» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правильное оформление авансовых отчетов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lola
Добавлено: #1  Чт Авг 27, 2009 15:13:52
Заголовок сообщения: Правильное оформление авансовых отчетов

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371112#371112

Здравствуйте. Мне поручили вести ИП, которое существует более года, и соответственно уже есть документация по операциям. Я обнаружила что во всех авансовых отчетах подшиты оригиналы счетов-фактур. А папки 3310 вообще нет как таковой. Разъясните пожалуйта, можно ли подшивать оригиналы в авансовые.

p.s. Оплачивались счета-фактуры наличными



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #2  Чт Авг 27, 2009 15:19:21
Заголовок сообщения:

Думаю, что нет разницы, в какой папке подшиты счета-фактуры. Кому как удобно.


Автор: AlSer
Добавлено: #3  Чт Авг 27, 2009 17:21:40
Заголовок сообщения:

Авансовый отчет - это отчет подотчетного лица об использованных подотчетных деньгах. Поэтому считаю разумным подшивать к ним только платежные документы (чеки, квитанции и т.п.). Счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ поставщиков и подрядчиков лучше пошивать в отдельной папке.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Авг 27, 2009 17:24:11
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ поставщиков и подрядчиков лучше пошивать в отдельной папке.

ну что бы при проверке НДСа например не лазить всё время в п.о.папку



Автор: Era
Добавлено: #5  Чт Авг 27, 2009 17:26:12
Заголовок сообщения: Re: Оформление авансового отчета

lola говорит:
Здравствуйте. Мне поручили вести ИП, которое существует более года, и соответственно уже есть документация по операциям. Я обнаружила что во всех авансовых отчетах подшиты оригиналы счетов-фактур. А папки 3310 вообще нет как таковой. Разъясните пожалуйта, можно ли подшивать оригиналы в авансовые.

p.s. Оплачивались счета-фактуры наличными


Я подшиваю к авансовому отчету то что было выдано в под отчет. А папка 3310 для без наличного расчета.



Автор: Aselka
Добавлено: #6  Чт Авг 27, 2009 17:28:44
Заголовок сообщения:

А мы к авансовому подшиваем копии сч/ф, накладной или АВР + оригиналы чеков, а в папку по НДС оригиналы. Тогда и НДС легче проверять и по авансовым не паришься.


Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Авг 27, 2009 17:30:16
Заголовок сообщения:

Ну вот представте - как вам или проверяющему удобнее смотреть правомерность отнесения в зачёт НДС, на вычет расход? по периодам отчётным - логично? ну и складывать сч.ф. по-квартально...конечно правил чётких нет, но если бумаг много? Я оставляла в авансовых, но делала копии сч.ф. и ссылку где искать оригинал...а когда Фин.пол попросил выбрать все сч.ф по конкретному поставщику, а они и за нал и за без.нал - рылись везде.....


Автор: Айнука
Добавлено: #8  Чт Авг 27, 2009 17:30:25
Заголовок сообщения:

короче кто как хочет так и ведет :(
а нас учили поставщики (счет-фактуры, накладные, акты вып работ), покупатели (наша реализация), касса, банк, подотчет (авансовые отчеты с чеками), зарплата - это основные папки, которые есть у всех бухгалтеров



Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Авг 27, 2009 17:34:35
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
а нас учили

этому как бы учат? ну ладно накладые и акты - в постащиках, но сч.фактуры - просто удобнее разложить по квартально. Удобнее, а не то чтоб правильнее...



Автор: Айнука
Добавлено: #10  Чт Авг 27, 2009 17:37:21
Заголовок сообщения:

ну привыкла просто, раз счет-фактура, а основание к ней с ней же (накладная или акт), а к авансовому я тоже ксерокопию документа и чек


Автор: Era
Добавлено: #11  Чт Авг 27, 2009 17:40:04
Заголовок сообщения:

Aselka говорит:
А мы к авансовому подшиваем копии сч/ф, накладной или АВР + оригиналы чеков, а в папку по НДС оригиналы. Тогда и НДС легче проверять и по авансовым не паришься.

вариант понравился.

Добавлено спустя 34 секунды:

Айнука говорит:
ну привыкла просто, раз счет-фактура, а основание к ней с ней же (накладная или акт), а к авансовому я тоже ксерокопию документа и чек

и ваш вариант :)



Автор: Моника
Добавлено: #12  Чт Авг 27, 2009 17:49:22
Заголовок сообщения:

В документе Авансовый отчет в программе 1С 7, в табличной части есть столбец: Дата (С..., чуть ниже по..., никак не могу его понять ... Это дата с какого числа были выданы деньги в подотчет и когда отчитался? Я ставлю дату выписки документа поставщика, а вы как делаете?


Автор: Мара
Добавлено: #13  Чт Авг 27, 2009 17:52:09
Заголовок сообщения:

Ну если суточны возмещаю пишу там с дата по дата


Автор: Aselka
Добавлено: #14  Чт Авг 27, 2009 17:52:18
Заголовок сообщения:

РњРѕРЅРёРєР° говорит:
ставлю дату выписки документа поставщика


Также... что-то никогда не задумывалась. а когда суточные - с такого-то числа по такое.



Автор: do4ka
Добавлено: #15  Чт Сен 24, 2009 17:39:59
Заголовок сообщения:

Подскажите, пжлста!
Если заполнять АО в 1С 8, есть поля "Приложение" (Количество прилагаемых к АО документов) и "документов на ... листах" (Общее количество листов в прилагаемых к АО документах).
Пример:
Имеется Счет-фактура и АВР, расположенные на одном листе, затем ПКО и чек. Получается тогда:
Приложение: 4 (с/ф, АВР, ПКО и чек), документов на 3 листах? Мне сказали, что листы - это документы, подтверждающие оплату, т.е. чек и ПКО (если так, тогда документов на 2 листах получается). Как правильно? :)



Автор: Мара
Добавлено: #16  Чт Сен 24, 2009 17:42:25
Заголовок сообщения:

единственное что могу сказать, что док прилагаемый к авансовому - это то что одной строкой по АО списываем.


Автор: Епонец
Добавлено: #17  Чт Сен 24, 2009 17:43:07
Заголовок сообщения:

高品質なDVD商品を超格安価格で、安心、迅速、確実、にお客様の手元にお届け致します


Автор: Мара
Добавлено: #18  Чт Сен 24, 2009 17:44:01
Заголовок сообщения:

спам?


Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Чт Сен 24, 2009 17:45:48
Заголовок сообщения:

Епонец говорит:
高品質なDVD商品を超格安価格で、安心、迅速、確実、にお客様の手元にお届け致します

Что за день сегодня :ROFL: Почему ник то на русском языке написан:D



Автор: Роза
Добавлено: #20  Чт Сен 24, 2009 17:46:31
Заголовок сообщения:

Епонец
Вы бы русскими буквами писали, я думаю ЕПОНЦЕВ у нас нет.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

do4ka
Доков должно быть столько, сколько строчек в авансовом заполнено.



Автор: do4ka
Добавлено: #21  Чт Сен 24, 2009 17:59:41
Заголовок сообщения:

Роза Заполнена одна строчка, в ней указан АВР. Получается Приложение: 1 и документов на 1 листе?


Автор: Роза
Добавлено: #22  Чт Сен 24, 2009 18:04:32
Заголовок сообщения:

do4ka
А я счет фактуру заношу через поступление ТМЗ, а в А/О в графе оплата провожу оплату
do4ka говорит:
Получается Приложение: 1 и документов на 1 листе?



Автор: do4ka
Добавлено: #23  Чт Сен 24, 2009 18:21:36
Заголовок сообщения:

Роза
Я тоже так делаю. Только в АО повторно указываю или с/ф, или авр, или накладную. А то какой номер чека заполнять, может можно б/н?



Автор: Нонна
Добавлено: #24  Чт Сен 24, 2009 19:13:34
Заголовок сообщения:

у меня все что прошло по налу подшавается в папках по месячно и разделено по ФИО сотрудников. Без/нал тоже подшиваю по месячно и строго по датам. Единственное что отделяю в папке делителями - это авиаагенство и GSM. Есть еще папка по ОС. Если был безнал,то туда подшиваю оригинал.Если брали по налу то копию.


Автор: Роза
Добавлено: #25  Пт Сен 25, 2009 09:04:44
Заголовок сообщения:

do4ka говорит:
А то какой номер чека заполнять, может можно б/н?

Зачем вам номер чека в АО есть ярлычок оплата ч/з него и заносите. Там первая графа контрагент, потом договор, цена, счет фактура, № с/ф, дата с/ф. И тогда у вас получиться поступление ТМЗ Дт 1330 Кт 3310, если занесете ч/з оплату проводки будут Дт 3310 Кт 1251 и все.



Автор: do4ka
Добавлено: #26  Пт Сен 25, 2009 09:28:48
Заголовок сообщения:

Роза
Я знаю для чего предназначена вкладка "Оплата" и для чего "ТМЗ". В "Оплате" не факт, что указывать надо с/ф (можно любой документ, подтверждающий расход). Я заполняю именно вкладку "Оплата". Вообщем мы видимо друг друга недопонимаем. Но все же спасибо, что откликнулись.



Автор: Маэсса
Добавлено: #27  Чт Окт 15, 2009 10:27:13
Заголовок сообщения:

не пойму - если сотрудник был в командировке с 1-3 числа, мне строго третьим числом оформлять авнсовый?
а если этот день выходноЙ?



Автор: Айнука
Добавлено: #28  Чт Окт 15, 2009 10:36:14
Заголовок сообщения:

оформите следующей не выходной датой


Автор: Juliya1
Добавлено: #29  Ср Мар 17, 2010 12:14:56
Заголовок сообщения:

Добрый день! Вот раньше в авансовом отчете ставили печать компании, разве сейчас этого делать не обязательно?
У нас шеф искоса так посмотрел, когда мы ему на подпись авансовый отчет принесли, и спросил: А где печать. Мы конечно объяснили, чтто сейчас печать не ставиться, но на вопрос: - почему?- так и не ответили.



Автор: Елена Т
Добавлено: #30  Ср Мар 17, 2010 12:30:47
Заголовок сообщения:

Авансовый отчет является первичным документом не установленного образца (МФ РК), поэтому Вы можете предусмотреть проставление печати.
Это документ внутреннего обращения и поэтому не предусмотрена печать.



Автор: Z108
Добавлено: #31  Пн Сен 20, 2010 19:20:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Aselka говорит:
А мы к авансовому подшиваем копии сч/ф, накладной или АВР + оригиналы чеков, а в папку по НДС оригиналы. Тогда и НДС легче проверять и по авансовым не паришься.

Скажите пожалуйста, это касается и счета-фактуры за проживание в гостинице?
Т.е. оригинал счета-фактуры за проживание - в папку "Поставщики", а
копию этой счет-фактуры с фиск.чеком (оригинал) - к авансовому отчету?



Автор: AlSer
Добавлено: #32  Вт Сен 21, 2010 09:19:15
Заголовок сообщения:

С-ф в авансовый подшивать не надо. Авансовый отчет-это отчет об использованных наличных, значит нужно подшивать только документы, подтверждающие факт оплаты: фискальные чеки, кассовые ордера, проездные билеты, квитанции и т.п.


Автор: Elis1
Добавлено: #33  Вт Сен 21, 2010 10:38:22
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
С-ф в авансовый подшивать не надо.

Не обязательно, но очень удобно.
Причем именно ксерокопии, т.к. оригиналы должны быть в папке поставщиков.
А так видно, что товар/услуга не только оплачены, но и получены.
И что данный поставщик по сальдо должен "закрыться".
А то иногда бывает - авансовый провел, а услугу - отложил на попозже и забыл.
И висит дебиторка, которой быть не должно.

AlSer говорит:
...проездные билеты...

А вот это, получается, документ одновременно свидетельствующий и об оплате услуги, и о ее получении.



Автор: Ленуца
Добавлено: #34  Ср Дек 01, 2010 19:42:31
Заголовок сообщения:

Z108 говорит:
А мы к авансовому подшиваем копии сч/ф, накладной или АВР + оригиналы чеков, а в папку по НДС оригиналы. Тогда и НДС легче проверять и по авансовым не паришься.
А я к авансовому отчету подшиваю все оригиналы, а копию с/ф
в "поставщики", получается это не правильно что ли?
И что теперь делать то? :shock:



Автор: Elena-7d
Добавлено: #35  Ср Дек 01, 2010 23:46:29
Заголовок сообщения:

Не то, чтобы неправильно. Просто вам же неудобно будет при проверке НДС искать все оригиналы с-фактур. Я в АО тоже ксерокопии подшиваю. А оригиналы все в одну папку помесячно.


Автор: Рита
Добавлено: #36  Ср Дек 01, 2010 23:46:50
Заголовок сообщения:

Ленуца, никаких определенных правил, какие документы в какие папки подшивать, нет. Нигде это не написано.
Поэтому каждый бухгалтер сам определяет порядок хранения документов. Я вот, например, вообще никакие копии не делаю и документы нигде не дублирую. И даже папки "Поставщики" у меня нет.
Для уверенности хорошо бы, чтобы руководство утвердило номенклатуру дел в бухгалтерии или в учетной политике этот момент отразить.



Автор: Elena-7d
Добавлено: #37  Ср Дек 01, 2010 23:54:46
Заголовок сообщения:

Рита, если не секрет, как вы без этой папки обходитесь? У нас очень большой документооборот, количество бумаг просто убивает :o . Мечтаю как-то все упростить, но на практике получается, что по старинке все-таки удобнее. Или просто привычнее. Не знаю даже :)


Автор: Рита
Добавлено: #38  Чт Дек 02, 2010 00:02:59
Заголовок сообщения:

Да весь секрет в том, что у меня как раз документов не очень много.
Но сейчас прихожу к тому, что все-таки надо бы такую папочку завести :)



Автор: Ленуца
Добавлено: #39  Чт Дек 02, 2010 09:51:17
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
И даже папки "Поставщики" у меня нет.


Ну у вас наверное и обороты маленькие.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Elena-7d
А как вы думаете если я 2010 год уже закончу так как вела
Ленуца говорит:
А я к авансовому отчету подшиваю все оригиналы, а копию с/ф
в "поставщики",

А уже с 2011 года наоборот все.
Просто с нашими оборотами это нереально все переделывать. :twisted:



Автор: Мара
Добавлено: #40  Чт Дек 02, 2010 09:59:33
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
Просто с нашими оборотами это нереально все переделывать.

а зачем переделывать? Представте проверку (вас же только это волнует?), смотрят - копия сч.ф. - где оригинал спрашивают - а вы - а вот он - оригинал
также при проверке авансовых - если тамтолько копии может вопрос возникнуть об оригинале (хотя в авансовых всё-таки счет фактуры не критичны, там факт оплаты критичен)
Я На копиях пишу карандашиком - где оригинал искать.



Автор: Ленуца
Добавлено: #41  Чт Дек 02, 2010 10:02:30
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Я На копиях пишу карандашиком - где оригинал искать.

а что именно вы пишите на копиях, номер авансового отчета?



Автор: Рита
Добавлено: #42  Чт Дек 02, 2010 10:51:27
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
Рита говорит:
И даже папки "Поставщики" у меня нет.

Ну у вас наверное и обороты маленькие.

Обороты тут не при чем, а документов действительно мало. Но я писала это не для того, чтобы сказать, что так правильно или советовала вам так же делать, а для того, чтобы подчеркнуть, что нет абсолютно никакой необходимости все переделывать. Подшивайте документы, как вам нравится.



Автор: Мара
Добавлено: #43  Чт Дек 02, 2010 11:04:15
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
а что именно вы пишите на копиях, номер авансового отчета?

всё что мне "помогает" документ "найти", номер, дата



Автор: Elena-7d
Добавлено: #44  Чт Дек 02, 2010 22:57:33
Заголовок сообщения:

Да, тут все индивидуально. У меня ,например, папочка Поставщики - регистр на 10 см ежемесячно, полный, аж не закрывается. И покупателей столько же. :D Без системы тут сложно


Автор: Рита
Добавлено: #45  Чт Дек 02, 2010 23:12:23
Заголовок сообщения:

Elena-7d говорит:
Без системы тут сложно

Ну надо же мне было сказать про эту папку :shock:
Не надо думать, что я скидываю все документы в кучу без всякой системы, просто у меня своя, другая система. А то меня сейчас тут камнями закидают.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Меня никак не хотят услышать, что я хочу сказать: дело не в том, чтобы у всех были одинаковые папки в документообороте - нет тут никаких жестких рамок.



Автор: Мара
Добавлено: #46  Чт Дек 02, 2010 23:28:34
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Меня никак не хотят услышать

да не так , Ирина, все всё понимают, каждый про свой опыт пишет, только задающий вопрос считает, что что-то можно сделать неправильно - положить не туда, а в принципе -хоть все подрят лепи, только потом не найти ничегож



Автор: Ведмедь
Добавлено: #47  Пт Дек 03, 2010 00:33:56
Заголовок сообщения:

я на с/ф пишу номер и дату авансового, а на исходящих №ПКО и фискального чека (№ фискалки на тот случай когда приходят клиенты и просят снять копию с кассовой ленты в случае если выгорает чек они у меня все отсканенные в компе лежат), если безнал, то выписку за такое то. Очень удобно.


Автор: Ленуца
Добавлено: #48  Пт Дек 03, 2010 20:54:06
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
дело не в том, чтобы у всех были одинаковые папки в документообороте - нет тут никаких жестких рамок

Мы Вас поняли! :Rose:
И мы Вас услышали!
я спросила, лишь потому, что думала, что есть какая-то единая система. :wink:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #49  Пт Янв 21, 2011 17:30:37
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, в авансовом отчете есть фраза "Отчет подтверждаю в сумме: и указывается сумма прописью", под этой фразой кто должен подписываться: бухгалтер или подотчетное лицо?


Автор: Мара
Добавлено: #50  Пт Янв 21, 2011 18:05:04
Заголовок сообщения:

Я так понимаю там Одна подпись п.о. лица - а остальные - Бухгалтеры, руководители....( кто- ведёт этот "участок", например)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ