» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Появились начиления на лицевом счете - неправильные. Что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: larisab
Добавлено: #1  Чт Сен 24, 2009 10:30:16
Заголовок сообщения: Появились начиления на лицевом счете - неправильные. Что делать?

Такая ситуация: 920 форма за 2 квартал сдана и уведомление получено 06.08, заплачены все налоги 08.08. Сегодня ночью в ИНИС обнаружила 3 уведомления (от 21.09 отправлено 22.09) об отсутствии оплаты по ИПН, ОПВ и СО. при этом с СН - все нормально. Хотя все платежки ушли в 1 день. В кабиненте налогоплательщика статус 920 формы: обрабатывается в ИНИС.
На лицевом минуса, начислена пеня и соответственно все санкции за неуплату светят.
Что делать в такой ситуции. Понятно, что их ошибка, что распечатывать, копировать и нести в налоговую? Писать ли жалобу в ИНИСе? Что посоветуете? Думаю, я не одна такая.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Сен 24, 2009 10:35:15
Заголовок сообщения:

вы же пишите про
larisab говорит:
об отсутствии оплаты по ИПН, ОПВ и СО

и я так понимаю, что начисления тут не причём, наоборот переплаты должны "завинуть"



Автор: Марта
Добавлено: #3  Чт Сен 24, 2009 10:40:35
Заголовок сообщения:

Берите платежки и в налоговую , разбирайтесь, возможно их не разнесли.


Автор: Сима
Добавлено: #4  Чт Сен 24, 2009 10:41:24
Заголовок сообщения:

внимательно просмотрите начисления лицевого счета, возможно отчеты разнесены дважды .


Автор: Марта
Добавлено: #5  Чт Сен 24, 2009 10:44:12
Заголовок сообщения:

Возможно и такое.


Автор: larisab
Добавлено: #6  Чт Сен 24, 2009 10:49:09
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
внимательно просмотрите начисления лицевого счета, возможно отчеты разнесены дважды .

Не могу, "подробнее" не открывается.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Впечатление такое, что с моим лицевым работают, статус во всяком случае "разнесена" не появился.
Ждать тоже страшновато :)



Автор: Сима
Добавлено: #7  Чт Сен 24, 2009 10:57:11
Заголовок сообщения:

Если у вас ИНИС установлен, то в теч 2-3час. после отправки запроса,приходят и выписки и лиц счета (в Алмате )


Автор: larisab
Добавлено: #8  Чт Сен 24, 2009 11:11:06
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
Если у вас ИНИС установлен, то в теч 2-3час. после отправки запроса,приходят и выписки и лиц счета (в Алмате )

Спасибо, попробую.



Автор: larisab
Добавлено: #9  Чт Сен 24, 2009 12:43:05
Заголовок сообщения:

Интересно как. Всегда ИПН платила на код БК 101202. И на лицевомой счет была зачислена сумма оплаты на этот код, по нему все хорошо. Но вдруг появилась та же сумма на 101201, и соответственно образовался долг и пеня. Обе суммы ссылются на одну и ту же декларацию, номер совпадает. Причем по первому коду есть переплата больше, чем начисленная пеня. Отправлялась 920 форма один раз, никаких двойных непринятых, естественно нет.
А по СО и ОПВ зачислили дважды на один и тот же код. Воооот...



Автор: ясмин79
Добавлено: #10  Чт Сен 24, 2009 15:00:41
Заголовок сообщения:

На лицевой счет сели неправильный суммы . На социальный налог сели социальные отчисления , а на социальные отчисления сели суммы по социальному налогу . Что делать ? Из-за этого возникла пеня по соц.отчислению . У кого-нибудь так было ? Никогда не быдо пени по соц. отчислениям . Как платить теперь пеню ? Пожскажите ......... :cry:


Автор: Jenechka
Добавлено: #11  Чт Сен 24, 2009 15:05:09
Заголовок сообщения:

ясмин79

Платите как обычно, т.е. п/п со списком, только КНП указываете 017, а в назначении платежа Пеня за несвоевременные обязательные социальные отчисления в ....

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

А лучше проверить сначала свои декларации которые подавали, если все указано верно тогда идти в налоговую разбираться.
Если сдавали наручно или по почте может специалист в налоговом ошибся..тогда должны исправить.



Автор: Мара
Добавлено: #12  Чт Сен 24, 2009 15:08:08
Заголовок сообщения:

Вот елки! надо бежать в НУ и всё пытаться на лицевом исправлять.....


Автор: Jenechka
Добавлено: #13  Чт Сен 24, 2009 15:09:40
Заголовок сообщения:

Лучше сначала свои декларации посмотреть...а потом сразу в налоговую..


Автор: larisab
Добавлено: #14  Чт Сен 24, 2009 16:15:41
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
Лучше сначала свои декларации посмотреть...а потом сразу в налоговую..

Jenechka, как вы оказались правы! Я сама виновата, не проверила декларацию, автоматически сформированную в 1С, а там встали суммы, начисленные на работников, а их нет на самом деле.
Надо смотреть внимательно!
В связи с этим вопрос, если счет еще не закрывали, при отправке допки со сторнирующими суммами, надо выбирать дополнительную или дополнительную по уведомлению?



Автор: Роза
Добавлено: #15  Чт Сен 24, 2009 16:20:26
Заголовок сообщения:

larisab говорит:
надо выбирать дополнительную

да



Автор: Jenechka
Добавлено: #16  Чт Сен 24, 2009 16:36:05
Заголовок сообщения:

Я просто сама недавно вместо 1600 отправила 16 млн... вот. Вечеом сдали дополнительный отчет с утра ни пени ни начислений уже на лицевом не было!

А у вас есть уведомление НК? Если есть то думаю. что надо по уведомлению.



Автор: Мара
Добавлено: #17  Чт Сен 24, 2009 16:36:16
Заголовок сообщения:

а увед отвечать - ошибка в отчете - исправляю допиком - копии прилагаем...и ещё лучше ч/з инспектора провести отчёт, а то разноска затянется, а недоимка будет висеть - счёт заблокировать могут.


Автор: Jenechka
Добавлено: #18  Чт Сен 24, 2009 16:38:32
Заголовок сообщения:

Мара

Сейчас вроде быстро все ложится.



Автор: Мара
Добавлено: #19  Чт Сен 24, 2009 16:46:11
Заголовок сообщения:

Jenechka
ну может быть с 920ой быстро, это по 200 и 300 до сих пор ничерта не работает, или работает через косяк, можно ч/з КН отправить, получить увед, а потом к инспектору - чтобы посодействовала разноске...



Автор: Jenechka
Добавлено: #20  Чт Сен 24, 2009 16:56:05
Заголовок сообщения:

Я сдавала 200 форму.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Хотя думаю раз на раз тоже не приходится..



Автор: larisab
Добавлено: #21  Чт Сен 24, 2009 17:08:23
Заголовок сообщения:

Инспектор сказала, если счет не арестован, сдавать допку и ждать спокойно, все ляжет... Но все равно неспокойно...


Автор: Мара
Добавлено: #22  Чт Сен 24, 2009 17:11:13
Заголовок сообщения:

larisab говорит:
Но все равно неспокойно...

ну прежде, чем счет блокировать должны увед о недоимке прислать, а там 5ть дней на разборки даётся....



Автор: larisab
Добавлено: #23  Чт Сен 24, 2009 17:29:05
Заголовок сообщения:

Мара, я в первом сообщении писала, что как раз уведы о недоимке пришли отправлены из НК 22 сентября, дата на уведе 21 сентября.


Автор: Мара
Добавлено: #24  Чт Сен 24, 2009 17:39:15
Заголовок сообщения:

larisab
ну вот надо, что бы отдел, занимающийся рассылкой увед про недоимки - стопорнулся и не передавал служебные записки в отдел принудительного взымания, что может произойти автоматом на 5 рабочий день полсе уведа о недоимке



Автор: larisab
Добавлено: #25  Чт Сен 24, 2009 17:54:44
Заголовок сообщения:

Мара, завтра снова поеду в налоговою, сегодня отправила допик как дополнительную, пока висит со статусом отправлена. Похоже опять ступила, дата отправления 05.08 стоит (скопировала очередную).
Спасибо за советы всем отклиннувшимся. Завтра напишу, как все прошло :)



Автор: Роза
Добавлено: #26  Чт Сен 24, 2009 18:01:50
Заголовок сообщения:

larisab говорит:
Похоже опять ступила, дата отправления 05.08 стоит

это не столь важно, при разноске на л/с дата будет верная, и в уведомлении будет дата отправки верной.



Автор: larisab
Добавлено: #27  Чт Сен 24, 2009 18:12:17
Заголовок сообщения:

А как в ИНИСе можно ответить на уведомления и приложить копии, это возможно вообще?


Автор: Мара
Добавлено: #28  Чт Сен 24, 2009 18:13:16
Заголовок сообщения:

larisab говорит:
А как в ИНИСе можно ответить на уведомления и приложить копии, это возможно вообще?

это из серии Фантастики



Автор: larisab
Добавлено: #29  Чт Сен 24, 2009 18:14:23
Заголовок сообщения:

Понятно :)


Автор: larisab
Добавлено: #30  Пт Сен 25, 2009 15:04:10
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
larisab
ну вот надо, что бы отдел, занимающийся рассылкой увед про недоимки - стопорнулся и не передавал служебные записки в отдел принудительного взымания, что может произойти автоматом на 5 рабочий день полсе уведа о недоимке

Вобщем не нашла я этот отдел, занимающийся рассылкой уведов, зашла в отдел принудительного взимания, они отправили в канцелярию, там завизировала прием 3 писем (было 3 уведа на каждый налог) с приложением допки с минусами. В писсьме написала, что получила 24 сентября через ИНИС (дата на уведомлении стоит 21 сентября). Что дальше будет не знаю.



Автор: Мара
Добавлено: #31  Пт Сен 25, 2009 15:22:22
Заголовок сообщения:

larisab говорит:
они отправили в канцелярию

это правильно, главное своевременно отреагировать на увед



Автор: larisab
Добавлено: #32  Пт Сен 25, 2009 15:37:46
Заголовок сообщения:

По поводу ошибки... Перерыла все на компе - Бух 8.1 выгружает все правильно, выгруженные xml файлы правильные... откуда взялись эти суммы (за наемных работников) в 910 - не представляю. 19 строка - обязательна для заполнения и все время дает ошибку при сохранении, приходится принудительно ставить 0. Как можно не заметить? Может у них там какой нибудь автопересчет на обязательные поля срабатывает? ОКЭД же поменяли автоматом...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ