» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: бывший юрист
Добавлено: #101  Ср Авг 19, 2009 17:17:30
Заголовок сообщения: Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения

ТОО Зарегистрировано в налог.комитете города.
Имеет стационарные источники загрязнения окр.среды в районе.
Необходимо зарегистрироваться в налог.комитете района в соотв. с п.3 ст.577 НК РК?
Будет вменен п.2 ст.205 КоАП?



Автор: betmen
Добавлено: #102  Ср Авг 19, 2009 17:21:58
Заголовок сообщения:

Да! согласно НК РК!


Автор: Елена333
Добавлено: #103  Ср Авг 19, 2009 17:31:42
Заголовок сообщения:

бывший юрист говорит:
Будет вменен п.2 ст.205 КоАП?

еще как будет!
Даже если источники (стационарные или передвижные) в самом городе, все равно надо регистрироваться.
Проверено на собственном опыте.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #104  Пн Апр 05, 2010 13:14:00
Заголовок сообщения: Регистрационный учет по месту нахождения объектов налообложения.

Здравствуйте, подскажите нужно ли вставать на регучет и кому из них - ТОО(арендатору) или ИП (арендодателю):
1. ИП сдает в аренду по месту своего жительства складское помещение, находящееся в Алматинском районе, ТОО с 01.07.2009г.
2. ИП сдает в аренду автомобили ТОО, зарегистрированные в Алматинском районе - по месту жительства, ТОО по договорам, заключенным 02.04.2007 г. и 04.01.2010г.
3. Ип сдает в аренду ТОО помещение по магазин, находящееся в Сарыаркинском районе по договору, заключенному 03.01.2005г.
По каким договорам нужно встать на регучет ТОО и ИП? Отчеты по ф. 700, сдаются в оба НК - ИП. В Сарыаркинском НК ИП стоит по месту нахождения налогооблагаемого объекта.



Автор: Мара
Добавлено: #105  Пн Апр 05, 2010 13:16:14
Заголовок сообщения:

дело за "малым", где стоит на рег. учёте ТОО....


Автор: Я Виктория
Добавлено: #106  Пн Апр 05, 2010 13:17:06
Заголовок сообщения:

нигде


Автор: Ведмедь
Добавлено: #107  Пн Апр 05, 2010 14:55:28
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
1. ИП сдает в аренду по месту своего жительства складское помещение, находящееся в Алматинском районе, ТОО с 01.07.2009г.

Стоять на учете должен ИП, т.к. он будет являться плательщиком налога на имущество и земельным налогом
Я Виктория говорит:
2. ИП сдает в аренду автомобили ТОО, зарегистрированные в Алматинском районе - по месту жительства, ТОО по договорам, заключенным 02.04.2007 г. и 04.01.2010г.

нужно что бы договор от 02/04/2007 был заключен на срок не менее 3 лет, если прописана пролонгация, то это по моему считается перезаключением договора, тогда будет штраф ТООшке за нарушение ст.577 НК
по договору от 04.01.2010 нужно или перезаключить на услуги или идти и сдаваться т.к. 10 рабочих дней уже давно прошло.
Я Виктория говорит:
3. Ип сдает в аренду ТОО помещение по магазин, находящееся в Сарыаркинском районе по договору, заключенному 03.01.2005г.

На это уже вроде ответили тут http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=325102#325102

По договору от 04.01.2010 гола нужно вставать на учет, и скоро придет время вернее уже пришло по договору от 02/04/2007.

Если ИП имел недвижимость до 01/01/2009 года, то вставать на учет в Сарыарке не нужно.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #108  Пн Апр 05, 2010 16:23:19
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Я Виктория говорит:
1. ИП сдает в аренду по месту своего жительства складское помещение, находящееся в Алматинском районе, ТОО с 01.07.2009г.

Стоять на учете должен ИП, т.к. он будет являться плательщиком налога на имущество и земельным налогом

В данном случае нужно идти и встать на регучет? Штраф тут не збежен - 8 МРП?
Ведмедь говорит:
нужно что бы договор от 02/04/2007 был заключен на срок не менее 3 лет, если прописана пролонгация, то это по моему считается перезаключением договора, тогда будет штраф ТООшке за нарушение ст.577 НК

У нас в договоре был срок до 01 апреля 2008 года, потом 02 апреля 2008 года было составлено доп. соглашение на продление до 31 декабря 2009г с последующей пролонгацией. Как тут быть?
Ведмедь говорит:
по договору от 04.01.2010 нужно или перезаключить на услуги или идти и сдаваться т.к. 10 рабочих дней уже давно прошло

А если расторгнуть договор, изменить в нем, например, сумму аренды и перезаключить снова, а потом встать на регучет, без штрафа можно будет обойтись?
И еще, 01 февраля ИП получил гос. акт о праве частной собственности на зем. участок под строительство магазина , налог за него заплочен и отчеты сданы, но на учет тоже не встали. Идти сдаваться?

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:

А если расторгнуть все договора и перезаключить заново, и встать на регучет, то можно избежать штрафов?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #109  Пн Апр 05, 2010 20:34:40
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
В данном случае нужно идти и встать на регучет? Штраф тут не збежен - 8 МРП?

Если право собственности или пользования возникло до 01/01/2009 года то ничего делать не надо.
Я Виктория говорит:
У нас в договоре был срок до 01 апреля 2008 года, потом 02 апреля 2008 года было составлено доп. соглашение на продление до 31 декабря 2009г с последующей пролонгацией. Как тут быть?

Лучше как я предлагал переделать на три года.
Я Виктория говорит:

А если расторгнуть все договора и перезаключить заново, и встать на регучет, то можно избежать штрафов?

т.е. договор начнет действовать с настоящего времени, тогда по бензину (солярке) ни какого списания в первом квартале.
По старой недвижимости повторю еще раз если вы получили имущество до 01/01/2009 то ничего делать не надо.
Я Виктория говорит:
01 февраля ИП получил гос. акт о праве частной собственности на зем. участок под строительство магазина , налог за него заплочен и отчеты сданы, но на учет тоже не встали. Идти сдаваться?

А решение акима когда было получено на выделение земельного участка? Думаю что в прошлом году, тут можно подождать годик со дня решения и тогда штрафика не будет, т.к. на сколько я помню штраф накладывается на должностных накладывается и всё.



Автор: LED
Добавлено: #110  Пн Апр 05, 2010 21:32:33
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Ведмедь говорит:

Если право собственности или пользования возникло до 01/01/2009 года то ничего делать не надо.


Вот у меня тоже временное возмездное землепользование с 1999 г продлили в 2006г ещё на 10 лет и недвижимость новую приобрели в 2006 г. Попросили заверенные нотариусом документы и с заявлением ф 17 в НК сдать. Сдали! И вызвали нас на протокол- адм.штраф ст.205 п2 КоАП.Пока не подписываю т.к. несогласна.Сказали подавайте в суд и доказывайте там.Вот такая ситуация.Что делать!
:cry:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #111  Вт Апр 06, 2010 09:22:28
Заголовок сообщения:

LED пишите жалобу на неправомерные действия сотрудников НУ прикладываете все копии постановлений и в прокуратуру, закон вступил в силу 01/01/2009 года, и обратной силы не имеет.


Автор: Я Виктория
Добавлено: #112  Вт Апр 06, 2010 10:14:28
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Лучше как я предлагал переделать на три года.

Если договор заключать изначально на срок 1 год и более, его надо регистрировать в Деп. Юстиции, а так как, мы его заключили еще в 2005 году, то уже поздновато... И право частой собственности наступило еще в году 2000м. Как выйти из этой ситуации более безболезненно?

Ведмедь говорит:
Я Виктория говорит:
01 февраля ИП получил гос. акт о праве частной собственности на зем. участок под строительство магазина , налог за него заплочен и отчеты сданы, но на учет тоже не встали. Идти сдаваться?
А решение акима когда было получено на выделение земельного участка? Думаю что в прошлом году, тут можно подождать годик со дня решения и тогда штрафика не будет, т.к. на сколько я помню штраф накладывается на должностных накладывается и всё.

Решение акима было получено от 21 августа 2009 года. Что делать?

Ведмедь говорит:
Я Виктория говорит:

А если расторгнуть все договора и перезаключить заново, и встать на регучет, то можно избежать штрафов?

т.е. договор начнет действовать с настоящего времени, тогда по бензину (солярке) ни какого списания в первом квартале.


Раз закон обратной силы не имеет, то по договору заключенному в апреле 2007 года, но у нас было доп. соглашение в январе 2010 года об изменении суммы договора, должны были встать на регучет?
По договору от 2010 года, думаю, можно и списать бензин за счет чистого дохода... А эмиссия в окружайку тоже не идет на вычеты по НУ в таком случае?
И еще, по аренде транспорта кто должен встать на регучет арендодатель или Арендатор? (эмиссию и расходы на бензин берет на себя Арендатор.)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #113  Ср Апр 07, 2010 09:56:10
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
по договору заключенному в апреле 2007 года, но у нас было доп. соглашение в январе 2010 года об изменении суммы договора,

Это больше юридический вопрос, по идее договор заключен до 01/01/2009 г., следовательно под ст.577 не подпадаете.
Я Виктория говорит:
По договору от 2010 года, думаю, можно и списать бензин за счет чистого дохода... А эмиссия в окружайку тоже не идет на вычеты по НУ в таком случае?

тогда у ИП полученные деньги признаете подарком или еще чем нибудь, а у ТОО все равно косяк, списание бензина идет и без разницы куда он тратится, на получение дохода или нет.
Я Виктория говорит:
Решение акима было получено от 21 августа 2009 года. Что делать?

в НК были внесены поправки, по которым в случае отсутствия идентификационных документов основанием для признания пользователя плательщиком налога является акт гос органов о предоставлении з/у и т.д., поэтому вам лучше подождать до 21 августа 2010 года, а потом идти сдаваться и тогда вы получите один штраф на юр лицо
Цитата:
Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе
1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на девяносто дней -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере восьми, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.
Я Виктория говорит:
И еще, по аренде транспорта кто должен встать на регучет арендодатель или Арендатор?

По загрязнению должен вставать тот, кто производит эмиссии в окружающую среду.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #114  Ср Апр 07, 2010 10:30:21
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
в НК были внесены поправки, по которым в случае отсутствия идентификационных документов основанием для признания пользователя плательщиком налога является акт гос органов о предоставлении з/у и т.д., поэтому вам лучше подождать до 21 августа 2010 года, а потом идти сдаваться и тогда вы получите один штраф на юр лицо

Так земля зарегистрирована на ИП, может сейчас пойти сдаться, чтобы заплатить 5 МРП штрафа, т.к. 90 дней со дня получения гос. акта на землю?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #115  Ср Апр 07, 2010 10:42:03
Заголовок сообщения:

Я Виктория
90 дней уже прошло давно, и штраф будет 8МРП
Ведмедь говорит:
тогда вы получите один штраф на юр лицо

Извиняюсь, не въехал сразу.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #116  Ср Апр 07, 2010 10:45:09
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
90 дней уже прошло давно, и штраф будет 8МРП

Почему прошло? Гос акт получен был 02 февраля 2010 года.



Автор: barax71
Добавлено: #117  Ср Апр 07, 2010 16:08:27
Заголовок сообщения: Регистрация в Налоговом комитете

Наше ТОО взяло в аренду машину.Какие документы мы должны предоставить в Налоговый комитет, если машина стоит на учете в другом НК и в какие сроки?


Автор: esiphi
Добавлено: #118  Ср Апр 07, 2010 16:12:51
Заголовок сообщения:

barax71
barax71 говорит:
Наше ТОО взяло в аренду машину.Какие документы мы должны предоставить в Налоговый комитет

Считаю,что это обязанность арендодателя(собственника автомобиля).
С ув.



Автор: LED
Добавлено: #119  Ср Апр 07, 2010 16:13:43
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!Была сегодня в налоговой вызывали опять.По поводу постановки на рег. учет.по ст 577у них не прошло .Теперь они мне ст.524п.6 предъявили.Обязаны были подать заявление и всё.Ох голова кругом.Неужели мы попадаем на штраф?


Автор: Solitary
Добавлено: #120  Ср Апр 07, 2010 16:26:30
Заголовок сообщения:

barax71 говорит:
Какие документы мы должны предоставить в Налоговый комитет, если машина стоит на учете в другом НК и в какие сроки?

в течение 10 рабочих дней
Перечень документов:
1. Заявление в произвольной форме на постановку на рег. учет по месту нахождения объяекта налогообложения ст. 577
2. Заявление по установленной форме - Приложение №17 (форма 54)
3. Копии учредит. док-тов, заеренные нотариально:
- свидетельство о гос. рег. юр. лица
- стат.карту
- устав
4. Копию Свидетельства налогоплательщика (РНН)
5. Копию свидетельства по НДС (если стоите)
6. КОпию решения учредителя или копию приказа о назначении на должность руководителя
7. Копию РНН руководителя
8. Копия уд. личности руководителя
9. Копия РНН, уд. личности бухгалтера (если предусмотрен)
10. Копия приказа о назначении на должность бух-ра (если предусмотрен)
11. Нотариально заверенный договор аренды а/машины
12. Доверенность на лицо, подающее документы в налоговый орган
14. Копия уд. личности доверительного лица

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

ЗЫ. возможно, что какой-то документ из перечня, указанного выше, не понадобится.. в каждом налоговом управлении свои порядки.



Автор: LED
Добавлено: #121  Ср Апр 07, 2010 17:05:00
Заголовок сообщения:

Мне ранее ответили.
Elis говорит:
Ну что я могу сказать по поводу 524 статьи.
Она ведь как называется: " Статья 524. Регистрационный учет налогоплательщиков"
Т.е. просто регистрацинный учет. Т.е. налогоплательщик обязан был встать на регистрационный учет в налоговые органы в любом из трех нижеприведенных случаях:
по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения;
по месту осуществления деятельности;
по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

У вас одна налоговая, по которой вы РНН получили, и по которой вы по земле отчитываетесь? Или разные НК?
Вы ведь в свое время вставали на регистрационный учет? Ну иначе вам бы там РНН не выдали.

Т.е. раньше был принцип - встал на учет в НК, не встал на учет в НК.

Я так и предполагала.НК один.РНН там получали.Все это изложила.На что мне ответили типа "не тупите подписывайте протокол и идите с богом". :( У-Ка уже отработал по этим статьям еще в 2009г.Теперь мы будем отрабатывать. :o



Автор: LED
Добавлено: #122  Чт Апр 08, 2010 10:18:59
Заголовок сообщения:

Доброе утро! :) Вот все думаю по поводу ст 524 по старому кодексу.По логике нашего НК мы должны были все ложки, поварешки регистрировать у них.Ведь до 2009года налогом облагалось все имущество и стулья и чайники и ложки с поварешками.И мы в течении 10 дней с момента приобретения должны ставить на учет наш стульчик с чайником. :o :%):


Автор: Ведмедь
Добавлено: #123  Чт Апр 08, 2010 12:40:32
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
Почему прошло? Гос акт получен был 02 февраля 2010 года.

Ведмедь говорит:
в НК были внесены поправки, по которым в случае отсутствия идентификационных документов основанием для признания пользователя плательщиком налога является акт гос органов о предоставлении з/у и т.д.,

А решение акима у вас датировано 21/08/2009 г.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #124  Чт Апр 08, 2010 12:45:44
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
А решение акима у вас датировано 21/08/2009 г.

да



Автор: Ведмедь
Добавлено: #125  Чт Апр 08, 2010 12:59:20
Заголовок сообщения:

Читаем внимательнее п.2 ст.374 НК 2009
Цитата:
В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании:
1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка - при предоставлении земельного участка из государственной собственности;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

Акт о предоставлении з/у у Вас датируется 21 августа 2009 года, поэтому я и говорю, что 90 дней уже давно прошло. А 2 февраля вы получили акт на право частной собственности на земельный участок, это уже другой документ.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #126  Чт Апр 08, 2010 13:18:49
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Акт о предоставлении з/у у Вас датируется 21 августа 2009 года, поэтому я и говорю, что 90 дней уже давно прошло. А 2 февраля вы получили акт на право частной собственности на земельный участок, это уже другой документ.

Спасибо, за разъяснение. Значит я жду конец августа 2010 года и иду сдаваться, чтобы минимизировать штраф? Или в любом случае будет 8 МРП с ИП?

И еще, мы вернули в прежнее состояние договор об аренде транспорта, т.е. теперь он у нас также с апреля 2007года, аренда помещенияс 2005 года, также договор без изменений. Т.Е. все эти договора начали действовать еще до вступления в силу ст. 577. Стоит ли их рассторгуть 31 марта и перезаключить 01 апреля, и встать на регучет?

А что касается договра аренды, заключенного в августе 2009 года... Может также рассторгнуть его в марте и перезаключить в апреле, при проверке, может не обратят внимание? Как Вы думаете?



Автор: AndreyD
Добавлено: #127  Чт Апр 08, 2010 13:51:40
Заголовок сообщения:

вот тоже упустил... Оформлены договора аренды от 06/01/10 на 1 год, заявление по ф.17 не предоставил, - штраф? если сейчас сдать возможны тоже проблемы?


Автор: Solitary
Добавлено: #128  Чт Апр 08, 2010 14:15:32
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
заявление по ф.17 не предоставил, - штраф?

да, будет штраф..(((
AndreyD говорит:
если сейчас сдать возможны тоже проблемы?

составят Протокол об адм. нарушении



Автор: LED
Добавлено: #129  Чт Апр 08, 2010 16:18:00
Заголовок сообщения:

Скажите,а если я так и не подпишу протокол об адм.нарушении.Какие будут действия НК.


Автор: madya
Добавлено: #130  Чт Апр 08, 2010 17:18:11
Заголовок сообщения:

ТОО находится в Актау, а работа в г.Кызылорде, может даже в районе, отправили туда транспорт и спецтехнику, если даже я транспорт буду платить и отчитываться в г.Актау, как мне поставить на учет технику в г.Кызылорде, как минимум я должна туда платить эмиссию за ЗОС.
А мои иностранцы ничего не знают и спят хорошо, пока я ждала, когда оформят технику, а это был временный ввоз и постановка на учет через Астану, потому что ТОО с иностр. участием, отправили всю технику в г.Кызылорда и как теперь их ставить на учет и где?
И еще читаю из темы, контейнера и контейнера переоборудованные под жилой вагон относятся к недвижимости?



Автор: LED
Добавлено: #131  Пт Апр 09, 2010 13:00:02
Заголовок сообщения:

LED говорит:
Скажите,а если я так и не подпишу протокол об адм.нарушении.Какие будут действия НК.

И какой срок исковой давности если не подал заявление на регистрационный учет.Для должностного лица и юр.лица. :) Я уже наверно вас достала своими вопросами! :oops:



Автор: Я Виктория
Добавлено: #132  Сб Апр 10, 2010 11:43:03
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
А что касается договра аренды, заключенного в августе 2009 года... Может также рассторгнуть его в марте и перезаключить в апреле, при проверке, может не обратят внимание? Как Вы думаете?


или так же подождать августа 2010 , чтобы штраф был меньше... но нам нужно изменить условия договора этого, может, все-таки рассторгнуть и перезаключить???? извиняюсь за каламбур :%):



Автор: Виктория В.
Добавлено: #133  Чт Июл 29, 2010 21:03:46
Заголовок сообщения:

ТОО имеет на правах собственности оборудование (специальная техника). Списываем дизтопливо, будем отчитываться по ф.870. Надо ли вставать на регистрационный учет в НК?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #134  Чт Июл 29, 2010 21:07:04
Заголовок сообщения:

Виктория В. говорит:
Надо ли вставать на регистрационный учет в НК?

Обязательно.
Если ваша спец техника не подлежит регистрации в МСХ РК, то сначала нужно получить разрешение на эмиссии, а потом уже вставать на учет.



Автор: Виктория В.
Добавлено: #135  Чт Июл 29, 2010 21:18:45
Заголовок сообщения:

Наша спец.техника относится к передвижным источникам, поэтому разрешение на эмиссию не требуется, регистрация в МСХ РК тоже не нужна. А какие документы прилагать к заявлению 17 по оборудованию? И как быть, если в июле этого года встали на рег.учет по арендованному автотранспорту (списываем ГСМ), а за 2 квартал сдали 870 первоначальную (по дизтопливу для спец.техники)? Надо ли вставать на рег.учет в таком случае?


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #136  Чт Июл 29, 2010 21:32:48
Заголовок сообщения:

если это передвижные источники, то это тех паспорт, заверенный нотариально, договор купли продажи, т.е документ подтверждающий собственночть или договор аренды , если техника арендованная.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #137  Чт Июл 29, 2010 21:40:34
Заголовок сообщения:

Виктория В. говорит:
спец.техника относится к передвижным источникам

Виктория В. говорит:
регистрация в МСХ РК тоже не нужна.

Вы наверное забываете что согласно НК, передвижными источниками являются только те, которые подлежат государственной регистрации в уполномоченном органе.
Цитата:
Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения, которая представляется в налоговые органы по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

У нас распространено три таких органа:
1. МВД РК - производит регистрацию транспортных средств и прицепов к ним;
2. МСХ РК - производит регистрацию самоходных машин и механизмов;
3. Департамент транспортного контроля - производит регистрацию плавающих и летающих механизмов
Если ваши спец средства ни где не зарегистрированы и не подлежат регистрации, то вы обязаны брать разрешение в УО.

Пример:
Корова тоже является передвижным источником эмиссий в окружающую среду или генераторы (воздуха, икскричества, насосы) работающие на топливе тоже являются передвижными источниками. В чем я думаю вы не сомневаетесь.



Автор: Виктория В.
Добавлено: #138  Чт Июл 29, 2010 21:54:31
Заголовок сообщения:

Ведмедь
спасибо за подробные разъяснения, но что значит аббревиатура УО?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #139  Чт Июл 29, 2010 22:03:43
Заголовок сообщения:

Виктория В. говорит:
что значит аббревиатура УО?

УО - Уполномоченный Орган
п.2 ст.492 НК говорит:
Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее - разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее - орган, выдающий разрешительный документ), за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.


Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

И вообще у нас этих уполномоченных органов ну просто завались незнють куды и девать.



Автор: Виктория В.
Добавлено: #140  Чт Июл 29, 2010 22:20:19
Заголовок сообщения:

Ведмедь
а если мы уже на рег.учете по арендованному транспорту, надо ли по спец.технике тоже вставать, т.е. пообъектно вставать на учет или только один раз?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #141  Чт Июл 29, 2010 22:33:10
Заголовок сообщения:

Виктория В. говорит:
пообъектно вставать на учет или только один раз?

Читаем название статьи 577 Налогового Кодекса
Цитата:
Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением

Делаем вывод, что "да" надо по объектно вставать на учет. Вот если бы было написано "постановка на учет как плательщика какого либо налога и(или) платы, то тогда бы хватило одного заявления с текстом "я хатю быть всем и везде. Если совсем уж грубо."



Автор: Виктория В.
Добавлено: #142  Чт Июл 29, 2010 23:08:53
Заголовок сообщения:

Если договор купли-продажи спец.техники от 2009 г., получили ее по импорту в январе 2010 г., а списывать дизтопливо начали во 2 кв. 2010 г., от какой даты считается 10 рабочих дней с появления объекта налогообложения для постановки на рег.учет в НК?


Автор: Solitary
Добавлено: #143  Чт Июл 29, 2010 23:10:30
Заголовок сообщения:

Виктория В. считаю, что с даты заключения договора.. т.е. вы поставили себе на баланс данный объект - возникла постановка на рег. учет


Автор: Виктория В.
Добавлено: #144  Чт Июл 29, 2010 23:12:48
Заголовок сообщения:

Мы поставили себе на баланс по дате ГТД, т.е. в январе 2010 г.


Автор: Solitary
Добавлено: #145  Чт Июл 29, 2010 23:14:03
Заголовок сообщения:

Виктория В. говорит:
Мы поставили себе на баланс по дате ГТД, т.е. в январе 2010 г.

тогда с даты ГТД, раз это техника пришла к вам по ГТД



Автор: Виктория В.
Добавлено: #146  Чт Июл 29, 2010 23:17:05
Заголовок сообщения:

Solitary
и в НК надо было предоставлять нотариально заверенную ГТД к заявлению 17?



Автор: Solitary
Добавлено: #147  Чт Июл 29, 2010 23:20:10
Заголовок сообщения:

Виктория В. на сельхозтехнику какие документы оформляются? типа, тех. паспорта или?


Автор: Виктория В.
Добавлено: #148  Чт Июл 29, 2010 23:22:30
Заголовок сообщения:

Solitary
это самоходная буровая техника, поэтому техпаспорта нет...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #149  Чт Июл 29, 2010 23:23:23
Заголовок сообщения:

Виктория В. если не будет ни каких проблем по импорту, то предлагаю вывести вашу спец технику на товар. Потом за день, два до первого случая списания ГСМа издать распоряжение о переводе данного товара в ОС и уж от той даты считать 10 рабочих дней и соответственно подавать, хотя раз уж вы отчитались за 2 квартал то вы так и пролетели. Тогда лучше и не заморачиваться, а идти и сдаваться. Даже если вам и посчитают десятикратку, то не думаю что она будет намного больше чем сумма штрафа. Т.е. у вас появляется возможность применения статьи 68 КРК об АП по малозначительности, когда сумма штрафа превышает сумму причиненного ущерба.


Автор: Solitary
Добавлено: #150  Чт Июл 29, 2010 23:23:57
Заголовок сообщения:

Вы зарегистрировали в органах свое ТС, вам должны были выдать тех. паспорт.. вот этот техпаспорт вы и заверяете нотариально и прилагаете к
Виктория В. говорит:
заявлению 17



Автор: Виктория В.
Добавлено: #151  Чт Июл 29, 2010 23:35:57
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Да, сдали 870 первоначальную за 2 кв. 2010 г., но неужели нельзя ее отозвать без последствий и сдать в 3 кв. уже вместе с арендованным транспортом, с к-ым встали на рег.учет в июле 2010 г.?
А технику как товар не получится, т.к. методом зачета НДС, т.е. оборудование для собственных нужд... или можно?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #152  Чт Июл 29, 2010 23:48:56
Заголовок сообщения:

Виктория В. говорит:
А технику как товар не получится, т.к. методом зачета НДС,

Вот поэтому я и говорил
Ведмедь говорит:
если не будет ни каких проблем по импорту

Как вариант можно, сразу оборудование законсервировать, т.е. если начисляли амортизацию, то всю убрать. Узнать в местном департаменте МСХ необходимо ли регистрировать вашу спец технику, если нет, то срочно получить разрешение на эмиссии и потом на основании разрешения вставать на учет по ст.577. Но лучше делать как писалось в 49 посте.



Автор: Виктория В.
Добавлено: #153  Чт Июл 29, 2010 23:58:41
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Т.е. идти сдаваться в НК? и 30 МРП штрафа... А что значит "посчитают десятикратку" - извините, я давно не работала с 870 и со всем, что с ней связано...?



Автор: Гокча
Добавлено: #154  Пт Июл 30, 2010 02:20:10
Заголовок сообщения:

штраф в от расчетов по эмиссии в 10 кратном размере так положено

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

правильнее оплата эмиссии в 10кратном размере -наказание



Автор: Ведмедь
Добавлено: #155  Пт Июл 30, 2010 08:33:30
Заголовок сообщения:

Гокча говорит:
правильнее оплата эмиссии в 10кратном размере -наказание

Не совсем точно.
Это наказание, за отсутствие разрешения на эмиссии в окружающую среду.
п.3 ст.492НК говорит:

Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

п.10 ст.495 НК говорит:
За эмиссии в окружающую среду сверх установленных лимитов ставки платы, установленные настоящей статьей, увеличиваются в десять раз.



Автор: Salik
Добавлено: #156  Вт Авг 24, 2010 15:25:32
Заголовок сообщения:

Добрый день!
В прошлом году преобрели транспорт, а вэтом году пришло уведомление, что мы не встали на учет именного по этому транспортному средству, хотя машин у нас куча налоги оплачивались своевременно и расчеты также.
Теперь необходимо каждый объет что-ли регистрировать в НУ при возникновений?
Грозят штрафом что делать?



Автор: AndreyD
Добавлено: #157  Вт Авг 24, 2010 15:30:04
Заголовок сообщения:

обязательства по регастрации возникли с 2009 года т.е. по приобретенному имуществу, явл.объектом обложения налога на имущество, транспортного налога и т.д. если не были своевременно поданы заявления по утв.форме возможны штрафы.


Автор: i.v
Добавлено: #158  Ср Авг 25, 2010 17:18:37
Заголовок сообщения:

Добрый день! Что то мне захотелось покопаться в данной теме, вычитала ветку. У нас на балансе машины и здание на праве собственности более 10 лет, НК потребовал пройти регистрацию по месту нахождения налооблагаемого объекта - здания, заполнили заявление. Сейчас у меня возникает вопрос: почему? и зачем? если эта статья применяется как я поняла на объекты приобретаемые с 1.01.2009г. если это на так, тогда кроме здания регистрировать надо бало и машины. Пожалуйста помогите мысли поставить на место. Спасибо!


Автор: AndreyD
Добавлено: #159  Ср Авг 25, 2010 18:07:00
Заголовок сообщения:

i.v
только при возникновении обязательства по объектам обложения с 01/01/09 т.е. имущество и транспорт, приобретенное до 01/01/09 регистрировать в соответствии со ст.577 обязанности нет.



Автор: iraida
Добавлено: #160  Чт Авг 26, 2010 11:36:10
Заголовок сообщения:

Salik говорит:
Добрый день!
В прошлом году преобрели транспорт, а вэтом году пришло уведомление, что мы не встали на учет именного по этому транспортному средству, хотя машин у нас куча налоги оплачивались своевременно и расчеты также.
Теперь необходимо каждый объет что-ли регистрировать в НУ при возникновений?
Грозят штрафом что делать?

Подобный вопрос, только касающийся индивид.предпринимателей, я видела на блоге Председателя НК, ответа еще нет.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Там вопрос: ИП обязан или вправе подать заявление ф.17, ведь по налогу на транспорт ИП выступает как физ лицо, т. е. руководствуется п.2 ст.577. Вопрос интересный.



Автор: LALA
Добавлено: #161  Чт Авг 26, 2010 12:44:20
Заголовок сообщения:

Я ИП на ОУР, беру в аренду транспорт у ИП на упращенке, который только встат на учет как ИП. По договору бензин списываем и покупаем мы, расчет по эмиссия сдаем мы. Наши действия ИП регистрирует свой транспорт заявление ф17. Я регистрируюсь как плательщик эмиссии в окр среду форма 17. Как в НК догадаются, что хочу зарегистрироваться, как плательщик именно эмиссии? Или надо о этом написать в письме?


Автор: Елена Т
Добавлено: #162  Чт Авг 26, 2010 12:53:08
Заголовок сообщения:

Прилагаете договор аренды.
Ну а далее при камер.проверке по всем объектам налогообложения будет проверяться своевременная постановка на учет по объектам. Вот и выявится что Вы зарегистрировали уже авто как и полагается и претензий к Вам не будет.
Можете и письмо приложить.



Автор: iraida
Добавлено: #163  Ср Сен 01, 2010 11:38:54
Заголовок сообщения:

Господа, ответьте кто-нибудь конкретно: ИП обязан регистрировать приобретенный грузовой транспорт в налог. управлении или нет? Могу я сослаться на пункт 2 ст.577 НК? Перечитала кучу информации, мнения разные. Пожалуйста, авторитеты, дайте свой ответ.


Автор: Елена Т
Добавлено: #164  Ср Сен 01, 2010 11:53:29
Заголовок сообщения:

iraida говорит:
ИП обязан регистрировать приобретенный грузовой транспорт в налог. управлении

П.3 ст.577 Налогового кодекса для Вас.



Автор: Люси
Добавлено: #165  Вт Фев 01, 2011 11:36:02
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста. Купили земельный участок, подаем заявление на постановку на учет (форма №54) в свой же НК, где состоим на учете в качестве налогоплательщика. Нужно ли заполнять приложения по всем учредителям и контрагентам или достаточно одного заявления?


Автор: AndreyD
Добавлено: #166  Вт Фев 01, 2011 22:00:15
Заголовок сообщения:

достаточно налогового заявления (прил17) в графе 1 С проствить "х", возможно предоставить без заполнения п27 А,В, С


Автор: Даночка
Добавлено: #167  Сб Май 07, 2011 00:35:07
Заголовок сообщения:

Ув.профи, подскажите,пож-та, необходимо ли ТОО вставать на рег. учет в НК по арендованному у физ.лица офису, если ТОО не будет оплачивать никаких налогов.


Автор: Даночка
Добавлено: #168  Пн Май 09, 2011 09:43:32
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Ув.профи, подскажите,пож-та, необходимо ли ТОО вставать на рег. учет в НК по арендованному у физ.лица офису, если ТОО не будет оплачивать никаких налогов.

Если обязанностей по исчислению налогов не возникает, то думаю и не надо регистрировать, подтвердите мои сомнения, пож-та.



Автор: Рита
Добавлено: #169  Пн Май 09, 2011 22:16:19
Заголовок сообщения:

Да, совершенно верно:
Даночка говорит:
Если обязанностей по исчислению налогов не возникает, то думаю и не надо регистрировать

Надеюсь, договор с мусоровывозящей организацией у вас или у арендодателя есть и этот момент отражен в договоре аренды?



Автор: Даночка
Добавлено: #170  Вт Май 10, 2011 00:02:47
Заголовок сообщения:

Да спасибо, обязательно включу этот пункт в договор.


Автор: Fiona
Добавлено: #171  Чт Июн 30, 2011 17:00:28
Заголовок сообщения:

Такая ситуация. В прошлый четверг сдала письмо в НУ Алмалинского р-на на выдачу справки об отсутствии задолж. по налогу на транспорт. Сразу инспектор ничего не сказал. все посмотрел, спросил почему мы не отчитываемся давно(проблемы говорит), я написала письмо что списания ГСМ не было (машина действительно почти два года стояла). Вчера прихожу за справкой, он мне говорит что начальник справку не подпишет потому что мы не стоим на учете по местным налогам. Машину купили в 2007 году. Я стала спорить что положение ввели в 2009году, а машину купили двумя годами раньше. Он говорит, вы сейчас сдайте, а потом справку заберете, я гооврю если я сейчас сдам, то мне штраф светит как с добрым утром, он говорит, я вам тогда вообще справку делать не буду, пишите письмо снова. Я пошла к начальнику отдела, она меня выслушала, сказала что моя правда и велела инспектору сделать справку за 10 минут, он сделал, Начальник НУ Алмалинского р-на подписал. Пришла на работу посмотрела в КН старые формы, форма 870 за 2 квартал 2009года висит как ошибка разноски. Вот посоветуйте какие мои действия, чтобы сейчас все посадили, т.к. зависло все неправомерно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Если бы НУ был прав, то наверное начальник НУ справку бы действительно не подписал?

Добавлено спустя 51 минуту 24 секунды:

Так все-таки должны мы вставать на учет по местным налогам или нет, если машина у нас с 2007 года?



Автор: Рита
Добавлено: #172  Чт Июн 30, 2011 22:25:50
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
форма 870 за 2 квартал 2009года висит как ошибка разноски

А эта форма была первоначальная или до этого сдавали? Если первоначальная, то считаю, что надо было сначала встать на рег.учет.
Fiona говорит:
Если бы НУ был прав, то наверное начальник НУ справку бы действительно не подписал?

Может начальник НУ с ваших слов понял, что вы вообще не сдавали никаких форм?



Автор: Fiona
Добавлено: #173  Пт Июл 01, 2011 10:42:14
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
А эта форма была первоначальная

Нет, форма очередная.
Рита говорит:
Может начальник НУ с ваших слов понял, что вы вообще не сдавали никаких форм?

Я ходила только к начальнику отдела. к начальнику НУ я не ходила. А начальник отдела смотрела, сказала что видит все наши отчеты и перечисления. Так от сдачи отчета или от приобретения машины надо было зарегистрироваться?

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

До второго квартала 2009 года сдавали и платили.



Автор: Рита
Добавлено: #174  Пт Июл 01, 2011 11:20:50
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
До второго квартала 2009 года сдавали и платили.

Ну если сдавали и платили, то вы правы, что с 1 января не надо было заново регистрировать эту машину.
А то, что ошибка разноски, надо идти к инспектору и выяснять, пусть руками делает разноску.



Автор: Амина
Добавлено: #175  Пт Июл 01, 2011 12:32:04
Заголовок сообщения:

У меня такая же ситуация. При просмотре в Кабинете налогоплательщика статусы сданной отчетности, обратила внимание по форме 870 за 2 квартал 2009 года стоит "ошибка разноски", на лицевом счете первоначально была разнесена начисленная сумма платы по эмиссии, а затем корректировкой отсторнирована. Я обратилась к инспектору, она отправила в регистрационное окно, хотя по арендованному автомобилю списание бензина производилось с 2008года, отчетность по эмиссии представлялась в сроки. Теперь требуют написать заявление о постановке на учет и копию договора аренды, а отсюда следует штраф...


Автор: Ведмедь
Добавлено: #176  Пт Июл 01, 2011 14:46:20
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
с 1 января не надо было заново регистрировать эту машину.

Аха, согласен. Они вас раньше должны были поставить на учет как плательщиков эмиссии в окр среду. Сейчас есть письмо внутренне, что бы по таким Налогоплательщикам НУ самостоятельно ставили на учет по месту нахождения объектов налогообложения. Но это касается только тех кто имел объекты до 01/01/2009 года, все кто позже обязаны подавать заявление по ст.577 НК.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #177  Пт Июл 01, 2011 15:56:04
Заголовок сообщения:

Ведмедь, а не могли бы вы дать ссылочку на это письмо?


Автор: Fiona
Добавлено: #178  Пт Июл 01, 2011 20:33:51
Заголовок сообщения:

Ирина спасибо!
Вася спасибо огроменное что откликнулся. И ссылочку бы или письмецо, а то в понедельник идти в налоговую и опять спорить с этим инспектором. У меня ещё одна проблемка, оплата по налогу на транспорт села, а расчета нет на лицевом, хотя сдала 21 июня, без всяких ошибок, а на лицевом нет, думаю что они сошлются на эту же регистрацию.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Ведмедь говорит:
кто имел объекты до 01/01/2009 года

это наш случай, у нас машина с 2007года

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Вася, а как на счет первоначальной или очередной отчетности? Это играет роль? Или все-таки роль играет только то, с какого времени машина в собственности?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #179  Пт Июл 01, 2011 21:21:12
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, не могу, внутреннее оно.

Fiona говорит:
а как на счет первоначальной или очередной отчетности?

если ранее отчитывались, т.е. до 2009 года, а вы как я понял это делали.
Fiona говорит:
До второго квартала 2009 года сдавали и платили.

То отчетность должна быть очередной. Первоначальная сдается тока один раз.



Автор: Fiona
Добавлено: #180  Пт Июл 01, 2011 22:12:46
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Первоначальная сдается тока один раз.

Это то понятно. Ну а вообще, для информации, если например купила до 01.01.2009г., не отчитывались по каким-то причинам, и первый раз отчитались за 1 квартал 2009 года например.

Добавлено спустя 48 секунд:

в этом случае надо было регистрироваться?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #181  Пт Июл 01, 2011 22:55:36
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
не отчитывались по каким-то причинам

такое могло быть, при отсутствии списания ГСМа.
Fiona говорит:
например купила до 01.01.2009г.,... в этом случае надо было регистрироваться?

Нет не надо, т.к. процедуру постановки на учет вы прошли автоматически при оформлении документов на автомобиль, а то что там что-то недоделано это вина конкретного инспектора. В то время действовал приказ 1793 о предоставлении сведений в НУ со всех уполномоченных органов.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Но, т.к. наши органы работают мягко говоря не очень, обязанность заявить о возникновении какого-то права, вследствие которого у налогоплательщика возникает(может) возникнуть обязательство по уплате налогов (плат) возложили на самого налогоплательщика.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

уполномоченные органы. :oops:



Автор: Fiona
Добавлено: #182  Вс Июл 03, 2011 16:14:06
Заголовок сообщения:

Вася спасибо огромное.


Автор: Elis3
Добавлено: #183  Вс Июл 03, 2011 23:29:15
Заголовок сообщения:

Fiona, держите нас в курсе, ладно?


Автор: Fiona
Добавлено: #184  Пн Июл 04, 2011 08:49:11
Заголовок сообщения:

Хорошо, сегодня пойду в налоговую, вечером напишу что из этого вышло.


Автор: Fiona
Добавлено: #185  Пн Июл 04, 2011 19:57:20
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: Урааааа! Ведмедь, Большое-большое спасибо. Сегодня пришла в налоговую и говорю, почему не садиться на лицевой расчет по налогу на транспорт, оплата села, а расчета нет. Он говорит: у вас и оплата не сидит,я же вам говорю что вы должны пройти регистрацию, я говорю сидит оплата и регистрацию я проходит не должна, сказала ему и про письмо 1793 и стала опять настаивать на том что регистрацию должны проходить те у кого право собственности наступило после 01.01.2009г. Он пять открыл выписку по лицевому и говорит: странно, почему-то все сторнировано, я говорю, так вы все незаконно сторнировали, а теперь требуете пройти регистрацию чтобы штраф наложить. Он молча напечатал какое-то письмо, подписал у начальника(я все это время стояла у окошка) сел на свое место и сказал: все сейчас все посадят за все годы. Я спросила когда я это увижу, он сказал максимум через 3 дня. Я сказала: Большое человеческое спасибо и ушла. Спасибо ещё раз всем и особенно Васе. :Rose: Кстати он открыл транспорт, а там уже и расчет сидит.


Автор: Интересная
Добавлено: #186  Ср Июл 13, 2011 14:49:14
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня! Скажите, а вот мы тоже прохлопали, не встали на Рег.учёт по арендованному транспорту, но отчитывались ещё раньше по ф.870 в НУ . Посмотрела ЛС -есть вся разноска. Вновь арендованный транспорт ( с 2010г) в том же НУ управлении. Как считаете, идти в НУ с заявлением?


Автор: Интересная
Добавлено: #187  Чт Июл 14, 2011 14:54:37
Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги подскажите, как правильнее поступить?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #188  Чт Июл 14, 2011 16:07:51
Заголовок сообщения:

Интересная, я бы предложила следующее: если вы отчитывались до 01.01.2009, то сидите и не ищите себе приключений, раз есть л/с и вся разноска по нему


Автор: DreamDi
Добавлено: #189  Чт Июл 14, 2011 16:14:57
Заголовок сообщения:

Интересная говорит:
мы тоже прохлопали, не встали на Рег.учёт по арендованному транспорту, но отчитывались ещё раньше по ф.870 в НУ . Посмотрела ЛС -есть вся разноска. Вновь арендованный транспорт ( с 2010г) в том же НУ управлении. Как считаете, идти в НУ с заявлением?

В Вашем случае данная ошибка может выявиться при проверке, так что Ваш выбирать - исправить самим или ждать.



Автор: Бобко
Добавлено: #190  Пн Авг 15, 2011 11:10:32
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та
Такая ситуация: Мы снимали помещение в аренду - на регистрационный учет вставали, договор аренды копию сдавали. Теперь деятельность прекратили - хотим подавать на ликвидацию. Договор аренды разторгнут. Должна ли я как-то известить НК о том, что договор аренды расторгнут?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

ой, простите несколько тем открыто, не в ту тему написала...модераторы перенесите пож-та.



Автор: Люси
Добавлено: #191  Пн Авг 15, 2011 14:06:07
Заголовок сообщения:

В ст. 577 внесены изменения 21.07.2011 г., которые действуют с 01.07.2011 г.:
200) пункт 3 статьи 577 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Положения настоящего пункта не распространяются на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в случае возникновения права на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, при условии, если по таким индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам постановка на регистрационный учет произведена в соответствии с пунктами 1 или 3 настоящей статьи до даты возникновения такого права.».
Получается, что если предприятие стоит на учете по определенному виду налогов,теперь не нужно писать бесконечные заявления?



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #192  Чт Авг 25, 2011 17:28:16
Заголовок сообщения:

Люси говорит:
В ст. 577 внесены изменения 21.07.2011 г., которые действуют с 01.07.2011 г.:
200) пункт 3 статьи 577 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Положения настоящего пункта не распространяются на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в случае возникновения права на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, при условии, если по таким индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам постановка на регистрационный учет произведена в соответствии с пунктами 1 или 3 настоящей статьи до даты возникновения такого права.».
Получается, что если предприятие стоит на учете по определенному виду налогов,теперь не нужно писать бесконечные заявления?

Воооот, мне тоже очень интересна эта тема. Приобрели на прошлой неделе автомобиль, директор пошел сдать заявление 17 на постановку. Но его не приняли - сказали, что нужно написать письмо в произвольной форме, так сказать, уведомление и приложить копию техпаспорта, и сдать в канцелярию...



Автор: Рита
Добавлено: #193  Сб Сен 03, 2011 11:49:26
Заголовок сообщения:

Татьяна0707, а если в соответствии с изменениями Закона 467 от 21.07.11., регистрация новых объектов не требуется, то для чего тогда письмо в произвольной форме?


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #194  Пн Сен 05, 2011 11:42:56
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
для чего тогда письмо в произвольной форме?

вот мне тоже не понятно. Хотелось бы узнать, как теперь в других НУ эта процедура проходит.



Автор: Анна О.
Добавлено: #195  Ср Сен 07, 2011 19:23:01
Заголовок сообщения:

У нас проблема в следующем: ТОО купило квартиру в 2007 году, расчеты по налогу на имущество сданы. Но сумма уплаченная по сроку на 25.08.2011г не садится на лицевой счет. Из Налоговой нами получено уведомление о неуплате налога на имущество. Мы написали объяснительную и проложили платежное поручение с отметкой банка, но воз и ныне там. Налоговики требуют от нас предъявить нотариально заверенные документы на квартиру. Я так понимаю, что после нам штраф присудят...Да, что же это такое?!!! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #196  Ср Сен 07, 2011 19:41:12
Заголовок сообщения:

Анна О.,
А в 2007 г вы квартиру поставили на учет в НК? До августа 2011 у вас все ровно садилось на лицевой счет? Если так, принесите им копии заявлений о постановке на учет в 2007 (тогда тоже требовали нотариально заверенные документы, подтверждающие вашу собственность на квартиру) требуйте у них, чтобы они провели все начисления и оплаты в письменном виде, если они это не сдалают то идите в вышестоящий НК.



Автор: Анна О.
Добавлено: #197  Чт Сен 08, 2011 10:36:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Анна О.,
А в 2007 г вы квартиру поставили на учет в НК? До августа 2011 у вас все ровно садилось на лицевой счет? Если так, принесите им копии заявлений о постановке на учет в 2007 (тогда тоже требовали нотариально заверенные документы, подтверждающие вашу собственность на квартиру) требуйте у них, чтобы они провели все начисления и оплаты в письменном виде, если они это не сдалают то идите в вышестоящий НК.

Да никто ничего не требовал в 2007году. Подскажите,на основании какой статьи я обязана была приносить нотариально заверенные документы? Да, до августа 2011 г все уплаты садились на лицевой счет.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #198  Чт Сен 08, 2011 11:21:35
Заголовок сообщения:

Анна О., у вас наверно недвижимость была в том же районе где вы зарегистрированы, поэтому у вас все и прошло. А если бы была в другом, у вас бы потребовали нотариально зарегистрированные документы. Мы когда регистрировали пром базу в другом районе в 2006 г у нас тоже требовали нотариально заверенные документы. Было какое-то письмо то-ли мин. фина, то-ли председателя о том, что если имущество стояло на балансе до 2009 г., то налоговики должны его были поставить автоматически без всяких новых регистраций. Если найду его вышлю вам.
Анна О. говорит:
Подскажите,на основании какой статьи я обязана была приносить нотариально заверенные документы?

С 2009 г на основании ст 577 п 4.



Автор: Анна О.
Добавлено: #199  Чт Сен 08, 2011 11:26:10
Заголовок сообщения:

Спасибо. Про 2009г я знаю. Пытаюсь разобраться с 2007г. Буду очень благодарна за письмо!!! Да, недвижимость в том же месте, где и зарегистрировано ТОО. Вот ещё не пойму, так где же наши деньги??? Почему уплата не садится....


Автор: Рита
Добавлено: #200  Чт Сен 08, 2011 17:59:17
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Эта проблема обсуждалась в этой же ветке буквально на предыдущей странице http://balans.kz/viewtopic.php?p=435801#435801
Анна О. говорит:
Вот ещё не пойму, так где же наши деньги??? Почему уплата не садится....

Ну это уже надо с банком наверное разбираться.



Автор: Анна О.
Добавлено: #201  Чт Сен 08, 2011 18:34:37
Заголовок сообщения:

По выписке деньги ушли и обратно не возвращались...


Автор: Рита
Добавлено: #202  Чт Сен 08, 2011 18:43:58
Заголовок сообщения:

В банке можно заказать расследование, в результате которого они скажут, дошли ли ваши деньги до адресата и где они находятся в данный момент.
У нас была такая ситуация: нам не поступили деньги от партнера. Он заказал расследование, в конце концов выяснилось, что наш банк зачислил деньги на коррсчет, но нам почему-то не признавался в этом.



Автор: Счастье
Добавлено: #203  Вт Май 29, 2012 13:10:56
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане,добрый день! ТОО приобрело автотранспорт,теперь надо поставить на регистрационный учет в Налоговое Управление (НУ) в течение 10 календарных дней. Подскажите,пожалуйста,какие документы нужно представить в НУ для этого. Благодарю.


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #204  Вт Май 29, 2012 13:25:44
Заголовок сообщения:

согласно ст. 577 Налогового кодекса Юр. лица, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.
К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, прилагаются нотариально засвидетельствованные копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением. т.е. приложите акт прием-передачи, договор, техпаспорт.



Автор: Счастье
Добавлено: #205  Вт Май 29, 2012 13:36:04
Заголовок сообщения:

Спасибку нажму. Вопрос: Договор купли продажи от 25.05.2012, покупаем по доверенности у физ.лица, в ГАИ на учет еще не поставили,следовательно техпаспорт на старого хозяина. Имеет ли значение на кого оформлен техпаспорт и 10 рабочих дней начинают идти со дня оформления купли продажи или со дня выдачи техпаспорта?


Автор: Lola
Добавлено: #206  Вт Май 29, 2012 13:38:46
Заголовок сообщения:

10 дней считать с даты догвора


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #207  Вт Май 29, 2012 13:39:04
Заголовок сообщения:

ох, лучше тогда не нажимайте, ответа я не знаю точного. мы ставили на учет уже с нашим техпаспортом. и потом, у вас есть время еще поставить в ГАИ а потом в НУ.


Автор: Lola
Добавлено: #208  Вт Май 29, 2012 13:41:35
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля говорит:
есть время еще поставить в ГАИ а потом в НУ.
. Лучше сначала в налоговую


Автор: Счастье
Добавлено: #209  Вт Май 29, 2012 13:51:27
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Лучше сначала в налоговую


вопрос актуален
Счастье говорит:
Имеет ли значение на кого оформлен техпаспорт
?


Автор: Lola
Добавлено: #210  Вт Май 29, 2012 13:55:23
Заголовок сообщения:

Когда я носила договор в НК, с меня тех.паспорт даже не спросили, главное - договор.
Может быть вам лучше все-таки туда сходить? В каждом НК бывает по-разному требуют.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Возможно будет достаточно предоставить копию доверенности



Автор: Счастье
Добавлено: #211  Вт Май 29, 2012 14:10:40
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Может быть вам лучше все-таки туда сходить?
Хорошо. Просто думала перед тем как идти,сразу все документы подготовить, чтобы 10 раз не ходить.


Автор: Lola
Добавлено: #212  Вт Май 29, 2012 14:27:27
Заголовок сообщения:

Только имейте в виду, что и договор, и доверенность, и техпаспорт нужно заверить нотариально

Добавлено спустя 33 секунды:

в смысле, ксерокопию доверенности и техпаспорта



Автор: Люси
Добавлено: #213  Вт Май 29, 2012 14:33:55
Заголовок сообщения:

Если вы уже стоите на учете по налогу на транспортные средства, то ничего нести не надо.


Автор: Счастье
Добавлено: #214  Вт Май 29, 2012 18:20:35
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Только имейте в виду, что и договор, и доверенность, и техпаспорт нужно заверить нотариально

Спасибо :Rose:



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #215  Сб Июн 02, 2012 15:29:35
Заголовок сообщения:

Так как правила диктуют разные вопросы в разных темах,можно я здесь задам его. Если повторяюсь,готовлю пальцы.
ИП занимается грузоперевозками, зарегистрирован в г.Алматы, пока не работал, на учет у себя не вставал, в этом квартале планирует работать в г.Астана. В соседней теме убедилась,что он может встать на учет в НК по месту регистрации авто, однако авто-собственность предпринимателя, приобрел,будучи физ.лицом, в 2010 году. Значит ли это,что при постановке на учет выставят штраф? Или штрафа не будет, деятельность не велась, отсчет 10 раб. дней будет до момента выписки счет-фактуры?



Автор: Lola
Добавлено: #216  Вс Июн 03, 2012 21:50:20
Заголовок сообщения:

Штрафа не будет, если встанете на учет не позднее 10 дней со дня регистрации ИП


Автор: Счастье
Добавлено: #217  Чт Июн 07, 2012 11:14:55
Заголовок сообщения:

При регистрации авто в НУ надо прилагать договор купли продажи. В связи с этим вопрос: ТОО покупает машину у физ.лица (работник),купленную им по доверенности,т.е тех.паспорт он на себя не переоформлял. Договор купли продажи должен быть со старым хозяином(указанным в тех.паспорте автомобиля) или с новым на основании доверенности? Вопрос актуален потому,что физ.лицо (работник) владел автомашиной по доверенности менее года и не хотелось бы за него платить большой ИПН. Можно ли оформить договор купли продажи со старым хозяином или это нарушение?


Автор: tanya01
Добавлено: #218  Чт Июн 07, 2012 11:28:39
Заголовок сообщения:

Счастье говорит:
При регистрации авто в НУ надо прилагать договор купли продажи. В связи с этим вопрос: ТОО покупает машину у физ.лица (работник),купленную им по доверенности,т.е тех.паспорт он на себя не переоформлял. Договор купли продажи должен быть со старым хозяином(указанным в тех.паспорте автомобиля) или с новым на основании доверенности? Вопрос актуален потому,что физ.лицо (работник) владел автомашиной по доверенности менее года и не хотелось бы за него платить большой ИПН. Можно ли оформить договор купли продажи со старым хозяином или это нарушение?

В договоре купли -продажи так и пишите, что покупаете автомобиль у хозяина, через доверенное лицо, который действует на основании доверенности.
А "владеть машиной по доверенности" - это не реально, это у нас обходя законы оформляют доверенность на вождение автомобиля и оплачивают стоимость автомобиля, но это не верно



Автор: Счастье
Добавлено: #219  Чт Июн 07, 2012 11:32:24
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Договор купли продажи должен быть со старым хозяином(указанным в тех.паспорте автомобиля)

т.е если хозяин по тех.паспорту владел машиной более года,то ИПН мы не платим за физ.лицо,правильно?



Автор: tanya01
Добавлено: #220  Чт Июн 07, 2012 11:36:20
Заголовок сообщения:

Счастье говорит:
tanya01 говорит:
Договор купли продажи должен быть со старым хозяином(указанным в тех.паспорте автомобиля)

т.е если хозяин по тех.паспорту владел машиной более года,то ИПН мы не платим за физ.лицо,правильно?

Конечно, ведь ваш "работник" по документам не являлся хозяином автомобиля, он имел только право на вождение и перепродажу авто по доверенности



Автор: Счастье
Добавлено: #221  Чт Июн 07, 2012 11:38:04
Заголовок сообщения:

tanya01, спасибо большое :Rose: Кнопочку нажала)


Автор: Algorithm
Добавлено: #222  Вт Июл 03, 2012 12:26:34
Заголовок сообщения:

Добрый день! При продаже автомобиля ТОО, нужно ли сдавать 700-ликвидационную форму и снимать с учета в налоговом комитете или автоматически снимают при продаже, как физ. лиц? Заранее, спасибо!


Автор: tanya01
Добавлено: #223  Вт Июл 03, 2012 13:23:31
Заголовок сообщения:

Algorithm говорит:
Добрый день! При продаже автомобиля ТОО, нужно ли сдавать 700-ликвидационную форму и снимать с учета в налоговом комитете или автоматически снимают при продаже, как физ. лиц? Заранее, спасибо!

Если транспорта больше нет, то 700 ликвидационную здавать необходимо.

Добавлено спустя 57 секунд:

tanya01 говорит:
здавать

сдавать (простите) :oops:



Автор: Delya
Добавлено: #224  Вт Июл 03, 2012 13:35:22
Заголовок сообщения:

Algorithm, 5) ликвидационная - налоговая отчетность, представляемая лицом при прекращении деятельности или реорганизации налогоплательщика по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, а также по сведениям, отраженным в реестре договоров аренды (пользования), предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи. если вы деятельность не прекращаете, то ликвидационную сдавать не нужно. А вот снять с регистрационного учета автомобиль, я бы Вам посоветовала.


Автор: tanya01
Добавлено: #225  Вт Июл 03, 2012 13:49:21
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
А вот снять с регистрационного учета автомобиль, я бы Вам посоветовала.

Согласно ст. 576 Налогового кодекса налогоплательщик подлежит снятию с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, на основании налогового заявления в случаях:
1) прекращения осуществления видов деятельности;
2) снятия с учета всех объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, указанных в регистрационной карточке.
Налоговое заявление для снятия с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, представляется с приложением регистрационной карточки в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в течение трех рабочих дней с даты прекращения осуществления видов деятельности, установленных пунктом 1 статьи 574 настоящего Кодекса, или снятия с учета общего количества объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, указанных в регистрационной карточке.
Снятие налогоплательщика с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится на основании решения налогового органа в случаях:
1) прекращения действия лицензии налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежащие лицензированию;
2) прекращения действия договора аренды налогоплательщика, осуществляющего виды деятельности, указанные в подпунктах 2) и 4) пункта 1 статьи 574 настоящего Кодекса (в том числе по оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции);
Решение о снятии с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, выносится налоговым органом по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.
Также согласно Закону РК «О лицензировании» лицензия и (или) приложение к лицензии прекращают свое действие в случаях:
1) истечения срока, на который выдана лицензия;
2) совершения действий (операций) в полном объеме, на осуществление которых выдана лицензия;
3) лишения лицензии;
4) прекращения деятельности физического лица, ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
5) добровольного возврата лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару;
6) исключения отдельного вида деятельности и (или) подвида деятельности из перечня лицензируемых.
7) исключения лицензиата из числа субъектов, подлежащих лицензированию;
8) в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
При прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию и (или) приложение к лицензии лицензиару.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #226  Вт Июл 03, 2012 14:06:22
Заголовок сообщения:

tanya01, к чему эта огромная цитата? Вы согласны сDelya или нет?


Автор: tanya01
Добавлено: #227  Вт Июл 03, 2012 14:14:45
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
tanya01, к чему эта огромная цитата? Вы согласны сDelya или нет?

Нет, при продаже автомобиля необходимо сдать 700 форму, а сниматься с учета нет необходимости, так как предприятие продолжает деятельность (как я понимаю) все в том же районе



Автор: Ольга1984
Добавлено: #228  Вт Июл 03, 2012 15:06:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
Цитата:
какие документы мы должны предоставить в Налоговый комитет, если машина стоит на учете в другом НК и в какие сроки?


в течение 10 рабочих дней
Перечень документов:
1. Заявление в произвольной форме на постановку на рег. учет по месту нахождения объяекта налогообложения ст. 577
2. Заявление по установленной форме - Приложение №17 (форма 54)
3. Копии учредит. док-тов, заеренные нотариально:
- свидетельство о гос. рег. юр. лица
- стат.карту
- устав
4. Копию Свидетельства налогоплательщика (РНН)
5. Копию свидетельства по НДС (если стоите)
6. КОпию решения учредителя или копию приказа о назначении на должность руководителя
7. Копию РНН руководителя
8. Копия уд. личности руководителя
9. Копия РНН, уд. личности бухгалтера (если предусмотрен)
10. Копия приказа о назначении на должность бух-ра (если предусмотрен)
11. Нотариально заверенный договор аренды а/машины
12. Доверенность на лицо, подающее документы в налоговый орган
14. Копия уд. личности доверительного лица

Скажите пожалуйста! Где можно взять - " Заявление по установленной форме - Приложение №17 (форма 54)"
и есть ли у кого-нибудь шаблон "Заявление в произвольной форме на постановку на рег. учет по месту нахождения объяекта налогообложения ст. 577 " :oops:



Автор: Delya
Добавлено: #229  Вт Июл 03, 2012 15:27:55
Заголовок сообщения:

Ольга1984, http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Pages/taxstatement.aspx, по поводу произвольной формы - обычное заявление на бланке:
ТОО «А» и Управление земельных отношений города Астана заключили договор аренды земельного участка № 123 от 20.06.2012 года.
Просим Вас поставить на регистрационный учет объект связанный с налогообложением.
Приложение: 1. Копия договора аренды земельного участка №123 от 20.06.2012 года.
2. Заявление о постановке на регистрационный учет.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #230  Вт Июл 03, 2012 15:47:06
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
при продаже автомобиля необходимо сдать 700 форму, а сниматься с учета нет необходимости

Считаю, что вы неправы, а права Delya:

1) ликвидационная форма 700.00 сдается только в случае ликвидации налогоплательщика. Поскольку ТОО продолжает действовать, то вполне возможно, что через некоторое время оно может купить транспорт, землю или недвижимость. Если объектов налогообложения нет, то форма 700.00 просто не сдается;

2) Delya рекомендует не сняться самому ТОО с рег.учета, а снять с рег.учета объект налогообложения - автомобиль, чтобы у НУ не возникло вопросов, почему объект на учете есть, а форма 700.00 не сдается.



Автор: Algorithm
Добавлено: #231  Вт Июл 03, 2012 15:50:25
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за ответы. Поправьте меня, пожалуйста, если я не так поняла. Если автомобиль мы продали 31 января 2012 г., в течение 10 дней мы должны были сдать приложение 17 на снятие с учета автомобиля в Налоговом, а также в течение 10 дней сдать ликвидационную 700 форму о том, что автомобиля больше нет. Так?


Автор: tanya01
Добавлено: #232  Вт Июл 03, 2012 15:52:19
Заголовок сообщения:

Ольга1984 говорит:
Скажите пожалуйста! Где можно взять - " Заявление по установленной форме - Приложение №17 (форма 54)"



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #233  Вт Июл 03, 2012 15:52:31
Заголовок сообщения:

Algorithm говорит:
в течение 10 дней мы должны были сдать приложение 17 на снятие с учета автомобиля в Налоговом,

Верно
Algorithm говорит:
также в течение 10 дней сдать ликвидационную 700 форму

Нет
Рита говорит:
форма 700.00 не сдается.



Автор: tanya01
Добавлено: #234  Вт Июл 03, 2012 15:53:50
Заголовок сообщения:

что-то не получилось


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #235  Вт Июл 03, 2012 15:56:34
Заголовок сообщения:

Ольга1984,


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #236  Вт Июл 03, 2012 15:57:24
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
что-то не получилось

Не получилось, потому что видимо у вас название файла на кириллице. Надо дать название латинскими буквами и без пробелов.



Автор: tanya01
Добавлено: #237  Вт Июл 03, 2012 15:58:26
Заголовок сообщения:

Ольга1984 говорит:
и есть ли у кого-нибудь шаблон "Заявление в произвольной форме на постановку на рег. учет по месту нахождения объяекта налогообложения ст. 577 "

Я последний раз не писала, не просили,
А вообще пишете
Начальнику НК по..... району
от ТОО
Просим Вас поставить на регистрационный учет по месту нахождения объекта (объект).
Подпись и дата.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Рита говорит:
Не получилось, потому что видимо у вас название файла на кириллице. Надо дать название латинскими буквами и без пробелов.

Видимо



Автор: Ольга1984
Добавлено: #238  Вт Июл 03, 2012 16:04:50
Заголовок сообщения:

Спасибо всем большое за помощь :good:


Автор: кудряшка сью
Добавлено: #239  Вт Дек 17, 2013 13:38:34
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
ТОО приобрело ж/д тупик и склад в том же районе, где зарегистрировано само ТОО. Нужно ли вставать на учет согласно ст.577? Я больше склоняюсь к тому, что надо это делать, но хотела бы убедиться. И срок в 10 рабочих дней начинается с даты сведений о собственнике?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #240  Ср Дек 18, 2013 10:55:57
Заголовок сообщения:

кудряшка сью говорит:
Нужно ли вставать на учет согласно ст.577?

Нужно. Если не встанете, то при оплате у вас уйдут деньги на невыясненные платежи, да и при сдаче отчета будет "ошибка разноски"



Автор: Alina Radina
Добавлено: #241  Вт Дек 23, 2014 14:42:57
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, если сняли с баланса весь транспорт, нужно ли сдавать в налоговую заявление о снятии с рег учета?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #242  Вт Дек 23, 2014 15:02:15
Заголовок сообщения:

Обратите внимание на ст 578 п 3 НК


Автор: esiphi
Добавлено: #243  Вт Дек 23, 2014 15:06:01
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
Если автотранспорт снят с учета в органе дорожной полиции по месту его нахождения,то снятие с рег.учета в в налоговом органе производится согласно ст.578 п.1 пп.1 НК РК.Т.е.заявления о снятии не требуется.
С ув.



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #244  Ср Фев 04, 2015 20:16:45
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Не могу понять, как дальше поступить, поэтому прошу помощи здесь.
ТОО прошло реорганизацию-присоединение. В налоговый орган по месту нахождения (Алматинское НУ по г.Астана) компаниии-правопреемника мы сдали передаточный акт, реорганизация в Департаменте юстиции прошла ещё в ноябре. У реорганизованного предприятия были ещё и объекты налогообложения, расположенные в других налоговых органах.
Согласно правил ведения лицевых счетов, уполномоченный орган(ДЮ) подает данные о реорганизации. Однако в Алматинской НУ нам лицевые не перекидывают, т.к. один из других налоговых органах прислал отказ. Поехали туда, разобрались, оказывается, реорганизованное предприятие должно подать заявление о снятии с учета и письмо с просьбой перекинуть переплату на новое ТОО. Сделали все процедуры, обратились опять в Алматинское НУ, а там сказали, что теперь Департамент Юстиции вновь должен запрос направить.
В общем, думаю, меня футболят из одной налоговой в другую, мне нужно сначала в Юстицию обратиться с просьбой, чтобы они запрос отправили? Просто делали все согласно статье 39 НК, а тут на деле оказывается, что все самим надо делать. И не пойму, каким текстом запрос отправлять? На руках есть приказ с Юстиции о реорганизации, уже и в базе данных реорганизованного ТОО нет, а в как налогоплательщик он числиться...Лицевые, как я понимаю, теперь только через 10 дней отобразятся или же без запроса Юстиции они ничего делать не будут?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Я извиняюсь, если не в эту тему, просто думаю, здесь больше к рег.учету относиться. Если ошибаюсь, прошу модератора перенаправить.



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #245  Ср Авг 02, 2017 16:05:08
Заголовок сообщения:

Стоим на рег.учете по месту нахождения объектов в городе, сейчас начали деятельность в районе, в разрешении на эмиссии место нахождения объекта указан - район. Нужно ли сейчас встать на рег.учет в этом районе? В соответствии со ст.577 п.3 должны подать налоговое заявление, указанное в п.2, а п.2 исключен в соответствии с Законом РК от 03.12.2015г. №432-V.


Автор: Lise_
Добавлено: #246  Пн Авг 21, 2017 14:28:14
Заголовок сообщения:

Добрый день! подскажите, пожалуйста, действующее ТОО взяли в аренду бутик в торговом центре другого района, нужно ли регистрироваться по месту нахождения налогооблагаемого объекта? вроде как налогов по этому району сдавать не будем ..... :(


Автор: Елена Скок
Добавлено: #247  Пн Авг 21, 2017 15:22:40
Заголовок сообщения:

Lise_ говорит:
Добрый день! подскажите, пожалуйста, действующее ТОО взяли в аренду бутик в торговом центре другого района, нужно ли регистрироваться по месту нахождения налогооблагаемого объекта? вроде как налогов по этому району сдавать не будем ..... :(
кассовый аппарат нужно регистрировать по месту нахождения объекта


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ