункте 5:
в подпункте 1) слова «содержащий цифровое значение» заменить словами «указываемый арабскими цифрами»; "

Кроме того при заполнении приложений к декларации по НДС первоначально было всего 8 ячеек и многие предприятия сделали длину № сч\ф 8 цифр, потом письмом НК это ограничение снято.
Для меня остался один вопрос - указание ведущих нулей, ноль это тоже цифра, поэтому в приложении заполняю один в один как проставлен № сч\ф.



Автор: Solitary
Добавлено: #6  Пн Июл 13, 2009 21:39:23
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
Для меня остался один вопрос - указание ведущих нулей, ноль это тоже цифра

по этому поводу здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=190388#190388



Автор: natkis
Добавлено: #7  Пн Июл 13, 2009 23:34:10
Заголовок сообщения:

Это одно из определений: Арабские цифры — традиционное название набора из десяти знаков: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; ныне использующийся в большинстве стран для записи чисел в десятичной системе счисления.Т.е. ноль имеет место быть в номере сч\ф наравне со всеми другими знаками.
Далее в основном трансформация идет в СОНО в формате xls, в шаблонах в полях заполнения № сч\ф формат ячейки стоит "текстовый", т.е. если я набрала ведущий 0, то его не "съедает", как в случае если формат был-бы числовой- тогда я согласно : хоть как набирай впереди нули - не получиться.Если я не ошибаюсь идея камералки была в так называемой дальнейшей квитовке, т.е. то что указано в моих отчетах в приложении 7, 8 по декларации по НДС должно быть равно тому что указал наш Покупатель и Поставщик, в противном случае это все "вылезет" в уведомление.
Как описана данная ячейка (СОНО) в которую заносим данные по № сч\ф я незнаю, но визуально в самой программе СОНО в приложениях я также вижу эти нули. (при вводе хоть вручную, хоть через шаблоны).
Вот поэтому меня и терзают сомнения, не смотря на то что я ранее читала уже сообщение на которое мне указал Solitary



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ