» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно ли фирме иметь коллективный договор, если есть трудовые договора

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Чт Сен 10, 2009 14:19:29
Заголовок сообщения: Обязательно ли фирме иметь коллективный договор, если есть трудовые договора

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=248756#248756

Подскажите профи.
В оябзательном ли порядке иметь коллективный договор, если да, подскажите где можно взять примерный макет такого договора. Заранее спасибо.



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #2  Чт Сен 10, 2009 14:28:43
Заголовок сообщения:

Совсем не обязательно, но если хоть раз одна из сторон (рукововдство или кто-то из сотрудников об этом заикнулся - тогда надо) скачать болванку можно здесь же поройтесь в поиске я отсюда брала - и когда прочитаете - еще раз удостоверьтесь, что вам это нужно. Говорят МИНТРУД спрашивает при проверке, но ОБЯЗАТЕЛЬНОГО условия нет, удачи


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #3  Чт Сен 10, 2009 14:29:23
Заголовок сообщения:

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252447#252447

посмотрите вот это

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

кол.договор должен быть.
В том, что я отправила, праздничные дни надо подкорректировать



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #4  Вт Сен 15, 2009 10:05:48
Заголовок сообщения:

кол.договор должен быть.
В том, что я отправила, праздничные дни надо подкорректировать
У нас проверяющие рекомендовали коллективный договор, даже методические указания оставили, но оговорили, что это на усмотрение коллектива и директора, если всех устраивает отсутствие данного договора, то он не оьбязателен, но если хоть один из сотров заикнется о его необходимоси - обязательно иметь колл тд :)

Добавлено спустя 17 секунд:

кол.договор должен быть.
В том, что я отправила, праздничные дни надо подкорректировать
У нас проверяющие рекомендовали коллективный договор, даже методические указания оставили, но оговорили, что это на усмотрение коллектива и директора, если всех устраивает отсутствие данного договора, то он не оьбязателен, но если хоть один из сотров заикнется о его необходимоси - обязательно иметь колл тд :)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

извините неправильно скопировала цитату))))) читать с У нас проверяющие рекомендовали...... и далее, спасибо



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ