» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sandugash
Добавлено: #1  Сб Сен 26, 2009 23:18:41
Заголовок сообщения: Размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота

Если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота в 2008 году, и ИП по упращенке вовремя не стал на учет по НДС, что нам делать?

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Я продала ресторан, которого получила от мамы по договору дарение. Я должна при продаже платить, какой-то налог? Спасибо.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Вс Сен 27, 2009 00:19:11
Заголовок сообщения:

В 2008 году был другой Кодекс, и вставать на учет надо было при превышении предельного оборота за любые несколько месяцев подряд (но не более 12-ти). Например, даже если это период в три месяца, с декабря 2007 по февраль 2008. У вас в каком месяце превышение?

Надо идти сдаваться.
Ждет штраф.

КоАП говорит:
Статья 205. Нарушение срока постановки на налоговый учет в налоговом органе
...
3. Нарушение налогоплательщиком установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость - влечет штраф
- на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере 15 месячных расчетных показателей,
- на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере 30% от суммы облагаемого оборота за каждый месяц непостановки на учет,
- на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 50 % от суммы облагаемого оборота за каждый месяц непостановки на учет.


Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Sandugash, вам второе предупреждение. :warning:
За то, что в одном сообщении задаете два совершенно разных вопроса.

За последующее нарешение вам будет временно ограничен доступ к форуму.
Прочитайте еще раз правила нашего форума
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=153432#153432
http://balans.kz/rules.php#srochno

Задавайте второй в новой ветке в подфоруме "Налоги, ставки, декларации и отчетность"



Автор: Sandugash
Добавлено: #3  Вс Сен 27, 2009 00:45:23
Заголовок сообщения:

За второе сообщение извиняюсь, не проглядела.
А сейчас могу встать на учет по НДС, и сколько процентов должна платить? Спасибо.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вс Сен 27, 2009 00:53:40
Заголовок сообщения:

Не то что можете - обязаны!
Причем поставят на учет вас именно с того месяца, с которого вы обязаны были встать на учет по НДС.
И за то время вы должны будете сдать отчетность по НДС и заплатить НДС с оборота по реализации.
Ставка НДС в 2008 году была 13%, в 2009 году 12%

Прежде чем куда-то бежать и что-то делать, напишите, в каком месяце у вас (по вашим расчетам) произошло превышение?
И за какой период это возникло?
Может быть вы ошибаетесь.
А то напоритесь сами на штрафы, которых не должно быть.



Автор: Sandugash
Добавлено: #5  Вс Сен 27, 2009 01:06:35
Заголовок сообщения:

Я получила уведомление, была в НК, мне сказали с 4 кв. 2007г. по 3 кв. 2008 г., во 2 кв. 2008г., у меня идет превышение оборота, более чем 15000 МРП. Проста я думала у ИП ежеквартально 10 000,00. спасибо.


Автор: Elis
Добавлено: #6  Вс Сен 27, 2009 01:22:09
Заголовок сообщения:

Ежеквартально 10 000.00 - это тот предел, при котором ИП может работатьпо упрощенной декларации.
При превышение этого предела обязаны перейти на общеустановленный режим налогообложения.

Для постановки на учет по НДС предел другой. В 2007 и 2008 годах это было 15 000 МРП
С 1 января 2009 года предел увеличили до 30 000 МРП

Sandugash говорит:
Я получила уведомление, была в НК, мне сказали

Вам сказали?
А вы сами проверили по своим суммам?
Они ведь и ошибаться могут.

Долго же они думали... Со второго квартала 2008 года по третий квартал 2009.



Автор: gepardkz
Добавлено: #7  Ср Окт 14, 2009 19:37:02
Заголовок сообщения:

ТОО на ОУР без НДС.В 4 квартале предполагается превышение налогооблагаемого оборота по НДС.Когда вставать на учет по НДС? До возникновения оборота или после? И могут ли отказать в постановке на учет по НДС?


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Окт 14, 2009 19:51:19
Заголовок сообщения:

Вставать после факта превышения оборота.
gepardkz говорит:
могут ли отказать в постановке на учет по НДС?

При превышениях нет статьи в НК для отказа, смотрите ст.568 НК. Отказ есть при добровольной постановке на учет - п.3 ст.569 НК

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Можно также встать и до, это будет уже добровольная постановка на учет по НДС.



Автор: gepardkz
Добавлено: #9  Ср Окт 14, 2009 19:53:55
Заголовок сообщения:

Вопрос снимаю.Ответ нашла.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Ой,не успела...Спасибо за ответ.Сейчас нажму "Спасибку"



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ