» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приобретение сим карты. Как приходовать карты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Роза
Добавлено: #1  Ср Сен 16, 2009 16:48:49
Заголовок сообщения: Приобретение сим карты. Как приходовать карты?

Долго изучала все ветки про сотовую связь, но так и не нашла ответа на волнующий вопрос - организация купила сим карты Kcell, но на симки же доки не дают, как теперь эти карты оприходовать?


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #2  Ср Сен 16, 2009 17:01:31
Заголовок сообщения:

Позвоните в офис Kcell, раньше выдавали и накл. и сч-ф.


Автор: Роза
Добавлено: #3  Ср Сен 16, 2009 17:04:38
Заголовок сообщения:

Я уже ходила к ним с этим вопросом - они говорят, что сим карты бесплатные, а деньги за которые вы их купили упадут вам на счет. т.е. на телефоне уже есть 1500 тенге за кот купили симки, но как в бухучете отразить откуда эти деньги взялись, теперь у меня со сверкой с Kcell ковардак - ничего не сходится :cry:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Ср Сен 16, 2009 17:26:10
Заголовок сообщения:

Роза ну договора то у вас есть, а эти договора, идут как накладные т.к. в них отражаются все необходимые идентификационные данные, там дата номер симки и т.п. считаю что на основании этих данных можно поставить на учет.


Автор: Роза
Добавлено: #5  Ср Сен 16, 2009 17:31:48
Заголовок сообщения:

Ведмедь
а можно поподробнее как это сделать?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Ср Сен 16, 2009 17:39:51
Заголовок сообщения:

Роза вы сам договор посмотрите на симку, там есть кто продал, есть кто купил, есть номер симки.
Роза говорит:
но как в бухучете отразить откуда эти деньги взялись,

Очень просто, у нас же авансовася связь вот и поставите Дт1610 Кт.1010, 1030, а потом по с/ф списали.





Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #7  Ср Сен 16, 2009 17:42:13
Заголовок сообщения:

Роза
Вы ведь реальные деньги платили за симку? Фиск.чек есть?



Автор: Роза
Добавлено: #8  Ср Сен 16, 2009 17:49:08
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Очень просто, у нас же авансовася связь

в том то и дело что первый месяц связь была не авансовая.
Ведмедь говорит:
а потом на с/ф списали
счет фактура пришла на сумму 10000 за минусом тех 1500 мне нужно заплатить 8500 верно же, но по бух. суммы то 1500 нет вот и не могу сообразить ничего.


Автор: Светляк
Добавлено: #9  Ср Сен 16, 2009 17:54:36
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Вы ведь реальные деньги платили за симку? Фиск.чек есть?



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Сен 16, 2009 19:00:53
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
организация купила сим карты Kcell, но на симки же доки не дают, как теперь эти карты оприходовать?

Из суммы аванс.платежей самостоятельно выделить часть суммы и отнести на стоимость сим-карт, а часть на услуги связи.
У меня они в ОС.



Автор: Даночка
Добавлено: #11  Ср Мар 09, 2011 11:59:21
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, если сим карты переоформлены с физического лица на ТОО, какие проводки необходимо указать.


Автор: Игорь Ф
Добавлено: #12  Ср Мар 09, 2011 14:09:19
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Я уже ходила к ним с этим вопросом - они говорят, что сим карты бесплатные, а деньги за которые вы их купили упадут вам на счет. т.е. на телефоне уже есть 1500 тенге за кот купили симки..

А вы вообще уверены, что при таких условиях симка - это актив и ее нужно ставить на учет? Вам просто дали договор+номер тел и к нему бесплатную симку (за обмен которой на новую с вас опять же не возьмут денег - по крайней мере в Билайне). И к тому же эти 1500 тг, как у вас в счете от KCellа указано, оплачивают ваши переговоры – значит это предоплата за услуги связи.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ