» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Квартиры в аренду. Налоговик запрашивает все отчеты у ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Reya
Добавлено: #1  Пн Июл 27, 2009 10:20:21
Заголовок сообщения: Квартиры в аренду. Налоговик запрашивает все отчеты у ИП

Народ, я с ИП (по упращенке) никогда не работала, подскажите плз. ИП сдает квартиры в аренду. При сдаче второй квартиры я пошла в НК, они сказали что мне необходимо предоставить документы на крватиру, договор на аренду и копии всех отчетов за все года. Это что за фенечка такая??? И еще если ИП надумала сдавать квартиру, то мне надо запрос делать в БТИ о стоимости квартиры для исчисления налога на имущество???


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пн Июл 27, 2009 12:30:00
Заголовок сообщения:

Reya говорит:
запрос делать в БТИ о стоимости квартиры для исчисления налога на имущество

верно, так будет и для вас лучше, чтобы в будущем спорных моментов по оценочной стоимости не возникало..
В БТИ вам выдадут справку об оценочной стоимости, по которой вы будете расчитывать ваш налог на имущество самостоятельно
Reya говорит:
копии всех отчетов за все года.

с этим не сталкивалась.. может быть хотят сделать какие-то свои расчеты) и изучить статистику рынка..))



Автор: Наталья
Добавлено: #3  Вт Июл 28, 2009 16:05:43
Заголовок сообщения:

У меня ИП сдает 4 квартиры в аренду, оценочную стоимость квартиры давали в НК, ни в какие БТИ не ходила , копии отчетов это что-то новое, может в акте сверке переплаты сидят , поэтому просит.
:(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вт Июл 28, 2009 16:44:32
Заголовок сообщения:

В прошлом закрывала ИП, тоже показывала все отчеты.
Сейчас в действующем ИП в начале 2008 года делала оценку БТИ квартиры(в НК не дали, отправили в БТИ), интересно как часто надо оценку из БТИ брать?



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Вт Июл 28, 2009 16:46:38
Заголовок сообщения:

и правильно, что оценку квартиры должны давать в БТИ, а не
Наталья говорит:
оценочную стоимость квартиры давали в НК

Нерезидент Баланса говорит:
В прошлом закрывала ИП, тоже показывала все отчеты.

это другой вопрос (к теме не относится: при ликвидации всегда проверяют отчетность)



Автор: Искандер
Добавлено: #6  Вт Июл 28, 2009 17:10:28
Заголовок сообщения:

Что запрашивают при закрытии ИП по патенту (сдает одну недвижимость помесячно фиксированой суммой)?

Все налоги уплачены до конца года.

Деньги от клиентов получаются наличными, договор с ними устный.



Автор: Гость666
Добавлено: #7  Вт Июл 28, 2009 17:29:46
Заголовок сообщения:

Статья 397. Налоговая база
4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.

В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Поэтому, оценочная стоимость БТИ актуальна для юр. лиц. Для физ. лиц она не нужна.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ