» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как расчитываются доплаты за вредность и психоэмоциональную нагрузку в психоневрологическом интернате?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: КЮС
Добавлено: #1  Пт Сен 18, 2009 14:49:15
Заголовок сообщения: Как расчитываются доплаты за вредность и психоэмоциональную нагрузку в психоневрологическом интернате?

здравствуйте! подскажите пожалуйста.
у нас бюджетная организация. психоневрологический интернат. нам начисляют вредность и психоэмоционалку в общем 52% как точно разбиение не знаю. вот скажите как его насчитывают. у нас говорят что какой-то ОВД(10890)/ставку часов*0,52*кол-во отработанных часов. смотрю тут в форуме не ОВД этот непонятный делится а ставка ЗП. подскажите как правильно посчитать, что же такое ОВД(расшифровку хотя бы) и в каком документе про него и его размер говорится. и вообще правильно ли начисляют?
потому как противотуберкулёзных диспансерах и диспансерах для контактных считают тоже из размера ЗП. и имеет ли значение что у нас не диспансер, а интернат. хотя с подопечными работать сложнее, при одинаковом графике ЗП у нас выходит ниже. довольно несправедливо
заранее спасибо :)



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пт Сен 18, 2009 23:35:14
Заголовок сообщения:

КЮС говорит:
ОВД

честно признаться, впервые слышу..
знаю, что у бюджетников используется аббревиатура БДО - базовый должностной оклад..
Все расчеты зарплат для бюджетный категорий работников производятся исходя из базового должностного оклада (БДО) и зависят от стажа и категории.
В зависимости от стажа БДО умножается на определенный коэффициент, в результате чего и определяется базовая зарплата, к которой потом прибавляются различные надбавки.

а вот, в документе "Перечень должностей и специальностей работников государственных
учреждений и казенных предприятий здравоохранения и критерии, определяющие их психоэмоциональные нагрузки" (Приложение 26 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41):
Цитата:
Специалисты хирургического профиля, в том числе детские, работа которых сопряжена с высокой степенью психоэмоциональных и физических нагрузок:

1) врачи: кардиохирург; трансплантолог; микрохирург; ангиохирург; нейрохирург;
2) средний медицинский персонал: операционная медицинская сестра; медицинская сестра-анестезист отделений реаниматологии и анестезиологии и интенсивной терапии;

Постоянное нервно-эмоциональное напряжение за исход хирургического вмешательства,
повышенная усталость, связанная с дежурствами, экстренные оперативные вмешательства, вынужденная рабочая поза, чрезмерное напряжение анализаторных систем, необходимость срочного принятия решения, большая нагрузка на орган зрения - тяжелой степени нагрузки


Может к обсуждению данного вопроса подключатся бухгалтеры, работающие в учреждениях здравоохранения, которые подробно распишут как необходимо расчитывать различные доплаты..

ЗЫ.. я с бюджетом никогда связана не была, поэтому реально помочь не могу..



Автор: КЮС
Добавлено: #3  Сб Сен 19, 2009 05:56:48
Заголовок сообщения:

Спасибо!
насчёт БДО вы правы)) сегодня мне сказали. говорят что 22% это вредность, а 30% это как бы соц обеспечение за уход за подопечными, потому как сами они не в состоянии. и то и другое считается от БДО, говорят что если бы считалось от ЗП то платилось бы меньше. например за вредность - 12%.
всё же почему такая разница между противотуберкулёзным детским диспансером и психоневрологическим интернатом для детей. работа по 12 часов, сменная, с больной психикой людьми, которые сильнее обычного человека раза в два, а оплата мизер. в противотуберкулёзном работают с детками бывшими в контакте с больными, но сами не болеющими, либо уже переболевшими. и где справедливость? ведь всё расчитывается из бюджета. не подскажете куда по этому вопросу можно обратиться?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Сен 21, 2009 03:18:43
Заголовок сообщения:

Можно обратиться за консультацией в Департамент труда и соцзащиты в вашем городе.


Автор: КАЙ
Добавлено: #5  Пт Дек 11, 2009 17:41:18
Заголовок сообщения:

Думаю так у вас идет только за ПЭН, а в противотуберкулёзных диспансерах идет и ПЭН и вредность.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ