» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По какой стоимости оприходовать автомобиль, который купил представительству нерезидента головной офис через Нидерланды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: svet
Добавлено: #1  Чт Мар 27, 2008 19:29:36
Заголовок сообщения: По какой стоимости оприходовать автомобиль, который купил представительству нерезидента головной офис через Нидерланды

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=247292#247292

Здравствуйте, форумчане! :Rose: Прконсультируйте, пожалуйста....На территории РК зарегистрировано представительство иностранного АО. Теперь директор этого предст-ва хочет приобрести автомобиль с условием оплаты сделки головным иностранным АО. Как лучше оформить сделку - как между юрлицами или юрлицами и физлицом-директором? Какие возникают налоговые обязательства в том и другом случае? Автомобиль приобретается в салоне. :)



Автор: InterDevochka
Добавлено: #2  Пт Сен 04, 2009 08:56:38
Заголовок сообщения: По какой стоимости оприходовать автомобиль, который купил представительству нерезидента головной офис через Нидерланды

Головной офис, который зарегистрирован в Недерландах купил автомобили для представительства в КЗ у КЗ компаний. Бензин по ним я оприходываю и списываю, за текущий ремонт плачу, 870 форму сдаю. А теперь я вот задумалась по поводу налога на транспорт. Должна ли я его платить? Вроде как не я покупала, не у меня на балансе. А еще для того, чтобы списывать бензин и оплачивать ремонт и мойку этих авто, должна ли я заключить договор с моим головным офисом на временное пользование этих авто?


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пт Сен 04, 2009 10:55:15
Заголовок сообщения:

Ваш головной покупает для своего представительства, значит должен быть акт приема-передачи представительству и регистрация авто на представительство для целей ГАИ и налогов.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пт Сен 04, 2009 11:04:39
Заголовок сообщения:

И приходуется за счёт целевого финансирования, вы деньги на содержание представительства же получаете, а тут ОС получили. Тоже самое по сути.


Автор: InterDevochka
Добавлено: #5  Пт Сен 04, 2009 11:17:23
Заголовок сообщения:

А скажите, то на кого были выисан счет на оплату как то повлиет?


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Сен 04, 2009 11:20:00
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
на оплату как то повлиет

на что повлияет? у вас на кого был счёт выписан? а потом вы его получали - здесь в РК или вам прислали и вы растамаживали?



Автор: InterDevochka
Добавлено: #7  Пт Сен 04, 2009 11:26:33
Заголовок сообщения:

Все я проверила, авто оформлено на Представительство в КЗ. Мы туту в КЗ купили, то есть оплата была через Недерланды, но машины покупали в КЗ автосалонах. Мне теперь посадить на баланс эти авто по стоимости которую оплатили недерланды на день лплаты по кусру в тенге. Или по выставленной счет фактуре в тенге?


Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Сен 04, 2009 11:30:16
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
Или по выставленной счет фактуре в тенге?

ну там, наверняка, есть ещё накладная, ТМЗ по накладным приходуют.
InterDevochka говорит:
на баланс эти авто по стоимости которую оплатили недерланды
это вам надо будет для проведения "зачёта" между поставщиком и взаиморасчётами с головным офисом.


Автор: InterDevochka
Добавлено: #9  Пт Сен 04, 2009 11:41:53
Заголовок сообщения:

Мара
А какие проводки должны быть, если например накладная на 10 000 тг
А при оплате из за разницы в обмене, при пересчете евро на тенег получилось что мы оплатили 15 000 тг
Д-т 3310 астана моторс К-т 3340 Нидерланды 15 000 тг
Д-т 2410 авто К-т 3310 астана моторс 10 000 тг
И нужно курсовую провести?
д-т 7430 расходы по курсовой 3310 астана моторс 5 000 тг?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Елена Т
У нас для целей ГАИ зарегистрировано авто на Представительство, но вот акта приема передачи от головы пред-ву не было. То есть голова оплатила и мы спокойно пользуемся.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Пт Сен 04, 2009 11:47:31
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
Д-т 2410 авто К-т 3310 астана моторс 10 000 тг

ну да - это согласно накладной - приходуете.
А вот вы финансирование от головного учитываете же в валюте? Поэтому при закрытии оплаты Астаны Моторс - на 3340 ставите в валюте сумму. Курсовая возникнет, конечно.
InterDevochka говорит:
что мы оплатили 15 000 тг

тут немного не поняла - что это значит? в смысле Нидерланды оплатили в валюте и это теньговый эквивалент? Или как?



Автор: InterDevochka
Добавлено: #11  Пт Сен 04, 2009 11:50:18
Заголовок сообщения:

Мара
нидерланды оплатили в евро, но при пересчете этой суммы в тенге получилось, что оплатили больше.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

А как закрыть 3340?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

То есть все наши поступления (финансирование) от головы я должна учитвать как Д-т 1030 К-т 3340. и 3340 у меня всегда кредитовое сальдо, так?



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Пт Сен 04, 2009 11:53:50
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
Елена Т
У нас для целей ГАИ зарегистрировано авто на Представительство

InterDevochka говорит:
я вот задумалась по поводу налога на транспорт

Правильно задумались, раз зарегестрировали на представительство то и обязанность по транспортному налогу на Вас.
InterDevochka говорит:
Д-т 2410 авто К-т 3310 астана моторс 10 000 тг

Да, а потом
Дт3310 Кт3340 10000
А курс.разница учитывается у головного.
Или же автосалон получил 15000 тенге? Значит должен вернуть, Вам например.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #13  Пт Сен 04, 2009 11:54:00
Заголовок сообщения:

А разве их финансирование это задолженность? может это должно быть обязательством?


Автор: Мара
Добавлено: #14  Пт Сен 04, 2009 11:56:46
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
А разве их финансирование это задолженность

а вы как деньги приходящие учитываете? Дт деньги, Кт - что?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

В Представительствах целевое финансирование учитывается на каком-нить кредите, а потом - в конце года, например, или как по политике головняка, весь произведённый расход дебитуется на счет целевого финансирования и "закрывает" его. Обычно головной пишет бумагу - утверждающую расходы. Сч

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Счёт целевого финансирования обычно не закрывается до нуля, на сумму - ОС, Кт.задолженности поставщикам, персоналу.... и т.п.

InterDevochka говорит:
деньги кредит 3540

логично, туда я бы и ОС ставила, которым головняк наделяет, только может аналитику добавила(кредиторская от денег, кредиторка от имущества...)

В связи с разделением темы, пост был отредактирован: в него добавлено сообщение InterDevochka из другого поста и ответ на него Мара. = Kenga



Автор: Kenga
Добавлено: #15  Пн Сен 07, 2009 22:18:57
Заголовок сообщения:

Обсуждение о НУП и налоговой отчетности в представительстве нерезидента отделено
http://balans.kz/viewtopic.php?t=19606



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ