» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КПН с нерезидента для турагентств

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс
Добавлено: #1  Чт Окт 22, 2009 20:17:22
Заголовок сообщения: КПН с нерезидента для турагентств

Здравствуйте. Простите, может тема такая уже и поднималась, но я не нашла.
Турагентство платит туроператору-нерезиденту, при этом услуги по реализации иностранного турпродукта казахстанскими турагентами
туристам, являющимся гражданами Республики Казахстан и лицам, постоянно проживающим на ее территории, (выездной туризм), рассматриваются как услуги, реализованные на территории Республики Казахстан. Соответственно должен возникнуть КПН с нерезидента, облагаемый у источника выплаты.
Так?



Автор: Nell*
Добавлено: #2  Чт Окт 22, 2009 21:35:36
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
при этом услуги по реализации иностранного турпродукта казахстанскими турагентами
туристам, являющимся гражданами Республики Казахстан и лицам, постоянно проживающим на ее территории, (выездной туризм), рассматриваются как услуги, реализованные на территории Республики Казахстан.

Почему?
Я считаю, что это услуги, оказанные за пределом РК - ведь туристы выехали для получения услуг за пределы РК, тогда
Цитата:
Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты...
5. Налогообложению не подлежат:
....
13) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса.


если эти пункты 3.4. ст.192 прочитать, то услуги туризма мы там не найдем.

Я так думаю...

Интересно еще мнения послушать



Автор: Алекс
Добавлено: #3  Чт Окт 22, 2009 21:57:17
Заголовок сообщения:

Да, вы правы, это я запуталась с понятиями - место реализации услуги и место оказания услуги.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ