» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как проводить документ на проживание во время командировки

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Шака
Добавлено: #1  Пт Июл 31, 2009 11:02:46
Заголовок сообщения: Как проводить документ на проживание во время командировки

Здравствуйте! У меня такая ситуация: наш директор ездил в командировку в Китай. Теперь он предоставляет мне документы за проживание (счет-фактура, квитанция от ИП), но фискального чека нету. Могу ли я провести этот документ без ФЧ? Ёще один вопрос: мы ему давали деньги на такси (50долларов).Как мне теперь списать эту сумму? Заранее, спасибо!


Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Июл 31, 2009 12:22:38
Заголовок сообщения:

Шака говорит:
от ИП),

китайский ИП?
Шака говорит:
деньги на такси (50долларов)

за счёт суточных, ну или в доход налогооблагаемы включайте.



Автор: Шака
Добавлено: #3  Пт Июл 31, 2009 13:57:51
Заголовок сообщения:

Нет, не китайский. Казахстанский. На нашей границе.


Автор: Ланана
Добавлено: #4  Пт Июл 31, 2009 13:59:27
Заголовок сообщения:

без чека лучше на 7212 отнести


Автор: Мара
Добавлено: #5  Пт Июл 31, 2009 14:01:53
Заголовок сообщения:

Ну в принцие, если ИП работает по патенту (сдаёт в аренду жильё)- он может не иметь кассового аппарата, но тогда - хорошо бы копию патента иметь. А вообще вопрос мутный (для меня). С одной стороны услуга получена, оплачена, а если ИПшник должен был фискальный чек дать - это типа его нарушение, что не дал. А что делать нам?


Автор: NetA
Добавлено: #6  Пт Июл 31, 2009 14:07:43
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Ну в принцие, если ИП работает по патенту (сдаёт в аренду жильё)- он может не иметь кассового аппарата, но тогда - хорошо бы копию патента иметь. А вообще вопрос мутный (для меня). С одной стороны услуга получена, оплачена, а если ИПшник должен был фискальный чек дать - это типа его нарушение, что не дал. А что делать нам?

ИПник конечно должен дать ФЧ, но в данной ситуации выдали сч-фактуру и квитанцию. Квитанция - это факт оплаты. и в ней должна стоять печать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ