» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Государственный язык 2010 и Бухгалтерия. Что нас ждет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Сб Авг 08, 2009 15:07:54
Заголовок сообщения: Государственный язык 2010 и Бухгалтерия. Что нас ждет

Доброго всем дня. Меня давно мучает один вопрос. Насчет государственного языка с 2010 года. Сам я русскоязычный недавно переехал в Казахстан. Казахский язык не знаю и вряд ли выучу, т.к. мне за 30 и особых способностей к языкам никогда не было. А если бы и было то как главному бухгалтеру мне необходимо знание языка на высоком уровне, чтобы чувствовать ньюансы языка, ведь все сталкивались с тем, что читая Налоговый кодекс, трудовой, административный... на русском языке и то не все понятно, а на казахском я думаю в силу сложившихся обстоятельств и казахам будет трудно. Про не владеющих казахским я молчу. Я был недавно в Узбекистанае. Наблюдал сцену в банке - русский парень полчаса заполнял платежку, мялся, постоянно спрашивал у кассирши что где писать. Глянул я в платежку ни слова по русски. На стенде висят образцы заполнения док-тов, все документы по узбекски. Все приказы, постановления, объявления по узбекски.
Что будет в РК? Будет ли параллельный перевод, как сейчас? Или как.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Сб Авг 08, 2009 19:59:20
Заголовок сообщения:

Viсtor
Не надо беспокоиться, мой вам совет.
Даже если все и нужно будет вести на каз.языке, так это имеется в виду государственные доки, которые и сейчас к нам приходят на казахском, а переводчики нам их переводят. Плохо, конечно, что мы не знаем язика, это очень плохо. Но одномоментно все равно это не сделают. А цыфры, они и в Африке цифры. :Rose:



Автор: +++
Добавлено: #3  Сб Дек 12, 2009 06:40:43
Заголовок сообщения:

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Статья 4
2. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.
Статья 7
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Таким образом, на основании пункта 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан, никто не может требовать от человека обязательного или исключительного знания или применения казахского языка в государственных организациях и органах местного самоуправления. Это - дело добровольное.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Сб Дек 12, 2009 07:50:31
Заголовок сообщения:

Viсtor
Идите язык учите, знания лишними не бывают.Вы с этой платежкой на узбекском не только на этом форуме засветились.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Сб Дек 12, 2009 12:11:40
Заголовок сообщения:

:lol: Только сейчас увидела дату сообщения Viсtor. Простите.


Автор: minura
Добавлено: #6  Сб Дек 12, 2009 19:38:51
Заголовок сообщения:

В Узбекистане не только всё на узбекском языке, а ещё и латинским буквами. :shock: Так что как мы хорошо живём в Казахстане :Yahoo!: Словом будут бить, тогда и будем плакать, а сейчас давайте радоваться тому, что "Дебет" это - "Дебет" и т.д.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ