» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По истечении какого времени можно отозвать сотрудника из отпуска?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: InterDevochka.
Добавлено: #1  Чт Июл 23, 2009 13:10:12
Заголовок сообщения: По истечении какого времени можно отозвать сотрудника из отпуска?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=214031#214031

Уважаемые господа,
По истичении скольких дней прибывания в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске можно отозвать оттуда сотрудника с егописьменного согласия?



Автор: Чайник
Добавлено: #2  Чт Июл 23, 2009 13:18:55
Заголовок сообщения:

Кажется можно на следующий день после выхода в отпуск сделать отзыв по производственной необходимости


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Чт Июл 23, 2009 13:33:00
Заголовок сообщения:

1 день должен пробыть в отпуске.


Автор: InterDevochka
Добавлено: #4  Чт Июл 23, 2009 16:22:30
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
1 день должен пробыть в отпуске.

А каким НПА это отрегламентировано? Или просто логика?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #5  Чт Июл 23, 2009 16:26:48
Заголовок сообщения:

что положен отпуск- в трудовом кодексе. а дальше уже логика :) .


Автор: esiphi
Добавлено: #6  Чт Июл 23, 2009 16:30:54
Заголовок сообщения:

InterDevochka
InterDevochka говорит:
А каким НПА это отрегламентировано?

Чайник
Чайник говорит:
производственной необходимостью

С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Июл 23, 2009 16:35:07
Заголовок сообщения:

Согласна сNatalya-krg и esiphi.


Автор: InterDevochka
Добавлено: #8  Чт Июл 23, 2009 16:38:35
Заголовок сообщения:

esiphi
Я не спрашиваю каким актом работодателя оформить отзыв из отпуска.
Я хочу знать, на что я должна ссылаться говоря руководству, что отзыв возмоежен после 1го дня пребывания в отпуске. А что если он в понедельник выдет в отпуск и именно в понедельник он по той же самой производственной необходимости и нужен? в ТК РК ничего не написано типо "работник должен пробыть в отпуске не менее 1го календарного/рабочего дня для того, чтобы можно было оформить отзыв из отпуска". И я подумала, может я не там смотрю может есть все такие какой то официальный документ где так написано. Ведь если нет, то получается, что я могу его хоть день в день отозвать. Так?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #9  Чт Июл 23, 2009 16:48:57
Заголовок сообщения:

статья ТК: Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный
оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при
прекращении трудового договора
При прекращении трудового договора работнику, который не ис-пользовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

таким образом компенсация выплачивается только при расторжении ИТД.

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпус-ка

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.
2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.
3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в дру-гое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
А дальше логика. хотя бы один день он должен быть в отпуске. а дальше уже разрешен отзыв.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #10  Чт Июл 23, 2009 16:57:39
Заголовок сообщения:

Natalya-krg
Читала все статьи ТК РК. Но руководство требует официальную бумажку иначе хочет отзвать с отпуска работника в тот же день. Ужс, за, что мне руководство такое :evil:



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #11  Чт Июл 23, 2009 17:02:27
Заголовок сообщения:

InterDevochka знакомо. скажите что не можете платить просто компенсацию. он обязан идти в отпуск. непредоставление отпуска тоже не законно. или пусть увольняет его. тогда смело платите компенсацию. больше аргументов наверное нет.


Автор: esiphi
Добавлено: #12  Чт Июл 23, 2009 17:25:02
Заголовок сообщения:

InterDevochka
InterDevochka говорит:
хочет отзвать с отпуска работника в тот же день.

Предлагаю для руководства:
1.Не представление очередного трудового отпуска- нарушение трудового законодательства.
2.Отпуск представлен (нарушения нет),но всвязи с производственной необходимосью и с согласия работника ,он отозван из трудового отпуска ч/з 1 день.
С ув.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #13  Чт Июл 23, 2009 17:34:24
Заголовок сообщения:

Natalya-krg
Чёрт побери, логикой и я их убедить не смогла. Буду писать псиьмо в министерство труда и соц защиты. :cry:

Добавлено спустя 1 минуту:

Всем огромное спасибо!!! :Rose: потом отпишусь об ответ МТиСЗН



Автор: Лязат
Добавлено: #14  Чт Июл 23, 2009 19:08:11
Заголовок сообщения:

InterDevochka
Хотя это и не нормативно-правовой документ, но для ссылки, думаю, подойдет. Ответ на сайте Минтруда и соцзащиты

Цитата:
дата поступления вопроса: 2009-07-03
дата ответа: 2009-07-13
Вопрос Через сколько дней можно отозвать сотрудника, из трудового отпуска? Возможно ли отзывать сотрудника из трудового отпуска в день выхода его в трудовой отпуск?
Ответ Ответ. Срок отзыва не урегулирован трудовым законодательством. Вместе с тем, рекомендуем отзывать с отпуска работника при его согласии на следующий день, после выхода работника в отпуск и выплаты отпускных. Исполнитель Жумагулов Багдат Садвакасович - Главный государственный инспектор труда Комитета контроля и социальной защиты - главный эксперт



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Чт Июл 23, 2009 19:16:20
Заголовок сообщения:

InterDevochka
Приказ на отпуск подписывается не просто так, это обдуманное решение, что данного работника будет кто-то замещать, что всё будет работать дальше как обычно.
Это будет считаться в глазах проверяющих глупостью - составить приказ на увольнение и сегодня же опять отозвать по производственной необходимости, тогда это не отзыв а отмена приказа на отпуск.
"Отозвать из отпуска" означает что сотрудник в отпуске и его отозвали. Значит в этот день он был в отпуске, 1 день отпуска.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ