» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Субьект малого бизнеса для упрощенной декларации

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: katerina099
Добавлено: #1  Вс Авг 09, 2009 16:28:09
Заголовок сообщения:

Простите, если вопрос не по этой теме.
Деятельность - в области сертификации, метрологии и управления качеством; Согласно закона о частном предприним. не имеем права быть субъектами малого бизнеса. (Средний бизнес по уставу.)
Но в 2004 г.нам разрешили перейти на упрощенку. По всем статьям НК мы соответствуем и запрета именно этого вида деятельности работать на упрощенке тоже нет.
Но каждый раз я сомневаюсь в этом. Хотя есть такие же как мы, которым в другом НУ тоже разрешили работать на УР.
Мой налоговый инспектор устно как-то пояснила, нам не важно что у вас в уставе, в НК "ст. 427 Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, отвечающие условиям, установленным статьями 428, 429, 433 настоящего Кодекса."
В 427 хорошо написано, а дальше когда сталкиваешься звучит уже конкретно "Субъекты малого бизнеса"
При проверке не скажут: "А вы не имели права." ?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пн Авг 10, 2009 01:38:25
Заголовок сообщения:

katerina099, я подозреваю, что вы смешивает два понятия - Субьект малого бизнеса (СМБ) в целях Закона о частном предпринимательстве и Субьект малого бизнеса в целях Налогового Кодекса.
А именно для целей Налогового Кодекса, если вы удовлетворяете положениям статей 428, 429 и 433 НК, то вы вполне имеете право применять Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

Даже не переживайте. Чтобы вам разрешили применять упрощенный налоговый режим, главное, чтобы вы по статьям НК соответствовали этому налоговому режиму.

А по поводу вашего налогового инспектора, я бы на ее месте сформулировала бы по другому "нам не важно как у вас там по Законо о частном предпринимательстве, а для Налогового Кодеса вы для нас являетесь СМБ именно потому, что мы так прописали в ст. 427"

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

А ваш вопрос я выделила в отдельную ветку.



Автор: katerina099
Добавлено: #3  Пн Авг 10, 2009 18:10:21
Заголовок сообщения:

Спасибо большое. Рада что это разные понятия.
При перерегистрации в юр. компании, юрист доказывала, что в кодексе указали сокращенно или сжато, и мы как субъекты среднего бизнеса, не имеем права работать по упрощенке.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ