» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить ИП на общеустановленном режиме расходы по ГСМ и ремонту собственного автомобиля

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kenga
Добавлено: #1  Пн Окт 12, 2009 13:21:14
Заголовок сообщения: Как оформить ИП на общеустановленном режиме расходы по ГСМ и ремонту собственного автомобиля

Получила вопрос:
Цитата:
ИП на ОУР собирается использовать собственный автомобиль в предпринимательской деятельности и относить расходы по ГСМ и ремонту автомобиля на вычеты.

1) Должен ли он поставить его на баланс?
2) Может ли ИП оформить договор аренды с самим собой как с физическим лицом?
3) Первый вариант ИП не очень устраивает, есть ли другие варианты?



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Пн Окт 12, 2009 14:55:53
Заголовок сообщения:

Я лично считаю, что более приемлем вариант1.
Кто-нибудь может предложить что-то еще в качестве альтернативы?



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пн Окт 12, 2009 15:33:45
Заголовок сообщения:

Да, тоже считаю вариант 1, ИП на основании приказа ставит собственное авто на баланс связи с произв.необходимостью, и не забыть отчетность ИП по налогу на транспорт и охране окр.среды.


Автор: SWAT
Добавлено: #4  Пн Окт 12, 2009 16:01:37
Заголовок сообщения:

После регистрации- ИП согласно своего решения ( составленного в письменном виде) перечислил все имущество с которым он начинает свою предпринимательскую деятельность, на основании этого решения поставили на баланс и автотранспорт и прочее оборудование. Правда не знаю на сколько правомерно он сам поставил стоимость каждой единицы. В 2008 г мы платили налог на имущество от этой стоимости ну и естественно и охр. окр среды за использованные ГСМ


Автор: Kira_mass
Добавлено: #5  Пн Окт 12, 2009 16:06:18
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Да, тоже считаю вариант 1, ИП на основании приказа ставит собственное авто на баланс связи с произв.необходимостью, и не забыть отчетность ИП по налогу на транспорт и охране окр.среды.


В соответствии со ст. 371 НК индивидуальные предприниматели не предоставляют расчет текущих платежей и декларацию по налогу на транспорт :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пн Окт 12, 2009 16:09:10
Заголовок сообщения:

Kira_mass Ну и отлично!


Автор: atyrau-city09
Добавлено: #7  Ср Окт 21, 2009 12:38:40
Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток!
у меня похожая ситуация. ИП основной вид деятельности перевозка груза. Первые 2 года отчитывались по 910,00 и 201 и 871 формам. с 2008 года плательщик НДС. С этого момента стали брать в зачет расходы по ГСМ. На вопрос нужно ли сдавать по транспорту инспектор ответил нет. Автомобиль куплен до создания ИП и оформлен на физ.лицо. правильно ли то что я беру зачет расходы по ГСМ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Окт 21, 2009 12:44:23
Заголовок сообщения:

atyrau-city09 говорит:
правильно ли то что я беру зачет расходы по ГСМ?

А кто этот ГСМ "жрет" :D
У Вас ведь
atyrau-city09 говорит:
основной вид деятельности перевозка груза
Поставить на баланс ИП, вести путевые листы с проставлением километража, по данным путевых листов и норм расходы топлива на каждый километр- сдавать отчет по экологии.

Добавлено спустя 52 секунды:

Елена Т говорит:
Поставить на баланс ИП

-Автомобиль.



Автор: atyrau-city09
Добавлено: #9  Ср Окт 21, 2009 12:51:06
Заголовок сообщения:

не я эт точно, пардон за глупый вопрос.
с постановкой на баланс понятно.
другой вопрос Мы это авто еще для личных целей используем. при заполнении данные километража обязательно должны совпадать или расхождение допускается?



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Окт 21, 2009 12:56:26
Заголовок сообщения:

Конечно же
atyrau-city09 говорит:
расхождение допускается

так как
atyrau-city09 говорит:
Мы это авто еще для личных целей используем

Указываете данные километража использованного для целей предприним.деятельности ИП.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ